




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
初一分班數(shù)學(xué)綜合測試題目(比較難)一、選擇題1.小蘭和小玉堆積木,想用長、寬、高分別是8厘米、6厘米、4厘米的長方體木塊堆成一個正方體,至少要()個這樣的木塊.A、48B、72C、96D、192答案:B解析:B【解析】解:8、6、4的最小公倍數(shù)是24,所以拼成的這個正方體的棱長最小是24厘米,(24÷8)×(24÷6)×(24÷4)=3×4×6=72(個)答:至少要72個這樣的木塊.故選:B.【分析】先求出8、6、4的最小公倍數(shù)是24,由此得出拼成的這個正方體的棱長最小是24厘米,據(jù)此解答即可.2.在三角形中,三個內(nèi)角是∠1,∠2,∠3,若∠1=∠2-∠3,那么這個三角形一定是()三角形。A.銳角 B.直角 C.鈍角 D.任意答案:B解析:B【分析】此三角形的三個內(nèi)角分別是∠1,∠2,∠3,其中∠2最大,根據(jù)題意∠1=∠2-∠3,所以∠1+∠3=∠2,又因為三角形的內(nèi)角和是180°,即∠1+∠2+∠3=180°,由此即可知道2∠2=180°,∠2=90°,由此即可解答?!驹斀狻恳驗椤?=∠2-∠3,所以∠1+∠3=∠2∠1+∠2+∠3=2∠2∠2:180÷2=90°所以這個三角形是直角三角形。故答案為:B?!军c睛】本題主要考查三角形的分類、三角形內(nèi)角和定理的運用,熟練掌握定理是解題的關(guān)鍵。3.學(xué)校電腦班有女生18人,比男生人數(shù)的少2人,電腦班有多少男生?設(shè)男生有x人,下列方程正確的是()。A.18-x=2 B.x-2=18C.x+2=18 D.(x+2)×=18答案:B解析:B【分析】根據(jù)題意,設(shè)男生有x人,男生人數(shù)的少2人是女生人數(shù),即x-2=18,據(jù)此列方程?!驹斀狻拷猓涸O(shè)男生有x人。x-2=18x=18+2x=20x=60故答案為:B?!军c睛】求一個數(shù)的幾分之幾是多少用乘法計算。4.如圖是一個正方體的平面展開圖。每個面上都填有一個數(shù),且滿足相對的兩個面上的數(shù)互為倒數(shù),那么mn=()。A. B. C. D.答案:A解析:A【分析】將平面展開圖還原成正方體,可知m與2相對,n與1相對,互為倒數(shù)的兩個數(shù)的乘積為1,先分別求出嗎m,n,再求它們的乘積即可?!驹斀狻縨為1÷2=;n為1÷1=1;所以mn=×1=。故答案選擇:A?!军c睛】此題考查了平面展開圖的還原,以及互為倒數(shù)的兩個數(shù)乘積為1。5.下列有關(guān)圓的說法錯誤的是()。A.周長相等的兩個圓形,面積也一定相等B.在一個圓中畫兩條互相垂直的半徑,可以得到一個圓心角是90°的扇形C.圓形是軸對稱圖形,一個圓有4條對稱軸D.在同一個圓中,周長是直徑的π倍答案:C解析:C【分析】根據(jù)圓的概念及特點,結(jié)合圓的周長和面積公式,一一分析各選項的正誤即可?!驹斀狻緼.周長相等的兩個圓,它們半徑相等,那么面積也就相等;B.在一個圓中畫兩條互相垂直的半徑,那么可以得到一個圓心角是90°的扇形;C.圓是軸對稱圖形,有無數(shù)條對稱軸;D.根據(jù)周長公式可知,周長=直徑×π,那么周長是直徑的π倍。所以C選項的說法錯誤。故答案為:C【點睛】本題考查了圓,明確圓的概念和特點,掌握圓的周長和面積公式是解題的關(guān)鍵。6.一個長方形的長是8厘米,寬是5厘米,以它的長為軸旋轉(zhuǎn)一周,能夠形成一個()。A.長方體 B.正方體 C.圓錐 D.圓柱答案:D解析:D【分析】一個長方形的長是8厘米,寬是5厘米,以它的長為軸旋轉(zhuǎn)一周,能夠形成一個圓柱,其中圓柱的底面半徑是5厘米,高是8厘米,據(jù)此解答。【詳解】由分析可知,一個長方形以它的長為軸旋轉(zhuǎn)一周,能夠形成一個圓柱。故選擇:D【點睛】此題考查了圓柱的認識,屬于基礎(chǔ)類題目。7.一家藥店經(jīng)營的防暑藥品,在連日高溫的情況下提價100%,物價部門查處后,限定其提價只能是原價的10%,則該藥品現(xiàn)在應(yīng)降價的百分率是(
).A.45% B.50% C.90% D.95%答案:A解析:A【詳解】略8.一件衣服先降價,再提價,現(xiàn)在的價格()。A.比原來低 B.比原來高 C.與原來相等 D.無法判斷答案:C解析:C【分析】現(xiàn)在的價格=衣服原價×(1-)×(1+),據(jù)此解答。【詳解】假設(shè)這件衣服原來的價格為1現(xiàn)在的價格:1×(1-)×(1+)=×=1則現(xiàn)在的價格和原來的價格相等。故答案為:C【點睛】找準(zhǔn)題目中分率對應(yīng)的單位“1”是解答題目的關(guān)鍵。9.已知,若,則=()。A.19 B.21 C.99 D.109答案:D解析:D【分析】觀察算式可知,b等于等式左邊的第一個數(shù)字,a等于等式右邊第一個數(shù)字的平方減1,據(jù)此解答即可。【詳解】通過觀察算式規(guī)律可知,因為所以b=10,a=-1=99所以a+b=10+99=109故答案為:D?!军c睛】解題的關(guān)鍵是根據(jù)所給的式子,得出算式規(guī)律,再利用算式規(guī)律求和。10.如下圖,用同樣的小棒擺圖形,照這樣擺下去,擺第6幅圖需要()根小棒.A.45 B.54 C.63 D.108答案:C解析:C【詳解】略11.5.06公頃=(______)平方米;3時25分=(______)時。解析:3【分析】(1)公頃化成平方米,由高級單位化成低級單位,乘進率10000即可;(2)分化成時,由低級單位化高級單位,除以進率60即可?!驹斀狻?.06公頃=50600平方米3時25分=3時【點睛】解答本題的關(guān)鍵是熟記單位之間的進率。12.()(填最簡分數(shù))=12∶()=()折。解析:6;;16;七五【分析】將小數(shù)0.75化為分數(shù)是,化為百分數(shù)是75%,75%就是七五折;根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù),可得:6÷8=0.75;根據(jù)比與除法的關(guān)系及被除數(shù)÷商=除數(shù)得:12÷16=0.75,即12∶16=0.75;據(jù)此解答。【詳解】由分析可得:6÷8=0.75==12∶16=七五折【點睛】解答本題的關(guān)鍵是0.75,小數(shù)化分數(shù)、百分數(shù)的方法、被除數(shù)、除數(shù)、商及比與除法的關(guān)系進行變化即可。二、填空題13.六年級原有40名同學(xué),開學(xué)后新轉(zhuǎn)來2名同學(xué),六年級現(xiàn)在的人數(shù)比原來增加了(______)%。解析:5【分析】用轉(zhuǎn)來的同學(xué)人數(shù)÷原來人數(shù)=增加了百分之幾?!驹斀狻?÷40=5%【點睛】此類問題一般用表示單位“1”的量作除數(shù)。14.公園里有一個半徑為4米的圓形水池,水池周邊修了一條寬為1米的環(huán)形石子路,石子路的面積為(________)平方米。解析:26【分析】要求石子路的占地面積,實際上是求圓環(huán)的面積,用大圓的面積減小圓的面積即可;小圓的半徑已知,大圓的半徑等于小圓的半徑加上小路的寬度(1米),再根據(jù)圓的面積公式解答即可?!驹斀狻?.14×52-3.14×42=3.14×25-3.14×16=3.14×9=28.26(平方米)所以,石子路的面積為28.26平方米?!军c睛】此題實際是屬于求圓環(huán)的面積,即用大圓的面積減小圓的面積就是圓環(huán)的面積,關(guān)鍵是求出大圓的半徑。15.調(diào)制320克牛奶,如果奶粉和水按照1∶7調(diào)配,需要_________克奶粉和_________克水。答案:280【分析】根據(jù)奶粉和水按1∶7,調(diào)配,就是把奶粉和水的總質(zhì)量分成1+7=8份,其中奶粉,水占,再用320×,320×,即可求出奶粉的量和水的量?!驹斀狻?+7=8(份)奶粉占,解析:280【分析】根據(jù)奶粉和水按1∶7,調(diào)配,就是把奶粉和水的總質(zhì)量分成1+7=8份,其中奶粉,水占,再用320×,320×,即可求出奶粉的量和水的量?!驹斀狻?+7=8(份)奶粉占,水占奶粉:320×=40(克)水:320×=280(克)【點睛】本題考查按比例分配問題,關(guān)鍵是求出奶粉和水占的分率。16.在一幅比例尺是30∶1的標(biāo)本圖上。量得一只昆蟲的長度是9cm,這只昆蟲的實際長度是(______)mm。答案:3【分析】根據(jù)公式:圖上距離∶實際距離=比例尺,即實際距離=圖上距離÷比例尺,代入數(shù)據(jù)即可計算出昆蟲的實際長度?!驹斀狻?厘米=90毫米90÷30=3(毫米)【點睛】靈活運用比例尺公式解析:3【分析】根據(jù)公式:圖上距離∶實際距離=比例尺,即實際距離=圖上距離÷比例尺,代入數(shù)據(jù)即可計算出昆蟲的實際長度。【詳解】9厘米=90毫米90÷30=3(毫米)【點睛】靈活運用比例尺公式來求實際距離,這是解決此題的關(guān)鍵。17.一個圓柱形水桶,里面盛48升的水,正好盛滿。如果把一塊與水桶內(nèi)部等底等高的圓錐形物體放入桶中,桶內(nèi)還有(______)升水。答案:32【詳解】把一塊與水桶內(nèi)部等底等高的圓錐形物體放入水桶,溢出的水的體積就是這個圓錐的體積,也就是圓柱體積的,桶內(nèi)還有水的體積就是圓柱體積的,即48×=32升。解析:32【詳解】把一塊與水桶內(nèi)部等底等高的圓錐形物體放入水桶,溢出的水的體積就是這個圓錐的體積,也就是圓柱體積的,桶內(nèi)還有水的體積就是圓柱體積的,即48×=32升。18.甲、乙、丙三個數(shù)的平均數(shù)是5.2,甲、乙兩個數(shù)的平均數(shù)是6.2,丙數(shù)是(________)。答案:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.2解析:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.219.媽媽買3千克蘋果和4千克香蕉,共付80元。已知1千克蘋果的價錢等于2千克香蕉的價錢,蘋果的單價是每千克(______)元,香蕉的單價是每千克(______)元。答案:8【分析】1千克蘋果的價錢等于2千克香蕉的價錢,則3千克蘋果的價錢等于3×2=6千克香蕉的價錢。媽媽買3千克蘋果和4千克香蕉,共付80元,那么(6+4)千克香蕉的價錢就是80元,用80除解析:8【分析】1千克蘋果的價錢等于2千克香蕉的價錢,則3千克蘋果的價錢等于3×2=6千克香蕉的價錢。媽媽買3千克蘋果和4千克香蕉,共付80元,那么(6+4)千克香蕉的價錢就是80元,用80除以(6+4)即可求出每千克香蕉的價錢,再用它乘2就是每千克蘋果的價錢?!驹斀狻?×2=6(千克)香蕉:80÷(6+4)=80÷10=8(元)蘋果:8×2=16(元)【點睛】本題屬于等量代換問題,根據(jù)題目的等量關(guān)系,通過等量代換消去一個未知數(shù)量,從而求出另一個未知數(shù)量。20.有一塊鐵皮,能做8個同樣的圓柱形水桶的側(cè)面,或做同一規(guī)格的圓柱形水桶的底24個?,F(xiàn)有這樣的鐵皮4張可以做成______個無蓋的鐵皮水桶。答案:24【分析】把一塊鐵皮看成單位“1”,做一個側(cè)面用這塊鐵皮的,做一個底面需要這塊鐵皮的,它們的和就是做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的幾分之幾;然后用鐵皮的總量除以做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的分率就是解析:24【分析】把一塊鐵皮看成單位“1”,做一個側(cè)面用這塊鐵皮的,做一個底面需要這塊鐵皮的,它們的和就是做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的幾分之幾;然后用鐵皮的總量除以做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的分率就是可以做的數(shù)量?!驹斀狻?÷(+)=4÷=24(個)【點睛】本題是把一張鐵皮看成單位“1”,把做側(cè)面和做底面用的鐵皮量都用分數(shù)表示出來,再由此求解。21.口算。答案:54;48;1000;16;4.02362;80;19;12.6;0.97【詳解】略解析:54;48;1000;16;4.02362;80;19;12.6;0.97【詳解】略22.怎樣簡便就怎樣算.⑴1.3-3.79+9.7-6.21⑵×÷15%⑶+×+⑷16×⑸÷〔2-(+)〕(6)×+÷4答案:⑴1;⑵2;⑶1;⑷9;⑸;(6)【詳解】略解析:⑴1;⑵2;⑶1;⑷9;⑸;(6)【詳解】略三、解答題23.解方程。答案:;;x=45;x=100【分析】第一題方程左右兩邊同時除以即可;第二題方程左右兩邊同時乘即可;第三題方程左右兩邊同時加上3,將其轉(zhuǎn)化為,再左右兩邊同時除以即可;第四題將方程簡化為,再左右兩解析:;;x=45;x=100【分析】第一題方程左右兩邊同時除以即可;第二題方程左右兩邊同時乘即可;第三題方程左右兩邊同時加上3,將其轉(zhuǎn)化為,再左右兩邊同時除以即可;第四題將方程簡化為,再左右兩邊同時除以即可。【詳解】解:;解:;解:x=45;解:x=10024.某牧場有山羊50只,綿羊的只數(shù)比山羊的多3只,綿羊有多少只?答案:43只【詳解】50×+3=40+3=43(只)答:綿羊有43只.解析:43只【詳解】50×+3=40+3=43(只)答:綿羊有43只.25.某傘廠為支援四川抗震趕產(chǎn)一批帳篷,第一天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的20%,第二天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的,兩天共生產(chǎn)帳篷4400頂.這批帳篷一共有多少頂?答案:8000頂【分析】把帳篷總數(shù)看成單位“1”,第一天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的20%,第二天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的,兩天一共生產(chǎn)了總數(shù)的(20%+),它對應(yīng)的數(shù)量是4400頂,由此用除法求出總頂數(shù).【詳解】4解析:8000頂【分析】把帳篷總數(shù)看成單位“1”,第一天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的20%,第二天生產(chǎn)了總帳篷數(shù)的,兩天一共生產(chǎn)了總數(shù)的(20%+),它對應(yīng)的數(shù)量是4400頂,由此用除法求出總頂數(shù).【詳解】4400÷(20%+)=4400÷55%=8000(頂)答:這批帳篷一共有8000頂.26.某工程隊修筑一段公路.第一周修了這段公路的,第二周修了這段公路的.第二周比第一周多修了2千米.這段公路全長多少千米?答案:56千米【分析】把這段公路看成單位“1”,要求全長就是求單位“1”,只要找到分數(shù)和它對應(yīng)的量就可以用除法求出單位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全長的幾分之幾就可解析:56千米【分析】把這段公路看成單位“1”,要求全長就是求單位“1”,只要找到分數(shù)和它對應(yīng)的量就可以用除法求出單位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全長的幾分之幾就可以了.此題主要考查工作時間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關(guān)系,解答時要注意從問題出發(fā),找出已知條件與所求問題之間的關(guān)系,再已知條件回到問題即可解決問題.【詳解】=2÷=56(千米)答:這段公路全長56千米.27.一艘游船從A碼頭駛往B碼頭,然后在B碼頭停靠了一段時間,再沿原路線返回A碼頭,具體情況如下圖所示。問:該游船往、返的速度相差每小時多少千米?答案:10千米【分析】看圖可知,去時用了40分鐘,返回時用了130-100=30分鐘,將分鐘換算成小時,分別求出去時和返回時的速度,相減即可?!驹斀狻?0分鐘=小時,30分鐘=小時20÷=30(解析:10千米【分析】看圖可知,去時用了40分鐘,返回時用了130-100=30分鐘,將分鐘換算成小時,分別求出去時和返回時的速度,相減即可?!驹斀狻?0分鐘=小時,30分鐘=小時20÷=30(千米)20÷=40(千米)40-30=10(千米)答:該游船往、返的速度相差每小時10千米?!军c睛】本題考查了折線統(tǒng)計圖和簡單的行程問題,路程÷時間=速度。28.在一個底面積是706.5平方厘米的圓錐容器里盛滿酒精,把這些酒精以每分鐘157立方厘米的速度向一個底面積為471平方厘米的空的圓柱形杯里注入,1個小時后,圓錐里的酒精全部流完,圓錐容器高多少厘米?圓柱形杯里的酒精液面高多少厘米?答案:40cm20c【詳解】略解析:40cm20c【詳解】略29.甲、乙兩個商店都在促銷同一款標(biāo)價為900元的運動服。甲商店打九折,乙商店每滿200元返還現(xiàn)金25元。在哪個商店買更便宜?最少要付多少錢?答案:乙商店買更便宜;最少要付800元【分析】現(xiàn)價是原價的百分之幾十,就是打幾折;“每滿200元返還現(xiàn)金25元”就是要看原價里有幾個200元,就會返回幾份相應(yīng)的現(xiàn)金?!驹斀狻考咨痰辏海ㄔ┮疑痰杲馕觯阂疑痰曩I更便宜;最少要付800元【分析】現(xiàn)價是原價的百分之幾十,就是打幾折;“每滿200元返還現(xiàn)金25元”就是要看原價里有幾個200元,就會返回幾份相應(yīng)的現(xiàn)金。【詳解】甲商店:(元)乙商店:(個)……100(元)(元)答:在乙商店買更便宜,最少要付800元錢?!军c睛】兩種優(yōu)惠方式,兩種計算方式。其中第二種方式理解起來有難度,計算起來也復(fù)雜些。30.某商店到水果產(chǎn)地去收購橘子,收購價為每千克1.20元。從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元。如果
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年越南語等級考試越南留學(xué)準(zhǔn)備試卷
- 2025年越南語等級考試人生啟示試卷
- 2025年鑄造工(二級)實操技能考核考試試卷
- 城市快速路施工管理與進度控制方案
- 2025年注冊計量師考試計量數(shù)據(jù)處理與軟件應(yīng)用試題
- 工業(yè)廢氣治理與排放方案
- 二零二五年度藝術(shù)文化出境旅游合同
- 二零二五年度特色餐廳品牌形象保護合同
- 2025版工程車運輸與保險服務(wù)綜合合同
- 二零二五年度政府公務(wù)車租賃管理服務(wù)合同
- 社會情感學(xué)習(xí)在中小學(xué)教育中的應(yīng)用與效果研究
- 習(xí)近平總書記關(guān)于教育的重要論述研究(安慶師范大學(xué)版)學(xué)習(xí)通超星課后章節(jié)答案期末考試題庫2023年
- 2022年云南磨憨開發(fā)投資集團有限公司社會招聘考試真題及答案
- 公共基礎(chǔ)知識(社區(qū)工作者基礎(chǔ)知識)試題(附答案)
- 第章加筋土擋墻
- THBFIA 0004-2020 紅棗制品標(biāo)準(zhǔn)
- GA/T 543.5-2012公安數(shù)據(jù)元(5)
- 《電業(yè)安全工作規(guī)程》
- 卡西歐gw5600說明書
- 公益事業(yè)捐贈預(yù)評估表
- (最新整理)音樂感統(tǒng)課件
評論
0/150
提交評論