




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
完整版人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期中應(yīng)用試題含答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.某商場舉行促銷活動(dòng),一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?2.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?3.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時(shí)行了150千米,以后每小時(shí)速度提高了10千米,又用了2小時(shí)到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.4.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))5.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴(kuò)寬后這條人行道的面積是多少?6.學(xué)校計(jì)劃購買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦,每臺(tái)電視機(jī)1400元,每臺(tái)電腦5400元,學(xué)校準(zhǔn)備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?7.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?8.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來7盒茶葉的質(zhì)量相等。原來一共有茶葉多少克?9.藍(lán)天小學(xué)四年級師生共有204人,準(zhǔn)備包車去研學(xué)。租車的價(jià)格是25元/人。請問,帶隊(duì)老師帶5000元錢夠嗎?10.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?11.奶牛場有24頭奶牛,每頭奶牛每天吃草10千克。照這樣計(jì)算,這些奶牛5月份吃草多少千克?12.欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動(dòng),下面這種奶糖促銷價(jià)格如下表。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252015新陽小學(xué)四、五年級同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級需要購買這種奶糖45千克,五年級需要購買這種奶糖55千克。(1)每個(gè)年級單獨(dú)購買,一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。13.一本書有58頁,每頁按676個(gè)字計(jì)算,這本書有多少個(gè)字?14.甲、乙兩人同時(shí)從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時(shí)跑15千米,這只狗和甲同時(shí)出發(fā),碰到乙時(shí)掉頭跑向甲,碰到甲時(shí)又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時(shí)才停止。這只狗一共跑了多少米?15.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?16.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?17.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時(shí),每小時(shí)行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時(shí),這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?18.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時(shí)工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?19.小宇、小萍兩人同時(shí)從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?20.圖書館新增了12個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?21.(1)如果用面積8平方分米的地磚鋪房間地面,一共需要多少塊地磚?(2)如果每塊地磚的價(jià)格是20元,需要支付多少元錢?22.火車8小時(shí)行駛600千米,汽車5小時(shí)行駛230千米,火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快多少千米?23.四年級師生去看兒童劇,去了108名學(xué)生和2位老師。學(xué)生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?24.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?25.在下面的格子圖中,按要求進(jìn)行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中()°,這是一個(gè)()角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個(gè)平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標(biāo)注的邊為底,作一條高。(4)請畫一個(gè)上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形。26.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個(gè)平行四邊形的花壇。(如圖)27.一個(gè)等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個(gè)梯形的周長是多少米?28.張大伯家附近有一塊長方形菜地,一條公路,如圖:(1)這塊長方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準(zhǔn)備多長的籬笆?(先在圖中畫出來,再列式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請?jiān)趫D中畫出來,并說明理由.29.用籬笆圍一塊邊長分別為4米和2米的平行四邊形花圃,每米籬笆需要150元,一共需要多少元?30.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?31.學(xué)校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺(tái)。一共有11名教師,239名學(xué)生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?32.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?33.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個(gè),另一種碗48元/2個(gè),李旭的媽媽最多可以買幾個(gè)碗?還剩多少錢?34.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?35.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí)?36.一個(gè)長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個(gè)正方形,面積增加了多少平方米?37.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。38.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.超市運(yùn)來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?40.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購進(jìn)3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個(gè)年級有8個(gè)班,平均每班分多少本?41.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?42.學(xué)校一共收到捐贈(zèng)圖書280冊,全校有14個(gè)班,平均每個(gè)班可以分到多少冊?43.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?44.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進(jìn)帽子多少個(gè)?45.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?46.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽??為什么?7.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計(jì)算出所需時(shí)間)48.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?49.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?50.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?51.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣購票最劃算?52.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車最省錢?53.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?54.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。55.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)56.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來各存錢多少元?57.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元?,F(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?58.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算.)59.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個(gè)小時(shí),那么他從山下到達(dá)山頂用了幾分鐘?60.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時(shí)2小時(shí)。照這樣計(jì)算,他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要?jiǎng)h除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18÷6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出購買3×5=15雙襪子的錢數(shù)?!驹斀狻?8÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價(jià)錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。2.191米【解析】【詳解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。3.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.4.315×21+504×(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略5.2160平方米.【解析】【詳解】略6.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別求出15臺(tái)電視機(jī)與40臺(tái)電腦的總價(jià),再求出它們的總價(jià)和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦的總價(jià),然后再進(jìn)一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元7.358千米【解析】【詳解】1318-320×3=358(千米)8.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。9.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價(jià)格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊(duì)老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?04×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算。10.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價(jià)錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。11.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,24×10×31=240×31=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c(diǎn)睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。12.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:20×45=900(元)五年級:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個(gè)年級合買比兩個(gè)年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級合買比兩個(gè)年級單獨(dú)購買便宜5元一斤。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。13.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個(gè)字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個(gè))答:這本書有39208個(gè)字?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算用乘法。14.60000米【分析】狗奔跑的時(shí)間與甲乙兩人相遇的時(shí)間相等,先求出甲乙相遇的時(shí)間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0÷(6+4)=40÷10=4(時(shí))15×4=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!军c(diǎn)睛】本題考查相遇問題,解答本題的關(guān)鍵是理解狗奔跑的時(shí)間與甲乙兩人相遇的時(shí)間相等。15.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長×邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長×寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(塊)第一種地磚:25×180=4500(元)第二種地磚:30×120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。16.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。17.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時(shí)間乘貨車開往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度。【詳解】45×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。18.能【分析】兩輛灑水車同時(shí)工作,則每小時(shí)可灑水200×2=400(米),乘工作時(shí)間,與3500米比較即可。【詳解】200×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水?!军c(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。19.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時(shí)間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)?!驹斀狻?4×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時(shí)間=路程和解決問題的能力。20.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。21.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答。【詳解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識(shí)的掌握。22.29千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個(gè)速度相減求差即可。【詳解】600÷8-230÷5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程÷時(shí)間。23.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價(jià)得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價(jià)得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2×108+18×2=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。24.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個(gè)730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?00×50=20000(平方米)20000平方米=2公頃2×730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長×寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。25.(1)125°;鈍(2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(2)過線段的端點(diǎn)作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個(gè)端點(diǎn)連接起來即可。(3)過與底邊平行的邊上一點(diǎn)作底邊的垂線段即為底邊上的高。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個(gè)格子寬,下面一條為7個(gè)格子寬,兩條線段相距5個(gè)格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點(diǎn)連接起來即可。(5)過梯形上底上一點(diǎn)(端點(diǎn)除外)作一條腰的平行線交下底于一點(diǎn),這條線段就把其分成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形。【詳解】(1)圖中125°,這是一個(gè)鈍角。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。26.10米【分析】靠墻圍籬笆時(shí),靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。27.60米【詳解】略28.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)9.5×4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;29.1800元【解析】【詳解】(4+2)×2=12米12×150=1800元30.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個(gè)長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計(jì)算方法。31.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!驹斀狻?00÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。32.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間×速度,是解題的關(guān)鍵。33.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)÷碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個(gè))……6(元)48元2個(gè)的碗:180÷48=3(對)……36(元),3×2=6(個(gè));剩下的36元還可以買1個(gè)29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個(gè))還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個(gè)碗,還剩7元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。34.14雙【詳解】略35.5小時(shí)【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時(shí))答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。36.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)37.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1838.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?50-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。40.160本【分析】先求出全校共有多少個(gè)班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解?!驹斀狻?840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本?!军c(diǎn)睛】求出全校共有多少個(gè)班級是解答本題的關(guān)鍵。41.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200÷20÷12=60÷12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱。【點(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個(gè)大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200÷(20×12)。42.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊數(shù)除以班級數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊)答:平均每個(gè)班可以分到20冊。【點(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握。43.9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間。【詳解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。44.60個(gè)【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))?!驹斀狻浚?4×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來共購進(jìn)帽子60個(gè)?!军c(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。45.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時(shí))答:這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是20千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。46.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?yàn)?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同。【點(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。47.20分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需要2+18=20分鐘?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。48.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。49.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的;1760元。【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價(jià)錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組?!驹斀狻?40÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:25÷10=2(份)……5(組)5÷2=2(份)……1(組)700×2+2×140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25÷2=12(份)……1(組)140×12+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元。【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。50.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(2)①分開購票,80×4+40×6=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60×(6+4)=60×10=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,80×8+40×5=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60×(8+5)=60×13=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60×(8+2)+40×(5-2)=60×10+40×3=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。51.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48÷2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)2×48+38×24元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)40×25元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個(gè)10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)10×25+(40-10)×24元;比較三個(gè)方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個(gè)方案。【詳解】2+38=40(人)48÷2=24(元)方案一:2×48+38×24=96+912=1008(元)方案二:40×25=1000(元)方案三:10×25+(40-10)×24=10×25+30×24=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算。【點(diǎn)睛】解決類似問題時(shí),先假設(shè)幾種不同的方案,分別計(jì)算每個(gè)方案需要花費(fèi)的錢數(shù),再選出花費(fèi)最少的那個(gè)方案。52.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價(jià):2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少?!驹斀狻?000÷50=40(元)1500÷30=50(元)50<40,所以盡量租用大客車。460÷50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。而租少租1輛大客車,(10+50)÷30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時(shí)滿位。即大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 創(chuàng)城專員面試題及答案
- 2025年崗巴縣教育系統(tǒng)招聘教師考試筆試試題(含答案)
- 2025年非高危行業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營單位主要負(fù)責(zé)人及安全管理人員安全生產(chǎn)知識(shí)和管理能力考試試卷(含答案)
- 面試即興演講試題及范例
- 2024血透治療中的監(jiān)護(hù)及護(hù)理要點(diǎn)試題及答案
- 新進(jìn)員工崗前安全教育培訓(xùn)試題及答案
- 2025年新《公司法》知識(shí)競賽題庫(含答案)
- 2024年大學(xué)禮儀知識(shí)競賽題庫與答案
- 2024年公職人員考試時(shí)事政治考試題庫(附答案)
- 北京戶外徒步知識(shí)培訓(xùn)課件
- 第三章:堤防工程加固施工
- 蒂森CTU2調(diào)試說明附件
- GB/T 21837-2023鐵磁性鋼絲繩電磁檢測方法
- SX-22163-QR345工裝維護(hù)保養(yǎng)記錄
- JJF 2025-2023高動(dòng)態(tài)精密離心機(jī)校準(zhǔn)規(guī)范
- 2023年航空職業(yè)技能鑒定考試-候機(jī)樓服務(wù)技能考試題庫(含答案)
- 醫(yī)院腹腔鏡手術(shù)知情同意書
- p型半導(dǎo)體和n型半導(dǎo)體課件
- GB/T 748-2005抗硫酸鹽硅酸鹽水泥
- 走好群眾路線-做好群眾工作(黃相懷)課件
- 民間文學(xué)(全套課件)
評論
0/150
提交評論