小升初思維拓展:代換問題(提高卷)-六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)復(fù)習(xí)_第1頁
小升初思維拓展:代換問題(提高卷)-六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)復(fù)習(xí)_第2頁
小升初思維拓展:代換問題(提高卷)-六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)復(fù)習(xí)_第3頁
小升初思維拓展:代換問題(提高卷)-六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)復(fù)習(xí)_第4頁
小升初思維拓展:代換問題(提高卷)-六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)復(fù)習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(小升初思維拓展)專題13:代換問題(提高卷)

六年級(jí)下冊(cè)小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷

選擇題(共io小題)

1.體育室里有三盒乒乓球(只有橙、白兩色),每盒30個(gè),第一盒有卷是橙色乒乓球,第二

盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同樣多,這三盒乒乓球中一共有()個(gè)白色

乒乓球。

A.30B.36C.54D.84

2.甲、乙、丙共有100本.甲的本數(shù)除以乙的本數(shù),丙的本數(shù)除以甲的本數(shù),商都是5,

余數(shù)也都是1.那么乙有()本書.

A.3B.4C.5D.6

3.如圖(1)(2)為兩架已達(dá)平衡的天平,如果要使圖(3)中的天平保持平衡,則在天平

右側(cè)應(yīng)放幾個(gè)圓?

△AA

(1)(2)(3)

()

A.2B.3C.4D.5

4.如圖,每個(gè)黑球的質(zhì)量相同,每個(gè)白球的質(zhì)量也相同。一個(gè)黑球的質(zhì)量與一個(gè)白球的質(zhì)

量比是()

A.2:1B.3:1C.4:1

5.已知買3本本子、2支鋼筆、4支圓珠筆需要33.4元,買2本本子、3支鋼筆、1支圓珠

筆需要40.6元,問買1本本子、1支鋼筆、1支圓珠筆需要()元.

A.12.8B.13.8C.14.8D.15.8

6.-12,?+?=14,?-▲=6,則?=(),▲=(),?=()

A.B=7,A=4,e=10B.?=7,A=5,?=!!

7.5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),假設(shè)7個(gè)都是大

盒,裝的個(gè)數(shù)會(huì)()

A.比190個(gè)多20個(gè)B.比190個(gè)多50個(gè)

C.比190個(gè)少20個(gè)D.比190個(gè)少50個(gè)

8.一個(gè)正方體木塊放在桌子上,每一面都有一個(gè)數(shù),位于對(duì)面上的兩個(gè)數(shù)之和都等于13,

小奕能看到頂面和

兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是18;小霖看到頂面和另外兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和

是24,那么貼著桌子這個(gè)面是()

A.5B.8C.6D.7

9.下面4個(gè)算式中,結(jié)果一定等號(hào)的是(

)(其中口=27\,A^O)

A.(口+口)4-△B.QXC.△+(□+□)D.QX(△+△)

10.糧店有大米30袋、面粉40袋,共重2500千克,已知1袋大米與2袋面粉一樣重,那

么每袋大米重()千克

A.30B.50C.40D.60

二.填空題(共10小題)

11.今天食堂買回四種菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共

28千克,包菜和菠菜共千克,四種菜共千克.

12.用溫度計(jì)測(cè)量溫度時(shí),在中國(guó)習(xí)慣用“攝氏度(℃)”,在美國(guó)常用“華氏度(°F)“,

已知0℃時(shí),恰為32°F;100℃,恰為212°F,那么50°F時(shí),恰為℃?

13.小明到商場(chǎng)買3支鋼筆和2個(gè)筆記本共花35元,小軍買2支鋼筆和3個(gè)筆記本共花25

元,那么1支鋼筆比1個(gè)筆記本貴元.

14.如果2只雞的質(zhì)量相當(dāng)于1只兔的質(zhì)量,那么6只雞的質(zhì)量相當(dāng)于只兔的質(zhì)量,

那么6只兔的質(zhì)量相當(dāng)于只雞的質(zhì)量.

15.一個(gè)梨比一個(gè)蘋果重30克,那么5個(gè)梨比5個(gè)蘋果重________克.如果把一堆水果

中的2個(gè)蘋果換成2個(gè)梨,總質(zhì)量會(huì)添加克.

16.5個(gè)草莓可以換2個(gè)桃子,3個(gè)桃子可以換1個(gè)柿子.2個(gè)柿子可以換個(gè)草莓.

17.買6件上衣和6條褲子共用840元,買3條褲子的價(jià)格和2件上衣的價(jià)格相等,那么

840元可買件上衣或條褲子.

18.

有克.

19.一堆草,可供3頭牛和5只羊吃15天,或者5頭牛和6只羊吃10天。那么這堆草可供

4頭牛18只羊吃天。(每頭牛的食量相同,每只羊的食量也相同)

20.在“△-△=?1,△+△='△+△=(?”三個(gè)算式中,△代表同一個(gè)數(shù),要使A+8+C

=149,這個(gè)數(shù)是.

三.應(yīng)用題(共10小題)

21.某校準(zhǔn)備購(gòu)置一批電腦,有A、B兩種型號(hào)可供選擇.如果買1臺(tái)A電腦和2臺(tái)B電腦,

一共需要7500元;如果買2臺(tái)A電腦和1臺(tái)8電腦,一共需要8100元.A、B兩種電腦

每臺(tái)的價(jià)錢各是多少元?

22.為了慶祝''十一"國(guó)慶節(jié),學(xué)校要買一些彩紙?jiān)驶?,第一次買了4張藍(lán)紙和5張黃紙,

共付了3.2元;第二次又買了4張藍(lán)紙和3張黃紙共付2.4元,求每張藍(lán)紙和黃紙的價(jià)格

各是多少元?

23.水果店購(gòu)買水果,若購(gòu)買蘋果3千克和梨2千克,共花費(fèi)26元:若購(gòu)買蘋果3千克和

梨5千克,則共花費(fèi)38元.

(1)分別求出梨和蘋果的單價(jià);

(2)為了獲得更好的銷售,水果店推出兩種優(yōu)惠方案:

方案一,購(gòu)買金額超過50元的部分打八折;

方案二,顧客花6元辦會(huì)員卡,會(huì)員所有水果一律&5折.試討論顧客如何購(gòu)買合算?

(3)據(jù)調(diào)查,銷售水果除去進(jìn)貨成本之外,還會(huì)產(chǎn)生其他成本:一是環(huán)衛(wèi)部門對(duì)該水果

店每天收取10元固定費(fèi)用,二是由于水果容易損耗,經(jīng)調(diào)查,水果的損耗與水果重量的

平方成正比,且比例系數(shù)為0.001.請(qǐng)通過計(jì)算說明,水果店每天賣出多少千克水果,每

千克水果的其他成本最低?

24.根據(jù)圖中信息,請(qǐng)你分別求出橄欖球和足球的單價(jià).

??<B>

共花696元共花444元

25.某超市出售A、8兩種商品,買6件A商品和3件B商品共需要54兀,買3件A商品

和4件8商品共需要32元,為了迎接春節(jié),超市決定對(duì)A,8兩種商品進(jìn)行打折銷售,

打折后,買50件A商品和40件B商品共需要394元,這比打折前少花多少錢?

26.買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共需要490元,買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需要270元,那么,用

買5個(gè)籃球的錢可以買多少足球?

27.有一批草料,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完;如果9匹馬和8頭牛只能維持6天。同

樣的草料夠21匹馬吃多少天?

28.有10元錢買酒,2元一瓶,兩個(gè)酒瓶換一瓶,4個(gè)瓶蓋換一瓶,問一共可以換幾瓶酒?

29.王阿姨買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3

盆月季花的價(jià)錢,每盆玫瑰花多少元?

30.張阿姨買3千克蘋果和4千克梨共用去54元,李阿姨買同樣的6千克蘋果和5千克梨

共用去90元.每千克蘋果多少元?每千克梨多少元?

四.解答題(共10小題)

31.學(xué)校買來4個(gè)籃球和5個(gè)足球一共用去175元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球便宜8元.籃球和

足球的單價(jià)分別是多少?

32.3支鉛筆和5支鋼筆一共43.5元,6支鉛筆和7支鋼筆一共64.5元,一支鉛筆和一支鋼

筆各多少錢?

33.小芳買了12瓶易拉罐飲料和18瓶礦泉水,共花了21元。1瓶易拉罐飲料的價(jià)錢相當(dāng)

于2瓶礦泉水的價(jià)錢,一瓶易拉罐飲料多少元?

小明是這樣列式的:214-(12X2+18)

仔細(xì)思考,回答下面的問題:

(1)式子中12X2表示什么意思?

(2)小明列式運(yùn)用了數(shù)學(xué)思想。

(3)小明列的這個(gè)算式解決要求的問題了嗎?A解決了A沒有解決

(4)小明列的這個(gè)算式計(jì)算了的單價(jià)。

34.仔細(xì)看,認(rèn)真想,填出各個(gè)圖形所代表的數(shù)。

如圖給出了每行、每列幾個(gè)圖形所代表的數(shù)的和,如第一行★+?+■+■=34

從左數(shù)第二列?+?+?=18

那么,★=,■=,■=,▲=□

34

33

30

29182327

35.張老師買了2個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個(gè)籃球的價(jià)錢是一副乒乓

球拍價(jià)錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價(jià)各是多少元?

36.蘇小牛在菜場(chǎng)買菠菜5斤,蘿卜3斤,共付了8.7元;張老師在菜場(chǎng)買同樣價(jià)格的菠菜

3斤,蘿卜5斤,共付了8.1元.問:菠菜每斤元,蘿卜每斤元.

37.3個(gè)籃球和8個(gè)排球共557.5元,同樣的3個(gè)籃球和10個(gè)排球共660.5元,每個(gè)籃球多

少元?每個(gè)排球多少元?

38.甲、乙、丙三個(gè)車間進(jìn)行勞動(dòng)競(jìng)賽,乙車間7天所生產(chǎn)的產(chǎn)品個(gè)數(shù)是甲車間4天所生產(chǎn)

的2倍;丙車間3天生產(chǎn)的產(chǎn)品個(gè)數(shù),比乙車間5天所生產(chǎn)的多1個(gè).已知丙車間每天

比甲車間多生產(chǎn)70個(gè),問甲車間每天生產(chǎn)多少個(gè)產(chǎn)品?

39.在4個(gè)同樣的大盒和6個(gè)同樣的小盒里裝滿球,正好是304個(gè),每個(gè)大盒比每個(gè)小盒多

裝16個(gè).你能用替換的策略算出每個(gè)大盒和每個(gè)小盒里各裝多少個(gè)球嗎?

40.六年級(jí)同學(xué)制作了56份環(huán)保小報(bào),準(zhǔn)備在5塊大展板和8塊小展板上展出.每塊大展

板上能放的小報(bào)數(shù)是小展板的4倍,每塊大展板和小展板上分別能放多少份小報(bào)?

(小升初思維拓展)專題13:代換問題(提高卷)六年級(jí)下冊(cè)

小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷

參考答案與試題解析

一.選擇題(共10小題)

1.【答案】c

【分析】把每盒乒乓球的個(gè)數(shù)看作單位“1”,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,用第一盒乒乓球的

個(gè)數(shù)乘就是第一盒橙白乒乓球的個(gè)數(shù)。第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒

乓球同樣多,說明這兩盒乒乓球,白色,橙色的個(gè)數(shù)相同,即30個(gè)白色的,30個(gè)橙色的,

進(jìn)而即可求出這三盒乒乓球中白色乒乓球的總個(gè)數(shù)。

1

【解答】解:30X(1-1)+30

4

=30x1+30

=24+30

=54(個(gè))

答:這三盒乒乓球中一共有54個(gè)白色乒乓球。

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵一是根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,求出第一盒中白色乒乓球的個(gè)數(shù);關(guān)鍵二是明

白:第二盒、第三盒乒乓球的總個(gè)數(shù)中,白色,橙色的個(gè)數(shù)相同。

2.【答案】2

【分析】由題可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+

乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;據(jù)此解答.

【解答】解:甲=5乙+1,

丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,

所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,

所以乙=3;

故選:A.

【點(diǎn)評(píng)】此題也可以利用數(shù)字特性法解答:

甲+乙+丙=100,那么(甲-1)+(丙-1)+=98-乙,由題意知道兩左邊是5的倍數(shù),

且是100內(nèi)最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲為16,丙為81.

3.【答案】B

【分析】為了便于書寫,設(shè)三角形的為x,長(zhǎng)方形為》圓形為z,根據(jù)圖所示就可以寫

出這樣的兩個(gè)算式:算式(1)2x=2y+z;算式(2)5x=6y.根據(jù)這兩個(gè)算式分別用y

表示出x和z,進(jìn)而求出無和z之間的關(guān)系,也就是1個(gè)三角形等于幾個(gè)圓了.

【解答】解:設(shè)三角形的為x,長(zhǎng)方形為y,圓形為z,由題意的:

(1)2x=2y+z;

(2)5x=6y.

由⑵可得:尤=|y,把它代入第一個(gè)算式就成了:

12

—y=2y+zf

12y=10y+5z,

y=臥;

把這個(gè)式子再代入算式(1)就會(huì)得到:

2cx=2cx乎5+z,

2x=6z,

3z;

一個(gè)三角形=3個(gè)圓,所以第三個(gè)天平右邊要放3個(gè)圓.

故選:Bo

【點(diǎn)評(píng)】本題中是求三角形和圓形的關(guān)系,把長(zhǎng)方形當(dāng)成中間,根據(jù)已知的等量關(guān)系,

分別求出長(zhǎng)方形和三角形、圓形的關(guān)系,從而找到三角形和圓形的關(guān)系.

4.【答案】A

【分析】觀察圖可知3個(gè)白球+2個(gè)黑球=5個(gè)白球+1個(gè)黑球,等式的兩邊同時(shí)減去1個(gè)

黑球,則可以得到3個(gè)白球+1個(gè)黑球=5個(gè)白球,從而得出白球和黑球的質(zhì)量關(guān)系,從

而解決問題。

【解答】解:由題意可知:

3個(gè)白球+2個(gè)黑球=5個(gè)白球+1個(gè)黑球,

則:3個(gè)白球+1個(gè)黑球=5個(gè)白球,

1個(gè)黑球=2個(gè)白球

即:黑球與白球的質(zhì)量比是2:1。

故選:Ao

【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)天平平衡的狀態(tài)找出等量關(guān)系式,再根據(jù)等式的性質(zhì)得出兩種

球的質(zhì)量關(guān)系。

5.【答案】C

【分析】已知買3本本子、2支鋼筆、4支圓珠筆需要33.4元,買2本本子、3支鋼筆、

1支圓珠筆需要40.6元,則可列出兩個(gè)等式,兩個(gè)等式的左邊加左邊當(dāng)然等于右邊加右

邊,左邊加起來剛好是5個(gè)本子、5支鋼筆、5支圓珠筆等于右邊33.4加40.6,兩邊同時(shí)

除以5,即可得解.

【解答】解:3本本子+2支鋼筆+4支圓珠筆=33.4元,

2本本子+3支鋼筆+1支圓珠筆=40.6元,

所以5本本子+5支鋼筆+5支圓珠筆=33.4元+40.6元=74元,

1本本子+1支鋼筆+1支圓珠筆=74元+5=14.8元;

答:買1本本子、1支鋼筆、1支圓珠筆需要14.8元;

故選:C.

【點(diǎn)評(píng)】此題考差了代換問題,關(guān)鍵是看出左邊相加剛好是要求量的5倍,不必逐個(gè)量

求解,直接除以5即可得解.

6.【答案】B

【分析】根據(jù)“?+?=14”,知道■是幾,再根據(jù)“▲+■=12”,求出▲是幾,最后根

據(jù)“?-▲=6”,即可求出?是幾.

【解答】解:14+2=7,

▲是:12-7=5,

?是:6+5=11;

故選:Bo

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,找出解決問題的突破口,列式解答

即可.

7.【答案】A

【分析】根據(jù)題意,5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10

個(gè),假設(shè)7個(gè)都是大盒,即每個(gè)小盒多算10個(gè),兩個(gè)大盒多算了20個(gè),即比190個(gè)多

20個(gè),故選A.

【解答】解:根據(jù)題意得

190+2X10=210

即5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),假設(shè)7個(gè)都是

大盒,則裝的個(gè)數(shù)比190多20個(gè).

故選:A,

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了和差問題,解決本題的關(guān)鍵是知道1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),

所以2個(gè)大盒比2個(gè)小盒多裝20個(gè).

8.【答案】A

【分析】小奕能看到頂面和兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是18;小霖看到頂面和另外兩

個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是24,18+24=42為兩個(gè)頂面加上四個(gè)側(cè)面的和,用42減去

四個(gè)側(cè)面的和(即2個(gè)13)即可求出兩個(gè)上面數(shù)字的2倍,進(jìn)而求出上面的數(shù)字,再用

13減去上面的數(shù)字,即可求出底面的數(shù)字.

【解答】解:18+24=42

(42-13X2)4-2

=16+2

=8

13-8=5

答:貼著桌子這個(gè)面是5.

故選:A.

【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是明確兩個(gè)看的數(shù)字和的和,是兩個(gè)頂面加上四個(gè)側(cè)面的和,從

而求出2個(gè)頂面是多少,進(jìn)而求解;注意根據(jù)位于對(duì)面上的兩個(gè)數(shù)之和都等于13,進(jìn)行

代換.

9.【答案】C

【分析】□=2△,代入選項(xiàng)的算式化簡(jiǎn)即可.

【解答】解:A,(□+□)+△

=(2A+2A)+△,

=4△+△,

=4;不符合要求.

B,nx(△-△)

=2AX(△-△),

=2AX0,

=0;不符合要求.

C,△+(口+口)

=△+(2A+2A),

=A4-4A,

=~符合要求.

。,口義(△+△)

=2AX2A

1

=4A2;不一定等于一,不符合要求.

4

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】把口=?△,代入算式化簡(jiǎn),找到符合要求的選項(xiàng).

10.【答案】B

【分析】根據(jù)1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,所以面粉40袋的重量和40+2=

20袋大米的重量相等,所以20袋大米+30袋大米=2500千克,50袋大米的重量=2500

千克,所以一袋大米的重量=50千克,據(jù)此解答即可.

【解答】解:25004-(30+404-2)

=2500+50

=50(千克)

答:一袋大米的重量是50千克.

故選:B.

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一

步解答.

二.填空題(共10小題)

11.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】由包菜和花菜共53千克,白菜和菠菜共28千克,把它們加起來就是這四種菜

的總千克數(shù);求出總的千克數(shù)去掉花菜與白菜的千克數(shù)就可以求出包菜與菠菜的千克數(shù).

【解答】解:由包菜和花菜共53千克,白菜和菠菜共28千克可知:

四種菜共重:53+28=81(千克)

那么由花菜和白菜共40千克可求出,

包菜與菠菜共重:81-40=41(千克)

故答案為:41,81.

【點(diǎn)評(píng)】本題主要是把題意分析好,根據(jù)題目給出的條件,不難求出要求的結(jié)果.

12.【答案】10。

【分析】已知0℃時(shí),恰為32°F;100℃,恰為212°F,溫度每上升100℃那么華氏度上

升212-32=180下,即每上升1℃那么華氏度上升180+100=1.8下,所以50°F時(shí),恰為

(50-32)4-1.8=10℃;據(jù)此解答即可。

【解答】解:(212-32)+(100-0)

=180+100

=1.8(°F)

(50-32)4-1.8

=184-1.8

=10(℃)

答:50°F時(shí),恰為10℃。

故答案為:10。

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了代換問題的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是求出每上升rc那么華氏度上升1.8下。

13.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)題意可得,3支鋼筆的錢數(shù)+2個(gè)筆記本的錢數(shù)=35元①,2支鋼筆的錢數(shù)

+3個(gè)筆記的錢數(shù)=25元②,用①-②可求得的錢數(shù)差,除以數(shù)量差就是1支鋼筆比1個(gè)

筆記本貴的錢數(shù).

【解答】解:(35-25)+(3-2)

=104-1

=10(元)

答:1支鋼筆比1個(gè)筆記本貴10元.

故答案為:10.

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量替換問題,關(guān)鍵是根據(jù)題意得出兩個(gè)等量關(guān)系式,然后求差即

可.

14.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】由“2只雞的質(zhì)量相當(dāng)于1只兔的質(zhì)量”,要求6只雞相當(dāng)于多少只兔子的重量,

也就是求6里面有幾個(gè)2,可知6只雞相當(dāng)于6+2=3(只)兔;6只兔子的重量相當(dāng)于

2X6=12(只)雞的重量;

【解答】解:6+2=3(只),

2X6=12(只),

答:6只雞的質(zhì)量相當(dāng)于3只兔的質(zhì)量,那么6只兔的質(zhì)量相當(dāng)于12只雞的質(zhì)量.

故答案為:3,12.

【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是抓住“一只兔子的重量相當(dāng)于2只雞的重量”,通過等量代換,

解決問題.

15.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】(1)根據(jù)題意得出:1個(gè)梨的重量=1個(gè)蘋果的重量+30克,同時(shí)乘5即可得出:

5個(gè)梨的重量=5個(gè)蘋果的重量+30克X5=5個(gè)蘋果的重量+150克;

(2)因?yàn)橐粋€(gè)梨比一個(gè)蘋果重30克,那么2個(gè)梨比2個(gè)蘋果重2個(gè)30克,即2X30=

60克,據(jù)此解答即可.

【解答】解:(1)1個(gè)梨的重量=1個(gè)蘋果的重量+30克,

5個(gè)梨的重量=5個(gè)蘋果的重量+30克X5=5個(gè)蘋果的重量+150克,

答:5個(gè)梨比5個(gè)蘋果重150克;

(2)因?yàn)橐粋€(gè)梨比一個(gè)蘋果重30克,

那么2個(gè)梨比2個(gè)蘋果重2個(gè)30克,BP2X30=60(克),

答:總質(zhì)量會(huì)添加60克.

故答案為:150,60.

【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)“一個(gè)梨比一個(gè)蘋果重30克”將梨和蘋果的重量進(jìn)行靈

活代換.

16.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)“3個(gè)桃子可以換1個(gè)柿子”可得:2個(gè)柿子可以換3X2=6個(gè)桃子,又因

為5個(gè)草莓可以換2個(gè)桃子,可得1個(gè)桃子可以換5+2=2.5個(gè)草莓;然后用2.5乘6即

可求出2個(gè)柿子可以換幾個(gè)草莓.

【解答】解:2個(gè)柿子可以換桃子:3X2=6(個(gè))

1個(gè)桃子可以換草莓:5+2=2.5(個(gè))

2個(gè)柿子可以換草莓:2.5X6=15(個(gè))

答:2個(gè)柿子可以換15個(gè)草莓.

故答案為:15.

【點(diǎn)評(píng)】“等量代換”是指一個(gè)量用與它相等的量去代替,它是數(shù)學(xué)中一種基本的思想方

法,也是代數(shù)思想方法的基礎(chǔ),本題關(guān)鍵是求出中間量--1個(gè)桃子可以換幾個(gè)草莓.

17.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)“買6件上衣和6條褲子共用840元,”可得:買1件上衣和1條褲子共用:

8404-6=140(元),那么買2件上衣和2條褲子共用:140X2=280(元);

再根據(jù)“買3條褲子的價(jià)格和2件上衣的價(jià)格相等,”可得,買1條褲子的價(jià)格:280?

(3+2)=56(元);

則1件上衣的價(jià)格是:140-56=84(元);

然后用840分別除以上衣和褲子的單價(jià)即可.

【解答】解:840+6=140(元)

140X2=280(元)

1條褲子的價(jià)格:280+(3+2)=56(元)

1件上衣的價(jià)格是:140-56=84(元)

8404-56=15(條)

8404-84=10(件)

答:840元可買10件上衣或15條褲子.

故答案為:10;15.

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了較復(fù)雜的代換問題,關(guān)鍵是求出買1件上衣和1條褲子共用多少元.

18.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)圖意可得:2個(gè)西紅柿的質(zhì)量等于450克,所以4個(gè)西紅柿的質(zhì)量等于450

X(4+2)=900克,又由于4個(gè)西紅柿的質(zhì)量等于3個(gè)梨的質(zhì)量,所以1個(gè)梨的質(zhì)量是

900+3=300克;又因?yàn)?根香蕉的質(zhì)量等于2個(gè)梨的質(zhì)量,所以1根香蕉的質(zhì)量是300

X2=600克;據(jù)此解答即可.

【解答】解:根據(jù)分析可得:

4個(gè)西紅柿的質(zhì)量:450X(4+2)

=450X2

=900(克)

1個(gè)梨的質(zhì)量:900+3=300(克)

1根香蕉的質(zhì)量:300X2=600(克)

答:1根香蕉的質(zhì)量是600克.

故答案為:600.

【點(diǎn)評(píng)】“等量代換”是指一個(gè)量用與它相等的量去代替,它是數(shù)學(xué)中一種基本的思想方

法,也是代數(shù)思想方法的基礎(chǔ),本題關(guān)鍵是求出中間量--1個(gè)梨的質(zhì)量是多少克.

19.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】從題中可知,這堆草可供3頭牛和5只羊吃15天,或者供5頭牛和6只羊吃10

天,因?yàn)槊款^牛的食量相同,可設(shè)每頭牛的食量為為每只羊的食量相同,可設(shè)每只羊的

食量為“根據(jù)這堆草的總數(shù)一定,可列出等式進(jìn)行計(jì)算,看一頭牛的食量相當(dāng)于幾只羊

的食量,然后列出比例進(jìn)行解答即可.

【解答工設(shè)每頭牛的食量為x,每只羊的食量為》由題意可得

(3x+5y)義15=(5尤+6y)X10,

45x+75y=50x+60y,

5尤=15?

x=3y;

由此可知,1頭牛的食量相當(dāng)于3只羊的食量,那么3頭牛和5只羊的食量就相當(dāng)于3X

3+5=14只羊的食量,4頭牛和18只羊的食量就相當(dāng)于3X4+18=30只羊的食量,據(jù)此

可以列出比例.

設(shè)4頭牛和18只羊吃z天,由題意可得

30z=14X15,

z=210+30,

z=7;

答:這堆草可供4頭牛和18只羊吃7天.

故答案為:7.

【點(diǎn)評(píng)】解答這類題的關(guān)鍵是靈活運(yùn)用好轉(zhuǎn)化的思想,然后再根據(jù)總量一定,可列出反

比例進(jìn)行解答.

20.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)△+△=?△+△=(?”,將這三個(gè)等式的左邊和右邊分別

相加,即可得出答案.

【解答】解:A+B+C=△-△+△+△+1=149,

2A=148,

△=74,

故答案為:74.

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題中的等式,將等式兩邊分別相加,即可求出答案.

三.應(yīng)用題(共10小題)

21.【答案】A電腦每臺(tái)的價(jià)錢2900元,B電腦每臺(tái)的價(jià)錢2300元。

【分析】A、8兩種電腦每臺(tái)的價(jià)錢分別用字母A、B表示,買1臺(tái)A電腦和2臺(tái)8電腦,

一共需要7500元;如果買2臺(tái)A電腦和1臺(tái)8電腦,一共需要8100元;然后根據(jù)這兩

句話寫出兩個(gè)等量關(guān)系式,由此解答即可。

【解答】解:14+23=7500……①

2A+1B=81OO......②

由①得:14=7500-22......③

將③代入②得:

2(7500-2B)+18=8100

15000-43+18=8100

15000-32=8100

15000-8100=38

6900=32

6900+3=38+3

2300=8

8=2300

A:(8100-2300)4-2

=58004-2

=2900(元)

答:A電腦每臺(tái)的價(jià)錢2900元,8電腦每臺(tái)的價(jià)錢2300元。

【點(diǎn)評(píng)】此題考查等量代換問題。寫出其等量關(guān)系式,然后進(jìn)行代換即可。

22.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】由題意可知:4張藍(lán)紙和5張黃紙,共付了3.2元;4張藍(lán)紙和3張黃紙共付2.4

元;第一次購(gòu)買的與第二次相比,多買了2張黃紙,多付3.2-24=0.8元錢,這0.8元

與2張黃紙相對(duì)應(yīng),即可求出一張黃紙價(jià)格,也就能求出每張藍(lán)紙的價(jià)格.

【解答】解:(3.2-2.4)+(5-3)

=0.8+2

=0.4(元)

(3.2-0.4X5)4-4

=1.24-4

=0.3(元)

答:每張藍(lán)紙的價(jià)格是0.3元,每張黃紙的價(jià)格是0.4元.

【點(diǎn)評(píng)】此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問題,關(guān)鍵是明白:多付的0.8

元錢就是2張黃紙的價(jià)格,從而問題逐步得解.

23.【答案】(1)4元,6元;(2)方案二;(3)100千克。

【分析】(1)蘋果3千克和梨2千克,共花費(fèi)26元;蘋果3千克和梨5千克,共花費(fèi)38

元,發(fā)現(xiàn)38元比26元多的錢數(shù)是因?yàn)槎噘I了3千克梨,所以用多的錢數(shù)除以3即可求

出梨的單價(jià),然后用梨的單價(jià)乘2千克,求出2千克梨的總價(jià),再用26元減去2千克梨

的總價(jià),求出3千克蘋果的總價(jià),然后再除以3,即可求出蘋果的單價(jià);

(2)分別求出兩種方案各要花多少錢,然后比較大小即可解題;

(3)根據(jù)每天賣出的水果產(chǎn)生的其他成本組成算出每天每千克水果的其他成本,然后根

據(jù)題目中所給的方法進(jìn)行解答即可.

【解答】解:(1)(38-26)4-(5-2)

=124-3

=4(元)

蘋果的單價(jià):

(26-2X4)4-3

=184-3

=6(元)

答:蘋果的單價(jià)是每千克6元,梨的單價(jià)是每千克4元.

(2)方案一:(26+38-50)X0.8+50

=14X0.8+50

=11.2+50

=61.2(元)

方案二:6+(26+38)X0.85

=6+64X0.85

6+54.4

=60.4(元)

61.2>60.4

所以,顧客按方案二購(gòu)買合算.

(3)設(shè)每天賣出水果x千克,則:

一—,甘4+10+0.001X210,八co

每天的其他成本=---------=—+0.001%

「、,10110

因?yàn)橐?0,001%>2—x0,001%

x-\lx

=2X0.1

=0.2(元)

10

當(dāng)一=0.001x時(shí),即x=100時(shí),取等號(hào).

x

答:水果店每天賣出100千克水果,每千克水果的其他成果最低.

【點(diǎn)評(píng)】本題難度較大,考查了總價(jià)、數(shù)量與單價(jià)的數(shù)量關(guān)系,還考查了最優(yōu)化問題及

周期性問題.

24.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)圖知道,買4個(gè)橄欖球和4個(gè)足球的共花696元,買3個(gè)橄欖球和2和足

球共花444元,先用444X2,求出買6個(gè)橄欖球和4個(gè)足球共花的錢數(shù),在用買6個(gè)橄

欖球和4個(gè)足球共花的錢數(shù)減去買4個(gè)橄欖球和4個(gè)足球的共花錢數(shù),得到買2個(gè)橄欖

球所花的錢數(shù),進(jìn)而求出一個(gè)橄欖球和一個(gè)足球的價(jià)錢,列式解答即可.

【解答】解:由分析可得:

4橄欖球+4足球=696,①

3橄欖球+2足球=444,

即6橄欖球+4足球=2X444=888,②

由②-①得:

2橄欖球=888-696=192

所以1個(gè)橄欖球的單價(jià):192+2=96(元)

3X96+2足球=444

2足球=444-288=156

所以1個(gè)足球的單價(jià):156+2=78(元)

答:橄欖球的單價(jià)是96元,足球的單價(jià)是78元.

【點(diǎn)評(píng)】解答此題關(guān)鍵是根據(jù)圖,得出橄欖球和足球的價(jià)錢之間的數(shù)量關(guān)系,再根據(jù)數(shù)

量關(guān)系的特點(diǎn),選擇合適的方法進(jìn)行計(jì)算.

25.【答案】86元。

【分析】買6件A商品和3件8商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要

32元,把第二次購(gòu)買的數(shù)量乘2,發(fā)現(xiàn)第二次是購(gòu)買了買6件A商品和8件B商品共需

要32X2=64元,這樣比第一次購(gòu)買多了5件2商品,多花了64-54=10(元),所以

可以求出8商品的單價(jià),再用8商品的單價(jià)乘3,求出3件8商品的價(jià)格,然后用54元

減去3件B商品的價(jià)格,求出6件A商品的價(jià)格,進(jìn)而求出A的單價(jià),然后再分別求出

買50件A商品和40件B商品共需要的錢數(shù),減去打折后需要的錢數(shù)394元,就是少花

的錢數(shù)。

【解答】解:買3件A商品和4件B商品共需要32元,把它們都乘2可得:

32X2=64(元)

購(gòu)買了買6件A商品和8件8商品共需要64元;

(64-54)+(8-3)

=10+5

=2(元)

(54-3X2)4-6

=48+6

=8(元)

8X50+40X2-394

=400+80-394

=480-394

=86(元)

答:這比打折前少花86元。

【點(diǎn)評(píng)】解決本題先比較兩次購(gòu)買的差距,把兩次購(gòu)買的其中的一項(xiàng)商品數(shù)量變成相同,

再運(yùn)用代換的方法求出兩種商品的單價(jià),進(jìn)而求解。

26.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】由題干知,買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需要270元,買6個(gè)足球和4個(gè)籃球需要

270X2=540元;又買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共需要490元,那么買1個(gè)足球需要540-490

=50元;由此可以求出買1個(gè)籃球需要(270-50X3)+2=60元,再求出買5個(gè)籃球

的總價(jià),再除以足球單價(jià)即可.

【解答】解:買6個(gè)足球和4個(gè)籃球需要:270X2=540元;

買1個(gè)足球需要:540-490=50(元);

買1個(gè)籃球需要:(270-50X3)4-2

=120+2

=60(元);

60X54-50

=300+50

=6(個(gè)).

答:用買5個(gè)籃球的錢可以買6個(gè)足球.

【點(diǎn)評(píng)】此題考查簡(jiǎn)單的等量代換問題,解決此題的關(guān)鍵是求出買6個(gè)足球和4個(gè)籃球

需要270X2=540元,可以求出足球單價(jià)和籃球單價(jià),然后再進(jìn)一步解答.

27.【答案】6天。

【分析】假設(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完,

如果9匹馬和8頭牛只能維持6天,可得:36馬+60牛=54馬+48牛,則2牛=3馬,

即2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量,然后代入“9匹馬和8頭牛只能維持6天”解答

即可。

【解答】解:假設(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,由題意可得:

3X12馬+5X12牛=9X6馬+8X6牛

36馬+60牛=54馬+48牛

12牛=18馬

2牛=3馬

又因?yàn)?匹馬和8頭牛只能維持6天,貝

9匹馬+8頭牛=9匹馬+12匹馬=21匹馬

那么21匹馬只能維持6天。

答:同樣的草料夠21匹馬吃6天。

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是分析出2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量。

28.【答案】20瓶酒。

【分析】此題應(yīng)分步驟進(jìn)行解答:10元先買5瓶,喝完后剩下5個(gè)瓶蓋、5個(gè)空瓶;接

下來根據(jù)規(guī)則一步步進(jìn)行購(gòu)買做到“盡量多”。

【解答】解:分以下幾步:

1、10元先買5瓶,喝完后剩下5個(gè)瓶蓋、5個(gè)空瓶;

2、接下來根據(jù)規(guī)則可再買3瓶,喝完這3瓶后剩下4個(gè)瓶蓋、4個(gè)空瓶;

3、接下來可再買3瓶,喝完后剩下3個(gè)瓶蓋、3個(gè)空瓶;

4、接下來可再買1瓶,喝完后剩下4個(gè)瓶蓋、2個(gè)空瓶;

5、接下來可再買2瓶,喝完后剩下2個(gè)瓶蓋、2個(gè)空瓶;

6、接下來可再買1瓶,喝完后剩下3個(gè)瓶蓋、1個(gè)空瓶(借1空瓶);

7、用2個(gè)空瓶可以再買1瓶,喝完后就有1個(gè)空瓶,4個(gè)瓶蓋;

8、用四個(gè)瓶蓋可以再買1瓶,喝完后就有2個(gè)空瓶,1個(gè)瓶蓋;

9、2個(gè)空瓶可再買1瓶,喝完后還剩2個(gè)瓶蓋和1個(gè)空瓶(借2瓶蓋);

10、用四個(gè)瓶蓋可以再買1瓶,喝完后就有2個(gè)空瓶,1個(gè)瓶蓋;

11、用兩個(gè)空瓶可以再買1瓶,再把1個(gè)空瓶歸還,2個(gè)瓶蓋歸還。

綜上,一共可以喝:5+3+3+1+2+1+1+1+1+1+1=20(瓶)

答:一共可以換20瓶酒。

【點(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是把每一次剩下的空瓶和瓶蓋全部換成汽水,盡量不留空瓶和

瓶蓋,做到“盡量多”。

29.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)“2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢”可得:2X2=4盆玫瑰花的價(jià)

錢等于3X2=6盆月季花的價(jià)錢;則買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元,就

相當(dāng)于買6+5=11盆月季花一共用去132元,則1盆月季花的價(jià)錢是132+11=12元.然

后進(jìn)一步解答即可求出每盆玫瑰花多少元.

【解答】解:1324-(3X2+5)

=1324-11

—12(元)

12X3X2=18(元)

答:每盆玫瑰花18元.

【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是抓住“2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢”這一條件,

通過等量代換,解決問題.

30.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】由題意得:蘋果的單價(jià)X3+梨的單價(jià)X4=54元①,蘋果的單價(jià)X6+梨的單價(jià)

X5=90元②,

由①可得蘋果的單價(jià)X3X2+梨的單價(jià)X4X2=54X2元③,

然后③-②可得:梨的單價(jià)X4X2-梨的單價(jià)><5=54X2-90,

由此求出梨的單價(jià),再求出蘋果的單價(jià)即可.

【解答】解:由分析得出:

梨的單價(jià):

(54X2-90)+(4X2-5)

=18+3

=6(元)

蘋果的單價(jià):

(54-6X4)4-3

=30+3

=10(元)

答:每千克蘋果10元,每千克梨6元.

【點(diǎn)評(píng)】這種類型的代換問題,往往利用等式的性質(zhì)把兩種量同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍

數(shù),使得兩個(gè)等量關(guān)系中的某個(gè)量相同,然后利用消元法把相同的量消去,變成只含有

一個(gè)未知量,再解答.

四.解答題(共10小題)

31.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)題干,設(shè)籃球一個(gè)尤元,則足球就是x+8元,根據(jù)等量關(guān)系:籃球單價(jià)X

數(shù)量+足球單價(jià)X數(shù)量=總錢數(shù)175元,列出方程解決問題.

【解答】解:設(shè)籃球一個(gè)x元,則足球就是x+8元,根據(jù)題意可得方程:

5(x+8)+4x=175

5x+40+4x=175

9x=135

x=15

15+8=23(元)

答:籃球單價(jià)是15元,足球單價(jià)是23元.

【點(diǎn)評(píng)】此題屬于含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)

數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含尤的式子來表示,進(jìn)而列并解

方程即可.

32.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】根據(jù)3支鉛筆和5支鋼筆一共43.5元,那么3X2支鉛筆和5X2支鋼筆一共43.5

X2元,然后再根據(jù)6支鉛筆和7支鋼筆一共64.5元,可以求出5X2-7支鋼筆需要43.5

X2-64.5;由此即可求出一支鋼筆的價(jià)錢,然后再求出一支鉛筆的單價(jià)即可.

【解答】解:(43.5X2-64.5)4-(5X2-7)

=22.5+3

=7.5(元)

(43.5-7.5X5)+3

=6+3

=2(元)

答:一支鉛筆和一支鋼筆分別是2元、7.5元錢.

【點(diǎn)評(píng)】這種類型的代換問題,往往利用等式的性質(zhì)把兩種量同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍

數(shù),使得兩個(gè)等量關(guān)系中的某個(gè)量相同,然后利用消元法把相同的量消去,變成只含有

一個(gè)未知量,再解答.

33.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】(1)1瓶易拉罐的價(jià)格相當(dāng)于2瓶飲料瓶的價(jià)格,用12乘2表示12瓶易拉罐相

當(dāng)于多少瓶礦泉水的價(jià)格;

(2)把12瓶易拉罐和18瓶礦泉水共得21元,轉(zhuǎn)化為(12X2+18)瓶礦泉水共得21元,

所以運(yùn)用了轉(zhuǎn)換數(shù)學(xué)思想;

(3)214-(12X2+18),用總價(jià)除以礦泉水的瓶數(shù),求出的是礦泉水的單價(jià),所以,小

明列的這個(gè)式子沒有解決題中的問題。

(4)用總錢數(shù)除以礦泉水的總瓶數(shù),得出礦泉水的單價(jià)。

【解答】解:(1)式子中12X2表示12瓶易拉罐相當(dāng)于多少瓶礦泉水的價(jià)格;

(2)小明列式運(yùn)用了轉(zhuǎn)換數(shù)學(xué)思想;

(3)小明列的這個(gè)算式解決要求的問題沒有解決;

(4)小明列的這個(gè)算式計(jì)算了礦泉水的單價(jià)。

故答案為:轉(zhuǎn)換,B,礦泉水。

【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是找清楚每個(gè)數(shù)據(jù)表示的含義,通過易拉罐和礦泉水的價(jià)格關(guān)系

進(jìn)行代換求解。

34.【答案】10,6,9,8o

【分析】觀察圖可知,第二列3個(gè)?的和是18,則可知?是6,再找出含有?的算式,

分別代入后化簡(jiǎn),求出另一個(gè)圖形的值,再代入其它算式求出其它圖形的值。

【解答】解:?+?+?=18

貝U:?=184-3=6;

第一行:★+?+■+■=34

即第一行★+6+?+?=34

★+■+■=34-6=28①

第一列:★+★+?=29②

算式②-算式①可得:

★+★+■-(★+■+■)

=★+★+■

=★-■

=1

★=?+1

代入②可得

★+★+?

=■+1+■+!+■

=3?+2

=29

3?=29-2=27

那么?=27+3=9

★=■+1=9+1=10

第四列:?+支+上=27

9+10+A=27

▲=27-9-10=8

綜上可知:,★=10,9=6,■=9,A=8o

故答案為:10,6,9,8。

【點(diǎn)評(píng)】解決本題先理解題意,根據(jù)圖找出哪幾個(gè)圖形的和是多少,再運(yùn)用代換的方法、

加減法之間的關(guān)系,乘除法之間的關(guān)系求解。

35.【答案】見試題解答內(nèi)容

【分析】可以設(shè)一副乒乓球拍價(jià)錢是x元,那么1個(gè)籃球的價(jià)錢就是4尤元,再根據(jù)2個(gè)

籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,列出方程解答即可.

【解答】解:設(shè)一副乒乓球拍價(jià)錢是x元,那么1個(gè)籃球的價(jià)錢就是4x元,

2義4尤+8尤=360

16x=360

x:=22.5

22.5X4=90(元)

答:籃球單價(jià)90元,乒乓球拍單價(jià)22.5元.

【點(diǎn)評(píng)】此題屬于含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)

數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含尤的式子來表示,進(jìn)而列并解

方程即可.

36.【答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論