




下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
初中物理壓強(qiáng)計(jì)算題-精選解析251.水平桌面上放置底面積為80cm2的圓筒,筒內(nèi)裝有16cm深的某液體彈簧測(cè)力計(jì)懸掛底面積為40cm2,高為8cm的圓柱體,從液面逐漸浸入直到浸沒(méi)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F與圓柱體浸入液體深度h的關(guān)系如圖所示。(圓筒的厚度忽略不計(jì),筒內(nèi)液體沒(méi)有溢出),求(1)圓柱體浸沒(méi)在液體中所受的浮力是多少?(2)筒內(nèi)液體密度是多少?(3)圓柱體浸沒(méi)時(shí),圓筒底受到的壓強(qiáng)是多少?2.遠(yuǎn)望六號(hào)航天遠(yuǎn)洋測(cè)量船滿載時(shí)排開(kāi)水的質(zhì)量25000t,它采用當(dāng)今航天、航海氣象、電子、機(jī)械、光學(xué)、通信、計(jì)算機(jī)等領(lǐng)域最新技術(shù),“遠(yuǎn)望號(hào)”是中國(guó)航天活動(dòng)的護(hù)航使者。(1)滿載時(shí),“遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力有多大?(2)若船底某處的聲吶系統(tǒng)探頭距海面的深度為8m,則該處受到海水的壓強(qiáng)是多少?(3)在航天測(cè)量時(shí),通過(guò)船載雷達(dá)發(fā)現(xiàn)了目標(biāo)。若雷達(dá)發(fā)出電磁波經(jīng)2X10-3s收到了回波,則目標(biāo)距“遠(yuǎn)望六號(hào)”的距離是多少?(海水的密度取1.0M03kg/m3,光速為3X108m/s)3.如圖所示為一種蓄水箱的人工放水裝置,AOB是以O(shè)點(diǎn)為轉(zhuǎn)軸的輕質(zhì)杠桿,AO呈水平狀態(tài),A、O兩點(diǎn)間的距離為40cm.B、O兩點(diǎn)間的水平距離為10cm,豎直距離為7cm,K是一輕質(zhì)、橫截面積為100cm2的蓋板(恰好堵住出水口),它通過(guò)細(xì)繩與杠桿的A端相連,在水箱右側(cè)水平地面上,重為600N的人通過(guò)滑輪組拉動(dòng)系在B點(diǎn)呈豎直狀態(tài)的繩子,可以控制出水口上蓋板,若水箱水深為50cm,當(dāng)蓋板恰好要被拉起時(shí),水平地面對(duì)人的支持力為490N,人對(duì)繩子的拉力為Fi,繩子對(duì)
B點(diǎn)的拉力為F2,滑輪組的機(jī)械效率為q蓋板的厚度、繩重與滑輪間的摩擦均可忽略不計(jì),人對(duì)繩的拉力與人所受重力在同一直線上(g取10N/kg)求:(1)水箱中水深為50cm時(shí)。蓋板上表面所受水的壓強(qiáng)和壓力。(2)人對(duì)繩子的拉力Fi和繩子對(duì)B點(diǎn)的拉力F2。(3)整個(gè)裝置的機(jī)械效率小(4)若與杠桿A、B兩端選接的細(xì)繩足夠結(jié)實(shí),當(dāng)水位至少達(dá)到多高時(shí),人將無(wú)法拉起蓋板。出水口4.如圖所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下勻速拉動(dòng)繩子,提起一浸沒(méi)在水中體積為1.2M0-2m3,重360N的物體。(物體始終浸沒(méi)在水中,且忽略水對(duì)物體的阻力,p水=1X103kg/m3)求:(1)已知工人雙腳與地面的總接觸面積是3M0-2m2,工人沒(méi)有拉動(dòng)繩子時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)?(2)物體浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力?(3)工人最多能夠提起多重的同種物體?5.如圖為一個(gè)自動(dòng)進(jìn)水的儲(chǔ)水箱示意圖,其中A、B兩個(gè)圓柱體通過(guò)細(xì)繩與壓力傳感5.開(kāi)關(guān)相連。已知:圓柱形金屬桶的底面積Si=0.5m2,高%=50cm;壓力傳感開(kāi)關(guān)的作用是當(dāng)它受到豎直向下的拉力達(dá)到10N時(shí)閉合,通過(guò)控制水泵從進(jìn)水口向桶內(nèi)注2水,當(dāng)拉力等于4N時(shí)斷開(kāi),水泵停止向桶內(nèi)注水。每個(gè)圓枉體的底面積&=40cm、高h(yuǎn)2=12cm、重力G=6N.要求當(dāng)水桶內(nèi)儲(chǔ)水量達(dá)200L時(shí)停止注水,當(dāng)儲(chǔ)水量剩余40L時(shí)開(kāi)始注水。求:(壓力傳感開(kāi)關(guān)與金屬桶間的距離、細(xì)繩質(zhì)量與體積、計(jì)算儲(chǔ)水量時(shí)圓柱體排水體積忽略不計(jì),g取10N/kg)壓力傳感開(kāi)關(guān)溢水口「金亍匚一『進(jìn)水口ABIL出水口(1)桶內(nèi)儲(chǔ)水量為40L時(shí),B上表面距桶底的高度;(2)桶內(nèi)儲(chǔ)水量為200L時(shí),水對(duì)容器底的壓強(qiáng);(3)儲(chǔ)水量為200L時(shí),A圓柱體受到的浮力;(4)A、B兩個(gè)圓柱體之間的細(xì)線長(zhǎng)度?!敬鸢负徒馕觥?.答案:解:(1)由圖象知,當(dāng)h=0時(shí),此時(shí)測(cè)力計(jì)的示數(shù)等于圓柱體的重力,所以G=10N;當(dāng)h>8cm時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)不變,說(shuō)明此時(shí)浮力不變,圓柱體完全浸沒(méi),此時(shí)測(cè)力計(jì)示數(shù)F=2N;圓柱體浸沒(méi)在液體中所受的浮力:F浮=G-F=10N-2N=8N;(2)物體排開(kāi)液體的體積:V排=丫物=40cm2>8cm=320cm3=3.210-4m3由F浮=。液gV排得,筒內(nèi)液體的密度:p液=tt-=-zr^=2.5103kg/m3;產(chǎn)W牌10N/kffx3.2x10v(3)由V=Sh可得,圓柱體浸沒(méi)時(shí),液面上升的高度:△h=7-=,-=0.04m=4cm,5■■ili10'此時(shí)圓筒內(nèi)液體的深度:h'=h+Ah=16cm+4cm=20cm=0.2m,圓筒底受到的壓強(qiáng):p=p液gh'=2.5103kg/m3X10N/kgX0.2m=5M03Pa。答:(1)圓柱體浸沒(méi)在液體中所受浮力是8N;(2)筒內(nèi)液體的密度是2.5X03kg/m3;(3)圓柱體浸沒(méi)時(shí),圓筒底受到的壓強(qiáng)是5M03Pa。解析:(1)根據(jù)圖象分析出物體的重力和完全浸沒(méi)時(shí)的拉力,根據(jù)公式F浮=G-F計(jì)算出浮力的大??;(2)根據(jù)(2)根據(jù)F浮=p液gV排的變形公式P液=匹計(jì)算出液體的密度;(3)根據(jù)物體排開(kāi)液體的體積和圓筒底面積可求得液面上升的高度,然后根據(jù)公式p=pgh計(jì)算出圓筒底受到的壓強(qiáng)。此題是一道有關(guān)浮力知識(shí)的計(jì)算題,同時(shí)涉及到了有關(guān)液體壓強(qiáng)和密度的計(jì)算,能夠通過(guò)圖象確定物體的重力和浸沒(méi)時(shí)的浮力是解決此題的關(guān)鍵。.答案:解:(1)船滿載時(shí)排開(kāi)水的質(zhì)量:m排=25000t=25000M03kg=2.5107kg,遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力:5浮=6排=m排g=2.5107kgM0N/kg=2.5108N;(2)聲吶系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng):p=pgh=1.0103kg/m3x10N/kgX8m=8M04Pa;(3)電磁波從雷達(dá)到目標(biāo)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間:tu3xZxlO%=1x10%,目標(biāo)距“遠(yuǎn)望六號(hào)”的距離:s=vt=3M08m/sX1M0-3s=3M05m=300km。答:(1)遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力為2.5M08N;(2)聲吶系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng)為8X104Pa;(3)目標(biāo)距“遠(yuǎn)望六號(hào)”的距離為300km。
解析:(1)知道船滿載時(shí)排開(kāi)水的質(zhì)量,利用重力公式和阿基米德原理求遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力;(2)知道聲吶系統(tǒng)探頭距海面的深度和海水的密度,根據(jù)液體壓強(qiáng)公式求聲吶系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng);(3)知道雷達(dá)發(fā)出電磁波到收到回波用的時(shí)間,求出電磁波從雷達(dá)到目標(biāo)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,利用速度公式求目標(biāo)距“遠(yuǎn)望六號(hào)”的距離。本題綜合考查了重力的計(jì)算、浮力的計(jì)算(阿基米德原理)、液體壓強(qiáng)的計(jì)算、速度的計(jì)算,知識(shí)點(diǎn)多,屬于難題。.答案:解:(1)水深h=50cm時(shí),蓋板上表面所受水的壓強(qiáng):p=p水gh=1.0M03kg/m3xi0NZkgX0.5m=5xi03Pa,由p=:得蓋板上表面所受水的壓力:F=pS=5X103paM00M0-4m2=50N;B、O兩點(diǎn)間的水平距離為10cm,根據(jù)杠桿的平衡條件:FaLa=F2Lb,即:50NM0cm=F2X10cm,所以F2=200N;當(dāng)蓋板恰好要被拉起時(shí),水平地面對(duì)人的支持力為490N,所以F1=G人-F支=600N-490N=110N;B點(diǎn)下降,A點(diǎn)上升,如圖所示:根據(jù)三角形相似乜—空1以,幅一小rtn虱伽HIn,即:指二碣,所以hA=28cm,由圖滑輪組通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=2,繩重與滑輪間的摩擦均不計(jì),滑輪組的機(jī)械效率:?廣必…SOiVK0.20m??滑輪組的機(jī)械效率:刀可刈00%=嗝刈00%%。八2乂。必“*100險(xiǎn)90.9%(4)根據(jù)F1=1(F2+G動(dòng)),G動(dòng)=2F1-F2=2X110N-200N=20N,人對(duì)繩子拉力最大等于人的重力,即繩子自由端拉力最大:FJ=G人=600N,此時(shí)對(duì)B點(diǎn)的拉力:F2'=2F/-G動(dòng)=2X600N-20N=1180N,根據(jù)杠桿的平衡條件:Fa'XLa=F2'Lb,即:Fa'X40cm=1180NX|0cm,解得Fa'=295N,水對(duì)蓋板壓力F'=p'S=p7Kgh'S,且Fa'=F',、,F'295N所以h=P+^=i.(jxx=100x1U-W=2.95mo答:(1)水箱中水深為50cm時(shí)。蓋板上表面所受水的壓強(qiáng)為5X103Pa,壓力為50N。(2)人對(duì)繩子的拉力F1為110N,繩子對(duì)B點(diǎn)的拉力F2為200N。(3)滑輪組的機(jī)械效率為90.9%。(4)若與杠桿A、B兩端選接的細(xì)繩足夠結(jié)實(shí),當(dāng)水位至少達(dá)到2.95m高時(shí),人將無(wú)法拉起蓋板。解析:(1)已知水的深度,根據(jù)公式P=pgh可求蓋板上表面所受水的壓強(qiáng),根據(jù)p=計(jì)算蓋板上表面所受水的壓力;(2)根據(jù)杠桿的平衡條件計(jì)算B點(diǎn)繩子的拉力;繩重與滑輪間的摩擦均不計(jì),根據(jù)
Fi=;F2計(jì)算人對(duì)繩子的拉力;(3)B、O豎直距離為7cm,由此計(jì)算A點(diǎn)上升高度,根據(jù)亞有=5卜人計(jì)算有用功,根據(jù)亞總=518=51由8,計(jì)算總功,由機(jī)械效率公式計(jì)算滑輪組的機(jī)械效率;(4)人對(duì)繩子拉力最大等于人的重力,由此滑輪組和杠桿計(jì)算A端拉力即A受水壓力,根據(jù)壓強(qiáng)公式計(jì)算水的深度。本題考查了壓強(qiáng)、杠桿平衡條件、機(jī)械效率的計(jì)算和平衡力的應(yīng)用,綜合性強(qiáng),過(guò)程復(fù)雜,難度大,關(guān)鍵是運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)求出A上升高度,靈活運(yùn)用F=-(G+G動(dòng))。4.答案:解:(1)工人對(duì)地面的壓力5壓=仃=600電S=3X10'2m2,對(duì)地面的壓強(qiáng):P=9=-"嗎2=2乂104P口;(2)物體浸沒(méi)水中排開(kāi)水的體積:V排=丫=1.2M0-2m3,物體浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力:F浮=p水V排g=1M03kg/m3X1.210-2m3X10N/kg=120N;(3)提起物體時(shí),滑輪組受到的拉力:F拉=G物-F浮=360N-120N=240N,由圖可知:繩子的股數(shù)n=3,則提起物體時(shí)滑輪組的機(jī)械效率:"司用,F(xiàn)tlh_「拉力_「粒一,2WN升三號(hào)X100%=7rxi00%=而X100%=赤乂100%=17^X100%=80%;根據(jù)a=#=可知?jiǎng)踊喌闹亓镚劫二彳-F世三而記一240/V=60/V;由于工人重600N,則最大拉力F最大=6=600^G+根據(jù)產(chǎn)=―尸可知:滑輪組受到的最大拉力F拉最大=nF最大-G動(dòng)=3X600N-60N=1740N;mG360N'>,』q水中的同種物體的密度為■...>一...?:''';由于水中的同種物體受力情況為:F拉最*G最大-F浮最大,即:F拉最大=6最大-p水V排最大g)所以,.■-,1740N=2610N1740N=2610N2X102X104Pa;答:(1)工人沒(méi)有拉動(dòng)繩子時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)為(2)物體浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力為120N;(3)工人最多能夠提起2610N重的同種物體。解析:本題為力學(xué)綜合題,考查了壓強(qiáng)、浮力、機(jī)械效率的計(jì)算,有一定的難度。(1)工人對(duì)地面的壓力等于其重力,知道總接觸面積,利用壓強(qiáng)定義式求對(duì)地面的壓強(qiáng);(2)知道物體的體積(浸沒(méi)水中排開(kāi)水的體積),利用阿基米德原理求物體浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力;(3)提起物體時(shí),滑輪組受到的拉力F拉等于物體重力減去受到的浮力,利用q二簽■乂100%=^X100%二罄X100%100%求提起物體時(shí)滑輪組的機(jī)械效率;根據(jù)斗二不尹二F2h二廠3求出動(dòng)滑輪的重力,根據(jù)工人最多能施加的拉力,利用的aF拉力+仃:也F花+心劭F二空/求滑輪組受到的最多拉力,根據(jù)P物=§=,求出物體的密度,最后根據(jù)F=G-F浮求出物體的重力。5.答案:解:(1)儲(chǔ)水量剩余40L時(shí),壓力傳感開(kāi)關(guān)對(duì)圓柱體的拉力F拉=10N,此時(shí)AB所受的浮力:F浮=6總-5Ji=(6N+6N)-10N=2N,圓柱體所排開(kāi)的水的體積:V排旦="、心*…]=2M0-4m3,戶水。1.0X10kg/mXWN/kg“—…%++0lU-J)n3+2X10-4171^此時(shí)水的深度:h=—=—?——=一=8.04cm;si0.5rny狀2乂11tf-'3B浸在水中的深度:hb=J~=~1lt^rT=5cm;可得B下表面距桶底的高度:hB下=h-hB=8.04cm-5cm=3.04cm;B上表面距桶底的高度:hB上=3.04cm+12cm=15.04cm。(2)當(dāng)水桶內(nèi)儲(chǔ)水量達(dá)200L時(shí)停止注水,此時(shí)壓力傳感開(kāi)關(guān)對(duì)圓柱體的拉力F拉'=4N,此時(shí)AB所受的浮力:F浮'=G,e、-F拉'=(6N+6N)-4N=8N,圓柱體所排開(kāi)的水的體積:V排'黑=1£此一:,二川霜癡=8*10%3,此時(shí)水的深度:h'=『=一推;"=2。0*m=40.16cm;ii5i05nr水對(duì)容器底的壓強(qiáng):P=pgh'=1.0103kg/m3M0N/kg>40.16cm=4016Pa;(3)當(dāng)B完全浸沒(méi)在水中時(shí),F(xiàn)浮B=p水Vb排g=1X103kg/m3>40M2M0-6m3X10N/kg=4.8N<8N,故B此時(shí)完全浸沒(méi)在水中,即Vb排=丫8,F浮a=F浮'-F浮b=8N-4.8N=3.2N(4)由(1)可知,B上表面距桶底的高度:hB上=15.04cm,由(3)可知,儲(chǔ)水量200L時(shí)水面高度h水=40.16cm,此時(shí)A浸入水中的高度.屋"他對(duì)10,”/x10川心日K4配力'A、B兩個(gè)圓柱體之間白細(xì)線長(zhǎng)度:l=hK-hB上-hA浸=40.16cm-15.04cm-8cm=17.12cm答:(1)桶內(nèi)儲(chǔ)水量為40L時(shí),B上表面距桶底的高度為15.04cm;(2)桶內(nèi)儲(chǔ)水量為200L時(shí),水對(duì)容器底的壓強(qiáng)為4016Pa;(3)儲(chǔ)水量為20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大學(xué)學(xué)生會(huì)主席競(jìng)選演講稿
- 垃圾分類(lèi)項(xiàng)目的實(shí)施方案
- 小兒泌尿系感染課件
- 出售折疊口罩機(jī)合同范本
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)個(gè)人房屋裝修協(xié)議書(shū)
- 小兒推拿知識(shí)課件
- 家政加盟商合同轉(zhuǎn)讓協(xié)議書(shū)
- 期貨從業(yè)資格之期貨投資分析題庫(kù)練習(xí)備考題含答案詳解【突破訓(xùn)練】
- 難點(diǎn)解析-魯教版(五四制)6年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷及完整答案詳解(歷年真題)
- 2025實(shí)習(xí)生培訓(xùn)協(xié)議范本
- 《血液儲(chǔ)存要求》(WS 399-2012)試題及答案
- 原發(fā)性骨質(zhì)疏松癥診療指南(2022)解讀
- 新概念英語(yǔ)“第一冊(cè)”單詞對(duì)照表
- 新生兒早期基本保健(EENC)-新生兒早期基本保健(EENC)概述(兒童保健課件)
- 加油站高處墜落事故現(xiàn)場(chǎng)處置方案
- 比亞迪漢DM-i說(shuō)明書(shū)
- 心腎綜合征及其臨床處理
- 男性性功能障礙專(zhuān)家講座
- GB/T 1040.3-2006塑料拉伸性能的測(cè)定第3部分:薄膜和薄片的試驗(yàn)條件
- 第37次全國(guó)計(jì)算機(jī)等級(jí)考試考務(wù)培訓(xùn)-課件
- 新生入學(xué)登記表新生入學(xué)情況表word模版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論