




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
用比例解決問題人教版六年級下學習目標一
探究新知二
課堂練習三
課堂總結一
探究新知
探究新知
判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?1.單價一定,總價和數(shù)量。2.路程一定,速度和時間。3.速度一定,路程和時間。4.每噸水的價錢一定,水費和用水的噸數(shù)。5.全校學生做操,每行站的人數(shù)和站的行數(shù)。正比例反比例正比例正比例反比例探究新知①理解題意,用你以前學過的方法解答。②問題中有哪三種量?哪一種量一定?③它們成什么比例關系?你能列出等式嗎?張阿姨家上個月用了8t水,水費是40元。李奶奶家上個月用了10t水,李奶奶家上個月的水費是多少?探究新知1.單價、用水量、水費。2.單價一定。3.水費和用水量成正比。要解決水費的問題就要知道水的單價和用水量。水的單價雖然不知道,但它是一定的。探究新知因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數(shù)成正比例關系。也就是說,兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等小明用以前的方法解答:先算出每噸水的價錢,再算10t水多少錢。40÷8=5(元)5×10=50(元)探究新知答:李奶奶家上個月的水費是50元。小紅用比例的方法解答:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水噸數(shù)成正比例關系。也就是說,兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等。解:設李奶奶家上個月的水費是X元。
王大爺上個月水費60元,上個月用水多少噸?
答:用水12噸。數(shù)量總價=單價(一定)
探究新知小明買了4支圓珠筆用了6元。小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢?想:(1)題中相關聯(lián)的兩個量是:
和
。
(2)
是一定的。所以
和
成
比例關系。數(shù)量總價單價數(shù)量總價正小明買了4支圓珠筆用了6元。小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢?
答:要用4.5元。數(shù)量總價=單價(一定)
探究新知某辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用25千瓦時。原來5天用的電量現(xiàn)在能用多少天?方法指導:1.題中有哪三種量?它們成什么比例關系?并說出理由。2.根據(jù)這樣的比例關系,你能列出等式嗎?3.解比例,檢驗,作答。探究新知1.總電量、單位時間用電量、用電時間。2.總電量一定。3.單位時間用電量和用電時間成反比。問題是“原來5天的用電量,現(xiàn)在能用幾天探究新知可以先求出總用電量,再求現(xiàn)在的用電天數(shù)。當總的用電量一定時,用電時間與單位時間內的用電量成反比例關系,也就是說,每天的用電量與用電天數(shù)的乘積相等。100×5=500(千瓦時)500÷25=20(天)探究新知
答:原來5天的用電量現(xiàn)在可以用20天。因為總用電量一定,也可以用反比例關系解答。
因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水噸數(shù)成正比例關系。也就是說,兩家的水費和用水噸數(shù)的比值相等。探究新知現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用多少天的?
答:原來只夠用7.5天。探究新知小商店有兩種圓珠筆。小明帶的錢剛好可以買4支單價是1.5元的,如果他只買單價是2元的圓珠筆,可以買多少支?
答:可以買3支。探究新知
探究新知
二
課堂練習課堂練習這本書,每天讀10頁,30天可以讀完。如果每天多讀5頁,多少天可以讀完?
答:20天可以讀完。
10×301510×30每天看的頁數(shù)×天數(shù)=總頁數(shù)(一定)成反比例課堂練習同學們做廣播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?
答:可以站15行。課堂練習食堂買3桶油用780元,照這樣計算,______________?下面題目中存在什么比例關系?補充條件,提出問題并解答。三
課堂總結課堂總結今天這節(jié)課你有什么收獲?能說給大家聽聽嗎?用比例知識解決問題的關鍵是什么?
課堂總結
作業(yè)布置1、陳老師和同學們做實驗,他們把2m長的竹竿直立在地面上,測得它的影長1.6m。如果同一時間、同一地點測得一根電線桿的影子長4.8m,這根電線桿高多少米?2、一家制糖廠用500kg甘蔗可榨糖6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年光伏電站智能化運維設備故障診斷與發(fā)電量提升策略分析
- 教育大數(shù)據(jù)在國際化教育交流中的應用與挑戰(zhàn)分析
- 2025年儲能電站熱管理解決方案研究報告
- 2023年知識競賽復習題目
- 2025年工業(yè)互聯(lián)網平臺同態(tài)加密技術在智能設備協(xié)同控制中的應用研究報告
- 2023青海安全生產月知識競賽試題及參考答案
- 2023年造價工程師考試真題(工程造價計價與控制)
- 2023廣東“安全生產月”知識主題測題含參考答案
- 二零二五年度定制木門設計、生產、安裝全流程服務合同
- 二零二五年度建筑工程施工全過程服務合同范本
- 茅臺質量管理辦法
- T-WAA 015-2025 家庭場景 WLAN 單設備網絡性能及體驗技術要求(基于 IEEE 802.11be)
- 市場專員筆試試題及答案
- 2025基孔肯雅熱的預防控制課件
- 江蘇嵐?jié)赡茉纯萍加邢薰緧節(jié)纱筘S港年產30萬噸綠色甲醇項目環(huán)評資料環(huán)境影響
- 大班早期閱讀培訓
- 2025中國南水北調集團新能源投資有限公司中層及職員社會招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 健身房安全生產應急預案
- 2025年精細化工技術考試試卷及答案
- 廣西大學附屬中學2024-2025學年高一下學期期中考試英語試題
- 食品生產企業(yè)食品安全培訓
評論
0/150
提交評論