第二單元 除數(shù)是一位數(shù)的除法 單元測試人教版 數(shù)學 三年級下冊_第1頁
第二單元 除數(shù)是一位數(shù)的除法 單元測試人教版 數(shù)學 三年級下冊_第2頁
第二單元 除數(shù)是一位數(shù)的除法 單元測試人教版 數(shù)學 三年級下冊_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法一、單選題1.527÷■的商是三位數(shù),■里的數(shù)可能是()。A.6 B.7 C.4 D.82.下列算式的商最接近70的是()A.254÷5 B.475÷6 C.492÷7 D.540÷83.根據(jù)48×6+5=293判斷,下面算式不正確的是()。A.(293-5)÷6=48 B.293÷6=48……5C.293÷5=48……6 D.293÷48=6……54.劉叔叔買一套運動服用了624元,是買一雙運動鞋價錢的3倍。買一雙運動鞋要()。A.1872元 B.280元 C.208元 D.200元5.特產(chǎn)店要把249塊廈門餡餅分裝到盒子里,下面分裝方法中剩下廈門餡餅的數(shù)量最少的是()。A.每4塊放一盒 B.每5塊放一盒 C.每6塊放一盒 D.每7塊放一盒二、判斷題6.被除數(shù)的中間有0,商的中間不一定有0。()7.口算150÷5,可以這樣想:15個十除以5是3個十,就是30。()8.403÷8的商是5,余數(shù)是3。()9.小紅2分鐘跳了180下。小剛3分鐘跳了240下。小紅跳得快。()10.把109塊肥皂,把4塊裝一盒,至少要27個盒子才能裝完。()三、填空題11.從144里連續(xù)減去6,要減次才能減完。12.估算243÷6時,可以把243看成,所以243÷6≈。13.□34÷8,如果商是兩位數(shù),□里最大可以填;如果商是三位數(shù)且中間有0,□里可以填。14.一本故事書共有140頁,紅紅用了一周讀完,她平均每天讀頁。15.某超市賣出5箱色拉油,每箱6瓶,每箱色拉油的價格是270元,每瓶色拉油元。四、計算題16.口算。28÷2=69÷3=82÷2=55÷5=84÷4=99÷3=88÷4=42÷2=36÷3=17.列豎式計算,并驗算。474÷6=438÷6=378÷9=575÷5=五、解答題18.服裝廠準備用228米布做校服。做一套校服用3米布,這些布能做出多少套校服?19.同學們要栽278棵樹,如果每個同學栽樹4棵,大約需要多少個同學才能栽完?20.學校圖書館有360本故事書,分別放在3個書架上,每個書架有4層,平均每個書架有多少本故事書?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論