




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年《稅務師》考試題庫及參考答案(典型題)一、稅法(一)典型題及解答題目1:增值稅進項稅額計算與留抵退稅綜合題甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事電子產(chǎn)品生產(chǎn)與銷售,2024年10月發(fā)生以下業(yè)務:(1)從農(nóng)業(yè)合作社收購免稅農(nóng)產(chǎn)品一批,用于生產(chǎn)13%稅率的電子產(chǎn)品,開具農(nóng)產(chǎn)品收購發(fā)票注明買價20萬元;(2)購進生產(chǎn)用設(shè)備一臺,取得增值稅專用發(fā)票注明金額50萬元、稅額6.5萬元;(3)購進一棟辦公樓作為固定資產(chǎn)核算,取得增值稅專用發(fā)票注明金額300萬元、稅額27萬元(該辦公樓專用于生產(chǎn)經(jīng)營);(4)因管理不善,上月購進的一批原材料(已抵扣進項稅)發(fā)生霉爛,該批原材料成本10萬元(其中含運費成本2萬元,運費取得增值稅專用發(fā)票已抵扣);(5)銷售自產(chǎn)電子產(chǎn)品取得含稅收入800萬元,同時收取包裝物租金5萬元(含稅);(6)月末增值稅留抵稅額為15萬元(假設(shè)符合增量留抵退稅條件,進項構(gòu)成比例為90%)。要求:計算甲公司2024年10月應繳納的增值稅及可申請的留抵退稅額(需列出計算過程)。解答:1.進項稅額計算:(1)收購免稅農(nóng)產(chǎn)品用于生產(chǎn)13%稅率貨物,按10%計算進項稅:20×10%=2萬元;(2)購進設(shè)備進項稅:6.5萬元;(3)購進辦公樓進項稅:27萬元(2019年4月1日后取得不動產(chǎn)進項稅可一次性抵扣);(4)因管理不善損失原材料需轉(zhuǎn)出進項稅:原材料成本中貨物部分=10-2=8萬元,對應進項稅=8×13%=1.04萬元;運費部分進項稅=2×9%=0.18萬元;合計轉(zhuǎn)出進項稅=1.04+0.18=1.22萬元;當期可抵扣進項稅總額=2+6.5+27-1.22=34.28萬元。2.銷項稅額計算:(5)銷售電子產(chǎn)品銷項稅=800÷(1+13%)×13%≈92.04萬元;包裝物租金屬于價外費用,銷項稅=5÷(1+13%)×13%≈0.58萬元;當期銷項稅總額=92.04+0.58=92.62萬元。3.應繳納增值稅:當期應納稅額=銷項稅-進項稅=92.62-34.28=58.34萬元(因上月留抵15萬元,實際應納稅額=58.34-15=43.34萬元?需注意留抵稅額處理:若上月留抵15萬元,本月應納稅額=92.62-(34.28+15)=43.34萬元)。4.留抵退稅額計算:假設(shè)題目中“月末留抵稅額15萬元”為增量留抵(即與2019年3月31日相比的增量),則允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構(gòu)成比例×60%(注:2022年4月起制造業(yè)等行業(yè)全額退還,需根據(jù)最新政策調(diào)整。假設(shè)2025年延續(xù)全額退稅政策)。若進項構(gòu)成比例90%,則退稅額=15×90%=13.5萬元(具體以2025年最新政策為準)。題目2:消費稅復合計稅與視同銷售處理乙公司為白酒生產(chǎn)企業(yè)(增值稅一般納稅人),2024年11月發(fā)生以下業(yè)務:(1)銷售自產(chǎn)白酒10噸,開具增值稅專用發(fā)票注明金額80萬元、稅額10.4萬元,另收取品牌使用費3.39萬元(含稅)、包裝物押金2.26萬元(合同約定3個月后退還);(2)將自產(chǎn)白酒2噸用于職工福利,該批白酒生產(chǎn)成本12萬元,無同類產(chǎn)品銷售價格(成本利潤率10%);(3)進口散裝葡萄酒500升,海關(guān)核定關(guān)稅完稅價格15萬元,關(guān)稅稅率10%,葡萄酒消費稅稅率10%。要求:計算乙公司2024年11月應繳納的消費稅(白酒消費稅稅率:20%加0.5元/500克)。解答:1.銷售白酒應納消費稅:(1)品牌使用費、包裝物押金(除啤酒黃酒外)均屬于價外費用,需并入銷售額計稅。含稅價外費用=3.39+2.26=5.65萬元,不含稅=5.65÷(1+13%)=5萬元;銷售額=80+5=85萬元;從價稅=85×20%=17萬元;從量稅=10噸×2000斤/噸×0.5元/斤=10×2000×0.5=10000元=1萬元;合計=17+1=18萬元。2.用于職工福利的白酒應納消費稅:無同類售價,需組價計稅。組價=(成本+利潤+從量稅)÷(1-比例稅率)。成本=12萬元,利潤=12×10%=1.2萬元;從量稅=2噸×2000×0.5=2000元=0.2萬元;組價=(12+1.2+0.2)÷(1-20%)=13.4÷0.8=16.75萬元;從價稅=16.75×20%=3.35萬元;從量稅=0.2萬元;合計=3.35+0.2=3.55萬元。3.進口葡萄酒應納消費稅:關(guān)稅=15×10%=1.5萬元;組成計稅價格=(15+1.5)÷(1-10%)=18.333...萬元;消費稅=18.333...×10%≈1.83萬元。11月應納消費稅總額=18+3.55+1.83=23.38萬元。二、稅法(二)典型題及解答題目1:企業(yè)所得稅扣除項目與稅收優(yōu)惠綜合題丙公司為居民企業(yè)(制造業(yè)),2024年度實現(xiàn)會計利潤500萬元,經(jīng)稅務師審核發(fā)現(xiàn)以下事項:(1)全年銷售收入8000萬元,實際發(fā)生廣告費1500萬元(含委托境外廣宣費200萬元);(2)實際發(fā)生業(yè)務招待費80萬元,其中40萬元為與客戶簽訂合同支付的禮品(取得合規(guī)發(fā)票);(3)研發(fā)費用支出300萬元(其中委托境外研發(fā)費用120萬元,未形成無形資產(chǎn));(4)通過公益性社會組織向貧困地區(qū)捐款80萬元,直接向某小學捐贈20萬元;(5)支付稅收滯納金5萬元,銀行罰息3萬元;(6)從境外子公司分回稅后利潤40萬元(境外所得稅率20%,已在境外繳納所得稅10萬元)。要求:計算丙公司2024年應納稅所得額及應納企業(yè)所得稅(不考慮小型微利企業(yè)優(yōu)惠)。解答:1.廣告費調(diào)整:制造業(yè)企業(yè)廣告費扣除限額=8000×15%=1200萬元;實際發(fā)生1500萬元,超支=1500-1200=300萬元(注:委托境外廣宣費不超過境內(nèi)限額的30%可扣除,本題未明確,按一般規(guī)定處理);需調(diào)增300萬元。2.業(yè)務招待費調(diào)整:發(fā)生額的60%=80×60%=48萬元;銷售收入的5‰=8000×5‰=40萬元;可扣除40萬元,超支=80-40=40萬元,調(diào)增40萬元。3.研發(fā)費用加計扣除:委托境外研發(fā)費用可扣除限額=境內(nèi)符合條件研發(fā)費用×2/3=(300-120)×2/3=120萬元;實際發(fā)生120萬元,未超限額;允許加計扣除的研發(fā)費用=(300-120)+120=300萬元(注:制造業(yè)研發(fā)費用加計扣除比例100%);加計扣除額=300×100%=300萬元,調(diào)減300萬元。4.捐贈支出調(diào)整:公益性捐贈扣除限額=500×12%=60萬元;實際公益性捐贈80萬元,超支=80-60=20萬元,調(diào)增20萬元;直接捐贈20萬元不得扣除,調(diào)增20萬元;合計調(diào)增40萬元。5.其他調(diào)整:稅收滯納金5萬元不得扣除,調(diào)增5萬元;銀行罰息3萬元可扣除,無需調(diào)整。6.境外所得處理:境外所得稅前利潤=40+10=50萬元;境內(nèi)應納稅所得額=500+300(廣告費)+40(招待費)-300(研發(fā)加計)+40(捐贈)+5(滯納金)=585萬元;境外所得應納稅額=50×25%=12.5萬元;可抵免境外已繳稅額10萬元(小于12.5萬元),需補稅=12.5-10=2.5萬元。應納稅所得額=585+50=635萬元;應納企業(yè)所得稅=635×25%+2.5=158.75+2.5=161.25萬元。題目2:個人所得稅綜合所得匯算清繳計算居民個人張某2024年取得以下收入:(1)每月工資薪金收入2萬元(已扣除“三險一金”4000元),全年累計預扣預繳個人所得稅10800元;(2)為某企業(yè)提供技術(shù)咨詢,取得勞務報酬3萬元(企業(yè)已預扣預繳個稅4800元);(3)出版專業(yè)書籍取得稿酬2萬元(出版社已預扣預繳個稅2240元);(4)取得國債利息收入1萬元;(5)全年專項附加扣除:子女教育1.2萬元(100%由張某扣除)、住房貸款利息1.2萬元、贍養(yǎng)老人2.4萬元。要求:計算張某2024年綜合所得應補(退)個人所得稅。解答:1.綜合所得收入額計算:工資薪金收入額=2×12=24萬元;勞務報酬收入額=3×(1-20%)=2.4萬元;稿酬收入額=2×(1-20%)×70%=1.12萬元;合計收入額=24+2.4+1.12=27.52萬元。2.應納稅所得額計算:減除費用=6萬元;專項扣除=4000×12=4.8萬元(注:題目中“已扣除三險一金4000元”為每月,全年4.8萬元);專項附加扣除=1.2+1.2+2.4=4.8萬元;應納稅所得額=27.52-6-4.8-4.8=11.92萬元。3.應納稅額計算:適用稅率10%,速算扣除數(shù)2520元;應納稅額=11.92×10000×10%-2520=11920-2520=9400元。4.已預繳稅額:工資薪金預扣10800元+勞務報酬預扣4800元+稿酬預扣2240元=17840元。5.應退稅額=17840-9400=8440元。三、涉稅服務實務典型題及解答題目:企業(yè)所得稅匯算清繳差錯調(diào)整丁公司(一般納稅人)2024年匯算清繳時,稅務師發(fā)現(xiàn)以下問題:(1)2024年6月將自產(chǎn)產(chǎn)品用于職工食堂,該產(chǎn)品成本8萬元,同類不含稅售價10萬元。會計處理為:借:應付職工薪酬—職工福利費80000貸:庫存商品80000(2)2024年12月支付2025年全年財產(chǎn)保險費12萬元,會計處理為:借:管理費用120000貸:銀行存款120000(3)2024年計提壞賬準備5萬元(應收賬款余額500萬元,稅法允許按0.5%計提壞賬準備)。要求:針對上述問題,編制2024年企業(yè)所得稅納稅調(diào)整分錄(假設(shè)丁公司適用25%稅率,不考慮滯納金)。解答:1.自產(chǎn)產(chǎn)品用于職工福利調(diào)整:會計未確認收入,稅務需視同銷售:調(diào)增收入10萬元,調(diào)增成本8萬元,應納稅所得額調(diào)增2萬元;補提增值稅銷項稅=10×13%=1.3萬元;調(diào)整分錄:借:應付職工薪酬—職工福利費13000貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)13000借:以前年度損益調(diào)整20000(10萬-8萬)貸:應交稅費—應交企業(yè)所得稅5000(2萬×25%)利潤分配—未分配利潤150002.預付財產(chǎn)保險費調(diào)整:2024年應分攤保險費=12÷12×1=1萬元(僅12月費用),多計費用=12-1=11萬元;調(diào)增應納稅所得額11萬元,補稅=11×25%=2.75萬元;調(diào)整分錄:借:預付賬款110000貸:以前年度損益調(diào)整110000借:以前年度損益調(diào)整27500貸:應交稅費—應交企業(yè)所得稅275003.壞賬準備調(diào)整:稅法允許扣除壞賬準備=500×0.5%=2.5萬元,會計計提5萬元,超支=5-2.5=2.5萬元;調(diào)增應納稅所得額2.5萬元,補稅=2.5×25%=0.625萬元;調(diào)整分錄:借:以前年度損益調(diào)整25000貸:壞賬準備25000(注:實際應沖回多提壞賬準備,但此處僅調(diào)整所得稅)借:以前年度損益調(diào)整6250貸:應交稅費—應交企業(yè)所得稅6250四、涉稅服務相關(guān)法律典型題及解答題目:行政許可與行政處罰程序辨析2024年5月,某市市場監(jiān)管局對甲公司作出以下處理:(1)因甲公司2023年未按時年報,決定吊銷其營業(yè)執(zhí)照;(2)因甲公司銷售假冒商品,擬罰款50萬元,并告知其有要求聽證的權(quán)利;(3)甲公司不服吊銷營業(yè)執(zhí)照的決定,向市政府申請行政復議,市政府以“超過申請期限”為由不予受理。要求:分析上述行為的合法性,并說明理由。解答:1.吊銷營業(yè)執(zhí)照的合法性:根據(jù)《企業(yè)信息公示暫行條例》,未按時年報的企業(yè)應被列入經(jīng)營異常名錄,而非直接吊銷營業(yè)執(zhí)照。市場監(jiān)管局的處罰依據(jù)錯誤,屬于違法行政行為。2.罰款聽證程序的合法性:根據(jù)《行政處罰法》,對公民罰款2萬元以上、對法人罰款10萬元以上的,當事人有權(quán)要求聽證。本題中罰款50萬元,市場監(jiān)管局已履行告知義務,程序合法。3.行政復議不予受理的合法性:行政復議申請期限為自知道具體行政行為之日起60日內(nèi)。若甲公司在知道吊銷決定后60日內(nèi)申請復議,市政府以“超期”為由不予受理不合法;若確實超期且無正當理由,不予受理合法。五、財務與會計典型題及解答題目:收入確認與長期股權(quán)投資權(quán)益法核算2024年1月1日,戊公司與客戶簽訂一項總金額為1200萬元的辦公樓建造合同(固定造價),預計總成本800萬元。截至2024年末,實際發(fā)生成本480萬元(均為人工、材料支出),預計還需發(fā)生成本320萬元;客戶已確認完工進度55%(按產(chǎn)出法計量),并支付進度款600萬元。同日,戊公司以銀行存款3000萬元取得己公司30%股權(quán)(具有重大影響),己公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為12000萬元(與賬面價值一致)。2024年己公司實現(xiàn)凈利潤800萬元,宣告分配現(xiàn)金股利200萬元(尚未支付)。要求:(1)計算戊公司2024年建造合同應確認的收入、成本及毛利;(2)編制戊公司對己公司長期股權(quán)投資的相關(guān)會計分錄。解答:(1)建造合同收入確認:按產(chǎn)出法(客戶確認的完工進度55%),應確認收入=1200×55%=660萬元;應確認成本=(480+320)×55%=800×55%=4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 煤礦支護考試題及答案
- 數(shù)學旋轉(zhuǎn)考試題及答案
- 康復治療面試題及答案
- 儲能系統(tǒng)運維安全手冊
- java自增自減面試題及答案
- 家電公司采購合同管理辦法
- 西藏環(huán)衛(wèi)工人考試試題及答案
- 海曙社工面試題及答案
- 咸寧叉車考試題及答案
- 物理磁學考試題及答案
- 2025汽車智能駕駛技術(shù)及產(chǎn)業(yè)發(fā)展白皮書
- 苯職業(yè)病防護課件
- 2025年鑄牢中華民族共同體意識基本知識測試題及答案
- 2025年湖北省中考道德與法治真題(解析版)
- 2025-2030年中國胃食管反流病行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國苯丙酮尿癥(PKU)行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025至2030年中國PA10T行業(yè)市場競爭態(tài)勢及未來前景分析報告
- 催收新人培訓管理制度
- DZ/T 0089-1993地質(zhì)鉆探用鉆塔技術(shù)條件
- 2025-2030中國鐵路道岔行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 特種設(shè)備安全法培訓課件
評論
0/150
提交評論