




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
目錄TOC\o"1-2"\h\z\u第一章工程概況 1第二章 模板搭設(shè) 1一、材料規(guī)格及要求 1二、模板施工 1第三章模板支撐強(qiáng)度、穩(wěn)定性驗(yàn)算 4一、樓板模板扣件鋼管高支撐架計(jì)算 4二、梁模板扣件鋼管高支撐架計(jì)算書 9第四章模板拆除 20第五章安全技術(shù)措施 20
第一章工程概況工程名稱 ****(昆山)有限公司生活館新建工程工程業(yè)主 ****(昆山)有限公司設(shè)計(jì)單位 化學(xué)工業(yè)部****建筑設(shè)計(jì)研究院建筑面積 7700建筑高度 20.65M工程地點(diǎn) 江蘇省昆山經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)****路****號結(jié)構(gòu)形式 框架結(jié)構(gòu)層數(shù)3層基礎(chǔ)形式 預(yù)應(yīng)力管樁基礎(chǔ) 本工程采用現(xiàn)澆鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu),層高4.5-5m,現(xiàn)澆板最大厚度為150mm,梁截面尺寸為300*750mm模板搭設(shè)一、材料規(guī)格及要求梁底板為50mm厚的木板,排骨檔為70×100mm的松木板;梁側(cè)板、板模板采用18mm厚的多層板,柱模板采用30mm厚的多層板;扣件鋼管支撐,鋼管采用Φ48×3.模板及其支架應(yīng)具有足夠的剛度、強(qiáng)度和穩(wěn)定性,能夠可靠地承受新澆筑混凝土的自重和側(cè)壓力,及在施工過程中所產(chǎn)生的荷載。二、模板施工1、基礎(chǔ)(承臺、基礎(chǔ)梁、基礎(chǔ)梁)模板施工方法(1)、按圖紙?jiān)O(shè)計(jì)要求彈出軸線和支模邊線;(2)、制作好的模板,用塔吊或人工搬運(yùn)至操作點(diǎn);(3)、在模板之間的拼結(jié)處,每塊模板均貼好一條通長的膠帶,使模板與模板拼結(jié)緊密,以防漏漿;(4)、在模板外表面彈出軸線,彈線具體位置要準(zhǔn)確、線條清晰。(5)、在模板拼裝前要刷脫模劑,脫模劑要涂刷均勻,不宜太薄,以免起不到脫模劑的作用,也不要太厚,以免影響砼的外觀;(6)、安裝模板:將準(zhǔn)備好的模板內(nèi)邊對準(zhǔn)基礎(chǔ)表面或摟面上彈出的邊線。拼裝時(shí)先豎好外拼板,再豎內(nèi)拼板,在安裝模板的過程當(dāng)中至少要二個(gè)人配合進(jìn)行工作,每相鄰的兩塊模板安裝就位后,立即用小木檔(75×100×250@500)在內(nèi)外拼板的交接處的排骨檔上,對模板進(jìn)行臨時(shí)固定。再進(jìn)一步校正模板的垂直度、位置以及拼縫之間的嚴(yán)密性,然后用鋼管進(jìn)行最終固定,在固定的過程當(dāng)中要注意隨時(shí)對模板進(jìn)行校正。2、柱模板的施工方法:柱子模板的安裝主要考慮要保證垂直度和抵抗新澆砼的側(cè)壓力。模板的安裝:在以澆筑好的基礎(chǔ)頂面上彈出柱的四周邊線及軸線后,在柱底釘一小木框,用以固定模板和調(diào)節(jié)柱模板的標(biāo)高。表面模板的臨時(shí)固定方法同基礎(chǔ)。每根柱子底部開一清掃孔,清掃孔的寬為柱子的寬度,高300mm。在模板支設(shè)好之后將建筑雜物清掃干凈,然后將蓋板封好。由于本工程為柱的高度大于2米,故應(yīng)在從柱底到高2米的位置留設(shè)一澆筑孔,以防砼澆筑過程中產(chǎn)生離淅現(xiàn)象。模板初步固定之后,先在柱子高出地面或樓面300mm的位置加一道柱箍對模板進(jìn)行臨時(shí)固定,然后在柱頂?shù)跸裸U錘線,校正柱子的垂直度,確定柱子垂直度達(dá)到要求之后,箍緊柱箍。再往上每隔300mm在支柱模板的過程當(dāng)中還要派專人檢查,對每一根支設(shè)好的柱子都要對軸線進(jìn)行復(fù)核,用吊線法對柱模的垂直度進(jìn)行復(fù)核,用用鋼卷尺復(fù)核軸線之間的距離,一旦發(fā)現(xiàn)誤差超出誤差允許的范圍,應(yīng)立即查找原因,加以糾正。3、梁模板:梁模板主要由底板和側(cè)板組成,為承受垂直荷載,在梁的底板下每隔600mm用橫向鋼管頂撐來承托,沿梁跨度方向鋼管支撐的間距為700mm(1)、搭設(shè)排架:依照圖紙,在梁下面搭設(shè)雙排鋼管,間距根據(jù)梁的寬度而定。立桿之間設(shè)立水平拉桿,互相拉撐成一整體,離樓地面200mm處設(shè)一道,以上每隔1200mm(底層)設(shè)一道,二層及以上每隔在排架支撐搭設(shè)的過程當(dāng)中,組織人員進(jìn)行操平工作:從基準(zhǔn)點(diǎn)引出一個(gè)高于地面500mm基點(diǎn),用水準(zhǔn)儀操平,并在梁的兩邊的鋼管上用紅漆作好標(biāo)志,用于確定承托梁底板的鋼管位置。在搭設(shè)承托底板的鋼管之前,應(yīng)按公式:d=H-500-h-50,(式中:d——梁底板下表面即承托鋼管上表面到所操水平線之間的距離;H——所在層層高;h——梁高;50——梁底板的厚度),算出底板的具體位置。然后用鋼卷尺沿每跨梁的兩端的立桿,從紅油漆的標(biāo)志處往上量出d,確定支撐底板鋼管的位置,架設(shè)好鋼管,最大梁跨度為8米,底模板應(yīng)起拱,起拱高度20mm,所以中間的承托鋼管高度應(yīng)再加上起拱高度。(2)、梁底板的固定:將制作好的梁底板刷好脫模劑后,運(yùn)致操作點(diǎn),在柱頂?shù)牧喝笨诘膬蛇呇氐装灞砻胬€,調(diào)直底板,底板伸入柱模板中。調(diào)直后在底板兩側(cè)用扣件固定。(3)、側(cè)模板的安裝:為了鋼筋綁扎方便,側(cè)模板安裝前先放好鋼筋龍,也可以先支好一側(cè)模板后,幫扎鋼筋籠,然后再安裝另一側(cè)模板。將制作好的模板刷好脫模劑,運(yùn)致操作點(diǎn);側(cè)模的下邊放在底板的承托上,并包住底板,側(cè)模不得伸入柱模,與柱模的外表面連接,用鐵釘將連接處拼縫釘嚴(yán),但決不允許影響柱模頂部的垂直度即要保證柱頂?shù)某叽纭T诘装宄型袖摴苌霞芰⒐芄添攤?cè)板,再在立管上架設(shè)斜撐。立管頂部與側(cè)模平齊,然后在立管上架設(shè)橫檔鋼管,使橫檔鋼管的上表面到側(cè)模頂部的高度剛好等于一鋼管的直徑。(主要用于板模板支撐)4、板模板沿板長跨方向,在小橫檔鋼管上滿鋪承托板模板的鋼管,鋼管平行于板的短跨。對于長跨較長的板,如果一塊標(biāo)準(zhǔn)板鋪不到位,應(yīng)在中間加一根木橫檔用于固定模板。在板與柱交接的地方,應(yīng)在板上彈出柱的邊線,彈線要垂直、清晰,尺寸要準(zhǔn)確,做到一次到位。在支板模板的過程當(dāng)中,要時(shí)時(shí)校正梁上部的尺寸,二人配合工作,一個(gè)人控制梁上部的尺寸,另一人將板模板釘在四周梁側(cè)模板上,使板的邊沿與梁側(cè)模的內(nèi)表面在同一平面內(nèi),釘子間距為300MM—500MM。板與柱交接處,將板模板釘在柱的模板上,要保證柱的尺寸,并做到接縫嚴(yán)密。模板上拼縫、接頭處應(yīng)封堵嚴(yán)密,不得漏漿;模板上小的孔洞以及兩塊模板之間的拼縫用膠布貼好。模板支好后,清掃一遍,然后涂刷脫模劑。5、剪力墻的模板施工方法見附后平面圖。二、支架的搭設(shè)1、搭設(shè)排架:依照圖紙,在框架梁下面搭設(shè)雙排立管,間距為600-800mm,設(shè)水平拉桿,間距為1200mm。離樓地面200mm處設(shè)一道。在底層搭設(shè)排架時(shí),先將地基(回填土)分別沿南北、東西方向分2次碾實(shí)至承載力f=4T/m2,并在地面上墊300×2、注意事項(xiàng):(1)、地基(回填土)要碾實(shí):分別沿南北、東西方向分2次碾實(shí)至承載力f=4T/m2(承載力F的計(jì)算見后頁)(2)、嚴(yán)格控制施工荷載,上料時(shí)要分散,不要集中;在澆筑砼時(shí),砼的堆積高度不得大于50CM。(3)、由于本工程的層高較大,在搭設(shè)排架時(shí),豎向鋼管的接頭不得在同一水平面上,并每根豎管不得有兩個(gè)接頭,盡量做到一個(gè)支撐一根鋼管。(4)、在搭設(shè)排架時(shí),豎管的豎直度偏差不得大于3CM。(5)、澆筑砼之前要派人進(jìn)行現(xiàn)場檢查驗(yàn)收,并要有記錄。(6)、在澆筑砼的過程當(dāng)中,要派人隨時(shí)對現(xiàn)場進(jìn)行監(jiān)護(hù):控制好操作面上的施工荷載;防止施工器具撞擊操作面,以免集中荷載過大,造成支撐破壞。在施工過程當(dāng)中要隨時(shí)觀察模板及其支撐的工作情況,如發(fā)現(xiàn)問題,及時(shí)停止施工,采取有效措施后方可繼續(xù)施工。第三章模板支撐強(qiáng)度、穩(wěn)定性驗(yàn)算一、樓板模板扣件鋼管高支撐架計(jì)算模板支架搭設(shè)高度為4.9米,搭設(shè)尺寸為:立桿的縱距b=0.80米,立桿的橫距l(xiāng)=0.80米,立桿的步距h=1.50米。圖樓板支撐架立面簡圖圖樓板支撐架立桿穩(wěn)定性荷載計(jì)算單元采用的鋼管類型為48×3.0。一、支撐方木的計(jì)算方木按照簡支梁計(jì)算,方木的截面力學(xué)參數(shù)為本算例中,面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:W=5.00×5.00×5.00/6=20.83cm3;I=5.00×5.00×5.00×5.00/12=52.08cm4;方木楞計(jì)算簡圖1.荷載的計(jì)算:(1)鋼筋混凝土板自重(kN/m):q1=25.000×0.150×0.250=0.938kN/m(2)模板的自重線荷載(kN/m):q2=0.350×0.250=0.088kN/m(3)活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載(kN):經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值P1=(1.000+2.000)×0.800×0.250=0.600kN2.強(qiáng)度計(jì)算最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的彎矩和,計(jì)算如下:均布荷載q=1.2×0.938+1.2×0.088=1.230kN/m集中荷載P=1.4×0.600=0.840kN最大彎矩M=0.840×0.80/4+1.23×0.80×0.80/8=0.266kN.m最大支座力N=0.840/2+1.23×0.80/2=0.912kN截面應(yīng)力=0.266×106/20833.3=12.79N/mm2方木的計(jì)算強(qiáng)度小于13.0N/mm2,滿足要求!3.抗剪計(jì)算最大剪力的計(jì)算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪強(qiáng)度必須滿足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.800×1.230/2+0.840/2=0.912kN截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算值T=3×912/(2×50×50)=0.547N/mm2截面抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪強(qiáng)度計(jì)算滿足要求!4.撓度計(jì)算最大撓度考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的撓度和,計(jì)算公式如下:均布荷載q=0.938+0.088=1.025kN/m集中荷載P=0.600kN最大變形v=5×1.025×800.04/(384×9500.00×520833.3)+600.0×800.03/(48×9500.00×520833.3)=2.398mm方木的最大撓度小于800.0/250,滿足要求!二、方木支撐鋼管計(jì)算支撐鋼管按照集中荷載作用下的簡支梁計(jì)算集中荷載P取縱向鋼管傳遞力,P=1.82kN支撐鋼管計(jì)算簡圖如下支撐鋼管按照簡支梁的計(jì)算公式其中n=0.80/0.25=3經(jīng)過簡支梁的計(jì)算得到支座反力RA=RB=(3-1)/2×1.82+1.82=3.65kN通過傳遞到立桿的最大軸向力為2×1.82+1.82=5.47kN最大彎矩Mmax=(3×3-1)/(8×3)×1.82×0.80=0.49kN.m截面應(yīng)力=0.49×106/4491.0=108.31N/mm2支撐鋼管的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!三、扣件抗滑移的計(jì)算:縱向或橫向水平桿與立桿連接時(shí),扣件的抗滑承載力按照下式計(jì)算(規(guī)范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承載力設(shè)計(jì)值,取8.0kN;R——縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計(jì)值;計(jì)算中R取最大支座反力,R=5.47kN單扣件抗滑承載力的設(shè)計(jì)計(jì)算滿足要求!當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40--65N.m時(shí),試驗(yàn)表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。四、立桿的穩(wěn)定性計(jì)算荷載標(biāo)準(zhǔn)值作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。1.靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:(1)腳手架鋼管的自重(kN):NG1=0.129×4.900=0.633kN鋼管的自重計(jì)算參照《扣件式規(guī)范》附錄A雙排架自重標(biāo)準(zhǔn)值,設(shè)計(jì)人員可根據(jù)情況修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×0.800×0.800=0.224kN(3)鋼筋混凝土樓板自重(kN):NG3=25.000×0.150×0.800×0.800=2.400kN經(jīng)計(jì)算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值NG=NG1+NG2+NG3=3.257kN。2.活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載。經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值NQ=(1.000+2.000)×0.800×0.800=1.920kN3.不考慮風(fēng)荷載時(shí),立桿的軸向壓力設(shè)計(jì)值計(jì)算公式N=1.2NG+1.4NQ五、立桿的穩(wěn)定性計(jì)算立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式其中N——立桿的軸心壓力設(shè)計(jì)值,N=6.60kN;——軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i查表得到;i——計(jì)算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑(cm);i=1.60A——立桿凈截面面積(cm2);A=4.24W——立桿凈截面抵抗矩(cm3);W=4.49——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度計(jì)算值(N/mm2);[f]——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值,[f]=205.00N/mm2;l0——計(jì)算長度(m);如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計(jì)算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.163;u——計(jì)算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u=1.70a——立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點(diǎn)的長度;a=0.30m;公式(1)的計(jì)算結(jié)果:=74.29N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!公式(2)的計(jì)算結(jié)果:=39.77N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計(jì)算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.007;公式(3)的計(jì)算結(jié)果:=52.89N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!模板承重架應(yīng)盡量利用剪力墻或柱作為連接連墻件,否則存在安全隱患。二、梁模板扣件鋼管高支撐架計(jì)算書1、梁截面400*1000模板支架搭設(shè)高度為4.5米,基本尺寸為:梁截面B×D=400mm×1000mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向)l=0.70米,立桿的步距h=1.20米,梁底增加一道承重立桿。圖1梁模板支撐架立面簡圖采用的鋼管類型為48×3.0。一、梁底支撐鋼管的計(jì)算作用于支撐鋼管的荷載包括梁與模板自重荷載,施工活荷載等。1.荷載的計(jì)算:(1)鋼筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.000×0.700=17.500kN/m(2)模板的自重線荷載(kN/m):q2=0.350×0.700×(2×1.000+0.400)/0.400=1.470kN/m(3)活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載(kN):經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值P1=(1.000+2.000)×0.400×0.700=0.840kN2.方木楞的支撐力計(jì)算:均布荷載q=1.2×17.500+1.2×1.470=22.764kN/m集中荷載P=1.4×0.840=1.176kN方木楞計(jì)算簡圖經(jīng)過計(jì)算得到從左到右各方木傳遞集中力分別為N1=1.710kNN2=6.863kNN3=1.710kN方木按照三跨連續(xù)梁計(jì)算,方木的截面力學(xué)參數(shù)為本算例中,面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:W=20.00×5.00×5.00/6=83.33cm3;I=20.00×5.00×5.00×5.00/12=208.33cm4;方木強(qiáng)度計(jì)算最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的彎矩和,計(jì)算公式如下:均布荷載q=6.863/0.700=9.804kN/m最大彎矩M=0.1ql2=0.1×9.80×0.70×0.70=0.480kN.m截面應(yīng)力=0.480×106/83333.3=5.77N/mm2方木的計(jì)算強(qiáng)度小于13.0N/mm2,滿足要求!方木抗剪計(jì)算最大剪力的計(jì)算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪強(qiáng)度必須滿足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.6×0.700×9.804=4.118kN截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算值T=3×4118/(2×200×50)=0.618N/mm2截面抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪強(qiáng)度計(jì)算滿足要求!方木撓度計(jì)算最大撓度考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的撓度和,計(jì)算公式如下:最大變形v=0.677×8.170×700.04/(100×9500.00×2083333.4)=0.671mm方木的最大撓度小于700.0/250,滿足要求!3.支撐鋼管的強(qiáng)度計(jì)算:支撐鋼管按照連續(xù)梁的計(jì)算如下計(jì)算簡圖支撐鋼管彎矩圖(kN.m)支撐鋼管變形圖(mm)經(jīng)過連續(xù)梁的計(jì)算得到支座反力RA=RB=0.09kN中間支座最大反力Rmax=9.75kN最大彎矩Mmax=0.285kN.m最大變形vmax=0.215mm截面應(yīng)力=0.285×106/4491.0=63.525N/mm2支撐鋼管的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!二、梁底縱向鋼管計(jì)算縱向鋼管只起構(gòu)造作用,通過扣件連接到立桿。三、扣件抗滑移的計(jì)算:縱向或橫向水平桿與立桿連接時(shí),扣件的抗滑承載力按照下式計(jì)算(規(guī)范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承載力設(shè)計(jì)值,取8.0kN;R——縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計(jì)值;計(jì)算中R取最大支座反力,R=9.75kN單扣件抗滑承載力的設(shè)計(jì)計(jì)算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40--65N.m時(shí),試驗(yàn)表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;四、立桿的穩(wěn)定性計(jì)算:立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式其中N——立桿的軸心壓力設(shè)計(jì)值,它包括:橫桿的最大支座反力N1=9.75kN(已經(jīng)包括組合系數(shù)1.4)腳手架鋼管的自重N2=1.4×0.149×4.500=0.938kNN=9.750+0.938+0.000=10.688kN——軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i查表得到;i——計(jì)算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑(cm);i=1.60A——立桿凈截面面積(cm2);A=4.24W——立桿凈截面抵抗矩(cm3);W=4.49——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度計(jì)算值(N/mm2);[f]——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值,[f]=205.00N/mm2;l0——計(jì)算長度(m);如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計(jì)算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.167;u——計(jì)算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u=1.70a——立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點(diǎn)的長度;a=0.30m;公式(1)的計(jì)算結(jié)果:=80.81N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!公式(2)的計(jì)算結(jié)果:=50.11N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計(jì)算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.007;公式(3)的計(jì)算結(jié)果:=65.24N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!模板承重架應(yīng)盡量利用剪力墻或柱作為連接連墻件,否則存在安全隱患。2、梁截面300*750模板支架搭設(shè)高度為4.5米,基本尺寸為:梁截面B×D=300mm×750mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向)l=0.80米,立桿的步距h=1.20米,梁底增加一道承重立桿。圖1梁模板支撐架立面簡圖采用的鋼管類型為48×3.0。一、梁底支撐鋼管的計(jì)算作用于支撐鋼管的荷載包括梁與模板自重荷載,施工活荷載等。1.荷載的計(jì)算:(1)鋼筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×0.750×0.800=15.000kN/m(2)模板的自重線荷載(kN/m):q2=0.350×0.800×(2×0.750+0.300)/0.300=1.680kN/m(3)活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值與振倒混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載(kN):經(jīng)計(jì)算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值P1=(1.000+2.000)×0.300×0.800=0.720kN2.方木楞的支撐力計(jì)算:均布荷載q=1.2×15.000+1.2×1.680=20.016kN/m集中荷載P=1.4×0.720=1.008kN方木楞計(jì)算簡圖經(jīng)過計(jì)算得到從左到右各方木傳遞集中力分別為N1=1.129kNN2=4.754kNN3=1.129kN方木按照三跨連續(xù)梁計(jì)算,方木的截面力學(xué)參數(shù)為本算例中,面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:W=15.00×5.00×5.00/6=62.50cm3;I=15.00×5.00×5.00×5.00/12=156.25cm4;方木強(qiáng)度計(jì)算最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的彎矩和,計(jì)算公式如下:均布荷載q=4.754/0.800=5.943kN/m最大彎矩M=0.1ql2=0.1×5.94×0.80×0.80=0.380kN.m截面應(yīng)力=0.380×106/62500.0=6.09N/mm2方木的計(jì)算強(qiáng)度小于13.0N/mm2,滿足要求!方木抗剪計(jì)算最大剪力的計(jì)算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪強(qiáng)度必須滿足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.6×0.800×5.943=2.853kN截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算值T=3×2853/(2×150×50)=0.571N/mm2截面抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪強(qiáng)度計(jì)算滿足要求!方木撓度計(jì)算最大撓度考慮為靜荷載與活荷載的計(jì)算值最不利分配的撓度和,計(jì)算公式如下:最大變形v=0.677×4.953×800.04/(100×9500.00×1562500.0)=0.925mm方木的最大撓度小于800.0/250,滿足要求!3.支撐鋼管的強(qiáng)度計(jì)算:支撐鋼管按照連續(xù)梁的計(jì)算如下計(jì)算簡圖支撐鋼管彎矩圖(kN.m)支撐鋼管變形圖(mm)經(jīng)過連續(xù)梁的計(jì)算得到支座反力RA=RB=0.01kN中間支座最大反力Rmax=6.71kN最大彎矩Mmax=0.166kN.m最大變形vmax=0.089mm截面應(yīng)力=0.166×106/4491.0=36.920N/mm2支撐鋼管的計(jì)算強(qiáng)度小于205.0N/mm2,滿足要求!二、梁底縱向鋼管計(jì)算縱向鋼管只起構(gòu)造作用,通過扣件連接到立桿。三、扣件抗滑移的計(jì)算:縱向或橫向水平桿與立桿連接時(shí),扣件的抗滑承載力按照下式計(jì)算(規(guī)范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承載力設(shè)計(jì)值,取8.0kN;R——縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計(jì)值;計(jì)算中R取最大支座反力,R=6.71kN單扣件抗滑承載力的設(shè)計(jì)計(jì)算滿足要求!當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40--65N.m時(shí),試驗(yàn)表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。四、立桿的穩(wěn)定性計(jì)算:立桿的穩(wěn)定性計(jì)算公式其中N——立桿的軸心壓力設(shè)計(jì)值,它包括:橫桿的最大支座反力N1=6.71kN(已經(jīng)包括組合系數(shù)1.4)腳手架鋼管的自重N2=1.4×0.149×4.500=0.938kNN=6.713+0.938+0.000=7.651kN——軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i查表得到;i——計(jì)算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑(cm);i=1.60A——立桿凈截面面積(cm2);A=4.24W——立桿凈截面抵抗矩(cm3);W=4.49——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度計(jì)算值(N/mm2);[f]——鋼管立桿抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值,[f]=205.00N/mm2;l0——計(jì)算長度(m);如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計(jì)算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.167;u——計(jì)算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u=1.70a——立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點(diǎn)的長度;a=0.30m;公式(1)的計(jì)算結(jié)果:=57.85N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!公式(2)的計(jì)算結(jié)果:=35.88N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計(jì)算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——計(jì)算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.007;公式(3)的計(jì)算結(jié)果:=46.71N/mm2,立桿的穩(wěn)定性計(jì)算<[f],滿足要求!模板承重架應(yīng)盡量利用剪力墻或柱作為連接連墻件,否則存在安全隱患。五、碾實(shí)后的回填土的承載力及墊板的確定有前面的計(jì)算,每根立桿的受荷為N1=10.688kN,根據(jù)立桿布置方式可知,每塊墊板上支撐3根立桿。所以,每塊墊板的受荷為N3=10.688kN+1.07*2=12.83KN則有:12.83f≥
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 豬場安全管理培訓(xùn)課件
- 急救靜脈通道建立與管理
- 雷達(dá)抗干擾講解
- 年產(chǎn)xx萬個(gè)粉餅項(xiàng)目可研報(bào)告
- 2025-2030中國招聘軟件行業(yè)經(jīng)營模式與投融資風(fēng)險(xiǎn)分析報(bào)告
- 二零二五年度股權(quán)質(zhì)押擔(dān)保貸款合同模板
- 2025年新能源電池研發(fā)與生產(chǎn)合同商訂(2025版)
- 二零二五年度股權(quán)眾籌項(xiàng)目退出及股權(quán)轉(zhuǎn)讓合同
- 2025版國際貨物進(jìn)口代理合同書
- 2025版全球名校留學(xué)中介服務(wù)協(xié)議
- 甜品糖水店鋪創(chuàng)業(yè)計(jì)劃
- 2022-2023學(xué)年高一語文第一單元測試卷(統(tǒng)編版必修上冊)解析版
- 應(yīng)急人員轉(zhuǎn)移應(yīng)急預(yù)案
- 10kV架空線路選址與勘察
- T-GXAS 768-2024 尿中反-反式粘糠酸的測定 液相色譜-質(zhì)譜聯(lián)用法
- 柴油發(fā)電機(jī)施工方案
- 四川省通信產(chǎn)業(yè)服務(wù)有限公司筆試題庫
- 2024-2030年中國銣銫及其化合物行業(yè)深度調(diào)研及投資戰(zhàn)略分析報(bào)告
- 患者醫(yī)療信息管理制度
- 罪犯個(gè)別教育轉(zhuǎn)化案例、罪犯X某的矯治個(gè)案、教育改造案例2023(共5篇)
- 石漠化綜合治理人工造林設(shè)計(jì)方案
評論
0/150
提交評論