




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
數(shù)學(xué)蘇教六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試模擬試卷經(jīng)典套題解析一、選擇題1.一個(gè)零件的實(shí)際長(zhǎng)度是7毫米,但在圖上量得長(zhǎng)是3.5厘米。這幅圖的比例尺是()。A.1∶2 B.1∶5 C.5∶1 D.2∶12.6時(shí)15分,鐘面上時(shí)針和分針的夾角是()。A.直角 B.銳角 C.鈍角3.一堆石子,用去60%后還剩噸,求這堆石子原來(lái)共有多少噸,正確的算式是()A.60%+ B.÷60% C.÷(1﹣60%)4.一個(gè)三角形,最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,這個(gè)三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能5.某校六年級(jí)共有學(xué)生180人,其中男生人數(shù)是女生人數(shù)的,求女生有多少人?若設(shè)女生人數(shù)為x人,下列方程中正確的是()。①x+x=180②+x=180③(+1)x=180④x=180+xA.①② B.②④ C.①②③ D.①③6.桌子上放著幾疊碗,從上面,前面、右面觀察分別得到下面的三幅圖形,那么這張桌子上一共放著()個(gè)碗。A.8 B.9 C.10 D.117.下列關(guān)于“統(tǒng)計(jì)與概率”的知識(shí),說(shuō)法錯(cuò)誤的是()。A.要描述小陳從一年級(jí)到六年級(jí)的平均體重變化情況,用折線統(tǒng)計(jì)圖比較合適B.45,73,47,45,68,這五個(gè)數(shù)的平均數(shù)是68C.扇形統(tǒng)計(jì)圖可以清楚地表示出各部分與總數(shù)之間的關(guān)系D.?dāng)S一枚硬幣,連續(xù)8次都正面朝上,第9次擲出后,可能是反面朝上8.一個(gè)圓柱體和一個(gè)圓錐體,高一樣,底面直徑之比是2∶3,圓柱和圓錐體積之比是()。A.2∶3 B.4∶3 C.4∶9 D.3∶49.水果店老板進(jìn)了兩箱櫻桃,第一箱因?yàn)闊徜N提價(jià)20%售出,第二箱突然滯銷,老板不得不將熱銷價(jià)格降價(jià)20%出售,第二箱價(jià)格與成本價(jià)相比,()。A.等于成本價(jià) B.低于成本價(jià) C.高于成本價(jià)10.觀察下面點(diǎn)陣圖找規(guī)律,第8個(gè)點(diǎn)陣圖中有()個(gè)點(diǎn)。A.27 B.25 C.28 D.26二、填空題11.8.4立方分米(________)升(________)毫升25分(________)時(shí)平方分米(________)平方米12.=9∶()=0.375=()%。13.明達(dá)小學(xué)一個(gè)班的同學(xué)做廣播操,體育委員在前面整隊(duì),其他學(xué)生排成每行12人或每行9人都正好是整行,這個(gè)班至少有學(xué)生(________)人。14.在邊長(zhǎng)4厘米的正方形紙上畫一個(gè)最大的圓,這個(gè)圓的半徑是(________)厘米,面積是(________)平方厘米。15.某班學(xué)生有四十多人,男生人數(shù)和女生人數(shù)的比是5∶6,這個(gè)班有男生(______)人,女生(______)人。16.在同一幅地圖上,量得甲、乙兩地的圖上距離是20cm,甲、丙兩地的圖上距離是12cm。如果甲、乙兩地的實(shí)際距離是1600km,那么甲、丙兩地的實(shí)際距離是(______)km。17.一塊圓錐形橡皮泥,底面積是12cm2,高是6cm。如果把它捏成同樣高的圓柱,這個(gè)圓柱的底面積是(______)平方厘米;如果把它捏成同樣底面大小的圓柱,這個(gè)圓柱的高是(______)厘米。18.1000個(gè)單位的年收入為8200萬(wàn)元到98000萬(wàn)元.由于失誤,把一個(gè)最大的收入記為980000萬(wàn)元輸入計(jì)算機(jī).那么輸入的錯(cuò)誤數(shù)據(jù)的平均值與準(zhǔn)確數(shù)據(jù)的平均值相差______萬(wàn)元.19.從A到B,甲需40分鐘走完,乙需30分鐘走完,如果倆人都從A地出發(fā),甲先出發(fā)5分鐘后,乙去追趕甲,(________)分鐘乙追上甲。20.如下圖是一個(gè)正方體的平面展開圖,每個(gè)面上都寫了一個(gè)漢字,那么在正方體中“成”相對(duì)的字是(____)。三、解答題21.直接寫得數(shù)。22.計(jì)算下列各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.718-18×44.8×101-48×0.1(+-)÷÷[(+)×]÷7+×23.解下列方程(或比例)。①8.4÷(2x﹣6)=4②∶x=∶24.在校征文活動(dòng)中,六年級(jí)有80人獲一、二、三等獎(jiǎng).其中獲三等獎(jiǎng)的人數(shù)占六年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)的,獲一、二等獎(jiǎng)人數(shù)比是l:4.六年級(jí)有多少人獲一等獎(jiǎng)?25.李莊要修筑一條長(zhǎng)1200米的道路,前2天完成了40%.照這樣計(jì)算,修筑這條路一共要用多少天?26.有一個(gè)長(zhǎng)方形容器,里面裝有水,測(cè)得水面高度為4.4厘米(如圖1),為了得到冰水(冰水可用于水果保鮮),媽媽把一根圓柱形的冰柱垂直放入其中,水面升高至5.5厘米,這時(shí)剛好有冰柱浸沒(méi)在水中(如圖2).(1)求冰柱的體積?(2)求該冰柱完全融化時(shí)容器內(nèi)的水面高度?(已知:冰融化成水后體積會(huì)減少原來(lái)的)27.一艘游船從A碼頭駛往B碼頭,然后在B碼頭停靠了一段時(shí)間,再沿原路線返回A碼頭,具體情況如下圖所示。問(wèn):該游船往、返的速度相差每小時(shí)多少千米?28.圓柱體鐵皮水桶(無(wú)蓋)的高是12分米,底面直徑是高的。(1)制作這個(gè)水桶大約需要多少鐵皮?(2)這個(gè)水桶能裝得下760升水嗎?29.《中華人民共和國(guó)個(gè)人所得稅法實(shí)施條例》規(guī)定,個(gè)人月收入3500元以下(含3500元),不征稅,個(gè)人月收入超過(guò)3500元的,超過(guò)的部分(應(yīng)繳納所得額)按下表分段累計(jì)計(jì)算:全月應(yīng)繳納所得額稅率不超過(guò)1500元的部分3%超過(guò)1500-4500元的部分10%超過(guò)4500-9000元的部分20%……(1)小明的爸爸這個(gè)月收入5500元,小明的爸爸應(yīng)繳納個(gè)人所得稅多少元?(2)小明的媽媽上個(gè)月繳納個(gè)人所得稅24元,小明的媽媽上個(gè)月收入多少元?30.人們從不同的方向觀察某個(gè)物體,可以看到不同的圖形。一般地,我們把從正面看到的圖形稱為正視圖,把從左面看到的圖形稱為左視圖,把從上面看到的圖形稱為俯視圖。在桌面上,由十個(gè)完全相同的小正方體搭成了一個(gè)幾何體,如圖所示。(1)請(qǐng)畫出這個(gè)幾何體的三視圖。正視圖左視圖俯視圖(2)若將此幾何體的表面噴上紅漆(接觸桌面的一面不噴),則三個(gè)面上是紅色的小正方體有()個(gè)。(3)若現(xiàn)在你的手頭還有一些相同的小正方體可添放在幾何體上,要保持正視圖和左視圖不變,則最多可以添加()個(gè)小正方體。31.如圖,大正方形的邊長(zhǎng)是8米,把它平均分成兩份得到一個(gè)長(zhǎng)方形①,剩下的再平均分,得到一個(gè)正方形②,按照這個(gè)方法一直分下去……把圖形①至⑤都涂成陰影,c(1)它們的面積和,列式是:()+()+()+()+();求和的簡(jiǎn)便方法是()。(2)根據(jù)此題的簡(jiǎn)便思路,簡(jiǎn)便計(jì)算下題:256+128+64+32+16+8+4+2+1。【參考答案】一、選擇題1.C解析:C【分析】圖上距離與實(shí)際距離的比即為比例尺,將數(shù)據(jù)統(tǒng)一單位后,即可求得這幅圖的比例尺。【詳解】3.5厘米=35毫米,35∶7=5∶1;答:這幅圖的比例尺是5∶1.因而選:C?!军c(diǎn)睛】此題主要考查比例尺的意義,關(guān)鍵是要統(tǒng)一單位后再求比例尺。2.C解析:C【分析】當(dāng)時(shí)針指到6點(diǎn)整的時(shí)候,時(shí)針與分針?biāo)鶌A的角是180°,當(dāng)分針指到15分時(shí),分針在3上,如果時(shí)針在6上,則為直角,時(shí)針在6和7之間,夾角大于90°且小于180°,即可判斷出夾角為何角?!驹斀狻跨娒嫔?,6點(diǎn)15分時(shí)針和分針?biāo)鶌A的角,大于90°且小于180°的角,是鈍角。故答案選:C【點(diǎn)睛】本題主要考查角的概念及分類。3.C解析:C【詳解】÷(1﹣60%)=÷40%=(噸);答:這堆石子原來(lái)共有噸.故選:C.4.C解析:C【分析】三個(gè)角都是銳角,這個(gè)三角形是銳角三角形;有一個(gè)角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個(gè)角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個(gè)角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設(shè)法,進(jìn)行分類即可?!驹斀狻考僭O(shè)一個(gè)角是90°,則另一個(gè)角是130°-90°=40°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是40°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是100°,則另一個(gè)角是130°-100°=30°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是30°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是80°,則另一個(gè)角是130°-80°=50°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個(gè)三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關(guān)鍵5.D解析:D【分析】把女生人數(shù)看作單位“1”,若設(shè)女生人數(shù)為x人,男生人數(shù)就是x人,進(jìn)而根據(jù):男生人數(shù)+女生人數(shù)=180,列出方程,解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)女生人數(shù)為x人,則男生人數(shù)就是x人,根據(jù)題意可得:x+x=180(+1)x=1801x=180x=108答:女生有108人;故答案為:D。【點(diǎn)睛】此題考查基本數(shù)量關(guān)系:女生人數(shù)×+女生人數(shù)=總?cè)藬?shù),明確題中數(shù)量間的基本關(guān)系,是解答此題的關(guān)鍵。6.C解析:C【分析】根據(jù)從上面看的圖形可知,桌子上放著3疊碗。結(jié)合從前面和右面看到的圖形,可知這3疊碗分別有2個(gè)、4個(gè)、4個(gè)。據(jù)此利用加法,求出桌子上一共有幾個(gè)碗即可。【詳解】2+4+4=10(個(gè)),所以,這張桌子上一共放著10個(gè)碗。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查了觀察物體,有一定空間觀念是解題的關(guān)鍵。7.B解析:B【分析】A.如果表示一個(gè)量或幾個(gè)量增減變化和發(fā)展變化趨勢(shì),選折線統(tǒng)計(jì)圖。B.一組數(shù)據(jù)的總和除以這組數(shù)據(jù)個(gè)數(shù)所得到的商叫這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。C.扇形統(tǒng)計(jì)圖清楚地看出各部分?jǐn)?shù)量與總數(shù)量之間,部分與部分之間的關(guān)系。D.在某種情況下會(huì)發(fā)生,而在其他情況下不會(huì)發(fā)生的事件,是“可能”事件?!驹斀狻緼.要描述小陳從一年級(jí)到六年級(jí)的平均體重變化情況,用折線統(tǒng)計(jì)圖比較合適,說(shuō)法正確;B.(45+73+47+45+68)÷5=278÷5=55.645,73,47,45,68,這五個(gè)數(shù)的平均數(shù)是55.6,選項(xiàng)說(shuō)法錯(cuò)誤;C.扇形統(tǒng)計(jì)圖可以清楚地表示出各部分與總數(shù)之間的關(guān)系,說(shuō)法正確;D.?dāng)S一枚硬幣,連續(xù)8次都正面朝上,第9次擲出后,可能是反面朝上,說(shuō)法正確。故答案為:B【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握折線統(tǒng)計(jì)圖和扇形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),會(huì)求平均數(shù);對(duì)事件發(fā)生的可能大小,可以用“一定”“經(jīng)?!薄芭紶枴薄翱赡堋薄安豢赡堋钡仍~語(yǔ)來(lái)描述。8.B解析:B【分析】由于底面直徑之比是2∶3,所以可令圓柱的底面直徑為4,則圓錐的底面直徑為6,同時(shí)令高為1。據(jù)此,結(jié)合圓柱和圓錐的體積公式先分別求出二者的體積,再做比即可?!驹斀狻繄A柱:3.14×(4÷2)2×1=12.56,圓錐:3.14×(6÷2)2×1÷3=9.42,12.56∶9.42=4∶3,所以圓柱和圓錐的體積之比是4∶3。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查了圓柱和圓錐的體積,圓柱的體積等于底面積乘高,圓錐的體積等于底面積乘高除3。9.B解析:B【分析】把櫻桃的成本價(jià)看作單位“1”,提價(jià)20%后的價(jià)格就是成本價(jià)的1+20%,第二箱銷售時(shí)又降了20%,是把第一箱提價(jià)后的價(jià)格看作單位“1”,降價(jià)后的價(jià)格是(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96%,比成本價(jià)降了?!驹斀狻浚?+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96%96%<1第二箱價(jià)格與成本價(jià)相比,低于成本價(jià)。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是理解兩個(gè)20%的單位“1”不同,提價(jià)20%是把成本價(jià)看作單位“1”,當(dāng)降20%時(shí)是把提價(jià)后的價(jià)格看作單位“1”。10.A解析:A【分析】第一個(gè)圖:1+2+3=6,第二個(gè)圖:2+3+4=9;第三個(gè)圖:3+4+5=12…第n個(gè)圖就是:n+(n+1)+(n+2)由此求解?!驹斀狻坑煞治隹芍旱?個(gè)點(diǎn)陣圖中的點(diǎn)數(shù)是:8+9+10=17+10=27(個(gè))故選:A【點(diǎn)睛】主要考查了學(xué)生通過(guò)特例分析從而歸納總結(jié)出一般結(jié)論的能力.對(duì)于找規(guī)律的題目首先應(yīng)找出哪些部分發(fā)生了變化,是按照什么規(guī)律變化的,通過(guò)分析找到各部分的變化規(guī)律后直接利用規(guī)律求解。二、填空題11.484000.006【分析】1立方分米=1升=1000毫升;1時(shí)=60分;1平方米=100平方分米;高級(jí)單位換算成低級(jí)單位,乘進(jìn)率,低級(jí)單位換算成高級(jí)單位,除以進(jìn)率,據(jù)此解答?!驹斀狻?.4立方分米=8.4升=8400毫升25分=時(shí)平方分米=0.006平方米【點(diǎn)睛】本題考查單位名數(shù)的互換,關(guān)鍵是熟記進(jìn)率。12.6;24;37.5【分析】根據(jù)小數(shù)化百分?jǐn)?shù)的方法,將0.375的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,再加上百分號(hào)得37.5%;將0.375化為分?jǐn)?shù)是,再根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)將的分子分母同時(shí)乘2得;根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)將的分子分母同時(shí)乘3得,再根據(jù)比與分?jǐn)?shù)的關(guān)系得=9∶24;據(jù)此解答。【詳解】由分析可得:=9∶24=0.375=37.5%【點(diǎn)睛】本題主要考查百分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)、小數(shù)和比的互化。13.37【分析】要求這個(gè)班至少有學(xué)生多少人,即求12與9的最小公倍數(shù),由于體育委員在前面整隊(duì),即再加1即可,根據(jù)求兩個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)的方法:把12和9進(jìn)行分解質(zhì)因數(shù),這兩個(gè)數(shù)的公有質(zhì)因數(shù)與獨(dú)有質(zhì)因數(shù)的連乘積,由此解決問(wèn)題即可?!驹斀狻?2=2×2×39=3×312和9的最小公倍數(shù):2×2×3×3=4×3×3=12×3=36(人)36+1=37(人)【點(diǎn)睛】本題考查了最小公倍數(shù),全部公有的質(zhì)因數(shù)和各自獨(dú)立的質(zhì)因數(shù),它們連乘的積就是這幾個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)。14.12.56【分析】正方形內(nèi)畫最大的圓,圓的直徑等于正方形的邊長(zhǎng),已知正方形的邊長(zhǎng)是4厘米,直徑就是4厘米,半徑=直徑,再根據(jù)圓的面積公式:π×半徑2,代入數(shù)據(jù),即可解答。【詳解】直徑:4×=2(厘米)面積:3.14×2=3.14×4=12.56(平方厘米)【點(diǎn)睛】本題考查圓的面積公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確正方形內(nèi)畫最大的圓,圓的直徑等于正方形的邊長(zhǎng)。15.24【分析】根據(jù)比的意義和基本性質(zhì),男女生共5+6份,將總份數(shù)擴(kuò)大到40多,從而確定男女生人數(shù)?!驹斀狻?+6=1111×4=44(人)44÷11=4(人)4×5=20(人)解析:24【分析】根據(jù)比的意義和基本性質(zhì),男女生共5+6份,將總份數(shù)擴(kuò)大到40多,從而確定男女生人數(shù)?!驹斀狻?+6=1111×4=44(人)44÷11=4(人)4×5=20(人)4×6=24(人)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比的意義,掌握按比例分配問(wèn)題的解題方法。16.960【分析】根據(jù)圖上距離∶實(shí)際距離=比例尺,先求出這幅圖的比例尺,再根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算?!驹斀狻?0厘米∶1600千米=20厘米∶160000000厘米=1∶8000解析:960【分析】根據(jù)圖上距離∶實(shí)際距離=比例尺,先求出這幅圖的比例尺,再根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算?!驹斀狻?0厘米∶1600千米=20厘米∶160000000厘米=1∶800000012×8000000=96000000(厘米)=960(千米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D上距離與實(shí)際距離的換算方法。17.2【詳解】【分析】本題考查圓柱體積的相關(guān)計(jì)算。已知體積和高,求底面積;已知體積和底面積,求高。亦可考查,圓柱和圓錐體積相等,高(或底面積)也相等,底面積(或高)之間的關(guān)系?!驹斀狻繄A錐解析:2【詳解】【分析】本題考查圓柱體積的相關(guān)計(jì)算。已知體積和高,求底面積;已知體積和底面積,求高。亦可考查,圓柱和圓錐體積相等,高(或底面積)也相等,底面積(或高)之間的關(guān)系?!驹斀狻繄A錐的體積為12×6÷3=24立方厘米,圓柱的底面積為24÷6=4平方厘米;圓柱的高為24÷12=2厘米。或者,當(dāng)圓柱和圓錐體積相等,高也相等,圓柱的底面積是圓錐的,即12×=4平方厘米;當(dāng)圓柱和圓錐體積相等,底面積也相等,圓柱的高是圓錐的,即6×=2厘米?!军c(diǎn)睛】本題既可以從已知圓柱體積和高(或底面積),求底面積(或高)來(lái)進(jìn)行思考,也可以從圓柱和圓錐體積相等,高(或底面積)也相等,底面積(或高)之間的關(guān)系來(lái)進(jìn)行思考。18.882【詳解】最大的一個(gè)數(shù)的錯(cuò)誤數(shù)據(jù)與實(shí)際數(shù)據(jù)相差980000-98000=882000(萬(wàn)元).故錯(cuò)誤數(shù)據(jù)的平均值與準(zhǔn)確數(shù)據(jù)平均值相差882000÷1000=882(萬(wàn)元).解析:882【詳解】最大的一個(gè)數(shù)的錯(cuò)誤數(shù)據(jù)與實(shí)際數(shù)據(jù)相差980000-98000=882000(萬(wàn)元).故錯(cuò)誤數(shù)據(jù)的平均值與準(zhǔn)確數(shù)據(jù)平均值相差882000÷1000=882(萬(wàn)元).19.15【分析】把A到B地的路程看作“1”,則甲的速度是1÷40=,乙的速度是1÷30=,根據(jù)追及時(shí)間=追及路程÷甲乙速度差,求出追及速度即可?!驹斀狻?÷40=1÷30=5×÷(-)=÷解析:15【分析】把A到B地的路程看作“1”,則甲的速度是1÷40=,乙的速度是1÷30=,根據(jù)追及時(shí)間=追及路程÷甲乙速度差,求出追及速度即可。【詳解】1÷40=1÷30=5×÷(-)=÷=15(分鐘)【點(diǎn)睛】本題考查追及問(wèn)題,解答本題的關(guān)鍵是掌握追及問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系:追及時(shí)間=追及路程÷速度差。20.決【詳解】【分析】正方體有6個(gè)面,這里的正方體平面展開圖是“1-4-1”的?!驹斀狻靠梢园l(fā)現(xiàn)“決”對(duì)應(yīng)“成”,“節(jié)”對(duì)應(yīng)“定”,“細(xì)”對(duì)應(yīng)“敗”。【點(diǎn)睛】考察了學(xué)生正方體的平面展開圖知解析:決【詳解】【分析】正方體有6個(gè)面,這里的正方體平面展開圖是“1-4-1”的?!驹斀狻靠梢园l(fā)現(xiàn)“決”對(duì)應(yīng)“成”,“節(jié)”對(duì)應(yīng)“定”,“細(xì)”對(duì)應(yīng)“敗”。【點(diǎn)睛】考察了學(xué)生正方體的平面展開圖知識(shí)點(diǎn)的掌握以及想象力。三、解答題21.68;1;70;150.45;;2;;;;3.14【分析】有的題需要把百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù)計(jì)算簡(jiǎn)便,如:、,有的題小數(shù)和整數(shù)也能約分,如:,有的需要注意小數(shù)點(diǎn)的位置,如:,有的不要解析:68;1;70;150.45;;2;;;;3.14【分析】有的題需要把百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù)計(jì)算簡(jiǎn)便,如:、,有的題小數(shù)和整數(shù)也能約分,如:,有的需要注意小數(shù)點(diǎn)的位置,如:,有的不要受數(shù)據(jù)干擾計(jì)算錯(cuò)誤,如:,有的還能夠簡(jiǎn)算,如:?!驹斀狻?.48+7.2=10.680.450.4×5=2=31.4÷(1.25×8)=31.4÷10=3.14【點(diǎn)睛】這道直接寫得數(shù)的題,綜合了分?jǐn)?shù)、小數(shù)、百分?jǐn)?shù)這幾種常用的數(shù)字的計(jì)算,所以我們要抓住這幾種數(shù)字互化的規(guī)律,在需要的時(shí)候加以轉(zhuǎn)換,使計(jì)算變得簡(jiǎn)便。22.646;480;13;27;【詳解】略解析:646;480;13;27;【詳解】略23.①x=4.05②x=【分析】(1)根據(jù)等式的基本性質(zhì),先將等號(hào)的左右兩邊同時(shí)乘以(2x﹣6),然后再同時(shí)加上24,最后同時(shí)除以8即可;(2)根據(jù)比例的基本性質(zhì),將原式變?yōu)閤=×,然后先計(jì)算等解析:①x=4.05②x=【分析】(1)根據(jù)等式的基本性質(zhì),先將等號(hào)的左右兩邊同時(shí)乘以(2x﹣6),然后再同時(shí)加上24,最后同時(shí)除以8即可;(2)根據(jù)比例的基本性質(zhì),將原式變?yōu)閤=×,然后先計(jì)算等號(hào)右邊的乘法,再將等號(hào)的左右兩邊同時(shí)乘以2即可。【詳解】①8.4÷(2x﹣6)=4解:8.4÷(2x﹣6)×(2x﹣6)=4×(2x﹣6)8x﹣24=8.48x﹣24+24=8.4+248x÷8=32.4÷8x=4.05②∶x=∶解:x=×x=x×2=×2x=【點(diǎn)睛】本題考查解方程和解比例,解題的關(guān)鍵是掌握等式的性質(zhì)與比例的基本性質(zhì):方程兩邊同時(shí)加上或減去相同的數(shù),等式仍然成立;方程兩邊同時(shí)乘(或除以)相同的數(shù)(0除外),等式仍然成立;兩個(gè)外項(xiàng)的積等于兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)的積。24.6人【分析】根據(jù)條件“六年級(jí)有80人獲一、二、三等獎(jiǎng),其中獲三等獎(jiǎng)的人數(shù)占六年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)的”可知,用獲獎(jiǎng)總?cè)藬?shù)×(1-三等獎(jiǎng)?wù)剂昙?jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)的分率)=獲一、二等獎(jiǎng)的總?cè)藬?shù),然后用獲一、二等獎(jiǎng)的解析:6人【分析】根據(jù)條件“六年級(jí)有80人獲一、二、三等獎(jiǎng),其中獲三等獎(jiǎng)的人數(shù)占六年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)的”可知,用獲獎(jiǎng)總?cè)藬?shù)×(1-三等獎(jiǎng)?wù)剂昙?jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)的分率)=獲一、二等獎(jiǎng)的總?cè)藬?shù),然后用獲一、二等獎(jiǎng)的總?cè)藬?shù)×獲一等獎(jiǎng)?wù)极@一、二等獎(jiǎng)總?cè)藬?shù)的分率=獲一等獎(jiǎng)的人數(shù),據(jù)此列式解答.【詳解】80×(1-)×=80××=30×=6(人)答:六年級(jí)有6人獲一等獎(jiǎng).25.6天【詳解】解:1÷(40%÷2)=1÷20%=5(天)答:修筑這條路一共要用6天.解析:6天【詳解】解:1÷(40%÷2)=1÷20%=5(天)答:修筑這條路一共要用6天.26.(1)330立方厘米;(2)7.4厘米【解析】【詳解】(1)10×10×(5.5﹣4.4)÷=100×1.1×3=110×3=330(立方厘米)答:整根冰柱的體積是330立方厘米;解析:(1)330立方厘米;(2)7.4厘米【解析】【詳解】(1)10×10×(5.5﹣4.4)÷=100×1.1×3=110×3=330(立方厘米)答:整根冰柱的體積是330立方厘米;(2)330×(1﹣)=330×=300(立方厘米)300÷(10×10)+4.4=300÷100+4.4=3+4.4=7.4(厘米)答:冰柱完全融化時(shí)容器內(nèi)的水面高度是7.4厘米.27.10千米【分析】看圖可知,去時(shí)用了40分鐘,返回時(shí)用了130-100=30分鐘,將分鐘換算成小時(shí),分別求出去時(shí)和返回時(shí)的速度,相減即可?!驹斀狻?0分鐘=小時(shí),30分鐘=小時(shí)20÷=30(解析:10千米【分析】看圖可知,去時(shí)用了40分鐘,返回時(shí)用了130-100=30分鐘,將分鐘換算成小時(shí),分別求出去時(shí)和返回時(shí)的速度,相減即可?!驹斀狻?0分鐘=小時(shí),30分鐘=小時(shí)20÷=30(千米)20÷=40(千米)40-30=10(千米)答:該游船往、返的速度相差每小時(shí)10千米?!军c(diǎn)睛】本題考查了折線統(tǒng)計(jì)圖和簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,路程÷時(shí)間=速度。28.(1)402.705平方分米(2)夠【分析】根據(jù)已知可得圓柱的底面直徑為12×=9(分米);(1)制作沒(méi)有蓋的圓柱形鐵皮水桶,需要求側(cè)面面積與底面圓的面積之和,根據(jù)圓柱體側(cè)面積公式及圓解析:(1)402.705平方分米(2)夠【分析】根據(jù)已知可得圓柱的底面直徑為12×=9(分米);(1)制作沒(méi)有蓋的圓柱形鐵皮水桶,需要求側(cè)面面積與底面圓的面積之和,根據(jù)圓柱體側(cè)面積公式及圓的面積公式,即可解答;(2)根據(jù)圓柱的體積公式V=Sh=πr2h,帶入數(shù)值計(jì)算求出圓柱的體積,再與760升比較即可?!驹斀狻康酌嬷睆剑?2×=9(分米)(1)3.14×(9÷2)2+3.14×9×12=3.14×20.25+3.14×108=3.14×128.25=402.705(平方分米)答:制作這個(gè)水桶大約需要402.705平方分米鐵皮。(2)3.14×(9÷2)2×12=3.14×20.25×12=3.14×243=763.02(立方分米)763.02立方分米=763.02升763.02升>760升所以這個(gè)水桶能裝得下760升水。答:這個(gè)水桶能裝得下760升水。【點(diǎn)睛】本題主要是對(duì)圓柱相關(guān)的知識(shí)點(diǎn)的綜合考查,牢記圓柱表面積、體積公式是解題的關(guān)鍵。29.(1)95元(2)4300元【分析】(1)先求出超出3500元的部分,用超出的每一檔×對(duì)應(yīng)稅率,分別計(jì)算,再相加即可;(2)根據(jù)第一小題可知,媽媽工資不超過(guò)第一檔,用個(gè)人所得稅÷不超過(guò)150解析:(1)95元(2)4300元【分析】(1)先求出超出3500元的部分,用超出的每一檔×對(duì)應(yīng)稅率,分別計(jì)算,再相加即可;(2)根據(jù)第一小題可知,媽媽工資不超過(guò)第一檔,用個(gè)人所得稅÷不超過(guò)1500元的對(duì)應(yīng)稅率+免稅部分即可?!驹斀狻浚?)5500-3500=2000(元)(2000-1500)×10%+1500×3%=500×10%+1500×3%=50+45=95(元)答:小明的爸爸應(yīng)繳納個(gè)人所得稅95元。(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年文物保護(hù)專家職業(yè)道德考核試題及答案
- 2025年文秘與行政管理專業(yè)考試試卷及答案
- 2025年文化創(chuàng)意產(chǎn)業(yè)專業(yè)素質(zhì)考核試題及答案
- 2025年文化創(chuàng)意產(chǎn)業(yè)發(fā)展路徑探討試題及答案
- 2025年網(wǎng)站推廣運(yùn)營(yíng)師能力評(píng)估試題及答案
- 2025年網(wǎng)絡(luò)運(yùn)營(yíng)專員內(nèi)容營(yíng)銷策略考試試題及答案解析
- 2025年超精細(xì)提純機(jī)項(xiàng)目發(fā)展計(jì)劃
- 南師大第二學(xué)期數(shù)學(xué)試卷
- 南通理工學(xué)院數(shù)學(xué)試卷
- 連云港考試數(shù)學(xué)試卷
- 內(nèi)分泌科對(duì)患者糖尿病足預(yù)防知識(shí)不知曉原因分析品管圈魚骨圖
- 醫(yī)德醫(yī)風(fēng)檔案表
- 勞務(wù)合同通用模板電子下載
- 柱上鍍鋅預(yù)埋鋼板施工方案
- 互聯(lián)網(wǎng)法律法規(guī)知識(shí)培訓(xùn)課件
- 圖書供貨項(xiàng)目實(shí)施方案
- 護(hù)理禮儀與人際溝通第3版第三章護(hù)士服飾禮儀
- 委托付款三方協(xié)議中英文版
- 血液中乙醇的測(cè)定頂空氣相色譜法
- 新教材 人教版高中物理必修第三冊(cè) 第10章 靜電場(chǎng)中的能量 知識(shí)點(diǎn)考點(diǎn)重點(diǎn)難點(diǎn)提煉匯總
- 物業(yè)承接查驗(yàn)移交資料清單
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論