版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年造價(jià)工程師案例分析模擬試卷:工程造價(jià)編制與審核試題解析考試時(shí)間:______分鐘總分:______分姓名:______試題一某新建工業(yè)項(xiàng)目,建設(shè)期為2年,運(yùn)營(yíng)期為10年。項(xiàng)目總投資為8000萬(wàn)元,其中建設(shè)投資7500萬(wàn)元,流動(dòng)資金500萬(wàn)元。建設(shè)投資中,設(shè)備購(gòu)置費(fèi)為3000萬(wàn)元,建筑安裝工程費(fèi)為2000萬(wàn)元,工程建設(shè)其他費(fèi)用為1500萬(wàn)元(含土地費(fèi)用400萬(wàn)元),基本預(yù)備費(fèi)300萬(wàn)元,漲價(jià)預(yù)備費(fèi)200萬(wàn)元。項(xiàng)目建成后,預(yù)計(jì)年?duì)I業(yè)收入為6000萬(wàn)元,年運(yùn)營(yíng)成本(含折舊、攤銷、財(cái)務(wù)費(fèi)用等)為3500萬(wàn)元。不考慮固定資產(chǎn)殘值,采用直線法計(jì)提折舊。項(xiàng)目資金來(lái)源為自有資金和銀行貸款,建設(shè)期每年投入建設(shè)投資一半,貸款利率為6%(按年計(jì)息),流動(dòng)資金于運(yùn)營(yíng)期初投入。自有資金要求的最低收益率為10%。問(wèn)題:1.試估算該項(xiàng)目土地費(fèi)用占建設(shè)投資的比例。2.計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期每年的折舊費(fèi)。3.假設(shè)項(xiàng)目建成投產(chǎn)時(shí),銀行貸款本金尚未還清,試計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第一年的總利息(不考慮貸款本金償還)。4.計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第一年的息稅前利潤(rùn)(EBIT)。5.計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第一年的所得稅(所得稅率按25%計(jì))。6.計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第一年的凈現(xiàn)金流量。7.若項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期內(nèi)每年的凈現(xiàn)金流量保持不變,試用凈現(xiàn)值法判斷該項(xiàng)目是否可行(計(jì)算凈現(xiàn)值,并說(shuō)明依據(jù))。試題二某工程采用工程量清單計(jì)價(jià)方式招標(biāo)。某中標(biāo)單位根據(jù)招標(biāo)文件和施工圖紙,結(jié)合現(xiàn)場(chǎng)實(shí)際情況,擬定了如下投標(biāo)報(bào)價(jià)(單位:元):*分部分項(xiàng)工程費(fèi):800000元*措施項(xiàng)目費(fèi):120000元(其中安全文明施工費(fèi)按規(guī)定計(jì)取,為60000元)*其他項(xiàng)目費(fèi):*暫列金額:50000元*計(jì)日工:15000元*總包服務(wù)費(fèi):20000元*規(guī)費(fèi):按分部分項(xiàng)工程費(fèi)、措施項(xiàng)目費(fèi)、其他項(xiàng)目費(fèi)(不含暫列金額)之和的3%計(jì)取。*稅金:按稅前造價(jià)的9%計(jì)取。在工程實(shí)施過(guò)程中,發(fā)生以下事項(xiàng):1.因設(shè)計(jì)變更,增加土方開(kāi)挖工程量500立方米,設(shè)計(jì)圖紙?zhí)峁┑膯挝还こ塘繛?立方米,綜合單價(jià)為80元/立方米。假定土方開(kāi)挖屬于合同約定范圍,按實(shí)調(diào)整。2.因現(xiàn)場(chǎng)地質(zhì)條件變化,增加臨時(shí)排水措施費(fèi),實(shí)際發(fā)生費(fèi)用為30000元。3.計(jì)日工實(shí)際發(fā)生費(fèi)用為20000元。4.總包服務(wù)費(fèi)實(shí)際發(fā)生費(fèi)用為15000元。問(wèn)題:1.計(jì)算該工程的中標(biāo)單位初始投標(biāo)總報(bào)價(jià)。2.計(jì)算設(shè)計(jì)變更增加的土方開(kāi)挖工程費(fèi)用。3.判斷增加的臨時(shí)排水措施費(fèi)是否應(yīng)計(jì)入工程結(jié)算。若應(yīng)計(jì)入,說(shuō)明理由,并計(jì)算應(yīng)計(jì)入結(jié)算的費(fèi)用金額。4.計(jì)算工程結(jié)算的總費(fèi)用。5.若該工程采用最高投標(biāo)限價(jià)(招標(biāo)控制價(jià))審核,審核人員發(fā)現(xiàn)措施項(xiàng)目費(fèi)中的安全文明施工費(fèi)低于招標(biāo)文件中按國(guó)家或地方規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)計(jì)取的最低要求(假設(shè)最低要求為70000元),試分析審核人員應(yīng)如何處理,并提出處理建議。試題三某廠房建設(shè)項(xiàng)目,合同工期為18個(gè)月。承包商根據(jù)施工圖紙和施工組織設(shè)計(jì),編制了項(xiàng)目成本計(jì)劃,并按月編制了成本預(yù)算,部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表所示(單位:萬(wàn)元):|工程內(nèi)容|預(yù)算成本(BC)|第3月末實(shí)際成本(AC)|第6月末實(shí)際成本(AC)||:---------------|:-------------|:--------------------|:--------------------||土方工程|100|110|120||基礎(chǔ)工程|200|180|190||主體結(jié)構(gòu)工程|500|450|500||裝飾裝修工程|150|130|100||措施項(xiàng)目|50|60|70|假定各工程內(nèi)容的實(shí)際工程量與計(jì)劃工程量相同,各工程內(nèi)容的實(shí)際發(fā)生時(shí)間與計(jì)劃發(fā)生時(shí)間一致。問(wèn)題:1.計(jì)算第3月末和第6月末各工程內(nèi)容的成本偏差(CV)和成本績(jī)效指數(shù)(CPI)。2.分析第6月末項(xiàng)目總體成本的執(zhí)行情況(是否超支或節(jié)約,超支/節(jié)約的程度如何)。3.假設(shè)第9月末,主體結(jié)構(gòu)工程完工,實(shí)際成本為550萬(wàn)元。計(jì)算截至第9月末的項(xiàng)目總成本偏差(TCV)和總成本績(jī)效指數(shù)(TCPI)。4.若項(xiàng)目合同總價(jià)為1500萬(wàn)元,截至第9月末,項(xiàng)目已完成工作的預(yù)算成本(BCWP)為950萬(wàn)元。計(jì)算截至第9月末的進(jìn)度偏差(SV)和進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)。5.結(jié)合成本和進(jìn)度績(jī)效指數(shù),評(píng)價(jià)項(xiàng)目當(dāng)前的整體執(zhí)行狀況,并提出初步的成本和進(jìn)度管理建議。試題四某市政工程項(xiàng)目的招標(biāo)文件中,工程量清單中某分項(xiàng)工程(定額子目)的綜合單價(jià)分析表部分內(nèi)容如下:*定額人工費(fèi):20元/平方米*定額材料費(fèi):80元/平方米(其中主要材料A占60%,材料B占25%,其他材料占15%)*定額機(jī)械費(fèi):30元/平方米*定額管理費(fèi):12元/平方米(按定額人工費(fèi)的15%計(jì)?。?定額利潤(rùn):8元/平方米(按定額人工費(fèi)的10%計(jì)?。┰摴こ滩捎谜袠?biāo)控制價(jià)下浮5%形成最高投標(biāo)限價(jià)。在投標(biāo)報(bào)價(jià)編制過(guò)程中,承包商根據(jù)市場(chǎng)信息,對(duì)材料價(jià)格進(jìn)行了調(diào)整:材料A的市場(chǎng)信息價(jià)為90元/平方米,材料B的市場(chǎng)信息價(jià)為30元/平方米。承包商的人工、機(jī)械費(fèi)用與定額相同,管理費(fèi)按定額人工費(fèi)的18%計(jì)取,利潤(rùn)按定額人工費(fèi)的12%計(jì)取。問(wèn)題:1.計(jì)算該分項(xiàng)工程的定額單位成本。2.計(jì)算該分項(xiàng)工程定額綜合單價(jià)中的人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)、管理費(fèi)、利潤(rùn)的組成金額。3.計(jì)算該分項(xiàng)工程調(diào)整后的材料費(fèi)用。4.計(jì)算該分項(xiàng)工程承包商的投標(biāo)報(bào)價(jià)綜合單價(jià)。5.若該分項(xiàng)工程招標(biāo)控制價(jià)為1000萬(wàn)元,計(jì)算該分項(xiàng)工程的最高投標(biāo)限價(jià)。---試卷答案試題一1.400萬(wàn)元/7500萬(wàn)元=5.33%2.(7500萬(wàn)元-300萬(wàn)元-1500萬(wàn)元-300萬(wàn)元)/10年=480萬(wàn)元/年3.貸款本金=7500萬(wàn)元/2+7500萬(wàn)元/2=7500萬(wàn)元第一年利息=7500萬(wàn)元*6%=450萬(wàn)元4.EBIT=營(yíng)業(yè)收入-運(yùn)營(yíng)成本-折舊費(fèi)-利息EBIT=6000萬(wàn)元-3500萬(wàn)元-480萬(wàn)元-450萬(wàn)元=1520萬(wàn)元5.所得稅=EBIT*25%=1520萬(wàn)元*25%=380萬(wàn)元6.凈現(xiàn)金流量=營(yíng)業(yè)收入-運(yùn)營(yíng)成本-所得稅+折舊費(fèi)+利息凈現(xiàn)金流量=6000萬(wàn)元-3500萬(wàn)元-380萬(wàn)元+480萬(wàn)元+450萬(wàn)元=3200萬(wàn)元7.凈現(xiàn)值(NPV)=Σ[凈現(xiàn)金流量/(1+r)^t](t=1to10)+初始投資/(1+r)^0NPV=Σ[3200萬(wàn)元/(1+10%)^t](t=1to10)-8000萬(wàn)元NPV=3200萬(wàn)元*[1-(1+10%)^-10]/10%-8000萬(wàn)元NPV=3200萬(wàn)元*[1-0.38554]/0.10-8000萬(wàn)元NPV=3200萬(wàn)元*6.1446-8000萬(wàn)元NPV=19661.12萬(wàn)元-8000萬(wàn)元=11661.12萬(wàn)元依據(jù):計(jì)算得出的凈現(xiàn)值NPV為正值11661.12萬(wàn)元,大于零,說(shuō)明項(xiàng)目盈利能力超過(guò)基準(zhǔn)收益率10%,故該項(xiàng)目可行。試題二1.措施項(xiàng)目費(fèi)(含安全文明施工費(fèi))=120000元-60000元+60000元(按最低標(biāo)準(zhǔn)調(diào)整)=120000元其他項(xiàng)目費(fèi)=暫列金額+計(jì)日工+總包服務(wù)費(fèi)=50000元+15000元+20000元=85000元規(guī)費(fèi)=(800000元+120000元+85000元)*3%=1005000元*3%=30150元稅前造價(jià)=分部分項(xiàng)工程費(fèi)+措施項(xiàng)目費(fèi)+其他項(xiàng)目費(fèi)+規(guī)費(fèi)=800000元+120000元+85000元+30150元=1235050元投標(biāo)總報(bào)價(jià)=稅前造價(jià)*(1+稅率)=1235050元*(1+9%)=1344654.50元2.設(shè)計(jì)變更費(fèi)用=500立方米*80元/立方米=40000元3.應(yīng)計(jì)入。理由:根據(jù)題意,增加的臨時(shí)排水措施費(fèi)是因現(xiàn)場(chǎng)地質(zhì)條件變化而發(fā)生的,屬于合同約定范圍之外的額外工作,且超出了投標(biāo)報(bào)價(jià)中已包含的措施項(xiàng)目費(fèi)(特別是臨時(shí)措施費(fèi))的范疇。因此,應(yīng)計(jì)入工程結(jié)算。應(yīng)計(jì)入結(jié)算金額=實(shí)際發(fā)生費(fèi)用=30000元4.工程結(jié)算總費(fèi)用=投標(biāo)總報(bào)價(jià)(按實(shí)調(diào)整后)+應(yīng)計(jì)入結(jié)算的費(fèi)用投標(biāo)總報(bào)價(jià)(按實(shí)調(diào)整后)=1344654.50元-30000元(沖減原措施項(xiàng)目費(fèi)中臨時(shí)排水費(fèi))+40000元(新增費(fèi)用)=1374654.50元工程結(jié)算總費(fèi)用=1374654.50元+30000元=1404654.50元5.審核人員應(yīng)要求承包商調(diào)整措施項(xiàng)目費(fèi)。處理建議:*明確指出安全文明施工費(fèi)的計(jì)算基數(shù)應(yīng)為定額基價(jià)或定額人工費(fèi),而非直接計(jì)取。*按照國(guó)家或地方規(guī)定標(biāo)準(zhǔn),重新計(jì)算應(yīng)計(jì)入的安全文明施工費(fèi)金額(最低為70000元)。*調(diào)整措施項(xiàng)目費(fèi)合計(jì),差額部分在投標(biāo)總報(bào)價(jià)中相應(yīng)調(diào)整。*確保調(diào)整后的投標(biāo)總報(bào)價(jià)符合招標(biāo)文件要求,并重新計(jì)算稅金。試題三1.第3月末:*土方工程CV=BC-AC=100-110=-10萬(wàn)元(超支),CPI=BC/AC=100/110≈0.91*基礎(chǔ)工程CV=200-180=20萬(wàn)元(節(jié)約),CPI=200/180≈1.11*主體結(jié)構(gòu)工程CV=500-450=50萬(wàn)元(節(jié)約),CPI=500/450≈1.11*裝飾裝修工程CV=150-130=20萬(wàn)元(節(jié)約),CPI=150/130≈1.15*措施項(xiàng)目CV=50-60=-10萬(wàn)元(超支),CPI=50/60≈0.83*(注:為簡(jiǎn)化,未計(jì)算總成本偏差和總績(jī)效指數(shù),僅計(jì)算單項(xiàng))2.第6月末項(xiàng)目總體成本執(zhí)行情況:*總預(yù)算成本(BC)=100+200+500+150+50=1000萬(wàn)元*總實(shí)際成本(AC)=120+180+190+130+70=690萬(wàn)元*總成本偏差(TCV)=BC-AC=1000-690=310萬(wàn)元(節(jié)約)*總成本績(jī)效指數(shù)(TCPI)=BC/AC=1000/690≈1.45*結(jié)論:項(xiàng)目總體成本節(jié)約,節(jié)約額為310萬(wàn)元,成本績(jī)效表現(xiàn)良好(CPI大于1)。3.截至第9月末:*項(xiàng)目總預(yù)算成本(BC)=1000萬(wàn)元*項(xiàng)目總實(shí)際成本(AC)=120+180+550+130+70=1090萬(wàn)元*總成本偏差(TCV)=BC-AC=1000-1090=-90萬(wàn)元(超支)*總成本績(jī)效指數(shù)(TCPI)=BC/AC=1000/1090≈0.924.截至第9月末:*已完成工作的預(yù)算成本(BCWP)=950萬(wàn)元*進(jìn)度偏差(SV)=BCWP-BC=950-1000=-50萬(wàn)元(進(jìn)度落后)*進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)=BCWP/BC=950/1000=0.955.評(píng)價(jià)與建議:*成本方面:雖然項(xiàng)目總體仍處于節(jié)約狀態(tài)(TCV為正,TCPI大于1),但截至第9月末已出現(xiàn)超支(TCV為負(fù),TCPI小于1),且績(jī)效指數(shù)僅為0.92,表明成本控制有所松懈,后期成本超支風(fēng)險(xiǎn)增加。*進(jìn)度方面:進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)為0.95,略小于1,表明進(jìn)度略有落后于計(jì)劃。*建議:*分析第9月末成本超支的原因,是特定分項(xiàng)工程超支導(dǎo)致,還是普遍性問(wèn)題。針對(duì)性地加強(qiáng)成本控制措施。*關(guān)注進(jìn)度落后情況,分析原因(如前期資源投入不足、技術(shù)難題等),必要時(shí)調(diào)整后續(xù)進(jìn)度計(jì)劃,并增加資源投入以保證按合同工期完成。*加強(qiáng)成本和進(jìn)度的動(dòng)態(tài)跟蹤與對(duì)比分析,及時(shí)采取糾偏措施。試題四1.定額單位成本=定額人工費(fèi)+定額材料費(fèi)+定額機(jī)械費(fèi)+定額管理費(fèi)+定額利潤(rùn)定額單位成本=20+80+30+12+8=150元/平方米2.定額綜合單價(jià)組成:*人工費(fèi):20元/平方米*材料費(fèi):80元/平方米*機(jī)械費(fèi):30元/平方米*管理費(fèi):定額人工費(fèi)*15%=20元*1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025巢湖護(hù)士考試題庫(kù)及答案
- 2025年青島中考物理真題及答案
- 四月餐廳營(yíng)銷活動(dòng)方案策劃
- 2025年藥學(xué)鑒定考試題及答案
- 家庭危害應(yīng)急預(yù)案
- 百果園咨詢方案范文
- 地基釬探專項(xiàng)施工方案
- 活動(dòng)策劃方案物料
- 中級(jí)網(wǎng)絡(luò)工程師題庫(kù)及答案
- 營(yíng)銷經(jīng)費(fèi)申請(qǐng)方案
- 少數(shù)民族維吾爾族民俗文化科普介紹圖文課件
- 游戲:看表情符號(hào)猜成語(yǔ)PPT
- 影視鑒賞-第一章-影視鑒賞的基本概念
- 電廠安全生產(chǎn)運(yùn)行管理培訓(xùn)課件
- 醫(yī)院院前急救病歷 廣州市急救中心
- 輸液室運(yùn)用PDCA降低靜脈輸液患者外滲的發(fā)生率品管圈(QCC)活動(dòng)成果
- 集約化豬場(chǎng)的規(guī)劃設(shè)計(jì)
- 數(shù)星星的孩子習(xí)題精選及答案
- 摩登情書(shū)原著全文下載(通用3篇)
- 材料科學(xué)基礎(chǔ)復(fù)習(xí)題及答案
- 抗栓治療消化道損傷防治策略
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論