




已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
根據24×6=144,列兩個除法算式.
144÷6=24144÷24=6根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
46×5=230
230÷46=5
被乘數×乘數=積積÷乘數=被乘數積÷被乘數=乘數我們學過的乘法數量關系有哪些?
單價×數量=總價速度×時間=路程單產量×數量=總產量工效×時間=工作總量
單價×數量=總價下一步(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
單價×數量=總價
98×8=784(元)
(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
784÷8=98(元)
784÷98=8(個)
單價數量總價總價÷數量=單價
總價÷單價=數量
單價×數量=總價
總價÷數量=單價
總價÷單價=數量
1.解答下面各題,再寫出每道題里的數量關系.(1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米.由勝利村到縣城的路程是多少千米?算式:數量關系:=路程35×4=140(千米)速度×時間(2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少時間?算式:數量關系:=時間140÷35=4(小時)路程÷速度(3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?算式:數量關系:=速度140÷4=35(千米)路程÷時間2.說一說速度、時間、路程之間的關系.速度
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 消化系統(tǒng)腫瘤本科病理學件講課文檔
- 高端職位招聘策略:針對往屆面試題目的深度解析
- 22、《太空一日》分析
- 教育行業(yè)選調面試題庫精 編:涵蓋各類題型與備考要點
- 學習任務四發(fā)動機燃油供給部分檢修
- 高中2022虎年元旦節(jié)主題班會
- 水利渠道設計匯報
- 陜西省洛南中學2026屆化學高一第一學期期中達標測試試題含解析
- 神經系統(tǒng)結構
- 老齡化社會的社會保障體系建設
- 風險承擔合同模板
- iso220002024食品安全管理體系標準
- 2024小學數學義務教育新課程標準(2022版)必考題庫附含答案
- GB 3836.15-2024爆炸性環(huán)境第15部分:電氣裝置設計、選型、安裝規(guī)范
- 新版計量認證質量手冊
- 智慧監(jiān)獄智能化整體解決方案
- 有機農業(yè)種植合同
- DZ/T 0462.1-2023 礦產資源“三率”指標要求 第1部分:煤(正式版)
- 臨滄市市級單位遴選(選調)工作人員筆試真題2021
- 2024廣州市工業(yè)和信息化委員會直屬事業(yè)單位招聘4人公開引進高層次人才和急需緊缺人才筆試參考題庫(共500題)答案詳解版
- 大學英語精讀3in-my-day
評論
0/150
提交評論