




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數(shù) 6四年級人教版上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題班級:_ 姓名:_一、計(jì)算題。1. 某服裝廠計(jì)劃每天加工服裝125件,實(shí)際20天加工了3000件,實(shí)際每天比計(jì)劃多加工服裝多少件?2. 星期天小明和爸爸去爬山,從山腳爬到山頂用了15分鐘,原路返回時(shí)用了18分鐘。已知小明上山的速度是每分鐘上60米,返回時(shí)的速度是多少?3. 甲乙兩隊(duì)學(xué)生從相隔18千米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,一名學(xué)生騎自行車以每小時(shí)14千米的速度在兩隊(duì)間不停的往返聯(lián)絡(luò),甲隊(duì)每小時(shí)行5千米,乙隊(duì)每小時(shí)行4千米,兩隊(duì)相遇時(shí),騎自行車的學(xué)生共行多少千米?4. 一個(gè)長200米、寬50米的長方形
2、果園如果長與寬都擴(kuò)大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?5. 小芳步行從家到學(xué)校,6分鐘走了378米照這樣計(jì)算,還要9分鐘到學(xué)校,小芳家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?6. 方老師去文具店買文具,單價(jià)為2元7角的鋼筆買了50枝,單價(jià)為1元8角的軟綿本買了220本,帶去的600元錢夠用嗎?7. 楊叔叔開車從甲地去乙地,上午8時(shí)出發(fā),平均每時(shí)行60千米,中午12時(shí)到達(dá)乙地。從乙地返回到甲地,楊叔叔只用了3小時(shí),返回時(shí)的速度比去時(shí)的速度快多少?8. 甲、乙兩輛汽車同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時(shí),乙車的速度是70千米/時(shí),甲車先出發(fā)2小時(shí)后乙車才出發(fā),又經(jīng)過4小時(shí)兩車相遇。兩地間的距離是多少千
3、米?9. 李維家到少年宮的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他從家步行到少年宮需要多少分鐘?10. 張老師帶800元買書包。買了15只書包,剩80元。每只書包的價(jià)錢是多少?11. 天等至南寧的公路長180千米,一輛大巴車早上8:30從天等出發(fā),以平均每小時(shí)60千米的速度開往南寧,大巴車什么時(shí)候可以到達(dá)南寧?12. 從5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民幣里拿出7.6元,可以怎樣拿?13. 甲箱有280個(gè)梨,乙箱有40個(gè)梨,每次從甲箱中取出8個(gè)梨,放人乙箱,取出多少次后兩箱梨?zhèn)€數(shù)相等?14. 一條隧道長992米,甲隊(duì)開鑿進(jìn)度是每天12米,乙隊(duì)開鑿進(jìn)度是每天 1
4、9米,兩隊(duì)同時(shí)相對開鑿。 (1)打通這條隧道需多少天? (2)打通時(shí),乙隊(duì)比甲隊(duì)多鑿多少米?15. 已知時(shí)間6小時(shí),路程是180千米,求速度。16. 自開展“倡導(dǎo)低碳生活”活動(dòng)以來,某公司平均每月節(jié)約用電50.5千瓦時(shí),如果按每千瓦時(shí)的電費(fèi)是1.6元計(jì)算,該公司全年可以節(jié)約電費(fèi)多少元?17. 一列高鐵的平均速度約是196千米/時(shí)。這列高鐵從某市到深圳大約需要11小時(shí),該市到深圳的鐵路線大約長多少千米?18. 張村挖一條長1200米的水渠,計(jì)劃15天挖完。實(shí)際每天比計(jì)劃多挖20米,實(shí)際用了多少天?19. 一輛汽車2小時(shí)行駛220千米,從濟(jì)南到濱州的公路全長約165千米,照這樣的速度,小貝早上乘車
5、9點(diǎn)從濟(jì)南出發(fā),她能在12點(diǎn)到達(dá)濱州嗎?20. 一個(gè)游泳池長50米,樂樂每天游9個(gè)來回,他每天游的路程有1千米嗎?21. 甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合修一段路,甲隊(duì)每天修70米,乙隊(duì)每天修85米,5天正好修完。這段路一共有多少米?22. 一輛汽車往災(zāi)區(qū)運(yùn)送救災(zāi)物資。汽車每小時(shí)行72千米,行駛了7小時(shí)到達(dá)目的地,返回時(shí)用了6小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?23. 汽車上山速度為每小時(shí)40千米,行了6小時(shí),之后按原路下山,比上山時(shí)少用1小時(shí),汽車下山每小時(shí)行多少千米?24. 下表是一座樓的住戶九月份用水情況統(tǒng)計(jì)表。單元戶數(shù)/戶總用水量/噸平均每戶用水量/噸一18216二20010三1811(1)請完成上表。(2)
6、根據(jù)3元/噸的價(jià)格,計(jì)算第一單元應(yīng)交水費(fèi)多少元?(3)你能算出全樓應(yīng)交水費(fèi)多少元嗎?25. 笑笑去書店買了四本書,付了100元,找回34.5元,笑笑發(fā)現(xiàn)售貨員多找她3.5元,這幾本書實(shí)際售價(jià)是多少元?26. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價(jià)/元營業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機(jī)25200(1)這一天哪種文具的銷售數(shù)量最多?(2)根據(jù)這一天的銷售情況,估計(jì)一個(gè)星期賣出文具的數(shù)量。(3)如果學(xué)校用150元買鋼筆,最多能買多少支?(4)從上面的表格中,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?27. 某商店糖果優(yōu)惠活動(dòng)如下圖:數(shù)量(千克)1-30316060以上單價(jià)(元)252015四年級組織一次聯(lián)歡活動(dòng),一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個(gè)班分別購買,各需多少元?(2)三個(gè)班合起來購買,共需多少元?28. 學(xué)校買回足球和籃球各40個(gè),足球每個(gè)47元,籃球每個(gè)53元,買足球和籃球一共用去多少元?29. 一只蜻蜓和一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 壓縮機(jī)設(shè)備維護(hù)管理操作指南
- 壓路機(jī)租賃租賃合同解除條件考核試卷
- 中小企業(yè)市場營銷策略實(shí)戰(zhàn)指南
- 國際貿(mào)易代理服務(wù)合同范本
- 小學(xué)階段作文教學(xué)創(chuàng)新策略綜述
- 餐飲行業(yè)成本控制與預(yù)算分析
- 企業(yè)招標(biāo)管理規(guī)范講解
- 施工現(xiàn)場突發(fā)事件應(yīng)急預(yù)案制定指南
- 校車安全管理責(zé)任體系建設(shè)
- 外貿(mào)公司跨境電商運(yùn)營方案
- 醫(yī)學(xué)影像學(xué)與輔助檢查
- 電力工程竣工驗(yàn)收報(bào)告
- 黑龍江小學(xué)生詩詞大賽備考試題庫400題(一二年級適用)
- 《HSK標(biāo)準(zhǔn)教程1》第4課課件
- 雙J管健康宣教
- 如何提高美術(shù)課堂教學(xué)的有效性
- 水電站新ppt課件 第一章 水輪機(jī)的類型構(gòu)造及工作原理
- 護(hù)理查對制度課件
- 市政工程占道施工方案
- GB/T 39965-2021節(jié)能量前評估計(jì)算方法
- GB/T 20671.1-2006非金屬墊片材料分類體系及試驗(yàn)方法第1部分:非金屬墊片材料分類體系
評論
0/150
提交評論