涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題含解析_第1頁
涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題含解析_第2頁
涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題含解析_第3頁
涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題含解析_第4頁
涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

涇源縣2025年三上數(shù)學(xué)期末綜合測試模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、認真計算。1.算一算。10×7-2=3×7=7×4-4=9×7+4=56÷7+7=7×7-2=2.列豎式計算.70×43=32×48=8.5+6.7=735÷7=580÷3=16.7﹣2.4=3.脫式計算.32+(76﹣45)48÷8+16(503﹣458)×32910﹣17×35二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.5千克的海綿比5000克的黃金輕得多._____5.如果兩個長方形的周長相等,那么這兩個長方形形狀一定完全相同。(________)6.從明明家去超市有4條路,從超市去圖書館有3條路。明明從家經(jīng)過超市去圖書館,一共有7種不同的走法。(________)7.時針走1大格,分針正好走60小格。(________)8.每相鄰兩個質(zhì)量單位之間的進率是1000。_____三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.把一根3米長的繩子平均分成4段,每段占全長的()A. B. C. D.10.小華讀一本故事書,每天讀15頁,3天可以讀完,如果每天讀9頁,()天可以讀完。A.5 B.6 C.4 D.711.在的豎式中,箭頭所指的這一步表示()。A.要分個一 B.已經(jīng)分了個一 C.要分個十 D.已經(jīng)分了個十12.如圖長方形被分割成相等的正方形,已知長方形的周長是28cm,面積是()c.A.192 B.96 C.48 D.1613.如圖中,甲的周長()乙的周長。A.大于 B.小于 C.等于 D.無法判斷四、快樂填空。14.算一算,這臺洗衣機比原來便宜(________)元。15.某市出租車的收費標準如下:(1)小明乘出租車行了6.5千米,應(yīng)付_____元.(2)小紅乘出租車從世紀廣場到星辰小區(qū),付了26.2元.從世紀廣場到星辰小區(qū)大約有_____千米.里程收費標準3千米以內(nèi)7元3千米以上每增加1千米,再收2.4元16.把一個圓形紙片對折后再對折,能得到一個(______)角。17.“媽媽花24元買了4千克蘋果.”從這句話中可以知道,蘋果的單價是_____元.18.60毫米=________厘米

________千克=1噸2千米-900米=________米

16分米+4分米=________米2500千克-500千克=________噸

37厘米+53厘米=________分米19.35的4倍是________;128是4的________倍;________是24的5倍;138是________的6倍。20.下邊這個組合圖形中,①號正方形的周長是,②號正方形的周長是。這個組合圖形的周長是(________)。21.一個四位數(shù),從左邊起第一位上是數(shù)字“5”,表示(______),第三位上是最大的一位數(shù),其他數(shù)位上都是數(shù)字“0”,這個數(shù)寫作:(_____),讀作:(______)。22.計算96-46÷2時,先算________法,再算________法,結(jié)果是________。23.60厘米=(_____)分米3千米=(_____)米1分40秒=(_____)秒2噸一500千克=(_____)千克五、作圖題。24.估一估,下面的蘋果分別是從哪棵果樹上掉下來的?用線連一連.25.連線.26.小蜜蜂采蜜。六、解決問題27.星期天,東東和爸爸,媽媽去外婆家,他們往返都乘高鐵,每張高鐵票204元,他們一共花了多少錢?28.一件皮夾克的售價是605元,一條西褲的售價比皮夾克便宜168元。這條西褲多少錢?29.一塊長方形花圃,長8米、寬6米.它的一邊靠墻,其余3邊圍上籬笆,籬笆至少要多少米?30.小林讀一本書,3天讀了24頁。照這樣的速度,全書共有72頁,多少天可以讀完?

參考答案一、認真計算。1、68;21;24;67;15;47【詳解】略2、3010;1536;15.2;105;193……1;14.3【詳解】70×43=301032×48=15368.5+6.7=15.2735÷7=105580÷3=190……116.7﹣2.4=14.33、63221440315【詳解】(1)32+(76﹣45)=32+31=63(2)48÷8+16=6+16=22(3)(503﹣458)×32=45×32=1440(4)910﹣17×35=910﹣595=315二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【分析】把5千克乘進率1000化成5000克,即海綿是5000克,黃金也是5000克,二者相等.或把5000克除以進率1000化成5千克,即黃金是5千克,海綿也是5千克,二者相等.【詳解】5千克=5000克,或5000克=5千克,因此,5千克海綿與5000克黃金的質(zhì)量相等;故答案為×.5、×【分析】長為5、寬為2的長方形和長為4、寬為3的長方形周長都是14,但兩個長方形的形狀不相同,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,如果兩個長方形的周長相等,那么這兩個長方形形狀可以不相同,所以判斷錯誤。【點睛】本題可以舉例說明原說法錯誤。6、×【分析】從明明家去超市有4條路,從超市去圖書館有3條路。根據(jù)乘法原理可知,明明從家經(jīng)過超市去圖書館,一共有4×3種不同的路線?!驹斀狻?×3=12(種)則一共有12種不同的走法。故答案為:×?!军c睛】本題需要用乘法原理去考慮問題。即做一件事情,完成它需要分成n個步驟,做第一步有M1種不同的方法,做第二步有M2種不同的方法,…,做第n步有Mn種不同的方法,那么完成這件事就有M1×M2×…×Mn種不同的方法。7、√【分析】分針走一小格是1分鐘,走一大格是5分鐘,走一圈即走60小格是60分鐘,此時時針正好走1大格。也就是1小時=60分鐘。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,時針走1大格,分針正好走60小格。故答案為:√。【點睛】本題考查學(xué)生對鐘面上指針的認識和掌握情況。8、√【詳解】略三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【詳解】1÷4=答:每段占全長的.故選C.【點睛】把這根繩子的長度看作單位“1”,把它平均分成4段,每段占全長的.10、A【分析】每天讀15頁,3天讀了3個15頁,即3×15=45頁,也就是這本書共45頁。如果每天讀9頁,那么45里面有幾個9頁,就需要讀幾天,即45÷9,據(jù)此解答?!驹斀狻?5×3÷9=45÷9=5(天)故答案為:A【點睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求出這本書的頁數(shù),然后再根據(jù)整數(shù)除法的意義進行解答。11、D【分析】箭頭所指的15中,1在百位上,5在十位上,表示15個10。由此得出答案。【詳解】表示15個10,15由除數(shù)乘商得到,所以表示已經(jīng)分了15個十。故答案為:D【點睛】本題考查學(xué)生對除法豎式中每一步意義的理解,掌握每一步的意義是解題的關(guān)鍵。12、C【分析】長方形被分割成12個相等的正方形,長方形的長被平均分成了4份,寬被分成了3份,根據(jù)長方形的周長公式可求出分割成小正方形的邊長,再根據(jù)正方形的面積公式求出小正方形的面積,再乘上12就是長方形的周長【詳解】小正方形的邊長是:28÷2÷(4+3),=28÷2÷7,=2(厘米),小正方形的面積是:2×2=4(平方厘米),長方形的面積是:4×12=48(平方厘米)答:長方形的面積是48平方厘米.故答案選:C13、C【分析】觀察圖形可知,圖形甲的周長等于長方形的周長的一半與中間斜線的和;圖形乙的折線進行移動后可知,乙的周長也等于長方形的周長的一半與中間斜線的和,所以這兩個圖形的周長相等,據(jù)此解答。【詳解】將乙圖形的折線邊分別向上和向右移動后可得下圖:故可知甲、乙兩圖形的周長都是長方形周長一半加中間斜線的長度。故答案為:C【點睛】將圖形乙折線部分進行移動轉(zhuǎn)化為新圖形是解答此題的關(guān)鍵。四、快樂填空。14、202【分析】根據(jù)題意可知,用洗衣機原價減去現(xiàn)價,即可求出便宜的錢數(shù)?!驹斀狻?80-778=202(元)則這臺洗衣機比原來便宜202元?!军c睛】整數(shù)減法計算時,相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。15、16.6元1千米【詳解】(1)6.5千米≈7千米7+(7﹣3)×2.4=7+4×2.4=7+9.6=16.6(元)答:小明乘出租車行了6.5千米,應(yīng)付16.6元.(2)(26.2﹣7)÷2.4+3=19.2÷2.4+3=8+3=1(千米)答:從世紀廣場到星辰小區(qū)大約有1千米.故答案為:1.16、直【分析】根據(jù)題意知道,把一個圓形紙片對折,就是把360°平均分成2份,是360°÷2=180°,再對折是把180°平均分成2份,得到的角是180°÷2=90°,據(jù)此解答?!驹斀狻?60°÷2÷2=180°÷2

=90°,即直角。

把一個圓形紙片對折后再對折,能得到一個(直)角?!军c睛】解答本題要是能夠想象出來最好,如果想象不出來用圓形紙片動手折一折。17、1【詳解】24÷4=1(元)答:蘋果的單價是1元.故答案為:1.18、610001100229【詳解】略19、1403212023【詳解】略20、28【分析】①號和②號圖形都是正方形,通過周長可以計算出每個正方形的邊長。繞圖形一周的長叫做圖形的周長,將組合圖形外面這一圈所有的邊相加,得到的結(jié)果就是組合圖形的周長。據(jù)此解答?!驹斀狻?2÷4=3(cm)16÷4=4(cm)3×3+4×3+7=9+12+7=21+7=28(cm)【點睛】理解周長的定義是解決本題基礎(chǔ)。本題中的組合圖形中有1個長方形,根據(jù)長方形的特征確定兩條鄰邊的和為7cm是解決本題的關(guān)鍵。21、5個千5090五千零九十【詳解】略22、除減73【解析】混合運算中只含有同一級運算,就按照從左到右的順序計算,含有兩級運算,要先算乘除法,再算加減法,有括號的要先算括號里面的.【詳解】96-46÷2=96-23=73先算除法,再算減法,結(jié)果是73.故答案為:除;減;7323、630001001500【詳解】略五、作圖題。24、299×4≈1200;207×4≈800;57×4≈240;81×6≈480;602×5≈3000,連線如下:【詳解】略25、【詳解】(1)把噸、千克、克都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.(2)把厘米、米、千米都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.26、【詳解】略六、解決問題27、1224元【分析】先求出東東、爸爸和媽媽三人去外婆家買票花的錢,再×2就是三人往返一共花的錢?!驹斀狻?04×3×2=612×2=1224(元)答:他們一共花了1224元?!军c睛】也可先求出三人往返一共買幾張票,再乘每張票的錢數(shù),就是一共需要花多少錢,列式為:3×2×204。28、437元【分析】根據(jù)題意,一件皮夾克的售價-一條西褲的售價比皮夾克便宜的錢數(shù)=一條西褲的錢數(shù),代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻?05-168=437(元)答:西褲的價格為437元。29、20米【分析】本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論