




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第1頁(yè)共1頁(yè)在您完成作業(yè)過(guò)程中,如有疑難,請(qǐng)登錄學(xué)院網(wǎng)站“輔導(dǎo)答疑”欄目,與老師進(jìn)行交流討論!《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》【專升本】作業(yè)答案一、單項(xiàng)選擇題1-5: ABAAC
6-10: DDDCA11-15: DBBDC16-20: CCDDA21-25: DCCDB26-30: AADAC;
31-35: ACABD;
36-40 DCCCC;
41-45: CDBDD46-50: BDDBD51-55: ACBAB56-60: ACACC61-65: BADDA66-70: CDDBB71-75:DBADD二、多項(xiàng)選擇題1-5:AB;ABD;ABC;ABC;ACD;6-10:AD;BCD;ABD;ACD;ABD;11-15:AB;BC;ACD;CD;ACD;16-20:ABC;BC;BCD;ABCD;ABD;21-25: BC;AD;ABCD;ABC;ABC26-30:ABC;ABD;ABC;AB;AC三、計(jì)算分析題
⑴企業(yè)2008年,
年末流動(dòng)資產(chǎn)=流動(dòng)比率*流動(dòng)負(fù)債=35*2=70;
年末資產(chǎn)負(fù)債率=(流動(dòng)負(fù)債+長(zhǎng)期負(fù)債)/總資產(chǎn)=(35+35)/200=35%;
年末凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率*總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)*權(quán)益乘數(shù)
=21%*0.8*(1/((1-35%)))=25.8%
⑵企業(yè)2008年
平均存貨=(年初+年末)/2
=(30+28)/2=29
其中,年末存貨=流動(dòng)資產(chǎn)-速動(dòng)資產(chǎn)
=流動(dòng)資產(chǎn)-(速動(dòng)比率*流動(dòng)負(fù)債)
=70-1.2*35=28;
營(yíng)業(yè)成本=平均存貨*存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)==29*5=145:
營(yíng)業(yè)收入=資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)*平均資產(chǎn)總額=0.8*200=160。
⑶差額分析:
營(yíng)業(yè)收入=資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)*平均資產(chǎn)總額
基期:0.6*225=135;
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)變動(dòng)對(duì)營(yíng)業(yè)收入的影響:(0.8-0.2)*225=45;
平均資產(chǎn)總額變動(dòng)對(duì)營(yíng)業(yè)收入的影響:0.8*(200-225)=-20
⑴計(jì)算該項(xiàng)目各年(1-6)的凈現(xiàn)金流量
-200;100;50;130;50;170。
⑵計(jì)算該項(xiàng)目的靜態(tài)回收期
=4+20/50=4.4(年)
⑶若折現(xiàn)率為10%,動(dòng)態(tài)回收期=5.44年;
⑴甲投資人
購(gòu)買(mǎi)看漲期權(quán)到期價(jià)值
=45-37=8(元)
甲投資人投資凈損益
=8-3.8=4.2(元)
⑵乙投資人(2分)
空頭看漲期權(quán)到期價(jià)值(2分)
=-8(元)
乙投資凈損益
=-8+3.8=-4.2(元)
⑶丙投資人
因St>X,購(gòu)買(mǎi)看跌期權(quán)到期價(jià)值=0;
投資凈損益=0-5.25=-5.25(元)
⑷丁投資人(2分)
空頭看跌期權(quán)到期價(jià)值=0;
投資凈損益=0+5.25=5.25(元)
(1+2+2+2+1+2分)
⑴稅前利潤(rùn)=450/(1-25%)=600(萬(wàn)元)
⑵計(jì)算年利息總額
DFL=EBIT/(EBIT-I)
=(EBIT-I+I)/(EBIT-I)
2=1+I/600
I=600
⑶EBIT=600+600=1200
⑷利息保障倍數(shù)=EBIT/I=1200/600=2
⑸當(dāng)年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)
F=3000–600=2400
DOL=(EBIT+F)/EBIT=3600/1200=3
⑹計(jì)算債券籌資成本
債券年利息額=600×20%=120萬(wàn)元
每張債券年利息額=120/1=120(元)則:
989.8=120×(P/A,i,5+1000×(P/F,i,5)
設(shè)貼現(xiàn)率=12%時(shí),……=999.98(元)
設(shè)貼現(xiàn)率=14%時(shí),……=931.37(元)
債券資本成本,依據(jù)內(nèi)插法原理
A=A1+(A2-A1)×(B1-B)/(B1-B2)
i=12%+2%×(999.98-989.8)/(999.98-931.37)
=12.3%
債券稅后資本成本=12.3%×(1-25%)=9.23%
①計(jì)算存貨
銷售毛利=銷售收入-銷售成本=40000(元)
銷售收入/年末存貨=l4;
銷售成本/年末存貨=l0;
所以:(銷售收入一銷售成本)/年末存貨=14-10;
存貨項(xiàng)目金額=10000(元)
②計(jì)算應(yīng)收賬款凈額
應(yīng)收賬款凈額=85000-5000-10000-50000
=20000(元)
③計(jì)算應(yīng)付賬款金額
流動(dòng)資產(chǎn)=5000+20000+10000=35000(元);
流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債,所以:
2=35000/流動(dòng)負(fù)債;流動(dòng)負(fù)債=17500(元);
應(yīng)付賬款=流動(dòng)負(fù)債-應(yīng)交稅金=17500一7500=10000(元)
④計(jì)算所有者權(quán)益
所有者權(quán)益=負(fù)債/產(chǎn)權(quán)比例
=(資產(chǎn)-所有者權(quán)益)/產(chǎn)權(quán)比例
=(85000-所有者權(quán)益)/0.7
所有者權(quán)益=50000
⑤未分配利潤(rùn)=所有者權(quán)益一實(shí)收資本
=50000-60000=-10000(元)
⑥長(zhǎng)期負(fù)債=資產(chǎn)總額一所有者權(quán)益一流動(dòng)負(fù)債
=85000-50000-17500=17500(元)
⑴甲現(xiàn)值指數(shù)=(1500+450)/1500=1.3
乙現(xiàn)值指數(shù)=(1000+350)/1000=1.35
丙現(xiàn)值指數(shù)=(500+140)/500=1.28
丁現(xiàn)值指數(shù)=(500+225)/500=1.45
⑵若該公司投資總額不受限制,該公司最優(yōu)的投資組合為所有項(xiàng)目。
⑶若該公司的投資總額為2500萬(wàn)元,最優(yōu)組合為丁+甲+丙,即225+450+140。
⑴甲投資人采取的是保護(hù)性看跌期權(quán)策略;
預(yù)期投資組合收益=0.2×(-7)+0.25×(-7)
+0.25×0.2+0.3×10.6=0.08(元)
⑵乙投資人采取的是拋補(bǔ)看漲期權(quán)策略;
預(yù)期投資組合收益=0.2×(-12.6)+0.25×(-2.2)
+0.25×1+0.3×1=2.52(元)
⑶丙投資人采取的是多頭對(duì)敲策略;
預(yù)期投資組合收益=0.2×(5.6)+0.25×(-4.8)
+0.25×(-0.8)+0.3××(9.6)=2.6(元)
⑷丁投資人采取的是空頭對(duì)敲策略;
預(yù)期投資組合收益=0.2×(-5.6)+0.25×(4.8)
+0.25×(0.8)+0.3××(-9.6)=-2.6(元)
⑴如果企業(yè)完全為股權(quán)籌資
無(wú)杠桿股權(quán)的資本成本=4%+8%=12%;
VL=EBIT/K0wacc=Vu=EBIT/Kue
=450/12%=3750(萬(wàn)元)
⑵如果企業(yè)借入了1500萬(wàn)元的債務(wù)
KLe=Kue+風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)
=Kue+D/E(Kue-Kd)
=12%+(1500/2250)x(12%-4%)
=17.33%⑴權(quán)益凈利率比上年是上升還是下降?為什么?
今年權(quán)益凈利率
=上年凈利潤(rùn)×(1+8%)
/(上年資產(chǎn)×(1+12%)
-上年負(fù)債×(1+9%));
可見(jiàn)分母的上漲幅度大于分子上漲幅度,因此該公司權(quán)益凈利率比上年下降。
⑵計(jì)算本年度存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)
存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入/存貨;
流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債,
2=流動(dòng)資產(chǎn)/60,期末流動(dòng)資產(chǎn)為120(萬(wàn)元);
速動(dòng)比率=(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)/流動(dòng)負(fù)債,1.2=(120-存貨)/60,
期末存貨為48(萬(wàn)元)。
則:年末存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入/存貨
=100/((48+52)/2)=2(次)
將實(shí)際現(xiàn)金流量用實(shí)際折現(xiàn)率進(jìn)行折現(xiàn)。
實(shí)際現(xiàn)金流量=名義現(xiàn)金流量/(1+通貨膨脹率)
第0-4年的實(shí)際現(xiàn)金流量依次為:
-9500,4086.54,3957.10,2827.01,1025.77;
第0-4年實(shí)際現(xiàn)金流量按8%折現(xiàn)的現(xiàn)值,依次為:
-9500,3783.83,3392.58,2244.17,753.97
該方案的凈現(xiàn)值=674.55。⑴購(gòu)買(mǎi)股票的支出是多少?
上行股價(jià)Su=股票現(xiàn)價(jià)S0×上行乘數(shù)u
=56.26×1.4221=80(元)
下行股價(jià)Sd=S0×d
=56.26×0.7032=39.56(元)
股價(jià)上行時(shí)期權(quán)到期日價(jià)值Cu
=Su-執(zhí)行價(jià)格=80-62=18(元)
股價(jià)下行時(shí)期權(quán)到期日價(jià)值Cd=0
套期保值比率H=(Cu-Cd)/(Su-Sd)
=(18-0)/(80-39.56)=0.4451
購(gòu)買(mǎi)股票支出=H×S0
=0.4451×56.26=25.04
⑵計(jì)算利用風(fēng)險(xiǎn)中性原理確定的期權(quán)價(jià)值是多少?
Su=56.26x1.4221=80.01(元)
Sd=56.26x(1-29.68%)=39.56(元)
Cu=80.01-62=18.01(元)
Cd=0
期望回報(bào)率=2%=上行概率x42.21%
+下行概率x(-29.68%)
上行概率=0.4407;下行概率=0.5593;
期權(quán)6月后的期望價(jià)值=PxCu+(1-p)xCd
=0.4407x18.01+0.5593x0=7.9370(元)
期權(quán)的現(xiàn)值=7.9370/1.02=7.78(元)
12.⑴兩種籌資方案下的每股收益無(wú)差別點(diǎn)
(EBIT-1000×8%)(1-33%)/(4500+1000)
=(EBIT-1000×8%-2500×10%)
×(1-33%)/4500
EBIT=1455(萬(wàn)元)
⑵計(jì)算處于每股收益無(wú)差別點(diǎn)時(shí)乙方案的DFL
DFL=EBIT/EBIT–I
=1455/(1455–80–250)
=1.29
⑶預(yù)計(jì)EBIT為1200萬(wàn)元應(yīng)采用的籌資方案
預(yù)計(jì)EBIT(1200萬(wàn)元)小于無(wú)差別點(diǎn)的EBIT(1455萬(wàn)元),應(yīng)采用追加股票(甲方案)籌資。
⑷預(yù)計(jì)EBIT為1600萬(wàn)元應(yīng)采用的籌資方案
預(yù)計(jì)的EBIT(1600萬(wàn)元)大于無(wú)差別點(diǎn)的EBIT(1455萬(wàn)元),應(yīng)采用追加負(fù)債(乙方案)籌資。
⑸預(yù)計(jì)EBIT在EPS無(wú)差別點(diǎn)上增長(zhǎng)10%,采用乙方案時(shí)該公司EPS的增長(zhǎng)幅度:
EPS的增長(zhǎng)幅度=DFL×EBIT的增長(zhǎng)幅度
=1.29×10%=12.9%
⑴計(jì)算該項(xiàng)目各年(0-6)的凈現(xiàn)金流量
-100,-200;100;50;130;50;170。
⑵計(jì)算該項(xiàng)目的靜態(tài)回收期
=4+20/50=4.4(年)
⑶若折現(xiàn)率為10%,動(dòng)態(tài)回收期=5.44年;
項(xiàng)目2010年實(shí)際2011年實(shí)際2012年計(jì)劃資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率10.82290.432銷售凈利率25%48.61%10%權(quán)益乘數(shù)1.21.301.75利潤(rùn)留存率50%50%50%可持續(xù)增長(zhǎng)率17.65%35.14%3.93%銷售增長(zhǎng)率-20%5%權(quán)益凈利率30%51.85%7.56%四、綜合題1.
⑴
⑴-①經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)銷售百分比=(320-18)/4000=7.55%
經(jīng)營(yíng)負(fù)債銷售百分比=(25+7)/4000=0.8%
銷售凈利率=100/4000=2.5%
利潤(rùn)留存率=1-60%=40%
設(shè)內(nèi)含增長(zhǎng)率為χ,則:
0=7.55%-0.8%-(1+χ)/χ×2.5%×40%
χ=17.39%
⑴-②
銷售增加額=4000×30%=1200
預(yù)計(jì)銷售收入=5200;
外部融資額=1200×(7.55%-0.8%)-18
-5200×2.5%×40%
=11(萬(wàn)元)⑵
①②
銷售凈利率=2.5%
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4000/320=12.5(次)
權(quán)益乘數(shù)=320/192=5/3=1.6667
利潤(rùn)留存率=40%
由于滿足可持續(xù)增長(zhǎng)的五個(gè)假設(shè),
權(quán)益增長(zhǎng)率=可持續(xù)增長(zhǎng)率=股利增長(zhǎng)率
(2.5%×12.5×1.6667×40%)/
(1-2.5%×12.5×1.6667×40%)
=26.31%⑶⑶-①
設(shè)銷售凈利率為y
30%=(y×12.5×1.6667×40%)/
(1-y×12.5×1.6667×40%)
y=2.77%⑶-②
2010年銷售收入=4000×(1+30%)=5200;
由于保持資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以總資產(chǎn)增長(zhǎng)率=銷售增長(zhǎng)率=30%;由于保持權(quán)益乘數(shù)不變,所以所有者權(quán)益增長(zhǎng)率=總資產(chǎn)增長(zhǎng)率=30%則:
預(yù)計(jì)股東權(quán)益=192×(1+30%)=249.6;
因增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52
外部籌集權(quán)益資金=249.6-(192+52)=5.6(萬(wàn)元)
⑶-③股利支付率
設(shè)利潤(rùn)留存率為χ
30%=(2.5%×12.5×1.6667×χ)/
(1-2.5%×12.5×1.6667×χ)
χ=44.31%股利支付率=1-44.31%=55.69%
2.
⑴計(jì)算表中用英文字母表示的項(xiàng)目
(A)=-1900+1000=-900
(B)=900-(-900)=1800;
⑵計(jì)算或確定下列指標(biāo):
①靜態(tài)回收期=3+900/1800=3.5(年)
②會(huì)計(jì)收益率=年平均凈收益/總投資額
=(2900/5)/2000=29%
③動(dòng)態(tài)回收期
在累計(jì)折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量的基礎(chǔ)上進(jìn)行計(jì)算;
動(dòng)態(tài)回收期=3+ABS(-1014.8/1425.8)=3.71(年)
④凈現(xiàn)值為1863.3萬(wàn)元;
⑤現(xiàn)值指數(shù)=(89+839.6+1425.8+747.3+705)/1943.4
=1.96
⑥內(nèi)含報(bào)酬率
設(shè)利率為28%時(shí),折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量為-54.56;
設(shè)利率為26%時(shí),折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量為48.23;
內(nèi)含報(bào)酬率i=26%+2%×(48.23-0)/(48.23+54.56)
=26.94%
3、
⑴乙方案項(xiàng)目壽命期各年的凈現(xiàn)金流量
初始的凈現(xiàn)金流量=-800-200=-1000(萬(wàn)元);
第1到10年各年的經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量
=銷售收入-付現(xiàn)成本-所得稅
=500-200-50=250(萬(wàn)元)
終結(jié)點(diǎn)的回收額=80十200=280(萬(wàn)元)
第10年的現(xiàn)金凈流量=280+250=530(萬(wàn)元)
⑵寫(xiě)出表中用字母表示的內(nèi)容
A=182+72=254(萬(wàn)元)
B=1790+720+18+280-1000=1808(萬(wàn)元)
C=-500-500+(172+72+6)×3=-250(萬(wàn)元)
⑶計(jì)算甲、丙兩方案的靜態(tài)回收期
甲方案的靜態(tài)回收期=l+1000/250=5(年)
丙的靜態(tài)回收期=4+250/254=4.98(年)
⑷計(jì)算(P/F,8%,10)和(A/P,8%,10)的值
(P/F,8%,10)=1/(F/P,8%,10)=l/2.1589
(A/P,8%,10)=l/(P/A,8%,10)=l/6.7101
=0.1490
⑸計(jì)算甲、乙兩方案的凈現(xiàn)值指標(biāo)及財(cái)務(wù)可行性
NPV甲=-1000+(250×(P/A,8%,6)
-250×(P/A,8%,1))
=-1000+250(4.6229-0.9259)=-75.75(萬(wàn)元)
NPV乙=807.22(萬(wàn)元)
乙可行。
⑹乙方案等額年金=807.22x0.1490=120.28(萬(wàn)元)
乙方案無(wú)限重置后的凈現(xiàn)值=120.28/8%=1503.5(萬(wàn)元)
丙方案年等額年金=725.69x0.1401=101.67(萬(wàn)元)
丙方案無(wú)限重置后的凈現(xiàn)值=101.67/8%=1270.88(萬(wàn)元)所以,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025安徽陽(yáng)光采購(gòu)服務(wù)平臺(tái)有限責(zé)任公司社會(huì)招聘1人(第二次)模擬試卷完整答案詳解
- 2025貴州人才博覽會(huì)專場(chǎng)活動(dòng)貴州茅臺(tái)酒廠(集團(tuán))技術(shù)開(kāi)發(fā)有限公司引進(jìn)專業(yè)人才4人考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 2025年甘肅省武威市事業(yè)單位招聘628人考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解1套
- 2025湖北省科技投資集團(tuán)有限公司招聘考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題及1套完整答案詳解
- 2025包頭市東河區(qū)機(jī)關(guān)所屬事業(yè)單位春季引進(jìn)人才51人考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解(歷年真題)
- 2025年度洛陽(yáng)市考古研究院引進(jìn)急需短缺專業(yè)人才4名考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解一套
- 2025北京京工健康服務(wù)有限責(zé)任公司招聘2人考前自測(cè)高頻考點(diǎn)模擬試題附答案詳解
- 2025年煙臺(tái)市芝罘區(qū)衛(wèi)生類事業(yè)單位公開(kāi)招聘高層次人才(11人)模擬試卷及一套參考答案詳解
- 2025黑龍江雙鴨山市饒河縣招募就業(yè)見(jiàn)習(xí)單位及招聘見(jiàn)習(xí)人員668人模擬試卷及答案詳解(典優(yōu))
- 2025國(guó)家電投集團(tuán)陜西公司招聘(11人)模擬試卷及答案詳解(必刷)
- 《鐵路運(yùn)輸安全管理》課件-第三章 運(yùn)輸安全管理事項(xiàng)
- 公證在綠色金融中的應(yīng)用-洞察闡釋
- DR影像技術(shù)擺位課件
- 肝囊腫的護(hù)理查房
- 公司廠房出租管理制度
- 時(shí)空地理行業(yè)可信數(shù)據(jù)空間建設(shè)指引
- 2025至2030年中國(guó)物聯(lián)網(wǎng)金融行業(yè)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)力分析及發(fā)展策略分析報(bào)告
- 2025年銻礦合作協(xié)議書(shū)
- 2025年中考?xì)v史總復(fù)習(xí)《中國(guó)歷史》八年級(jí)上冊(cè)知識(shí)要點(diǎn)匯編
- 工程帶班合同協(xié)議
- 安裝熄火保護(hù)合同協(xié)議
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論