




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
一般應(yīng)用題(二)一般應(yīng)用題(二)專題簡析:
較復(fù)雜的一般應(yīng)用題,往往具有兩組或兩組以上的數(shù)量關(guān)系交織在一起,但是,再復(fù)雜的應(yīng)用題都可以通過“轉(zhuǎn)化”向基本的問題靠攏。因此,我們在解答一般應(yīng)用題時要善于分析,把復(fù)雜的問題簡單化,從而正確解答。專題簡析:例1、
工程隊要鋪設(shè)一段地下排水管道,用長管子鋪需要25根,用短管子鋪需要35根。已知這兩種管子的長相差2米,這段排水管道長多少米?例1、工程隊要鋪設(shè)一段地下排水管道,用長管子鋪需要25根分析
:因為每根長管子比每根短管子長2米,25根長管子就比25根短管子長50米。而這50米就相當于(35-25)根短管子的長度。因此,每根短管子的長度就是:50÷(35-25)=5(米)這段排水管道的長度應(yīng)是5×35=175(米)。分析:因為每根長管子比每根短管子長2米,25根長管子就比2練
習
一1,生產(chǎn)一批零件,甲單獨生產(chǎn)要用6小時,乙單獨生產(chǎn)要用8小時。如果甲每小時比乙多生產(chǎn)10個零件,這批零件一共有多少個?
2,一班的小朋友在操場上做游戲,每組6人。玩了一會兒,他們覺得每組人數(shù)太少便重新分組,正好每組9人,這樣比原來減少了2組。參加游戲的小朋友一共有多少人?
3,甲、乙二人同時從A地到B地,甲經(jīng)過10小時到達了B地,比乙多用了4小時。已知二人的速度差是每小時5千米,求甲、乙二人每小時各行多少千米?練例2、甲、乙、丙三人拿出同樣多的錢買一批蘋果,分配時甲、乙都比丙多拿24千克。結(jié)帳時,甲和乙都要付給丙24元,每千克蘋果多少元?例2、甲、乙、丙三人拿出同樣多的錢買一批蘋果,分配時甲、乙分析
:
三人拿同樣多的錢買蘋果應(yīng)該分得同樣多的蘋果24×2÷3=16(千克),也就是丙少拿16千克蘋果,所以得到24×2=48元。每千克蘋果是48÷16=3(元)。分析:
練
習
二1,甲和乙拿出同樣多的錢買相同的鉛筆若干支,分鉛筆時,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又給了乙6角錢。每支鉛筆多少錢?
2,春游時小明和小軍拿出同樣多的錢買了6個面包,中午發(fā)現(xiàn)小紅沒有帶食品,結(jié)果三人平均分了這些面包,而小紅分別給了小明和小軍各2.2元錢。每個面包多少元?
3,“六一”兒童節(jié)時同學們做紙花,小華買來了7張紅紙,小英買來了和紅紙同樣價格的5張黃紙。老師把這些紙平均分給了小華、小英和另外兩名同學,結(jié)果另外兩名同學共付給老師9元錢。老師把9元錢怎樣分給小華和小英?練例3、
甲城有177噸貨物要跑一趟運到乙城。大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大、小卡車跑一趟的耗油量分別是10升和5升。用多少輛大卡車和小卡車來運輸時耗油最少?例3、甲城有177噸貨物要跑一趟運到乙城。大卡車的載重量是分析
:
大汽車一次運5噸,耗油10升,平均運1噸貨耗油10÷5=2(升);小汽車一次運2噸,耗油5升,平均運1噸貨耗油5÷2=2.5(升)。顯然,為耗油量最少應(yīng)該盡可能用大卡車。177÷5=35(輛)……2噸,余下的2噸正好用小卡車運。因此,用35輛大汽車和1輛小汽車運耗油量最少。分析:
練
習
三1,五名選手在一次數(shù)學競賽中共得404分,每人得分互不相同,并且都是整數(shù)。如果最高分是90分,那么得分最少的選手至少得多少分?
2,用1元錢買4分、8分、1角的郵票共15張,那么最多可以買1角的郵票多少張?
3,某班有60人,其中42人會游泳,46人會騎車,50人會溜冰,55人會打乒乓球??梢钥隙ㄖ辽儆卸嗌偃怂捻椂紩烤毩暲?、
有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂了三種報紙,其中北京日報34份,江海晚報30份,電視報22份。那么訂江海晚報和電視報的共有多少家?例4、有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂分析:
這棟樓共訂報紙34+30+22=86(份),因為每家都訂2份不同的報紙,所以一共有86÷2=43家。在這43家居民中,有34家訂了北京日報,剩下的9家居民一定是訂了江海晚報和電視報。分析:練
習
四1,五(1)班全體同學每人帶2個不同的水果去慰問解放軍叔叔,全班共帶了三種水果,其中蘋果40個,梨32個,桔子26個。那么,帶梨和桔子的有多少個同學?
2,在一次慶祝“六一”兒童節(jié)活動中,一個方隊的同學每人手里都拿兩種顏色的氣球,共有紅、黃、綠三種顏色。其中紅色有56只,黃色的有60只,綠色的有46只。那么,手拿紅、綠兩種氣球的有多少個同學?
3,學校開設(shè)了音樂、球類和美術(shù)三個興趣小組,第一小隊的同學們每人都參加了其中的兩個小組,其中9人參加球類小組,6人參加美術(shù)小組,7人參加音樂小組的活動。參加美術(shù)和音樂小組活動的有多少個同學?
例5、
一艘輪船發(fā)生漏水事故,立即安裝兩臺抽水機向外抽水,此時已進水800桶。一臺抽水機每分鐘抽水18桶,另一臺每分鐘抽水14桶,50分鐘把水抽完。每分鐘進水多少桶?例5、一艘輪船發(fā)生漏水事故,立即安裝兩臺抽水機向外抽水,分析
:50分鐘內(nèi),兩臺抽水機一共能抽水(18+14)×50=1600(桶)。1600桶水中,有800桶是開始抽之前就漏進的,另800桶是50分鐘又漏進的,因此,每分鐘漏進水800÷50=16(桶)。分析:
練
習
五1,一個水池能裝8噸水,水池里裝有一個進水管和一個出水管。兩管齊開,20分鐘能把一池水放完。已知進水管每分鐘往池里進水0.8噸,求出水管每分鐘放水多少噸?
2,某工地原有水泥120噸。因工程需要,又派5輛卡車往工地送水泥,平均每輛卡車每天送25噸,3天后工地上共有水泥101噸。這個工地平均每天用水泥多少噸?
3,一堆貨物重96噸,甲隊用16小時運完,乙隊用24小時運完。如果讓兩隊同時合運,幾小時運完?練習一般應(yīng)用題(二)一般應(yīng)用題(二)專題簡析:
較復(fù)雜的一般應(yīng)用題,往往具有兩組或兩組以上的數(shù)量關(guān)系交織在一起,但是,再復(fù)雜的應(yīng)用題都可以通過“轉(zhuǎn)化”向基本的問題靠攏。因此,我們在解答一般應(yīng)用題時要善于分析,把復(fù)雜的問題簡單化,從而正確解答。專題簡析:例1、
工程隊要鋪設(shè)一段地下排水管道,用長管子鋪需要25根,用短管子鋪需要35根。已知這兩種管子的長相差2米,這段排水管道長多少米?例1、工程隊要鋪設(shè)一段地下排水管道,用長管子鋪需要25根分析
:因為每根長管子比每根短管子長2米,25根長管子就比25根短管子長50米。而這50米就相當于(35-25)根短管子的長度。因此,每根短管子的長度就是:50÷(35-25)=5(米)這段排水管道的長度應(yīng)是5×35=175(米)。分析:因為每根長管子比每根短管子長2米,25根長管子就比2練
習
一1,生產(chǎn)一批零件,甲單獨生產(chǎn)要用6小時,乙單獨生產(chǎn)要用8小時。如果甲每小時比乙多生產(chǎn)10個零件,這批零件一共有多少個?
2,一班的小朋友在操場上做游戲,每組6人。玩了一會兒,他們覺得每組人數(shù)太少便重新分組,正好每組9人,這樣比原來減少了2組。參加游戲的小朋友一共有多少人?
3,甲、乙二人同時從A地到B地,甲經(jīng)過10小時到達了B地,比乙多用了4小時。已知二人的速度差是每小時5千米,求甲、乙二人每小時各行多少千米?練例2、甲、乙、丙三人拿出同樣多的錢買一批蘋果,分配時甲、乙都比丙多拿24千克。結(jié)帳時,甲和乙都要付給丙24元,每千克蘋果多少元?例2、甲、乙、丙三人拿出同樣多的錢買一批蘋果,分配時甲、乙分析
:
三人拿同樣多的錢買蘋果應(yīng)該分得同樣多的蘋果24×2÷3=16(千克),也就是丙少拿16千克蘋果,所以得到24×2=48元。每千克蘋果是48÷16=3(元)。分析:
練
習
二1,甲和乙拿出同樣多的錢買相同的鉛筆若干支,分鉛筆時,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又給了乙6角錢。每支鉛筆多少錢?
2,春游時小明和小軍拿出同樣多的錢買了6個面包,中午發(fā)現(xiàn)小紅沒有帶食品,結(jié)果三人平均分了這些面包,而小紅分別給了小明和小軍各2.2元錢。每個面包多少元?
3,“六一”兒童節(jié)時同學們做紙花,小華買來了7張紅紙,小英買來了和紅紙同樣價格的5張黃紙。老師把這些紙平均分給了小華、小英和另外兩名同學,結(jié)果另外兩名同學共付給老師9元錢。老師把9元錢怎樣分給小華和小英?練例3、
甲城有177噸貨物要跑一趟運到乙城。大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大、小卡車跑一趟的耗油量分別是10升和5升。用多少輛大卡車和小卡車來運輸時耗油最少?例3、甲城有177噸貨物要跑一趟運到乙城。大卡車的載重量是分析
:
大汽車一次運5噸,耗油10升,平均運1噸貨耗油10÷5=2(升);小汽車一次運2噸,耗油5升,平均運1噸貨耗油5÷2=2.5(升)。顯然,為耗油量最少應(yīng)該盡可能用大卡車。177÷5=35(輛)……2噸,余下的2噸正好用小卡車運。因此,用35輛大汽車和1輛小汽車運耗油量最少。分析:
練
習
三1,五名選手在一次數(shù)學競賽中共得404分,每人得分互不相同,并且都是整數(shù)。如果最高分是90分,那么得分最少的選手至少得多少分?
2,用1元錢買4分、8分、1角的郵票共15張,那么最多可以買1角的郵票多少張?
3,某班有60人,其中42人會游泳,46人會騎車,50人會溜冰,55人會打乒乓球??梢钥隙ㄖ辽儆卸嗌偃怂捻椂紩??練習例4、
有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂了三種報紙,其中北京日報34份,江海晚報30份,電視報22份。那么訂江海晚報和電視報的共有多少家?例4、有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂分析:
這棟樓共訂報紙34+30+22=86(份),因為每家都訂2份不同的報紙,所以一共有86÷2=43家。在這43家居民中,有34家訂了北京日報,剩下的9家居民一定是訂了江海晚報和電視報。分析:練
習
四1,五(1)班全體同學每人帶2個不同的水果去慰問解放軍叔叔,全班共帶了三種水果,其中蘋果40個,梨32個,桔子26個。那么,帶梨和桔子的有多少個同學?
2,在一次慶?!傲弧眱和?jié)活動中,一個方隊的同學每人手里都拿兩種顏色的氣球,共有紅、黃、綠三種顏色。其中紅色有56只,黃色的有60只,綠色的有46只。那么,手拿紅、綠兩種氣球的有多少個同學?
3,學校開設(shè)了音樂、球類和美術(shù)三個興趣小組,第一小隊的同學們每人都參加了其中的兩個小組,其中9人參加球類小組,6人參加美術(shù)小組,7人參加音樂小組的活動。參加美
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 急救知識模擬考試題(附解析)
- 2025至2030年中國如皋市服裝行業(yè)發(fā)展監(jiān)測及市場發(fā)展?jié)摿︻A(yù)測報告
- 2025至2030年中國粘土磚瓦行業(yè)市場全景評估及投資前景展望報告
- 2025至2030年中國電子詞典行業(yè)市場全景評估及發(fā)展戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- MySQL數(shù)據(jù)庫應(yīng)用實戰(zhàn)教程(慕課版)(第2版)實訓(xùn)指導(dǎo)-6 MySQL高級特性
- 買賣合同分期還款協(xié)議書
- 四川省宜賓市2024-2025學年七年級下學期期末歷史試題 (含答案)
- 山東省菏澤市定陶區(qū)2024-2025學年八年級下學期期末考試英語試題(含答案無聽力原文及音頻)
- 河南省開封市杞縣高中附屬中學2024-2025學年九年級上學期1月期末數(shù)學試卷(含部分答案)
- 廣東省廣州市增城區(qū)2024-2025學年七年級下學期6月期末考試英語試卷(含答案)
- 肝臟腫瘤的影像診斷及鑒別診斷講座演示文稿
- H35-462(5G中級)認證考試題庫(附答案)
- 2023年全科醫(yī)師轉(zhuǎn)崗培訓(xùn)理論考試試題及答案
- HY/T 122-2009海洋傾倒區(qū)選劃技術(shù)導(dǎo)則
- GB/T 17642-1998土工合成材料非織造復(fù)合土工膜
- 3C認證全套體系文件(手冊+程序文件)
- 魚類繁殖與發(fā)育課件
- (完整)五金材料采購清單
- 政企業(yè)務(wù)認知題庫V1
- 制造執(zhí)行系統(tǒng)的功能與實踐最新ppt課件(完整版)
- 民法案例分析教程(第五版)完整版課件全套ppt教學教程最全電子教案
評論
0/150
提交評論