2025年高考物理第二輪專項復(fù)習(xí)專題05機(jī)械效率問題(學(xué)生版+解析)_第1頁
2025年高考物理第二輪專項復(fù)習(xí)專題05機(jī)械效率問題(學(xué)生版+解析)_第2頁
2025年高考物理第二輪專項復(fù)習(xí)專題05機(jī)械效率問題(學(xué)生版+解析)_第3頁
2025年高考物理第二輪專項復(fù)習(xí)專題05機(jī)械效率問題(學(xué)生版+解析)_第4頁
2025年高考物理第二輪專項復(fù)習(xí)專題05機(jī)械效率問題(學(xué)生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

專題05機(jī)械效率問題一、必備知識1、有用功使用機(jī)械做功時,對人們有用的功叫有用功,用W有用表示。也就是人們不用機(jī)械而直接用手時必須做的功,也等于在理想情況下(即不考慮摩擦和機(jī)械本身的重力)人們所做的功,或者是機(jī)械對物體做的功。在提升物體時,W有用=GH。在水平拉動物體時,W有用=fL。2、額外功使用機(jī)械時,對人們沒有用但又不得不做的功叫額外功,用W額表示。額外功的來源主要有:a.提升物體時,克服機(jī)械自重、容器自重、繩重等所做的功;b.克服機(jī)械的摩擦所做的功。3、總功人們在使用機(jī)械做功的過程中實際所做的功叫總功,用W總表示。它等于有用功和額外功的總和,即W總=W有用+W額,或人對機(jī)械的動力為F,則W總=FS。4、機(jī)械效率①定義:有用功與總功的比值叫做機(jī)械效率。②公式:η=w有/w總由于總是存在額外功,使得W有用<W額,所以η總是<1;影響機(jī)械效率的主要因素有摩擦和機(jī)械自重等。二、方法——常見機(jī)械的機(jī)械效率簡單機(jī)械有用功總功額外功機(jī)械效率W有用=GhW總=FsW額=W總-W有用η=W有用=GhW總=FsW總=Gh+G動h(不計繩重和摩擦)W額=W總-W有用W額=G動h(不計繩重和摩擦)η=η=W有用=GhW總=FlW總=Gh+fl(f為摩擦力)W額=W總-W有用W額=fl(f為摩擦力)η=η=(2024?揚州)如圖所示,工人用動滑輪勻速提升重為400N的窗玻璃,所用的豎直拉力為250N,窗玻璃上升的高度為10m,用時50s。求:(1)所做的有用功W有;(2)工人所用拉力的功率P;(3)動滑輪的機(jī)械效率η。(2024?德陽)小聰看到建筑工地上工作的塔吊如圖甲所示,她查閱相關(guān)資料后,畫出了與塔吊連接方式相同的滑輪組如圖乙所示。在不計繩重和摩擦的情況下,塔吊將底面積為2m2、重為8×103N的長方體建筑材料沿豎直方向勻速提高20m,繩子自由端的拉力為5×103N。求:(1)長方體建筑材料放在水平地面靜止時,對地面的壓強(qiáng);(2)該過程克服長方體建筑材料重力所做的功;(3)塔吊機(jī)械部分(如圖乙)的機(jī)械效率。(2024?達(dá)州)如圖所示,一重為200N底面積為0.4m2的方形玻璃缸(玻璃缸壁的厚度忽略不計),玻璃缸中裝有重1000N的水。上方有一輕質(zhì)桿OA,在繩子AC的拉力作用下可繞豎直墻上O點轉(zhuǎn)動,現(xiàn)在OA的中點B處懸掛一滑輪組。已知每個滑輪重20N,滑輪組上懸掛著重300N的物體甲,將浸沒的重物甲緩慢拉離水面后,玻璃缸中水位下降了5cm,(忽略物體帶出的水,ρ水(1)當(dāng)重物甲拉離水面后,玻璃缸對地面的壓強(qiáng);(2)重物甲浸沒在水中時所受的浮力;(3)滑輪組的繩子不會斷裂,當(dāng)∠CAO=30°時,桿OA剛好水平,若繩子AC能承受的最大拉力FA=620N時,利用此裝置將重物拉離水面后緩慢上升過程中的最大機(jī)械效率是多少。(不計桿OA和繩子的重力及繩與滑輪間的摩擦)(2024?工業(yè)園區(qū)校級模擬)近日,中國最新航空母艦“福建艦”海試取得圓滿成功。該艦?zāi)芸焖俳ǔ傻靡嬗诓捎昧四K化建造的方法。如圖是龍門吊起重機(jī)在一次作業(yè)中起重某構(gòu)建的示意圖,起重機(jī)通過上方的電動機(jī)牽引繩子自由端來控制構(gòu)建的升降。在此作業(yè)中,電動機(jī)牽引繩子自由端的拉力為12000N,動滑輪及其附屬裝置的總重力為8000N,構(gòu)建的質(zhì)量為8t,構(gòu)建在1min內(nèi)上升15m,求此次作業(yè)中:(g取10N/kg)(1)電動機(jī)牽引繩子自由端的功率;(2)滑輪組的機(jī)械效率。(用百分?jǐn)?shù)表示,保留一位小數(shù))(2024?連州市模擬)現(xiàn)用如圖所示的裝置將地面上一個質(zhì)量為260kg與地面接觸面積為1.3m2的重物G勻速吊到3m的高處,動滑輪的總重力為100N。求:(1)重物被吊起前對地面的壓強(qiáng)。(2)提升重物過程中拉力做的有用功為多少?(3)若繞在滑輪上的鋼索能承受的最大拉力為103N,提升過程中鋼索的重和摩擦對應(yīng)的額外功始終占總功的10%,該滑輪組的最大機(jī)械效率為多少?(2024?姜堰區(qū)模擬)研學(xué)實踐活動時,小明在農(nóng)家樂看到一種農(nóng)具(如圖甲),他查閱資料后知道,這種農(nóng)具叫“舂”,農(nóng)民搗谷用的,其工作原理圖如圖乙,AOB為碓桿,O為支點,A處連接著碓頭,腳踏碓桿的B處可使碓頭升高,抬起腳,碓頭會落下去擊打稻谷,若碓頭的重力為40N,每踩一次碓頭上升的高度為60cm,AO長1.6m,OB長0.4m。(1)不計碓桿的重力和摩擦,腳至少用多大的力才可以將碓頭抬起?(2)每踩一次對碓頭做的功是多少?(3)若1min將B踩下30次,舂的機(jī)械效率為60%,則人做功的功率是多大?(2024?自貢模擬)如圖甲是自貢市桑海井豎于在井口的天車,是自貢鹽場奇觀之一,是鹽井鑿?fù)诤图橙←}鹵的地面設(shè)施,其頂端懸掛天輥和地面固定地輥(滑輪),可用于提取井下的鹵水,桑海井是世界上第一口超千米的大井,井深約1100m。其提取鹵水過程可簡化為如圖乙所示裝置,已知吸鹵桶一次取鹵90L,吸鹵桶在10s內(nèi)勻速上升5m。吸鹵桶出水后,牛作用在繩端的拉力大小為1200N,此時(已知鹵水密度為1.2×103kg/m3)求:(1)吸鹵桶取鹵一次的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)該裝置的機(jī)械效率。(2024?白云區(qū)校級三模)課外活動小組設(shè)計一個打撈沉船的模擬裝置,用物體代替沉船。如圖所示,使物體從M位置勻速直線上升到N位置,MN的高度h=10m,物體受到的重力G=3100N,體積是V=0.1m3,作用在繩子a的拉力為F1,作用在繩子b的拉力F2=1400N,(整個過程不考慮風(fēng)浪、水流等因素的影響),(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3),求:(1)F1的大?。唬?)使物體從M位置勻速直線上升到N位置過程中滑輪組所做的有用功;(3)使物體從M位置勻速直線上升到N位置滑輪組的機(jī)械效率。(2024?順德區(qū)校級二模)小明用如圖甲所示的滑輪組提升物體,物體的重力為500N,所用動滑輪的重力為40N,不計繩重和摩擦,繩子自由端豎直移動的距離隨時間變化的關(guān)系如圖乙中a所示,物體上升的高度隨時間變化的關(guān)系如圖乙中b所示。(1)求0﹣30s內(nèi)物體上升的速度;(2)求0﹣20s內(nèi)拉力做功的功率;(3)求滑輪組提升物體的機(jī)械效率。(2024?南關(guān)區(qū)校級四模)“國之重器”中的起重船在我國很多偉大的工程中發(fā)揮著重要作用。如圖甲所示,起重船的工作就是將重物起吊移至指定位置。(取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)(1)起重船吊裝重物后與未吊裝重物前相比,船底部所受液體壓力大小變化情況是:,起重船帶著重物一起漂浮在水面上時,起重船受到的浮力大小起重船的重力;(2)起重機(jī)吊裝的重物質(zhì)量m=1000t,將該重物勻速提升了30m,它的電動機(jī)所做的7.5×108J,則起重機(jī)的機(jī)械效率是;(3)為了防止起重船吊裝重物時發(fā)生傾斜,在起重船的船體兩側(cè)建造了由許多小艙室組成的水艙。起重船吊起重物后,就通過抽水機(jī)將一側(cè)水艙里的水抽向另一側(cè)水艙來保持起重船平衡,示意圖如圖乙所示。小海設(shè)計了一種用力傳感器感知抽水量的長方體水艙模型,其底面積為2m2,示意圖如圖丙所示,其中A是固定的力傳感器,能夠顯示B對它的壓力或拉力的大??;B是質(zhì)量和體積均可忽略的細(xì)直桿,B的上端固定在A上,下端固定在物體C上;物體C是質(zhì)量為20kg、高度為2m的圓柱體。水艙中裝有4.2m3的水,抽水機(jī)將水抽出的過程中,力傳感器示數(shù)F的大小隨抽出水的體積V變化的圖象如圖丁所示。當(dāng)C浸沒時受到的浮力是N,當(dāng)力傳感器示數(shù)為0時,剩余的水對艙底的壓強(qiáng)是Pa。(2024?新城區(qū)校級模擬)如圖所示是液壓汽車起重機(jī)提升重物的示意圖。A是動滑輪,B是定滑輪,C是卷揚機(jī),D是油缸,E是柱塞。通過卷揚機(jī)轉(zhuǎn)動使鋼絲繩帶動A上升,被提升的物體重1.2×104N,物體勻速升高6m用時20s,滑輪組的機(jī)械效率為80%,g取10N/kg,求:(1)卷揚機(jī)上繩子的移動速度;(2)滑輪組上繩子自由端的拉力;(3)拉力的功率。(2024?雁塔區(qū)校級模擬)如圖甲所示,小榮同學(xué)站在高臺上豎直向上勻速拉動繩子,現(xiàn)改變G物,計算并繪出機(jī)械效率η與G物的關(guān)系圖象如圖乙所示,不計繩重和摩擦,求:(1)動滑輪的重力G動;(2)當(dāng)G物=120N時,若此時人在10s內(nèi)將物體提升了2m,則此時拉力的功率。(2024?劍閣縣模擬)一輛小汽車出現(xiàn)了故障停在路中間,司機(jī)取來一套滑輪組將汽車?yán)驂叄鐖D所示。若小汽車重為1.2×104N,運動時所受阻力為車重的320(1)司機(jī)做功的功率;(2)司機(jī)拉動該滑輪組所做的有用功及克服汽車重力所做的功;(3)該滑輪組的機(jī)械效率η。(2024?肥東縣校級三模)用如圖所示的杠桿從水平位置開始提升重物,用F=30N的動力始終豎直向上,將重為G=60N的物體緩慢提升0.1m,已知OA:OB=1:3,OA:OC=1:4,支點處的摩擦不計,求:(1)杠桿自重G桿。(2)杠桿提升重物的機(jī)械效率η。(3)若將動力作用點從B點移到C點,其它條件不變,請說明杠桿的機(jī)械效率怎么變化?專題05機(jī)械效率問題一、必備知識1、有用功使用機(jī)械做功時,對人們有用的功叫有用功,用W有用表示。也就是人們不用機(jī)械而直接用手時必須做的功,也等于在理想情況下(即不考慮摩擦和機(jī)械本身的重力)人們所做的功,或者是機(jī)械對物體做的功。在提升物體時,W有用=GH。在水平拉動物體時,W有用=fL。2、額外功使用機(jī)械時,對人們沒有用但又不得不做的功叫額外功,用W額表示。額外功的來源主要有:a.提升物體時,克服機(jī)械自重、容器自重、繩重等所做的功;b.克服機(jī)械的摩擦所做的功。3、總功人們在使用機(jī)械做功的過程中實際所做的功叫總功,用W總表示。它等于有用功和額外功的總和,即W總=W有用+W額,或人對機(jī)械的動力為F,則W總=FS。4、機(jī)械效率①定義:有用功與總功的比值叫做機(jī)械效率。②公式:η=w有/w總由于總是存在額外功,使得W有用<W額,所以η總是<1;影響機(jī)械效率的主要因素有摩擦和機(jī)械自重等。二、方法——常見機(jī)械的機(jī)械效率簡單機(jī)械有用功總功額外功機(jī)械效率W有用=GhW總=FsW額=W總-W有用η=W有用=GhW總=FsW總=Gh+G動h(不計繩重和摩擦)W額=W總-W有用W額=G動h(不計繩重和摩擦)η=η=W有用=GhW總=FlW總=Gh+fl(f為摩擦力)W額=W總-W有用W額=fl(f為摩擦力)η=η=(2024?揚州)如圖所示,工人用動滑輪勻速提升重為400N的窗玻璃,所用的豎直拉力為250N,窗玻璃上升的高度為10m,用時50s。求:(1)所做的有用功W有;(2)工人所用拉力的功率P;(3)動滑輪的機(jī)械效率η?!窘獯稹拷猓海?)由題意可知,克服窗玻璃的重力做的功即為有用功:W有=G物h=400N×10m=4000J;(2)由圖可知,該動滑輪有2段繩子,所以拉力方向繩子自由端移動的距離為:s=10m×2=20m所以工人所用拉力做的功為:W總=Fs=250N×20m=5000J,拉力的功率為:P=W(3)由機(jī)械效率公式可得動滑輪的機(jī)械效率為:η=W有W答:(1)所做的有用功W有為4000J;(2)工人所用拉力的功率P為100W;(3)動滑輪的機(jī)械效率η為80%。(2024?德陽)小聰看到建筑工地上工作的塔吊如圖甲所示,她查閱相關(guān)資料后,畫出了與塔吊連接方式相同的滑輪組如圖乙所示。在不計繩重和摩擦的情況下,塔吊將底面積為2m2、重為8×103N的長方體建筑材料沿豎直方向勻速提高20m,繩子自由端的拉力為5×103N。求:(1)長方體建筑材料放在水平地面靜止時,對地面的壓強(qiáng);(2)該過程克服長方體建筑材料重力所做的功;(3)塔吊機(jī)械部分(如圖乙)的機(jī)械效率?!窘獯稹拷猓海?)長方體建筑材料放在水平地面靜止時,對地面的壓力等于長方體建筑材料重力,即F壓=G=8×103N,則長方體建筑材料對地面的壓強(qiáng)為:p=F壓S(2)該過程克服長方體建筑材料重力所做的功為:W有=Gh=8×103N×20m=1.6×105J;(3)由圖可知,n=2,該滑輪組的機(jī)械效率為:η=W答:(1)長方體建筑材料放在水平地面靜止時,對地面的壓強(qiáng)為4×103Pa;(2)該過程克服長方體建筑材料重力所做的功為1.6×105J;(3)塔吊機(jī)械部分(如圖乙)的機(jī)械效率為80%。(2024?達(dá)州)如圖所示,一重為200N底面積為0.4m2的方形玻璃缸(玻璃缸壁的厚度忽略不計),玻璃缸中裝有重1000N的水。上方有一輕質(zhì)桿OA,在繩子AC的拉力作用下可繞豎直墻上O點轉(zhuǎn)動,現(xiàn)在OA的中點B處懸掛一滑輪組。已知每個滑輪重20N,滑輪組上懸掛著重300N的物體甲,將浸沒的重物甲緩慢拉離水面后,玻璃缸中水位下降了5cm,(忽略物體帶出的水,ρ水(1)當(dāng)重物甲拉離水面后,玻璃缸對地面的壓強(qiáng);(2)重物甲浸沒在水中時所受的浮力;(3)滑輪組的繩子不會斷裂,當(dāng)∠CAO=30°時,桿OA剛好水平,若繩子AC能承受的最大拉力FA=620N時,利用此裝置將重物拉離水面后緩慢上升過程中的最大機(jī)械效率是多少。(不計桿OA和繩子的重力及繩與滑輪間的摩擦)【解答】解:(1)玻璃缸對地面的壓力:F壓=G缸+G水=200N+1000N=1200N,則當(dāng)重物甲拉離水面后,玻璃缸對地面的壓強(qiáng)為:p=F(2)將浸沒的重物甲緩慢拉離水面后,玻璃缸中水位下降了5cm,則重物甲排開水的體積為V排=SΔh=0.4m2×0.05m=0.02m3,重物甲浸沒在水中時所受的浮力為:F?。溅阉甮V排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=200N;(3)先作出繩AC拉力的力臂OD,如圖,直角三角形ADO中,∠A=30°,OD=12OA,B是OA的中點,OB根據(jù)杠桿平衡條件可得FA×OD=FB×OB,F(xiàn)B=FA,繩子AC能承受的最大拉力FA=620N,B點最大拉力FB=620N,則滑輪組繩子的最大拉力F繩=1不計繩子的重力及繩與滑輪間的摩擦,F(xiàn)繩=12(G物+G滑輪組的最大機(jī)械效率:η═G物答:(1)當(dāng)重物甲拉離水面后,玻璃缸對地面的壓強(qiáng)3000Pa;(2)重物甲浸沒在水中時所受的浮力200N;(3)滑輪組的繩子不會斷裂,當(dāng)∠CAO=30°時,桿OA剛好水平,若繩子AC能承受的最大拉力FA=620N時,利用此裝置將重物拉離水面后緩慢上升過程中的最大機(jī)械效率是95%。(2024?工業(yè)園區(qū)校級模擬)近日,中國最新航空母艦“福建艦”海試取得圓滿成功。該艦?zāi)芸焖俳ǔ傻靡嬗诓捎昧四K化建造的方法。如圖是龍門吊起重機(jī)在一次作業(yè)中起重某構(gòu)建的示意圖,起重機(jī)通過上方的電動機(jī)牽引繩子自由端來控制構(gòu)建的升降。在此作業(yè)中,電動機(jī)牽引繩子自由端的拉力為12000N,動滑輪及其附屬裝置的總重力為8000N,構(gòu)建的質(zhì)量為8t,構(gòu)建在1min內(nèi)上升15m,求此次作業(yè)中:(g取10N/kg)(1)電動機(jī)牽引繩子自由端的功率;(2)滑輪組的機(jī)械效率。(用百分?jǐn)?shù)表示,保留一位小數(shù))【解答】解:(1)由圖可知n=8,拉力做的總功為:W總=Fs=Fnh=12000N×8×15m=1.44×106J,電動機(jī)牽引繩子自由端的功率為:P=W總t(2)滑輪組做的有用功為:W有=Gh=mgh=8×103kg×10N/kg×15m=1.2×106J,滑輪組的機(jī)械效率為:η=W答:(1)電動機(jī)牽引繩子自由端的功率為2.4×104W;(2)滑輪組的機(jī)械效率為83.3%。(2024?連州市模擬)現(xiàn)用如圖所示的裝置將地面上一個質(zhì)量為260kg與地面接觸面積為1.3m2的重物G勻速吊到3m的高處,動滑輪的總重力為100N。求:(1)重物被吊起前對地面的壓強(qiáng)。(2)提升重物過程中拉力做的有用功為多少?(3)若繞在滑輪上的鋼索能承受的最大拉力為103N,提升過程中鋼索的重和摩擦對應(yīng)的額外功始終占總功的10%,該滑輪組的最大機(jī)械效率為多少?【解答】解:(1)重物被吊起前對地面的壓力:F壓=G=mg=260kg×10N/kg=2.6×103N,此時對地面的壓強(qiáng):p=F壓S(2)提升重物過程中拉力做的有用功:W有=Gh=2.6×103N×3m=7.8×103J;(3)由圖可知n=4,繩子自由端移動的距離:s=nh=4×3m=12m,當(dāng)鋼索承受最大拉力時,拉力做的總功:W總=Fs=1×103N×12m=1.2×104J,克服動滑輪重力做的額外功:W動=G動h=100N×3m=300J,由題知,提升過程中鋼索的重和摩擦對應(yīng)的額外功始終占總功的10%,因此總的額外功:W額=W動+Wf=W動+10%W總=300J+10%×1.2×104J=1.5×103J,則有用功:W有=W總﹣W額=1.2×104J﹣1.5×103J=1.05×104J,滑輪組的最大機(jī)械效率:η=W有W答:(1)重物被吊起前對地面的壓強(qiáng)為2×103Pa;(2)提升重物過程中拉力做的有用功為7.8×103J;(3)該滑輪組的最大機(jī)械效率為87.5%。(2024?姜堰區(qū)模擬)研學(xué)實踐活動時,小明在農(nóng)家樂看到一種農(nóng)具(如圖甲),他查閱資料后知道,這種農(nóng)具叫“舂”,農(nóng)民搗谷用的,其工作原理圖如圖乙,AOB為碓桿,O為支點,A處連接著碓頭,腳踏碓桿的B處可使碓頭升高,抬起腳,碓頭會落下去擊打稻谷,若碓頭的重力為40N,每踩一次碓頭上升的高度為60cm,AO長1.6m,OB長0.4m。(1)不計碓桿的重力和摩擦,腳至少用多大的力才可以將碓頭抬起?(2)每踩一次對碓頭做的功是多少?(3)若1min將B踩下30次,舂的機(jī)械效率為60%,則人做功的功率是多大?【解答】解:(1)不計碓桿的重力和摩擦,當(dāng)腳用力方向垂直于OB向下時,動力臂最長,根據(jù)杠桿的平衡條件知,動力最??;由杠桿平衡條件可得:F1×OB=G×LG;F1(2)每踩一次對碓頭做的功W=Gh=40N×0.6m=24J;(3)舂的機(jī)械效率為60%,每踩一次人做的總功W人若1min將B踩下30次,則人做功的功率P=W答:(1)不計碓桿的重力和摩擦,腳至少用160N的力才可以將碓頭抬起;(2)每踩一次對碓頭做的功是24J;(3)人做功的功率是20W。(2024?自貢模擬)如圖甲是自貢市桑海井豎于在井口的天車,是自貢鹽場奇觀之一,是鹽井鑿?fù)诤图橙←}鹵的地面設(shè)施,其頂端懸掛天輥和地面固定地輥(滑輪),可用于提取井下的鹵水,桑海井是世界上第一口超千米的大井,井深約1100m。其提取鹵水過程可簡化為如圖乙所示裝置,已知吸鹵桶一次取鹵90L,吸鹵桶在10s內(nèi)勻速上升5m。吸鹵桶出水后,牛作用在繩端的拉力大小為1200N,此時(已知鹵水密度為1.2×103kg/m3)求:(1)吸鹵桶取鹵一次的有用功;(2)拉力做功的功率;(3)該裝置的機(jī)械效率?!窘獯稹拷猓海?)鹵水的體積:V鹵=90L=9×10﹣2m3,鹵水的重力:G鹵=m鹵g=ρ鹵V鹵g=1.2×103kg/m3×9×10﹣2m3×10N/kg=1080N,吸鹵桶取鹵一次的有用功:W有1=G鹵h1=1080N×1100m=1.188×106J。(2)由圖可知,裝置中的滑輪均為定滑輪,因此拉力移動的距離s=h,吸鹵桶在10s內(nèi)勻速上升5m,拉力做的總功:W總=Fs=1200N×5m=6000J,拉力做功的功率:P=W(3)吸鹵桶在10s內(nèi)勻速上升5m,拉力做的有用功:W有=G鹵h=1080N×5m=5400J,此裝置機(jī)械效率為:η=W有W答:(1)吸鹵桶取鹵一次的有用功為1.188×106J。(2)拉力做功的功率為600W。(3)該裝置的機(jī)械效率為90%。(2024?白云區(qū)校級三模)課外活動小組設(shè)計一個打撈沉船的模擬裝置,用物體代替沉船。如圖所示,使物體從M位置勻速直線上升到N位置,MN的高度h=10m,物體受到的重力G=3100N,體積是V=0.1m3,作用在繩子a的拉力為F1,作用在繩子b的拉力F2=1400N,(整個過程不考慮風(fēng)浪、水流等因素的影響),(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3),求:(1)F1的大??;(2)使物體從M位置勻速直線上升到N位置過程中滑輪組所做的有用功;(3)使物體從M位置勻速直線上升到N位置滑輪組的機(jī)械效率?!窘獯稹拷猓海?)物體浸沒水中,則物體排開水的體積:V排=V=0.1m3,受到的浮力F?。溅阉甮V排=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N,由于物體從M位置勻速直線上升到N位置,則物體受到的浮力與繩子a的拉力為F1之和等于物體的重力,即F1+F?。紾,解得F1=G﹣F?。?100N﹣1000N=2100N。(2)使物體從M位置勻速直線上升到N位置過程中滑輪組所做的有用功W有=F1h=2100N×10m=21000J。(3)由圖可知n=3,繩子b移動的距離為s=3h=3×10m=30m,則作用在繩子b的拉力做的功為W總=F2h=1400N×30m=42000J,所以使物體從M位置勻速直線上升到N位置滑輪組的機(jī)械效率為η=W答:(1)F1的大小為2100N;(2)使物體從M位置勻速直線上升到N位置過程中滑輪組所做的有用功為21000J;(3)使物體從M位置勻速直線上升到N位置滑輪組的機(jī)械效率為50%。(2024?順德區(qū)校級二模)小明用如圖甲所示的滑輪組提升物體,物體的重力為500N,所用動滑輪的重力為40N,不計繩重和摩擦,繩子自由端豎直移動的距離隨時間變化的關(guān)系如圖乙中a所示,物體上升的高度隨時間變化的關(guān)系如圖乙中b所示。(1)求0﹣30s內(nèi)物體上升的速度;(2)求0﹣20s內(nèi)拉力做功的功率;(3)求滑輪組提升物體的機(jī)械效率?!窘獯稹拷猓海?)由圖知,當(dāng)繩子自由端移動距離s=9m時,物體上升的高度h=3m,則承擔(dān)物重繩子的股數(shù):n=9m由圖知,0~30s內(nèi),物體上升的高度h=3m,物體上升的速度:v=?(2)不計繩重和摩擦,0~20s內(nèi),繩子的拉力:F=1繩子自由端移動的速度:v繩拉力做功的功率:P=W(3)不計繩重和摩擦,滑輪組提升物體的機(jī)械效率:η=W答:(1)0﹣30s內(nèi)物體上升的速度0.1m/s;(2)0﹣20s內(nèi)拉力做功的功率54W;(3)滑輪組提升物體的機(jī)械效率92.6%。(2024?南關(guān)區(qū)校級四模)“國之重器”中的起重船在我國很多偉大的工程中發(fā)揮著重要作用。如圖甲所示,起重船的工作就是將重物起吊移至指定位置。(取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)(1)起重船吊裝重物后與未吊裝重物前相比,船底部所受液體壓力大小變化情況是:,起重船帶著重物一起漂浮在水面上時,起重船受到的浮力大小起重船的重力;(2)起重機(jī)吊裝的重物質(zhì)量m=1000t,將該重物勻速提升了30m,它的電動機(jī)所做的7.5×108J,則起重機(jī)的機(jī)械效率是;(3)為了防止起重船吊裝重物時發(fā)生傾斜,在起重船的船體兩側(cè)建造了由許多小艙室組成的水艙。起重船吊起重物后,就通過抽水機(jī)將一側(cè)水艙里的水抽向另一側(cè)水艙來保持起重船平衡,示意圖如圖乙所示。小海設(shè)計了一種用力傳感器感知抽水量的長方體水艙模型,其底面積為2m2,示意圖如圖丙所示,其中A是固定的力傳感器,能夠顯示B對它的壓力或拉力的大??;B是質(zhì)量和體積均可忽略的細(xì)直桿,B的上端固定在A上,下端固定在物體C上;物體C是質(zhì)量為20kg、高度為2m的圓柱體。水艙中裝有4.2m3的水,抽水機(jī)將水抽出的過程中,力傳感器示數(shù)F的大小隨抽出水的體積V變化的圖象如圖丁所示。當(dāng)C浸沒時受到的浮力是N,當(dāng)力傳感器示數(shù)為0時,剩余的水對艙底的壓強(qiáng)是Pa?!窘獯稹拷猓海?)因起重船漂浮,所以F浮=G,起重船吊裝重物后與未吊裝重物前相比,船的總重變大,所以船所受浮力變大;由F浮=ρ水gV排可知,V排變大,即船浸入水的體積變大,船底所處的深度變大,由p=ρ水gh可知,船底部所受液體壓強(qiáng)變大,由p=F起重船帶著重物一起漂浮在水面上時,起重船受到的浮力大小等于起重船和重物的總重力,即大于起重船的重力。(2)起重機(jī)吊裝的重物重力為:G=mg=1000×103kg×10N/kg=1×107N,起重機(jī)做的有用功為:W有=Gh=1×107N×30m=3×108J,起重機(jī)的機(jī)械效率為:η=W(3)由圖丁可知,當(dāng)抽出的水為4m3后,力傳感器的示數(shù)等于C的重力(即GC=200N),且保持不變,則抽出4m3水時,C的下表面露出水面,則C的下表面距離艙底的深度為:?0由圖丁可知,當(dāng)水艙中裝有4.2m3水時,水對傳感器的壓力為300N,此時有:F壓=F浮大﹣GC,所以此時C受到的浮力最大,為:F浮大=F壓+GC=300N+200N=500N,即為C完全浸沒在水中受到的浮力;此時C的體積等于排開水的體積,由阿基米德原理可得:VCC的橫截面積為:SC當(dāng)力傳感器示數(shù)為0時,水對C的浮力等于C的重力,根據(jù)阿基米德原理可得,此時C排開水的體積為:V排C浸沒在水中的深度為:?1此時水艙中水的深度為:Δh=h0+h1=0.1m+0.8m=0.9m,水對艙底的壓強(qiáng)為:Δp=ρ故答案為:(1)變大;大于;(2)40%;(3)500;9×103。(2024?新城區(qū)校級模擬)如圖所示是液壓汽車起重機(jī)提升重物的示意圖。A是動滑輪,B是定滑輪,C是卷揚機(jī),D是油缸,E是柱塞。通過卷揚機(jī)轉(zhuǎn)動使鋼絲繩帶動A上升,被提升的物體重1.2×104N,物體勻速升高6m用時20s,滑輪組的機(jī)械效率為80%,g取10N/kg,求:(1)卷揚機(jī)上繩子的移動速度;(2)滑輪組上繩子自由端的拉力;(3)拉力的功率?!窘獯稹拷猓海?)由圖可知n=3,則繩子移動的距離為s繩=ns物=3×6m=18m,則卷揚機(jī)上繩子的移動速度為v=s(2)由η=W有W(3)拉力的功率為P=W答:(1)卷揚機(jī)上繩子的移動速度為0.9m/s;(2)滑輪組上繩子自由端的拉力為5000N;(3)拉力的功率為4500W。(2024?雁塔區(qū)校級模擬)如圖甲所示,小榮同

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論