




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全一、解答題(共55題,共308分)1.游樂場(chǎng)有7輛小賽車,每車能坐4人,還有21人在排隊(duì)等候,現(xiàn)在一共有多少人?2.有25米花布,每4米做一條床單,可以做幾條床單,還剩幾米?
3.一臺(tái)除濕機(jī)要238元,一臺(tái)掃描儀要458元,爸爸帶了800元,買這兩樣?xùn)|西夠不夠?4.下面是二(2)班學(xué)生最喜歡吃的快餐情況。
(1)二(2)班學(xué)生最喜歡吃的快餐是(
)。
(2)你最喜歡吃的快餐是(
),二(2)班最喜歡吃這種快餐的有(
)人。
(3)最喜歡吃肯德基和麥當(dāng)勞的一共有(
)人。
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?5.亮亮一家暑假要去旅游,初步估計(jì)住宿費(fèi)要600多元,交通費(fèi)要800多元,游玩、吃飯等費(fèi)用要700多元。準(zhǔn)備2500元現(xiàn)金夠用嗎?6.有24本故事書,借給小明、小紅和小蘭,每人借到的本數(shù)同樣多,每人可借到多少本?
7.學(xué)校操場(chǎng)上有一條長(zhǎng)45米的跑道,兩端已插了彩旗,體育老師要求在這條跑道上每隔5米再插一面彩旗,還需要多少面彩旗?
8.買花。
(1)媽媽買了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用乘法或除法解決的問題。
問題:9.老師買了48根跳繩,平均分給6個(gè)班,每個(gè)班分幾根?10.足球隊(duì)有隊(duì)員69人,排成3排,每排9人,還剩多少人站在隊(duì)伍外?11.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一個(gè)花環(huán),可以扎多少個(gè)花環(huán),還剩幾朵花?12.王老師有43張紅紙,7張紅紙可以做一只小帽子,王老師最多能做多少只小帽子?13.15元一條的毛巾,五一節(jié)優(yōu)惠買3條才27元,現(xiàn)在每條毛巾多少元?比原來每條便宜多少錢?
14.有20個(gè)蘋果,吃了2個(gè),把剩下的每6個(gè)放入一盤,可以放幾盤?(寫綜合式)
15.媽媽帶了100元錢,買了一袋36元的大米,剩下的錢買8元一包的糖果,可以買幾包?16.修一條42米長(zhǎng)的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
17.看圖回答。
(1)買9個(gè)皮球要多少錢?
(2)買3本筆記本和一個(gè)面包共要多少錢?
(3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?18.看圖回答。
(1)用64元可以買多少個(gè)布娃娃?
(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
19.飼養(yǎng)場(chǎng)養(yǎng)雞800只,雞比鴨多200只,鴨有多少只?雞和鴨一共有多少只?20.做一個(gè)正方體框架需要8個(gè)/,26個(gè)/最多可以做多少個(gè)正方體框架?
21.籠子里裝著小雞和小兔。
(1)籠子里有幾只小兔?
(2)籠子里有幾只小雞?
22.①一共要栽多少棵樹?②45棵樹,栽成9行,平均每行栽幾棵?23.三(1)班同學(xué)最喜歡的體育項(xiàng)目統(tǒng)計(jì)如下表。
(1)喜歡(
)項(xiàng)目的人數(shù)最多,喜歡(
)項(xiàng)目的人數(shù)最少。(2)從表中可以看出,這個(gè)班一共有(
)人。(3)你認(rèn)為開展哪一項(xiàng)活動(dòng)最合適?說說理由。24.一本《少兒百科全書》38元,小琳每周存5元錢,她至少要存幾周才能買到這本書?25.觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表并回答問題。
下面是二年級(jí)某班本學(xué)期體檢視力統(tǒng)計(jì)表。(1)視力為_______的人數(shù)最多,有_______。
(2)視力為4.3-4.6的人數(shù)是_______人。
(3)5.0以上的視力是正常的,低于5.0的有_______人,你想對(duì)這些同學(xué)說些什么?
(4)這個(gè)班級(jí)男生多還是女生多?多多少人?26.小猴開了一家水果店。今天開張,森林里的小動(dòng)物都來買水果。這是水果的價(jià)格表。(1)兔子買了3千克菠蘿和1千克香蕉要多少元?
(2)小貓買了3千克橘子和1千克梨要花多少元?
(3)松鼠用20元買了6千克菠蘿應(yīng)找回多少錢?
(4)大象買了5千克蘋果比買5千克西瓜多花多少錢?
27.媽媽買了15根/,每次吃3根,可以吃幾次?
28.周末媽媽想去電器商城買冰箱、電視,它們的價(jià)格如下:
媽媽大約要準(zhǔn)備多少錢?29.按要求回答。(1)小麗買5個(gè)面包和1瓶汽水應(yīng)付(
)元。
(2)小文有1張10元錢和1張5元錢,這些錢能買(
)瓶汽水。
(3)貝貝用30元錢先買了6個(gè)包子,余下的錢最多能買(
)包餅干。
30.有一籃蘋果共35個(gè),平均每人分5個(gè)蘋果,可以分給幾人?31.解答題。(1)安裝一輛車需要4個(gè)/,已經(jīng)安好了8輛車,用了多少個(gè)/?
(2)36個(gè)/可以安裝幾輛車?32.解答題。(1)一個(gè)漢堡的價(jià)錢是一盒牛奶的6倍,一個(gè)漢堡多少元?
(2)買一個(gè)漢堡的價(jià)錢能買4塊蛋糕,一塊蛋糕多少元?若小華買兩樣商品,可以怎樣安排(15元錢全用完)?
33.劉紅要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面幾天可完成?
34.3張紙可以做15朵花。35.一共有45盆花。(1)把這些花擺成7行,平均每行擺幾盆,還剩幾盆?(2)如果每行擺6盆,最多能擺幾行,還剩幾盆?)36.二年級(jí)電腦小組共有36人。
(1)如果現(xiàn)在有9臺(tái)電腦,你打算怎么安排?
(2)如果每6個(gè)人合用一臺(tái)電腦,需要多少臺(tái)電腦?
37.巧求被除數(shù)和除數(shù)。甲數(shù)除以乙數(shù)的商是9,余數(shù)是3。已知甲數(shù)、乙數(shù)、商和余數(shù)的和是65,甲、乙兩數(shù)各是多少?38.小紅說:我今年8歲,媽媽說:我今年32歲。四年前媽媽的歲數(shù)是小紅的幾倍?39.把43個(gè)橘子平均分給7個(gè)人,每個(gè)人能分到幾個(gè)?還剩下幾個(gè)?40.王爺爺家養(yǎng)了8只鴨,還養(yǎng)了4籠雞,每籠雞8只。王爺爺家有雞和鴨共多少只?
41.3個(gè)小白兔每個(gè)吃了3根胡蘿卜,小黑兔吃了2根,它們一共吃了多少根胡蘿卜?42.根據(jù)圖片回答問題:
(1)平均每天吃5個(gè)雞蛋,可以吃幾天?
(2)6天吃完,平均每天吃幾個(gè)?
43.小華家每天預(yù)訂3袋鮮奶,按優(yōu)惠價(jià)5天共付了45元,優(yōu)惠價(jià)每袋多少元?44.解答題。(1)買一個(gè)籃球的錢,可以買多少個(gè)文具盒?
(2)買8個(gè)玩具娃娃的錢,可以買多少瓶墨水?
(3)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。
45.小林和小東從各自的家騎車去公園。小東騎了4850米,小林騎了4580米。誰騎的路程長(zhǎng)?46.45個(gè)皮球裝在盒子里,每個(gè)盒子裝6個(gè),全部裝完至少要多少個(gè)盒子?□○□=□(
)……□(
)答:(
)
47.二(2)班47名同學(xué)渡船,小船每次可渡7名,要運(yùn)多少次才能把同學(xué)渡完?48.把30個(gè)蘋果放在盤子里,每盤放8個(gè)。(1)放了幾盤,還剩幾個(gè)?
(2)如果全部放入盤中,至少一共要(
)個(gè)盤子。49.下面是明明調(diào)查本班同學(xué)喜歡吃水果的情況。
葡萄
男生:5人
女生:7人西瓜
男生:10人
女生:6人蘋果
男生:12
女生:8人菠蘿
男生:9人
女生:5人請(qǐng)根據(jù)上面的記錄填寫下表,并回答問題。(1)(2)全班一共有________人。
(3)喜歡吃________的人數(shù)最多。
50.17個(gè)小朋友坐碰碰車,每輛碰碰車最多坐2人。他們至少要坐多少輛碰碰車?51.明明有4元錢,最多可以買幾枝筆,還剩多少錢?52.媽媽買了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽應(yīng)找回多少錢?53.有24支水彩筆。(1)如果平均分給3個(gè)小朋友,每人可以分到幾支?(2)如果每個(gè)小朋友分6支,可以分給幾個(gè)小朋友?54.毛巾原來10元一條,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買4條32元?,F(xiàn)在每條毛巾多少元?現(xiàn)在每條毛巾比原來便宜多少元?55.花店里菊花、玫瑰花、百合花的數(shù)量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,這些花最多可以扎幾束?參考答案一、解答題1.7×4=28人,28+21=49人
答:現(xiàn)在一共有49人。2.25÷4=6(條)……1(米)
答:可以做6條床單,還剩1米。3.約240+460=700(元)<800(元),所以夠。
答:買這兩樣?xùn)|西夠。4.(1)麥當(dāng)勞;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜歡吃麥當(dāng)勞的比最喜歡吃德克士的多多少人?14-6=8(人)5.夠6.24÷3=8(本)
答:每人可借到8本。7.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)
8.(1)4×8+9=41(元);(2)買一支郁金香的錢可以買幾支菊花?24÷4=6(支)9.48÷6=8(根)
答:每個(gè)班分8根。
10.69-3×9=69-27=42(人)答:還剩42人站在隊(duì)伍外。11.66÷8=8(個(gè))……2(朵)12.43÷7=6(只)……1(張)
13.27÷3=9(元)
15-9=6(元)
答:現(xiàn)在每條毛巾9元;比原來每條便宜6元。14.(20-2)÷6=18÷6=3(盤)答:可以放3盤。
15.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以買8包。16.解:42÷7=6(天)
答:需要6天修完。
17.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)買4輛玩具小汽車要多少錢?4×4=16(元)18.(1)解:64÷8=8(個(gè))
答:用64元可以買8個(gè)布娃娃。(2)買一個(gè)玩具娃娃的錢數(shù)可以買幾個(gè)魔方?
8÷4=2(個(gè))答:買一個(gè)玩具娃娃的錢數(shù)可以買2個(gè)魔方。19.解:800-200=600(只)
800+600=1400(只)
答:鴨有600只,雞和鴨一共有1400只。
20.解:26÷8=3(個(gè))……2(個(gè))
最多可以做3個(gè)正方體框架。21.(1)解:20÷4=5(只)
答:籠子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)
答:籠子里有8只小雞。22.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)23.(1)跳繩;拍球;(2)44;(3)跳繩;因?yàn)橄矚g這一項(xiàng)目的人數(shù)最多。24.38÷5=7(周)……3(元)
7+1=8(周)答:她至少要存8周才能買到這本書。25.(1)5.0以上;31
(2)7
(3)22
(4)解:女生多,多3人
26.(1)解:3×2+3=9(元)
答:兔子買了3千克菠蘿和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元)
答:小貓買了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元)
答:松鼠用20元買了6千克菠蘿應(yīng)找回8元。(4)解:5×4-5=15(元)
答:大象買了5千克蘋果比買5千克西瓜多花15元。27.15÷3=5(次)
答:可以吃5次。28.4000+6000=10000(元)
答:媽媽大約要準(zhǔn)備10000元。29.(1)13(2)5(3)4
30.35÷5=7(人)答:可以分給7人。31.(1)4×8=32(個(gè))
答:用了32個(gè)/。(2)36÷4=9(輛)
答:36個(gè)/可以安裝9輛車。32.(1)解:2×6=12(元)
答:一個(gè)漢堡12元。(2)解:12÷4=3(元)
答:可以買一個(gè)漢堡和一塊蛋糕。33.72÷8=9(天),72÷9=8(天)
答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。
34.解:15÷3×6=5×6=30(朵)
答:6張紙可以做30朵花。35.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)36.(1)36÷9=4(人)
答:每4人合用一臺(tái)電腦。(2)36÷6=6(臺(tái))
答:需要6臺(tái)電腦。37.解:甲數(shù)是48,乙數(shù)是5。38.解:32-4=28(歲),8-4=4(歲),28÷4=7
答:四年前媽媽的歲數(shù)是小紅的7倍。39.43÷7=6(個(gè))……1(個(gè))
答:每個(gè)人能分到6個(gè),還剩下1個(gè)。40.解:8×4+8=40(只)
答:王爺爺家有雞和鴨共40只。41.解:3×3+2=11(根)答:它們一共吃
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 校園安全應(yīng)急知識(shí)培訓(xùn)課件
- 曲面論測(cè)試題及答案
- 日語試題分類及答案
- 倉(cāng)庫考試試題及答案
- 中信青島面試題及答案
- 員工離崗測(cè)試題及答案
- 2025年國(guó)家電梯作業(yè)人員T證考試練習(xí)題庫(含答案)
- 靜脈輸液考試測(cè)試卷附答案
- 2024年下半年全國(guó)事業(yè)單位聯(lián)考A類《綜合應(yīng)用能力》真題(附答案)
- 北京特產(chǎn)工藝品知識(shí)培訓(xùn)課件
- 中國(guó)慢性腎臟病患者高血壓管理指南(2023年版)解讀
- TCALC 003-2023 手術(shù)室患者人文關(guān)懷管理規(guī)范
- 學(xué)校幼兒園食品安全培訓(xùn)課件
- 水利工程中常見機(jī)電設(shè)備的基本知識(shí)
- 家具行業(yè)常用中英文對(duì)照
- 英語四六級(jí)詞匯匯總(帶音標(biāo)+免費(fèi)下載)
- 插板機(jī)安全操作規(guī)程
- 銘復(fù)樂IV期臨床方案介紹
- 并購(gòu)貸款業(yè)務(wù)培訓(xùn)
- 建設(shè)集團(tuán)有限公司安全生產(chǎn)管理制度匯編
- 交通信號(hào)控制系統(tǒng)檢驗(yàn)批質(zhì)量驗(yàn)收記錄表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論