企業(yè)納稅實(shí)務(wù) 答案_第1頁(yè)
企業(yè)納稅實(shí)務(wù) 答案_第2頁(yè)
企業(yè)納稅實(shí)務(wù) 答案_第3頁(yè)
企業(yè)納稅實(shí)務(wù) 答案_第4頁(yè)
企業(yè)納稅實(shí)務(wù) 答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

模塊二稅務(wù)事項(xiàng)登記任務(wù)一(1)納稅人年應(yīng)稅銷(xiāo)售額超過(guò)500萬(wàn)元,需要辦理登記手續(xù)。(2)達(dá)到一般納稅人標(biāo)準(zhǔn)的需要辦理一般納稅人登記手續(xù)。(3)根據(jù)《增值稅一般納稅人登記管理辦法》,納稅人在年應(yīng)稅銷(xiāo)售額超過(guò)規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的月份(或季度)的所屬申報(bào)期結(jié)束后15日內(nèi)按照規(guī)定辦理相關(guān)手續(xù);未按規(guī)定時(shí)限辦理的,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)當(dāng)在規(guī)定期限結(jié)束后5日內(nèi)制作《稅務(wù)事項(xiàng)通知書(shū)》,告知納稅人應(yīng)當(dāng)在5日內(nèi)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理相關(guān)手續(xù);逾期仍不辦理的,次月起按銷(xiāo)售額依照增值稅稅率計(jì)算應(yīng)納稅額,不得抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額,直至納稅人辦理相關(guān)手續(xù)為止。(4)生效之日由納稅人在辦理登記手續(xù)時(shí)自行選擇是辦理登記的當(dāng)月1日或者次月1日。任務(wù)二(1)根據(jù)《中華人民共和國(guó)發(fā)票管理辦法》,銷(xiāo)售商品、提供服務(wù)以及從事其他經(jīng)營(yíng)活動(dòng)的單位和個(gè)人,對(duì)外發(fā)生經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)收取款項(xiàng),收款方應(yīng)當(dāng)向付款方開(kāi)具發(fā)票;特殊情況下,由付款方向收款方開(kāi)具發(fā)票。因此要求必須真實(shí)發(fā)生業(yè)務(wù)時(shí)開(kāi)具,不得虛開(kāi)發(fā)票。(2)任何單位和個(gè)人不得有下列虛開(kāi)發(fā)票行為:(一)為他人、為自己開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票;(二)讓他人為自己開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票;(三)介紹他人開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票。任務(wù)三涉及財(cái)務(wù)負(fù)責(zé)人、辦稅人員、核算方式等的事項(xiàng)變更,需要進(jìn)行變更稅務(wù)登記。模塊三增值稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)麥香食品公司生產(chǎn)銷(xiāo)售糕點(diǎn)屬于銷(xiāo)售貨物;提供加工糕點(diǎn)屬于提供加工修理修配勞務(wù);對(duì)外提供餐飲及住宿服務(wù)屬于銷(xiāo)售服務(wù)。(2)麥香食品公司既從事糕點(diǎn)生產(chǎn)、銷(xiāo)售,又從事餐飲住宿服務(wù)的行為,屬于增值稅兼營(yíng)行為。因公司各項(xiàng)收入分別核算,因此按各自適用稅率納稅。(3)麥香食品公司糕點(diǎn)生產(chǎn)銷(xiāo)售年應(yīng)稅銷(xiāo)售額能達(dá)到500萬(wàn)元以上,其屬于一般納稅人,適用的稅率是13%。提供加工糕點(diǎn)稅率13%,對(duì)外提供餐飲及住宿服務(wù)適用的稅率是6%。(4)麥香食品公司將糕點(diǎn)贈(zèng)送給福利院、老年中心的行為屬于視同銷(xiāo)售行為,需要納稅。任務(wù)二(1)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額26000+90=26090(2)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額10400(3)銷(xiāo)項(xiàng)稅額198000(4)與本月計(jì)算無(wú)關(guān)(5)銷(xiāo)項(xiàng)稅額200×3200×(1-10%)×13%=74880(6)視同銷(xiāo)售,銷(xiāo)項(xiàng)稅額20×2200×(1+10%)×13%=6292(7)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額195(8)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額26000(9)沖減銷(xiāo)項(xiàng)稅額2×3200×13%=832(10)視同銷(xiāo)售,銷(xiāo)項(xiàng)稅額10×2200×(1+10%)×13%=3146(11)可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額1300銷(xiāo)項(xiàng)稅額=198000+74880+6292-832+3146=281486進(jìn)項(xiàng)稅額=26090+10400+195+26000+1300=63985本月應(yīng)納增值稅=281486-63985=217501模塊四消費(fèi)稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)小轎車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)不屬于消費(fèi)稅征稅范圍,不需要繳納消費(fèi)稅。(2)汽車(chē)輪胎不屬于消費(fèi)稅征稅范圍,委托加工不需要繳納消費(fèi)稅。(3)對(duì)外銷(xiāo)售小轎車(chē)需要繳納消費(fèi)稅,電動(dòng)車(chē)不屬于消費(fèi)稅征稅范圍不需要繳納消費(fèi)稅。(4)將小轎車(chē)用于投資屬于視同銷(xiāo)售需要繳納消費(fèi)稅。(5)電動(dòng)車(chē)不屬于消費(fèi)稅征稅范圍,將自產(chǎn)的電動(dòng)車(chē)無(wú)償贈(zèng)送關(guān)聯(lián)客戶(hù)不需要繳納消費(fèi)稅。(6)將新研制的B型小轎車(chē)用于獎(jiǎng)勵(lì)和自用屬于視同銷(xiāo)售行為,需要繳納消費(fèi)稅。任務(wù)二(1)不涉及消費(fèi)稅(2)不涉及消費(fèi)稅(3)銷(xiāo)售A型小轎車(chē)?yán)U納消費(fèi)稅,電動(dòng)汽車(chē)不涉及消費(fèi)稅(2000+11.3/1.13)×9%=180.9(4)用應(yīng)稅消費(fèi)品投資以最高價(jià)計(jì)算消費(fèi)稅20×45×9%=81(5)不涉及消費(fèi)稅(6)2×80×(1+8%)×25%=43.2應(yīng)納消費(fèi)稅=180.9+81+43.2=305.1模塊五財(cái)產(chǎn)行為稅稅費(fèi)計(jì)算子模塊一房產(chǎn)稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)該公司所擁有市區(qū)廠房(含自用和出租)及租用的某人民團(tuán)體閑置房屋需要交納房產(chǎn)稅。(2)納稅人是營(yíng)口溫泉酒業(yè)有限責(zé)任公司。(3)自用的廠房、辦公用房、倉(cāng)庫(kù)適用稅率是1.2%,出租的倉(cāng)庫(kù)適用稅率12%。任務(wù)二(1)自用房產(chǎn)應(yīng)納房產(chǎn)稅=(3000-400)×(1-30%)×1.2%=21.84(2)出租房產(chǎn)應(yīng)納房產(chǎn)稅24×1.2%=0.288(3)租用房產(chǎn)應(yīng)納房產(chǎn)稅20×1.2%=0.24子模塊二車(chē)船稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)需要交納車(chē)船稅;(2)納稅人為營(yíng)口溫泉酒業(yè)有限責(zé)任公司。任務(wù)二貨車(chē)應(yīng)繳納車(chē)船稅5×11×60=3300小轎車(chē)應(yīng)繳納車(chē)船稅2×480=960客車(chē)應(yīng)繳納車(chē)船稅5×800=4000客貨兩用應(yīng)繳納車(chē)船稅2.2×60=132廠區(qū)內(nèi)使用叉車(chē)不繳納車(chē)船稅。(叉車(chē)不屬于專(zhuān)用作業(yè)車(chē))租來(lái)的貨車(chē)本公司無(wú)需交納車(chē)船稅。子模塊三車(chē)輛購(gòu)置稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一購(gòu)入的小轎車(chē)需要繳納車(chē)輛購(gòu)置稅;購(gòu)入的二手運(yùn)輸車(chē)無(wú)需繳納車(chē)輛購(gòu)置稅。任務(wù)二應(yīng)納車(chē)輛購(gòu)置稅=163800/1.13×10%=14495.58子模塊四契稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一購(gòu)置土地本公司需要繳納契稅;租入房屋不屬于契稅征稅范圍無(wú)需繳納契稅;交換房屋屬于契稅征稅范圍,由支付差價(jià)的另一方繳納契稅。任務(wù)二添加條件:假定契稅稅率3%購(gòu)置土地應(yīng)納契稅=1200000/1.09×3%=33027.52子模塊五印花稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一新建賬簿中記載資金賬簿需要繳納印花稅,屬于營(yíng)業(yè)賬簿類(lèi)應(yīng)稅憑證;簽訂采購(gòu)合同、借款合同、廣告制作合同需要繳納印花稅,屬于合同類(lèi)應(yīng)稅憑證;任務(wù)二資金類(lèi)賬簿:案例中缺少了注冊(cè)資本,無(wú)法計(jì)算采購(gòu)合同:80×0.3‰×10000=240元借款合同:20×0.05‰=10元廣告制作合同:2×0.3‰=6元子模塊六城建稅和教育費(fèi)附加稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一委托加工由受托方代收代繳,適用受托方所在縣城稅率,城建稅稅率5%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%;自產(chǎn)銷(xiāo)售繳納由本公司繳納,適用本公司市區(qū)稅率,城建稅稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%;進(jìn)口環(huán)節(jié)無(wú)需繳納城建稅和教育費(fèi)附加。任務(wù)二應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅=(90+40)×7%=9.1應(yīng)繳納教育費(fèi)附加=(90+40)×(3%+2%)=6.5模塊六資源類(lèi)稅稅費(fèi)計(jì)算子模塊一資源稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)開(kāi)采原煤暫時(shí)不需要繳納資源稅。(2)銷(xiāo)售原煤需要繳納資源稅。(3)銷(xiāo)售洗選煤需要繳納資源稅。(4)銷(xiāo)售伴生天然氣屬于開(kāi)采煤礦伴生的,不需繳納資源稅。(5)本礦職工食堂、浴室領(lǐng)用原煤繳納資源稅。(6)收購(gòu)未稅煤炭按最新資源稅法不代收代繳。任務(wù)二(1)銷(xiāo)售原煤14500×3%=435(2)銷(xiāo)售洗選煤120×2%=2.4(3)領(lǐng)用原煤5000×14500/80×3%=27187.5子模塊二土地使用稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一文件依據(jù):根據(jù)國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于公布失效廢止的稅務(wù)部門(mén)規(guī)章和稅收規(guī)范性文件目錄的決定:《關(guān)于土地使用稅若干具體問(wèn)題的解釋和暫行規(guī)定》第十七條廢止(即企業(yè)辦的學(xué)校、醫(yī)院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業(yè)其他用地明確區(qū)分的,可以比照由國(guó)家財(cái)政部門(mén)撥付事業(yè)經(jīng)費(fèi)的單位自用的土地,免征土地使用稅。)免稅單位無(wú)償使用納稅單位的土地,免征土地使用稅。廠區(qū)外綠化區(qū)免征土地使用稅。除此之外自用、出租都需要繳納土地使用稅,納稅人為龍翔機(jī)械制造有限公司。任務(wù)二應(yīng)納土地使用稅=(18000-600-800)×3=49800子模塊三土地增值稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一轉(zhuǎn)讓舊寫(xiě)字樓、銷(xiāo)售新寫(xiě)字樓需要繳納土地增值稅;抵押期間的寫(xiě)字樓不繳納土地增值稅。任務(wù)二轉(zhuǎn)讓舊寫(xiě)字樓應(yīng)納土地增值稅=(2000-2000*0.7-2000*9%*(7%+3%+5%)-2000*0.5‰=572新寫(xiě)字樓:(1)收入10000(2)可扣除金額=1000+3000+500-50+(1000+3000)*5%+10000*9%*(7%+3%+5%)+10000*0.5‰=4790(3)增值額=10000-4790=5210(4)增值率=52100/4790×100%=108.77%(5)繳納土地增值稅=5210×50%-4790×15%=1886.5模塊七企業(yè)所得稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)居民企業(yè)(2)經(jīng)營(yíng)所得(3)25%任務(wù)二會(huì)計(jì)利潤(rùn)=2000-1300-12-88-100-55+20+15-10=470國(guó)債利息免稅,需要調(diào)減10廣告費(fèi)限額=2000*15%=300,未超標(biāo),無(wú)需調(diào)整業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額=2000*5‰=10;業(yè)務(wù)招待費(fèi)的60%=40*60%=24,允許稅前扣除金額為10萬(wàn)元,需調(diào)增30公益性捐贈(zèng)支出限額=470*12%=56.4,未超標(biāo),無(wú)需調(diào)整稅收罰款不允許稅前扣除,需調(diào)增3職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)未超限額;職工福利費(fèi)超限額,需要納稅調(diào)增=20-130*14%=1.8應(yīng)納稅所得額=470-10+30+3+1.8=494.8(萬(wàn)元)應(yīng)納稅額=494.8×25%=123.7(萬(wàn)元)模塊八個(gè)人所得稅稅費(fèi)計(jì)算任務(wù)一(1)居民個(gè)人(2)每月工資和年終獎(jiǎng)金屬于“工資、薪金所得”;業(yè)余時(shí)間為其他企業(yè)做產(chǎn)品設(shè)計(jì)取得設(shè)計(jì)費(fèi)屬于“勞務(wù)報(bào)酬所得”;參加商場(chǎng)大型促銷(xiāo)活動(dòng),抽獎(jiǎng)取得中獎(jiǎng)收入屬于“偶然所得”;在某雜志上發(fā)表一篇文章,取得稿酬收入屬于“稿酬所得”(3)是(4)分月預(yù)繳,由支付所得的單位代扣代繳,年終匯算清繳任務(wù)二【注意】本答案是以2021年個(gè)人所得稅稅收政策為基礎(chǔ)進(jìn)行編寫(xiě),現(xiàn)行稅法已有所調(diào)整。(1)每月工資分月預(yù)繳:1月份累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=9000-5000-2300-1000=700元本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=700×3%=21元2月份累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=(9000-5000-2300-1000)×2=1400元本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=1400×3%-21=21元3月份累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=(9000-5000-2300-1000)×3=2100元本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=2100×3%-21×2=21元4月份累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=(9000-5000-2300-1000)×4=2800元本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=2800×3%-21×3=21元以此類(lèi)推,李先生2021年每月均應(yīng)納稅21元。全年預(yù)繳21×12=252元(2)年終獎(jiǎng)18000×3%=540元(3)產(chǎn)品設(shè)計(jì)取得設(shè)計(jì)費(fèi)取得“勞務(wù)報(bào)酬所得”應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元(4)抽獎(jiǎng)取得中獎(jiǎng)收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=800×20%=160元(5)發(fā)表文章取得稿酬收入應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(2000-800)×70%×20%=168元因此全年分月預(yù)繳稅額為252+540+12400+160+168=13520元年終匯算清繳:全年收入額=9000×12+60000×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+800=157920元全年減除費(fèi)用=600

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論