




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第二章資金的時(shí)間價(jià)值習(xí)題答案計(jì)算題:解答:(1)(2)(3)(4)解答:(1)(2)(3)(4)解答:(1)(2)(3)(4)解答:(1)(2)(3)(4)5.解答:(1)方法一:方法二:(2)(3)方法一:方法二:(4)方法一:方法二:6.解答:(1)(2)(3)(4)7.解答:第1年:第2年:第3年:8.解答:A=FV/FVIFAr,n=15,000/FVIFA6%,159.解答:10.解答:(1)A=FV/FVIFAr,n=100,000/FVIFA7%,15=(元)(2)PV=FV/=38,781.72(元)(年底存入,而非年初存入,因此第一年并未計(jì)息)(3)2萬(wàn)元現(xiàn)金的終值FV=PV×A=(100,000-39,343)/FVIFA7%,15=2,413.82(元)11.解答:查表得:r=19.87%第三章債務(wù)及其估值1.P=2.P=3.900=IRR=9.58%4.(1)市場(chǎng)利率為12%時(shí),三種債券的價(jià)格等于票面價(jià)值,PAA債券:DB債券:DC債券:D(2)市場(chǎng)利率為20%時(shí),同理:A債券:PB債券:PB=C債券:P5.PA=由上述公式計(jì)算可得,當(dāng)市場(chǎng)利率分別為6%,7%,8%時(shí),A、B債券的價(jià)格如下:6%7%8%債券A1134債券B當(dāng)債券的票面利率和票面價(jià)值相同時(shí),債券的到期期限越長(zhǎng),債券的久期越大,債券面臨的利率風(fēng)險(xiǎn)越大,因而債券的價(jià)格變動(dòng)越大。6.830=i=11100=i=1由于830元對(duì)應(yīng)的內(nèi)部回報(bào)率為15%,高于市場(chǎng)利率12%,因此愿意支付830元。7.(1)考慮兩年之后債券的價(jià)格,市場(chǎng)利率降為8%:P(2)考慮兩年之后的價(jià)格,市場(chǎng)利率為12%:P(3)在第3-10年,債券價(jià)格分別為1105.65、1093.85、1081.14、1067.33、1052.40、1036.3、1018.90、1000(不考慮利息),債券的價(jià)格逐步接近面值。8.(1)最初按面值出售,則到期回報(bào)率等于票面利率5%(2)650=i=1(3)債券的價(jià)格會(huì)逐步上升并逐漸接近面值,投資者因而會(huì)獲得資本利得。9.市場(chǎng)利率為8%時(shí),四種債券的市場(chǎng)價(jià)格分別為:10年期、票面利率為10%:P5年期零息債券:P10年期零息債券:P年息10%的無(wú)限期債券:P當(dāng)市場(chǎng)利率升為9%時(shí),同理可計(jì)算四種債券價(jià)格:10年期、票面利率為10%:P5年期零息債券:P10年期零息債券:P年息10%的無(wú)限期債券:P可見(jiàn),當(dāng)市場(chǎng)利率上升時(shí),價(jià)格變化幅度最大的是無(wú)限期債券,其次是票面利率為10%的10年期債券,再次是10年期零息債券,最后是5年期零息債券。但是,價(jià)格變化率順序依次是無(wú)限期債券、10年期零息債券、票面利率為10%的10年期債券、5年期零息債券。10.P債券A在第0、1、2、3年末的價(jià)格,分別對(duì)應(yīng)T=3,2,1,0時(shí)的價(jià)格,分別為1025.3、1017.59、1009.17、1000。P債券B在第0、1、2、3年末的價(jià)格,分別對(duì)應(yīng)T=3,2,1,0時(shí)的價(jià)格,分別為772.2、841.6、917、1000第四章股票估值習(xí)題答案計(jì)算題:解答:(1)r=D(2)>22.5因?yàn)樵摴善钡膬r(jià)格低于投資者的預(yù)期價(jià)值,所以該投資者會(huì)購(gòu)買(mǎi)解答:r=P=8.5/(17.94%-5%)解答:P0NPV=-5×65%+5×65%×PVGO=0.8125/(16%-65%×P=P0+利用股利增長(zhǎng)模型驗(yàn)證:P=5×35%/(16%-65%×解答:43=(48+2.84)/(1+r),推出r=18.23%解答:(3)因?yàn)樵搩?yōu)先股價(jià)值被低估了,所以投資者應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)優(yōu)先股。解答:50×解答:(1)P1(公司債)=1000×0.27+130× P3(普通股)=2×其中股利增長(zhǎng)率:3(1+g)^10=6得到g=7.18%(2)由于三種證券的價(jià)值均小于價(jià)格,所以均不應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)(3)P1=10000×0.322+130×P3=2×此時(shí)只有第二種證券被低估,因此應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)第二種證券解答:(1)23.5=1.32×(1+8%)/((r-8%) 得到r=14%(2)P=1.32×(1+8%)/((10.5%-8%)=(3)因?yàn)樵摴善眱r(jià)值被低估了,所以可以購(gòu)買(mǎi)。解答:(1)P1=EPS/r=6/20%=30(2)P2=DV1/(r-g)=6×70%/(20%-18%×30%)=(3)P3=DV1/(r-g)=6×40%/(20%-18%×(4)P4=DV1/(r-g)=6×0%/(20%-18%×100%)=0以上表明如果資本在公司內(nèi)部的收益率低于股東自己投資的收益率,不如把資本還給股東,表現(xiàn)在股票的價(jià)格上為,留存比越高,該股票的價(jià)格越低。解答:DV1×DV×DV×DV×DV×解答:r=D一年以后公司股價(jià)P=20×(1+15.5%)-1.1=22解答:r=P=2×(1+10%)/(1+12%)+2×(1+10%)^2/(1+12%)^2+2×(1+10%)^2×解答:80=4×(1+g)/(14%-g)得出g=8.57%解答:r=25=2×(1+g)/(11%-g)得出g=2.78%P=2×解答:r1=D/P1=8/60=13.3%r2=D/P2=8/80=10%r3=D/P3=8/100=8%r4=D/P4=8/120=6.67%解答:P=D×(1+g)/(r-g)=5×(1-5%)/(12%+5%)=解答:rrPA=D×(1+g)/(r-g)=1.5×(1+4%)/(%-4%)=23.64現(xiàn)在A的股價(jià)被高估第五章資本投資與決策指標(biāo)1.(1)凈現(xiàn)值:NPV=-195+45×PVIFA(9%,6)=-195+45×現(xiàn)值系數(shù):PI=45×PVIFA(9%,6)÷÷用內(nèi)差法,(x%/1%)=[0.975/(0.957-(-4.625))]x/1=(0.975/5.6)x=0.17%所以IRR=10%+0.17%=10.17%(2)因?yàn)镹PV>0(或PI>1,或IRR>9%),所以該項(xiàng)目可行。2.(1)NPV=18000×PVIFA(10%,10)–100000=18000×6.145-100000=10610(元)(2)NPV=18000×PVIFA(15%,10)–100000=18000×5.019-100000=-9662(元)(3)由于NPV(12%,10)=1700元,NPV(14%,10)=-6112元用內(nèi)差法,(x%/2%)=[1700/(1700-(-6112))]所以IRR=12%+0.44%=12.44%如果用i=12%和i=13%進(jìn)行內(nèi)差,IRR=12.42%。3.(1)PPA=50000÷15625=3.2(年)PPB=50000/100000+4=4.5(年)(2)NPVA=-50000+15625×NPVB=-50000+100000×PVIFB(10%,5)=12092IRRA=16%+2%×(3.2743-3.2)÷(3.2743-3.1272)=16.99%PVIF(IRRB,5)=0.5IRRB=14%+(0.5194-0.5)÷(0.5194-0.4972)=14.87%(4)i=1100000(4.NPV5.(1)NPVA=5100×PVIFA(14%,5)–NPVA=7500×PVIFA(14%,5)–(2)5100×PVIFA(IRRA,5)=17100,IRRA=15%7500×PVIFA(IRRB,5)=22430,IRRB=20%(3)i=1i=1兩個(gè)項(xiàng)目均具有正的NPV,且內(nèi)部回報(bào)率高于資本成本,調(diào)整的內(nèi)部回報(bào)率也高于資本成本,因此接受項(xiàng)目。6.NPVS=-1000+NPVI=-1000IRRS=13.5%,IRRL=11.8%考慮S-L項(xiàng)目,對(duì)應(yīng)的現(xiàn)金流如下:年度01234現(xiàn)金流09000-390-790S-L項(xiàng)目的NPV為:NPVSL=900因此,L項(xiàng)目更好,對(duì)應(yīng)的內(nèi)部回報(bào)率為11.8%7.100=i=1i=18.兩年后公司開(kāi)始投產(chǎn)。NPV=-900+900=i假設(shè)每年賠償額為x,最大賠償額滿(mǎn)足:-900+X因此每年賠償額不能超過(guò)12.85萬(wàn)元。9.考慮休閑樓減去寫(xiě)字樓后的現(xiàn)金流:01234567休閑中心-300-387-193-100600600850-150寫(xiě)字樓-405140140140140140140140休閑-寫(xiě)字樓105-527-333-240460460710-290PV(休閑-寫(xiě)字樓)105所以在資本成本為10%時(shí),選擇休閑中心。同理,在資本成本為15%時(shí),NPV(寫(xiě)字樓)=177.46,NPV(休閑中心)=104.23,NPV(休閑-寫(xiě)字樓)=-73.22,此時(shí)應(yīng)該選擇寫(xiě)字樓。10.T=5:NPV=-22000+iT=4:NPV=-22000+iT=3:NPV=-22000+iT=2:NPV=-22000+iT=1:NPV=-22000+i因此,應(yīng)該選擇在第四年末賣(mài)出。第六章資本預(yù)算分析習(xí)題答案計(jì)算題:解答:解法1:項(xiàng)目現(xiàn)金流量時(shí)間系數(shù)現(xiàn)值繼續(xù)使用舊設(shè)備:舊設(shè)備變現(xiàn)價(jià)值-1000001-10000舊設(shè)備變現(xiàn)損失減稅(10000-15000)×0.34=-170001-1700每年付現(xiàn)操作成本)=-132001-5每年折舊抵稅3000×0.34=10201-5合計(jì)更換新設(shè)備:設(shè)備投資-6000001-60000每年付現(xiàn)操作成本-8000×0.66=-52801-5每年折舊抵稅12000×0.34=40801-5合計(jì)NPV(新設(shè)備-舊設(shè)備)-11解法2:初始投資=新設(shè)備支出-舊設(shè)備變現(xiàn)-變現(xiàn)損失抵稅=60000-10000–1700=483001-5年各年現(xiàn)金流量:項(xiàng)目舊設(shè)備新設(shè)備差值(新-舊)付現(xiàn)成本-20000-800012000折舊-3000-12000-9000稅前利潤(rùn)-23000-200003000所得稅78206800-1020稅后利潤(rùn)-15180-132001980經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金流量-12180--120010980NPV=-48300+10980×NPVFA(15%,5)=-4由于更換設(shè)備的凈現(xiàn)值小于零,故應(yīng)該繼續(xù)使用舊設(shè)備。解答:(1)PPA=20000÷12590=1.59(年)PPB=20000÷6625=3.02(年)(2)NPVA=-20000+12590×PVIFA(10%,3)=11311(元)NPVB=-20000+6625×PVIFA(10%,9)=18153(元)(3)PVIFA(IRRA,3)=1.5886查表可知:IRRA=40%PVIFB(IRRB,9)=3.0189查表可知:IRRB=30%(4)由于兩個(gè)項(xiàng)目的期限不同,因此不能直接比較.(5)計(jì)算等年值EAA=11310.071÷PVIFA(10%,3)=4547.86(元)EAB=18153.375÷PVIFA(10%,9)=3152.17(元)因?yàn)镋AA>EAB,所以應(yīng)選擇A項(xiàng)目。解答:初始投資=300000-60000-40000×34%=226400(元)每年現(xiàn)金流量:項(xiàng)目舊設(shè)備新設(shè)備差值(新-舊)稅前現(xiàn)金流量090009000折舊-20000-60000-40000稅前利潤(rùn)-200003000050000所得稅6800-10200-17000稅后利潤(rùn)-132001980033000經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金流量68007980073000第五年收回的凈殘值=50000×(1-0.34)=33000(元)(1)PP=226400÷73000=3.1(年)(2)NPV=-226400+73000×PVIFA(15%,5)+33000×PVIF(15%,5)=34697(4)當(dāng)r=20%時(shí),NPV=5205當(dāng)r=24%時(shí),NPV=-14762IRR=20%+4%×5176.5÷(5176.5+14762)=21%解答:利用等年值方法比較(1)出售新設(shè)備,當(dāng)期可獲得稅后收入:50000元×(1-0.35),同時(shí)要為繼續(xù)使用舊設(shè)備支出維修費(fèi)20000元,隨后5年按照繼續(xù)使用舊設(shè)備發(fā)生凈現(xiàn)金流量,凈現(xiàn)值計(jì)算如下:等年值EA1為:PV1=EA1×年金系數(shù)(5年)=EA1×EA1=PV1÷÷3.605=2029.08(元)(2)出售舊設(shè)備,當(dāng)期可獲得稅后收入:25000元×(1-0.35),隨后10年按照繼續(xù)使用新設(shè)備發(fā)生凈現(xiàn)金流量20000元,凈現(xiàn)值計(jì)算如下:等年值EA2為:PV2=EA2×年金系數(shù)(10年)=EA2×EA2=PV2÷5.65=-128000÷5.65=220.36(元)相比之下,出售新設(shè)備的凈現(xiàn)值等年值更高,故應(yīng)出售新設(shè)備。解答:利用線性規(guī)劃進(jìn)行資本限量決策項(xiàng)目投資額(百萬(wàn))PINPV(百萬(wàn))=投資額×PIC51.33s.t.4XA+3XB+5XC+6XD+4XE+6XF+4XG<=12Xi=0或Xi=1(i=A,B,C,D,E,F(xiàn),G)解得應(yīng)該投資D和F。解答:.由于A和B的使用年限不同,在購(gòu)買(mǎi)決策時(shí),應(yīng)比較它們的等年值:EAA=-(10000+40000÷EAB=-(8000+50000÷因?yàn)镋AA<EAB,所以應(yīng)選擇B解答:(1)×××6000=5000×××10000=6000(2)NPVA=-1000000+E(A)×PVIEA12%,5=5000×3.605=18025-1000000=-981975NPVB=-1000000+E(B)×PVIEA15%,5=6000×3.352=20112-1000000=-989888解答:A項(xiàng)目:NPV=-50000+15000×0.95/1.06+15000×2+15000×3+45000×4B項(xiàng)目:NPV=-50000+20000×0/1.06+25000×2+25000×3+30000×4第七章風(fēng)險(xiǎn)與收益與證券市場(chǎng)理論1.項(xiàng)目A,=55,000,000項(xiàng)目B2.項(xiàng)目A項(xiàng)目B項(xiàng)目C+不合適。因?yàn)槔脴?biāo)準(zhǔn)差的大小來(lái)比較不同投資的風(fēng)險(xiǎn)大小的前提條件是不同投資的期望收益相同,而E(C)E(B)=E(A)3.4.M公司:L公司:T公司:5.(a)E(Ri)E(Rm)=12%Rf=4%>9.8%此投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為負(fù)。(e)6.CAPM模型假設(shè)的是非系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn)已經(jīng)被無(wú)成本的分散掉,但是對(duì)于個(gè)股來(lái)說(shuō),無(wú)風(fēng)險(xiǎn)資產(chǎn)不可能被分散掉,因此L公司的回報(bào)率高于20%7.而資本資產(chǎn)定價(jià)模型為8.不對(duì)。資本資產(chǎn)定價(jià)模型為當(dāng)一種證券的beta為負(fù)(由于,該證券的標(biāo)準(zhǔn)差肯定為正)時(shí),其期望收益率低于無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率。第九章資本成本1.(1)1125*(1-5%)=i=1Rd=9.89%,稅后債務(wù)成本為9.89%*(1-34%)=6.52%(2)PE1-(3)Pp1-2.(1)300*(525450總資本達(dá)到:525+225+450+800=2000k(2)700*(5253.優(yōu)先股成本為:2.54.945=i=115稅后債務(wù)成本為:12.84%*(1-34%)=8.48%5.R6.過(guò)去五年的稅后利潤(rùn)增速為:(8/5)^(1/5)-1=9.86%(1)PE=(2)PE1-7.PE1-8.(1)債務(wù)的成本:1035*(1-5%)=i=1Rd=8.19%,稅后債務(wù)成本為8.19%*(1-34%)=5.4%優(yōu)先股成本:R普通股成本:RE在保持資本結(jié)構(gòu)不變的情況下,利用稅后利潤(rùn)可籌措到的資金上限為500000/47%=1063,830,其中優(yōu)先股的籌資額上限為500,000*15%/47%=159574,債務(wù)籌資額上限為500,000*38%/47%=404255此時(shí)對(duì)應(yīng)的WACC=38%*5.4%+8.33%*15%+13.57%*47%=9.68%(2)發(fā)行新的普通股,則普通股成本:R此時(shí)對(duì)應(yīng)的WACC=38%*5.4%+8.33%*15%+13.84%*47%=9.81%9.普通股成本:R10.(1)(2)如果對(duì)應(yīng)的beta為0.9,則期望收益率為:,而考慮到公司無(wú)負(fù)債,項(xiàng)目的收益率15%高于資金的成本13.2%,因此應(yīng)該接受。11.920=i=1Rd=11%稅后成本為11%*(1-40%)=6.60%第十章權(quán)益資本籌資習(xí)題答案計(jì)算題:解答:初次融資資產(chǎn)負(fù)債表單位:萬(wàn)元資產(chǎn)權(quán)益資本現(xiàn)金200創(chuàng)業(yè)者300無(wú)形資產(chǎn)300A公司投資200總計(jì)500總計(jì)500二次融資資產(chǎn)負(fù)債表單位:萬(wàn)元資產(chǎn)權(quán)益資本現(xiàn)金1000創(chuàng)業(yè)者600有形資產(chǎn)300A公司投資400無(wú)形資產(chǎn)700B公司投資1000總計(jì)2000總計(jì)2000解答:折價(jià)成本=首日上市收益率=17/15-1=13.33%全部成本=13.33%+5%=18.33%解答:P×50+30×10=40×(50+10)可以得出P=42元/股解答:(1)1200/60=20萬(wàn)股;(2)每10股配售2股,配股價(jià)60元,需要10/2=5個(gè)配股權(quán)才能購(gòu)買(mǎi)1股新股;(3)配股后的股票價(jià)格=(84×100+1200)/(100+20)=80元配股權(quán)價(jià)值=84-80=4元解答:(1)3500/35=100萬(wàn)股;(2)每10股配售5股,配股價(jià)35元,需要10/5=2個(gè)配股權(quán)才能購(gòu)買(mǎi)1股新股;(3)配股后的股票價(jià)格=(50×200+3500)/(200+100)=45元配股權(quán)價(jià)值=50-45=5元解答:發(fā)行價(jià)為40元時(shí),增發(fā)后的股票價(jià)格=(400000+40×5000)/(10000+5000)=40元發(fā)行價(jià)為20元時(shí),增發(fā)后的股票價(jià)格=(400000+20×發(fā)行價(jià)為10元時(shí),增發(fā)后的股票價(jià)格=(400000+10×5000)/(10000+5000)=30元解答:(1)增發(fā)除權(quán)后的股票價(jià)格=(25×10+20×(2)公司市場(chǎng)價(jià)值=25×10+20×1=270萬(wàn)元解答:(1)每10股配10/3股,配股后的價(jià)格=(45×10+10×(3)股價(jià)下跌發(fā)生在除權(quán)日解答:(1)股份數(shù)=130000/2=65000(2)發(fā)行價(jià)格=(195000+130000)/65000=5元(3)每股凈資產(chǎn)=136500/65000=21元第11章債務(wù)與租賃融資1.由題意知:i=16%PV=100,000N=7年本息支付額A7=100,000/PVIFA16%,7=100,000/4.039=24761.27 年度利息支出本金支出全部支出本金余額0100,00018,761.2724,761.2791,238.73214,598.2010,163.0724,761.2781,075.66312,972.1111,789.1624,761.2769,286.49411,085.8413,675.4324,761.2755,611.0658,897.7715,863.5024,761.2739,747.5666,359.6118,401.6624,761.2721,345.9073,415.3421,345.9024,761.24*0.00總計(jì)100,000*此處因四舍五入造成一定的誤差。2.如果選擇貸款方式購(gòu)買(mǎi),公司的流動(dòng)資產(chǎn)不變?nèi)詾?00萬(wàn)元,固定資產(chǎn)700萬(wàn)元,債務(wù)600萬(wàn)元,權(quán)益400萬(wàn)元,公司的賬面負(fù)債率會(huì)上升到60%。如果公司選擇融資租賃方式購(gòu)買(mǎi),由于資產(chǎn)不必計(jì)入公司的資產(chǎn)賬戶(hù),公司的債務(wù)比例保持不變。3.由題意知:PV=400,000N=4i=14%銀行融資AT=400,000/PVIFA14%,4=400,000/2.914=137,282分期付款A(yù)T=140,106因?yàn)?)<2),所以應(yīng)當(dāng)選擇銀行融資。4.由題意知:AT=100,000/PVIFA15%,30=152301-4年每年還款15230元。第5年還款額由下式計(jì)算結(jié)果決定:5.由題意知:N=30PV=5000萬(wàn)i=7%現(xiàn)金流量分析:1)發(fā)行新債導(dǎo)致現(xiàn)金流入:4860萬(wàn)元;2)贖回舊債應(yīng)支付現(xiàn)金50×108=5400萬(wàn)元;3)新債發(fā)行成本中40萬(wàn)元費(fèi)用化,當(dāng)年減少稅收支出40×34%=13.6萬(wàn)元;4)贖回舊債,超過(guò)面值部分費(fèi)用化,5400-(4800+(200/30)×3)=580萬(wàn)元,減少稅收支出580×34%=197萬(wàn)元;5)因新、舊債共同存在1個(gè)月而多支付的新債1個(gè)月的利息支出:[(5000×6%)÷12]×(1-34%)=16.5萬(wàn)元;6)利率下降導(dǎo)致每年稅后利息支付減少:5000×(7%-6%)×(1-34%)=33萬(wàn)元;7)每年發(fā)行成本攤銷(xiāo)減少導(dǎo)致稅收增加:(200/30-100/27)×34%=1萬(wàn)元。綜合以上分析,有:每年節(jié)約支出額=33-1=32萬(wàn)元稅后債務(wù)成本為6%*(1-34%)=4%NPV=-345.9+32×PVIFA4%,27=-345.9+32×16.33=176.66萬(wàn)元>0所以,可以換債。6.每年等額償還金額為:20000選擇借款買(mǎi)入:借款買(mǎi)入利息支出本金支出全部債務(wù)支出借款余額折舊可減稅支出成本節(jié)省殘值收入稅金節(jié)約凈現(xiàn)金流出凈現(xiàn)金流出現(xiàn)值12000400012000-30002400012000340001200046309.54000120004000
選擇租賃設(shè)備:租賃租金支出現(xiàn)金成本節(jié)省經(jīng)營(yíng)費(fèi)用稅金節(jié)約凈現(xiàn)金流出凈現(xiàn)金流現(xiàn)值0600030003000300016000120001000-2500950026000120001000-2500950036000120001000-250095004120001000-55006500NPV:顯然,選擇租賃設(shè)備是更合理的。第十二章資本結(jié)構(gòu)分析習(xí)題答案計(jì)算題:解答:(1)當(dāng)Q=12,000時(shí),EBIT=(P-V)Q-F=(180-110)×12,000-630,000=210,000當(dāng)Q=15,000時(shí),EBIT=420,000當(dāng)Q=20,000時(shí),EBIT=770,000(2)當(dāng)Q=12,000時(shí),DOL=(P-V)Q/[(P-V)Q-F]=4解答:(1)DOL=(P-V)Q/[(P-V)Q-F]=3,000,000/(3,000,000-2,000,000)=3;(2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1,000,000/(1,000,000-200,000)=1.25;(3)DCL=DOL×DFL=3.75;(4)銷(xiāo)售額增加20%,即ΔQ=20%Q,同時(shí)利息支出與固定成本均不變。A.利用營(yíng)業(yè)杠桿和復(fù)合杠桿計(jì)算:,所以:ΔEBIT=3×20%×1,000,000=600,000新EBIT=1,000,000+600,000=1,600,000新稅前利潤(rùn)=新EBIT-I=1,600,000-200,000=1,400,000新凈利潤(rùn)=1,400,000×(1-50%)=700,000B.利用財(cái)務(wù)報(bào)表計(jì)算:銷(xiāo)售收入=P(Q+Δ×12,00014,400變動(dòng)成本=V(Q+Δ×9,00010,800固定成本前收益3,600固定成本2,000息稅前收益1,600利息費(fèi)用200稅前利潤(rùn)1,400所得稅700凈利潤(rùn)700解答:(1)Vu=EBIT(1-T)/r=10,000(1-35%)/16.25%=40,000元(2)Vu=40,000,所以,借入債務(wù)DL=40,000/2=20,000元VL=40,000+20,000×35%=47,000REL=REU+D/E(REU—RD)(1-T)=16.25%+1×(16.25%-10%)(1-35%)=20.31%解答:(1)Vu=1000/20%=5000(2)V=1000(1-30%)/20%=700/20%=3500(3)由題意可以得到:EBIT1000I140EBT860Tax(30%)258NI602VL=602/%+1400=3920比Vu增加420元;與TD=30%×1400=420元相同,本題MM命題成立。D/(D+E)=1400/3920=35.8%解答:在第一種資本結(jié)構(gòu)下,WACC=10%×(1-35%)×(15/100)+18%×(85/100)=16.275%在第二種資本結(jié)構(gòu)下,WACC=12%×(1-35%)×(45/100)+23%×(55/100)=16.16%因?yàn)楹笳咝∮谇罢?,所以?duì)于同一家企業(yè)而言,資本結(jié)構(gòu)二使得公司價(jià)值更大,Q公司將選擇第二種資本結(jié)構(gòu)。解答:(1)(2)(3)隨著負(fù)債率的上升,權(quán)益資本成本需要一定的風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償而上升,同時(shí)由于稅盾作用,加權(quán)平均資本成本隨著負(fù)債權(quán)益比的上升而下降。解答:(1)萬(wàn)元)(2)D=0時(shí),D=1000萬(wàn)元時(shí),(3)(萬(wàn)元)(萬(wàn)元)解答:(1)可以,投資者可以通過(guò)構(gòu)建下述投資組合增加凈收益:投資者自有資金25萬(wàn);按照6%利率借入15萬(wàn)元資金,現(xiàn)金流入15萬(wàn);然后購(gòu)買(mǎi)價(jià)值40萬(wàn)元的U公司股票,支出40萬(wàn)。投資U公司收益10%EBIT=5萬(wàn),利息支出6%×15=0.9萬(wàn),投資回報(bào)率為(5-0.9)/25=16.4%,高于L公司的投資回報(bào)率,可以增加凈收益。(2)根據(jù)MM定理,U公司和L公司在無(wú)公司所得稅的情況下市場(chǎng)價(jià)值應(yīng)相等,目前L公司的權(quán)益資本成本被低估,市場(chǎng)價(jià)值被高估,因此L公司股票價(jià)格應(yīng)下降,權(quán)益資本成本應(yīng)上升。解答:(1)(2)(3)解答:(萬(wàn)元)(萬(wàn)元)解答:(萬(wàn)元)(萬(wàn)元)解答:(萬(wàn)元)(1)(2)(3)(萬(wàn)元)解答:(萬(wàn)元)解答:第13章分配政策1.(1)年份12345現(xiàn)金股利70萬(wàn)元100萬(wàn)元90萬(wàn)元45萬(wàn)元140萬(wàn)元(2)(1400000+2000000+1800000+900000+2800000)*50%/5=890000(元)(3)年份12345現(xiàn)金股利50萬(wàn)元50+(200-150)*50%=75萬(wàn)元50+(180-150)*50%=65萬(wàn)元50萬(wàn)元50+(280-150)*50%=115萬(wàn)元2.設(shè)回購(gòu)價(jià)格為P,回購(gòu)股數(shù)為N,PN=500000①②由①②得,P=52元,N=9615股(3)高于52元,未被回購(gòu)的股東遭受損失;低于52元,被回購(gòu)的股東遭受損失。(4)在市場(chǎng)是完美的情況下,發(fā)放現(xiàn)金股利與回購(gòu)股票是一樣的。3.(1)P=2.73(元)(2)沒(méi)有變化。因?yàn)榉峙涔善惫衫兄翟黾恿肆魍ㄖ械墓善睌?shù)量,并沒(méi)有提升股東權(quán)益的價(jià)值,每股股票的市值被稀釋?zhuān)蓛r(jià)的下跌幅度恰好等于股票股利的分配比例。4.(1)方案1:方案2:故兩種方案無(wú)差異。(2)現(xiàn)實(shí)中,股利分配往往具有信號(hào)傳遞效應(yīng),發(fā)放數(shù)額是公司盈利能力的重要反映渠道。方案二發(fā)放的股利多并且處于增長(zhǎng)中,市場(chǎng)會(huì)看好公司,因而股價(jià)會(huì)更高。5.年份投資所需資金(1)需從內(nèi)部獲得資金(2)=(1)*60%用于重新投資或發(fā)放股利的內(nèi)部獎(jiǎng)金(3)可發(fā)放股利的資金(4)=(3)-(2)136000021600022500090002450000270000440000170000323000013800060000046200048900005340006500001160005600000360000410000500006.(1)無(wú)變化。(2)(元)7.設(shè)回購(gòu)價(jià)格為P,回購(gòu)股數(shù)為N,PN=550000①②由①②得,P=47元,N=11702股(3)高于47元,未被回購(gòu)的股東遭受損失;低于47元,被回購(gòu)的股東遭受損失。8.(1)10000*10%=1000(2)10000*25%=25009.(1)70*3/5=4210.普通股本350,000*(1+8%)=378,000股本溢價(jià)1650,000+(20-1)*28,000=2,182,000留存收益3000,000-(28,000+532,000)=2,440,000所有者權(quán)益總額11.權(quán)益再投資部分為900-420=480萬(wàn)元,新增債務(wù)資本為:480*0.8=384萬(wàn)元債務(wù)資本和權(quán)益資本共增加:480+384=864萬(wàn)元12.(1)年度剩余全部用來(lái)投資,資本性支出最多為:4*140,000=560,000元(2)770,000大于560,000,因此不會(huì)派發(fā)股利(3)沒(méi)有股利發(fā)放多少取決于公司的投資機(jī)會(huì)和年度剩余13.(1)下跌DIV(2)P0-PX(3)P0-PX第十四章期權(quán)與公司財(cái)務(wù)習(xí)題答案計(jì)算題:解答:×6.67=90解答:解答:利用Black-Scholes公式:解答:(元)解答:(1)轉(zhuǎn)換比率=(2)目前轉(zhuǎn)換價(jià)值=(3)解答:期權(quán)價(jià)值=立即行權(quán)價(jià)值+時(shí)間價(jià)值=4+5=9股票價(jià)值=15+4=19解答:NPV=-200,000,000+30,000,000×(PVIFA,13%,20)=10,744,000政策有利時(shí),一年后的PV=38,000,000×(PVIFA,13%,20)=266,942,400政策不利時(shí),一年后的PV=22,000,000×(PVIFA,13%,20)=154,545,600此時(shí)的××154,545,600]/(1+5%)=708,571<10,744,000公司不應(yīng)該等待一年再投資解答:NPV=-3,000,000+400,000×(PVIFA,13%,20)=-190,080<0他不應(yīng)該購(gòu)買(mǎi)這個(gè)加油站油價(jià)上漲時(shí),一年后的PV=500,000×(PVIFA,13%,20)=3,512,400油價(jià)下跌時(shí),一年后的PV=300,000/1.13+2,800,000/1.13=2,743,363此時(shí)的××2,743,363]/(1+5%)=-21,065<0S先生仍然不應(yīng)該買(mǎi)這個(gè)加油站第15章?tīng)I(yíng)運(yùn)資金管理1.(1)存貨周轉(zhuǎn)周期=360/存貨周轉(zhuǎn)率=360/6=60天應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)周期=360/應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=360/10=36天應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)周期=360/應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)率=360/12=30天(2)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)周期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期=96天營(yíng)運(yùn)資金周轉(zhuǎn)期=生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)周期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期=96-30=36天2.信用期為20天時(shí):應(yīng)收帳款資金占用=(元)信用期為30天時(shí):應(yīng)收帳款資金占用=(元)3.(1)年訂貨總數(shù)=4×360=1440(件)(2)EOQ=(件)(3)年平均存貨水平=144/2=72(件)4.(1)(件)∵必須為100的位數(shù)∴(件)(2)年訂貨次數(shù)=300,000/5500≈55(次)(3)訂貨時(shí)存貨水平=300,000/360×3+1000=3500(件)(4)(件)年訂貨次數(shù)=300,000/4300≈70(次)訂貨時(shí)存貨水平=300,000/360×3+1000=3500(件)5.每年對(duì)高爾夫球桿的需求量為D=10000*12=120000每年訂貨次數(shù):6.假設(shè)這是一筆一次性銷(xiāo)售的交易,而且,如果不授信客戶(hù)就不購(gòu)買(mǎi)。給A客戶(hù)信用購(gòu)貨的NPV=-15*1000+22000*(1-15%)/(1+3%)=3155.34>0因此,應(yīng)該授予信用。7.日賒銷(xiāo)額=20000/7元平均應(yīng)收賬款=日賒銷(xiāo)額*平均收賬期=35*20000/7=100000元8.一年按52周算,總持有成本=170/2*45=3825元再訂購(gòu)成本=48*52=2496元經(jīng)濟(jì)訂貨量為:,應(yīng)該減少每次訂貨量。每年訂貨次數(shù):最優(yōu)訂貨政策是每次訂貨138份,每年訂購(gòu)64次9.每年的賒銷(xiāo)額為:40000*365=1460,000應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率365/61=6第十六章企業(yè)的籌資組合與財(cái)務(wù)計(jì)劃習(xí)題答案計(jì)算題:解答:××7-60=-7.5(萬(wàn)元)<0公司虧損(2)盈虧平衡點(diǎn)為:60/(10-7)=20(萬(wàn)件)銷(xiāo)售額(萬(wàn)元)20020銷(xiāo)售量(件)(3)解答:(1)盈虧平衡點(diǎn)為16/(35-15)=0.8萬(wàn)件=8000件因此銷(xiāo)售量為6000<8000,虧損;銷(xiāo)售量為9000>8000,盈利。8000件(3)(4)盈虧平衡點(diǎn)為16/(40-20)=0.8(萬(wàn)件)=8000件,無(wú)變化。解答:T公司資產(chǎn)負(fù)債表單位:萬(wàn)元2013年2014年流動(dòng)資產(chǎn)500500×(2000÷1500)=667固定資產(chǎn)500500+10=510總資產(chǎn)10001177應(yīng)付帳款150150長(zhǎng)期負(fù)債200200普通股250250留存收益400400+(1500×5%-50)=4252014年的全部資金需求=667+510=1177(萬(wàn)元)2014年需增加資金:1177-150-200-250-425=152(萬(wàn)元)解答:(1)ABC公司資產(chǎn)負(fù)債表單位:萬(wàn)元2013年占銷(xiāo)售收入比例%2014年預(yù)計(jì)流動(dòng)資產(chǎn)20040280固定資產(chǎn)30060420資產(chǎn)總計(jì)500100700短期借款00111應(yīng)付帳款501070應(yīng)付費(fèi)用501070流動(dòng)負(fù)債總計(jì)10020251長(zhǎng)期負(fù)債20040200普通股票501050留存收益15030150+700×7%=199負(fù)債與權(quán)益總計(jì)500100700(2)2013年2014年流動(dòng)比率200÷100=2280÷資產(chǎn)負(fù)債率300÷451÷解答:(1)最大可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=2000/(45000/1.8)×1=8%(2)最大可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=2000/(45000/1.8)×(1-600/2000)=5.6%(3)最大可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=2000/(45000/1.8)×(1-1200/2000)=3.2%(4)最大可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=2000/(45000/1.8)×(1-1800/2000)=0.8%解答:權(quán)益資本報(bào)酬率=銷(xiāo)售利潤(rùn)率×銷(xiāo)售收入/總資產(chǎn)×總資產(chǎn)/股東權(quán)益×(0.5+1)=23%可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=23%×(1-14000/23000)=9%解答:資產(chǎn)滿(mǎn)負(fù)荷利用時(shí)的銷(xiāo)售收入=實(shí)際銷(xiāo)售收入/資產(chǎn)利用率=425000/75%=566667元銷(xiāo)售收入最大增長(zhǎng)566667-425000=141667元解答:(1)可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=15000/32000×(1-4800/15000)=%(2)外部資金需求量=資金需求總量-自然負(fù)債增加量-留存收益增加量=A/S×△S-L/S×△S-M×S1×b=110000×31.875%×(65000+32000)/110000-110000×31.875%×65000/110000-15000/110000×110000×(1+31.875%)×下一年不需要新借入資金(3)內(nèi)部增長(zhǎng)率=ROA×b=15000/(65000+32000)×(1-4800/15000)=%解答:最大可持續(xù)增長(zhǎng)率=ROE×b=銷(xiāo)售利潤(rùn)率×資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù)×b=4.5%
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 騰訊在線考試題及答案
- 特種作業(yè)人員考試題庫(kù)及答案
- 易經(jīng)大賽試題及答案
- 杭州移動(dòng)面試題及答案
- 招聘公安面試題及答案
- 2025年警察考試題庫(kù)
- 2025年淳安安全員b證考試題庫(kù)
- 2025年育嬰員證考試題庫(kù)
- 2025年專(zhuān)業(yè)醫(yī)療技術(shù)考試題庫(kù)
- 2025年深圳高校入學(xué)考試題庫(kù)
- 肉夾饃的創(chuàng)業(yè)計(jì)劃書(shū)
- 《前置胎盤(pán)病例討論》課件
- MSOP(測(cè)量標(biāo)準(zhǔn)作業(yè)規(guī)范)測(cè)量SOP
- 年度安全生產(chǎn)投入臺(tái)賬(詳細(xì)模板)
- 【波司登羽絨服企業(yè)研發(fā)支出的會(huì)計(jì)處理】9000字論文
- 營(yíng)養(yǎng)風(fēng)險(xiǎn)篩查(NRS2002)解讀
- 食材配送服務(wù)方案投標(biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- DB43-T 140-2023 造林技術(shù)規(guī)程
- 過(guò)敏性休克病例討論
- GB 30616-2020食品安全國(guó)家標(biāo)準(zhǔn)食品用香精
- GA/T 1343-2016防暴升降式阻車(chē)路障
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論