人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析_第1頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析_第2頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析_第3頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析_第4頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)題50帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.一輛壓路機(jī),每分鐘行駛100米,壓路機(jī)的前輪寬度是20分米。這輛壓路機(jī)壓路40分鐘,可以壓平路面多少平方米?2.一個等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?3.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。4.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.5.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢?(2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?6.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴(kuò)寬后這條人行道的面積是多少?7.學(xué)校計(jì)劃購買15臺電視機(jī)和40臺電腦,每臺電視機(jī)1400元,每臺電腦5400元,學(xué)校準(zhǔn)備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?8.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來7盒茶葉的質(zhì)量相等。原來一共有茶葉多少克?9.甲、乙兩車分別同時從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.10.黃英和李華分別同時從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?11.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?12.一輛汽車以80千米/時的速度從地開往地,6小時到達(dá)。返回時因下雨,用了8小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?13.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽(yù)為“水果皇后”。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術(shù)員精心指導(dǎo)下種植草莓成功脫貧。他去年種了一個大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。他采用了進(jìn)棚自摘、零售、批發(fā)、網(wǎng)絡(luò)銷售等多種銷售渠道,如果按平均每千克賣30元計(jì)算,今年李大爺家種的草莓可賣多少錢?14.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。15.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?16.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊(duì)員?17.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?18.學(xué)校跑道每圈長200米。同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,一個月(按22天計(jì)算)跑多少米?19.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準(zhǔn)備5000元錢夠嗎?20.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?21.某人步行每分鐘走90米,從甲地到乙地要22分鐘才能到達(dá),當(dāng)他步行了480米后,改乘汽車,他乘汽車行了多少米?22.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。兩地旅游,兒童都是半價。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶2000元去旅行社交錢,夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?23.紅旗小學(xué)四年級師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?24.一個等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?25.下是平行四邊形。(1)畫一畫:畫出指定底邊上的高。(2)量一量:()度,()度。(3)想一想:請?jiān)倭恳涣亢?,你能發(fā)現(xiàn)什么?把你的發(fā)現(xiàn)寫在下面橫線上。________________________________________26.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)27.一個長方形的長是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個平行四邊形后,這個平行四邊形的周長是多少厘米?28.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?29.一個等腰梯形,下底比上底長10厘米,上底和一條腰長的和是86厘米,這個梯形的周長是多少厘米?30.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?31.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米。休息一晚后,他用了10小時從乙地返回甲地,王叔叔返程時的平均速度是多少?32.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?33.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個,另一種碗48元/2個,李旭的媽媽最多可以買幾個碗?還剩多少錢?34.劉老師為了獎勵本學(xué)期學(xué)習(xí)進(jìn)步和優(yōu)秀的同學(xué),特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?35.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?36.一輛汽車從甲地到乙地,去時平均每小時行120千米,14小時到達(dá),原路返回時平均速度為80千米/時,求全程的平均速度.37.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)108看成了708,結(jié)果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?38.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點(diǎn)66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?39.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?40.一個團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?41.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數(shù)字組成,前面9個數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。42.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時行千米,乙車每小時行千米,乙車先出發(fā)小時后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時后與乙車相遇?43.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁,18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁?44.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?45.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件47.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達(dá)乙港。按原航道返回時,因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?48.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?49.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?50.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣購票最劃算?51.四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?52.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計(jì)算簡單說明理由。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人53.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?54.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.55.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?56.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?57.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來各存錢多少元?58.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計(jì)算.)59.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時,那么他從山下到達(dá)山頂用了幾分鐘?60.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進(jìn)率10;再根據(jù)長方形的面積=長×寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。【詳解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。【點(diǎn)睛】熟練掌握長方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。2.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。3.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量×單價,是解題的關(guān)鍵。4.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.5.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。6.2160平方米.【解析】【詳解】略7.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機(jī)與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機(jī)和40臺電腦的總價,然后再進(jìn)一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元8.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。9.260千米【詳解】畫線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).10.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米。【點(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和×?xí)r間。11.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。12.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度?!驹斀狻?0×6÷8=480÷8=60(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是60千米/時?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度×?xí)r間。13.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量×2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!驹斀狻?×1400+40=2800+40=2840(千克)2840×30=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。14.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時間,求出李叔叔的速度。【詳解】(1)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時間解答。15.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水200×2=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可?!驹斀狻?00×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。【點(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。16.7名【解析】【詳解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)17.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)?!驹斀狻?4×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的能力。18.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑200×3米,又因?yàn)橐粋€月(按22天計(jì)算),則同學(xué)們22天跑200×3×22米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00×3×22=600×22=13200(米)答:一個月(按22天計(jì)算)跑13200米?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計(jì)算。19.不夠【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可?!驹斀狻?08×25=5200(元)5200元>5000元答:準(zhǔn)備5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價×數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。20.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?×6=54(平方米)

54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)

5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算。21.1500米【分析】首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可。【詳解】90×22-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。【點(diǎn)睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。22.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200÷2元。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費(fèi)的總價錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500÷2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。【詳解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。【點(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。23.2160元【分析】總價=單價×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!驹斀狻?2×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。24.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可?!驹斀狻?2-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。25.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點(diǎn)都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高;(2)將量角器的中心與頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!驹斀狻浚?)(畫法不唯一)(2)∠1=60°,∠2=120°;(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四邊形相對的兩個角的度數(shù)相等?!军c(diǎn)睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號。26.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。27.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:這個平行四邊形的周長是50厘米28.60米【詳解】略29.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)30.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18÷6=3個5雙襪子的價錢。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出購買3×5=15雙襪子的錢數(shù)?!驹斀狻?8÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。31.60千米/時【分析】去時用了8小時,因此用8乘75計(jì)算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時間就是返程的速度?!驹斀狻?×75=600(千米)600÷10=60(千米/時)答:王叔叔返程時的平均速度是每小時行駛60千米。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米。【點(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時間×速度,是解題的關(guān)鍵。33.7個;7元;【分析】總價÷碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180÷48=3(對)……36(元),3×2=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。34.14個【詳解】3+1=4(個)176÷(16×3)=176÷48=3(組)……32(元)32÷16=2(個)3×4+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒.35.24本【詳解】略36.96千米/時【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時)21+14=35(小時)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時)37.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.38.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.39.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。40.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。41.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。42.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間?!驹斀狻浚?70-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。43.24頁【分析】用計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘計(jì)劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁)答:實(shí)際每天看24頁?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。44.10分鐘【分析】當(dāng)哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了40×5=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分鐘)?!驹斀狻?0×5=200(米)200÷(60-40)=200÷20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟。【點(diǎn)睛】距離差=速度差×追及時間;追及時間=距離差÷速度差;速度差=距離差÷追及時間。45.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。【詳解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天。【點(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價÷單價=數(shù)量。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時間,求出返回時的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時間。48.租8輛大車和1輛小車最省錢。【分析】先分別計(jì)算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。49.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(2)①分開購票,80×4+40×6=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,80×8+40×5=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60×(8+5)=60×13=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60×(8+2)+40×(5-2)=60×10+40×3=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。50.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48÷2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)2×48+38×24元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)40×25元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)10×25+(40-10)×24元;比較三個方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48÷2=24(元)方案一:2×48+38×24=96+912=1008(元)方案二:40×25=1000(元)方案三:10×25+(40-10)×24=10×25+30×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論