




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
新疆維吾爾昌吉州奇臺縣2026屆四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.同時是2,3,4,5的倍數(shù)的數(shù)是.()A.30 B.40 C.602.歡歡買了同樣的4瓶冰紅茶,花了12元,根據(jù)這兩個條件,可以求出()A.單價 B.?dāng)?shù)量 C.總價3.將平行四邊形剪一刀,不可能剪出()。A.兩個梯形 B.三角形和梯形 C.長方形和梯形4.最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù),積是(
)位數(shù).A.一
B.三
C.四5.用三個長都是4分米,寬都是3分米的長方形拼成一個長方形,它的面積是()平方分米.A.12 B.24 C.42 D.36二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.如果被除數(shù)的末尾有兩個1,商的末尾至少有一個1._____.7.個位.十位.百位.千位……億位都是計數(shù)單位。(______)8.袋子里裝有2個紅球,3個黃球,5個藍球,從中任意摸一個球,不一定是藍球。(________)9.梯形有兩組對邊平行.(________)10.與100000相鄰的自然數(shù)只有一個。(_____)三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.王大伯家有一塊等腰梯形的菜地(如下圖),它的周長是11米,它的腰長是(______)米。12.兩數(shù)相除商是15,如果被除數(shù)和除數(shù)同時乘20,那么商是(_____)。13.小明步行去離家10千米遠的叔叔家,每小時走3千米,可他走40分鐘要休息10分鐘,他9:00出發(fā),(_____)到叔叔家.14.已知14×18=252,140×180=(______________).15.用分數(shù)表示下列圖中的空白部分?;?6.一棵樹苗16元,商店促銷活動“買3棵送1棵”,王伯伯帶176元錢最多能買(________)棵這樣的樹苗。17.720秒=(________)分50米=(________)分米5000毫升=(________)升4升80毫升=(________)毫升四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18.用計算器計算(先估算).250000-32768=________95432-74259=________19.列豎式計算下面各題。(1)236×58(2)409×73(3)64×215(4)840÷24(5)297÷59(6)942÷4820.根據(jù)26×34=884寫出下面各式的結(jié)果.884÷34=(______)8840÷34=(______)260×34=(______)26×68=(______)五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.從下面的五個箱子里分別摸出一個球,結(jié)果是哪一個?連一連.22.連一連。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10023.我?guī)蛣游镎遗笥眩?、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.媽媽買回來2箱蘋果,每箱8千克,一共用去144元。平均每千克蘋果多少元?25.一件大衣的價格是560元,一件襯衫的價格是35元。買一件大衣的錢可以買多少件這樣的襯衫?26.從延安到北京的公路長約1044千米,李叔叔駕車從延安出發(fā),行駛11時后離北京還有54千米。李叔叔平均每時行多少千米?27.滬寧高速公路全長274千米,一輛汽車從南京開往上海,行駛3小時后離上海還有49千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?28.張師傅為學(xué)校食堂采購了260千克豆油,每千克豆油9元,他要付給售貨員多少錢?如果用能裝25千克的桶來裝,最少需要幾個這樣的桶才能裝完?
參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、C【詳解】因為4是2的倍數(shù),所以同時是2、3、4和5的倍數(shù)的數(shù)是2、3、5的最小公倍數(shù)的2倍.即2×3×5×2=1.故選:C.2、A【詳解】略3、C【分析】觀察每個選項中得到的圖形,通過得到的圖形確定剪的方法,如果不能確定剪的方法,就表示不能剪出相應(yīng)的圖形?!驹斀狻緼.從平行四邊形頂點以外的任意一點沿高剪開,可以得到兩個直角梯形,故可行。B.從平行四邊形的頂點沿高剪開,可以得到一共直角三角形和一個直角梯形,故可行。C.平行四邊形剪一刀不可能剪出長方形,故不可行。所以選擇C?!军c睛】熟悉平行四邊形常見的沿高剪開的剪拼方法是解決本題的關(guān)鍵。4、C【解析】解:最大的三位數(shù)是999,最大的一位數(shù)是9,最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù)的積是999×9=8991,積是四位數(shù).故答案為C最大的三位數(shù)是999,最大的一位數(shù)是9,用乘法計算出積后判斷積的位數(shù),或者只需要根據(jù)最高位數(shù)字的乘積判斷積的位數(shù).5、D【詳解】4×3×3=12×3=36(平方分米)答:它的面積是36平方分米.故選D.二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、×【分析】此類問題可以采用賦值法,舉例說明,并判斷正誤.【詳解】例如111÷25=4,被除數(shù)的末尾有2個1,但是商的末尾沒有1;再如:1111÷8=125,被除數(shù)的末尾有3個1.但是商的末尾沒有1;所以原題說法錯誤.故答案為錯誤.7、×【詳解】略8、√【分析】根據(jù)題意,從中任意摸一個球,可能是紅球,可能是黃球,也可能是藍球,只要袋子里有的球都有可能摸到,由此解答。【詳解】袋子里裝有2個紅球,3個黃球,5個藍球,從中任意摸一個球,不一定是藍球。也有可能是紅球或黃球。故答案為:√【點睛】本題考查不確定事件的可能性,理解題意是解題的關(guān)鍵。9、錯誤【分析】根據(jù)梯形的定義可知,只有一組對邊平行的四邊形是梯形.【詳解】梯形只有一組對邊平行,原題說法錯誤.故答案為錯誤.10、×【解析】略三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、3【解析】本題考查已知等腰梯形的周長、上底和下底求等腰梯形的腰長。根據(jù)周長是封閉圖形一周的長度可得,梯形的周長減去上底和下底之后是兩條腰長的和為11-2-3=6(米),又因為等腰梯形兩條腰長度相等,所以腰長是6÷2=3(米)。12、15【詳解】略13、13:00【詳解】略14、25200【詳解】略15、或【詳解】略16、14【分析】先用176元除以原價3棵的錢,看能買幾個4棵,再把剩下的錢除以16看還能買幾棵,然后棵數(shù)相加即可解答?!驹斀狻?6×3=48(元)176÷48=3(個)……32(元)32÷16=2(棵)3×4+2=12+2=14(棵)【點睛】買3棵送1棵,也就促銷時買4棵只要原價3棵的錢。17、1250054080【分析】根據(jù)題意,把秒和分換算成統(tǒng)一單位,1分=60秒,再填空;把米和分米換算成統(tǒng)一單位,1米=10分米,再填空;把升和毫升換算成統(tǒng)一單位,1升=1000毫升,再填空;【詳解】1分=60秒,720秒=(12)分;1米=10分米,50米=(500)分米;1升=1000毫升,5000毫升=(5)升,4升80毫升=(4080)毫升【點睛】本題考查單位換算,掌握換算進率是解題的關(guān)鍵。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18、21723221173【詳解】略19、13688;29857;1376035;5……2;19……30【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來。乘法驗算時,交換兩個因數(shù)的位置,看看是不是等于乘積。除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算時,先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時看前三位,除到哪一位商就寫在哪一位上面?!驹斀狻浚?)236×58=13688(2)409×73=29857(3)64×215=13760(4)840÷24=35(5)297÷59=5……2(6)942÷48=19……3020、2626088401768【詳解】略五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、【解析】略22、見詳解【分析】根據(jù)相關(guān)運算律和運算性質(zhì)逐項進行解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)減法的性質(zhì):123-(23+75)=123-23-75;根據(jù)除法的性質(zhì):4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根據(jù)乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根據(jù)乘法交換律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根據(jù)減法的性質(zhì):300-123-75-77=(300-75)-(123+77);連線如下:
【點睛】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握運算律和運算性質(zhì)并能靈活應(yīng)用。23、【詳解】略六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、9元【分析】根據(jù)題意可知媽媽買回來2箱蘋果,每箱8千克,一共用去144元。先求出一箱的費用,再求出平均每千克蘋果的價格?!驹斀狻?44÷2÷8=72÷8=9(元)答:平均每千克蘋果9元?!军c睛】此題考查學(xué)生對平均分的認識,求平均每千克蘋果的價格,就是平均分用除法。25、16件【詳解】560÷35=16
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026屆金太陽廣東省化學(xué)高二上期末質(zhì)量檢測試題含答案
- 基于虛擬現(xiàn)實的2025年電子病歷系統(tǒng)在醫(yī)院信息化中的優(yōu)化應(yīng)用報告
- 2025年家庭教育指導(dǎo)行業(yè)市場現(xiàn)狀與市場增長動力研究
- 數(shù)字化轉(zhuǎn)型2025年文化遺產(chǎn)保護與利用的數(shù)字文化遺產(chǎn)保護技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)實施效果評估
- 2025年葡萄酒行業(yè)產(chǎn)區(qū)特色與品牌國際化策略研究報告:市場品牌傳播策略創(chuàng)新案例
- 智能建筑系統(tǒng)集成與智能供配電系統(tǒng)在數(shù)據(jù)中心的應(yīng)用案例報告
- 鄉(xiāng)村旅游民宿集群建設(shè)項目2025年法律法規(guī)遵守情況分析報告
- 2025年在線職業(yè)技能認證平臺職業(yè)教育資源整合與優(yōu)化
- 2025年農(nóng)業(yè)綠色發(fā)展政策支持下的水肥一體化技術(shù)應(yīng)用研究報告
- 新解讀《GB-T 38870 - 2020切割機器人系統(tǒng)通 用技術(shù)條件》
- 2025年采購人員考試題庫及答案
- 派出所戶籍人口管理課件
- 醫(yī)美培訓(xùn)課件
- 不買社保勞動合同范本
- 《機井施工方案》
- 美容院店長培訓(xùn)
- 肩袖損傷診斷與治療
- 病理技術(shù)課件教學(xué)
- GB/T 45817-2025消費品質(zhì)量分級陶瓷磚
- 2025-2030中國功能性食品宣稱規(guī)范與營銷合規(guī)邊界研究
- 商務(wù)英語專業(yè)教學(xué)標(biāo)準(zhǔn)(高等職業(yè)教育??疲?025修訂
評論
0/150
提交評論