2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷_第1頁
2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷_第2頁
2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷_第3頁
2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷_第4頁
2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年下學(xué)期高中數(shù)學(xué)概率統(tǒng)計實踐試卷一、選擇題(本大題共12小題,每小題5分,共60分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)某學(xué)校高二年級共有學(xué)生1200人,其中男生650人,女生550人?,F(xiàn)采用分層抽樣的方法從全體學(xué)生中抽取一個容量為60的樣本,則應(yīng)抽取男生的人數(shù)為()A.27B.30C.32D.35同時拋擲兩枚質(zhì)地均勻的骰子,記事件A為“兩枚骰子的點數(shù)之和為7”,事件B為“第一枚骰子的點數(shù)為3”,則P(A|B)的值為()A.1/3B.1/6C.1/12D.1/36已知一組數(shù)據(jù)x?,x?,…,x?的平均數(shù)為5,方差為2,則數(shù)據(jù)2x?+1,2x?+1,…,2x?+1的平均數(shù)和方差分別為()A.11,4B.11,8C.10,4D.10,8某射擊運動員每次射擊命中目標(biāo)的概率為0.8,現(xiàn)連續(xù)射擊5次,記命中目標(biāo)的次數(shù)為X,則X服從()A.二項分布B(5,0.2)B.二項分布B(5,0.8)C.泊松分布P(5)D.正態(tài)分布N(4,0.8)某地區(qū)空氣質(zhì)量指數(shù)(AQI)的頻率分布直方圖如圖所示(圖略),已知AQI在[0,50]為優(yōu),[50,100]為良,[100,150]為輕度污染,[150,200]為中度污染,[200,300]為重度污染,>300為嚴(yán)重污染。則該地區(qū)空氣質(zhì)量為“良”的頻率為()A.0.2B.0.3C.0.4D.0.5已知隨機變量X服從正態(tài)分布N(μ,σ2),若P(X<2)=0.2,P(2<X<6)=0.6,則μ的值為()A.3B.4C.5D.6為了研究某班學(xué)生的數(shù)學(xué)成績與物理成績的關(guān)系,隨機抽取了10名學(xué)生的成績,計算得到相關(guān)系數(shù)r=0.85,則下列說法正確的是()A.數(shù)學(xué)成績與物理成績之間沒有線性相關(guān)關(guān)系B.數(shù)學(xué)成績與物理成績之間呈正線性相關(guān)關(guān)系,且相關(guān)性較強C.數(shù)學(xué)成績與物理成績之間呈負(fù)線性相關(guān)關(guān)系,且相關(guān)性較強D.數(shù)學(xué)成績與物理成績之間呈正線性相關(guān)關(guān)系,但相關(guān)性較弱某工廠生產(chǎn)的產(chǎn)品分為一等品、二等品和次品三個等級,其中一等品率為0.7,二等品率為0.25,次品率為0.05?,F(xiàn)從該廠生產(chǎn)的產(chǎn)品中隨機抽取一件,若已知該產(chǎn)品不是次品,則它是一等品的概率為()A.0.7/0.95B.0.7/0.9C.0.75/0.95D.0.75/0.9某學(xué)校為了解學(xué)生每天的睡眠時間,隨機抽取了100名學(xué)生進(jìn)行調(diào)查,得到如下頻數(shù)分布表:睡眠時間(小時)[5,6)[6,7)[7,8)[8,9)[9,10]頻數(shù)520402510則這100名學(xué)生每天睡眠時間的中位數(shù)所在的區(qū)間是()A.[6,7)B.[7,8)C.[8,9)D.[9,10]在區(qū)間[0,1]上隨機取兩個數(shù)x,y,則事件“x2+y2≤1”發(fā)生的概率為()A.π/4B.π/2C.1/2D.1/4某班有50名學(xué)生,其中30名男生,20名女生?,F(xiàn)從中隨機選出5名學(xué)生參加一項活動,則選出的5名學(xué)生中至少有2名女生的概率為()A.C(20,2)C(30,3)/C(50,5)B.[C(20,2)C(30,3)+C(20,3)C(30,2)]/C(50,5)C.1-[C(20,0)C(30,5)+C(20,1)C(30,4)]/C(50,5)D.[C(20,2)+C(20,3)+C(20,4)+C(20,5)]/C(50,5)已知隨機變量X的分布列為:X-1012P0.10.30.40.2則E(X)和D(X)的值分別為()A.0.8,0.64B.0.8,0.84C.0.9,0.64D.0.9,0.84二、填空題(本大題共4小題,每小題5分,共20分)某學(xué)校有A、B兩個食堂,甲、乙、丙三名學(xué)生各自隨機選擇一個食堂就餐,則三名學(xué)生都選擇A食堂的概率為________。已知一組數(shù)據(jù)1,2,3,4,5的方差為2,則另一組數(shù)據(jù)11,12,13,14,15的方差為________。某射手射擊一次命中目標(biāo)的概率為0.9,現(xiàn)連續(xù)射擊直到命中目標(biāo)為止,則射擊次數(shù)X的數(shù)學(xué)期望E(X)為________。為了考察某種藥物的療效,研究人員隨機抽取了100名患者進(jìn)行試驗,其中實驗組50人,對照組50人。試驗結(jié)果如下表所示:有效無效合計實驗組351550對照組252550合計6040100根據(jù)上表數(shù)據(jù),計算K2的值為________(精確到小數(shù)點后兩位)。三、解答題(本大題共6小題,共70分。解答應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算步驟)(本小題滿分10分)某商場為了促銷,舉辦了一次抽獎活動,設(shè)置了一等獎、二等獎、三等獎和紀(jì)念獎四個獎項。已知中一等獎的概率為0.01,中二等獎的概率為0.05,中三等獎的概率為0.1,中紀(jì)念獎的概率為0.3。(1)求不中獎的概率;(2)若某人抽獎一次,記X為其獲得的獎金金額(單位:元),其中一等獎獎金為1000元,二等獎為500元,三等獎為100元,紀(jì)念獎為10元,不中獎為0元,求X的分布列和數(shù)學(xué)期望E(X)。(本小題滿分12分)某學(xué)校高一年級共有學(xué)生800人,為了了解學(xué)生的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)情況,隨機抽取了100名學(xué)生的數(shù)學(xué)期中考試成績進(jìn)行統(tǒng)計分析,得到如下頻率分布表:成績分組[40,50)[50,60)[60,70)[70,80)[80,90)[90,100]頻率0.020.080.150.350.300.10(1)根據(jù)頻率分布表,估計該校高一年級學(xué)生數(shù)學(xué)期中考試成績的平均分和中位數(shù);(2)若成績在[80,100]為優(yōu)秀,[60,80)為及格,[40,60)為不及格,估計該校高一年級學(xué)生數(shù)學(xué)期中考試成績優(yōu)秀的人數(shù)和及格率。(本小題滿分12分)為了研究某種新型疫苗的效果,某研究機構(gòu)進(jìn)行了一項臨床試驗,將200名志愿者隨機分為兩組,每組100人。實驗組接種新型疫苗,對照組接種安慰劑。試驗結(jié)果顯示,實驗組中有90人產(chǎn)生了抗體,對照組中有30人產(chǎn)生了抗體。(1)根據(jù)試驗結(jié)果,完成下面的2×2列聯(lián)表:產(chǎn)生抗體未產(chǎn)生抗體合計實驗組對照組合計(2)能否在犯錯誤的概率不超過0.001的前提下認(rèn)為“產(chǎn)生抗體與接種新型疫苗有關(guān)”?參考公式:K2=n(ad-bc)2/[(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)],其中n=a+b+c+d。參考數(shù)據(jù):P(K2≥k?)0.100.050.0250.0100.0050.001k?2.7063.8415.0246.6357.87910.828(本小題滿分12分)已知隨機變量X服從二項分布B(n,p),且E(X)=6,D(X)=4.2。(1)求n和p的值;(2)求P(X=5)和P(X≥1)的值(精確到小數(shù)點后三位)。(本小題滿分12分)某工廠生產(chǎn)的某種產(chǎn)品的質(zhì)量指標(biāo)X服從正態(tài)分布N(100,σ2),已知P(X<90)=0.1587,P(X>110)=0.1587。(1)求σ的值;(2)若從該工廠生產(chǎn)的這種產(chǎn)品中隨機抽取10件,求至少有2件產(chǎn)品的質(zhì)量指標(biāo)X在(90,110)之外的概率(精確到小數(shù)點后三位)。(本小題滿分12分)某公司為了了解某種產(chǎn)品的銷售情況,收集了該產(chǎn)品過去12個月的月銷售量(單位:萬件)數(shù)據(jù),如下表所示:月份123456789101112銷售量2345678910111213(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),求月銷售量y與月份x之間的線性回歸方程y=bx+a(精確到小數(shù)點后兩位);(2)利用(1)中所求的回歸方程,預(yù)測該產(chǎn)品第13個月的銷售量(精確到小數(shù)點后一位)。參考公式:b=(nΣxy-ΣxΣy)/[nΣx2-(Σx)2],a=y?-bx?,其中x?=Σx/n,y?=Σy/n。參考答案及評分標(biāo)準(zhǔn)一、選擇題(每小題5分,共60分)D2.B3.B4.B5.C6.B7.B8.A9.B10.A11.C12.D二、填空題(每小題5分,共20分)1/814.215.10/916.4.17三、解答題(共70分)(本小題滿分10分)解:(1)設(shè)事件A為“中獎”,則P(A)=0.01+0.05+0.1+0.3=0.46,所以不中獎的概率為P(ā)=1-P(A)=1-0.46=0.54。(3分)(2)X的可能取值為0,10,100,500,1000。(4分)P(X=0)=0.54,P(X=10)=0.3,P(X=100)=0.1,P(X=500)=0.05,P(X=1000)=0.01。(6分)X的分布列為:X0101005001000P0.540.30.10.050.01E(X)=0×0.54+10×0.3+100×0.1+500×0.05+1000×0.01=0+3+10+25+10=48(元)。(10分)(本小題滿分12分)解:(1)設(shè)各成績分組的中點值分別為45,55,65,75,85,95。(1分)平均分x?=45×0.02+55×0.08+65×0.15+75×0.35+85×0.30+95×0.10=0.9+4.4+9.75+26.25+25.5+9.5=76.3(分)。(4分)設(shè)中位數(shù)為m,因為前三個小組的頻率之和為0.02+0.08+0.15=0.25<0.5,前四個小組的頻率之和為0.25+0.35=0.6>0.5,所以中位數(shù)在[70,80)內(nèi)。(6分)由0.25+(m-70)×(0.35/10)=0.5,解得m=70+(0.25×10)/0.35≈70+7.14=77.14(分)。(8分)(2)成績優(yōu)秀的頻率為0.30+0.10=0.40,所以估計該校高一年級學(xué)生數(shù)學(xué)期中考試成績優(yōu)秀的人數(shù)為800×0.40=320(人)。(10分)成績及格的頻率為0.15+0.35+0.30+0.10=0.90,所以及格率為90%。(12分)(本小題滿分12分)解:(1)2×2列聯(lián)表如下:產(chǎn)生抗體未產(chǎn)生抗體合計實驗組9010100對照組3070100合計12080200(2)由列聯(lián)表中數(shù)據(jù),計算K2=200×(90×70-10×30)2/[(100×100×120×80)]=200×(6300-300)2/(100×100×120×80)=200×60002/(96000000)=200×36000000/96000000=200×0.375=75。(8分)因為75>10.828,所以在犯錯誤的概率不超過0.001的前提下認(rèn)為“產(chǎn)生抗體與接種新型疫苗有關(guān)”。(12分)(本小題滿分12分)解:(1)因為隨機變量X服從二項分布B(n,p),所以E(X)=np=6,D(X)=np(1-p)=4.2。(2分)將np=6代入D(X)=np(1-p)=4.2,得6(1-p)=4.2,解得1-p=0.7,所以p=0.3。(4分)將p=0.3代入np=6,得n=6/0.3=20。(6分)(2)P(X=5)=C(20,5)×0.3?×(1-0.3)1?≈15504×0.00243×0.00474756≈15504×0.00001153≈0.179。(9分)P(X≥1)=1-P(X=0)=1-C(20,0)×0.3?×(1-0.3)2?=1-1×1×0.0007979≈0.999。(12分)(本小題滿分12分)解:(1)因為X服從正態(tài)分布N(100,σ2),所以正態(tài)曲線關(guān)于直線x=100對稱。(1分)因為P(X<90)=0.1587,所以P(X>110)=P(X<90)=0.1587,所以P(90≤X≤110)=1-2×0.1587=0.6826。(3分)根據(jù)正態(tài)分布的性質(zhì),P(μ-σ≤X≤μ+σ)=0.6826,所以μ-σ=90,μ+σ=110,又μ=100,所以σ=10。(6分)(2)由(1)知,P(X在(90,110)之外)=P(X<90)+P(X>110)=0.1587+0.1587=0.3174。(7分)設(shè)Y為抽取的10件產(chǎn)品中質(zhì)量指標(biāo)X在(90,110)之外的件數(shù),則Y服從二項分布B(10,0.3174)。(9分)P(Y≥2)=1-P(Y=0)-P(Y=1)=1-C(10,0)×0.3174?×(1-0.3174)1?-C(10,1)×0.31741×(1-0.3174)?≈1-1×1×0.68261?-10×0.3174×0.6826?≈1-0.0133-10×0.3174×0.0195≈1-0.0133-0.0619≈0.925。(12分)(本小題滿分12分)解:(1)由表中數(shù)據(jù),計算得:n=12,Σx=1+2+…+12=78,Σy=2+3+…+13=90,(2分)Σxy=1×2+2×3+3×4+…+12×13=2+6+12+20+30+42+56+72+90+110+132+156=728,(4分)Σx2=12+22+…+122=1+4+9+16+25+36+49+64+81+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論