




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把600縮小到它的是(
)。A.600000
B.0.6
C.0.062.“45×12=12×45”,此等式應(yīng)用的運算定律是(
)。A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.加法結(jié)合律
D.乘法分配律3.把10.01的小數(shù)點向右移動兩位,所得到的數(shù)(
)。
A.是原數(shù)的100倍
B.是原數(shù)的
C.是原數(shù)的1001倍
D.是原數(shù)的4.“274.8→0.2748”,如果小數(shù)點移到最高位數(shù)字的左邊,縮小(
)倍。
A.10
B.100
C.1000
D.100005.4.352中的“2”在(
)位上。
A.百分
B.百
C.千分6.把0.068的小數(shù)點,向右移動兩位,再縮小到比原來的,得到的數(shù)是(
)。
A.0.68
B.0.068
C.6.8二.判斷題(共6題,共12分)1.7.095保留兩位小數(shù)是7.1。(
)2.任意一個立體圖形,從不同的角度觀察,所看到的形狀一定不同。(
)3.在3.6和3.7之間的小數(shù)只有一個。(
)4.9.0030化簡后得9.3。(
)5.在計算125×[126-(78+22)]時,最后計算乘法。(
)6.在0.1和0.4之間有無數(shù)個小數(shù)。(
)三.填空題(共6題,共14分)1.比一比.填上“>”、“<”、“=”。
(1)7元6角_______10元
(2)20分_______3元
2.比較大小。1米(
)0.99米
0.08元(
)0.10元3.根據(jù)2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。2920-575=(
)
2920-2345=(
)4.填適當?shù)男?shù)。
5元6角3分=______元
2030克=______千克2元4角5分=______元
3米6分米8厘米=______米5.把49×78=3822改寫成兩道除法算式(
)和(
)。6.在沒有括號的算式里,有乘除法和加減法,要先算(
),后算(
)。四.計算題(共2題,共20分)1.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣1622.脫式計算841÷29+121
(42-23)×16
648÷(18×4)
960-84÷7五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共31分)1.如下圖所示,學(xué)校給四年級的125名同學(xué)準備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
3.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
5.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?6.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B
2.A3.A4.C5.C6.B二.判斷題1.×
2.×3.×4.×
5.√6.√三.填空題1.(1)<
(2)<
2.>;<3.2345;575
4.5.63;2.03;2.45;3.68
5.3822÷49=78;3822÷78=49
6.乘除法;加減法四.計算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.150;304;9;80五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:現(xiàn)在買比原來省1000元錢。2.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
5.182+10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 寵物老齡化趨勢與健康管理策略考核試卷
- 期末專項訓(xùn)練:完形填空(含答案解析)-譯林版八年級英語下冊
- 產(chǎn)品版本更新策略考核試卷
- 紡織品健康風(fēng)險評估與消費者教育策略考核試卷
- 空調(diào)系統(tǒng)節(jié)能部件更換指南考核試卷
- 醫(yī)療信息系統(tǒng)在醫(yī)療資源分配中的應(yīng)用研究考核試卷
- 通風(fēng)設(shè)備氣流模擬軟件介紹考核試卷
- 運動服飾搭配運動服飾品牌差異化營銷策略考核試卷
- 化學(xué)實驗探究綜合題(講)-2023年高考化學(xué)二輪復(fù)習(xí)(新高考專用)
- 六年級小升初英語專項訓(xùn)練:音標 (含答案解析)
- 低鈉血癥的中國專家共識2023解讀
- 跨界融合與個性化護膚
- 幼兒游戲活動中的保育
- 2025屆湖南省長沙市一中物理高一上期中達標檢測模擬試題含解析
- 工程施工重點、難點分析及保證措施
- 2024太陽能電池搬運吊裝合同
- 《ZTA陶瓷顆粒增強高鉻鑄鐵基復(fù)合材料的制備及其組織結(jié)構(gòu)研究》
- GB/T 2423.17-2024環(huán)境試驗第2部分:試驗方法試驗Ka:鹽霧
- (高清稿)DB44∕T 2515-2024 水利工程水文化設(shè)計導(dǎo)則
- 小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊練習(xí)題(打印版)
- 中國急性缺血性卒中診治指南(2023)解讀
評論
0/150
提交評論