冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案_第1頁
冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案_第2頁
冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案_第3頁
冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案_第4頁
冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩43頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版數(shù)學四年級上第七冊全冊教案第一單元升和毫升單元教材分析:升和毫升是《數(shù)學課程標準》“空間與圖形”領域中測量的內(nèi)容,主要包括認識“升”和“毫升”以及二者之間的換算關系。這部分內(nèi)容在《大綱》版教材中都作為量與計量的內(nèi)容并且安排在高年級學習“體積”之后,主要認識“容積”和單位之間的換算。本套教材把升和毫升的認識安排到四年級上學期,并且安排在第一單元,有以下兩點思考:第一,現(xiàn)實生活中人們幾乎每天都要接觸和這些單位有關的事物,如:一瓶飲料245mL、一袋牛奶250mL、一桶花生油5L等。學生既有學習知識的生活經(jīng)驗,又有學習知識的現(xiàn)實需要。在學生現(xiàn)有生活經(jīng)驗的基礎上認識升和毫升,既可以體驗到生活中的數(shù)學,又能提高學生的生活經(jīng)驗和能力。第二,把這個內(nèi)容安排在第一單元,一方面考慮這部分知識比較容易,另外,主要考慮9月初,天氣還很炎熱,“玩水”是這個季節(jié)學生樂于做的事,通過“玩水”讓學生了解杯子容量的意義,感受“升”和“毫升”之間的換算關系,學生既高興,也易于學習知識。本單元的教育目標:1、結合具體事例,了解容積的意義,認識“升”和“毫升”,知道1升=1000毫升,會用字母表示升和毫升。2、通過實驗操作等數(shù)學活動,感受“升”和“毫升”的實際意義,能表達實驗的過程和結果。3、體會數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系;在實驗操作的過程中,感受數(shù)學問題的探索性,挑戰(zhàn)性,體驗數(shù)學學習的樂趣。第一課時:認識“升”和“毫升”教學內(nèi)容:義務教育課程標準實驗教科書四年級上冊1—3頁教學目標:1、在實際操作活動中,經(jīng)歷了解容量概念和認識測量工具,以及認識“升”和“毫升”的過程。2、了解容量的含義,認識“升”和“毫升”,知道“升”和“毫升”怎樣用字母表示;會讀量杯和量筒中液體的多少。3、積極參與“玩水”的實驗活動,獲得愉快的學習和數(shù)學活動經(jīng)驗。教學重點:升和毫升的認識教學難點:容量概念的形成和正確讀取量杯量筒液體的多少。簡要整體教學思路:教材設計了兩個數(shù)學活動,第一個數(shù)學活動,通過比較兩個杯子哪個杯子裝水多,使學生了解容量(容積)的概念。第二個數(shù)學活動,首先比較兩杯飲料多少。然后說明,計量液體用“升”和“毫升”作單位,并認識字母L和mL。教學過程:一、導入:師:同學們,你們喜歡喝飲料嗎?生答師:今天,老師帶來了兩瓶飲料(出示飲料),你們知道哪個瓶子里的飲料多嗎?你是怎樣知道的?指名說。師:今天我們要一起來認識容量單位:“升和毫升”。學了今天的知識,你就可以用數(shù)來表示飲料的多少了。(板書課題)二、新授1、實驗,容量⑴出示兩杯不同顏色的水(高度不一樣)師:請同學們仔細觀察,哪一杯水多呢?生:紅色(藍色)⑵再出示兩個杯子。(大小不同)師:哪一杯裝水多?有什么好辦法?同桌互相討論一下。(出示課件)生:一樣多。左邊的……⑶提出小組合作實驗,在實驗中考慮有什么好的方法,讓學生積極配合,共同解決問題。師:你們都想到了哪些方法?(學生的回答可能如下)生1:可以把兩個杯子放在一起比一比。生2:可以把一個杯子裝滿水,再倒入另一個杯子里。生3:還可以把兩個杯子都倒?jié)M水,然后再分別倒進兩個一樣大的杯子里。師:同學們真聰明,你們想出了這么多好辦法?。ü膭畹恼Z氣)小結:哪個杯子裝水多,我們就說哪個杯子的容量大。(出示課件)2、實驗,認識升和毫升⑴出示兩個高度一樣、裝著水的高度也一樣、但粗細不同的兩個瓶子。(用不同顏色區(qū)分)師:老師這里還有兩個瓶子。比一比,哪個瓶子裝的水多?你是怎么比較的?現(xiàn)在以小組為單位相互討論。師生交流(學生可能說出的幾種方法)生1:用一個大杯子,先把一個瓶子的水倒進去,做一個記號,然后倒出來。再把另一個瓶子的水倒進去,和剛才做的記號比較。生2:分別倒進兩個一樣大的杯子里,再比一比哪個多。生3:用量杯也可以測量出哪個瓶里的水多。師:同學們,你們真了不起,想出了許多好方法。那現(xiàn)在,我們就來按剛才的方法試一試吧。實際操作⑵師:如果要精確的知道液體的容量,就要用到計量液體工具。(出示、認識量筒和量杯)計量液體,如汽油、飲料、藥水、等,用升或毫升做單位。師:升用字母“L”表示,毫升用字母“mL”表示。(出示課件并板書,學生讀一讀)師:生活中還有哪些液體用升或毫升來計量?生:油,牛奶,可樂,啤酒。⑶用量杯測量兩個瓶子中液體的多少。師生一起進行實際操作。師:請同學們認真觀察,讀出兩個量杯中紅色液面和藍色液面所在的刻度。(學生匯報,老師在黑板上記錄)三、練一練1、讓學生獨立觀察并填空。然后全班交流。(教師出示課件)2、先請一位學生讀題。生:找三個大小不同的玻璃瓶,分別測量它們的容量。分小組進行實驗,完成后匯報結果。3、怎樣使兩個瓶子里的水一樣多?分小組進行。(鼓勵學生嘗試不同的方法,然后全班交流)生1:用量杯或者量筒,準確量出同樣多的水。生2:用兩個同樣大小的杯子,然后分別倒進水,使兩個杯子液面高度相同。4、根據(jù)你的生活經(jīng)驗判斷:哪個杯子的容量大,哪個杯子容量小。(課件展示)四、課堂小結:同學們,這節(jié)課你學得愉快嗎?誰能說說你的收獲是什么?(學生可能會說:知道了容量的概念和認識了測量工具,還知道了升和毫升分別是用字母“L”和“mL”表示。并學會了怎樣讀量杯和量筒的液體。)教師給予肯定和鼓勵。板書設計:教學反思:第二課時:了解升和毫升之間的關系教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊第4、5頁教學目標:1.通過實驗,經(jīng)歷小組合作探索“升”和“毫升”之間換算關系的過程。2.知道1升=1000毫升?;?L=1000ML,能解決生活中有關的實際問題。3.體驗“升”和“毫升”與日常生活的密切聯(lián)系,豐富學生的生活經(jīng)驗。教學重﹑難點:探索升和毫升之間換算關系的過程,知道升和毫升之間的換算教學準備:100ML的量筒和1000ML的量杯以及水槽。教學過程:一、復習引入師:上一節(jié)課我們學習了毫升和升分別用用字母“(mL)“和”(L)“表示,在你身邊都有那些物品標有體積呢?跟我一起看幻燈片,指名讀一讀。二、合作探究那升和毫升之間是什么關系呢。大家看我的左手拿的是100毫升的量筒,右手拿的是1000毫升的量杯,大家猜一猜,用我這個量筒裝入100毫升的水倒入1000毫升的量杯,幾次能夠1000毫升?下面我們分組作個小實驗。師:在實驗之前,我講一下實驗要求⑴看清楚量筒的刻度⑵每次裝入量筒的是100毫升而不是裝滿量筒,從水槽中取水。⑶記錄倒入的次數(shù)和每次倒后量杯中的毫升數(shù)⑷小心不好打碎儀器也不要傷到自己。教師巡視指導師:下面我找各小組報一下倒的次數(shù)。生:我們10次。實驗可能出現(xiàn)的情況1.倒了10次但是量杯中水不夠1000毫升2.倒了10次量杯中的水超出1000毫升。師:對很好就是10次1000毫升也叫1升所以板書:1升=1000毫升或1L=1000mL三、試一試3升=()毫升5升=()毫升4000毫升=()升8000毫升=()升指名回答幻燈片演示四、購物游戲1.(1)1瓶醬油和幾袋醬油同樣多?(2)那種醬油便宜?便宜多少?2.(1)1瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?(2)每瓶洗衣液的售價是12元,買4瓶需要多少元錢?先讓學生認真讀題清楚題中有那些數(shù)學信息,需要解決什么數(shù)學問題學生試著做一做,并指名說一說思路板書設計:課后反思:第二單元除法第1課時幾百幾十除以整十數(shù)教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊第6頁教材分析:第1課時,口算。教材選擇了用汽車往災區(qū)運送大米的現(xiàn)實問題,用圖文結合的方式,呈現(xiàn)出“要往災區(qū)運送250袋大米”、“每輛車能裝50袋”的數(shù)學信息和“需要幾輛車才能一次運完?”的問題。讓學生在了解圖中信息后自己進行試算。然后交流展示學生的兩種不同算法,一種是用列表法計算(本套教材第一次出現(xiàn),因為數(shù)據(jù)特點,這是人們常用的方法)。另一種是根據(jù)乘除法的關系,用乘法口訣進行口算。本節(jié)課內(nèi)容比較簡單,由于250、50這兩個數(shù)比較典型,學生用自己的方法進行計算時,一般會出現(xiàn)用連加或連減的方法,教師可以結合學生的交流介紹列表法。如果學生中沒有用連加或連減的,教師可作為參與者交流列表法。本節(jié)課的重點是讓學生理解并掌握用口訣計算三位數(shù)除以整十數(shù)的口算。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索幾百幾十除以整十數(shù)的口算方法的過程。2、了解列表法,會計算簡單的幾百幾十除以整十數(shù)的除法。3、在自主探索、交流個性化算法的過程中,體驗算法多樣化。教學重點:讓學生理解并掌握用口訣計算三位數(shù)除以整十數(shù)的口算。教學準備:情景圖教學過程:一、問題情景出示情景圖,通過談話引出往災區(qū)送大米的問題,讓學生了解事情中的信息和要解決的問題。師:同學們,今天夏天我國的四川遭受了近百年來的大旱,田地的禾苗都旱死了,許多的農(nóng)民都顆粒無收。得知這個情況后,許多人都自發(fā)的往災區(qū)送去糧食。你們看李莊鄉(xiāng)就準備派車往災區(qū)運送大米呢。從圖中你們了解到了哪些數(shù)學信息,要解決的問題又是什么?二、自主探索1、讓學生根據(jù)問題情景自主探索。師:請同學們列出算式,自己試著算一算,然后同桌相互說說自己的想法。2、交流個性化的算法,重點使學生學會用乘法口訣進行除法口算。3、預設學生回答問題時可能出現(xiàn)的情況,根據(jù)不同情況采取相對應的方法。學生自由發(fā)表不同的意見,根據(jù)學生的回答板書有代表性的想法。學生可能出現(xiàn)的情況第一種情況:只有學生回答用乘法口訣進行除法口算,和其他的口算方法,沒有人回答列表法。生:250÷50=5(輛)我這樣想:5個50是250,所以250÷50=5師:我發(fā)現(xiàn)很多同學的想法和他的想法一樣,那誰再來說說這種算法呢?生回答時,師相機板書:5×50=250所以250÷50=5師:同學們這種算法非常好,又快又準確,你們是怎么想到這樣算法的呢?生:根據(jù)商乘除數(shù)等于被除數(shù)想到的。生:根據(jù)乘法口訣想到的。師:你們這種想法很巧妙。像這種除數(shù)是整十數(shù)的,我們可以利用口訣直接計算得數(shù),還有別的計算方法嗎?生2:想25÷5=5所以250÷50=5師:你真棒,巧妙地利用了商不變的性質求商。師:同學們想法都很正確。我們的好朋友聰聰是這樣想的。(出示列表法)師:你知道他是怎么想的嗎?生:想1輛車運50袋,2輛車運150袋……5輛車運250袋。師:像聰聰這樣的想法,我們可以稱為用列表法計算。第二種情況:回答算法時,學生提到類似聰聰?shù)牧蟹〞r,師要加以肯定,并板書。生:我這樣想:1輛車運50袋……師:我們可以用一個表格的形式來表示他的想法。1輛2輛3輛4輛5輛50袋100袋150袋200袋250袋師:這種想法也非常的好,他采用的是用列表法算得數(shù)。三、鞏固練習學生獨立口算,集體交流算法,鞏固本次課的新知。師:同學們都學會了這樣的口算方法,老師這還有6道這樣的口算題,你們試著做一做吧?。ㄔ囈辉嚕╅_火車交流得數(shù),并隨機抽取學生說一題的口算想法。四、學以致用,解決生活中的數(shù)學問題。1、師:同學們幫李莊鄉(xiāng)解決了運送大米的問題,表現(xiàn)得真棒。李莊鄉(xiāng)的李阿姨準備向災區(qū)捐獻許多罐頭,我們來看一看。(出示練一練的第一題)師:在自己的練習本上算一算吧。師:誰來說說自己是怎么解決這個問題的。(交流算法)2、師:李村鄉(xiāng)可是個有名的村子,有很多的運輸工具,我們繼續(xù)來看看吧。(出示)第二題。師:你們自己能解決這兩個問題嗎?算一算吧!師:誰來說一說。3、師:同學們表現(xiàn)真棒,我們來個計時填空口算,怎么樣?師:請剛才填空最快的6名同學每人一道讀一讀自己的填空,并看乘法說出他們的兩道除法算式。4、師:一群小動物準備乘做小火車,我們來看看都有誰。師:你們能把他們送上車嗎?試一試吧。五、由學生進行本課小結。板書設計:課后反思:第二課時三位數(shù)除以整十數(shù)教學內(nèi)容:冀教七冊數(shù)學除法8~9頁教材分析:第2課時,三位數(shù)除以整十數(shù)商一位數(shù)的除法。教材選擇了紅星小學師生去參觀博物館的事,采用文字敘述加表格的形式呈現(xiàn)出相關數(shù)學信息,提出了“至少要分幾批參觀呢?”的數(shù)學問題和“先估計一下,再試著用豎式計算”的要求。在“試一試”中又提出“全校師生參加植樹勞動,如果每70人一組,那么最多夠分幾組?”的問題。這節(jié)課是本單元的重點。從數(shù)學應用的角度來講,參觀博物館的問題523÷60,商8余43人。因為剩下的43人也需要一輛車,所以至少需要分9批參觀。植樹問題,每70人一組,523÷70=7……33(人),因為剩下的33人不夠分一批,所以最多分7組。從計算的角度來講,首先要利用523人,每批60人,要分幾批參觀的估算,解決8的書寫位置問題,另外,為把除數(shù)看作幾十試商打基礎。試一試是關于用豎式計算的鞏固練習。教學中,要給學生交流不同估算方法的機會,并充分利用估算的結果引導學生學會豎式書寫。理解8寫在商個位上的道理。不講看被除數(shù)的前兩位等機械的計算步驟。教學目標:1、經(jīng)歷估算和自主嘗試三位數(shù)除以整十數(shù)的筆算方法的過程。2、掌握用整十數(shù)除三位數(shù)和商一位數(shù)的筆算方法,能解決生活中的簡單問題。3、主動參與數(shù)學學習活動,體會數(shù)學在日常生活中的應用。教學重點:掌握用整十數(shù)除三位數(shù)和商一位數(shù)的筆算方法。教學準備:畫有表格的小黑板教學過程:一、談話導入師:同學們,去年我國成功的發(fā)射了“神舟六號”飛船,這標志著我國航天技術達到了世界先進水平。為了讓同學們了解航天飛船,學校決定組織全校師生去參觀航天博物館。(出示文字和表格)二、探索新知⑴明確題意師:你從這段話和表格上了解到了哪些數(shù)學信息?需要我們解決哪些數(shù)學問題?誰愿意給大家說說。(指名1-2人回答)師:你是怎樣理解“每批參觀的人數(shù)不得超過60人”和“至少要分幾批參觀”的意思?⑵獨立探究師:請同學們估計一下,至少要分幾批參觀呢?(指名回答)師:剛才同學們估計全校師生至少要分9批參觀。那你們能用豎式計算嗎?我看好多同學忍不住自己試著開始算啦,好!那你們就試著算算吧?、切〗M討論商8為什么寫在個位上?⑷全班交流,寫出算式和答語。解決除法豎式的計算過程(即商8為什么寫在個位上?)師:誰愿意給大家說說你的算法。(老師根據(jù)學生的回答板書)師:誰愿意把你的計算過程再在實物投影上給大家展示一下?(指名1人到實物投影上展示)師:我們估算的要分9批,為什么計算的結果是8批呢?(指名1人回答)師:對,就像這位學生說得剩下的43人還要再組一批。那你就說說怎樣寫答吧。(師根據(jù)學生的回答板書:答:全校師生至少要分9批參觀。)三、嘗試應用(出示試一試)師:如果全校師生每70人分成一個組,那么最多夠分成幾個組呢?學生獨立思考,用豎式計算,然后再交流。師:那么,剩下的33人還夠分成一個組的嗎?為什么?注:讓學生理解“最多”的含義。四、鞏固練習第1、2題,引導學生觀察情景圖,弄清題意后,讓學生先估計一下,然后在計算。第3題,可由學生獨立完成,老師巡視關注計算的正確率。問題討論這是一道具有挑戰(zhàn)性的問題。先讓學生討論亮亮和丫丫的答案,再讓學生自己想辦法解釋。五、小結板書設計:課后反思:第3課時三位數(shù)除以兩位數(shù)(不調(diào)商)教學內(nèi)容:冀教七冊數(shù)學除法10頁教材分析:第3課時,三位數(shù)除以兩位數(shù)(不調(diào)商)商一位數(shù)的除法。這節(jié)課與上節(jié)課內(nèi)容的不同點是:除數(shù)是兩位數(shù),計算時要把兩位數(shù)看作整十數(shù)來計算。教材選擇了學生非常熟悉的三種休閑鞋及各自的單價。設計了兩個活動?;顒右唬和ㄟ^計算“2號鞋的單價是1號鞋的幾倍?”列出算式69÷23,讓學生學習兩位數(shù)除以兩位數(shù),除數(shù)接近整十數(shù),商一位數(shù)的除法。先讓學生估算,再用豎式計算,利用估算的經(jīng)驗,使學生了解“除數(shù)23接近20,可以把它看作20來試商”?;顒佣和ㄟ^解決“買一雙3號鞋的錢能買幾雙2號鞋?”的問題,計算150÷69,學習三位數(shù)除以兩位數(shù)除數(shù)接近整十數(shù)商一位數(shù)的筆算方法。教學中,要充分理解教材的編排意圖,利用學生估算時把兩位數(shù)看作整十數(shù)進行估算的已有經(jīng)驗,解決把除數(shù)看作整十數(shù)試商,仍然不講看被除數(shù)的前兩位和用四舍五入法把除數(shù)看作整十數(shù)。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(不調(diào)商)筆算方法的過程。2、會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(接近整十數(shù))、商一位數(shù)的除法。3、積極參與數(shù)學學習活動,能克服學習中的困難,增強學好數(shù)學的自信心。教學重點:會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(接近整十數(shù))、商一位數(shù)的除法。教學準備:情景圖教學過程:一、談話導入師生談話,引出鞋價問題,呈現(xiàn)情景圖,讓學生了解圖中的信息。師:同學們,愉快的暑假結束啦。假期里你們不但學到了許多課外知識,而且身體也長高了是嗎?生答。師:真為你們高興!身體長高了,衣服和鞋子也小啦。這不,小明的媽媽就來到商店準備為小明買一雙鞋。下面就請同學們看一看小明在商場了解到的一些情況。(出示情景圖)師:同學們,從這幅圖中你都發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息呀?生答。二、自主探索1、提出幫小明媽媽估算是多少倍的問題。鼓勵學生獨立思考,用自己的方法估計。師:觀察的真仔細,那我們現(xiàn)在就來幫小明媽媽算一算:(提出問題1)師:同學們根據(jù)掌握的信息估計是多少倍呢?生答:3倍。師:你們是怎么估計出這個數(shù)的?這樣,我們4人小組先討論討論,一會兒跟大家說說你的想法(小組討論,師巡視指導)2、交流學生的解決方法。重點使學生了解23接近20,可以把23看做20來試商。師:剛才大家討論的真熱烈,誰來說說你的想法。(在學生交流估算的想法時,只要估算就要給予肯定)。預設:生:23+23+23=69因為一雙1號鞋23元,兩雙就是46元,三雙正好是69元。所以估計2號鞋的單價是1號鞋的3倍。生:69—23—23—23=0說明69里有3個23。所以估計2號鞋的單價是1號鞋的3倍。生:因為23×3=69,所以估計2號鞋的單價是1號鞋的3倍。生:把23看做20,20×3=60,60接近69,所以估計2號鞋的單價是1號鞋的3倍。3、用豎式計算重點使學生理解除數(shù)23接近20,把它看做20計算比較方便。同時要提醒學生注意商3的書寫位置。師:同學們想法真不少,真是一群聰明的孩子!那怎么列式呢?生列式:69÷23=師:請同學們用上節(jié)課學的知識試著用豎式計算出來。(生自主探索計算)師:誰來把你的算法說說。(生在實物投影上講除法豎式的計算過程)生:除數(shù)23接近20,我把它看做了20,因為20×3=60,所以商3。(這里如果出現(xiàn)學生在豎式中把商3和20來相乘,教師要重點講解)師:商3寫在什么位?表示什么?生:個位。表示69里面有3個23。師:那么3應該和幾相乘?生:23×3師:同學們真聰明,剛才你們共同探索出了除數(shù)接近整十數(shù)除法的筆算方法。那么,我們用這種筆算方法幫小明的媽媽解決第二個問題好不好?(提出問題2,生列出算式)師:把69看做幾十試商比較合適,為什么?生:把69看做70來試商,因為除數(shù)69接近70。師:請同學們用豎式計算出來。(生豎式計算,教師巡視,發(fā)現(xiàn)問題及時指導糾正)集體訂正。三、嘗試應用師:你們表現(xiàn)的真棒,幫小明媽媽解決了問題。老師這里也有幾個題,需要你們幫助算一算,你們愿意嗎?(出示試一試)先讓學生說一說把三道題的除數(shù)各看做幾十來試商,再獨立完成。教師根據(jù)出現(xiàn)的問題進行全班指導。四、綜合應用第1、2題,是實際應用題。第3題,按題目要求,先讓學生說一說把除數(shù)看做幾十來試商,然后再讓學生獨立完成。老師重點檢查學生豎式的書寫情況。第4題,學生獨立完成。問題討論:這是學生身邊的數(shù)學問題,要讓學生進行充分的討論,給學生盡量多的交流機會。五、小結。這節(jié)課我們不但幫小明的媽媽解決了鞋價問題,還掌握了筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(接近整十數(shù))的方法。同學們表現(xiàn)的非常出色!這節(jié)課就到這里!板書設計:課后反思:第4課時三位數(shù)除以兩位數(shù)(調(diào)商)教學內(nèi)容:冀教七冊數(shù)學除法!12~13頁教材分析:第4課時,三位數(shù)除以兩位數(shù)(調(diào)商)商一位數(shù)的除法。這節(jié)課與上一節(jié)課的不同點是“調(diào)商”。教材選擇了光明小學學生向山區(qū)小朋友贈書的事情,提出了“196本書,多少本一包,正好包完?”的問題。先后給出了“每20本一包”、“每22本一包、”“每28本一包”三種不同的方案,分別列出196÷20、196÷22、196÷28三個不同的算式,第⑴個問題是上節(jié)課所學知識的簡單應用,計算的結果由于不能正好包完,引出第二個方案。196除以22,把22看作20來試商,商9大了,需要改商8,初次認識什么叫調(diào)商。因為196÷22=8(包)余20本),也不能正好包完,引出方案三。196除以28,把28看作30來試商,商6又小了,改商7。進一步認識調(diào)商。196÷28=7(包)正好包完。教學中,教師要理解教材設計意圖,讓學生在用自己已有的知識自主探索解決問題的過程中,通過自己試商、調(diào)商,體會為什么要調(diào)商,學會怎樣調(diào)商,掌握調(diào)商的方法。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)調(diào)商的方法的過程。2、會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(調(diào)商)、商一位數(shù)的除法。3、積極參與數(shù)學學習活動,在試商、調(diào)商的過程中感受數(shù)學學習的挑戰(zhàn)性和樂趣。教學重點:會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)(調(diào)商)、商一位數(shù)的除法。教學準備:多媒體課件教學過程及教學預設一、創(chuàng)設情境,導入新課師:同學們,你們知道希望工程嗎?生:知道。師:希望工程是一項公益事業(yè)。它從多渠道籌集教育經(jīng)費,,資助我國貧困地區(qū)的失學兒童繼續(xù)學業(yè),改善貧困地區(qū)的辦學條件,促進貧困地區(qū)基礎教育事業(yè)的發(fā)展。師:誰來說說它有什么好處?生1:希望工程可以幫助失學兒童繼續(xù)上學。生2:希望工程可以培養(yǎng)我們每一個公民的團結互助、樂于助人的精神。......師:同學們知道得真多,希望工程的確是一個偉大的工程,它幫助了很多失學兒童,今年光明小學的同學響應希望工程的號召,向山區(qū)的小朋友伸出了援助之手,你們想去看一看嗎?師:這就是光明小學的同學們捐書的情景,從這個畫面中,你看到了些什么?生1:我看到三個同學正在包裹圖書。生2:他們捐贈的圖書想通過郵局寄走。生3:光明小學總共捐贈圖書196本,多少本包一包,正好能包完呢?二、討論方案,學習新知1、討論方案(1)師:我們一起來解決這個問題,先來討論第一個方案:(1)每20本包一包,怎么樣?師:哪個同學來說說怎樣列式計算?生:196÷20=9(包)......16(本)師:你發(fā)現(xiàn)了什么?生:我發(fā)現(xiàn)了每20本一包,能包9個整包,但還剩余16本,不符合題意,所以每20本包一包,行不通。師:那如果每包10本、30本、40本、50本,可以嗎?現(xiàn)在我們就小組內(nèi)分工計算一下,把你的計算結果在小組中相互交流并共同探討,你發(fā)現(xiàn)了什么?小組分工合作,教師巡視。生:196÷10=19(包)......6(本)196÷30=6(包)......16(本)196÷40=4(包)......36(本)196÷50=3(包)......46(本)通過小組討論,我們發(fā)現(xiàn)每包本數(shù)是整十數(shù)都有余數(shù)。2、討論方案(2)師:真不錯,既然每包本數(shù)是整十數(shù)都行不通,我們就一起來試試第二個方案:(2)每22本包一包,可以嗎?師:誰來說說算式怎樣列?生:196÷22師:請同學們試著計算出結果。給學生一定的時間去完成師:誰來說一說你是怎樣做的?生:我把22看作20來試商,商“9”后,我發(fā)現(xiàn)得數(shù)比被除數(shù)大,所以改商“8”,最后得數(shù)是8余20。師:非常好。大家同意他的說法嗎?生:同意。如果學生做豎式計算有困難,教師可演示豎式計算過程,邊演示邊討論:①8為什么上在個位上。②商9大了,該怎么辦?師:針對這個結果,你有什么想說的?生:每22本包一包,可以包8本余20本,還是不符合題意。3、討論方案(3)師:那我們一起來討論第三個方案吧?。?)每28本包一包,能正好包完嗎?師:這回算式該怎樣列呢?生:196÷28師:請同學們試著計算出結果。給學生充足的時間去做師:你是怎樣計算出來的?生:我把28試看作30,商6后,得數(shù)為168余28,余數(shù)和除數(shù)一樣大,所以需要調(diào)商,改商7,最后結果為7。師:聽清楚他所說的了嗎?現(xiàn)在以小組為單位,選出一個代表,把這個豎式小組內(nèi)演示一遍。教師巡視,個別指導。師:通過剛才的兩道算式,你發(fā)現(xiàn)這樣類型的題應該怎樣計算了嗎?生:先把除數(shù)看作整十數(shù),然后試商,商大了,要把商調(diào)小,商小了,要把商調(diào)大。三、實踐運用,鞏固提高師:非常好,咱們繼續(xù)來做一些練習題:第1題:給學生一定的獨立思考時間,讓學生很快說出商,交流時,讓學生重點說說是怎樣判斷的。第2題:引導學生理解題意,讓學生獨立完成,交流結果。第3題:讓學生用豎式計算,然后再填表格。第4題:先讓學生說一說自己估計的商是幾,再計算四、小結板書設計:課后反思:第5課時三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)除法教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊第14、15頁教材分析:第5課時,三位數(shù)除以兩位數(shù),商兩位數(shù)的除法。教材選擇了第十七屆世界杯足球賽的事情,給出了“共有736名運動員參加”、“有32支球隊參賽”的信息,提出“平均每隊有多少名運動員?”的問題和“先估計一下商是幾位數(shù),再用豎式計算”的要求。教學中,首先利用估算的結果是兩位數(shù)和“這個2為什么寫在被除數(shù)的十位上?”的問題討論,使學生理解商的書寫位置,然后再說明736÷32,先看用32除被除數(shù)的前兩位?!霸囈辉嚒笔乔懊嫠鶎W知識的綜合練習,這組題設計的目的有兩點:第一,對所學計算進行綜合鞏固練習,豐富估計商是幾位數(shù)的經(jīng)驗;第二,在交流計算過程和結果的同時,體會初步歸納三位數(shù)除以兩位數(shù)的一般方法步驟:⑴把兩位數(shù)看作和它接近的整十數(shù)試商;⑵先看被除數(shù)的前兩位,前兩位夠除,商就是兩位數(shù),商的最高位就寫在十位上;前兩位不夠除,商就是一位數(shù)。教學中,要讓學生交流估算“商是幾位數(shù)”的想法和計算過程,理解、掌握上述方法步驟,而不要由教師單純講解、傳授。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索,學習三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)的除法的計算方法的過程。2、會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)的除法。3、能把已有的知識和計算方法遷移到對新問題的探索中,有學好數(shù)學的信心。教學重點:會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)的除法教學準備:小黑板教學過程及教學預設:一、情境導入1、啟發(fā)談話:師:同學們,你們喜歡什么樣的運動?生1:我喜歡跑步。生2:我喜歡跳繩。生3:我喜歡打籃球。生4:我喜歡踢足球。......師:我想問問這位喜歡踢足球的同學,關于足球,你最大的夢想是什么?生:我最大的夢想是代表中國隊,踢進世界杯,為國爭光。師:真不錯,小小年紀就很有志氣,提到世界杯,我們一起去看看第17屆世界杯的有關情況。2引出新知:師:誰來說說你了解到哪些信息,遇到了什么樣的數(shù)學問題?生:第17屆世界杯足球賽共有736名運動員參加,有32支球隊參賽,平均每隊有多少名運動員?二、學習新知師:該怎樣列算式呢?生:736÷32師:在計算之前,我們先來估計一下商是幾位數(shù),為什么?生:商是兩位數(shù),因為736的前兩位大于32,所以商是兩位數(shù)。師:說得非常不錯,你能不能試著計算出736÷32的得數(shù)呢?讓學生先獨立完成,再在小組內(nèi)交流討論。師:誰來說說你是怎樣做的?教師演示生:寫好豎式后,我先看被除數(shù)的前兩位,32除73夠除,所以我在十位上試著商2,32乘2等于64,73減64等于9,再把個位上的6拉下來,在商的個位上商3,32乘3等于96,96減96等于0,所以最后得數(shù)是23。如果學生說不出以上步驟,教師可板書演示豎式計算過程,邊演示邊討論。①把32看作多少來試商。②商2應該寫在哪一位上,為什么?③73減64的余數(shù)為9,接著該怎么辦?三、鞏固新知師:同學們掌握得不錯,我們一起來做下面的練習,先估計商是幾位數(shù),再計算。312÷24672÷8479÷16567÷27752÷47135÷28師:怎樣判斷商是幾位數(shù)?生:如果除數(shù)夠除被除數(shù)的前兩位,商就是兩位數(shù),如果除數(shù)不夠除被除數(shù)的前兩位,商就是一位數(shù)師:說得非常好,你能很快計算出它們的結果嗎?給學生時間獨立完成,然后交流結果。四、實踐提高師:我們再來看這些習題,你會做嗎?第1題:先看圖,然后邊提問題邊計算。第2題:獨立計算,全班交流。第3題:可先讓學生估計商是幾位數(shù),再計算。第4題:引導學生讀懂題中的信息和問題,理解“這輛車全部通過隧道”這句話的意思是“從車頭進洞到車尾出洞,所以,這輛汽車全部通過隧道要走的路程是隧道長加上汽車的長。五、全課總結師:通過這節(jié)課,你學會了那些知識,有什么收獲?學生談自己的收獲。板書設計:課后反思:第6課時三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)且商的末尾有0教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊第16、17頁教材分析:第6課時,三位數(shù)除以兩位數(shù),商兩位數(shù),且商的個位數(shù)是0的除法。教材選取了糧油公司用集裝箱出口糧食的事情,呈現(xiàn)出“要出口860噸糧食”、“如果用裝22噸的集裝箱,需要多少個?”的信息和問題。這道題與以前學過的計算的不同點是商的個位數(shù)是0,所以通過藍靈鼠的話提出了“商的個位上為什么寫0呢?”的問題。幫助學生弄明白商的個位不夠商1應該寫0占位的道理。列式計算的結果是:680÷22=30(個)……20(噸)對“剩下的20噸”幫助學生運用自己的生活經(jīng)驗理解“也需要一個集裝箱”。教學時,要給學生充分的自主估算和用豎式計算的時間,并充分利用估算的結果,使學生理解商的個位上要寫0的道理。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)且商的末尾有0的計算方法的過程2、會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)且商的末尾有0的除法。3、能利用自己的知識和經(jīng)驗解決問題,體會數(shù)學在日常生活中的應用。教學重點:會筆算三位數(shù)除以兩位數(shù)、商兩位數(shù)且商的末尾有0的除法。教學準備:情景圖教學過程及教學預設:一、情境導入師:我們先來看一張圖片。這是一張有關港口的畫面,你觀察到了哪些信息?生1:我看了工人們正在忙著運輸。生2:春光公司一共要出口680噸糧食。生3:我看到了許多箱子整齊地擺在碼頭上。......師:這些箱子就是運輸業(yè)常用到的集裝箱。它可以方便快捷地運輸貨物,你還可以了解到哪些信息?生4:集裝箱的種類有兩種,有能裝載22噸的,還有能裝載17噸貨物的。師:他們遇到了什么樣的數(shù)學問題?生:春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用裝22噸的集裝箱,需要多少個?二、學習新知師:你能很快說出該怎樣列算式嗎?生:680÷22師:非常好,估計一下商是幾位數(shù)?為什么?生:兩位數(shù),因為用除數(shù)22除被除數(shù)的前兩位68夠除,所以商是兩位數(shù)。師:你能不能試著列豎式計算出結果呢?給學生一定的時間思考完成,然后小組內(nèi)交流。師:誰來說說?生:先把22看作20來試商,因為22除68夠除,所以在十位上商3,余數(shù)為2,把個位上“0”拉下來,22除20不夠除,不能上“1”,所以補“0”,得數(shù)為30余20。如果學生做豎式有困難,教室可作為引導者示范豎式過程,邊演示邊討論:①3商在個位上還是十位上,為什么?②22除20不夠除,個位上不能上“1”怎么辦?師:結果出來了,30余20,30和20的單位各是什么呢?相同嗎?生:30的單位為“個”,20的單位為“噸”。師:究竟需要幾個集裝箱呢?生:31個師:為什么?生:因為剩下的20噸也需要一個集裝箱,所以總共需要31個集裝箱。三、鞏固新知師:非常好。同學們真是愛動腦筋的好學生,如果我們選擇另一種集裝箱,每個集裝箱裝載17噸,這回需要多少個呢?讓學生獨立完成,教師巡視,個別指導,然后全班交流。四、實踐練習師:看來同學們已經(jīng)掌握這種豎式計算題了,我們一起來做一些練習:第一題:讓學生獨立完成,然后交流。第二題:讀題,使學生了解我國改革開放已來農(nóng)村的巨大變化。重點關注學生能否提出倍數(shù)問題。第三題:先談一談有關避暑山莊的見聞,激發(fā)學生對祖國名勝古跡的熱愛之情。討論問題時,要讓學生明白:要想知道幾時可以到達,首先要求出路上行駛了幾個小時。第四題:可先討論一下要求平均每平方米收青菜多少千克,必須先求什么。板書設計:課后反思:第7課時把除數(shù)看作幾十五來試商教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊18、19頁。教材分析:第7課時,三位數(shù)除以兩位數(shù),除數(shù)接近25的除法。教材呈現(xiàn)了一幅美麗溫馨的夜景圖,彎彎的明月掛在晴朗的天空,兩只貓頭鷹站在樹枝上對話:“現(xiàn)在是夜里12點”、“再過160小時還會有月亮嗎?”貓頭鷹的問題巧妙地把學生的生活經(jīng)驗、自然常識與數(shù)學問題融合在一起。教材呈現(xiàn)了兩種計算方法,一是把除數(shù)看作20來試商需要兩次調(diào)商,二是把24看作25一次完成試商。通過計算使學生體會在試商時,如果除數(shù)接近25,就看作25來試商比較簡便。教學時,首先通過問題情境使學生理解:“再過160小時還會有太陽嗎?”這個問題中隱含的數(shù)學信息和自然常識。即再過160小時是白天還是黑夜,也就是160小時里面有幾個24小時還余幾小時,白天看不到月亮,晚上才能看到月亮。列出算式后,讓學生用已有的計算方法自己進行計算,在親自體驗兩次調(diào)商計算比較復雜情況下,再介紹把24看作25試商的方法。這樣,即達到了讓學生練習兩次調(diào)商的目的,又使學生感到學習新方法的必要性,增強學習興趣。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索把除數(shù)看作幾十五來試商的筆算方法。2、能把除數(shù)接近幾十五的數(shù)看作幾十五來試商,并進行計算。3、能用數(shù)學的眼光思考問題,感受數(shù)學與自然科學的密切聯(lián)系,提高學習數(shù)學的興趣。教學重點:能把除數(shù)接近幾十五的數(shù)看作幾十五來試商,并進行計算。課前準備:有關貓頭鷹的資料。教學方案及教學預設:一、問題情境1.猜謎語。交流有關貓頭鷹的知識。激發(fā)學生關注自然的興趣。師:同學們,有興趣猜謎語嗎?讓我們一起猜個謎語吧。出示謎語。學生猜謎語。師:課下收集了一些有關貓頭鷹的資料,大家來了解一下。學生閱讀有關貓頭鷹的資料。二、解決問題1.觀察情景圖,幫助學生理解題意。師:我們知道了關于貓頭鷹的許多知識。老師這里還有一張關于貓頭鷹的圖,大家看一看。出示情景圖。師:說一說從這幅圖中你看到了什么?都知道了哪些數(shù)學信息?生1:有兩只貓頭鷹在樹枝上。生2:現(xiàn)在是夜里12點,月亮高照。生3:一只貓頭鷹問再過160小時,還會有月亮嗎?2.討論貓頭鷹提出的問題,要解決這個問題,首先要考慮什么,然后嘗試計算。師:同學們想一想,要解決再過160個小時后,還會有月亮嗎這個問題,首先要考慮什么?學生可能會說:●現(xiàn)在是什么時刻,再過160小時是白天還是黑夜?!褚惶煊?4個小時,再過24小時,還是夜里12點,有月亮?!?60小時里面有多少個24小時余幾個小時?!?60小時里面有幾個24小時,就是經(jīng)過了幾天,余下了幾個小時,從12點算起。師:想要知道160里面有多少個24小時余幾個小時,怎樣列式呢?生:160÷24=3.列出算式后,教師提出用豎式計算的要求,由學生獨立計算。師:好,請同學們列出算式,用豎式計算出來。學生獨立完成,教師巡視指導,幫助有困難的同學。4.交流算法。利用前面的知識,更多的學生會用兩次調(diào)商的方法來計算。師:誰來把你怎樣算的跟大家說一說?學生邊說,教師一邊板書。學生可能會說:把24看作20來試商,20乘8等于160,試商8,8乘24等于192,商太大,改商7,7乘24等于168,還是太大,再改商6,6乘24等于144,160-144=16。根據(jù)前面所學的知識,大部分學生會把除數(shù)看作整十的數(shù)來試商,再進行計算。5、教師作為參與者介紹把除數(shù)看作幾十五來試商的方法。鼓勵學生應根據(jù)不同的情況靈活采用不同的方法。師:同學們在計算160÷24的時候,會發(fā)現(xiàn)把24看作20來試商,要調(diào)兩次商,比較麻煩。老師有個想法,24接近25,25在計算的時候比較容易,所以我們能不能把24看作25來試商,計算起來是不是就會簡單一些呢?同學們嘗試一下。學生試做,教師巡視指導。師:誰來跟大家說說你的計算過程和結果?學生在把24看作25試商的時候,可能會有不同的想法,如:●把24看作25來試商,4個25是100,2個25是50,6個25就是150,所以試商6?!癜?4看作25來試商,25×6=150,接近160,所以試商6?!?60÷24=6(天)……16(時)師:把24看作25試商,感覺怎么樣?生:比較簡單,算得快。6.根據(jù)計算結果討論:160小時后是什么時刻?還會有月亮嗎?師:同學們想一想,從夜里12點開始,經(jīng)過6晝夜16小時,是什么時刻?會不會有月亮?生:從12點開始,經(jīng)過6天16小時后,正好是下午4時,不會有月亮。7.出示試一試的問題,讓學生用合適的方法計算。師:同學們解決了貓頭鷹的問題,真了不起!下面看書上試一試,先自己讀題,想想怎樣列式?生:832÷26師:除數(shù)是26,用以前的方法,可以把26看作30來試商;26接近25,也可以用今天學習的方法,把26看作25來試商。選擇你覺得簡便的方法試著列式計算。全班交流的過程中,發(fā)現(xiàn)大部分學生認為把26看作25來試商,計算起來比較方便。師:同學們,通過上面的問題,我們發(fā)現(xiàn)在計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時,一般情況下,我們把除數(shù)看作和他接近的整十數(shù)來試商,當除數(shù)接近幾十五時,把它看作幾十五來試商,計算起來比較簡便。所以今后,同學們要根據(jù)情況,靈活運用合適的方法進行計算。三、課堂練習1.練一練第1題,由學生用合適的方法獨立完成。2.練一練第2題,先讓學生讀題,了解題意,再獨立完成。展示兩種不同的計算方法。3.練一練第3、4、5題,讓學生了解題意后,獨立完成。集體訂正。板書設計:課后反思:第8課時乘除混合(1)教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊20、21頁教材分析:第1課時,連除運算。教材安排了兩個解決問題的數(shù)學活動,活動一:選取了奶牛產(chǎn)奶的事情,給出了“王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每星期產(chǎn)奶896千克”的信息,提出了“平均1頭奶牛1天產(chǎn)多少奶?”的問題。讓學生用原有的知識和經(jīng)驗嘗試解決。在交流學生個性化計算方法的基礎上,通過丫丫的話“可以列成一個算式”,啟發(fā)學生在試著列成一個算式的過程中學習用連除計算,了解分步計算與連除的關系,理解連除的運算順序是從左到右依次計算。這個問題不管學生先算“4頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克”還是先算“1頭奶牛每個星期產(chǎn)奶多少千克”,把兩個算式列成一個算式時,都是用第一個算式代換掉第二個算式中的被除數(shù),列成綜合算式,學生容易理解?;顒佣哼x取了某公司人員買公文包的事情,給出了“某公司買了3箱公文包,每箱20個,一共780元”的信息和“每個公文包多少元?”的問題。讓學生自主嘗試解決。教材呈現(xiàn)了學生不同的解題思路和計算方法,其中,先算一共有多少個公文包,再算每個公文包多少錢的算法,在將分步計算改寫成一個算式的過程是,自然產(chǎn)生添加小括號的需求。教學時,要充分利用學生已有加減混合運算時小括號的知識,用類推的方法將含有乘、除的兩個算式改寫成一個算式,幫助學生理解分步計算與帶小括號的乘除混合算的關系和運算順序。另外需要說明的是,這節(jié)課不是講帶小括號的乘除運算順序,不計算帶小括號的乘除混合運算式題。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索并嘗試將分步計算的兩個算式改寫成用一個連除算式的過程。2、理解連除的運算順序,會計算連除式題,能解決簡單的應用問題。3、在自主解決問題和改寫算式的活動中,感受混合運算順序在實際運算中的合理性。教學重點:理解連除的運算順序,會計算連除式題,能解決簡單的應用問題。教學過程及教學預設一、師生談話,引出情境。師:同學們,秋天是收獲的季節(jié),農(nóng)民伯伯的臉上都綻開了笑容。王爺爺也一樣,你們想知道為什么嗎?生:想。師:因為王爺爺家養(yǎng)的奶牛開始產(chǎn)奶了。讓我們走進王爺爺家去了解一下吧。二、解決問題牛奶問題1、出示文字和情景圖,尋找數(shù)學信息,明確題意。出示情景圖。師:你從這幅圖中看到了什么,都知道哪些數(shù)學信息?給學生看圖思考的時間。師:誰愿意給大家說一說。學生可能會說:●王爺爺家養(yǎng)著4頭大花牛?!裢鯛敔敿?頭奶牛每星期產(chǎn)奶896千克?!裢鯛敔攩柶骄?頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?2、鼓勵學生試著解決問題,教師巡視指導。師:同學們想一想,怎樣解決“平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶”這個問題呢?自己先試著做一做。學生試做,教師巡視指導,幫助有困難的學生。3、小組之間討論不同的解題方法。師:把你的方法跟你身邊的同學交流一下。老師要參與到小組中去,重點關注學生不同的解題思路與方法。4、全班交流不同的個性化算法,鼓勵學生充分展示自己的解題思路。師:誰愿意給大家說說你的解題方法?學生邊說,老師邊板書,學生可能會說:●896÷7=128(千克)128÷4=32(千克)我先把4頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克算出來,再做平均1頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?!?96÷4=224(千克)224÷7=32(千克)我先把1頭奶牛每星期產(chǎn)奶多少千克算出來,再做平均1第20、21頁頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克。●4×7=28(天)896÷28=32(千克)我先把4頭奶牛一星期產(chǎn)奶多少天,再算平均1頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?由于學生初次接觸連除,要作重點講解。5、啟發(fā)學生把兩個算式改寫成一個算式,并說說算式中的每步運算求的是什么。師:能不能把兩個算式列成一個算式?把自己的想法寫在練習本上吧。大部分學生做完后,展示不同的算法。學生可能會說:●896÷7÷4=128÷4=32(千克)●896÷4÷7=224÷7=32(千克)可能有學生會說出:●896÷(4×7)=896÷28=32(千克)這樣的要給予表揚。等學生說完算法后,再說說先求什么再求什么。進而了解連除的運算順序6、通過解決實際問題,進而了解連除的運算順序。公文包問題(1)、出示情景圖,明確題意。鼓勵學生獨立列式計算。師:(老師指著算式說)這樣的算式的運算順序就是從左往右。大家真厲害把牛奶的問題解決了。那有一位叔叔在商店遇到了問題,看看我們能幫他解決嗎?根據(jù)學生提供的數(shù)學信息,讓學生試著列式解答。老師巡視,幫助有困難的學生。師:誰愿意把你的想法給大家說一說。學生可能出現(xiàn)的方法有:●780÷3=260(元)260÷20=13(元)我先算每箱公文包多少元?再算每個多少元?●780÷3÷20=260÷20=13(元)我也是這樣考慮的,只不過我用的是綜合算式?!?0×3=60(個)780÷60=13(元)我先把一箱有多少個公文包做出來,再算一個公文包多少元。師:誰能把這兩個算式列成一個算式?(2)、交流解題方法,了解含有小括號的乘除混合運算順序。有的學生可能會準確說出:780÷(20×3)=780÷60=13(元)這樣的學生要給予表揚。如果學生不能準確說出時,老師可以作為參與者學生小括號的用處及帶有小括號的混合運算順序,但本節(jié)不作重點講解。3、看書質疑師:接下來讓我們打開書看看今天所學的內(nèi)容。有疑問的可以提出來。師:同桌互相說說運算順序,再獨立計算。學生初次學習乘除混合,教師在巡視過程中注意檢查學生正確與否。學生理解題意后,獨立完成,集體訂正。(1)12×3×9=36×9=324(塊)(2)324÷12÷3=27÷3=9(塊)引導學生理解題中的數(shù)量關系,要選用合適的方法獨立完成。三、課堂練習1、練一練第一題,先同桌說說運算順序,再獨立完成。2、第二題,讀題,弄清題意后,讓學生獨立完成。3、第三題,先分析題中的數(shù)量關系,比較兩個題有什么不同,再解答。4、第四題,稍有難度,注意提醒學生統(tǒng)一質量單位。通過對話,激發(fā)學生對學習數(shù)學的興趣與欲望。進而引出牛奶問題。四、小結板書設計:課后反思:第9課時乘除混合(2)教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊22、23頁教材分析:第2課時,乘除混合運算。教材選取了三個同學讀同樣一本書的事情,以對話的形式給出相關的數(shù)學信息。“每天看40頁,6天就能看完”,給出求這本書有多少頁的條件?!翱磿臅r間太長,對眼睛不好”即是進行愛護眼睛的人文教育,又是引出“每天看30頁,幾天才能看完?”問題的產(chǎn)生原因。教學時,一定要讓學生讀懂對話中的信息,必要的話可讓學生模擬表演一下,使學生真正理解事物中的數(shù)學問題,知道要求“每天看30頁,幾天才能看完”必須先知道這本書有多少頁。一定要讓學生自己嘗試解決。在交流解決問題的思路和計算方法后,讓學生試著把分步計算的兩個算式列成一個算式,了解分步計算與乘除混合運算的關系,理解乘除混合運算的順序,學會乘除混合運算。試一試的兩道題,既是乘除混合運算的嘗試計算,又是乘除混合運算順序的建立過程,讓學生交流時,不要只重視計算結果,而要讓學生說一說是怎樣算的,掌握運算順序。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索并嘗試將分步計算的兩個算式改寫成用一個乘除混合算式的過程。2、理解乘除混合的運算順序,會計算乘除混合運算式題,能解決簡單的應用問題。3、在解決問題的活動中,感受混合運算在實際生活中的應用。教學重點:理解乘除混合的運算順序,會計算乘除混合運算式題,能解決簡單的應用問題。教學過程及教學預設一、師生談話,引出情境。師:同學們,讀書可以幫助我們增長很多知識,你們看聰聰、亮亮、紅紅他們?nèi)苏谧x書室里盡情的享受讀書的樂趣呢。(出示情景圖)仔細觀察,你們從圖中知道了什么?二、解決問題1、出示文字和情景圖,尋找數(shù)學信息,明確題意。出示情景圖。師:你從這幅圖中看到了什么,都知道哪些數(shù)學信息?給學生看圖思考的時間。師:誰愿意給大家說一說。學生回答所觀察到的信息和問題。2、鼓勵學生試著解決問題,教師巡視指導。師:同學們想一想,怎樣解決“每天看30頁,幾天能看完?”這個問題呢?自己先試著做一做。學生試做,教師巡視指導,幫助有困難的學生。3、全班交流算法,鼓勵學生充分展示自己的解題思路。師:誰愿意給大家說說你的解題方法?學生邊說,老師邊板書,學生可能會說:我先算出這本書一共有多少頁,再求每天看30頁,幾天能看完。40×6=240(頁)240÷30=(天)4、啟發(fā)學生把兩個算式改寫成一個算式,并說說算式中的每步運算求的是什么。進而了解乘除混合運算的順序。5、教師指導學生在練習本上做試一試,注意學生的運算順序。三、課堂練習1、練一練第一題,先讓學生了解題中的條件和問題,再獨立完成。2、第二題先分析題中的數(shù)量關系,再解答。3、第三題,先讓學生說運算順序,再解答。4、四、五、六題先讓學生了解題中的條件和問題,再獨立完成。四、小結板書設計:課后反思:第10課時乘除混合(3)教學內(nèi)容:冀教版《數(shù)學》四年級上冊24、25頁教材分析:第3課時,帶小括號的乘除混合運算。教材選取了電視機廠生產(chǎn)電視機的事情,給出了“電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺”這個信息,分別提出了兩個問題。第⑴個問題“照這樣計算,半個月生產(chǎn)電視機多少臺?”第⑵個問題“照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機的生產(chǎn)任務,需要多少天?”。第⑴個問題是一個乘、除混合運算的問題,學生一般算法是“先算出每天生產(chǎn)多少臺,再算15天生產(chǎn)多少臺”。這種算法在兩個算式改寫成一個算式時,不用加小括號。如果學生出現(xiàn)“先算15天里有幾個3天,也就是先算15÷3=5(天),再算108×5=540(臺)的方法,把兩個算式改寫成一個算式時需要加小括號,即108×(15÷3)。這種算法學生如果沒有出現(xiàn),教師可根據(jù)本班實際情況,作為合作者進行交流,也可以不介紹。第⑵個問題是一個連除問題,而且把分步計算的兩個算式改寫成一個算式中,必須要添加小括號。要讓學生在自主嘗試,改寫成一個算式的過程里體會加小括號的作用,學會帶小括號的乘除混合運算的運算順序。教學目標:1、經(jīng)歷自主探索并嘗試將分步計算的兩個算式改寫成用一個乘除混合、帶小括號的綜合算式的過程。2、理解乘除混合和帶小括號的兩步運算的運算順序,會計算帶小括號的乘除混合運算式題,能解決簡單的應用問題。3、在解決問題的活動中,感受數(shù)學思考過程的條理性,體驗同一問題解決策略的多樣化。教學重點:理解乘除混合和帶小括號的兩步運算的運算順序,會計算帶小括號的乘除混合運算式題教學過程及教學預設一、教師出示電視機問題。教師出示電視機廠的生產(chǎn)情況:電視機廠3天生產(chǎn)電視機108臺。和問題(1)照這樣計算,半個月生產(chǎn)電視機多少臺?二、解決問題1、教師先讓學生了解題中的條件和問題,明確題意。幫助學生理解“照這樣計算”的含義及半個月的時間是多少,鼓勵學生自己解決問題2、鼓勵學生試著解決問題,教師巡視指導。幫助有困難的學生。3、全班交流算法,鼓勵學生充分展示自己的解題思路。師:誰愿意給大家說說你的解題方法?學生邊說,老師邊板書。*先算1天生產(chǎn)多少臺:108÷3=36(臺)再算半個月生產(chǎn)電視機多少臺?36÷15=(臺)*先算半個月里有幾個3天,再算半個月生產(chǎn)電視機有多少臺?15÷3=5(臺)108×5=(臺)4、啟發(fā)學生把兩個算式改寫成一個算式,并說說算式中的每步運算求的是什么。進而了解帶小括號的乘除混合運算的順序。5、教師出示問題(2)照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機的生產(chǎn)任務,需要多少天?教師巡視指導學生解決問題。三、課堂練習1、練一練第一題,先讓學生弄清運算順序,再獨立完成。2、第二——六題可讓學生先讀題,弄清題意后獨立完成,再交流計算方法和答案。四、小結板書設計:課后反思:探索樂園活動內(nèi)容:冀教七冊數(shù)學26、27頁教材分析:探索樂園共設計了5個問題,主要探索典型數(shù)學問題的思考方法和解題思路。都是選取學生比較熟悉的能夠理解的簡單事例,以情境加問題的形式直觀地呈現(xiàn)。第1、2兩個問題是同一類型的移多補少問題。(也就是以前說的差額平均分問題)。解決這種問題一般數(shù)學方法是:用兩數(shù)差÷2(差額部分),但實際教學中,學生往往是用兩數(shù)和÷2,再用結果減去較小數(shù)。在探索活動中,對學生的合理算法給予肯定的同時,讓學生了解解決問題的一般方法。第3、4兩個問題是同一類型的已知兩個相關事物的部分和、求單一量的問題。這類問題比第1、2兩個問題數(shù)量關系稍復雜些,但解決問題的思路和方法有許多共同之處,即先求出兩個部分相差物品的個數(shù)和錢數(shù)(把同等量的物品去掉),再求某一種物品的單價。組織活動中,一定要充分利用教材中的直觀圖和第1、2兩個問題的經(jīng)驗,讓學生在合作、交流學習中解決問題。第5個問題是一個簡單的推理問題,通過直觀圖和說明文字呈現(xiàn)問題的情境。推算“1瓶水和1壺水各有多少毫升?”,即用到第3、4兩個問題中去掉同等量的經(jīng)驗,也要用到“等量代換”的數(shù)學思想方法。教學時,要注意給學生充分獨立思考和交流的時間,鼓勵學生進行簡單的有條理的思考,發(fā)展其初步的推理能力。活動目標:1、結合具體問題,經(jīng)歷自主探索典型數(shù)學問題、形成數(shù)學思想方法和解題策略的過程。2、能靈活運用所學知識和技能思考并解決一些典型的數(shù)學問題,能表達思考和解題的過程。3、在解決問題的過程中能進行有條理的思考,發(fā)展初步的合情推理能力?;顒舆^程:*給書問題1、出示“亮亮要給紅紅幾本書”這個問題,鼓勵學生獨立思考,解決問題。2、交流解題方法,要給學生充分的發(fā)表自己想法的機會。教師重點指導丫丫的算法,把亮亮比紅紅多的本數(shù)除以2,就是亮亮應該給紅紅的本數(shù)。*還錢問題1、觀察情景圖,了解題中的數(shù)學信息和問題。使學生理解售貨員的話(你們倆的錢湊在一起正好能買兩個)的意思,再讓學生自己解決問題。2、交流學生思考的方法和計算結果。即:先求一個鉛筆盒的價錢,再求紅紅應該給丫丫的錢。列式為:(20+14)÷2=17(元),紅紅只帶了14元錢,應該還給丫丫17-14=3(元)*帽子和圍巾的價錢1、引導學生觀察圖,讀懂題意,同桌合作解決問題。2、交流分析問題的思路和計算方法。*手套和襪子的價錢可先讓學生自己解答,再交流。重點使學生了解此類問題的思考方法。*瓶和壺的容量引導學生仔細觀察圖,發(fā)現(xiàn)圖中的等量關系,再進行推算。板書設計:課后反思:參觀植物園活動內(nèi)容:冀教數(shù)學七冊30、31頁教材分析:參觀植物園是“綜合應用“領域的內(nèi)容。選取了同學們游覽植物園的事情,設計了兩個活動?;顒右唬涸O計租車方案,教材呈現(xiàn)了“學校組織150名師生參觀植物園”的信息和一張租車報價單,讓學生算一算哪種車的租金便宜些,然后小組合作制定兩種租車方案。解決問題中,既要用到學生的生活經(jīng)驗。如,52座的豪華大巴只能坐51名學生,因為司機也要占一個座位。又要對每種車的價位和整個租車計劃費用進行理性的思考。對租車計劃來說,每輛車最多空多少座位是比較復雜的,它直接涉及到租車類型和數(shù)量。計算每種車平均每個人多少錢,重點是利用教材信息進行數(shù)學計算,同時,培養(yǎng)學生用數(shù)學分析、思考問題的習慣。活動二:設計參觀路線。教材呈現(xiàn)了植物園的主要景區(qū)分布圖,給出了各景點之間的距離和參觀時間的要求,讓學生設計自由選擇參觀路線。這是一個具有挑戰(zhàn)性,又很開放的活動。學生在合作解決問題的過程中,需要綜合運用生活經(jīng)驗和數(shù)學計算。如走路的速度和每個景區(qū)之間所需要的時間,景區(qū)參觀時間的估計,參觀哪些景點等。教學時要組織學生小組合作解決問題,把自己小組設計的方案記錄下來?;顒訒r,要給學生充分的時間,讓他們在摸擬的問題面前,學會合作解決問題的真本領,發(fā)展數(shù)學應用能力?;顒幽繕耍?、結合參觀植物園,經(jīng)歷小組合作,根據(jù)現(xiàn)實情況制定租車方案、參觀路線的過程。2、能根據(jù)現(xiàn)實情況制定合情合理的方案和路線,并能表達制定方案及路線的思考過程和結果。3、豐富學生的生活經(jīng)驗,認識到許多實際問題可以借助數(shù)學方法來解決,培養(yǎng)學生合理安排生活的意識。活動過程:*租車方案1、教師談話,交流組織師生外出參觀可能遇到的問題。提出租車和相關的信息。2、提出問題(1),討論一下各種車型最多能坐多少名師生,然后交流,再計算結果。3、提出問題(2)和小組合作學習的要求,鼓勵學生在小組中大膽發(fā)表自己的意見,并把制定的方案寫下來。4、交流各組制定的租車方案,說明自己制定的方案的合理性。5、討論“議一議”的內(nèi)容。讓學生充分發(fā)表自己的意見,只要有道理即可。*參觀路線1、出示植物園主要景區(qū)分布圖,說一說圖中的信息。2、提出分組參觀和設計參觀路線的一些要求。(1)按自己的興趣分組(2)參觀時間是9點到11點半。3、討論“議一議”的內(nèi)容。使學生明確制定參觀路線要考慮以下情況:(1)行走需要的時間及速度。如果園區(qū)的路程比較遠,那么路上用的時間多,玩的時間就相對少了。(2)每個園區(qū)參觀的時間。要根據(jù)內(nèi)容合理安排。4、小組合作制定參觀路線。5、交流各組制定的路線及對活動時間的安排。板書設計:課后反思:第三單元線和角教學內(nèi)容:32—34頁(第一課時)教學目標:1、結合生活中的實例,經(jīng)歷認識線段、直線和射線的過程。2、能區(qū)分直線、線段和射線,能按要求畫指定長度的線段。3、對周圍事物有好奇心,體驗數(shù)學與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)初步的空間觀念。教學重點、難點:能區(qū)分直線、線段和射線,能按要求畫指定長度的線段。教具準備:相關圖片信息資料教學過程:一、認識線段、直線和射線1、指導學生觀察情景圖或看課件,說一說看到了什么。然后說明“繃緊的弓弦、人行橫道線都可以近似的看作線段”。教師示范畫出一條線段圖,并說明一條線段有兩個端點。2、引導、啟發(fā)學生想象:如果線段向兩端無限延長會怎樣?鼓勵學生用語言、動作描述一下。然后指出:把一條線段向兩端無限延伸就得到一條直線。并告訴學生,線段是直線的一部分。3、啟發(fā)學生想象:如果線段的一段無限延伸會怎么樣?然后說明:線段向一個方向無限延伸就形成了射線。可讓學生討論一條射線有幾個端點。4、觀察教材上的插圖,使學生了解探照燈射出的光線、太陽照射的光線,都可以近似的看做射線。然后讓學生說一說生活中還有哪些可以近似的看做線段或射線。5、提出“議一議”的問題,小組討論,再交流。共同點:線都是直的。不同點:直線沒有端點,射線有一個端點,線段有兩個端點。二、試一試讓學生說一說是怎樣判斷的。線3是一條曲線,學生說不上來,教師給予說明。三、畫線段1、提出畫一條4厘米長的線段的要求,讓學生自己試著畫。2、交流學生畫線段的過程和結果。教師根據(jù)情況指導和示范,說明線段的表示方法。四、練一練第1踢,讓學生獨立畫線段。學生畫出的線段可能各不相同,教師要關注學生畫法是否正確。第2題,學生第一次接觸類似的問題,首先讓學生找出對應的線段,再自己測量。第3題,由學生獨立完成。板書設計:教學反思:教學內(nèi)容:35—36頁(第二課時)教學目標:1、在看圖講故事、看圖回答問題和測量活動中,感受在兩點間的所有連線中線段最短。2、知道兩點間的距離,會測量兩點間的距離。3、感受生活中處處有數(shù)學,增強學習數(shù)學的興趣。教學重點、難點:知道兩點間的距離,會測量兩點間的距離。教具準備:相關圖片信息資料教學過程:看圖講故事1、觀察情景圖,鼓勵學生用自己的語言講故事。2、在講故事的基礎上,讓學生說一說發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學問題,了解小狗走的路(直線)比較近??磮D回答問題1、先觀察情景圖,了解、交流圖中的信息。1、提出問題(1)讓學生討論,實際數(shù)一數(shù),了解小明家到學校有3條路。對于問題(2),學生可能有不同回答,只要學生說得有道理就要給予肯定。但要使學生達成共識,走中間得直路比較近。測量1、觀察教材插圖,先讓學生估計一下,從A到B的三條線中,哪條最短,大約有多長。然后在實際測量。2、交流測量結果,使學生在親自動手測量中體會、了解兩點之間的所有連線中線段最短。最后教師指出:兩點之間線段的長度,叫做兩點間的距離。練一練第1題,組織學生讀題,了解題中的信息。然后討論:為什么乘坐三種交通工具所行的路程不同?第2題,觀察線路圖,再找出鐵路線和水運線,再討論。第3題,讓學生自己畫,測量出長度后,再交流。板書設計:教學反思:教學內(nèi)容:37—38頁(第三課時)教學目標:1、在做實驗和畫直線的活動中經(jīng)歷認識兩點確定一條直線的過程。2、了解兩點確定一條直線,會經(jīng)過一點或兩點畫直線。3、積極參加實驗和動手操作活動,體驗數(shù)學在日常生活中的廣泛應用。教學重點、難點:了解兩點確定一條直線,會經(jīng)過一點或兩點畫直線。教具準備:木板、一些釘子教學過程:一、小實驗1、提出實驗的問題(藍靈鼠的話),讓學生猜一猜需要幾個釘子。2、師生共同進行實驗。3、師生邊實驗邊交流體會:(1)在木板上釘一個釘子,無論釘在什么位置,木板都可以轉動,不能固定。(2)在木板上釘兩個釘子,就可以將木板固定在墻壁一定的位置上。(3)釘三個釘子只會增加木板的固定程度,對木板的位置沒有作用。4、形成共識:把木板固定在墻壁上,用兩個釘子就可以了。二、畫直線1、提出畫直線的兩個要求,讓學生自己嘗試畫直線。2、交流、展示畫直線的過程和結果。結合自己畫的直線,討論“議一議”的問題。形成過一點能畫無數(shù)條直線,過兩點只能畫一條支線的共識。最后,教師指出:過兩點只能畫一條直線,數(shù)學上也叫做兩點確定一條直線。3、介紹兩點確定一條直線在生活中的應用。教師先介紹教材中的內(nèi)容,學生舉出其他事例。三、試一試讓學生在書上畫一畫,再交流。重點讓學生說一說需要幾個釘子。四、兔博士網(wǎng)站讓學生了解測量比較遠的兩點之間的距離時采用的方法。板書設計:教學反思:教學內(nèi)容:39—41頁(第四課時)教學目標:1、經(jīng)歷從實際物品中找角、認識角、認識量角器和測量角的過程。2、認識角,會讀、會寫角;認識量角器,會用量角器測量角的度數(shù)。3、鼓勵學生積極參與數(shù)學活動,獲得良好的情感體驗。教學重點、難點:認識角,會讀、會寫角;認識量角器,會用量角器測量角的度數(shù)。教具準備:相關圖片信息資料、量角器教學過程:一、認識角1、出示情景圖,讓學生找出圖中大小不同的角,并畫出幾個角。2、介紹角的表示方法和書寫符號“∠”。結合具體角,指導學生學會角的讀、寫。二、比較兩個角的大小1、出示教材上的兩個角,提出活動要求,鼓勵學生獨立思考,探索比較兩個角大小的方法。2、交流學生比較的方法。3、認識量角器。教師先說明說明量角器的作用,再讓學生觀察量角器,說一說發(fā)現(xiàn)了什么。教師指出量角器的中心,0度刻度線,度的表示符號“。”及哪個是1度的角。4、量角。教師提出量角的要求,示范量角。介紹測量方法:把量角器放在要測量的角的上面,角的頂點要與量角器的中心重合,角的一條邊要在量角器上所指的度數(shù)(外圈從左向右讀,內(nèi)圈從右向左讀)就是這個角的度數(shù)。三、試一試由學生試著測量。四、練一練第1題,學生獨立完成后再交流。第2題,學生獨立完成。第3題,讓學生按要求折一折,測量后再交流。教學反思:第五課時教學目標:1、在操作活動中經(jīng)歷認識平角、周角和角的關系過程。2、知道周角、平角的概念和周角、平角、直角的關系;知道銳角、直角、鈍角、平角、周角的大小的關系。3、通過操作、觀察、推斷等數(shù)學活動,體驗對數(shù)學問題的探索過程,感受數(shù)學結論的確定性。教學中難點:知道周角、平角的概念。知道銳角、直角、鈍角、平角、周角的大小的關系。課前準備:生:每人一張長方形紙、量角器、做活動角教學過程:一、折紙1、學生將長方形的紙對折2、交流折紙的結果(折的是什么角;怎樣知道的并用量角器量一量)3、學生把折的紙打開并觀察(引導討論:兩個直角組成什么樣的角;這個新角的邊有什么特點;這個角是多少度;它和直角的關系)4、師總結:角的兩條邊在一條直線上,這樣的角角平角,平角是180度。5、同樣的方法認識周角。二、議一議(1)1、學生判斷2、結果,說說判斷的依據(jù)3、引導總結:1個平角等于2個直角;1個周角等于2個平角或4個直角;1個平角是180度,1個周角是360度。(2)1、出折扇操作2、學生找出角,重點觀察平角和周角。3、教師花這平角和周角三、認識角的關系1、操作活動角并觀察角的變化,說說是什么角。2、教師示范,共同歸納角的類別。板書設計:課后反思:第六課時教學目標:1、在操作活動中經(jīng)歷用量角器和三角板畫角的過程。2、會用量角器畫指定的度數(shù)的角,會用三角板畫30度、45度、60度、90度的角。3、在畫圖的過程中培養(yǎng)認真、細心的良好習慣。教學中難點:會用量角器和三角板畫指定的度數(shù)的角。課前準備:量角器、三角板教學過程:一、用量角器畫角(1)教師邊畫邊描述1、畫一條射線,使量角器的中心和射線的端點重合,0刻度線與射線重合;2、在量角器40度(指定的度數(shù))刻度線的地方點一個點。3、以射線的端點為端點,通過剛畫的點,再畫一條射線。(2)學生畫角(3)交流畫角的方法三、試一試學生用三角板畫45度角,再量。四、練一練用量角器和三角板畫角。板書設計:課后反思:第七課時教學目標:1、經(jīng)歷自主探索、合作交流而發(fā)現(xiàn)圖形中隱含的規(guī)律的過程。2、了解圖形中隱含的簡單規(guī)律,發(fā)展初步的歸納和推力能力。3、在探索規(guī)律的過程中感受探索規(guī)律的挑戰(zhàn)性,獲得成功的體驗。教學重難點:發(fā)現(xiàn)并歸納規(guī)律課前準備:小黑板教學過程:一、探索規(guī)律(1)1、學生觀察圖形2、找出規(guī)律(正方形的數(shù)量和排列的形狀量方面考慮)3、選擇正確圖形(2)1、學生數(shù)射線和角,填寫結果2、找規(guī)律3、交流結果(3)1、觀察圖,找規(guī)律2、交流結果板書設計:課后反思:第四單元計算器計算工具的演變一、教學目標1、結合教材提供圖文資料,經(jīng)歷了解計算工具演變的過程。2、認識常用的計算工具,知道計算機在生產(chǎn)生活中的廣泛用途。3、感受計算工具的發(fā)展對人們生活的影響,激發(fā)學生的科學探求精神。二、教學過程人類原始的計數(shù)方法有多種。一種是用小石塊、貝殼一類的東西來計數(shù)。后來人類用木棍或竹簽計數(shù)。在我國,這種小棍曾發(fā)展成為很廣泛的算籌,成為歷史上獨具一格的籌算。再后來,人們用小棍把珠子穿起來當做計算工具。這種計算工具慢慢改進成現(xiàn)在的算盤。用算盤來計算稱為珠算。珠算在我國,至今已有六百多年的歷史了。1、引導學生看書自學或觀看課件交流學習收獲。說一說知道了些什么,計算工具演變的進程是怎樣的。2、計算機(1)、師生談話引出計算機,通過教材提供的9幅圖片幫助學生了解計算機在各個領域的廣泛應用。(2)、組織學生討論,說一說教材中的兩個問題。先討論第1題,再討論第2題。三、知識窗我國的珠算珠算是由算籌演變過來的,是我國人民發(fā)明創(chuàng)造的。在計算器普遍使用之前,算盤作為一種既簡單又方便的計算工具,一直受到人們的喜愛,并被廣泛使用。常用的算盤有以下兩種:七珠算盤五珠算盤算盤各部分名稱如下:當梁框頂珠上珠下珠底珠算盤上每一檔(或叫桿)代表一個數(shù)位。算珠都靠框時,表示算盤上沒有拔上數(shù)。計數(shù)時要拔珠靠梁。一個下珠表示1,一個上珠表示5,用空檔表示0。板書設計:教學反思:運用計算器計算一、教學目標1、經(jīng)歷認識計算器、學習和計算器進行四則計算的過程。2、了解計算器上常見功能鍵的名稱,學會用計算器進行計算。3、對計算器充滿好奇心,體驗用計算器計算的樂趣。二、教學過程電子計算器(electroniccalculator,簡稱計算器)具有運算快、操作簡便、體積小等特點。在信息高速發(fā)展的時代,它已成為人們廣泛使用的計算工具。1、互相欣賞老師、學生手中的計算器,先讓學生說一說自己對計算器有哪些了解。2、在學生交流的同時,介紹常用鍵的功能和使用方法。特別說明鍵盤上字母的名稱和功能。3、用計算器進行計算。出示加法算式,先讓學生自己算,再交流。重點關注操作步驟。4、用計算器進行加、減、乘、除運算非常簡便。如:5040+1073=6113操作計算器的步驟如下:屏幕上顯示050405040107361130ON/CE50401073ON/CEOFF(1)按開關鍵(2)按數(shù)字鍵(3)按+鍵(4)銨數(shù)字鍵(5)按=鍵記錄結果(6)按清除鍵或按關閉鍵5、練習:試一試要求先用計算器計算,再試著用筆算一算。讓學生體驗用計算器計算結果的準確性,嘗試進行較大數(shù)目的加、減、乘、除計算。六、作業(yè)第1題第2題板書設計:教學反思:探索樂園一、教學目標1、經(jīng)歷用計算器自主探索、發(fā)現(xiàn)、交流數(shù)學運算規(guī)律的過程。2、在探索計算規(guī)律的過程中,能進行簡單的、有條理的思考和歸納推理,了解一些運算中的特殊規(guī)律。3、感受數(shù)學知識的奧秘,激發(fā)學習數(shù)學和探索數(shù)學問題的興趣。二、教學過程探索活動一1、老師說明這節(jié)課用計算器探索數(shù)學計算中的一些規(guī)律,引起學生的興趣。2、師生共同認識給出的計算程序框圖??刹扇±蠋熆谑鲆蠛筒襟E,學生自已選數(shù)進行計算的方法。也可讓學生在看懂框圖的基礎上,獨立選數(shù)、計算。3、交流學生選取的數(shù)和計算的結果,通過多個同學、選不同數(shù)計算結果的一致性,使學生確信這種運算的規(guī)律。還可以再試一次。4、任意選四個互不相同的數(shù)字,組成一個最大的四位數(shù)和一個最小的四位數(shù),按上面的規(guī)律探索。由學生獨立進行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論