北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第1頁
北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第2頁
北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第3頁
北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第4頁
北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北京市育民小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析一、蘇教小學(xué)數(shù)學(xué)解決問題四年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題1.陽陽文具店購進(jìn)24包筆記本,每包12本,成本價(jià)是36元/包?,F(xiàn)以每本4元出售。(1)文具店購進(jìn)這批筆記本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解決的問題是________。(3)根據(jù)題目中提供的信息,請(qǐng)你提出一個(gè)更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題。(不用解答)解析:(1)解:24×36=864(元)答:文具店購進(jìn)這批筆記本一共花了864元。(2)每包筆記本的盈利(3)解:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?【解析】【解答】解:(2)算式“12×4”解決的問題是:每包賣的錢數(shù)。(3)提出問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)?!痉治觥浚?)文具店購進(jìn)這批筆記本一共花的錢數(shù)=平均每包的單價(jià)×數(shù)量(包數(shù));(2)12本是每包的數(shù)量,4元是每本的單價(jià),12×4解決的問題是:每包賣的錢數(shù);(3)提出一個(gè)更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題:賣完所有筆記本后,純利潤是多少?(此題答案不唯一)。2.文具店9月份賣出的部分商品的價(jià)格和數(shù)量如下表。商品文具盒足球水彩筆單價(jià)38元/個(gè)57元/個(gè)35元/盒數(shù)量126個(gè)37個(gè)120盒賣出后獲得收入最多的是哪種商品?賣了多少元?解析:解:文具盒:38×126=4788(元)足球:57×37=2109(元)水彩筆:35×120=4200(元)4788>4200>2109答:賣出后獲得收入最多的是文具盒,賣了4788元?!窘馕觥俊痉治觥靠們r(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先據(jù)此分別求出三種商品的總價(jià),然后比較大小即可。3.某超市舉辦“迎六一”的促銷活動(dòng),一種冰激凌“買5送1”。這種冰激凌每盒5.8元,媽媽買了12盒,花了多少錢?解析:解:買5送1,買10送2,媽媽買了12盒,只需要花10盒的錢;5.8×10=58(元)答:花了58元。【解析】【分析】每盒的單價(jià)×買的盒數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù)。4.新冠肺炎疫情期間,中華民族再次展現(xiàn)出強(qiáng)大的凝聚力,廣大人民紛紛積極援助疫情最嚴(yán)重的武漢市。一輛滿載醫(yī)療物資的大貨車從上海出發(fā)開往武漢,下面是司機(jī)在一天內(nèi)不同時(shí)間看到的兩個(gè)路牌。(1)你能算出這輛大貨車的平均速度嗎?(2)照這樣的速度,這輛大貨車什么時(shí)間能到達(dá)武漢?解析:(1)解:9:00到13:00共經(jīng)過4時(shí)。(525-225)÷4=75(千米/時(shí))答:這輛大貨車的平均速度是75千米/時(shí)。(2)解:225÷75=3(時(shí))13:00經(jīng)過3時(shí)是16:00。答:這輛大貨車16:00能到達(dá)武漢。【解析】【分析】(1)9:00到13:00經(jīng)過的時(shí)間=13時(shí)-9時(shí)=4時(shí),4時(shí)即表示時(shí)間,行駛的路程=9:00看到的路牌上的距離-13:00看到的路牌上的距離,根據(jù)平均速度=行駛的路程÷時(shí)間即可得出答案;(2)13:00看到的路牌即是距離武漢的路程,用距離武漢的路程÷這輛大貨車的平均速度即可得出到達(dá)武漢還需要的時(shí)間,最后根據(jù)到達(dá)的時(shí)間=13時(shí)+到達(dá)武漢還需要的時(shí)間,計(jì)算即可得出答案。5.先用5,6,7,8,9這五個(gè)數(shù)字,組成一個(gè)三位數(shù)和一個(gè)兩位數(shù)(數(shù)字不能重復(fù)使用),再用計(jì)算器求出這兩個(gè)數(shù)相乘的積。積最大是多少?解析:解:96×875=84000答:積最大是84000?!窘馕觥俊痉治觥恳钩朔ㄋ闶降姆e最大,兩個(gè)乘數(shù)都要盡可能大,那么兩個(gè)數(shù)的最高位就要選比較大的數(shù),可以先寫出比較大的三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式后,再用計(jì)算器求出它們的積。比較這些算式的積,得出875×96=84000最大。6.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,四(1)班有42名同學(xué),要為每名同學(xué)買1瓶礦泉水,至少需要多少元?解析:解:42÷12=3(箱)……6(瓶)3×25+(6-3)×3=84(元)答:至少需要84元?!窘馕觥俊痉治觥?2個(gè)同學(xué)需要42瓶水,需要水的總瓶數(shù)÷每箱的瓶數(shù)=買的箱數(shù)......余下的瓶數(shù);買3箱,還要再買6瓶,去掉送的3瓶,只要買3箱3瓶即可;每箱的單價(jià)×箱數(shù)+每瓶的單價(jià)×瓶數(shù)=總價(jià)。7.看圖回答問題。(1)小汽車和摩托車的速度分別是多少?(2)在實(shí)際行駛中,小汽車經(jīng)過哭咽湖時(shí),觀景用了75分,摩托車中途休息了25分。如果兩輛車同時(shí)從甲地出發(fā),那么哪輛車先到達(dá)乙地?解析:(1)解:220÷4=55(千米/時(shí))285÷3=95(千米/時(shí))答:小汽車的速度是95千米/時(shí),摩托車的速度是55千米/時(shí)。(2)解:330÷55=6(時(shí))6時(shí)+25分=6時(shí)25分475÷95=5(時(shí))5時(shí)+75分=6時(shí)15分6時(shí)15分<6時(shí)25分答:小汽車先到達(dá)乙地?!窘馕觥俊痉治觥浚?)用路程除以時(shí)間,分別求出小汽車和摩托車的速度;(2)用甲地到乙地的路程除以摩托車的速度求出行駛的時(shí)間,再加上75分即可求出摩托車到達(dá)乙地需要的時(shí)間,用同樣的方法求出小汽車到達(dá)乙地的時(shí)間,比較后確定哪輛車先到達(dá)乙地。8.根據(jù)信息解決問題。(1)11:30放學(xué),聰聰每分走70米,他幾時(shí)能走到家?(2)吃完午飯,聰聰從家出發(fā),走到書店,買完書又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午體育課上,聰聰以每分135米的速度練習(xí)跑步,丁丁以每分128米的速度練習(xí)跑步。兩人同時(shí)跑了12分,聰聰比丁丁多跑了多少米?解析:(1)解:700÷70=10(分)11時(shí)30分+10分=11時(shí)40分答:他11時(shí)40分能走到家。(2)解:450×2=900(米)900÷15=60(米/分)答:他走路的平均速度是60米/分。(3)解:135×12-128×12=84(米)答:聰聰比丁丁多跑了84米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察圖可知,從學(xué)校到聰聰家距離700米,聰聰每分走70米,要求時(shí)間,路程÷速度=時(shí)間,然后用放學(xué)的時(shí)刻+路上走的時(shí)間=到家的時(shí)刻,據(jù)此列式計(jì)算;(2)觀察圖可知,從聰聰家到書店有450米,往返一共450×2=900米,往返的路程÷往返的時(shí)間=平均速度;(3)根據(jù)題意可知,聰聰跑步的速度×跑步的時(shí)間-丁丁跑步的速度×跑步的時(shí)間=聰聰比丁丁多跑的路程,據(jù)此列式解答。9.2019年12月15日8時(shí)深圳國際馬拉松比賽正式鳴槍開跑。來自世界各地的3萬名參賽者踏上了賽道。(1)馬拉松比賽實(shí)行實(shí)名制,樂樂媽媽報(bào)名參加了6公里馬拉松比賽,下面的(

)可能是她的身份證號(hào)碼。A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比賽當(dāng)天的氣溫是17℃-24℃,這一天的溫差是(

)。A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)組委會(huì)規(guī)定每隔5000米設(shè)置一個(gè)飲料站,樂樂媽媽從起點(diǎn)以120米/分的速度跑了15分后,距離第一個(gè)飲料站還有多少米?解析:(1)B(2)C(3)解:120×15=1800(米)5000-1800=3200(米)答:距離第一個(gè)飲料站還有3200米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)身份證號(hào)碼規(guī)則:前1、2位數(shù)字表示:所在省份的代碼;第3、4位數(shù)字表示:所在城市的代碼;第5、6位數(shù)字表示:所在區(qū)縣的代碼;第7-14位數(shù)字表示:出生年、月、日;第15、16位數(shù)字表示:所在地的派出所的代碼;第17位數(shù)字表示性別:奇數(shù)表示男性,偶數(shù)表示女性;第18位數(shù)字是校檢碼:也有的說是個(gè)人信息碼,一般是隨計(jì)算機(jī)的隨機(jī)產(chǎn)生,用來檢驗(yàn)身份證的正確性。校檢碼可以是0-9的數(shù)字,有時(shí)也用x表示。(2)用最高的氣溫-最低的氣溫,即可得出這一天的溫差;(3)根據(jù)速度×?xí)r間=路程即可計(jì)算出媽媽跑的路程,再用飲料站相隔的距離-媽媽跑的路程即可得出答案。10.密碼破譯。請(qǐng)你根據(jù)以下信息寫出這個(gè)密碼。①這是一個(gè)九位數(shù)。②由1,1,1,1,1,0,0,0,0組成。③萬位上是1。④讀數(shù)時(shí)每個(gè)0都要讀出來。解析:解:這個(gè)密碼是101010101?!窘馕觥俊痉治觥恳粋€(gè)自然數(shù)含有幾個(gè)數(shù)字,叫做幾位數(shù),九位數(shù)就是含有9個(gè)數(shù)字;讀數(shù)時(shí)每個(gè)0都要讀出來,說明0不能放在每級(jí)的末尾,據(jù)此解答。11.樂樂一家從北京開小型汽車去青島游玩,請(qǐng)你根據(jù)以下信息回答問題。(1)樂樂一家早上8:00從北京駛?cè)敫咚俟罚形?2:00最遠(yuǎn)可到達(dá)哪個(gè)城市附近?(2)樂樂一家在15:00時(shí)駛?cè)霝H坊服務(wù)區(qū),休息了半個(gè)小時(shí)后繼續(xù)上路,如果要在17:30之前到達(dá)目的地,那么平均車速至少要達(dá)到多少?解析:(1)解:8:00到12:00共經(jīng)過4時(shí)。120×4=480(千米)120+346=466(千米)答:中午12:00最遠(yuǎn)可到達(dá)濟(jì)南附近。(2)解:15:00過半小時(shí)是15:30,15:30到17:30共經(jīng)過2時(shí)。376-212=164(千米)164÷2=82(千米/時(shí))答:平均車速至少要達(dá)到82千米/時(shí)?!窘馕觥俊痉治觥浚?)經(jīng)過的時(shí)間=到達(dá)的時(shí)間-開始的時(shí)間,樂樂一家行駛的路程=小轎車的最高限速×經(jīng)過的時(shí)間,再用樂樂一家行駛的路程與各個(gè)地點(diǎn)之間的距離進(jìn)行比較即可得出答案;(2)先計(jì)算出樂樂一家從濰坊到青島所用的時(shí)間,即15:00過半小時(shí)是15:30,15:30到17:30共經(jīng)過2時(shí),再計(jì)算出濰坊到青島的路程=濟(jì)南到青島的路程-濟(jì)南到濰坊的路程,接下來根據(jù)平均速度=濰坊到青島的路程÷樂樂一家從濰坊到青島所用的時(shí)間即可計(jì)算出答案。12.如圖(1)過三角形ABC的頂點(diǎn)C畫三角形的一條高,并標(biāo)出對(duì)應(yīng)的底。(2)測(cè)量三角形三條邊的長度(保留整厘米),填空。AB邊長________厘米,BC邊長________厘米,AC邊長________米。由三條邊的長度可以斷定三角形ABC是________三角形。已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。解析:(1)(2)4;4;3;等腰;65;50【解析】【解答】(2)測(cè)得:AB邊長4厘米,BC邊長4厘米,AC邊長3米;因?yàn)锳B=BC,所以由三條邊的長度可以斷定三角形ABC是等腰三角形;已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。【分析】(1)三角形高的畫法:由三角形底邊的對(duì)應(yīng)頂點(diǎn)處,向底邊做垂線,頂點(diǎn)和垂足之間的線段就是三角形的高,有時(shí)三角形的高畫不到三角形內(nèi)部,這時(shí),先延長底邊,再做高;(2)有兩條邊相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,頂角的度數(shù)=180度-2個(gè)底角的度數(shù)。13.甲乙兩地相距585千米,一輛汽車從甲地開往乙地,已經(jīng)行了3小時(shí),剩下的路程比已經(jīng)行的少15千米。這輛汽車的平均速度是每小時(shí)多少千米?解析:解:已行的路程:(585+15)÷2=600÷2=300(千米)平均速度:300÷3=100(千米/小時(shí))答:這輛汽車的平均速度是每小時(shí)100千米?!窘馕觥俊痉治觥咳绻咽O碌穆烦碳由?5千米,那么已行的就和剩下的路程相等了,此時(shí)總路程也會(huì)增加15千米,總路程是(585+15)千米,這樣用總路程除以2即可求出已經(jīng)行的路程。用已經(jīng)行的路程除以已經(jīng)用的時(shí)間即可求出平均速度。14.汽車從A城開往B城,每小時(shí)行駛80千米,要3小時(shí)才能到達(dá).返回時(shí),只需2小時(shí)就能到達(dá)。返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛多少千米?解析:解:80×3÷2=120(千米)答:返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛120千米?!窘馕觥俊痉治觥克俣取?xí)r間=路程,據(jù)此求出從A城到B城的距離;路程÷時(shí)間=速度,據(jù)此求出返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛的路程。15.總務(wù)處購買了35臺(tái)計(jì)算器,每臺(tái)售價(jià)126元,根據(jù)條件填寫下面豎式部分所表示的意思。解析:【解析】【解答】解:378元后面省略了一個(gè)0,實(shí)際是3780元,表示買30臺(tái)計(jì)算器需要3780元。故答案為:【分析】計(jì)算126×35時(shí),十位上的3去乘126時(shí),表示30個(gè)126,即30臺(tái)3780元。16.一輛汽車以80千米/時(shí)的速度從甲地開往乙地,用了5小時(shí),返回時(shí)只用4小時(shí),這輛汽車返回時(shí)的速度是多少?解析:解:80×5=400(千米)400÷4=100(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的速度100千米/時(shí)?!窘馕觥俊痉治觥窟@輛汽車返回時(shí)的速度=去時(shí)的速度×?xí)r間÷返回時(shí)用的時(shí)間,據(jù)此列式計(jì)算即可。17.量一量、畫一畫、分一分。(1)用量角器量得下圖∠1=________度。(2)以∠1的兩條邊為一組鄰邊,畫一個(gè)平行四邊形。(3)畫一個(gè)長5厘米,寬3厘米的長方形,再畫一條線段將這個(gè)長方形分成兩個(gè)完全相同的梯形。解析:(1)65(2)解:(3)解:【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的頂點(diǎn)重合,0°刻度線和角的一條邊重合;另一條邊所對(duì)應(yīng)的量角器上的度數(shù)就是這個(gè)角的度數(shù);(2)平行四邊形的對(duì)邊平行且相等,據(jù)此畫出平行四邊形;(3)畫出長5厘米,寬3厘米的長方形后,連接長方形對(duì)邊的兩點(diǎn),分成了兩個(gè)完全一樣的直角梯形。18.黃叔從縣城出發(fā)去王莊送化肥,去時(shí)速度是40千米/時(shí),用了3小時(shí),返回時(shí)用了2小時(shí),從縣城到王莊有多遠(yuǎn)?返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?解析:解:40×3=120(千米)120÷2=60(千米/時(shí))答:從縣城到王莊120千米,返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!窘馕觥俊痉治觥柯烦?速度×?xí)r間,所以從縣城到王莊的距離=去時(shí)的速度×去時(shí)用的時(shí)間;速度=路程÷時(shí)間,所以返回時(shí)的速度=從縣城到王莊的距離÷返回時(shí)用的時(shí)間,代入數(shù)值計(jì)算即可。19.按從小到大的順序排好隊(duì)。(1)四千零五萬

九百八十七萬

十億

九千五百六十萬零九(2)452360000

400005236

452300006

432560000解析:(1)解:九百八十七萬<四千零五萬<九千五百六十萬零九<十億(2)解:400005236<432560000<452300006<452360000【解析】【分析】整數(shù)比較大小的辦法:比較兩個(gè)整數(shù)的大小,要看他們的數(shù)位,如果數(shù)位不同,那么數(shù)位多的數(shù)就大,如果數(shù)位相同,相同數(shù)位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大。20.小勇家到少年宮有780米,到學(xué)校有900米,如果小勇從家到學(xué)校要15分鐘,用同樣的速度從家到少年宮要幾分鐘?解析:解:900÷15=60(米)780÷60=13(分)答:用同樣的速度從家到少年宮要13分鐘。【解析】【分析】用同樣的速度從家到少年宮要用的時(shí)間=路程÷速度,其中速度=小勇家到學(xué)校的路程÷用的時(shí)間,據(jù)此列式計(jì)算即可。21.李老師假期前買了一個(gè)背包和一個(gè)旅行箱,背包的售價(jià)是105元,旅行箱的售價(jià)是背包的14倍,旅行箱的售價(jià)是多少元?解析:解:105×14=1470(元)答:旅行箱的售價(jià)是1470元?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,旅行箱的售價(jià)=背包的售價(jià)×14,據(jù)此列式計(jì)算即可。22.王叔叔開車從江門去廣州購物,去的時(shí)候用了3小時(shí),去時(shí)的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)用了2小時(shí)。從廣州返回江門時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?解析:解:40×3÷2=120÷2=60(千米/時(shí))答:從廣州返回江門時(shí)平均每小時(shí)行60千米。【解析】【分析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,得出從江門到廣州的路程,返回時(shí)路程一樣,利用路程÷時(shí)間=速度,得到從廣州返回江門的速度,據(jù)此進(jìn)行解答。23.一架飛機(jī)每小時(shí)飛行145千米,從甲地飛往乙地用了12小時(shí),甲乙兩地相距多少千米?解析:解:145×12=1740(千米)答:甲乙兩地相距1740千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)速度×?xí)r間=路程,據(jù)此解答。24.在超市購物,兩種雞肉的標(biāo)價(jià)分別如下圖所示。如果需要買15千克雞肉,買哪一種更便宜?需要多少元錢?解析:解:第一種:88×(15÷5)=88×3=264(元)第二種:18×15=270(元)264<270答:買第一種更便宜,需要264元。【解析】【分析】第一種總價(jià)=每袋單價(jià)×袋數(shù),袋數(shù)=總重量÷每袋重量;第二種總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。25.一個(gè)等邊三角形的周長與一個(gè)邊長為12cm的正方形周長相等,這個(gè)三角形的邊長是多少厘米?解析:解:12×4÷3=48÷3=16(厘米)答:這個(gè)三角形的邊長是16厘米?!窘馕觥俊痉治觥空叫沃荛L=正方形邊長×4;正方形周長=等邊三角形的周長;等邊三角形的周長÷3=等邊三角形的邊長。26.一套西服480元,一件襯衫120元,買25套西服和25件襯衫一共要花多少錢?解析:解:(480+120)×25=600×25=15000(元)答:一共要花15000元?!窘馕觥俊痉治觥恳惶孜鞣鸵患r衫看做一整套,一整套的單價(jià)×套數(shù)=總價(jià),據(jù)此解答。27.快餐店有兩種快餐。解析:解:第一種:16×3=48(元)第二種:16×2+22=32+22=54(元)答:第一種買3份16元的快餐,第二種,買2份16元的快餐與1份22元的快餐?!窘馕觥俊痉治觥康谝环N:16元快餐的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià);第二種:16元快餐的單價(jià)×數(shù)量+22元快餐的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此列式計(jì)算即可。28.學(xué)校買了65套桌椅,每張課桌108元,每把椅子55元,學(xué)校買這些桌椅一共要花多少錢?解析:解:(108+55)×65=163×65=10595(元)答:學(xué)校買這些桌椅一共要花10595元?!窘馕觥俊痉治觥繉W(xué)校買這些桌椅一共要花的錢數(shù)=每套桌椅的單價(jià)×數(shù)量,其中每套桌椅的單價(jià)=桌子的單價(jià)+椅子的單價(jià),據(jù)此列式計(jì)算即可。29.同學(xué)們參加樂航活動(dòng)所需的門票和車票每套共215元,實(shí)驗(yàn)小學(xué)六年級(jí)一共有22名學(xué)生參加,同時(shí)有兩名老師帶隊(duì)。解析:解:215×(22+2)=215×24=5160(元)5160元>5000元答:5000元買票不夠。【解析】【分析】買票的總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,其中數(shù)量=學(xué)生人數(shù)+老師人數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。30.華仁學(xué)校的校服夏裝每套70元,冬裝每套80元,小龍買了2套夏裝和1套冬裝,一共要花多少錢?解析:解:70×2+80=140+80=220(元)答:一共要花220元?!窘馕觥俊痉治觥靠們r(jià)=夏裝單價(jià)×夏裝數(shù)量+冬裝單價(jià)。31.星期天,在游樂園里,24個(gè)小朋友玩“過山車”,每人票價(jià)是26元.一共需要多少元?解析:解:24×26=624(元)答:一共需要624元?!窘馕觥俊痉治觥靠們r(jià)=單價(jià)×數(shù)量。32.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進(jìn)帽子多少個(gè)?解析:解:4×10=140(元)140+60=200(元)18-14=4(元)200÷4=50(只)50+10=60(只)答:這家商店原來共購進(jìn)帽子60個(gè)?!窘馕觥俊痉治觥抠u出的帽子不但收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒有賣出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢,所以4×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元;每個(gè)帽子賺的錢:18-14=4(元),賣出的個(gè)數(shù)是200÷4=50(只),賣出的帽子數(shù)再加上剩余的10個(gè),就是這家商店原來共購進(jìn)帽子的個(gè)數(shù)。33.根據(jù)圖書報(bào)價(jià)信息,解答問題。序號(hào)書號(hào)書名定價(jià)(元)19787539768571達(dá)爾文傳2629787539763972霧都謎案2539787530141960海底兩萬里1449787530141922大戰(zhàn)火星人16(1)學(xué)校圖書室要買25本《達(dá)爾文傳》和25本《海底兩萬里》,一共需要多少錢?(2)書店對(duì)《霧都迷案》一書搞促銷活動(dòng),買4本送1本,李老師用275元最多能買多少本《霧都迷案》?解析:(1)解:(26+14)×25=40×25=1000(元)答:一共需要1000元。(2)解:275÷25=11(本)11÷4=2(本)······3(本)11+2=13(本)答:李老師用275元最多能買13本《霧都謎案》?!窘馕觥俊痉治觥浚?)一共需要的錢數(shù)=(《達(dá)爾文傳》的單價(jià)+《海底兩萬里》的單價(jià))×數(shù)量;(2)總價(jià)÷單價(jià)=買的數(shù)量,然后除以4,計(jì)算出送的本數(shù),最后再加上買的數(shù)量即可。34.觀察下圖,解決問題。(1)李玉從學(xué)校直接去圖書館,走了8分鐘,離圖書館還有200米,李玉每分鐘走多少米?(2)陳欣從學(xué)校經(jīng)過圖書館再去體育館,用了15分鐘,陳欣說:按照這樣的速度,我從學(xué)校直接到體育館至少可以節(jié)省5分鐘。陳欣說法正確嗎?請(qǐng)用列式計(jì)算或其他方法來說明理由。解析:(1)(800-200)÷8=600÷8=75(米)答:李玉每分鐘走75米。(2)解:(800+400)÷15=1200÷15=80(米/分鐘)960÷80=12(分鐘)15-12=3(分鐘)3<5,答:陳欣說法不正確?!窘馕觥俊痉治觥浚?)速度=(總路程-剩余路程)÷時(shí)間。(2)速度=(學(xué)校到圖書館的路程+圖書館到體育館的路程)÷時(shí)間,從學(xué)校直接到體育館所用的時(shí)間=從學(xué)校直接到體育館的距離÷速度,然后求出二者的時(shí)間差,再與5分鐘進(jìn)行大小比較即可。35.從家到縣城,芳芳去時(shí)用了4個(gè)小時(shí)。請(qǐng)你幫她算算,她回來時(shí)比去時(shí)節(jié)省了多長時(shí)間?解析:解:4-4×30÷40=4-120÷40=4-3=1(小時(shí))答:她回來時(shí)比去時(shí)節(jié)省了1小時(shí)?!窘馕觥俊痉治觥克貋頃r(shí)比去時(shí)節(jié)省的時(shí)間=去時(shí)的時(shí)間-回來時(shí)的時(shí)間,其中去時(shí)的時(shí)間=路程÷速度,回來時(shí)的時(shí)間=路程÷回來時(shí)的速度,據(jù)此列式計(jì)算即可。36.一輛汽車以每小時(shí)64千米的速度從甲城出發(fā)到乙城送貨。去時(shí)用了5小時(shí),返回時(shí)用了4小時(shí)。原路返回時(shí)平均每小時(shí)行了多少千米?解析:解:64×5÷4=320÷4=80(千米)答:原路返回時(shí)平均每小時(shí)行了80千米?!窘馕觥俊痉治觥咳r(shí),速度×?xí)r間=路程,返回時(shí),路程÷時(shí)間=速度,據(jù)此解答。37.甲乙兩車從相距735km的兩地相對(duì)而行,乙車先行3小時(shí),甲車才出發(fā),已知甲車每小時(shí)行70km,乙車每小時(shí)行65km,甲車開出幾小時(shí)后與乙車相遇?解析:解:(735-65×3)÷(70+65)=(735-195)÷135=540÷135=4(小時(shí))答:甲車開出4小時(shí)后與乙車相遇?!窘馕觥俊痉治觥考滓覂傻鼐嚯x-乙車先行的路程=剩下的路程,剩下的路程÷甲車乙車的速度和=相遇時(shí)間,據(jù)此解答。38.超市要購進(jìn)15臺(tái)電冰箱和40臺(tái)洗衣機(jī),每臺(tái)電冰箱3400元,每臺(tái)洗衣機(jī)720元,這個(gè)超市共準(zhǔn)備80000元,夠不夠?解析:解:3400×15+720×40=51000+28800=79800(元)79800元<80000元答:這個(gè)超市準(zhǔn)備80000元,夠。【解析】【分析】冰箱的單價(jià)×數(shù)量+洗衣機(jī)的單價(jià)×數(shù)量=總錢數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。39.一個(gè)九位數(shù),億位上是8,千位上的數(shù)是它的一半,個(gè)位上的數(shù)是千位上的一半,其他數(shù)位上都是0,這個(gè)數(shù)是多少?請(qǐng)把它讀出來。解析:解:千位上的數(shù)是4,個(gè)位上的數(shù)是2,則這個(gè)數(shù)是800004002,八億零四千零二。【解析】【分析】在整數(shù)中的數(shù)位是從右往左,逐漸變大:第一位是個(gè)位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位,第五位是萬位,第六位是十萬位,第七位是百萬位,第八位是千萬位第九位是億位……整數(shù)的讀法:從高位到低位,一級(jí)一級(jí)地讀,每一級(jí)末尾的0都不讀出來,其他數(shù)位連續(xù)幾個(gè)0都只讀一個(gè)零。40.實(shí)驗(yàn)小學(xué)發(fā)作業(yè)本,每班發(fā)146本,有33個(gè)班,學(xué)校還需要留40本備用,共要買多少本作業(yè)本?解析:解:146×33+40=4818+40=4858(本)答:共要買4858本作業(yè)本。【解析】【分析】每班發(fā)的本數(shù)×班數(shù)=實(shí)際發(fā)的本數(shù),實(shí)際發(fā)的本數(shù)+留著備用的本數(shù)=共要買的作業(yè)本數(shù)。41.解決問題。(1)王老師要給教研組24位老師買移動(dòng)硬盤,下面是營業(yè)員手中的一張表:數(shù)量/個(gè)1234567價(jià)錢/元3146289421256157018842198根據(jù)上表,你能很快算出買24個(gè)移動(dòng)硬盤需要多少元錢嗎?(寫出你的計(jì)算方法,讓老師能看懂你的想法)。(2)李叔叔自駕去海南旅游,下面是他前4小時(shí)所行路程的統(tǒng)計(jì)表。時(shí)間第1小時(shí)第2小時(shí)第3小時(shí)第4小時(shí)路程/千米9111510392從李叔叔家到海南的路程大約有1800千來,根據(jù)表中的速度,李叔叔20小時(shí)能到海南嗎?(3)下面整個(gè)圖形的面積為600平方厘米,涂色的3個(gè)方格的面積為75平方厘米??瞻撞糠趾嗌賯€(gè)這樣的方格?(4)商店舉行飲料促銷活動(dòng),下面是活動(dòng)公告牌。媽媽付了120元錢,可以買到多少瓶這樣的飲料?按這樣計(jì)算,每瓶單價(jià)比原來便宜了多少元?解析:(1)解:314×24=7536(元)答:買24個(gè)移動(dòng)硬盤需要7536元。(2)解:1800÷100=18(小時(shí))18<20答:李叔叔20小時(shí)能到海南。(3)解:600÷(75÷3)-3=600÷25-3=24-3=21(個(gè))答:空白部分含21個(gè)這樣的方格。(4)解:120÷12=10(瓶),10+2=12(瓶),120÷12=10(元),12-10=2(元)。答:120元錢可以買到12瓶這樣的飲料,每瓶單價(jià)比原來便宜2元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)可以用1個(gè)的錢數(shù)乘24求出一共需要的錢數(shù);(2)根據(jù)表格中的速度可以判斷李叔叔駕車每小時(shí)大約行駛100千米,可以用總路程除以100求出大約需要的時(shí)間,然后判斷能不能到達(dá)即可;(3)先求出一個(gè)涂色方格的面積,然后用圖形總面積除以一個(gè)方格的面積求出一共多少個(gè)方格,然后減去3即可求出空白部分包含方格的個(gè)數(shù);(4)用120除以12求出原價(jià)可以10瓶飲料,買10瓶飲料送2瓶,所以一共可以買12瓶。用120元除以12求出每瓶的錢數(shù),然后與原價(jià)相減求出便宜的錢數(shù)即可。42.下圖是由五個(gè)相同的等腰梯形組成的圖案。你能根據(jù)題中的信息,填出旁邊梯形每個(gè)角的度數(shù)嗎?解析:解:360°-108°=252°,252°÷2=126°,(360°-252°)÷2=54°【解析】【分析】周角的度數(shù)-108度=等腰梯形兩個(gè)頂角的度數(shù),等腰梯形兩個(gè)頂角的度數(shù)÷2=等腰梯形每個(gè)頂角的度數(shù);等腰梯形是360度,(360度-兩個(gè)頂角的度數(shù))÷2=等腰梯形每個(gè)底角的度數(shù)。43.如下圖,王林和李麗同時(shí)從自己家里出發(fā)向?qū)Ψ郊易呷ァ?5分鐘后,他們?cè)谕局械哪程幭嘤?。?)在圖上標(biāo)出他們相遇的大致位置。(2)王林家和李麗家的距離是多少米?(3)從出發(fā)到相遇,王林比李麗多行多少米?解析:(1)解:(2)解:(85+75)×15=160×15=2400(米)答:王林家和李麗家的距離是2400。(3)解:(85-75)×15=10×15=150(米)答:從出發(fā)到相遇,王林比李麗多行150米

?!窘馕觥俊痉治觥浚?)王林的速度快一些,所以相遇點(diǎn)在中點(diǎn)偏李麗家一邊;(2)王林家和李麗家的距離=速度和×?xí)r間;(3)王林比李麗多行路程=速度差×?xí)r間。44.商場(chǎng)以一個(gè)65元的價(jià)格購進(jìn)80個(gè)足球,以每個(gè)88元的價(jià)格賣出42個(gè)以后,現(xiàn)在以每個(gè)60元的價(jià)格出售,商場(chǎng)賺還是賠了?解析:解:65×80=5200(元)88×42+(80-42)×60=88×42+38×60=3696+2280=5976(元)5976-5200=776(元)答:商店賺錢了,賺了776元?!窘馕觥俊痉治觥肯纫?jì)算出這批足球進(jìn)價(jià)的錢數(shù)=單價(jià)×數(shù)量,然后和賣完后的總價(jià)比較,其中賣完后的總價(jià)=先賣出的數(shù)量×單價(jià)+剩余的數(shù)量×剩余的單價(jià),據(jù)此列式計(jì)算即可。45.在一個(gè)三角形中,當(dāng)其中兩個(gè)內(nèi)角的和等于第三個(gè)角時(shí),按角分類,這是一個(gè)(

)三角形,為什么?請(qǐng)用你喜歡的方式說明。解析:解:180°÷2=90°,這是一個(gè)直角三角形。答:這是一個(gè)直角三角形,因?yàn)榈谌齻€(gè)角等于三角形內(nèi)角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形?!窘馕觥俊痉治觥俊捌渲袃蓚€(gè)內(nèi)角的和等于第三個(gè)角”,那么第三個(gè)角的度數(shù)是180°的一半,由此求出第三個(gè)角的度數(shù)再確定三角形的類型即可。46.求下列圖形中∠1,∠2,∠3度數(shù)。(1)(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論