三年級下冊數(shù)學解答題50道(中心小學)_第1頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道(中心小學)_第2頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道(中心小學)_第3頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道(中心小學)_第4頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道(中心小學)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

三年級下冊數(shù)學解答題50道一.(共50題,共275分)1.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

2.王叔叔駕駛卡車不停地往工地運沙土,每小時運3趟,根據(jù)鐘表上的時刻,算一算,王叔叔這段時間運了多少趟?3.公園里楊樹的棵數(shù)比桂花樹的12倍多8棵,比桂花樹的13倍少13棵,公園里有楊樹多少棵?4.養(yǎng)雞場5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?

5.一本故事書85頁,小亮每天看8頁,幾天看完?6.果園里栽樹,栽蘋果樹16行,栽梨樹24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵樹?7.灰兔拔了136個蘿卜,白兔拔了8個蘿卜。灰兔拔的個數(shù)是白兔的多少倍?8.三年級的學生去公園玩,女生有56人,男生有64人。4名學生分成一組,共可以分成多少組?9.有94個面包,每個盒子裝3個面包,能正好裝完嗎?5個5個裝呢?要說明理由。10.3月12日植樹節(jié),光明小學三(1)班去植樹,全班共42人,每人種2行,每行種4棵,全班同學共種了多少棵樹?11.甲火腿腸每根3元6角,乙火腿腸5根17元,哪一種火腿腸便宜?每根便宜多少錢?12.小剛帶9.5元去買文具.他買了一枝圓珠筆和一本筆記本,一共用去多少元?還剩多少元?13.小明家住在學校東面,小剛家住在學校西面,你知道小剛家在小明家什么方向?14.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?15.一塊正方形草坪的邊長是6米,這塊草坪的周長和面積各是多少?16.李叔叔一個星期裝配35輛自行車,王叔叔2天裝配14輛自行車,誰裝配自行車速度快一些?

17.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?18.同學們做了512朵紙花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?19.一塊正方形的菜地,有一面靠墻,用長36米的籬笆正好把這塊地圍起來,這塊菜地的面積是多少?20.把25噸大米分成5份,每份是多少千克?21.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。(1)一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

22.用1、0、5三個數(shù)字寫出4個不同的三位數(shù),并按從大到小的順序排列起來。23.馬小虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算題時,把第一個乘數(shù)21個位上的1看成了6,結(jié)果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?24.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現(xiàn)在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?25.解答題。(1)文具盒比筆記本貴多少元?(2)兩種學習用品各買1個,10元錢夠不夠?通過計算說明。26.本次疫情期間,武漢幸福小區(qū)收到愛心人士捐贈的大米一共209袋,王伯伯的車一次最多運8袋,王伯伯至少需要運多少次才能運完?27.為了慶祝六一李老師特意準備了374支鉛筆要獎勵學生,每個盒子只能放5支鉛筆,李老師要準備多少個盒子呢?28.生活中的數(shù)學。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?29.三年級植樹81棵,六年級植樹的棵樹是三年級的3倍,求三年級比六年級少植樹多少棵。

30.一列火車9時從甲地開出,下午4時到達乙地,火車每小時行105千米,甲乙兩地相距多少千米?31.學校開展歌詠比賽,三年級有44人參加,四年級參加人數(shù)比三年級多19人,比五年級參加人數(shù)的4倍少17人,五年級有多少人參加?32.一支鋼筆9元,玲玲帶100元最多可以買多少支這樣的鋼筆?還剩多少元?33.根據(jù)題意解答。(1)藍孔雀比剛果孔雀長多少米?(2)請你再提一個數(shù)學問題,并解答。34.一套衣服298元,商場上午賣出4套,下午賣出7套,全天一共大約賣了多少錢?35.三年級3個班同學一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?36.做一套兒童服裝需要用布3米?,F(xiàn)有134米布,最多可以做多少套兒童服裝?37.一個星期是7天,全年(按365天計算)是多少個星期,還余多少天?38.用數(shù)字7、8、6可以擺出多少個不同的三位數(shù)?請你一一列舉出來,并從中選出兩個數(shù)組成減法算式。39.小明前3天共看書20頁,后4天每天看16頁,這星期他平均每天看了多少頁?40.一輛汽車從上午8:00到中午12:00,共行駛了336千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?41.三(1)班有6個小組,三(2)班有7個小組,平均每個小組采集18只昆蟲做標本,兩班同學一共采集了多少只昆蟲?

42.明明看一本97頁的書,如果每天看8頁,幾天后還剩下一頁?

43.小紅家的衛(wèi)生間長3米,寬2米,用邊長為2分米的正方形地磚鋪地,一共需要多少塊?44.王阿姨去超市買了6個一樣的杯子,付給營業(yè)員100元,營業(yè)員找回了4元,每個杯子售價多少元?45.永興小學開展廣播操比賽,一年級同學站成18排,每排都是35人,一年級學生一共有多少人?

46.用自己喜歡的方法計算。小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰飛得快些?快多少?47.李老師來到文具店為同學們購置學習用品,每個筆袋8元,李老師帶了265元,最多夠買多少個筆袋,還余下多少元?48.一臺壓路機,每分鐘行駛40米,壓路機的寬是3米,這臺壓路機8分鐘能壓路多少平方米?49.購物。(1)買一盞臺燈和一瓶洗發(fā)水一共要用多少錢?(2)一盞臺燈比一瓶洗發(fā)水貴多少錢?50.一塊長方形的玻璃,長15分米,寬8分米,這塊玻璃的面積是多少平方分米?如果這塊玻璃每平方分米的價格是3元,那么買這塊玻璃要多少元?參考答案一.1.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。

2.解:12時30分-9時30分=3小時3×3=9(趟)答:王叔叔這段時間運了9趟。3.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公園里有楊樹260棵。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂飼料240千克。5.85÷8=10(天)……5(頁)答:11天看完。6.解:(16+24)×18=720(棵)7.136÷8=178.(56+64)÷4=30(組)9.解:94÷3=31……1個,94÷5=18……4個,答:每盒裝3個或5個都不能正好裝完。10.42×2×4=336(棵)11.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿腸便宜,便宜2角。12.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元13.在本上畫草圖可以看出,小剛家在小明左面,也就是西面,所以小剛家在小明家西面。14.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和機器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具車比布娃娃貴1.2元。15.周長為6×4=24(米),面積為6×6=36(平方米)。答:這塊草坪的周長是24米,面積是36平方米。16.35÷7=5(輛),14÷2=7(輛),5<7答:王叔叔裝配自行車的速度快一些。17.以市政府為中心,學校、法院、飯店、商場、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。18.512÷8=64(束)答:可以扎64束。19.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)

答:這塊菜地的面積是144平方米。20.解:因為1噸=1000千克所以25噸=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。21.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。22.510>501>150>105

23.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正確的積應該是315。24.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有飲料840瓶。25.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比筆記本貴3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元錢不夠。26.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要運27次才能運完。27.解:374÷5=74(個)……4(支)74+1=75(個)答:李老師要準備75個盒子。28.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)29.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年級比六年級少植樹162棵。

30.解:下午4時是16時,16-9=7(時)105×7=735(千米)答:甲乙兩地相距735千米。31.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年級有20人參加。32.100÷9=11(支)……1(元)33.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:藍孔雀比剛果孔雀長1.7米。(2)爪哇孔雀比剛果孔雀長多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比剛果孔雀長2.4米。34.(4+7)×298≈3300(元)35.3×4×14=168(人)36.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套兒童服裝。37.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天計算)是52個星期,余1天。38.

解:876,867,786,768,687,678,876-678=98

39.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(頁)答:這星期他平均每天看了12頁。40.12:00﹣8:00=4(小時),336÷4=84(千米),答:這輛汽車平均每小時行駛84千米。41.18×(6+7)=18×13=234(只)答:兩班同學一共采集了234只昆蟲。

42.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后還剩下一頁。

43.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(塊)44.(100-4)÷6=16(元)

答:每個杯子售價16元。45.18×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論