




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023年人教版四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答學(xué)業(yè)水平題含解析1.爸爸重62.56kg,媽媽重50.6kg,小明重31.4kg。小明一家三口共重多少千克?2.有一桶豆油,第一個月吃了11千克,比第二個月多吃了0.75千克,兩個月一共吃了多少千克?3.某天早上的氣溫是6.5攝氏度,中午的氣溫比早上升高了3.1攝氏度,晚上比中午降低了4.5攝氏度。晚上的氣溫是多少攝氏度?4.一根繩子剪成兩段,第一段長6.8米,比第二段短3.9米,原來這根繩子長多少米?5.媽媽帶了50元去超市買菜,其中買魚和肉共花了17.45元,買蔬菜花了12.55元,最后還剩下多少元?6.東東身高1.35米,東東比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?7.一臺拖拉機上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?8.兩桶油,都用去2.75千克后,第一桶油還剩2.25千克,第二桶油還剩7.25千克。原來兩桶油一共重多少千克?9.媽媽買一件上衣185.8元,買裙子比買上衣少25.2元,媽媽一共花了多少錢?10.下面是一張超市的購物小票。請你算一算,應(yīng)收金額是多少元?交易找零是多少元?11.學(xué)校要為圖書室增添《西游記》和《格林童話》兩種新書,每種買5套。《西游記》每套125元,《格林童話》每套35元,-共要花多少錢?12.某修路隊修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計劃派15人來完成,實際修筑時增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?13.劉老師帶800元買皮球。買了30個同一種皮球,剩50元。每個皮球的價錢是多少?14.水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,購回香蕉、蘋果一共多少千克?15.學(xué)校購買了185套單人課桌椅。每張桌子55元,每把椅子45元,購買這些課桌椅一共需要多少錢?16.下面是劉阿姨10月1日-4日微信和支付寶消費金額統(tǒng)計表。(1)根據(jù)上表,完成下面的統(tǒng)計圖。(2)10月()日微信消費金額最多,10月()日支付寶消費金額最多。(3)10月1日-4日微信一共消費()元。17.根據(jù)統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖和下面各題。下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖。(2)如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共()元錢。(3)你還能得到什么信息?18.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計圖某網(wǎng)上平臺設(shè)計了一項公益活動:用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。19.請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應(yīng)找回多少元?②如果列式為,請補充出相對應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。__________________________________________________________________________________?20.快樂蛋糕店最近新推出藍莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的銷售情況。星期二星期三星期四星期五星期六藍莓蛋糕/個48121625木瓜蛋糕/個31071416(1)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),完成條形統(tǒng)計圖。(注意補充橫軸、豎軸信息和圖例)(2)利用平均數(shù)的知識,比較分析一下兩種蛋糕的銷售情況。(3)對快樂蛋糕店你有什么建議?21.下面是實驗小學(xué)四年級上學(xué)期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中,()班體育達標人數(shù)最多,()班體育達標人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達標共有()人,平均每班女生有()人達標。(4)如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級()比()體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)22.某超市推出“越購越便宜”活動,下面是出售可樂的價錢。如果想買250罐可樂,怎樣買最省錢?最少需要多少錢?23.為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(含12噸),每噸2元;超出12噸的部分,每噸5元;小紅家上個月交水費109元,她家上個月用水多少噸?24.下面是一個種植百合花的區(qū)域,它是形狀如圖所示。(1)算一算,的度數(shù)是多少?(2)在植物園里,像這樣同樣大小、形狀的植花區(qū)域共有14個,在這樣的每個植花區(qū)域的一周都圍上護欄。算一算,這些植花區(qū)域的護欄一共有多長?25.把長為48cm的鐵絲圍成一個底邊長是14cm的等腰三角形,這個等腰三角形的一條腰長多少厘米?1.56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加媽媽的重量后,再加小明的重量即可?!驹斀狻?2.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共解析:56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加媽媽的重量后,再加小明的重量即可?!驹斀狻?2.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共重144.56千克?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關(guān)鍵。2.25千克【解析】【分析】先用第一個月吃的量減去0.75千克,求出第二個月吃的重量,然后把第一個月和第二個月吃的重量相加即可?!驹斀狻?1-0.75+11=10.25+11=21.25(解析:25千克【解析】【分析】先用第一個月吃的量減去0.75千克,求出第二個月吃的重量,然后把第一個月和第二個月吃的重量相加即可?!驹斀狻?1-0.75+11=10.25+11=21.25(千克)答:兩個月一共吃了21.25千克?!军c睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)量的多少關(guān)系求出第二個月的用量。3.1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)解析:1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)答:晚上的氣溫是5.1攝氏度。【點睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算是解答此題的關(guān)鍵。4.5米【解析】【分析】第一段繩長加上3.9米等于第二段繩子的長度,再加上第一段的長度即可解答?!驹斀狻?.8+3.9+6.8=10.7+6.8=17.5(米)答:原來這根繩子長17.5解析:5米【解析】【分析】第一段繩長加上3.9米等于第二段繩子的長度,再加上第一段的長度即可解答。【詳解】6.8+3.9+6.8=10.7+6.8=17.5(米)答:原來這根繩子長17.5米?!军c睛】分析清楚誰比誰短是解答本題的關(guān)鍵。5.20元【解析】【分析】用50減去買魚和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可?!驹斀狻?0-17.45=32.55(元)32.55-12.55=20(元)答:最后還剩下20元?!军c睛解析:20元【解析】【分析】用50減去買魚和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可?!驹斀狻?0-17.45=32.55(元)32.55-12.55=20(元)答:最后還剩下20元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。6.75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.解析:75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.7.9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題。【詳解】3.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。8.15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量?!驹斀狻?.25+2.75解析:15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量?!驹斀狻?.25+2.75=5(千克)7.25+2.75=10(千克)5+10=15(千克)答:原來兩桶油一共重15千克。【點睛】本題考查小數(shù)加法的實際應(yīng)用,可以分別求出兩桶油的重量,也可以用兩桶油還剩下的重量加上用去的重量,求出兩桶油的總重量。9.4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160解析:4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160.6+185.8=346.4(元)答:媽媽一共花了346.4元。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是確定購買裙子花的錢數(shù)。10.02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應(yīng)收金額是9.02元,交易找零是0.98元?!军c睛】小數(shù)加減法時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答。11.800元【解析】【分析】先用加法計算出這兩種圖書的單價之和,再乘上套數(shù)5,即可解答?!驹斀狻浚?25+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元錢?!军c睛】也可根據(jù)解析:800元【解析】【分析】先用加法計算出這兩種圖書的單價之和,再乘上套數(shù)5,即可解答?!驹斀狻浚?25+35)×5=160×5=800(元)答:一共要花800元錢?!军c睛】也可根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出買這兩種書各需要多少錢,然后再相加解答即可。12.4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米數(shù)等于實際用的天數(shù),計劃天數(shù)減去實際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務(wù)?!军c睛】先分別計算出原計劃天數(shù)和實際的天數(shù),再作進一步解答。13.25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”解答即可。【詳解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個皮球的價錢是25元?!军c睛】此題主要解析:25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”解答即可?!驹斀狻浚?00-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個皮球的價錢是25元。【點睛】此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題。14.175千克【解析】【分析】水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,即蘋果的2倍是125-25千克,根據(jù)除法的意義可知,蘋果是(125-25)÷2千克,然后將兩種水果的千克數(shù)相解析:175千克【解析】【分析】水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,即蘋果的2倍是125-25千克,根據(jù)除法的意義可知,蘋果是(125-25)÷2千克,然后將兩種水果的千克數(shù)相加即得購回香蕉和蘋果一共多少千克。【詳解】(125-25)÷2+125=100÷2+125=50+125=175(千克)答:購回香蕉、蘋果一共175千克?!军c睛】首先根據(jù)減法的意義求出蘋果的2倍是多少是解答本題的關(guān)鍵。15.18500元【解析】【分析】用每張桌子的價錢加上每把椅子的價錢,求出每套課桌椅的價錢。再乘課桌椅的數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?85×(55+45)=185×100=18500(元解析:18500元【解析】【分析】用每張桌子的價錢加上每把椅子的價錢,求出每套課桌椅的價錢。再乘課桌椅的數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?85×(55+45)=185×100=18500(元)答:購買這些課桌椅一共需要18500元錢?!军c睛】本題先求出每套課桌椅的價錢,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。16.(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費金額,用陰影長方形表示支付寶消費金額解析:(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費金額,用陰影長方形表示支付寶消費金額,并標注數(shù)據(jù);(2)由條形統(tǒng)計圖可知,10月3日微信消費金額最多為60元,10月4日支付寶消費金額最多為48元;(3)10月1日微信消費55元,10月2日微信消費40元,10月3日微信消費60元,10月4日微信消費20元,相加求和即可?!驹斀狻浚?)(2)10月(3)日微信消費金額最多,10月(4)日支付寶消費金額最多。(3)55+40+60+20=175(元)所以,10月1日-4日微信一共消費175元。【點睛】根據(jù)統(tǒng)計表繪制出正確的復(fù)式條形統(tǒng)計圖是解答題目的關(guān)鍵。17.(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注解析:(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注數(shù)據(jù)即可;(2)用女生組回收的總重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;(3)答案不唯一,符合題意即可。【詳解】(1)下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況條形統(tǒng)計圖。(2)(6+8+10+14)×5=38×5=190(角)190角=19元如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共19元錢。(3)我還發(fā)現(xiàn)了:周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多。(答案不唯一)【點睛】本題主要考查統(tǒng)計圖的填充,關(guān)鍵根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖并回答問題。18.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。19.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示20個籃球的價錢;10是皮球的價錢,20×10表示20個皮球的價錢;96×20+20×10表示20個籃球和20個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應(yīng)找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解(2)藍莓蛋糕銷售情況更好。(3)建議快樂蛋糕店多做藍莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動。【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息將統(tǒng)計圖補解析:(1)見詳解(2)藍莓蛋糕銷售情況更好。(3)建議快樂蛋糕店多做藍莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動。【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息將統(tǒng)計圖補充完整。豎軸一共有6個小格,因此每格表示:30÷6=5,依此繪圖即可。(2)先分別計算出兩種蛋糕這5天銷售的總和,然后用每種蛋糕這5天銷售的總和,除以5計算出每種蛋糕平均每天的銷售量,最后再進行分析即可。(3)根據(jù)第二小題的答案給出合理建議,言之有理即可?!驹斀狻浚?)(2)藍莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(個);65÷5=13(個)木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(個);50÷5=10(個)13個>10個,藍莓蛋糕銷售情況更好。答:藍莓蛋糕銷售情況更好。(3)根據(jù)第二小題可知,藍莓蛋糕銷售情況更好,因此建議快樂蛋糕店多做藍莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動?!军c睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計圖的特點與平均數(shù)的意義及求法是解答此題的關(guān)鍵。21.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達標人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總?cè)藬?shù)在(3)小題中已經(jīng)計算出來,在計算出男生達標總?cè)藬?shù),二者比較即可。【詳解】(1)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達標人數(shù)最多,(四(4))班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。22.買10箱1盒4罐最省錢,最少需要514元?!窘馕觥俊痉治觥堪慈N購買方式分別算出所需要的錢數(shù),再比較哪個合算即可。【詳解】單買250罐所需費用:250×4=1000(元)買41盒4罐所解析:買10箱1盒4罐最省錢,最少需要514元?!窘馕觥俊痉治觥堪慈N購買方式分別算出所需要的錢數(shù),再比較哪個合算即可?!驹斀狻繂钨I250罐所需費用:250×4=1000(元)買41盒4罐所需費用:18×41+4×4=738+16=754(元)買10箱1盒4罐所需費用:10×48+18×1+4×4=480+18+16=514(元)514<754<1000答:買10箱1盒4罐最省錢,最少需要514元?!军c睛】本題主要考查優(yōu)化問題,列舉方案時要注意不重不漏。23.29噸【解析】【分析】若每月用水12噸,需要花費12×2=24元。小紅家上月水費109元,很顯然她家用水量超過12噸。用上月水費減去24元,求出超出12噸部分的水費。再除以每噸水費,求出超出部解析:2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 創(chuàng)城專員面試題及答案
- 2025年崗巴縣教育系統(tǒng)招聘教師考試筆試試題(含答案)
- 2025年非高危行業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營單位主要負責人及安全管理人員安全生產(chǎn)知識和管理能力考試試卷(含答案)
- 面試即興演講試題及范例
- 2024血透治療中的監(jiān)護及護理要點試題及答案
- 新進員工崗前安全教育培訓(xùn)試題及答案
- 2025年新《公司法》知識競賽題庫(含答案)
- 2024年大學(xué)禮儀知識競賽題庫與答案
- 2024年公職人員考試時事政治考試題庫(附答案)
- 北京戶外徒步知識培訓(xùn)課件
- 第三章:堤防工程加固施工
- 蒂森CTU2調(diào)試說明附件
- GB/T 21837-2023鐵磁性鋼絲繩電磁檢測方法
- SX-22163-QR345工裝維護保養(yǎng)記錄
- JJF 2025-2023高動態(tài)精密離心機校準規(guī)范
- 2023年航空職業(yè)技能鑒定考試-候機樓服務(wù)技能考試題庫(含答案)
- 醫(yī)院腹腔鏡手術(shù)知情同意書
- p型半導(dǎo)體和n型半導(dǎo)體課件
- GB/T 748-2005抗硫酸鹽硅酸鹽水泥
- 走好群眾路線-做好群眾工作(黃相懷)課件
- 民間文學(xué)(全套課件)
評論
0/150
提交評論