西師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上學(xué)期 第三單元課題5《解決問題》(含解析)_第1頁
西師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上學(xué)期 第三單元課題5《解決問題》(含解析)_第2頁
西師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上學(xué)期 第三單元課題5《解決問題》(含解析)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

西師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上學(xué)期第三單元課題5《解決問題》一、應(yīng)用題1.同學(xué)們?yōu)椤笆掷帧被顒泳杩?,五?)班捐款269.88元,五(2)班捐款173元。五(1)班捐款數(shù)是五(2)班的多少倍?2.一臺碾米機16小時碾米3.04噸,這臺碾米機12小時可碾米多少噸?3.一塊正方形菜地周長102.4米,它的面積是多少平方米?4.55個同學(xué)共采集樹種148.5千克,平均每個同學(xué)采集樹種多少千克?5.一個長方形運動場,它的長是36米,面積是907.2平方米,這個運動場的寬是多少米?6.水果店運進20個西瓜,共重164.2千克。(1)平均每個西瓜重多少千克?(2)如果每千克西瓜賣1.3元,這20個西瓜可賣多少錢?7.一頭豬重158.6千克,是一只鵝的20倍,一只鵝的體重又是一只雞的2倍。一只雞重多少千克?8.小麗騎自行車每分鐘行0.16千米,小麗家到學(xué)校是2千米,她騎自行車到學(xué)校要多少時間?9.媽媽帶112.8元錢去超市給寶寶買奶粉,每袋奶粉的價格是37.6元,媽媽可以買幾袋?10.書店新進一批圖書,5本故事書和4本連環(huán)畫共52.6元,4本故事書和5本連環(huán)畫共51.8元,那么一本故事書和一本連環(huán)畫共多少錢?11.一個養(yǎng)雞場有287只公雞,每個雞籠最多能養(yǎng)6只公雞,這個雞場至少需要多少個雞籠?12.一個桶可裝19.8千克豆油,現(xiàn)在有126.3千克豆油,最少需要多少個這樣的桶?13.某玩具廠42天共生產(chǎn)1634個玩具,平均每天生產(chǎn)多少個玩具?(得數(shù)保留整數(shù))14.甲城距乙城650千米,一列火車從甲城到乙城用了7.3小時,平均每小時行多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))15.某地出租車起步價是5元(2.5千米以內(nèi),含2.5千米),超過2.5千米,每千米加收1.95元,洋洋和媽媽從學(xué)校到家共付費18.65元,學(xué)校到洋洋家有多少千米?

答案解析部分1.【答案】解:269.88÷173=1.56答:五(1)班捐款是五(2)班的1.56倍?!窘馕觥俊痉治觥壳笠粋€數(shù)是另一個數(shù)的多少倍用除法計算,由此根據(jù)小數(shù)除以整數(shù)的計算方法計算即可。2.【答案】解:3.04÷16×12=0.19×12=2.28(噸)答:12小時可碾米2.28噸。【解析】【分析】用16小時碾米的重量除以16求出每小時碾米的重量,再乘12即可求出12小時碾米的重量。3.【答案】解:102.4÷4=25.6(米),25.6×25.6=655.36(平方米)答:正方形面積655.36平方米【解析】【分析】用周長除以4求出邊長,用邊長乘邊長求出面積即可。4.【答案】解:148.5÷55=2.7(千克)答:平均每個同學(xué)采集樹種2.7千克?!窘馕觥俊痉治觥坑貌杉瘶浞N的總重量除以圖學(xué)的個數(shù)即可求出平均每個圖學(xué)采集樹種的重量。5.【答案】解:907.2÷36=25.2(米)答:這個運動場寬25.2米?!窘馕觥俊痉治觥块L方形面積=長×寬,用運動場的面積除以長即可求出寬。6.【答案】(1)解:164.2÷20=8.21(千克)答:平均每個西瓜重8.21千克。(2)解:1.3×164.2=213.46(元)答:這20個西瓜可賣213.46元。【解析】【分析】(1)用總重量除以西瓜的個數(shù)即可求出平均每個西瓜的重量;

(2)用西瓜的總重量乘每千克西瓜賣的錢數(shù)即可求出賣的總錢數(shù)。7.【答案】解:158.6÷20÷2

=7.93÷2

=3.965(千克)答:一只雞重3.965千克。【解析】【分析】用一頭豬的重量除以20求出一只鵝的重量,用一只鵝的重量除以2求出一只雞的重量。8.【答案】解:2÷0.16=12.5(分鐘)答:她騎車到校要12.5分鐘?!窘馕觥俊痉治觥坑寐烦坛悦糠昼娦械穆烦碳纯汕蟪鲂枰玫臅r間。9.【答案】解:112.8÷37.6=3(袋)答:媽媽可以買3袋?!窘馕觥俊痉治觥坑脦У目傚X數(shù)除以每袋奶粉的價格即可求出可以買的袋數(shù)。10.【答案】解:(52.6+51.8)÷(5+4)=104.4÷9=11.6(元)答:一本故事書和一本連環(huán)畫共11.6元。【解析】【分析】用52.6元加上51.8元就剛好是9本故事書和9本連環(huán)畫的錢數(shù),這樣用除法就能計算出一本故事書和一本連環(huán)畫的錢數(shù)。11.【答案】解:287÷6≈48(個)答:至少需要48個雞籠。【解析】【分析】用公雞總數(shù)除以每個雞籠養(yǎng)的只數(shù),用進一法取整數(shù)即可求出至少需要雞籠的個數(shù)。12.【答案】解:126.3÷19.8≈7(個)答:最少需要7個這樣的桶?!窘馕觥俊痉治觥坑枚褂偷目傊亓砍砸粋€桶裝油的重量,用進一法取整數(shù)即可求出最少需要桶的個數(shù)。13.【答案】解:1634÷42≈39(個)答:平均每天生產(chǎn)39個玩具。【解析】【分析】用生產(chǎn)的總數(shù)除以總天數(shù)求出平均每天生產(chǎn)的個數(shù),用四舍五入法保留整數(shù)即可。14.【答案】解:650÷7.3≈89(千米)答:平均每小時行89千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)“路程÷時間=速度”列式,根據(jù)除數(shù)是小數(shù)的除法計算方法計算,運用四舍五入法保留整數(shù)即可。15.【答案】解:(18.65-5)÷1.95+2.5=13.6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論