




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編2試題一:某企業(yè)擬投資建設(shè)一項目,生產(chǎn)一種市場需求穩(wěn)定的工業(yè)產(chǎn)品,開展項目融資前,財務(wù)分析的相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:1.項目建設(shè)投資2200萬元(含可抵扣進項稅140萬元),項目建設(shè)期1年,運營期8年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)使用年限8年,殘值率10%,按直線法折舊。2.項目投產(chǎn)當年需投入流動資金200萬元,在項目的運營期末全部收回。3.項目正常年份設(shè)計產(chǎn)能為5000件/年,年經(jīng)營成本為1200萬元(含可抵扣進項稅80萬元),單位可變成本為2150元(含可抵扣進項稅150元)4.產(chǎn)品不含稅銷售單價定為3500元/件時,該產(chǎn)品可按設(shè)計產(chǎn)能100%生產(chǎn)銷售,若將產(chǎn)品不含稅銷售單價定為4000元/件時,該產(chǎn)品可按設(shè)計產(chǎn)能80%生產(chǎn)銷售。5.項目產(chǎn)品適用的增值稅稅率為13%,增值稅附加按應(yīng)納增值稅的12%計算,企業(yè)所得稅稅率為25%,行業(yè)普遍可接受的總投資收益率為15%?!締栴}】1.若企業(yè)產(chǎn)品不含稅銷售單價定為3500元/件,分別計算項目運營期第1年、第8年的應(yīng)納增值稅,第1年和第8年的調(diào)整所得稅,并編制擬建項目投資現(xiàn)金流量表1-1。2.分別計算產(chǎn)品不含稅銷售單價定為3500元/件、4000元/件時,項目運營期內(nèi)的年平均息稅前利潤,并分析說明項目總投資收益率更低的單價,該定價下項目總投資是否達到行業(yè)普遍可接受的總投資收益率。3.依據(jù)問題2的結(jié)果,計算項目在不利定價情況下的盈虧平衡點,若企業(yè)可接受的最低銷量《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編3為設(shè)計產(chǎn)能的60%,判斷該項目是否可行。(不考慮增值稅及增值稅附加稅。)(以萬元為單位,計算結(jié)果保留2位小數(shù)。)試題二:國有資金投資擬建設(shè)的某智能大廈,建設(shè)方對其中某套設(shè)備系統(tǒng)的甲,乙兩個方案進行比選,其初始投資分別為120萬元,150萬元,每年的運營維護費用分別為5萬元,3萬元無殘值。使用年限10年,到期后更換其他設(shè)備系統(tǒng),選取設(shè)備系統(tǒng)中的F1,F(xiàn)2,F(xiàn)3,F(xiàn)4四個主要功能進行評價,其評分及各個功能的權(quán)重見表2.1。初始投資發(fā)生在期初,其他費用均發(fā)生該智能大廈的施工采用工程量清單方式公開招標,單價合同,接受聯(lián)合體投標,招投標過程中發(fā)生如下事件:事件1:招標文件中規(guī)定:未中標人的投標保證金在投標有效期滿后的5日內(nèi)退還,約定投標保證金為中標金額的15%,在簽訂合同時,中標人如不能按照招標文件的要求提交履約保證金,將被取消中標資格。事件2:評標時,評標委員會發(fā)現(xiàn)投標人A(聯(lián)合體)的成員單位按照招標文件要求提供的安全生產(chǎn)許可證已過期,但牽頭人單位提供的安全生產(chǎn)許可證在有效期內(nèi),發(fā)現(xiàn)投標人B的某項造價占比較大的清單子目的綜合單價低于最高投標限價中相應(yīng)單價30%以上,就此向投標人B發(fā)出澄清函。投標人B書面回復稱,由于詢價失誤,造成該項子目的材料單價偏低并且重新修改了該項清單子目的綜合單價,合價,并據(jù)此修改其投標總價。事件3:投標人C中標后,在簽訂合同時提出,政府部門最新發(fā)布的材料價格風險分擔指導性文件規(guī)定材料價格的變動超過±5%時由發(fā)包人承擔風險,原招標文件中材料價格變動超過±10%時調(diào)整綜合單價的規(guī)定在合同中應(yīng)改為變動超過±5%時調(diào)整綜合單價。1.采用價值工程方法通過計算選擇設(shè)備系統(tǒng)方案,并完成題卡表2.1。2.若建設(shè)方未來擬通過對大廈租戶收費的方式找回該設(shè)備系統(tǒng)的投資和維持運營,可出租建筑面積為30000㎡,列式計算兩方案每年每平方米的最低收費額各為多少元?另經(jīng)過測算和分析,預計甲方案每年每平方米對租戶收取費用12元,10元,9元的概率分別為0.4、0.4、0.2,預計乙方案每年每平方米對租戶收取費用13元,11元,9元的概率分別為0.2、0.5、0.3,費用的收取發(fā)生在期末,不考慮功能影響,使用凈年值法進行判斷應(yīng)選擇哪種方3.事件1中,指出招標文件規(guī)定中的不妥之處,并寫出正確做法。4.事件2中,評標委員會是否應(yīng)否決投標人A(聯(lián)合體)的投標文件?評標委員會對投標人B應(yīng)當如何處理?其分別說明理由。5.事件3中,投標人C的說法是否妥當?并說明理由。(注:計算結(jié)果保留兩位小數(shù)。)《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編4試題三:某國有企業(yè)投資的建設(shè)項目,采用工程量清單方式招標,發(fā)承包雙方簽訂了工程施工合同。合同約定工期320天,簽約合同價8000萬元(含稅),管理費為人材機費之和的8%,利潤為人材機費和管理費之和的3%。規(guī)費為人工費的20%,增值稅率為9%,因市場價格波動、人工費和鋼材變化部分據(jù)實調(diào)整。施工機械閑置費用按機械臺班單價的60%計算(不計取管理費和利潤)合同簽訂后,經(jīng)監(jiān)理工程師批準的施工進度計劃如圖3.1所示。承包人安排E工作與I工作使用同一臺施工機械(按每天1臺班計),機械臺班單價為1000元/臺班。各項工作均按最早時間安排。工程實施過程中發(fā)生如下事件:事件1:該工程F工作招標工程量清單中空調(diào)機組共計12套,設(shè)備暫估價20萬元/套,F(xiàn)工作開始前發(fā)包人經(jīng)詢價選擇了某設(shè)備供應(yīng)商,并按18萬元/套認定價格,由承包人采購,合同價款按發(fā)包人認定價格調(diào)整。事件2:因工程變更增加G工作,G工作是E工作的緊后工作,是I工作的緊前工作,工作時間為40天,經(jīng)確認,該工作人材機費用分別為20萬元40萬元、10萬元。事件3:由于功能調(diào)整需要,對施工圖進行了修改,因修改后的施工圖延遲移交承包人,導致工作H開始時間延誤40天。經(jīng)雙方協(xié)商,對因延遲交付施工圖導致的工期延誤,發(fā)包人同意按簽約合同價和合同工期分攤的每天管理費標準補償承包人。事件4:上述事件發(fā)生后,J工作施工期間發(fā)生市場價格波動,經(jīng)發(fā)包人確認,鋼材下跌200元/噸(合同鋼材單價3600元/噸),J工作的鋼材用量為30噸,人工費上調(diào)6%。合同價中J工作的人工費為30萬元。以上事件發(fā)生后,承包人均及時向發(fā)包人提出工期及費用索賠。除注明外,各事件中的費用項目價格均不含增值稅。問題1:針對事件一,請指出發(fā)包人處理該事件的做法不妥之處,并給出正確的做法。問題2:針對事件二,請指出變更后的關(guān)鍵線路,承包人可以索賠工期是多少天?G工作的工程造價是多少萬元?除G工作的工程造價外,由該事件導致的費用索賠工程款是多少萬問題3:針對事件三,承包人可以獲得的工期索賠多少天?假設(shè)簽約合同價中的規(guī)費為300萬元,按簽約合同價和合同工期分攤的每天管理費是多少萬元?承包人可以獲得補償?shù)墓芾碣M是多少萬元?問題4:針對事件四,鋼材單價下跌和人工費上漲是否需要調(diào)整價款?請說明原因。(費用計算部分以萬元為單位,計算結(jié)果保留三位小數(shù)。)試題四:某工程項目發(fā)承包雙方簽訂了施工合同,工期6個月。合同中有關(guān)工程內(nèi)容及基價款約定如1.分項工程(含單價措施,下同)項目4項,總費用162.16萬元,各分項工程項目造價數(shù)據(jù)《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編5和計劃施工時間見表4.1。2.總價措施項目費用21萬元(其中安全文明施工費為分項工程項目費用的6.8%,該費用在竣工結(jié)算時根據(jù)計取基數(shù)變化一次性調(diào)整),其余總價措施項目費用不予調(diào)整。暫列金額為12萬元。3.管理費和利潤為人、材、機費用之和的17%,規(guī)費費率和增值稅稅率合計為16%(以不含規(guī)費、稅金的人工、材料、機械費、管理費和利潤為基數(shù))。有關(guān)工程價款結(jié)算與支付約定如下:1.開工10日前,發(fā)包人按簽約合同價(扣除安全文明施工費和暫列金額)的20%支付給承包人作為工程預付款(在施工期間第2~5月的每個月工程款中等額扣回),并同時將安全文明施工費工程款的70%支付給承包人。2.分項工程項目工程款按施工期間實際完成工程量逐月支付。3.除開工前支付的安全文明施工費工程款外,其余總價措施項目工程款按簽約合同價,在施工期間第1~5月分5次等額支付。4.其他項目工程款在發(fā)生當月支付。5.在開工前和施工期間,發(fā)包人按每次承包人應(yīng)得工程款的90%支付。6.發(fā)包人在竣工驗收通過,并收到承包人提交的工程質(zhì)量保函(額度為工程結(jié)算總造價的3%)后20天內(nèi)一次性結(jié)清竣工結(jié)算款。該工程如期開工,施工期間發(fā)生了經(jīng)發(fā)承包雙方確認的下列事項:1.因發(fā)包人提供場地問題,B按計劃施工當月工效降低,2、3、4、5月每月實際完成的工程量分別為200m3、320m3、320m3、120m3。分項工程B開工當月每立方米人工費和機械費增加40元。2.發(fā)包人委托施工設(shè)計圖綠建預評價健康舒適指標評價分較低,為達到預期星級標準,將分項工程C的主材C1(消耗量1210㎡,不含稅單價為150元/㎡)更換為帶有綠建標識的新品牌同規(guī)格材料(消耗量不變,需要通過詢價或聘請專家評審確定價格)3.施工期間第5月,發(fā)生現(xiàn)場簽證費用2.6萬元。其他工程內(nèi)容的施工時間和費用均與原合同約定相符1.該工程項目安全文明施工費為多少萬元?簽約合同價為多少萬元?開工前發(fā)包人支付給承包人的工程預付款和安全文明施工費工程款分別為多少萬元?2.分項工程B的分部分項工程費增加多少萬元?施工期間第2月,承包人完成分項工程項目工程費為多少萬元?發(fā)包人應(yīng)支付給承包人的工程進度款為多少萬元?投資偏差和進度偏差為多少萬元(不考慮總價措施項目變化的影響)?3.經(jīng)過詢價,甲、乙、丙、丁四家供應(yīng)商對C1材料的不含稅報價分別為165元/㎡、196元/㎡、205元/㎡/210元/㎡,評審專家意見為:甲供應(yīng)商報價缺項,應(yīng)采用其余3家報價加權(quán)(權(quán)重分別為0.5、0.3、0.2)平均數(shù)作為材料單價,計算C1材料單價,C分項工程費增加多少萬元?《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編64.該工程項目安全文明施工費增減額為多少萬元?合同價增加額為多少萬元?如果開工前和施工期間發(fā)包,人均按約定支付了各項工程款,則竣工結(jié)算時,發(fā)包人應(yīng)向承包人一次性結(jié)清工程結(jié)算款為多少萬元?(計算過程和結(jié)果以萬元為單位的保留三位小數(shù),以元為單位的保留兩位小數(shù))試題五暫缺7試題一:某新建建設(shè)項目建設(shè)期1年,運營期8年,基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:(1)建設(shè)投資2500萬元(可抵扣進項稅150萬元),除可抵扣進項稅外的建設(shè)投資預計全部形成固定資產(chǎn)項目,固定資產(chǎn)使用年限為8年,殘值率為5%,采用直線法折舊。(2)項目建設(shè)投資的資金來源為自有資金和貸款,貸款為1500萬元,貸款年利率為5%,按年計息,貸款合同約定運營期前4年按等額還本付息方式償還債務(wù)。(3)流動資金300萬元由項目自有資金在運營期第1年投入。(4)項目正常年份的設(shè)計產(chǎn)能為5萬件,不含稅銷售價格為360元/件,正常年份的經(jīng)營成本1200萬元(其中可抵扣進項稅為80萬元)。所得稅稅率為25%,增值稅稅率為13%,增值稅附加稅率為12%。(5)運營期第1年達到設(shè)計產(chǎn)能的80%,該年營業(yè)收入和經(jīng)營成本均為正常年份的80%,以后各年均達到設(shè)計產(chǎn)能?!締栴}】1.列式計算項目運營期第1年和第2年應(yīng)納增值稅額。2.分別列式計算項目運營期第1年、第2年的不含稅總成本費用、所得稅和稅后利潤。3.運營期第1年末的項目盈余資金(不考慮應(yīng)付利潤)。4.若基準收益率為10%,單價為360元/件時,資本金現(xiàn)金流的凈現(xiàn)值為610萬元;單價上漲10%后,凈現(xiàn)值為1235萬元。在保證項目可行的前提下,試計算單價下浮的臨界百分比為多少計算結(jié)果以萬元為單位,小數(shù)點后保留兩位小數(shù))試題二:某國有資金投資依法必須招標的省級重點項目。采用工程量清單方式進行施工招標。在招標投標過程中發(fā)生如下事件:事件1:招標人認為招標項目技術(shù)復雜且自然環(huán)境條件惡劣,建議招標代理機構(gòu)采用邀請招標方式進行招標。直接邀請多家綜合實力強、施工經(jīng)驗豐富的大型總承包單位參加投標。事件2:投標截止日前5日,招標人對項目技術(shù)要求和工程量清單做了部分修改,開標時間不變。投標人甲提出異議,認為此修改影響投標文件的編制,應(yīng)當順延開標時間。事件3:由于外界因素影響,招標人決定延長投標有效期,投標人乙認為自己中標無望,拒絕延長投標有效期,并要求退還投標保證金。丙同意延長投標有效期但不同意延長投標保證金的有效期,并提出修改投標文件中的工期。其余投標人均同意招標人延長投標有效期的決定。確定中標人后,業(yè)主與中標單位簽訂了施工合同。施工單位編制的網(wǎng)絡(luò)計劃,如圖所示。該分部工程由ABCDEF工作組成。箭線上方括號外為正常工作時間直接費(萬元),括號內(nèi)為最短工作時間直接費(萬元),箭線下方括號外為正常工作持續(xù)時間(d),括號內(nèi)為最短工作持續(xù)時間(d)。正常工作時間間接費為26.7萬元,間接費率0.3萬元/天。8【問題】1.針對事件1,是否可以邀請招標并說明理由?2.甲投標人提出異議是否合理?并說明理由。招標人應(yīng)何時答復?應(yīng)如何處理該項爭議?3.投標人乙和投標人丙做法是否妥當?并分別說明理由。招標人是否應(yīng)退還投標人乙、丙的投標保證金?二者的投標文件是否繼續(xù)有效?4.列出網(wǎng)絡(luò)計劃的關(guān)鍵線路,并計算該線路直接費率。填入答題卡指定位置。計算正常工期和總費用。由于前期其他分部工程延誤,施工單位需60天完成該分部工程才不影響后續(xù)工作的進度,請問應(yīng)壓縮哪些工作?壓縮后的總費用為多少?5.根據(jù)合同約定,工期獎罰款為1萬元/天。不考慮其他因素,僅針對該分部工程繼續(xù)壓縮哪些工作對施工方有利?并說明理由。(計算結(jié)果以萬元為單位保留兩位小數(shù))試題三:某業(yè)主采用工程量清單招標方式確定施工總承包單位A為中標人,并與施工總承包單位A簽訂了施工合同。合同工期210天,管理費為人材機費用之和的12%,利潤為人材機費用與管理費之和的5%,規(guī)費為人工費的18%,稅金按9%計取。施工過程中發(fā)生如下事件:事件1:工程總承包單位A將兩個專業(yè)工程暫估價工程經(jīng)招標分別發(fā)包給具有相應(yīng)資質(zhì)的分包單位B和C。分包合同約定發(fā)生索賠事件應(yīng)在28天內(nèi)提出。分包單位B完成B1、B2兩項工作。分包單位C完成C1、C2兩項工作。分包招標后,總承包單位A要求業(yè)主支付組織專業(yè)工程發(fā)包過程中發(fā)生的招標相關(guān)費用8萬元。經(jīng)總承包單位A與專業(yè)分包單位B、C協(xié)商工程網(wǎng)絡(luò)計劃如下圖所示。《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編9事件2:開工前業(yè)主改變地下空間使用功能。發(fā)生設(shè)計變更導致A1工作費用發(fā)生如下變化:①增加降水深度增加降水措施費15萬(其中人工費占35%);②結(jié)構(gòu)增加鋼筋混凝土材料費16萬元,減少人工費7萬元,減少打樁25個機械臺班(臺班單價1200元/臺班),減少鋼材費用13萬元;③增加土方開挖分項工程費22萬(其中人工費9萬元);④A1的持續(xù)時間增加30天事件3:分包單位C因工程質(zhì)量問題進行整改返工,導致C2實際持續(xù)時間為25天。分包單位B向分包單位C索賠15天工期,同時索賠B1、B2共用自有機械臺班(單價2000元每臺班)臺班費15×2000=3萬元。事件4:竣工結(jié)算時,得知總承包單位A就設(shè)計變更影響向業(yè)主索賠工期費用后,專業(yè)分包單位C也以設(shè)計變更導致無法按原計劃時間開始施工為由,向業(yè)主提出窩工費和工期索賠。事件5:考慮上述事件對總工期的影響,業(yè)主要求實際工期不超過原合同工期,并承諾工期獎罰款2萬元/天。施工總承包單位A采取措施將A4、A7、A8的順序施工方式改為分段流水作業(yè)。確定的流水節(jié)拍如下表?!締栴}】1.針對事件1,若暫估價專業(yè)工程屬于依法必須招標的范圍,依據(jù)清單計價規(guī)范的規(guī)定,施工總承包單位A作為招標人需滿足哪些條件?哪些環(huán)節(jié)需要報批?產(chǎn)生的費用由誰承擔?2.針對事件2,A1的分部分項工程費、規(guī)費和工程造價分別增加多少萬元?3.針對事件3,寫出專業(yè)分包單位B的正確做法。4.針對事件4,專業(yè)分包單位C有哪些不妥之處?說出正確做法。5.針對事件4,僅按表格中流水節(jié)拍確定流水工期為多少天?受網(wǎng)絡(luò)計劃邏輯關(guān)系的約束,流水工期為多少天?說明理由。實際工期為多少天?工期獎罰款為多少萬元計算結(jié)果以萬元為單位保留三位小數(shù))試題四:《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編某施工項目發(fā)承包雙方簽訂了工程合同,工期6個月。工程內(nèi)容及其價款約定如下:1.分項工程(含單價措施,下同)項目4項,總費用為152.2萬元,有關(guān)數(shù)據(jù)如表4.1所示。2.安全文明施工費為分項工程費用的7.5%(竣工結(jié)算時一次性調(diào)整),其余總價措施項目費用為9萬元(不予調(diào)整)。3.其他項目費用包括,暫列金額10萬元,分包專業(yè)工程暫估價20萬元(另計總承包服務(wù)費5%),管理費和利潤為不含稅人材機費用之和的16%,規(guī)費為工程費用的7%,增值稅稅率為9%。有關(guān)工程價款調(diào)整與支付條款約定如下1.開工日期10日前,發(fā)包人按簽約合同價(扣除安全文明施工費和暫列金額)的20%支付給承包人作為工程預付款,在施工期間2-5個月的每個月中等額扣回。并同時將安全文明施工費用工程款的60%支付給承包人。2.分項工程項目工程款按施工期間實際完成工程量逐月支付。3.除開工前支付的安全文明施工費工程款外,其余總價措施項目工程款按簽約合同價,在施工期間第1~5月等額支付。4.其他項目工程款在發(fā)生當月支付。5.發(fā)包人按每次承包人應(yīng)得工程款的85%支付。6.發(fā)包人在竣工驗收通過,并收到承包人提交的工程質(zhì)量保函(額度為工程結(jié)算總造價的3%)后,一次性結(jié)清竣工結(jié)算款。該工程如期開工,施工期間發(fā)生了經(jīng)發(fā)承包雙方確認的下列事項:1.分項工程B在第2、3、4、5個月每月實際完成工程量分別為180m3、300m3、300m3、220m3。2.因項目特征描述與圖紙不符,導致C分項工程綜合單價發(fā)生變化,人工費、機械費、輔助材料費不含稅價格分別為95元/m2、45.3元/m2、23.47元/m2,主要材料C1消耗量為0.71m2,含稅單價為176.8元/m2元(可抵扣進項稅率為13%),主要材料C2消耗量為0.34m2,不含稅單價為158.6元/m2。3.因設(shè)計變更導致分項工程D增加分部分項工程費5.6萬,持續(xù)時間未變。4.施工第4個月,原專業(yè)工程暫估價的實際發(fā)生21萬元?!督ㄔO(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編其他工程內(nèi)容的施工時間和費用均與原合同約定相符?!締栴}】1.該施工項目簽約合同價中的安全文明施工費為多少萬元?簽約合同價為多少萬元?開工前發(fā)包人應(yīng)支付給承包人的工程預付款和安全文明施工費工程款分別為多少萬元?2.施工至第2個月末,完成分部分項工程進度款為多少萬元?投資偏差和進度偏差分別為多少萬元(不考慮總價措施項目費用的影響)?3.列式計算分部分項工程C的綜合單價及分項工程費用。4.施工期間第4月,承包人完成的分部分項工程費用為多少萬元?發(fā)包人應(yīng)支付進度款為多少萬元?5.分部分項工程費用增減額為多少萬元?安全文明施工費增加額為多少萬元?除安全文明施工費外合同增減額為多少萬元?如果在開工前和施工期間發(fā)包人均已按合同約定支付了承包人預付款和各項工程款,則竣工結(jié)算時,發(fā)包人完成結(jié)清支付時,應(yīng)支付給承包人的結(jié)算款為多少元?(計算過程和結(jié)果以元為單位的保留兩位小數(shù),以萬元為單位的保留三位小數(shù))試題五暫缺《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編試題一:某企業(yè)投資建設(shè)的一個工業(yè)項目,生產(chǎn)運營期10年,于5年前投產(chǎn)。該項目固定資產(chǎn)投資總額3000萬,全部形成固定資產(chǎn)投資,固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。目前,項目建設(shè)期貸款已償還完成,建設(shè)期可抵扣進項稅已抵扣完成,處于正常生產(chǎn)年份。正常生產(chǎn)年份的銷售收入為920萬(不含銷項稅),年經(jīng)營成本為324萬元(含可抵扣進項稅24萬元)。項目運營期第1年投入了流動資金200萬元。企業(yè)適用的增值稅稅率13%,增值稅附加稅率12%,企業(yè)所得稅稅率25%。為了提高生產(chǎn)效率,降低生產(chǎn)成本,企業(yè)擬開展生產(chǎn)線智能化、數(shù)字化改造,且改造后企業(yè)可獲得政府專項補貼支持。具體改造相關(guān)經(jīng)濟數(shù)據(jù)如下:1.改造工程建設(shè)投資800萬元(含可抵扣進項稅60萬元),全部形成新增固定資產(chǎn),新增固定資產(chǎn)使用年限同原固定資產(chǎn)剩余使用年限,殘值率、折舊方式和原固定資產(chǎn)相同。改造工程建設(shè)投資由企業(yè)自有資金投入。2.改造工程在項目運營期第6年(改造年)年初開工,2個月完工,達到可使用狀態(tài),并投產(chǎn)使用。3.改造年的產(chǎn)能、銷售收入、經(jīng)營成本按照改造前正常年份的數(shù)值計算。改造后第2年(即項目運營期第7年,下同)開始,項目產(chǎn)能提升20%,且增加產(chǎn)量能被市場完全吸納;同時由于改造提升了原材料等利用效率,使得經(jīng)營成本及其可抵扣進項稅均降低10%,所需流動資金比改造前降低30%。4.改造后第2年,企業(yè)可獲得當?shù)卣o予補貼收入100萬元(不征收增值稅)。1.列式計算項目改造前正常年份的應(yīng)繳增值稅、總成本費用、稅前利潤及企業(yè)所得稅。2.列式計算項目改造年和改造后第2年的應(yīng)繳增值稅和企業(yè)所得稅。3.以政府視角計算由于項目改造引起的稅收變化總額(僅考慮增值稅和企業(yè)所得稅)。4.遵循“有無對比”原則,列式計算改造后正常年份的項目投資收益率。(備注:改造工程建設(shè)投資按照改造年年初一次性投入考慮,改造年的新增固定資產(chǎn)折舊按整年考慮,計算過程和結(jié)果均以萬元為單位并保留兩位小數(shù))試題二:某國有企業(yè)投資興建一大廈,通過公開招標方式進行施工招標,選定了某承包商,土建工程的合同價格為20300萬元(不含稅),其中利潤為800萬元。該土建工程由地基基礎(chǔ)工程(A)、主體結(jié)構(gòu)工程(B)、裝飾工程(C)、屋面工程(D)、節(jié)能工程(E)五個分部工程組成,中標后該承包商經(jīng)過認真測算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例見表2.1建設(shè)單位要求設(shè)計單位提供樓宇智能化方案供選擇,設(shè)計單位提供了兩個能夠滿足建設(shè)單位要求的方案,本項目的造價咨詢單位對兩個方案的相關(guān)費用和收入進行了測算,有關(guān)數(shù)據(jù)見表2.2。建設(shè)期為1年,不考慮期末殘值,購置、安裝費及所有收支費用均發(fā)生在年末,年復利率為8%,現(xiàn)值系數(shù)見表2.3?!督ㄔO(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編1.承包商以分部工程為對象進行價值工程分析,計算各分部工程的功能指數(shù)及目前成本。2.承包商制定了強化成本管理方案,計劃將目標成本額控制在18500萬元,計算各分部工程的目標成本及其可能降低額度,并據(jù)此確定各分部工程成本管控的優(yōu)先順序。3.若承包商的成本管理方案能夠得到可靠實施,但施工過程中占工程成本50%的材料費仍有可能上漲,經(jīng)預測上漲10%的概率為0.6,上漲5%的概率為0.3,則承包商在該工程的期望成本利潤率應(yīng)為多少?4.對樓宇智能化方案采用凈年值法計算分析,建設(shè)單位應(yīng)選擇哪個方案?(注:計算過程和結(jié)果均保留三位小數(shù))試題三:某國有資金投資新建教學樓工程,建設(shè)單位委托某招標代理機構(gòu)對預算為3800萬元的建筑安裝工程組織施工招標。A、B、C、D、E共五家申請人通過了資格預審,其中B為聯(lián)合體。建設(shè)單位要求招標代理機構(gòu)做好以下工作:1.被列為失信被執(zhí)行人的投標人,直接否決其投標,不進行評標環(huán)節(jié)。2.為保證招標工作順利進行,指導投標人做好投標文件。3.最高投標限價為3800萬元,為保證工程質(zhì)量,規(guī)定投標人的投標報價不得低于最高投標限價的75%,即不低于3800×75%=2850萬元。4.為保證投標人不少于3家,對開標前已提交投標文件而又要求撤回的投標人,其投標保證金不予退還。該項目招標過程中發(fā)生如下事件:事件1:投標人A遞交投標文件時,提交了某銀行出具的投標保證金匯款支出證明。在開標時,招標人實時查證該筆匯款還未到達招標文件指定的收款賬戶。事件2:投標文件評審時發(fā)現(xiàn),投標人B為增加競爭力,將資格預審時聯(lián)合體成員中某二級資質(zhì)的甲單位更換為另一特級資質(zhì)的乙單位。事件3:評標過程中,評標委員會7位專家中有3位專家提出,招標文件要求詳細核對投標文件中的相關(guān)數(shù)據(jù),應(yīng)延長評標時間。招標人認為其他4位專家并未提出評標時長不夠,應(yīng)該少數(shù)服從多數(shù),不同意延長評標時間。事件4:評標委員會按綜合得分由高到低順序向招標人推薦了三名中標候選人。由于排名第一的中標候選人放棄中標,招標人和排名第二的中標候選人進行談判,因其報價高于排名第一的中標候選人,招標人要求按排名第一的中標候選人的報價簽訂合同。通過招標確定承包單位后,發(fā)承包雙方簽訂了施工承包合同。合同中有關(guān)工程計價的部分條款約定:管理費按人材機費之和的10%計??;利潤按人材機費和管理費之和的6%計取;措施費按分部分項工程費的30%計??;規(guī)費和增值稅按分部分項工程費和措施費之和的14%計??;人工工日單價為150元/工日,人員窩工的補償標準為工日單價的60%;施工機械臺班單價為1500元/臺班,施工機械閑置補償標準為臺班單價的70%;人員窩工和施工機械閑置均不計取管理費和利潤;合同工期360天,工期提前/延誤的獎罰金額為20000元/天。合同簽訂后,承包單位編制并獲批準的施工進度計劃如圖3.1所示為改善使用功能,建設(shè)單位要求設(shè)計單位修改和優(yōu)化設(shè)計方案,具體設(shè)計變更內(nèi)容為:1.取消了原有的G工作。取消G工作的設(shè)計變更通知送達承包單位時,承包單位已經(jīng)為實施G工作剛采購進場了一批工程材料,該批材料無法退貨也無法換作他用,承包單位向建設(shè)單位索要該批材料的材料費,內(nèi)容包括材料原價和檢驗試驗費、二次搬運費。2.增加了H工作的工程量,H工作持續(xù)時間增加20%,由此增加人工600工日、材料費36萬元,施工機械25臺班;造成人員窩工160工日、施工機械閑置12臺班。根據(jù)設(shè)計變更,建設(shè)單位與承包單位進行了合同變更,為加快施工進度,獲得工期提前獎勵,承包單位將L工作持續(xù)時間壓縮了30天。1.指出建設(shè)單位向招標代理機構(gòu)提出的各項要求是否妥當,并說明理由。2.分別指出事件1和事件2中評標委員會對投標人A和投標人B的投標應(yīng)如何處理,并說明理由。3.分別指出事件3和事件4中招標人的做法是否妥當,并說明理由。4.指出承包單位向建設(shè)單位索要G工作材料費內(nèi)容的不妥之處,并寫出材料費的內(nèi)容組成。5.計算H工作增加的工程價款和承包單位可得到的人員窩工、機械閑置費用補償,計算實際工期和承包單位可得到的工期提前獎勵金額。(注:費用計算結(jié)果保留兩位小數(shù))試題四:某工程項目發(fā)承包雙方簽訂了施工合同,工期6個月。合同中有關(guān)工程內(nèi)容及其價款約定如下:1.分項工程(含單價措施,下同)項目4項,總費用132.8萬元,各分項工程項目造價數(shù)據(jù)和計劃施工時間見表4.1。2.安全文明施工費為分項工程項目費用的6.5%(該費用在施工期間不予調(diào)整,竣工結(jié)算時根據(jù)計取基數(shù)變化一次性調(diào)整),其余總價措施項目費用25.2萬元(該費用不予調(diào)整)。3.其他項目暫列金額20萬元。管理費和利潤為人、材、機費用之和的16%,規(guī)費為人、材、機費用和管理費、利潤之和的7%。《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編4.上述工程費用均不含稅,增值稅稅率為9%。有關(guān)工程價款結(jié)算與支付約定如下:1.開工前1周內(nèi),發(fā)包人按簽約合同價(扣除安全文明施工費和暫列金額)的20%支付給承包人作為工程預付款(在施工期間第2~5月的每個月工程款中等額扣回),并同時將安全文明施工費工程款的70%支付給承包人。2.分項工程項目工程款按施工期間實際完成工程量逐月支付。3.除開工前支付的安全文明施工費工程款外,其余總價措施項目工程款按簽約合同價,在施工期間第1~5月分5次等額支付。4.其他項目工程款在發(fā)生當月支付。5.在開工前和施工期間,發(fā)包人按每次承包人應(yīng)得工程款的80%支付。6.發(fā)包人在竣工驗收通過,并收到兩包人提交的工程質(zhì)量保函(額度為工程結(jié)算總造價的3%)后,一次性結(jié)清竣工結(jié)算款。該工程如期開工,施工期間發(fā)生了經(jīng)發(fā)承包雙方確認的下列事項:1.經(jīng)發(fā)包人同意,設(shè)計單位核準,承包人在該工程中應(yīng)用了一種新型綠建技術(shù),導致C分項工程項目工程量減少300m2、D分項工程項目工程量增加200m2,發(fā)包人考慮該技術(shù)帶來的工程品質(zhì)與運營效益的提高,同意將C分項工程項目的綜合單價提高50%,D分項工程項目的綜合單價不變。2.B分項工程項目實際施工時間為第2~5月:其他分項工程項目實際施工時間均與計劃施工時間相符;各分項工程項目在計劃和實際施工時間內(nèi)各月工程量均等。3.施工期間第5月,發(fā)生現(xiàn)場簽證和施工索賠工程費用6.6萬元。1.該工程項目安全文明施工費為多少萬元?簽約合同價為多少萬元?開工前發(fā)包人應(yīng)支付給承包人的工程預付款和安全文明施工費工程款分別為多少萬元?2.施工期間第2月,承包人完成分項工程項目工程進度款為多少萬元?發(fā)包人應(yīng)支付給承包人的工程進度款為多少萬元?3.應(yīng)用新型綠建技術(shù)后,C、D分項工程項目費用應(yīng)分別調(diào)整為多少萬元?4.從開工到施工至第3月末,分項工程項目的擬完工程計劃投資、已完工程計劃投資、已完工程實際投資分別為多少萬元(不考慮安全文明施工費的影響)?投資偏差、進度偏差分別為多少萬元?5.該工程項目安全文明施工費增減額為多少萬元?合同價增減額為多少萬元?如果開工前和施工期間發(fā)包人均按約定支付了各項工程款,則竣工結(jié)算時,發(fā)包人應(yīng)向承包人一次性結(jié)清工程結(jié)算款為多少萬元?(注:計算過程和結(jié)果均保留三位小數(shù))試題五:某旅游客運索道工程的上站設(shè)備基礎(chǔ)施工圖和相關(guān)參數(shù)如圖5.1和圖5.2所示。根據(jù)招標方以招標圖確定的工程量清單,承包方中標的“上站設(shè)備基礎(chǔ)土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”如表5.1所示,現(xiàn)場攪拌混凝土配合比如表5.2所示,該工程施工合同雙方約定,施工圖設(shè)計完成后,對該工程實體工程工程量按施工圖重新計量調(diào)整,工程主要材料二次搬運費按現(xiàn)場實際情況及合理運輸方案計算,土石方工程費用和單價措施費不做《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編調(diào)整。表5.1上站設(shè)備基礎(chǔ)土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表說明:1.基礎(chǔ)底部易坐落在強化花崗巖上。2.基礎(chǔ)考慮采用C30混凝土。鋼筋采用HRB400()。地腳螺栓采用Q345B鋼。3.基礎(chǔ)下設(shè)通用100mm厚C15混凝土墊層、各邊寬出基礎(chǔ)100mm。4.基礎(chǔ)應(yīng)一次澆筑完畢,不留施工縫,施工完畢后應(yīng)及時對肥槽回填至整平地面標高。1.根據(jù)該索道工程的上站設(shè)備基礎(chǔ)施工圖紙、技術(shù)參數(shù)及參考資料,按《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規(guī)范》(GB50584-2013)的計算規(guī)則,列式計算相關(guān)分部分項工程量。(獨立基礎(chǔ)鋼筋含量為56.4t/m3,設(shè)備基礎(chǔ)鋼筋含量為63.66t/m3)2.根據(jù)問題1的計算結(jié)果,及表中給定的信息,按照《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50584-2013)的要求,在“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”中,編制該上站設(shè)備基礎(chǔ)土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表。3.由于本項目的地理位置特殊,需在山上進行施工,但由于架橋阻礙導致道路不暢無法將材料運送上山,沒有辦法只能由當?shù)卮迕袢斯ぐ徇\上山。根據(jù)問題1、2計算結(jié)果和現(xiàn)場攪拌混凝土配合比表,填寫主要材料二次搬運費計算表。(其中材料二次搬運費單價如下:水泥210.00元/t,中粗砂160.00元/t,碎石160.00元/t,鋼材800.00元/t。材料損耗率分別是混凝土1.5%和鋼筋3%)4.根據(jù)問題1、2、3的計算結(jié)果,填寫索道上站設(shè)備基礎(chǔ)土建單位工程施工圖調(diào)整價匯總表。(安全文明施工費以分項工程的6%計算,二次搬運費算入措施費中,人工費以分項工程和措施項目合計的23%計取,不計入其他項目費,規(guī)費為人工費的19%,稅率9%)。(計算結(jié)果以萬元為單位,保留小數(shù)點2位。)試題一【答案】(1)運營期第1年:應(yīng)納增值稅=3500×5000×13%/10000-80-140=7.5萬元運營期第2年:應(yīng)納增值稅=3500×5000×13%/10000-80=147.5萬元利潤總額=3500×5000/10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%=397.35萬元調(diào)整所得稅=397.35×25%=99.34萬元運營期第8年:利潤總額=3500×5000/10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55萬元調(diào)整所得稅=380.55×25%=95.14萬元產(chǎn)品定價為3500元/件時:運營期第1年:息稅前利潤=3500×0.5-(1200-80+231.75)-75×12%=397.35萬元運營期第2-8年:息稅前利潤=3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55萬元正常年份息稅前利潤=(397.35+380.55×7)÷8=382.65萬元產(chǎn)品定價為4000元/件時:經(jīng)營成本中的固定成本=1200-80-(2150-150)×0.5=120萬元不含稅總成本費用=120+(2150-150)×0.5×80%+231.75=1151.75萬元經(jīng)營成本中固定成本進項稅=80-150×0.5=5萬元運營期第1年:應(yīng)納增值稅=4000×0.5×80%×13%-(5+150×0.5×80%)-140=3萬元息稅前利潤=4000×0.5×80%-1151.75-3×12%=447.89萬元運營期第2-8年:應(yīng)納增值稅=4000×0.5×80%×13%-(5+150×0.5×80%)=143萬元息稅前利潤=4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09萬元正常年份息稅前利潤=(447.89+431.09×7)÷8=433.19萬元因項目總投資相等,且息稅前利潤382.65<433.19,故產(chǎn)品定價為3500元/件的項目總投資收益率較低。較低的總投資收益率=382.65÷(2200+200)=15.94%>15%,項目達到行業(yè)普遍可接受的總投資收益率水平。設(shè)項目不利定價下的產(chǎn)量盈虧平衡點為Q萬元/件3500Q-(120+2000Q+231.75)=0解得:Q=0.23萬元/件<0.5×60%=0.3萬元/件,故項目可行。試題二【答案】①最低收費額:甲方案:21.30×10000÷30000=7.10元/m乙方案:23.38×10000÷30000=7.79元/m《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編②凈年值:甲方案:(12×0.4+10×0.4+9×0.2)×3-21.3=10.50萬元乙方案:(13×0.2+11×0.5+9×0.3)×3-23.38=9.02萬元因為甲方案的凈年值大,因此,選擇甲方案。(1)“招標文件規(guī)定,未中標的投標保證金在投標有效期滿后5日內(nèi)退還”不妥;正確做法:招標人最遲應(yīng)當在書面合同簽訂后5日內(nèi)向中標人和未中標的投標人退還投標保證金及銀行同期存款利息。(2)“履約保證金為中標金額的15%”不妥正確做法:招標文件要求中標人提交履約保證金的,中標人應(yīng)當按照招標文件的要求提交。履約保證金不得超過中標合同金額的10%。(1)評標委員會應(yīng)否決投標人A的投標文件。理由:兩個以上法人或者其他組織可以組成一個聯(lián)合體,以一個投標人的身份共同投標。聯(lián)合體各方均應(yīng)當具備承擔招標項目的相應(yīng)能力;國家有關(guān)規(guī)定或者招標文件對投標人資格條件有規(guī)定的,聯(lián)合體各方均應(yīng)當具備規(guī)定的相應(yīng)資格條件。(2)評標委員會應(yīng)否決投標人B的投標文件。理由:在評標過程中,評標委員會發(fā)現(xiàn)投標人的報價明顯低于其他投標報價或者在設(shè)有標底時明顯低于標底,使得其投標報價可能低于其個別成本的,應(yīng)當要求該投標人作出書面說明并提供相關(guān)證明材料。投標人不能合理說明或者不能提供相關(guān)證明材料的,由評標委員會認定該投標人以低于成本報價競標,應(yīng)當否決其投標。投標人C的做法不妥當;理由:根據(jù)招投標條款規(guī)定,招標人和中標人應(yīng)當依照招標投標法和本條例的規(guī)定簽訂書面合同,合同的標的、價款、質(zhì)量、履行期限等主要條款應(yīng)當與招標文件和中標人的投標文件的內(nèi)容一致。招標人和中標人不得再行訂立背離合同實質(zhì)性內(nèi)容的其他協(xié)議。試題三【答案】問題1:該項目為國有企業(yè)投資的建設(shè)項目,屬于依法必須招標的項目,且該空調(diào)機組暫估價超過200萬元。F工作開始前發(fā)包人直接詢價選擇了某設(shè)備供應(yīng)商,并按18萬元/套認定價格做法不妥。正確做法:該項目為國有企業(yè)投資的建設(shè)項目,屬于依法必須招標的項目,且該空調(diào)機組暫估價超過200萬元。由發(fā)承包雙方以招標的方式選擇供應(yīng)商,依法確定中標價格后,以此為依據(jù)取代暫估價,調(diào)整合同價款。問題2:變更后的關(guān)鍵工作為:A→B→E→G→I→J,承包人可以索賠工期10天。G工作的工程造價:[(20+40+10)×(1+8%)×(1+3%)+20×20%]×1.09=89.236萬元除G工作的工程造價外其余費用索賠工程款計算如下:1000×0.6×30×(1+9%)/10000=1.962萬元承包人可以獲得的工期索賠30天:按簽約合同價和合同工期分攤的每天管理費為(8000/(1+9%)-300)÷(1+3%)÷(1+8%)×8%÷320=1.582萬元/天承包人可以獲得補償管理費:1.582×30=47.460萬元《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編由于發(fā)包人導致工期延誤,在延誤期間遇到價格下降還按照原價格計算,所以鋼材價格不調(diào);人工調(diào)整:[30×6%×(1+8%)×(1+3%)+30×6%×20%]×(1+9%)=2.575萬元。試題四【答案】(1)安全文明施工費用=162.16×6.8%=11.027萬元(2)簽約合同價=(162.16+21+12)×(1+16%)=226.386萬元(3)開工前支付的材料預付款:[226.386-(11.027+12)×1.16)]×20%=39.935萬元(4)開工前支付的安全文明施工費工程款:11.027×1.16×70%×90%=8.059萬元分項工程B增加費用=200×40×1.17÷10000=0.936萬元2月已完分項工程費=25.6÷2+200×410÷10000+0.936=21.936萬元2月應(yīng)付工程款=[21.936+(21-11.027×70%)÷5]×1.16×0.9-39.935÷4=15.691萬元投資偏差=-0.936×1.16=-1.086萬元,投資增加1.086萬元進度偏差=410×(200-960÷3)×1.16÷10000=-5.707萬元,進度拖延5.707萬元。C1材料單價=196×0.5+205×0.3+210×0.2=201.5元/㎡分項工程C增加費用=1210×(201.5-150)×1.17÷10000=7.291萬元安全文明施工費用增加=(0.936+7.291)×6.8%=0.559萬元合同增減額=(0.559+0.936+7.291+2.6-12)×1.16=-0.712萬元實際總造價=226.386-0.712=225.674萬元竣工結(jié)算款=225.674-(225.674-0.559×1.16)×90%=23.151萬元試題五暫缺《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編試題一【答案】運營期第1年應(yīng)納增值稅=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80萬元,應(yīng)納增值稅為0萬元運營期第2年應(yīng)納增值稅=360×5×13%-80-26.80=127.20萬元,應(yīng)納增值稅為127.20萬元建設(shè)期利息=1500/2×5%=37.50萬元應(yīng)還利息=(1500+37.50)×5%=76.88萬元應(yīng)還本金=433.59-76.88=356.71萬元固定資產(chǎn)折舊=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52萬元總成本費用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40萬元利潤總額=360×5×80%-1256.40-0=183.60萬元所得稅=183.60×25%=45.90萬元稅后利潤=183.60×(1-25%)=137.70萬元137.70+283.52=421.22>應(yīng)還本金356.71萬元,所以不會發(fā)生臨時借款運營期第2年:應(yīng)還利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04萬元總成本費用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56萬元利潤總額=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18萬元所得稅=322.18×25%=80.55萬元稅后利潤=322.18-80.55=241.63萬元累計盈余資金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71萬元(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86萬元(324.86-360)/360=-9.76%該產(chǎn)品價格下降臨界百分比為9.76%試題二【答案】事件1中不可以采取邀請招標;理由:根據(jù)相關(guān)的法律法規(guī)及規(guī)范規(guī)定,當項目國有資金占控股或者主導地位的依法必須進行招標的項目,應(yīng)當公開招標,但有下列情形之一的,可以邀請招標:(一)技術(shù)復雜、有特殊要求或者受自然環(huán)境限制,只有少量潛在投標人可供選擇;《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編(二)采用公開招標方式的費用占項目合同金額的比例過大;本題雖然技術(shù)復雜,自然環(huán)境惡劣,但是有多家大型總承包公司可以參與,不滿足邀請招標條件。(1)事件2中,投標人甲提出的異議合理。理由:根據(jù)相關(guān)的法律法規(guī)及規(guī)范規(guī)定,招標人可以對已發(fā)出的招標文件進行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的內(nèi)容可能影響投標文件編制的,招標人應(yīng)當在投標截止時間至少15日前,以書面形式通知所有獲取招標文件的潛在投標人;不足15日的招標人應(yīng)當順延提交投標文件的截止時間。本題為投標截止時間前5日,遠遠小于15日。(2)招標人答復:招標人應(yīng)當自收到異議之日起3日內(nèi)作出答復;作出答復前,應(yīng)當暫停招標投標活動。(3)招標人處理異議:投標截止時間不足15日,招標人應(yīng)當順延提交投標文件的截止時間,順延至少10天的時間。(1)事件3中,投標人乙做法妥當;理由:根據(jù)相關(guān)的法律法規(guī)及規(guī)范規(guī)定:在原投標有效期結(jié)束前,出現(xiàn)特殊情況的,招標人可以書面形式要求所有投標人延長投標有效期。投標人拒絕延長的,其投標失效,但投標人有權(quán)收回其投標保證金。(2)事件3中,投標人丙做法不妥當;理由:根據(jù)相關(guān)的法律法規(guī)及規(guī)范規(guī)定。在原投標有效期結(jié)束前,出現(xiàn)特殊情況的,招標人可以書面形式要求所有投標人延長投標有效期。投標人同意延長的,不得要求或被允許修改其投標文件的實質(zhì)性內(nèi)容,但應(yīng)當相應(yīng)延長其投標保證金的有效期。(3)事件3中,招標人應(yīng)退還投標人乙、投標人丙的投標保證金。(4)事件3中,投標人乙、投標人丙的投標文件無效。(1)2.1各工作的直接費率計算表(2)關(guān)鍵工作:A-C-E-F(3)分部分項工程總費用=4+4.8+8.6+38.1+26.6+18.2+26.7=127.00萬元(4)第一次壓縮:A工作壓縮一天,第二次壓縮C工作壓縮2天(5)壓縮后分項工程總費用=127+0.5+1.2×2-0.3×3=129.00萬元《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編繼續(xù)壓縮C工作1天對施工方有利;理由:壓縮一天C工作增加直接費1.20萬元<工期獎勵1萬元+間接費率0.30萬元。試題三【答案】總承包單位A單獨作為招標人組織招標應(yīng)滿足條件“除合同另有約定外,承包人不參加該專業(yè)工程的投標”;擬定的招標文件、評標方法、評標結(jié)果需要報批產(chǎn)生的招標費用由總承包單位A承擔。A1的分部分項工程費:(16-7-25×1200/10000-13)×1.12×1.05+22=13.768萬元規(guī)費=(15×35%-7+9)×18%=1.305萬元分包單位B應(yīng)索賠工期為5天,索賠費用為5個自有臺班的折舊費。不妥之處:分包單位C超過了索賠時限索賠不成立;分包單位C向業(yè)主提出索賠不妥。正確做法:分包單位C應(yīng)在知道或應(yīng)當知道索賠事件發(fā)生后28天內(nèi),向總承包單位A遞交索賠意向通知書,并說明發(fā)生索賠事件的事由。按表3.1給定數(shù)據(jù)組織工A4、A7、A8流水施工的期20+40+30=90天受網(wǎng)絡(luò)計劃約束后流水施工的工期90+5+15=110天理由:原流水施工A7為第110天末開始,C2結(jié)束時間是第115天末,受緊前工作C2的影響,故開始時間需要往后推遲115-110=5天。原流水施工A8為第150天末開始,受流水施工A7推遲5天的影響,開始時間調(diào)整為第155天末,又因為A6結(jié)束時間是第170天末,受緊前工作A6的影響,故開始時間需要往后推遲170-155=15天,經(jīng)調(diào)整后流水施工A8實際開始時間為第170天末,該工程實際總工期為170+30=200天總承包單位A可獲得工期獎勵為:(210-200)×2=20.000萬元試題四【答案】安全文明施工費用=152.2×7.5%=11.415萬元簽約合同價=[152.2+11.415+9+10+20×(1+5%)]×(1+7%)×(1+9%)=237.476萬元開工前支付的材料預付款=[237.476-(11.415+10)×(1+7%)×(1+9%)]×20%=42.500萬元開工前應(yīng)支付安全文明施工費工程款=11.415×60%×(1+7%)×(1+9%)×85%=6.790萬元截止第2月末承包人完成分部分項工程進度款=(25.2+180×450/10000)×(1+7%)×(1+9%)=38.838萬元分部分項工程項目投資偏差=25.2+180×450/10000-(180×450/10000+25.2)=0萬元按進度計劃接資,投資無偏差;分部分項工程項目進度偏差=(180×450/10000-45/3)×(1+7%)×(1+9%)=-8.047萬元進度拖后8.047萬元;《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編C1不含稅單價176.8/(1+13%)=156.46元/m2新綜合單價=(95+45.3+23.47+0.71×156.46+0.34×158.60)×(1+16%)=381.39元/m2C分項費用=381.39×1300/10000=49.581萬元承包人完成分部分項工程項目費=300×450/10000+49.581/3=30.027萬元萬元發(fā)包人應(yīng)支付給承包人工程進度款=63.902×85%-42.5/4=43.692萬元分部分項工程項目費用增減額=(381.39-360)×1300/10000+5.6=8.381萬元安全文明施工費增減額=8.381×7.5%=0.629萬元除安全文明施工費之外的合同價增減額=[8.381+(21-20)×(1+5%)-10]×(1+7%)×(1+9%)=-0.664萬元實際總造價=237.476-0.664+0.629×(1+7%)×(1+9%)=237.546萬元竣工結(jié)算工程款=237.546-[237.546-0.629×(1+7%)×(1+9%)]×85%=36.255萬元試題五暫缺《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編試題一【答案】改造前年份:折舊:3000×(1-5%)÷10=285.00萬元應(yīng)繳增值稅:920×13%-24=95.60萬元增值稅附加:95.6×12%=11.47萬元不含稅總成本費用=324-24+285=585.00萬元稅前利潤=920-585-11.47=323.53萬元所得稅=323.53×25%=80.88萬元運營期第6年:折舊=(800-60)×(1-5%)÷5=140.60萬元增值稅=920×13%-24-60=35.60萬元增值稅附加稅=35.6×12%=4.27萬元稅前利潤=920-(324-24+285+140.6)-4.27=190.13萬元所得稅=190.13×25%=47.53萬元運營期第7年:銷售收入=920×(1+20%)=1104.00萬元經(jīng)營成本=300×(1-10%)=270.00萬元可抵扣進項稅=24×(1-10%)=21.60萬元應(yīng)繳增值稅=1104×13%-21.6=121.92萬元增值稅附加稅=121.92×12%=14.63萬元稅前利潤=1104+100-(270+285+140.6)-14.63=493.77萬元所得稅=493.77×25%=123.44萬元第8~10年:稅前利潤=1104-(270+285+140.6)-14.63=393.77萬元所得稅=393.77×25%=98.44萬元原方案后5年稅收=(95.6+80.88)×5=882.4萬元擴建后后5年稅收=(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44)×3=989.57萬元稅收增加=989.57-882.4=107.17萬元正常年份息稅前利潤差額:393.77-323.53=70.24萬元總投資為:800-200×30%=740.00萬元總投資收益率=70.24÷740=9.49%試題二【答案】各分部工程功能指數(shù):《建設(shè)工程案例分析(土建)》真題匯編26+35+22+9+16=108A功能指數(shù):26/108=0.241B功能指數(shù):35/108=0.324C功能指數(shù):22/108=0.204D功能指數(shù):9/108=0.083E功能指數(shù):16/108=0.148總目前成本=20300-800=19500.000萬元A目前成本:19500×0.24=4680.000萬元B目前成本:19500×0.33=6435.000萬元C目前成本:19500×0.20=3900.000萬元D目前成本:19500×0.08=1560.000萬元E目前成本:19500×0.15=2925.000萬元問題2:各分部工程目標成本:A目標成本:18500×0.241=4458.500萬元B目標成本:18500×0.324=5994.000萬元C目標成本:18500×0.204=3774.000萬元D目標成本:18500×0.083=1535.500萬元E目標成本:18500×0.148=2738.000萬元各分部工程成本降低額:A成本降低額:4680-4458.5=221.500萬元B成本降低額:6435-5994=441.000萬元C成本降低額:3900-3774=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全責任活動承諾書4篇
- 市場營銷策略制定指南市場調(diào)研整合版
- 高級團課考試題型及答案
- 2025年病案室病案編碼規(guī)范性考核試題及答案解析
- 2025年英語高考寧波試卷及答案
- 生產(chǎn)設(shè)備操作規(guī)程維護和維修指引書
- 雨后的彩虹寫景并抒情作文12篇
- 職業(yè)技能培訓個人守秘責任書(9篇)
- 2025年保育知識試題以及答案
- 企業(yè)人力資源管理基礎(chǔ)模板
- 英語口語8000句(全)
- 口腔科醫(yī)護人員職業(yè)防護
- 《三國演義》中的心理描寫:以司馬懿為例
- 沼氣發(fā)電機并網(wǎng)方案
- 幼兒園大班科學《玩轉(zhuǎn)撲克牌》課件
- 餐飲食堂競標標書
- 肛腸科手術(shù)及護理課件
- 蟻群算法課件完整版
- 大學數(shù)學《實變函數(shù)》電子教案
- YY/T 0640-2008無源外科植入物通用要求
- GB/T 29531-2013泵的振動測量與評價方法
評論
0/150
提交評論