六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析_第1頁
六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析_第2頁
六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析_第3頁
六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析_第4頁
六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

六年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)模擬試題(比較難)及解析一、選擇題1.一個(gè)零件的實(shí)際長度是7毫米,但在圖上量得長是3.5厘米。這幅圖的比例尺是()。A.1∶2 B.1∶5 C.5∶1 D.2∶12.(4分)(2011?武山縣)用棱長1厘米的正方體木塊,擺成底面積是12平方厘米,高2厘米的長方體,可以擺成()種不同的形狀.A.1B.2C.3D.43.用5m長的繩子把一只羊拴在一根木柱上,求這只羊吃草的面積是多少平方米,正確的算式是()。A.2×3.14×5 B.3.14×5 C.3×3.14×54.一個(gè)三角形,最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,這個(gè)三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能5.書店運(yùn)來故事書和科幻書共750本,故事書是科幻書的1.5倍,如果設(shè)科幻書有x本,那么下列方程正確的是()。A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7506.桌子上放著幾疊碗,從上面,前面、右面觀察分別得到下面的三幅圖形,那么這張桌子上一共放著()個(gè)碗。A.8 B.9 C.10 D.117.在“某班男生人數(shù)是女生人數(shù)的”中,以下說法錯(cuò)誤的是()。A.女生人數(shù)是單位“1” B.女生比男生人數(shù)多C.男生人數(shù)占全班人數(shù)的 D.男生比女生人數(shù)少8.大林把3個(gè)完全一樣的小圓柱連接成為一個(gè)長為15厘米的大圓柱后,表面積減少了25.12平方厘米。原來每個(gè)小圓柱的體積是()立方厘米。A.6.28 B.31.4 C.62.8 D.94.29.某市規(guī)定每戶每月用水量不超過6噸時(shí),每噸價(jià)格為2.5元;當(dāng)用水量超過6噸時(shí),超過的部分每噸價(jià)格為3元。下圖中能正確表示每月水費(fèi)與用水量關(guān)系的是()。A. B.C. D.10.(3分)將一張正方形紙連續(xù)對(duì)折3次后展開,其中一份占這張正方形紙的.()A.B.C.D.無法確定二、填空題11.噸=(________)千克半小時(shí)=(________)分千米=(________)米12.的分?jǐn)?shù)單位是(______),它有(______)個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位,分子要加上(______)個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位才是1。13.30t的60%是(________)t,30km比25km多(________)%。14.把一個(gè)圓平均分成若干份后,拼成的一個(gè)近似長方形,長方形的長是12.56厘米,這個(gè)圓的面積是(________)平方厘米。15.一個(gè)等腰三角形中兩個(gè)角的度數(shù)比是2∶1,這個(gè)三角形的頂角可能是(________)°,也可能是(________)°。16.一幅地圖上的2厘米表示實(shí)際距離10千米,這幅圖的比例尺是(________)。在這幅圖上量得甲、乙兩地的距離是9厘米,甲、乙兩地間的實(shí)際距離是(________)千米。17.一個(gè)底面積是,高5cm的圓柱,它的體積是(______),與它等高等體積的圓錐的底面積是(______)。18.四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是20,把其中一個(gè)數(shù)改為26,這四個(gè)數(shù)的平均數(shù)變?yōu)?4,被改的數(shù)是(___).19.客車和貨車同時(shí)從甲、乙兩地的中點(diǎn)反方向行駛,5小時(shí)后,客車到達(dá)甲地,貨車離乙地還有6千米,已知貨車與客車的速度比是5∶7,則甲、乙兩地相距(________)千米。20.在下圖中,如果正方形的周長是,則圓的面積是(________)平方厘米。三、解答題21.直接寫出得數(shù)。12.3+=0.45×=2-50%=×9÷×9=1203+99=×4+=56÷=12×(-)=22.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)便計(jì)算的要簡(jiǎn)便計(jì)算。23.解比例或方程。0.3∶1.6=7.5∶424.據(jù)科學(xué)資料顯示,兒童負(fù)重最好不要超過體重的,如果長期背負(fù)過重物體,將不利于身體發(fā)育,小川的體重是30千克,書包重5千克.請(qǐng)你算一算:小川的書包超重了嗎?25.小明同學(xué)完成數(shù)學(xué)作業(yè)后,不小心將墨水潑在作業(yè)紙上.請(qǐng)你根據(jù)提供的條件進(jìn)行計(jì)算,然后將統(tǒng)計(jì)圖(如圖)補(bǔ)充完整.已知:(1)這個(gè)班數(shù)學(xué)期末考試的及格率為95%;(2)成績(jī)“優(yōu)秀”的人數(shù)占全班的35%;(3)成績(jī)“良好”的人數(shù)比“優(yōu)秀”的人數(shù)多.26.甲筐有35千克蘋果,甲筐拿出,乙筐拿出后,兩筐剩下的蘋果一樣重,乙筐原有蘋果多少千克?27.某人由甲地去乙地。如果他從甲地先騎摩托車行12小時(shí),再換騎自行車9小時(shí),恰好到達(dá)乙地。如果他從甲地先騎自行車行21小時(shí),再換摩托車行8小時(shí),也恰好到達(dá)乙地。問全程騎摩托車需要幾小時(shí)?28.有一張長方體鐵皮(下圖),剪下圖中兩個(gè)圓及一塊長方形,正好可以做成一個(gè)圓柱體的油桶,這個(gè)圓柱體的底面半徑為10厘米,那么這個(gè)圓柱形的油桶能盛多少升的油?29.永輝、人人樂、華潤萬家三家超市最近新進(jìn)了一批相同品牌、規(guī)格的飲料,每瓶3元,為了搶占市場(chǎng),他們分別推出了一種優(yōu)惠措施。永輝超市:一律八五折;人人樂超市:買四送一;華潤萬家超市:滿100減20,不滿不減。六(1)班想買40瓶飲料,到哪家最劃算?30.如圖,堆三角形積木。①如果下層放6個(gè),一共需要多少個(gè)三角形?②如果有169個(gè)三角形積木塊,下層應(yīng)放幾個(gè)?【參考答案】一、選擇題1.C解析:C【分析】圖上距離與實(shí)際距離的比即為比例尺,將數(shù)據(jù)統(tǒng)一單位后,即可求得這幅圖的比例尺?!驹斀狻?.5厘米=35毫米,35∶7=5∶1;答:這幅圖的比例尺是5∶1.因而選:C?!军c(diǎn)睛】此題主要考查比例尺的意義,關(guān)鍵是要統(tǒng)一單位后再求比例尺。2.C解析:C【解析】試題分析:高是2厘米不變,只要看底面積有幾種不同的拼組方法即可,把12分解質(zhì)因數(shù)后,根據(jù)長方形的面積公式,把12寫成兩個(gè)數(shù)的乘積的形式,這兩個(gè)因數(shù)就是底面的長和寬,有幾種寫法,就有幾種不同的形狀.解:12=2×2×3,所以12=1×12=2×6=3×4,所以可以擺成3種不同的形狀,故選:C.點(diǎn)評(píng):此題考查了長方形的面積公式的靈活應(yīng)用.3.B解析:B【分析】分析題意可知:羊吃草的面積是一個(gè)半徑為5m的圓的面積。據(jù)此解答?!驹斀狻垦虺圆莸拿娣e是一個(gè)半徑為5m的圓的面積,圓的面積=;所以羊吃草的面積為:3.14×5。故答案為:B。【點(diǎn)睛】本題中羊吃草的面積實(shí)際上就是羊圍繞長為5米的繩子旋轉(zhuǎn)一周的面積,即為圓的面積,弄清這個(gè)關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵。4.C解析:C【分析】三個(gè)角都是銳角,這個(gè)三角形是銳角三角形;有一個(gè)角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個(gè)角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個(gè)角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設(shè)法,進(jìn)行分類即可?!驹斀狻考僭O(shè)一個(gè)角是90°,則另一個(gè)角是130°-90°=40°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是40°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是100°,則另一個(gè)角是130°-100°=30°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是30°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是80°,則另一個(gè)角是130°-80°=50°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個(gè)三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關(guān)鍵5.C解析:C【分析】根據(jù)題意,如果設(shè)科幻書有x本,則故事書有1.5x本,根據(jù)等量關(guān)系式:故事書的本數(shù)+科幻書的本數(shù)=750,列方程解答?!驹斀狻扛鶕?jù)題中的等量關(guān)系式:故事書的本數(shù)+科幻書的本數(shù)=750,列方程應(yīng)為:1.5x+x=750。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查列方程解應(yīng)用題,明確等量關(guān)系式是解題的關(guān)鍵。6.C解析:C【分析】根據(jù)從上面看的圖形可知,桌子上放著3疊碗。結(jié)合從前面和右面看到的圖形,可知這3疊碗分別有2個(gè)、4個(gè)、4個(gè)。據(jù)此利用加法,求出桌子上一共有幾個(gè)碗即可?!驹斀狻?+4+4=10(個(gè)),所以,這張桌子上一共放著10個(gè)碗。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查了觀察物體,有一定空間觀念是解題的關(guān)鍵。7.B解析:B【分析】找含有分率的這句話中的關(guān)鍵詞,如:比、相當(dāng)于、等于、是、占……;將女生人數(shù)看作5,男生人數(shù)看作4,全班人數(shù)是5+4,差÷男生人數(shù)=女生比男生多幾分之幾;男生人數(shù)÷全班人數(shù)=男生人數(shù)占全班人數(shù)的幾分之幾;差÷女生人數(shù)=男生比女生少幾分之幾?!驹斀狻緼.女生人數(shù)是單位“1”,說法正確;B.(5-4)÷4=1÷4=,選項(xiàng)說法錯(cuò)誤;C.4÷(5+4)=4÷9=,選項(xiàng)說法正確;D.(5-4)÷5=1÷5=,選項(xiàng)說法正確。故答案為:B【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握找單位“1”的方法,差÷較大數(shù)=少幾分之幾,差÷較小數(shù)=多幾分之幾。8.B解析:B【分析】根據(jù)題意可知,3個(gè)完全一樣的小圓柱連接成為一個(gè)大圓柱,則高是原來的3倍,用15÷3即可求出原來圓柱的高;減少了4個(gè)底面,用25.12÷4即可求出一個(gè)底面的面積,再根據(jù)圓柱的體積公式解答即可?!驹斀狻浚?5.12÷4)×(15÷3)=6.28×5=31.4(立方厘米);故答案為:B。【點(diǎn)睛】明確3個(gè)完全一樣的小圓柱連接成為一個(gè)大圓柱后,高是原來的3倍,表面積減少了4個(gè)底面是解答本題的關(guān)鍵。9.C解析:C【分析】水費(fèi)的增加隨用水量的增加而增加,當(dāng)用水量超過6噸時(shí),超過的部分每噸價(jià)格比6噸內(nèi)明顯上升,所以折線也明顯上升,據(jù)此判斷?!驹斀狻磕呈幸?guī)定每戶每月用水量不超過6噸時(shí),每噸價(jià)格為2.5元;當(dāng)用水量超過6噸時(shí),超過的部分每噸價(jià)格為3元。下圖中能正確表示每月水費(fèi)與用水量關(guān)系的是:。故答案為:C。【點(diǎn)睛】此題主要考查了用圖像表示變化關(guān)系。10.C解析:C【解析】試題分析:把一張正方形紙連續(xù)對(duì)折三次,相當(dāng)于把這張紙平均分成8份,每一份占這張正方形紙的.解:1÷8=;故選:C.點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵搞清對(duì)折的次數(shù)與分成的份數(shù)之間的關(guān)系,進(jìn)一步利用分?jǐn)?shù)的意義解答.二、填空題11.30800【分析】(1)×1000=750(千克)(2)×60=30(分鐘)(3)×1000=800(米)【詳解】噸=(750)千克半小時(shí)=(30)分千米=(800)米【點(diǎn)睛】掌握高低單位之間轉(zhuǎn)化的方法是解答本題的關(guān)鍵。12.1【分析】表示把單位“1”平均分成8份,每份是,即這樣的7份。根據(jù)分?jǐn)?shù)單位的意義,把單位“1”平均分成若干份,表示其中1份的數(shù)叫分?jǐn)?shù)單位。因此,這個(gè)分?jǐn)?shù)的分?jǐn)?shù)單位是,它有7個(gè)這個(gè)樣分?jǐn)?shù)單位。分子、分母相等的分?jǐn)?shù)等于1,即8個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位是1,還需要加上(8-7)個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位才是1?!驹斀狻康姆?jǐn)?shù)單位是,它有7個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位,分子要加上1個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位才是1。【點(diǎn)睛】分?jǐn)?shù)(m、n均為等于0的自然數(shù)),就是這個(gè)分?jǐn)?shù)的分?jǐn)?shù)單位,n就是這樣分?jǐn)?shù)單位的個(gè)數(shù)。13.20【分析】求30噸的60%是多少,是把30噸看成單位“1”,用30噸乘60%即可求解;求35千米比25千米多百分之幾,是把25千米看成單位“1”,先用30千米減去25千米,求出多的長度,再除以25千米,即可求出多百分之幾?!驹斀狻?0×60%=18(噸)(30-25)÷25=5÷25=20%則30t的60%是18t,30km比25km多20%?!军c(diǎn)睛】解答此類問題,首先找清單位“1”,進(jìn)一步理清解答思路,列式的順序,從而較好的解答問題。14.24【分析】長方形的長就是圓周長的一半,用長方形的長×2,求出圓的周長,進(jìn)而求出圓的半徑,根據(jù)圓的面積S=πr2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可?!驹斀狻?2.56×2÷3.14÷2=12.56÷3.14=4(厘米)3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米)【點(diǎn)睛】此題考查了圓的面積與周長的綜合運(yùn)用,明確長方形和圓之間的關(guān)系,先求出圓的半徑是解題關(guān)鍵。15.36【分析】根據(jù)題意,因?yàn)槭堑妊切?,兩個(gè)底角相等;所以三角形三個(gè)內(nèi)角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的內(nèi)角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,頂角占,求出頂角的度數(shù);或解析:36【分析】根據(jù)題意,因?yàn)槭堑妊切?,兩個(gè)底角相等;所以三角形三個(gè)內(nèi)角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的內(nèi)角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,頂角占,求出頂角的度數(shù);或內(nèi)角分成2+2+1=5份,頂角占,求出頂角的度數(shù),據(jù)此解答。【詳解】等腰三角形的三個(gè)內(nèi)角比是:2∶1∶12+1+1=4(份)頂角占頂角是:180°×=90°2+2+1=5(份)頂角占頂角是:180°×=36°【點(diǎn)睛】本題考查按比例分配問題,關(guān)鍵是明確等腰三角形的兩個(gè)底角相等。16.1∶50000045【分析】根據(jù):比例尺=圖上距離÷實(shí)際距離,代入數(shù)據(jù),即可;再根據(jù)實(shí)際距離=圖上距離÷比例尺,代入數(shù)據(jù),即可?!驹斀狻?0千米=1000000厘米比例尺:解析:1∶50000045【分析】根據(jù):比例尺=圖上距離÷實(shí)際距離,代入數(shù)據(jù),即可;再根據(jù)實(shí)際距離=圖上距離÷比例尺,代入數(shù)據(jù),即可?!驹斀狻?0千米=1000000厘米比例尺:2∶1000000=1∶500000實(shí)際距離:9÷=9×500000=4500000(厘米)4500000厘米=45千米【點(diǎn)睛】本題主要考查比例尺的知識(shí),掌握比例尺的意義是解題的關(guān)鍵。17.90【分析】圓柱體積=底面積×高,圓柱底面積×3=與它等高等體積的圓錐的底面積。【詳解】30×5=150(立方厘米)30×3=90(平方厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握?qǐng)A柱體積公式,理解析:90【分析】圓柱體積=底面積×高,圓柱底面積×3=與它等高等體積的圓錐的底面積。【詳解】30×5=150(立方厘米)30×3=90(平方厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握?qǐng)A柱體積公式,理解圓柱和圓錐體積之間的關(guān)系。18.10【解析】【詳解】略解析:10【解析】【詳解】略19.42【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時(shí)間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為6千米,求出1份的長度;把總解析:42【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時(shí)間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為6千米,求出1份的長度;把總長度分成5+7=12份,再用1份的長度×12再加上6千米,就是甲、乙兩地的距離?!驹斀狻?÷(7-5)×(7+5)+6=6÷2×12+6=3×12+6=36+6=42(千米)【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵根據(jù)客車和貨車的速度的比以及速度差,計(jì)算出每份路程,再進(jìn)行計(jì)算全程。20.12【分析】通過正方形的周長求出正方形的面積,連接正方形對(duì)角線,可以剪拼成兩個(gè)以圓的半徑為邊長的正方形,設(shè)圓的半徑是r厘米,根據(jù)半徑×半徑×2=正方形面積,求出r2,再根據(jù)圓的面積公式計(jì)算即可。解析:12【分析】通過正方形的周長求出正方形的面積,連接正方形對(duì)角線,可以剪拼成兩個(gè)以圓的半徑為邊長的正方形,設(shè)圓的半徑是r厘米,根據(jù)半徑×半徑×2=正方形面積,求出r2,再根據(jù)圓的面積公式計(jì)算即可?!驹斀狻?6÷4=4(厘米)4×4=16(平方厘米)解:設(shè)圓的半徑是r厘米。r2×2=16r2=83.14×8=25.12(平方厘米)故答案為:25.12平方厘米【點(diǎn)睛】本題考查了正方形的周長和面積及圓的面積,關(guān)鍵是進(jìn)行轉(zhuǎn)化,求出r2。三、解答題21.13;0.05;1.5;81;1302;4;64;1【詳解】略解析:13;0.05;1.5;81;1302;4;64;1【詳解】略22.(1)2.03;(2)12;(3)4112;(4)1?!痉治觥浚?)利用a-b-c=a-(b+c)即可達(dá)到簡(jiǎn)便;(2)利用乘法分配律:a(b+c)=ab+ac可達(dá)到簡(jiǎn)便;(3)先算出除法,把30解析:(1)2.03;(2)12;(3)4112;(4)1?!痉治觥浚?)利用a-b-c=a-(b+c)即可達(dá)到簡(jiǎn)便;(2)利用乘法分配律:a(b+c)=ab+ac可達(dá)到簡(jiǎn)便;(3)先算出除法,把308拆成(300+8)進(jìn)行乘法分配律進(jìn)行計(jì)算;(4)先算小括號(hào),再算中括號(hào)?!驹斀狻浚?)8.03-2.16-3.84=8.03-(2.16+3.84)=8.03-6=2.03;(2)====12;(3)3780÷35+13×308=108+13×(300+8)=108+13×300+13×8=108+3900+104=4008+104=4112;(4)====1。【點(diǎn)睛】熟練掌握一些運(yùn)算定律并細(xì)心計(jì)算才是此題的關(guān)鍵。23.(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性質(zhì):兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)的乘積等于兩個(gè)外項(xiàng)的乘積的方式先轉(zhuǎn)化,解比例和解方程都需按照方程的步驟進(jìn)行解答?!驹斀狻浚?)(x+1.5)÷=2解析:(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性質(zhì):兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)的乘積等于兩個(gè)外項(xiàng)的乘積的方式先轉(zhuǎn)化,解比例和解方程都需按照方程的步驟進(jìn)行解答?!驹斀狻浚?)(x+1.5)÷=2.4解:x+1.5=2.4×x+1.5=1.8x=1.8-1.5x=0.3;(2)0.3x∶1.6=7.5∶4解:0.3x×4=1.6×7.51.2x=12x=12÷1.2x=10?!军c(diǎn)睛】熟練掌握比例的基本性質(zhì)與解方程的步驟是解題的關(guān)鍵。24.小明的書包超重【分析】把小川的體重看成到單位“1”,用乘法求出他體重的,就是他最大的負(fù)重量,然后與5千克比較即可.【詳解】30×=4.5(千克);4.5<5;答:小明的書包超重.解析:小明的書包超重【分析】把小川的體重看成到單位“1”,用乘法求出他體重的,就是他最大的負(fù)重量,然后與5千克比較即可.【詳解】30×=4.5(千克);4.5<5;答:小明的書包超重.25.【解析】【分析】由圖形知,不及格2人,及格率為95%,即不及格的人數(shù)占全班人數(shù)的1﹣95%=5%.據(jù)此求出全班人數(shù).根據(jù)(2)求出優(yōu)秀的人數(shù):用全班人數(shù)乘以35%.根據(jù)(3)用優(yōu)秀人數(shù)乘以解析:【解析】【分析】由圖形知,不及格2人,及格率為95%,即不及格的人數(shù)占全班人數(shù)的1﹣95%=5%.據(jù)此求出全班人數(shù).根據(jù)(2)求出優(yōu)秀的人數(shù):用全班人數(shù)乘以35%.根據(jù)(3)用優(yōu)秀人數(shù)乘以(1+)求出良好的人數(shù).用全班人數(shù)減去(優(yōu)秀+良好+不及格)得出及格的人數(shù).根據(jù)上述數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計(jì)圖.【詳解】2÷(1﹣95%)=2÷0.05=40(人)40×35%=14(人)14×(1+)=14×=18(人)40﹣2﹣14﹣18=6(人)統(tǒng)計(jì)圖如下:26.42千克【詳解】35×(1-)÷(1-)=42(千克)解析:42千克【詳解】35×(1-)÷(1-)=42(千克)27.15小時(shí)【分析】根據(jù)題意知道第一次:摩托車12小時(shí)、自行車9小時(shí)到乙地;第二次:摩托車8小時(shí)、自行車21小時(shí)到乙地,也就是騎摩托車(12-8)個(gè)小時(shí)相當(dāng)于騎自行車(21-9)個(gè)小時(shí),由此求出騎1解析:15小時(shí)【分析】根據(jù)題意知道第一次:摩托車12小時(shí)、自行車9小時(shí)到乙地;第二次:摩托車8小時(shí)、自行車21小時(shí)到乙地,也就是騎摩托車(12-8)個(gè)小時(shí)相當(dāng)于騎自行車(21-9)個(gè)小時(shí),由此求出騎1個(gè)小時(shí)的自行車相當(dāng)于(12-8)÷(21-9)小時(shí)的摩托車,所以根據(jù)第一次騎車的情況,即可求出全程騎摩托車到達(dá)乙地需要的時(shí)間?!驹斀狻恳?yàn)楦鶕?jù)題意可知,騎摩托車(12-8)個(gè)小時(shí)相當(dāng)于騎自行車(21-9)個(gè)小時(shí),所以騎1個(gè)小時(shí)的自行車相當(dāng)于摩托車的時(shí)間:(12-8)÷(21-9)=4÷12=(小時(shí))12+9×=12+3=15(小時(shí))答:全程騎摩托車需要15小時(shí)。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論