




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年水力學(xué)模擬試題及參考答案一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.流體的粘性系數(shù)μ隨溫度升高而變化的規(guī)律是()A.液體和氣體的μ均減小B.液體的μ減小,氣體的μ增大C.液體的μ增大,氣體的μ減小D.液體和氣體的μ均增大2.靜止流體中某點的壓強特性為()A.僅與位置有關(guān),與作用面方位無關(guān)B.與位置和作用面方位均有關(guān)C.僅與作用面方位有關(guān),與位置無關(guān)D.與位置和作用面方位均無關(guān)3.水平放置的等直徑圓管中流動的流體,其過流斷面上的壓強分布為()A.中心處壓強最大,管壁處最小B.管壁處壓強最大,中心處最小C.均勻分布D.無法確定4.雷諾數(shù)Re的物理意義是()A.慣性力與粘性力的比值B.粘性力與慣性力的比值C.重力與慣性力的比值D.壓力與慣性力的比值5.尼古拉茲實驗中,當(dāng)流動處于紊流粗糙區(qū)時,沿程阻力系數(shù)λ()A.僅與Re有關(guān)B.僅與相對粗糙度Δ/d有關(guān)C.與Re和Δ/d均有關(guān)D.與Re和Δ/d均無關(guān)6.薄壁小孔口自由出流時,收縮斷面的流速公式為()A.\(v=\sqrt{2gH_0}\)B.\(v=\phi\sqrt{2gH_0}\)C.\(v=\varepsilon\sqrt{2gH_0}\)D.\(v=\mu\sqrt{2gH_0}\)(\(H_0\)為作用水頭)7.明渠均勻流的基本特性是()A.過流斷面形狀、尺寸沿程不變,底坡為零B.流速沿程不變,水頭損失等于勢能減少C.水深沿程增加,流速沿程減小D.水面線與底坡線不平行8.達西定律的適用條件是()A.恒定均勻?qū)恿鳚B流B.恒定非均勻?qū)恿鳚B流C.恒定均勻紊流滲流D.非恒定均勻?qū)恿鳚B流9.水躍的基本方程是基于()推導(dǎo)的A.連續(xù)性方程B.伯努利方程C.動量方程D.能量方程10.圓管層流運動中,過流斷面上的流速分布為()A.線性分布B.對數(shù)分布C.拋物線分布D.均勻分布二、填空題(每空2分,共20分)1.流體的壓縮性用__________表示,液體的壓縮性比氣體__________(填“大”或“小”)。2.靜止液體中,等壓面與質(zhì)量力的方向__________(填“平行”或“垂直”)。3.恒定總流的連續(xù)性方程表達式為__________,其物理意義是__________。4.雷諾數(shù)Re的計算公式為__________,當(dāng)Re<2000時,圓管流動為__________流。5.沿程水頭損失的達西公式為__________,其中λ為__________。6.明渠水流的三種流態(tài)為__________、__________和臨界流。三、簡答題(每題6分,共30分)1.簡述流體靜壓強的兩個基本特性。2.說明伯努利方程(\(z+\frac{p}{\rhog}+\frac{v^2}{2g}=C\))的應(yīng)用條件。3.比較層流與紊流的主要區(qū)別(從流速分布、水頭損失規(guī)律、流體質(zhì)點運動形式三方面說明)。4.簡述明渠均勻流的形成條件。5.達西定律的表達式是什么?其適用范圍是什么?為什么在紊流滲流中不適用?四、計算題(共30分)1.(6分)如圖所示,一矩形平板閘門垂直放置于水中,門寬b=2m,門高h=3m,門頂距離水面深度h1=1m。求閘門所受的靜水總壓力大小及壓力中心位置(相對于門頂?shù)木嚯x)。2.(6分)水平放置的文丘里管,進口直徑d1=100mm,喉管直徑d2=50mm。已知水銀壓差計讀數(shù)Δh=200mm(水銀密度ρHg=13600kg/m3),水的密度ρ=1000kg/m3,不計水頭損失,求管道內(nèi)的流量Q。3.(6分)某圓管直徑d=100mm,管長L=50m,輸送水的流量Q=0.01m3/s,水溫20℃(水的運動粘度ν=1.007×10??m2/s,管壁絕對粗糙度Δ=0.2mm)。試判斷流態(tài),并計算沿程水頭損失hf(λ按莫迪圖查取,或用公式計算:紊流光滑區(qū)\(\frac{1}{\sqrt{\lambda}}=2\lg(Re\sqrt{\lambda})-0.8\);紊流粗糙區(qū)\(\frac{1}{\sqrt{\lambda}}=2\lg(\frac{3.7d}{\Delta})\))。4.(6分)某薄壁圓形孔口,直徑d=50mm,作用水頭H=3m,流量系數(shù)μ=0.62。求孔口自由出流的流量Q及收縮斷面流速v(收縮系數(shù)ε=0.64,流速系數(shù)φ=0.97)。5.(6分)某梯形斷面明渠,底寬b=3m,邊坡系數(shù)m=1(即1:1),底坡i=0.0009,粗糙系數(shù)n=0.025,流量Q=5m3/s。試求明渠均勻流的正常水深h0(用試算法,已知謝才公式\(C=\frac{1}{n}R^{1/6}\),流量公式\(Q=AC\sqrt{Ri}\),其中A為過流斷面面積,R為水力半徑)。參考答案一、單項選擇題1.B2.A3.C4.A5.B6.B7.B8.A9.C10.C二、填空題1.體積壓縮系數(shù);小2.垂直3.\(v_1A_1=v_2A_2\);單位時間內(nèi)通過過流斷面的流體質(zhì)量守恒(或流量守恒)4.\(Re=\frac{vd}{\nu}\);層5.\(h_f=\lambda\frac{L}z3jilz61osys\frac{v^2}{2g}\);沿程阻力系數(shù)6.緩流;急流三、簡答題1.流體靜壓強的兩個基本特性:(1)靜壓強的方向垂直并指向作用面,即與作用面的內(nèi)法線方向一致;(2)靜壓強的大小僅與該點的位置有關(guān),與作用面的方位無關(guān),即同一點各方向的靜壓強相等。2.伯努利方程的應(yīng)用條件:(1)恒定流(流動參數(shù)不隨時間變化);(2)不可壓縮流體(密度ρ為常數(shù));(3)質(zhì)量力僅為重力(忽略其他質(zhì)量力);(4)所選取的兩個過流斷面為漸變流斷面(斷面上各點的z+p/(ρg)近似等于常數(shù));(5)兩斷面之間無能量輸入或輸出(無泵或水輪機等設(shè)備)。3.層流與紊流的主要區(qū)別:(1)流速分布:層流時流速呈拋物線分布,中心流速最大;紊流時流速呈對數(shù)或冪函數(shù)分布,斷面流速更均勻。(2)水頭損失規(guī)律:層流的沿程水頭損失與流速的一次方成正比(\(h_f\proptov\));紊流的沿程水頭損失與流速的1.75~2次方成正比(\(h_f\proptov^n,1.75<n<2\))。(3)流體質(zhì)點運動形式:層流中質(zhì)點做有規(guī)則的分層流動,無橫向混雜;紊流中質(zhì)點做不規(guī)則的脈動運動,存在橫向動量交換。4.明渠均勻流的形成條件:(1)渠道為長直棱柱體(斷面形狀、尺寸及底坡沿程不變);(2)流量恒定(無支流匯入或流出);(3)渠道壁面粗糙系數(shù)沿程不變(阻力均勻);(4)水流為恒定流,且水面坡度、測壓管坡度與底坡相等(i=J=Jp)。5.達西定律的表達式為\(v=kJ\),其中v為滲流的斷面平均流速,k為滲透系數(shù),J為水力坡度(\(J=\frac{h_w}{L}\))。適用范圍:恒定均勻?qū)恿鳚B流(雷諾數(shù)Re≤1~10)。在紊流滲流中,流體質(zhì)點運動軌跡不規(guī)則,慣性力不可忽略,水頭損失與流速的高次方成正比(\(h_w\proptov^n,n>1\)),達西定律的線性關(guān)系不再成立,因此不適用。四、計算題1.解:(1)靜水總壓力大小:閘門形心處的水深\(h_c=h_1+\frac{h}{2}=1+\frac{3}{2}=2.5m\)過流斷面面積\(A=b\timesh=2\times3=6m^2\)總壓力\(P=\rhogh_cA=1000\times9.8\times2.5\times6=147000N=147kN\)(2)壓力中心位置(相對于門頂?shù)木嚯xyD):閘門對門頂?shù)膽T性矩\(I_x=\frac{bh^3}{12}=\frac{2\times3^3}{12}=4.5m^4\)形心到門頂?shù)木嚯x\(y_c=h_c-h_1=2.5-1=1.5m\)(或直接取門頂為坐標(biāo)原點,y_c=h_c=2.5m?需注意坐標(biāo)系設(shè)定)正確計算應(yīng)為:以門頂為y=0,形心坐標(biāo)\(y_c=h_1+\frac{h}{2}=2.5m\)(此處原設(shè)定h1=1m為門頂?shù)剿婢嚯x,門頂?shù)膟坐標(biāo)為h1=1m?可能存在混淆,需明確坐標(biāo)系。更準(zhǔn)確的方法:水面為z=0,向下為正,門頂坐標(biāo)z1=1m,門底坐標(biāo)z2=1+3=4m,形心坐標(biāo)\(z_c=\frac{z1+z2}{2}=2.5m\)。壓力中心坐標(biāo)\(z_D=z_c+\frac{I_{zc}}{Az_c}\),其中\(zhòng)(I_{zc}=\frac{bh^3}{12}=4.5m^4\),\(A=6m^2\),則:\(z_D=2.5+\frac{4.5}{6\times2.5}=2.5+0.3=2.8m\)相對于門頂?shù)木嚯x為\(z_D-z1=2.8-1=1.8m\)。答案:總壓力147kN,壓力中心距門頂1.8m。2.解:文丘里管水平放置,取進口1-1和喉管2-2斷面,列伯努利方程(不計水頭損失):\(\frac{p_1}{\rhog}+\frac{v_1^2}{2g}=\frac{p_2}{\rhog}+\frac{v_2^2}{2g}\)由連續(xù)性方程\(v_1A_1=v_2A_2\),即\(v_2=v_1(\frac{d1}{d2})^2=v_1(2)^2=4v_1\)。水銀壓差計的壓強差:\(p_1-p_2=(\rho_{Hg}-\rho)g\Deltah=(13600-1000)\times9.8\times0.2=24704Pa\)。代入伯努利方程:\(\frac{p_1-p_2}{\rhog}=\frac{v_2^2-v_1^2}{2g}\)\(\frac{24704}{1000\times9.8}=\frac{(16v_1^2-v_1^2)}{2\times9.8}\)\(2.52=\frac{15v_1^2}{19.6}\)解得\(v_1=\sqrt{\frac{2.52\times19.6}{15}}\approx1.81m/s\)流量\(Q=v_1A_1=1.81\times\frac{\pi}{4}\times0.1^2\approx0.0142m3/s\)。答案:Q≈0.0142m3/s。3.解:(1)判斷流態(tài):流速\(v=\frac{4Q}{\pid^2}=\frac{4\times0.01}{\pi\times0.1^2}\approx1.273m/s\)雷諾數(shù)\(Re=\frac{vd}{\nu}=\frac{1.273\times0.1}{1.007\times10^{-6}}\approx126400>2000\),為紊流。(2)確定λ:相對粗糙度\(\frac{\Delta}z3jilz61osys=\frac{0.2}{100}=0.002\)。查莫迪圖,當(dāng)Re=1.26×10?,Δ/d=0.002時,λ≈0.022?;蛴霉津炞C:假設(shè)為紊流過渡區(qū),需判斷是否進入粗糙區(qū)。粗糙區(qū)臨界雷諾數(shù)\(Re_c=\frac{60d}{\Delta}=\frac{60\times100}{0.2}=30000\),當(dāng)前Re=126400>Re_c,可能進入粗糙區(qū)。粗糙區(qū)公式\(\frac{1}{\sqrt{\lambda}}=2\lg(\frac{3.7d}{\Delta})=2\lg(\frac{3.7\times100}{0.2})=2\lg(1850)\approx2\times3.267=6.534\),則\(\lambda\approx(1/6.534)^2\approx0.0236\)。與莫迪圖接近,取λ≈0.023。(3)沿程水頭損失:\(h_f=\lambda\frac{L}z3jilz61osys\frac{v^2}{2g}=0.023\times\frac{50}{0.1}\times\frac{1.273^2}{2\times9.8}\approx0.023\times500\times0.0825\approx0.95Pa\)(計算時注意單位,實際應(yīng)為米水頭):\(h_f=0.023\times500\times\frac{1.273^2}{19.6}\approx0.023\times500\times0.0825\approx0.95m\)。答案:紊流,hf≈0.95m。4.解:(1)流量Q:\(Q=\muA\sqrt{2gH}\),其中\(zhòng)(A=\frac{\pid^2}{4}=\frac{\pi\times0.05^2}{4}\approx0.00196m2\),\(Q=0.62\times0.00196\times\sqrt{2\times9.8\times3}\approx0.62\times0.00196\times7.67\approx0.0093m3/s\)。(2)收縮斷面流速v:\(v=\phi\sqrt{2gH}=0.97\times\sqrt{2\times9.8\times3}\approx0.97\times7.67\approx7.44m/s\)。答案:Q≈0.0093m3/s,v≈7.44m/s。5.解:明渠均勻流流量公式\(Q=AC\sqrt{Ri}\),其中:過流斷面面積\(A=(b+mh)h=(3+1\timesh)h=3h+h2\),濕周\(\chi=b+2h\sqrt{1+m2}=3+2h\sqrt{2}\approx3+2.828h\),水力半徑\(R=\frac{A}{\chi}=\frac{3h+h2}{3+2.828h}\),謝才系數(shù)\(C=\frac{1}{n}R^{1/6}=\frac{1}{0.025}R^{1/6}=40R^{1/6}\)。代入流量公式:\(5=(3h+h2)\times40\times\sqrt{\frac{3h+h2}{3+2.828h}\times0.0009}\)化簡得:\(5=40(3h+h2)\sqrt{\frac{0.0009(3h+h2)}{3+2.828h}}\)兩邊平方:\(25=1600(3h+h2)2\times\frac{0.0009(3h+h2)}{3+2.828h}\)\(25=1600\times0.0009\times\frac{(3h+h2)^3}{3+2.828h}\)\(25=1.44\times\frac{(3h+h2)^3}{3+2.828h}\)\(\frac{(3h+h2)^3}{3+2.828h}=\frac{25}{1.44}\a
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025果品供應(yīng)合同范本
- 政府與水電合同范本
- 贈送油畫的合同范本
- 冰棒售賣合同范本
- 碳化爐采購合同范本
- 淘寶代推廣合同范本
- 2025購銷合同范本下載
- 本人勞動合同范本
- 店面出租協(xié)議合同范本
- 人造石材合同范本
- 江蘇遴選筆試真題及答案
- 有限空間安全管理制度與臺賬
- 高壓電纜頭制作培訓(xùn)教材
- 國旗法課件教學(xué)課件
- 食管內(nèi)鏡支架植入護理配合
- 老年人防詐騙課件
- 《煤礦重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)》
- 2025巴中市國企招聘考試題目及答案
- GB/T 45411.1-2025光學(xué)和光子學(xué)瞄準(zhǔn)望遠鏡規(guī)范第1部分:普通性能儀器
- 外銷出口流程培訓(xùn)
- 房屋建筑工程竣工驗收技術(shù)資料統(tǒng)一用表(2024 版)
評論
0/150
提交評論