化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題_第1頁(yè)
化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題_第2頁(yè)
化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題_第3頁(yè)
化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題_第4頁(yè)
化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

化學(xué)計(jì)算題(步驟、格式)書(shū)寫(xiě)規(guī)范試題化學(xué)計(jì)算題是化學(xué)學(xué)習(xí)中的重要組成部分,其解答過(guò)程不僅需要準(zhǔn)確的化學(xué)知識(shí)和計(jì)算能力,還需要規(guī)范的步驟和格式。規(guī)范的書(shū)寫(xiě)不僅能幫助學(xué)生理清解題思路,減少錯(cuò)誤,還能讓閱卷者清晰了解解題過(guò)程,避免不必要的失分。以下將通過(guò)不同類型的化學(xué)計(jì)算題實(shí)例,詳細(xì)闡述步驟與格式的書(shū)寫(xiě)規(guī)范。一、根據(jù)化學(xué)式的計(jì)算(一)計(jì)算相對(duì)分子質(zhì)量例題:計(jì)算硫酸銅晶體(CuSO?·5H?O)的相對(duì)分子質(zhì)量。規(guī)范步驟:寫(xiě)出化學(xué)式:CuSO?·5H?O列出各原子的相對(duì)原子質(zhì)量:Cu-64,S-32,O-16,H-1計(jì)算各原子團(tuán)的相對(duì)質(zhì)量:CuSO?部分:64+32+(16×4)=1605H?O部分:5×[(1×2)+16]=5×18=90總和:160+90=250答案:硫酸銅晶體的相對(duì)分子質(zhì)量為250。(二)計(jì)算化合物中元素的質(zhì)量比例題:計(jì)算硝酸銨(NH?NO?)中氮、氫、氧三種元素的質(zhì)量比。規(guī)范步驟:寫(xiě)出化學(xué)式并確定原子個(gè)數(shù):N-2,H-4,O-3計(jì)算各元素的相對(duì)原子質(zhì)量總和:N:14×2=28H:1×4=4O:16×3=48化簡(jiǎn)質(zhì)量比:28:4:48=7:1:12答案:硝酸銨中氮、氫、氧元素的質(zhì)量比為7:1:12。(三)計(jì)算元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)例題:計(jì)算氧化鐵(Fe?O?)中鐵元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。規(guī)范步驟:寫(xiě)出化學(xué)式:Fe?O?計(jì)算鐵元素的相對(duì)原子質(zhì)量總和:56×2=112計(jì)算氧化鐵的相對(duì)分子質(zhì)量:112+(16×3)=160代入公式:鐵元素質(zhì)量分?jǐn)?shù)=(112/160)×100%=70%答案:氧化鐵中鐵元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為70%。二、化學(xué)方程式的計(jì)算(一)基本步驟與格式核心步驟:設(shè)未知數(shù)→寫(xiě)方程式→標(biāo)相關(guān)量→列比例式→求解→作答例題:實(shí)驗(yàn)室用20g氯酸鉀(KClO?)制取氧氣,理論上可生成氧氣的質(zhì)量是多少?(反應(yīng)條件:MnO?催化、加熱)規(guī)范步驟:設(shè)未知數(shù):設(shè)生成氧氣的質(zhì)量為x。寫(xiě)出化學(xué)方程式并配平:2KClO?(\xlongequal[\triangle]{\text{MnO}_2})2KCl+3O?↑標(biāo)出相關(guān)物質(zhì)的相對(duì)分子質(zhì)量和已知量、未知量:2KClO?→2×(39+35.5+16×3)=2453O?→3×32=96已知:20gKClO?,未知:xO?列比例式:245/96=20g/x求解:x=(96×20g)/245≈7.84g作答:理論上可生成氧氣的質(zhì)量約為7.84g。(二)含雜質(zhì)的反應(yīng)物(或生成物)的計(jì)算例題:用含碳酸鈣80%的石灰石250g與足量稀鹽酸反應(yīng),可生成二氧化碳多少克?(雜質(zhì)不參與反應(yīng))規(guī)范步驟:設(shè)未知數(shù):設(shè)生成二氧化碳的質(zhì)量為x。寫(xiě)出化學(xué)方程式:CaCO?+2HCl=CaCl?+H?O+CO?↑計(jì)算純凈物的質(zhì)量:純凈CaCO?的質(zhì)量=250g×80%=200g標(biāo)出相關(guān)量:CaCO?:100,CO?:44已知:200gCaCO?,未知:xCO?列比例式:100/44=200g/x求解:x=(44×200g)/100=88g作答:可生成二氧化碳88g。三、溶液相關(guān)計(jì)算(一)溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計(jì)算例題:將10g氯化鈉溶于90g水中,求所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)。規(guī)范步驟:確定溶質(zhì)和溶劑的質(zhì)量:溶質(zhì)(NaCl)質(zhì)量=10g,溶劑(水)質(zhì)量=90g計(jì)算溶液質(zhì)量:10g+90g=100g代入公式:溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=(溶質(zhì)質(zhì)量/溶液質(zhì)量)×100%=(10g/100g)×100%=10%答案:所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%。(二)溶液稀釋的計(jì)算例題:將溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的濃硫酸(密度為1.84g/cm3)50mL稀釋為溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為20%的稀硫酸,需加水多少毫升?(水的密度為1g/cm3)規(guī)范步驟:計(jì)算濃硫酸的質(zhì)量:體積=50mL=50cm3,質(zhì)量=密度×體積=1.84g/cm3×50cm3=92g計(jì)算純硫酸的質(zhì)量:92g×98%=90.16g設(shè)稀釋后溶液的質(zhì)量為m:20%×m=90.16g→m=90.16g/20%=450.8g計(jì)算加水的質(zhì)量:450.8g-92g=358.8g計(jì)算加水的體積:體積=質(zhì)量/密度=358.8g/1g/cm3=358.8mL答案:需加水358.8mL。四、綜合計(jì)算題(一)結(jié)合化學(xué)方程式與溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計(jì)算例題:向100g溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為9.8%的稀硫酸中加入足量的鋅粒,完全反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?規(guī)范步驟:計(jì)算稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量:H?SO?的質(zhì)量=100g×9.8%=9.8g設(shè)生成ZnSO?的質(zhì)量為x,生成H?的質(zhì)量為y:Zn+H?SO?=ZnSO?+H?↑9816129.8gxy98/161=9.8g/x→x=16.1g98/2=9.8g/y→y=0.2g計(jì)算反應(yīng)后溶液的質(zhì)量:溶液質(zhì)量=100g+參加反應(yīng)的Zn的質(zhì)量-生成H?的質(zhì)量參加反應(yīng)的Zn的質(zhì)量:設(shè)為z,65/98=z/9.8g→z=6.5g溶液質(zhì)量=100g+6.5g-0.2g=106.3g計(jì)算溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù):溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=(16.1g/106.3g)×100%≈15.15%答案:完全反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)約為15.15%。五、書(shū)寫(xiě)規(guī)范要點(diǎn)總結(jié)化學(xué)式與化學(xué)方程式:必須準(zhǔn)確無(wú)誤,配平完整,注明反應(yīng)條件和氣體(↑)、沉淀(↓)符號(hào)。數(shù)據(jù)標(biāo)注:相對(duì)原子質(zhì)量、相對(duì)分子質(zhì)量、已知量、未知量需對(duì)應(yīng)標(biāo)注在化學(xué)方程式下方,一目了然。單位:全程帶單位計(jì)算,結(jié)果需寫(xiě)明單位(如g、mL等)。比例式與計(jì)算過(guò)程:比例式需基于化學(xué)方程式中的計(jì)量數(shù)關(guān)系,計(jì)算過(guò)程清晰,避免跳步。有效數(shù)字:根據(jù)題目要求保留小數(shù)位數(shù),無(wú)要求時(shí)一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論