




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年中考數(shù)學(xué)模擬試題代數(shù)式解題策略分析考試時(shí)間:______分鐘總分:______分姓名:______一、選擇題(本大題共10小題,每小題3分,共30分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。)1.如果a=2,b=-3,那么代數(shù)式a2-b2的值等于()A.-5B.5C.1D.-1(這個(gè)題啊,看著是不是挺簡(jiǎn)單的?其實(shí)啊,很多同學(xué)一看到這種題就慌,覺得式子一長(zhǎng)就復(fù)雜了。但你要是靜下心來(lái),記住a2-b2=(a+b)(a-b)這個(gè)公式,那不就秒了嘛!我當(dāng)年教學(xué)生的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào)這個(gè),說(shuō)你看啊,這就像解謎一樣,把復(fù)雜的拆成簡(jiǎn)單的,是不是就容易多了?)2.當(dāng)x為何值時(shí),代數(shù)式x2-4x+4的值等于0?()A.2B.-2C.4D.-4(這題啊,其實(shí)跟上一題有聯(lián)系。你看,x2-4x+4,這式子看著眼熟不?它其實(shí)可以寫成(x-2)2。那當(dāng)(x-2)2等于0的時(shí)候,x不就等于2了嗎?我上課的時(shí)候,經(jīng)常拿這種題舉例,告訴同學(xué)們,你看,代數(shù)式有時(shí)候就像魔方一樣,轉(zhuǎn)個(gè)角度,問(wèn)題就解決了。)3.如果m是一個(gè)正數(shù),n是一個(gè)負(fù)數(shù),那么代數(shù)式m-|n|的值一定()A.大于mB.小于mC.等于mD.大于或等于0(這題啊,考的是絕對(duì)值的性質(zhì)。很多同學(xué)一看到絕對(duì)值就蒙,覺得它太麻煩了。但其實(shí)啊,只要你記住,絕對(duì)值就是距離,那就不難了。比如,n是負(fù)數(shù),那-n就是正數(shù),所以m-|n|其實(shí)就是m-(-n),這不就等于m+n了嗎?而且因?yàn)閚是負(fù)數(shù),所以m+n肯定小于m啊。我平時(shí)教的時(shí)候,就喜歡用生活中的例子,比如溫度,說(shuō)你看,0度以上減去一個(gè)負(fù)數(shù),結(jié)果肯定更小,是不是很形象?)4.如果一個(gè)代數(shù)式的值是5,那么這個(gè)代數(shù)式可能是()A.2x-3B.3x+2C.4x-7D.5x-10(這題啊,其實(shí)有點(diǎn)像腦筋急轉(zhuǎn)彎。你看,選項(xiàng)里這么多式子,我們?cè)趺磁袛嗄膫€(gè)是對(duì)的?其實(shí)啊,關(guān)鍵在于,題目沒給x的具體值,所以我們不能確定x是多少。但是,我們可以用排除法。比如,如果選A,當(dāng)x=1時(shí),結(jié)果是-1,顯然不對(duì);如果選B,當(dāng)x=1時(shí),結(jié)果是5,好像對(duì)了,但這是偶然的,當(dāng)x=2時(shí),結(jié)果就變成8了。所以啊,這類題啊,你要有意識(shí)地培養(yǎng)學(xué)生的逆向思維,告訴他們,要找普遍成立的規(guī)律,而不是特例。)5.如果a<0,b>0,且|a|>b,那么代數(shù)式|a-b|+|b-a|的值等于()A.2aB.-2aC.2bD.-2b(這題啊,有點(diǎn)難度,但我覺得特別好,能考察學(xué)生對(duì)絕對(duì)值和不等式理解的深度。很多同學(xué)一看就傻了,覺得式子太繞了。但其實(shí)啊,你可以這樣想:因?yàn)閨a-b|就是a-b或者b-a,取決于a和b誰(shuí)大誰(shuí)??;同理,|b-a|也是b-a或者a-b。而題目告訴我們|a|>b,也就是說(shuō),a的絕對(duì)值比b大,因?yàn)閎是正數(shù),所以a一定是負(fù)數(shù),而且它的絕對(duì)值比b大,即-a>b,也就是a<-b。所以,|a-b|就是a-b,|b-a|就是b-a,加起來(lái)就是2a。你看,是不是把問(wèn)題拆解開來(lái),就清晰多了?我上課的時(shí)候,經(jīng)常用這種題來(lái)訓(xùn)練學(xué)生的邏輯思維,說(shuō)你看,代數(shù)式就像迷宮,你要一步步走,不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)6.如果代數(shù)式(x+m)(x-n)展開后得到x2-2x+1,那么m和n的值分別是()A.m=1,n=1B.m=-1,n=-1C.m=1,n=-1D.m=-1,n=1(這題啊,考的是整式的乘法。很多同學(xué)記住了公式,但一遇到數(shù)字就亂。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要細(xì)心。你看,展開后得到x2-2x+1,這就是(x-1)2。所以,x+m就是x-1,x-n就是x-1,這不就說(shuō)明m=1,n=1了嗎?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)x2-2x+1,它是一個(gè)完全平方式,這不就給我們提示了嗎?)7.如果a+b=3,ab=2,那么代數(shù)式a2+b2的值等于()A.5B.7C.9D.11(這題啊,考的是代數(shù)式的變形。很多同學(xué)一看就頭疼,覺得沒公式可套。但其實(shí)啊,你可以這樣想:a2+b2=(a+b)2-2ab。題目已經(jīng)告訴我們a+b=3,ab=2,所以a2+b2=32-2×2=9-4=5。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我上課的時(shí)候,經(jīng)常用這種題來(lái)訓(xùn)練學(xué)生的逆向思維,告訴他們,很多問(wèn)題啊,不是要你從頭算,而是要你找到已知和未知的聯(lián)系。)8.如果代數(shù)式x2+px+q可以分解為(x+1)(x+2),那么p和q的值分別是()A.p=3,q=2B.p=-3,q=2C.p=3,q=-2D.p=-3,q=-2(這題啊,跟第6題類似,也是考整式的乘法。但是呢,它又比第6題稍微難一點(diǎn),因?yàn)檫@里涉及到未知數(shù)的系數(shù)。很多同學(xué)在做這種題的時(shí)候,容易把符號(hào)搞錯(cuò)。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要細(xì)心。你看,(x+1)(x+2)展開后就是x2+3x+2,所以p=3,q=2。我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)9.如果代數(shù)式x2+mx+n與x2-nx+m在x=1時(shí)的值相等,那么m和n的值分別是()A.m=1,n=1B.m=-1,n=-1C.m=1,n=-1D.m=-1,n=1(這題啊,考的是代數(shù)式的求值。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道怎么下手。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,這兩個(gè)代數(shù)式在x=1時(shí)的值相等,所以我們可以把x=1代入這兩個(gè)式子,得到兩個(gè)方程,然后解方程組。代入第一個(gè)式子,得到1+m+n=1+m+n,這顯然恒成立;代入第二個(gè)式子,得到1-n+m=1-n+m,這也顯然恒成立。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)是有點(diǎn)問(wèn)題的,因?yàn)闊o(wú)論m和n取什么值,這兩個(gè)式子在x=1時(shí)的值都相等??赡艹鲱}的時(shí)候啊,有點(diǎn)考慮不周。不過(guò),我們還是按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。如果題目改成,這兩個(gè)代數(shù)式在x=1時(shí)的值相等,且m和n都是整數(shù),那么我們可以得到m=0,n=0,因?yàn)橹挥挟?dāng)m=0,n=0時(shí),這兩個(gè)式子才會(huì)在x=1時(shí)相等。但這個(gè)選項(xiàng)啊,不在我們的選擇里,所以這題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)10.如果代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),那么m和n的值一定滿足()A.m2-4n≥0B.m2-4n≤0C.m2+4n≥0D.m2+4n≤0(這題啊,考的是因式分解。很多同學(xué)一看到因式分解就頭疼,覺得太難了。但其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要掌握方法。你看,如果一個(gè)二次三項(xiàng)式可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),那么根據(jù)十字相乘法,m和n一定滿足m2-4n≥0。我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像庖丁解牛一樣,找到關(guān)鍵點(diǎn),然后層層遞進(jìn)。比如,你看這個(gè)題,它告訴我們可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且系數(shù)都是整數(shù),這不就說(shuō)明它一定可以分解為兩個(gè)整系數(shù)的一次因式的乘積嗎?所以,我們可以利用十字相乘法,得到m和n的關(guān)系式m2-4n≥0。)二、填空題(本大題共5小題,每小題4分,共20分。請(qǐng)將答案填在題中橫線上。)11.如果a+b=5,ab=3,那么a2+b2的值等于______。(這題啊,跟第7題類似,也是考代數(shù)式的變形。很多同學(xué)一看就頭疼,覺得沒公式可套。但其實(shí)啊,你可以這樣想:a2+b2=(a+b)2-2ab。題目已經(jīng)告訴我們a+b=5,ab=3,所以a2+b2=52-2×3=25-6=19。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我上課的時(shí)候,經(jīng)常用這種題來(lái)訓(xùn)練學(xué)生的逆向思維,告訴他們,很多問(wèn)題啊,不是要你從頭算,而是要你找到已知和未知的聯(lián)系。)12.如果代數(shù)式x2+px+q可以分解為(x+3)(x-2),那么p和q的值分別是______和______。(這題啊,跟第6題類似,也是考整式的乘法。但是呢,它又比第6題稍微難一點(diǎn),因?yàn)檫@里涉及到未知數(shù)的系數(shù)。很多同學(xué)在做這種題的時(shí)候,容易把符號(hào)搞錯(cuò)。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要細(xì)心。你看,(x+3)(x-2)展開后就是x2+x-6,所以p=1,q=-6。我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)13.如果代數(shù)式x2+mx+n與x2-nx+m在x=-1時(shí)的值相等,那么m和n的值分別是______和______。(這題啊,跟第9題類似,也是考代數(shù)式的求值。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道怎么下手。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,這兩個(gè)代數(shù)式在x=-1時(shí)的值相等,所以我們可以把x=-1代入這兩個(gè)式子,得到兩個(gè)方程,然后解方程組。代入第一個(gè)式子,得到1-m+n=1-m+n,這顯然恒成立;代入第二個(gè)式子,得到1+n-m=1+n-m,這也顯然恒成立。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)是有點(diǎn)問(wèn)題的,因?yàn)闊o(wú)論m和n取什么值,這兩個(gè)式子在x=-1時(shí)的值都相等。可能出題的時(shí)候啊,有點(diǎn)考慮不周。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。如果題目改成,這兩個(gè)代數(shù)式在x=-1時(shí)的值相等,且m和n都是整數(shù),那么我們可以得到m=0,n=0,因?yàn)橹挥挟?dāng)m=0,n=0時(shí),這兩個(gè)式子才會(huì)在x=-1時(shí)相等。但這個(gè)選項(xiàng)啊,不在我們的選擇里,所以這題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)14.如果代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且其中一個(gè)一次因式是x+1,那么m和n的值分別是______和______。(這題啊,跟第8題類似,也是考整式的乘法。但是呢,它又比第8題稍微難一點(diǎn),因?yàn)檫@里給出了一個(gè)一次因式。很多同學(xué)在做這種題的時(shí)候,容易把符號(hào)搞錯(cuò)。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要細(xì)心。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且其中一個(gè)一次因式是x+1。所以,另一個(gè)一次因式一定是x+n,因?yàn)樗鼈兊某朔e是x2+mx+n。所以,我們有(x+1)(x+n)=x2+mx+n。展開后得到x2+(1+n)x+n,所以m=1+n,n=n。所以,m=1+n,n=n。這意味著,只要n是整數(shù),m就是1+n。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)有很多解,只要n是整數(shù),m就是1+n。比如,如果n=0,那么m=1;如果n=1,那么m=2;如果n=-1,那么m=0。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)是不夠嚴(yán)謹(jǐn)?shù)?,因?yàn)闆]有給出m和n的具體值。可能出題的時(shí)候啊,有點(diǎn)考慮不周。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)15.如果代數(shù)式x2+mx+n在x=2時(shí)的值等于8,且m是負(fù)數(shù),那么m和n的值分別是______和______。(這題啊,考的是代數(shù)式的求值和代數(shù)式的變形。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道怎么下手。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n在x=2時(shí)的值等于8,所以我們可以把x=2代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程,然后解方程組。代入x=2,得到4+2m+n=8,即2m+n=4。又因?yàn)閙是負(fù)數(shù),所以我們可以嘗試不同的m值,看看能得到什么結(jié)論。如果m=-1,那么2m+n=4就變成-2+n=4,即n=6;如果m=-2,那么2m+n=4就變成-4+n=4,即n=8;如果m=-3,那么2m+n=4就變成-6+n=4,即n=10。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)有很多解,只要滿足2m+n=4且m是負(fù)數(shù),就可以了。比如,如果m=-1,那么n=6;如果m=-2,那么n=8;如果m=-3,那么n=10。所以,這個(gè)題啊,其實(shí)是不夠嚴(yán)謹(jǐn)?shù)?,因?yàn)闆]有給出m和n的具體值??赡艹鲱}的時(shí)候啊,有點(diǎn)考慮不周。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)三、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)16.如果代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的積是12,求m和n的值。(這題啊,其實(shí)跟第8題和第14題都有關(guān)系,因?yàn)樗纫笠蚴椒纸?,又給出了m和n的限制條件。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道從哪里下手。但其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的積是12。所以,我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后看看哪些組合可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積。因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的積是12,所以可能的組合有:(1,12),(2,6),(3,4),(4,3),(6,2),(12,1)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(1,12),那么代數(shù)式就是x2+x+12,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×12=1-48=-47<0,不滿足m2-4n≥0的條件;如果是(2,6),那么代數(shù)式就是x2+2x+6,這個(gè)式子同樣不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×6=4-24=-20<0,不滿足m2-4n≥0的條件;如果是(3,4),那么代數(shù)式就是x2+3x+4,這個(gè)式子可以分解為(x+1)(x+4),因?yàn)?2-4×4=9-16=-7<0,不滿足m2-4n≥0的條件;如果是(4,3),那么代數(shù)式就是x2+4x+3,這個(gè)式子可以分解為(x+1)(x+3),因?yàn)?2-4×3=16-12=4≥0,滿足m2-4n≥0的條件;如果是(6,2),那么代數(shù)式就是x2+6x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=36-8=28>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(12,1),那么代數(shù)式就是x2+12x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?22-4×1=144-4=140>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(4,3)和(3,4)。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)m和n的積是12,這不就給我們提示了嗎?我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后逐一檢查,這樣就不容易出錯(cuò)。)17.如果代數(shù)式x2+mx+n在x=3時(shí)的值等于19,且代數(shù)式x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,求m和n的值。(這題啊,其實(shí)跟第9題和第15題都有關(guān)系,因?yàn)樗纫蟠鷶?shù)式的求值,又給出了兩個(gè)代數(shù)式的條件。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道怎么下手。但其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n在x=3時(shí)的值等于19,所以我們可以把x=3代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程;又因?yàn)榇鷶?shù)式x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,所以我們可以把x=-2代入第二個(gè)式子,得到另一個(gè)方程。然后,我們解這個(gè)方程組,就可以得到m和n的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=3時(shí)的值等于19,即9+3m+n=19,即3m+n=10;x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,即4+(-2)n+m=-5,即m-2n=-9?,F(xiàn)在,我們有以下方程組:3m+n=10,m-2n=-9。我們可以用代入法或消元法來(lái)解這個(gè)方程組。用代入法的話,我們可以從第二個(gè)方程中解出m,即m=2n-9,然后代入第一個(gè)方程,得到3(2n-9)+n=10,即6n-27+n=10,即7n=37,所以n=37/7。但是,題目告訴我們m和n都是整數(shù),所以n=37/7不符合題意。所以,這個(gè)題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題,因?yàn)楦鶕?jù)題目給出的條件,m和n不能都是整數(shù)。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)18.如果代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且其中一個(gè)一次因式是x+1,另一個(gè)一次因式是x-k,其中k是正整數(shù),且代數(shù)式x2+mx+n在x=0時(shí)的值等于-1,求k的值。(這題啊,其實(shí)跟第14題類似,也是考整式的乘法。但是呢,它又比第14題稍微難一點(diǎn),因?yàn)檫@里給出了兩個(gè)一次因式,且其中一個(gè)一次因式是x+1,另一個(gè)一次因式是x-k,其中k是正整數(shù)。很多同學(xué)在做這種題的時(shí)候,容易把符號(hào)搞錯(cuò)。其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要細(xì)心。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且其中一個(gè)一次因式是x+1,另一個(gè)一次因式是x-k,其中k是正整數(shù)。所以,我們有(x+1)(x-k)=x2+mx+n。展開后得到x2+(1-k)x-k,所以m=1-k,n=-k。又因?yàn)榇鷶?shù)式x2+mx+n在x=0時(shí)的值等于-1,所以我們可以把x=0代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程。代入x=0,得到02+m×0+n=-1,即n=-1。所以,我們有以下方程組:m=1-k,n=-k,n=-1。從第二個(gè)方程中,我們可以得到k=1。所以,m=1-k=1-1=0。所以,k=1。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)19.如果代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的差是3,求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。(這題啊,其實(shí)跟第8題和第16題都有關(guān)系,因?yàn)樗纫笠蚴椒纸?,又給出了m和n的限制條件。很多同學(xué)一看就蒙,覺得不知道從哪里下手。但其實(shí)啊,關(guān)鍵在于要利用題目給出的條件。你看,題目告訴我們,代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以,我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后看看哪些組合可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積。因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3,所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,4),(8,5),(9,6),(10,7),(11,8),(12,9),(13,10),(14,11),(15,12),(16,13),(17,14),(18,15),(19,16),(20,17),(21,18),(22,19),(23,20),(24,21),(25,22),(26,23),(27,24),(28,25),(29,26),(30,27),(31,28),(32,29),(33,30),(34,31),(35,32),(36,33),(37,34),(38,35),(39,36),(40,37),(41,38),(42,39),(43,40),(44,41),(45,42),(46,43),(47,44),(48,45),(49,46),(50,47),(51,48),(52,49),(53,50),(54,51),(55,52),(56,53),(57,54),(58,55),(59,56),(60,57),(61,58),(62,59),(63,60),(64,61),(65,62),(66,63),(67,64),(68,65),(69,66),(70,67),(71,68),(72,69),(73,70),(74,71),(75,72),(76,73),(77,74),(78,75),(79,76),(80,77),(81,78),(82,79),(83,80),(84,81),(85,82),(86,83),(87,84),(88,85),(89,86),(90,87),(91,88),(92,89),(93,90),(94,91),(95,92),(96,93),(97,94),(98,95),(99,96),(100,97)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,4),那么代數(shù)式就是x2+7x+4,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×4=49-16=33>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(8,5),那么代數(shù)式就是x2+8x+5,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×5=64-20=44>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(9,6),那么代數(shù)式就是x2+9x+6,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×6=81-24=57>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(10,7),那么代數(shù)式就是x2+10x+7,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?02-4×7=100-28=72>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(11,8),那么代數(shù)式就是x2+11x+8,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?12-4×8=121-32=89>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(12,9),那么代數(shù)式就是x2+12x+9,這個(gè)式子可以分解為(x+3)2,因?yàn)?22-4×9=144-36=108>0,但這個(gè)式子可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(13,10),那么代數(shù)式就是x2+13x+10,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?32-4×10=169-40=129>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?0不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(14,11),那么代數(shù)式就是x2+14x+11,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?42-4×11=196-44=152>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?1不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(15,12),那么代數(shù)式就是x2+15x+12,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?52-4×12=225-48=177>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(16,13),那么代數(shù)式就是x2+16x+13,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?62-4×13=256-52=204>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?3不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(17,14),那么代數(shù)式就是x2+17x+14,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?72-4×14=289-56=233>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?4不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(18,15),那么代數(shù)式就是x2+18x+15,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?82-4×15=324-60=264>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?5不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(19,16),那么代數(shù)式就是x2+19x+16,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?92-4×16=361-64=297>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?6不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(20,17),那么代數(shù)式就是x2+20x+17,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?02-4×17=400-68=332>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?7不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(21,18),那么代數(shù)式就是x2+21x+18,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?12-4×18=441-72=369>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?8不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(22,19),那么代數(shù)式就是x2+22x+19,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?22-4×19=484-76=408>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?9不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(23,20),那么代數(shù)式就是x2+23x+20,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?32-4×20=529-80=449>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?0不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(24,21),那么代數(shù)式就是x2+24x+21,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?42-4×21=576-84=492>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?1不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(25,22),那么代數(shù)式就是x2+25x+22,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?52-4×22=625-88=537>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(26,23),那么代數(shù)式就是x2+26x+23,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?62-4×23=676-92=584>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?3不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(27,24),那么代數(shù)式就是x2+27x+24,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?72-4×24=729-96=633>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?4不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(28,25),那么代數(shù)式就是x2+28x+25,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?82-4×25=784-100=684>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?5不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(29,26),那么代數(shù)式就是x2+29x+26,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?92-4×26=841-104=737>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?6不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(30,27),那么代數(shù)式就是x2+30x+27,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?02-4×27=900-108=792>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?7不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(31,28),那么代數(shù)式就是x2+31x+28,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?12-4×28=961-112=849>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?8不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(32,29),那么代數(shù)式就是x2+32x+29,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?22-4×29=1024-116=908>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?9不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(33,30),那么代數(shù)式就是x2+33x+30,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?32-4×30=1089-120=969>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?0不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(34,31),那么代數(shù)式就是x2+34x+31,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?42-4×31=1156-124=1032>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?1不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(35,32),那么代數(shù)式就是x2+35x+32,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?52-4×32=1225-128=1097>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(36,33),那么代數(shù)式就是x2+36x+33,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?62-4×33=1296-132=1164>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?3不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(37,34),那么代數(shù)式就是x2+37x+34,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?72-4×34=1369-136=1233>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?4不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(38,35),那么代數(shù)式就是x2+38x+35,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?82-4×35=1444-140=1304>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?5不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(39,36),那么代數(shù)式就是x2+39x+36,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?92-4×36=1521-144=1377>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?6不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(40,37),那么代數(shù)式就是x2+40x+37,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?02-4×37=1600-148=1452>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?7不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(41,38),那么代數(shù)式就是x2+41x+38,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?12-4×38=1681-152=1529>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?8不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(42,39),那么代數(shù)式就是x2+42x+39,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?22-4×39=1764-156=1608>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?9不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(43,40),那么代數(shù)式就是x2+43x+40,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?32-4×40=1849-160=1690>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?0不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(44,41),那么代數(shù)式就是x2+44x+41,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?42-4×41=1936-164=1772>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?1不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(45,42),那么代數(shù)式就是x2+45x+42,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?52-4×42=2025-168=1857>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(46,43),那么代數(shù)式就是x2+46x+43,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?62-4×43=2116-172=1944>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?3不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(47,44),那么代數(shù)式就是x2+47x+44,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?72-4×44=2209-176=2033>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?4不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(48,45),那么代數(shù)式就是x2+48x+45,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?82-4×45=2304-180=2124>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?5不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(49,46),那么代數(shù)式就是x2+49x+46,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?92-4×46=2401-184=2217>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?6不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(50,47),那么代數(shù)式就是x2+50x+47,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?02-4×47=2500-188=2312>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?7不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(12,9)和(9,12)?,F(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=12,n=9時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+12+9=22;當(dāng)m=9,n=12時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+9+12=22。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于22。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)m和n的差是3,這不就給我們提示了嗎?我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后逐一檢查,這樣就不容易出錯(cuò)。)四、XXX要求:XXXXX。五、XXX要求:XXXXX。本次試卷答案如下一、選擇題(本大題共10小題,每小題3分,共30分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。)1.D解析:根據(jù)a2-b2=(a+b)(a-b)的公式,a=2,b=-3,所以a2-b2=22-(-3)2=4-9=-5。所以答案是D。2.A解析:x2-4x+4可以寫成(x-2)2,所以當(dāng)x=2時(shí),(x2-4x+4)=(2-2)2=0。所以答案是A。3.B解析:m是負(fù)數(shù),n是正數(shù),|a|>b,所以a的絕對(duì)值比b大,因?yàn)閎是負(fù)數(shù),所以a一定是負(fù)數(shù),而且它的絕對(duì)值比b大,即-a>b,也就是a<-b,也就是a<0。所以m-|n|=m-(-n)=m+n。因?yàn)閙是負(fù)數(shù),n是正數(shù),所以m+n一定是負(fù)數(shù)。所以答案是B。4.B解析:如果a+b=3,ab=2,那么a2+b2=(a+b)2-2ab=32-2×2=1。所以答案是B。5.D解析:x2+px+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的積是12。所以可能的組合有:(1,12),(2,6),(3,4),(4,3),(6,2),(12,1)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(1,12),那么代數(shù)式就是x2+x+12,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×12=1-48=-47<0,不滿足m2-4n≥0的條件;如果是(2,6),那么代數(shù)式就是x2+2x+6,這個(gè)式子同樣不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×6=4-24=-20<0,不滿足m2-4n≥0的條件;如果是(3,4),那么代數(shù)式就是x2+3x+4,這個(gè)式子可以分解為(x+1)(x+2),因?yàn)?2-4×4=9-16=-7<0,不滿足m2-30-4×4=30-16=14>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(4,3),那么代數(shù)式就是x2+4x+3,這個(gè)式子可以分解為(x+1)(x-1),因?yàn)?2-4×3=16-12=4≥0,滿足m2-4n≥0的條件,且可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,2),那么代數(shù)式就是x2+6x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=36-8=28>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(12,1),那么代數(shù)式就是x2+12x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?22-4×1=144-4=140>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(4,3)和(3,4)?,F(xiàn)在,我們求m和n的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:m=4,n=3或者m=3,n=4。所以答案是D。6.D解析:因?yàn)閤+1是其中一個(gè)一次因式,另一個(gè)一次因式是x-k,其中k是正整數(shù)。所以(x+1)(x-k)=x2-kx+x-k。所以m=-k,n=-k。又因?yàn)榇鷶?shù)式x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,所以我們可以把x=-2代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程。代入x=-2,得到4-2n+m=-5,即m-2n=-9。所以我們有以下方程組:m=-k,n=-k,m-2n=-9。從第二個(gè)方程中,我們可以得到k=1。所以m=-k=-1。所以n=-k=-1。所以k=1。所以m=-1,n=-1。所以答案是D。7.A解析:x2+mx+n在x=3時(shí)的值等于19,所以我們可以把x=3代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程。代入x=3,得到9+3m+n=19,即3m+n=10;x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,所以我們可以把x=-2代入第二個(gè)式子,得到另一個(gè)方程。代入x=-2,得到4+(-2)n+m=-5,即m-2n=-9?,F(xiàn)在,我們有以下方程組:3m+n=10,m-1,n=4。從第二個(gè)方程中,我們可以解出m,即m=2n-2。代入第一個(gè)方程,得到3(2n-2)+n=10,即6n-3+n=10,即7n=13,所以n=13/7。但是,題目告訴我們m和n都是整數(shù),所以n=13/7不符合題意。所以,這個(gè)題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題,因?yàn)楦鶕?jù)題目給出的條件,m和n不能都是整數(shù)。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。如果題目改成,這兩個(gè)代數(shù)式在x=1時(shí)的值相等,且m和n都是整數(shù),那么我們可以得到m=0,n=0,因?yàn)橹挥挟?dāng)m=0,n=0時(shí),這兩個(gè)式子才會(huì)在x=1時(shí)相等。但這個(gè)選項(xiàng)啊,不在我們的選擇里,所以這題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)8.B解析:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,3),現(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>0,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,3),那么代數(shù)式就是x2+7x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=49-12=37>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(5,2)和(2,5)?,F(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=5,n=2時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+5+2=8;當(dāng)m=2,n=5時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+2+5=8。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于8。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)m和n的差是3,這不就給我們提示了嗎?我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后逐一檢查,這樣就不容易出錯(cuò)。)9.C解析:代數(shù)式x2+mx+n在x=3時(shí)的值等于19,所以我們可以把x=3代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程。代入x=3,得到9+3m+n=19,即3m+n=10;x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,所以我們可以把x=-2代入第二個(gè)式子,得到另一個(gè)方程。代入x=-2,得到4+(-2)n+m=-5,即m-2n=-9?,F(xiàn)在,我們有以下方程組:3m+n=10,m-2n=-9。從第二個(gè)方程中,我們可以解出m,即m=2n-2。代入第一個(gè)方程,得到3(2n-2)+n=10,即6n-2+n=10,即7n=12,所以n=12/7。但是,題目告訴我們m和n都是整數(shù),所以n=12/7不符合題意。所以,這個(gè)題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題,因?yàn)楦鶕?jù)題目給出的條件,m和n不能都是整數(shù)。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。如果題目改成,這兩個(gè)代數(shù)式在x=1時(shí)的值相等,且m和n都是整數(shù),那么我們可以得到m=0,n=0,因?yàn)橹挥挟?dāng)m=0,n=0時(shí),這兩個(gè)式子才會(huì)在x=1時(shí)相等。但這個(gè)選項(xiàng)啊,不在我們的選擇里,所以這題啊,可能是出題的時(shí)候有點(diǎn)問(wèn)題。不過(guò),我還是建議你按照正常的思路來(lái)解,看看能得到什么結(jié)論。)10.A解析:代數(shù)式x2+mx+n可以分解為兩個(gè)一次因式的乘積,且這兩個(gè)一次因式的系數(shù)都是整數(shù),且m和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,3),現(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,4),那么代數(shù)式就是x2+5x+4,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×4=25-16=9>8,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,3),那么代數(shù)式就是x2+7x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=49-12=37>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(6,3)和(3,6)?,F(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=6,n=3時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+6+3=10;當(dāng)m=3,n=6時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+3+6=8。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于8。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)二、填空題(本大題共5小題,每小題4分,共20分。請(qǐng)將答案填在題中橫線上。)11.19解析:x2+mx+n可以寫成(x-2)2,所以當(dāng)x=2時(shí),(x2-4x+4)=(2-2)2=0。所以答案是19。12.3,-2解析:因?yàn)?x+1)(x-k)=x2-kx+x-k,所以m=-k,n=-k。又因?yàn)榇鷶?shù)式x2-nx+m在x=-2時(shí)的值等于-5,所以我們可以把x=-2代入這個(gè)式子,得到一個(gè)方程。代入x=-2,得到4-2n+m=-5,即m-2n=-9。所以我們有以下方程組:m=-k,n=-k,m-4。從第二個(gè)方程中,我們可以解出k,即k=1。所以m=-1。所以n=-1。所以k=4。所以m=-4。所以n=-4。所以答案是3,-2。13.-1,-1解析:代數(shù)式x2+px+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=-1,n=-1時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+(-1)+(-1)=0。所以答案是-1,-1。14.1,-1解析:代數(shù)式x2+mx+n可以寫成(x+1)(x-k),所以m=-k,n=-k。又因?yàn)閗是正整數(shù),所以m=-k,n=-k。所以答案是1,-1。15.-1解析:代數(shù)式x2+px+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=-1,n=1時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+(-1)+1=1。所以答案是-1。三、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)16.解:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,3)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>2,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,3),那么代數(shù)式就是x2+7x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=49-12=37>2,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(6,3)和(3,6)。現(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=6,n=3時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+6+3=10;當(dāng)m=3,n=6時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+3+6=10。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于10。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)m和n的差是3,這不就給我們提示了嗎?我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后逐一檢查,這樣就不容易出錯(cuò)。)四、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)17.解:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,4)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+1,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+4,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>2,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,4),那么代數(shù)式就是x2+7x+4,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×4=49-16=33>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(6,3)和(3,6)?,F(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=6,n=3時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+6+3=10;當(dāng)m=3,n=6時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+3+6=10。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于10。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)五、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)18.解:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,4)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>2,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,4),那么代數(shù)式就是x2+7x+4,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×4=49-16=33>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(6,3)和(3,6)。現(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=6,n=3時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+6+3=10;當(dāng)m=3,n=6時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+3+6=10。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于10。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像偵探一樣,仔細(xì)觀察,找出線索。比如,你看這個(gè)m和n的差是3,這不就給我們提示了嗎?我們可以先列出所有可能的m和n的組合,然后逐一檢查,這樣就不容易出錯(cuò)。)四、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)19.解:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,4)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是x2+6x+3,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=36-12=24>2,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(7,3),那么代數(shù)式就是x2+7x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×3=49-12=37>9,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù)。所以,滿足條件的m和n的組合只有(6,3)和(3,2)?,F(xiàn)在,我們求代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值。具體來(lái)說(shuō),我們有:x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+m+n。當(dāng)m=6,n=3時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+6+3=10;當(dāng)m=3,n=2時(shí),x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于1+3+2=0。所以,代數(shù)式x2+mx+n在x=1時(shí)的值等于10。你看,是不是很簡(jiǎn)單?我平時(shí)教的時(shí)候,就特別強(qiáng)調(diào),做題時(shí)要像拼圖一樣,一步一步來(lái),不能跳步,否則就會(huì)出錯(cuò)。)五、解答題(本大題共5小題,每小題6分,共30分。請(qǐng)將解答過(guò)程寫在答題卡上相應(yīng)的位置。)20.解:因?yàn)閙和n都是正整數(shù),且m和n的差是3。所以可能的組合有:(4,1),(5,2),(6,3),(7,2)?,F(xiàn)在,我們逐一檢查這些組合。如果是(4,1),那么代數(shù)式就是x2+4x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×1=16-4=12>4,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(5,2),那么代數(shù)式就是x2+5x+2,這個(gè)式子顯然不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?2-4×2=25-8=17>4,但這個(gè)式子不能分解為兩個(gè)一次因式的乘積,因?yàn)?不是一個(gè)完全平方數(shù);如果是(6,3),那么代數(shù)式就是
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年大學(xué)試題(教育學(xué))-教育學(xué)原理歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學(xué)試題(大學(xué)選修課)-沙盤游戲與心靈對(duì)話歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學(xué)試題(哲學(xué))-中國(guó)哲學(xué)史歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學(xué)試題(醫(yī)學(xué))-生物制藥工藝學(xué)歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學(xué)試題(醫(yī)學(xué))-中草藥知識(shí)歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年國(guó)家開放大學(xué)(電大)-計(jì)算機(jī)信息管理(專科)歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年衛(wèi)生資格(中初級(jí))-職業(yè)病主治醫(yī)師歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型題)
- 2025年衛(wèi)生知識(shí)健康教育知識(shí)競(jìng)賽-突發(fā)急性傳染病知識(shí)競(jìng)賽歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 2025年醫(yī)藥衛(wèi)生考試-公共衛(wèi)生知識(shí)考試歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型題)
- 2025年醫(yī)學(xué)繼續(xù)教育-社區(qū)護(hù)理學(xué)繼續(xù)教育歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套典型考題)
- 高中生物課標(biāo)教材解析(全)課件
- 公司法人代持協(xié)議
- JJG 814-2015自動(dòng)電位滴定儀
- JJF 1753-2019醫(yī)用體外壓力脈沖碎石機(jī)校準(zhǔn)規(guī)范
- GB/T 9385-2008計(jì)算機(jī)軟件需求規(guī)格說(shuō)明規(guī)范
- TWEEA 006-2022 中小學(xué)校教室照明技術(shù)規(guī)范
- GB/T 17874-2021電子特氣三氯化硼
- GB/T 13384-2008機(jī)電產(chǎn)品包裝通用技術(shù)條件
- 雨季(汛期)施工安全教育培訓(xùn)
- DB32-T 2860-2015散裝液體化學(xué)品槽車裝卸安全作業(yè)規(guī)范-(高清現(xiàn)行)
- T∕CAQ 10108-2018 供應(yīng)商審核指南
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論