2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第1頁
2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第2頁
2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第3頁
2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第4頁
2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年浙江省杭州市臨安區(qū)三上數(shù)學期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會選。1.的積約為()。A.1200 B.1100 C.600 D.9002.一張正方形紙對折3次,每一份是它的()。A. B. C.3.兩個蘋果重500克,()個這樣的蘋果重1千克.A.4 B.2 C.3 D.54.計算251+76×4時,應()A.先算加法 B.先算乘法C.從左往右按順序計算5.體育課上,小華100米賽跑用了()。A.1小時 B.10分鐘 C.15秒鐘二、認真辨析,我會判。6.把一條線段分成4份,3份是它的。(_______)7.10個0.1元是1元。(_______)8.在除法中,除數(shù)一定比余數(shù)大。(_______)9.267+156=513(_____)10.4只體重是250千克的老虎總重恰好是1噸.(_____)三、仔細觀察,我會填。11.填上合適的單位。(1)飛機每小時飛行750(________)。(2)玻璃的厚度大約是3(________)。(3)一頭大象約重6(________)。(4)一根跳繩約長2(________)。(5)明明中午吃飯大約用30(________)。12.在括號里填上“>”“<”或“=”。150×4×0(____)300×27999克(____)8千克+(____)13.如果□÷△=12……7的結(jié)果中有余數(shù),那么△最小是__,這時被除數(shù)是__.14.媽媽坐了1時的地鐵回家,到家時剛好是18時。媽媽是下午(______)時上地鐵。15.(1)火車在下午(____)時(____)分開車,下午(____)時(____)分停止檢票。(2)這張火車票在(_______)年(_______)月(______)日使用才有效。(3)小明一家從家到火車站檢票口要55分,他們最晚要在(_______)時(_______)分從家里出發(fā)才不會誤火車。16.0.208米=_____厘米20元2角8分=_____元9噸80千克=_____噸6.25平方米=_____平方分米17.小麗讀一本故事書,第一天讀了20頁,以后每天都比前一天多讀5頁,小麗第二天讀了(________)頁,第五天讀了(________)頁。18.在括號里填上“>”“<”或“=”。(________)(________)8000米(________)9千米1時30分(________)90分四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)。20.列豎式計算(帶*的要驗算)。6×34=236×7=360×5=208×3=585÷5=906÷3=*216÷9=*870÷3=21.的顆數(shù)是的幾倍?五、動手操作,我能行。22.每兩個人之間通一次電話,可以通多少次電話?用線連一連.23.下面的圖是誰看到的,用線連一連。24.下面各題的積比較接近哪一個數(shù)?用線連一連.六、生活問題,我會解。25.誠誠和媽媽手工制作了一些新年糖果共有26顆。小糖袋每袋裝4顆,大糖袋每袋裝6顆。怎么包裝可以正好裝完?列表法可以幫助我們不重復、不遺漏的分析問題:方案小糖袋數(shù)量(4顆/袋)大糖袋數(shù)量(6顆/袋)包裝糖果總顆數(shù)誠誠的方案是:26.哥哥給弟弟多少件,兩人的玩具數(shù)量就同樣多了?27.用63元錢能買7支鋼筆,照這樣計算,要買180支這樣的鋼筆需要多少錢?28.(1)王阿姨的支付寶上只有1500元錢,夠買5輛滑板車嗎?夠買3雙滑冰鞋嗎?(2)王阿姨買了兩雙滑冰鞋和一輛獨輪車,一共要花多少錢?29.星星小學參觀科技館,成人票15元,學生票8元,三年一班有16名學生和1位老師參加,三年二班有13名學生和1位老師參加,科技館在六一期間買10張學生票贈送1張成人票。兩個班買票共需多少元?

參考答案一、用心思考,我會選。1、D【分析】把297估成300,再計算。【詳解】297×3≈300×3=900的積約為900;故答案為:D2、A【分析】把一張正方形紙對折3次,打開,通過折痕發(fā)現(xiàn)把這張正方形紙平均分成了8份,每份是它的,據(jù)此解答?!驹斀狻恳粡堈叫渭垖φ?次,每一份是它的。故答案為:A【點睛】本題考查了簡單圖形的折疊問題,以及分數(shù)的意義。3、B【詳解】略4、B【詳解】251+76×4=251+304=555是先算乘法.故選B.5、C【分析】從三個時間上分析,跑100米,用時不可能是1小時和10分鐘,都太長了,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻矿w育課上,小紅參加100米賽跑用了15秒。故答案為:C【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的運用。二、認真辨析,我會判。6、×【詳解】略7、√【詳解】略8、√【詳解】有余數(shù)的除法中,余數(shù)要比除數(shù)小,除數(shù)要比余數(shù)大;據(jù)此判斷即可。9、×【詳解】略10、√【詳解】略三、仔細觀察,我會填。11、千米毫米噸米分鐘【分析】(1)飛機的飛行速度很快,要用較大的長度單位;(2)玻璃的厚度不是特別大,所以要用較小的長度單位;(3)大象很重,要用較大的重量單位;(4)跳繩的長度比人的身高大一些,用米作單位合適;(5)吃飯的時間長度一般用分鐘作單位?!驹斀狻浚?)飛機每小時飛行750千米;(2)玻璃的厚度大約是3毫米;(3)一頭大象約重6噸;(4)一根跳繩約長2米;(5)明明中午吃飯大約用30分鐘?!军c睛】考查學生對一些常用單位大小的理解,平時要積累生活常識。12、<<=

【解析】略13、81【詳解】除數(shù)最小為:7+1=812×8+7=96+7=1答:△最小是8,這時被除數(shù)是1;故答案為:8,1.14、5【分析】到家時的時間減去坐車的時間就是上地鐵的時間,再用24計時法轉(zhuǎn)化過來就可以。【詳解】根據(jù)分析:18-1=17(時)17時=下午5時故答案為:5?!军c睛】本題主要考查學生對于24計時法中時間的推算的運用。15、52151620191011621【詳解】略16、20.820.289.08625【詳解】略17、2540

【分析】小麗第一天讀了20頁,以后每天都比前一天多讀5頁,第二天讀了20+5;第三天讀了20+5+5;第四天讀了20+5+5+5;第五天讀了20+5+5+5+5;由此可答?!驹斀狻康谝惶熳x:20頁;第二天讀:20+5=25(頁);第三天讀:25+5=30(頁);第四天讀:30+5=35(頁);第五天讀:35+5=40(頁);【點睛】本題考查了解決問題的策略,弄清楚每天都比前一天多讀5頁是本題的關(guān)鍵。18、><<=【分析】(1)同分母分數(shù)比較大小時,分子小的分數(shù)小。同分子分數(shù)比較大小時,分母大的分數(shù)小。(2)千米和米之間的進率是1000,時和分之間的進率是60,據(jù)此將各個數(shù)統(tǒng)一單位,再比較大小。【詳解】><8000米=8千米,8千米<9千米,則8000米<9千米;1時30分=90分【點睛】熟練掌握分數(shù)比較大小的方法。不同單位的數(shù)比較大小時,要先換算成同一單位的,再進行比較。四、認真細致,我會算。19、30;70;0;500110;14;0;【詳解】略20、204;1652;1800;624117;302;24;290【分析】多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。除數(shù)是一位數(shù)的除法計算時,從被除數(shù)的最高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù)。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。有余數(shù)的除法驗算時,用商乘除數(shù)再加上余數(shù),看是不是等于被除數(shù)?!驹斀狻?×34=204236×7=1652360×5=1800208×3=624585÷5=117906÷3=302*216÷9=24驗算:24×9=216*870÷3=290驗算:290×3=87021、3【詳解】21÷7=3答:★的顆數(shù)是☆的3倍.五、動手操作,我能行。22、四個小朋友一共可以通6次電話【解析】(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:四個小朋友一共可以通6次電話.連線如下:23、如圖所示:【詳解】略24、【詳解】略六、生活問題,我會解。25、包5袋小糖袋和1袋大糖袋或者包2袋小糖袋和3袋大糖袋【分析】兩袋糖的顆數(shù)分別是4顆和6顆,可以只包裝一種糖,也可以兩種糖都包裝。但要每次都裝滿。用列表的方法把不同的包裝方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻糠桨感√谴鼣?shù)量(4顆/袋)大糖袋數(shù)量(6顆/袋)包裝糖果總顆數(shù)①7028②6130③5126④4228⑤3330⑥2326⑦1428⑧0530誠誠的方案是:包5袋小糖袋和1袋大糖袋或者包2袋小糖袋和3袋大糖袋,可以正好裝完?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。26、3件【分析】先求出哥哥比弟弟多的玩具數(shù),再平分,就是所求。【詳解】(24-18)÷2=6÷2=3(件)答:哥哥給弟弟3件,兩人的玩具數(shù)量就同樣多了?!军c睛】本題考查混合運算,求出哥哥比弟弟多的數(shù)量再平分是解題的關(guān)鍵。27、1620元【分析】根據(jù)63元錢能買7支鋼筆,可得出1支鋼筆的單價,再乘180,就是買180支需要花的錢?!驹斀狻?3÷7×180=9×180=1620(元)答:要買180支這樣的鋼筆需要1620元?!军c睛】這是歸一問題,準確求出1支鋼筆的單價是解答此題的關(guān)鍵。28、(1)夠買5輛滑板車,不夠買3雙滑冰鞋;(2)1412元【分析】(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出購買5輛滑板車、3雙滑冰鞋的花費的錢數(shù),再和1500元比較解答。把298看作300時,把508看作500時,再進行計算即可。(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出兩雙滑冰鞋和一輛獨輪車的錢數(shù)。再將兩個錢數(shù)加起來即可?!驹斀狻浚?)298×5≈300×5=1500(元)將298估大了,則298×5<1500。508×3≈500×3=1500(元)將508估小了,則508×3>1500。答:夠買5輛滑板車,不夠買3雙滑冰鞋。(2)508×2+396=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論