




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共301分)1.甲火腿腸每根3元6角,乙火腿腸5根17元,哪一種火腿腸便宜?每根便宜多少錢?2.媽媽買來4卷膠卷,每卷可拍照36張,一共花384元,平均每卷膠卷多少元?你還能提出什么問題?3.這堆黃沙至少需要多少次才能運(yùn)完?4.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì)。陳陽、多多和李良三人的跳遠(yuǎn)成績分別是1米4分米、1.3米、1米50厘米。請(qǐng)你給他們?nèi)伺琶巍?.一箱橘子要45元,王阿姨買了24箱,一共花了多少錢?6.一臺(tái)復(fù)印機(jī)每分鐘能復(fù)印48張紙。要復(fù)印一份265頁的書稿,5分鐘能印完嗎?7.三年級(jí)有216名同學(xué)參加六一體操表演,為了便于訓(xùn)練,把他們分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有多少名學(xué)生?把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少名學(xué)生?8.明明看一本97頁的書,如果每天看8頁,幾天后還剩下一頁?
9.永興小學(xué)開展廣播操比賽,一年級(jí)同學(xué)站成18排,每排都是35人,一年級(jí)學(xué)生一共有多少人?
10.下面有一段“停電通知”?;卮饐栴}:(1)哪個(gè)小區(qū)停電時(shí)間長?停電多長時(shí)間?(2)小欣在下午1:30回到家,發(fā)現(xiàn)家里停電,你知道她家在哪兒嗎?還需要多長時(shí)間才會(huì)來電?11.澆花。(1)三年級(jí)平均每班澆多少盆?(2)五年級(jí)平均每班澆多少盆?12.“五一”長假期間,一個(gè)269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個(gè)房間,可以住滿多少個(gè)房間?還剩多少人?13.李叔叔今天一共摘了125個(gè)西瓜,每箱裝6個(gè)。一共有18個(gè)紙箱,夠裝嗎?14.小鹿如果中午12時(shí)沿原路返回,它可能在什么時(shí)間到家?15.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回來,問10天后是幾月幾日?16.張叔叔開車到外地去,他上午10時(shí)出發(fā),下午2時(shí)到達(dá),一共行駛了272千米,張叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?17.購物。(1)買一盞臺(tái)燈和一瓶洗發(fā)水一共要用多少錢?(2)一盞臺(tái)燈比一瓶洗發(fā)水貴多少錢?18.小華比媽媽小33歲,母女倆年齡的和是63歲,5年前小華多少歲?19.某超市蔬菜價(jià)格如下。(1)哪種蔬菜最貴?最貴的比最便宜的1千克貴多少錢?(2)媽媽帶10元錢買了1千克蘑菇后,還正好可以買1千克哪種蔬菜?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?20.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?21.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?
22.“六一”兒童節(jié),小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍(lán)顏色排列,第27個(gè)氣球是什么顏色的?23.學(xué)校買了16盒羽毛球和8個(gè)籃球,羽毛球每盒5個(gè),羽毛球的個(gè)數(shù)是籃球的幾倍?24.小強(qiáng)在星期天幫助媽媽挖土豆,從上午8時(shí)到11時(shí)一共挖了102千克.平均每小時(shí)挖多少千克?25.王叔叔種了9行蘋果樹,每行8棵,今年平均每棵收獲蘋果32千克。(1)王叔叔家今年一共收獲蘋果多少千克?(2)把這些蘋果裝箱,每箱8千克,用6輛三輪車運(yùn)走,平均每輛運(yùn)多少箱?(3)如果每千克蘋果賣5元,你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?26.幼兒園買了69個(gè)蘋果,要放在4個(gè)盒子中,平均每盒放幾個(gè)?還剩下幾個(gè)蘋果?27.投圈比賽。誰平均每次投的分值高?28.某工廠生產(chǎn)一批產(chǎn)品,24個(gè)工人12天完成,現(xiàn)在需要提前3天完成,需要多少個(gè)工人?29.三年級(jí)兩個(gè)班級(jí)聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個(gè)班級(jí)的同學(xué)平均分成6組,每組幾個(gè)人?30.三年級(jí)學(xué)生去茶園參加勞動(dòng)。女生有56人,比男生多8人,每4名學(xué)生分成一組,一共可以分成多少組?
31.廣場(chǎng)上有一塊長方形的草坪(如下圖),中間是一條2米寬的路,這塊草坪的面積是多少平方米?32.生活中的數(shù)學(xué)。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?33.學(xué)校圖書館新購進(jìn)一批圖書,剛好放滿8個(gè)書架,每個(gè)書架有4層,平均每層可以放56本書,這批圖書一共有多少本?34.同學(xué)們做了512朵紙花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?35.從武漢到某地,一艘輪船3小時(shí)行駛159千米,一輛公共汽車4小時(shí)行駛288千米。輪船與公共汽車哪個(gè)行駛得快些?36.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?37.從西安開往北京的Z20次列車18:22發(fā)車,次日6:10到達(dá),這趟列車在途中一共行駛了多長時(shí)間?38.某電器廠生產(chǎn)了277臺(tái)微波爐,每箱裝9臺(tái)。一共有28個(gè)箱子,夠裝嗎?多少個(gè)箱子才能裝下?39.小聰買了三本書,價(jià)錢分別是9元4角、8元7角5分、10元5分.這三本書一共多少元?(用小數(shù)計(jì)算)
40.美味面包房今天一共烤了245個(gè)小牛角面包,每6個(gè)裝一盒出售。美味面包房一共有38個(gè)盒子,夠裝這些小牛角面包嗎?41.美術(shù)課上,王老師帶來了147張彩紙,如果每人分3張,這些彩紙夠全班39人分嗎?42.某廣告公司印制了535張宣傳單,每5張宣傳單可以裝訂成一份完整的宣傳冊(cè),這些宣傳單可以裝訂成多少份完整的宣傳冊(cè)?43.灰兔拔了136個(gè)蘿卜,白兔拔了8個(gè)蘿卜?;彝冒蔚膫€(gè)數(shù)是白兔的多少倍?44.水果店賣出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根據(jù)下列算式補(bǔ)相應(yīng)的問題。(1)48×35:
。(2)48×28:
。(3)35+28:
。(4)48×35+48×28:
。(5)48×(35-28):
。45.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?
(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?
(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?
46.北京開往某地的火車,今天上午10時(shí)開出,第二天下午1:00到達(dá),路上經(jīng)過了多長時(shí)間?47.有220個(gè)面包,每6個(gè)裝一盒。36個(gè)盒子夠裝嗎?48.小明每天步行去上學(xué),他每分鐘走40米,5分鐘到校.因?yàn)榻裉焐蠈W(xué)要遲到了,他改騎自行車去學(xué)校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?
(1)小明家離學(xué)校多遠(yuǎn)?
_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)49.三年級(jí)3個(gè)班同學(xué)一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組每組14人,三年級(jí)一共有多少人參加這次活動(dòng)?50.用一根鐵絲制成長16厘米,寬8厘米的長方形框架,如果把這根鐵絲制成正方形框架,面積是多少平方厘米?參考答案一.1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿腸便宜,便宜2角。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷膠卷96元。問題:一共可以拍多少張照片?36×4=144(張)答:一共可以拍144張照片。3.149÷8=18(次)……5(噸),18+1=19(次)答:至少需要19次才能運(yùn)完。4.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米
答:李良第一名,陳陽第二名,多多第三名。5.45×24=1080(元)
答:一共花了1080元。6.第一種方法:48×5≈250(張)250﹤265
答:5分鐘不能印完。第二種方法:265÷5﹥50
50﹥48
答:5分鐘不能印完。第三種方法:48×5=240(張)240﹤265
答:5分鐘不能印完。7.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有108名學(xué)生。把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有18名學(xué)生。8.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后還剩下一頁。
9.18×35=630(人)
答:一年級(jí)學(xué)生一共有630人。10.(1)月光小區(qū):11時(shí)-8時(shí)30分=2小時(shí)30分;朝陽小區(qū):15時(shí)-13時(shí)=2小時(shí);2小時(shí)30分>2小時(shí)。答:月光小區(qū)停電時(shí)間長,停電2小時(shí)30分鐘。(2)下午1:30在停電,她家在朝陽小區(qū),3時(shí)-1時(shí)30分=1小時(shí)30分鐘答:小欣在下午1:30回到家,發(fā)現(xiàn)家里停電,她家在朝陽小區(qū),還需要1小時(shí)30分來電。11.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級(jí)平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級(jí)平均每班澆125盆。12.解:269÷8=33(個(gè))……5(人)答:可以住滿33個(gè)房間,還剩5人。13.125÷6=20(個(gè))……5(個(gè))20+1=21(個(gè))21>18答:一共有18個(gè)紙箱,不夠裝。14.9-8=1(時(shí))20-10=10(千米)10÷1=10(千米/時(shí))20÷2=2(時(shí))12時(shí)+2時(shí)=14時(shí)14時(shí)=下午2時(shí)答:小鹿可能在下午2時(shí)到家。15.28-23=5,10-5=5答:3月5日16.下午2時(shí)是14時(shí);14-10=4(小時(shí));272÷4=68(千米)17.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)18.解:(63-33)÷2-5=10(歲)答:5年前小華10歲。19.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最貴,最貴的比最便宜的1千克貴5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以買1千克黃瓜。(3)1千克西紅柿和1千克黃瓜共多少錢?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西紅柿和1千克黃瓜共5.7元。20.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多80平方米。21.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支鋼筆19元。
22.27÷4=6(組)……3(個(gè))答:綠色。23.16×5=80(個(gè))80÷8=10答:羽毛球的個(gè)數(shù)是籃球的10倍。24.解:11時(shí)-8時(shí)=3時(shí)102÷3=34(千克)答:平均每小時(shí)挖34千克。25.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)這些蘋果一共可以賣多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)26.69÷4=17(個(gè))……1(個(gè))答:平均每盒放17個(gè),還剩1個(gè)蘋果。27.解:小蘭:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因?yàn)?2>22,所以小蘭平均每次投的分值高。答:小蘭平均每次投的分值高。28.解:24×12÷(12-3)=32(個(gè))答:需要32個(gè)工人。29.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。30.(56-8+56)÷4=104÷4=26(組)答:一共可以分成26組。
31.30×50-2×30=1440(平方米)32.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)33.8×4×56=1792(本)。答:這批圖書一共有1792本。34.512÷8=64(束)答:可以扎64束。35.159÷3=53(千米/小時(shí))288÷4=72(千米/小時(shí))72>53答:公共汽車行駛得快些。36.解:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。37.24時(shí)-18時(shí)22分+6時(shí)10分=11小時(shí)48分38.解:28×9=252臺(tái)<277臺(tái)277÷9=30(個(gè))……7(臺(tái))30+1=31(個(gè))答:不夠裝,31個(gè)箱子才能裝下。39.解:9元4角=9.4元
8元7角5分=8.75元
10元5分=10.05元
9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)
答:這三本書一共28.2元。40.245≈240240÷6=40(個(gè))40>38答:不夠裝這些小牛角面包。41.147÷3=49(人);49>39,夠分。42.535÷5=107(份)43.136÷8=1744.(1)水果店賣出橘子共重多少千克?(2)水果店賣出香蕉共重多少千克?(3)水果店賣出橘子、香蕉共多少筐?(4)水果店賣出橘子、香蕉共多少千克?(5)水果店
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 上實(shí)現(xiàn)代農(nóng)業(yè)公司發(fā)展戰(zhàn)略定位匯報(bào)
- 幼小銜接活動(dòng)講解
- 數(shù)學(xué)活動(dòng)大班教案設(shè)計(jì)與實(shí)施
- 小班10月份工作匯報(bào)
- 行為醫(yī)學(xué)理論與實(shí)踐體系
- 臺(tái)球安裝技術(shù)分享
- 藥品包裝策略
- 小班教學(xué)匯報(bào)課
- 新概念三Lesson3課文講解
- 新技術(shù)新項(xiàng)目上報(bào)規(guī)范
- 綠地日常巡查管理制度
- 中醫(yī)急癥診療方案(3篇)
- 2025年上海市高考化學(xué)試卷(含答案)
- 《人工智能概論-面向通識(shí)課程》全套教學(xué)課件
- 三區(qū)人才面試題及答案大全
- 物業(yè)服務(wù)禮儀培訓(xùn)大綱
- 2025年舞臺(tái)燈光設(shè)備項(xiàng)目市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 防火鋼質(zhì)門、卷簾門項(xiàng)目可行性研究報(bào)告-商業(yè)計(jì)劃書
- 普查保密協(xié)議書
- 《初學(xué)者指南:美術(shù)基礎(chǔ)課件》
- 冶金礦山采礦設(shè)計(jì)規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論