




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………絕密★啟用前…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………20222023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第五單元小數(shù)乘法和除法檢測卷(提高卷二)考試時間:80分鐘;滿分:102分班級:姓名:成績:注意事項:1.答題前填寫好自己的班級、姓名等信息。2.請將答案正確填寫在答題區(qū)域,注意書寫工整。卷面(2分)。我能做到書寫端正,格式正確,卷面整潔。一、認(rèn)真填一填。(每空1分,共28分)1.0.5÷1.8的商用循環(huán)小數(shù)表示可寫為(),得數(shù)保留三位小數(shù)約是()。2.0.75×0.09的積有()位小數(shù);14.2÷11的商保留三位小數(shù)是()。3.在括號里填上“>”“<”或“=”。28.8÷0.9()28.8
0.71()0.710
3公頃()2900平方米37.6×0.8()37.8+0.8
1089000000()10.9億
4平方千米()404公頃4.根據(jù)0.85×1.12=0.952,直接寫出下列各式的結(jié)果。8.5×11.2=()
85×0.112=()
9.52÷11.2=()
95.2÷8.5=()5.奶奶買了2.4千克番茄共花去12元,番茄的單價是()元/千克。6.一種奶油蛋糕做1個要用7.5克奶油,500克奶油最多可以做()個這種蛋糕。幼兒園買了50個這樣的奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用()個包裝盒。7.一輛汽車的油箱容積是40升,平均每行駛100千米需要消耗汽油8升,這輛汽車加滿一箱油可行駛()千米;如果每升汽油的價錢按7元計算,這輛汽車平均每行駛1千米的油費是()元。8.“中國結(jié)”充分體現(xiàn)了中國人民的智慧和深厚的文化底蘊(yùn)。如圖,編一個這樣的“中國結(jié)”需要0.85米絲繩,編5個這樣的“中國結(jié)”需要()米絲繩;8米絲繩可以編()個這樣的“中國結(jié)”。9.芳芳在計算4.25除以一個兩位小數(shù)時,由于誤把除數(shù)當(dāng)成了整數(shù),算出的商是0.25。這道題的正確得數(shù)應(yīng)該是()。10.甲、乙兩數(shù)的和是18.7,如果甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位就等于乙數(shù),那么甲數(shù)是(),乙數(shù)是()。11.少先隊員參加植樹活動,六年級植樹的棵數(shù)是五年級的1.5倍,五年級比六年級少植樹24棵,五年級植樹()棵,六年級植樹()棵。12.王爺爺用籬笆在院墻邊圍了一塊梯形菜地(如下圖),已知籬笆總長32米,該梯形菜地的面積是()平方米;如果每平方米能收獲2.5千克蘿卜,一共能收獲()千克蘿卜。二、仔細(xì)判一判。(對的畫√,錯的畫X,每題1分,共5分)1.一個數(shù)(0除外)除以0.01,就是把這個數(shù)擴(kuò)大100倍。()2.一枚五角硬幣的質(zhì)量是3.8克,那么1000枚這樣的硬幣質(zhì)量是380克。()3.10.06×3=10.06+10.06+10.06。()4.0.125×8÷0.125×8=1÷1=1。()5.媽媽買了60個雞蛋,一共重3.72千克。平均每個雞蛋大約重16.13克。()三、用心選一選。(將正確的選項填在括號內(nèi),每題1分,共5分)1.下面的算式中,結(jié)果最接近6.89×8.04的積的算式是(
)。A.6×8 B.7×8 C.7×9 D.8×82.小明列豎式計算“”的商,如下圖所示。當(dāng)商為2.7時,余數(shù)為“6”,這里的“6”表示6個(
)。A.一 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之一3.每10升海水中,可以提煉出3.8克鉀。照這樣計算,10000升這樣的海水中可以提煉出(
)千克鉀。A.3.8 B.38 C.380 D.38004.小青的房間是個長3.8米,寬3.6米的長方形,如右圖所示。她列豎式計算了房間的面積。結(jié)合下圖,可以發(fā)現(xiàn)少算了(
)的面積。A.②和③ B.②和④ C.③和④ D.①和④5.某次考試A、B、C、D、E五人的平均分比C、D、E三人的平均分少5分,A、B兩人的平均分是80分。求這五個人的平均分是(
)。A.89.5 B.88.5 C.85.5 D.87.5四、細(xì)心算一算。(共34分)1.直接寫出得數(shù)。(每題0.5分,共4分)0.25×4=
12.5×8=
2.1÷3=
5.2÷1.3=0.1×0.1=
1.2×6=
10÷25=
3÷0.5=2.列豎式計算,最后兩道題得數(shù)保留兩位小數(shù)。(每題2分,共12分)8.24×4.6=
0.35×0.18=220.5÷15=0.4÷0.16=
0.057×4.56≈2.7÷0.46≈3.脫式計算,能簡算的要簡算。(每題3分,共18分)7.29×4.6+46×1.271
(28.7-18.6÷3.1)×0.8
16-5.32-4.683.7×0.125+6.3÷8
40.8+14.7÷(14.6-12.5)
0.72+9.6÷3.2五、解決問題。(共28分)1.(本題4分)一列快車和一列慢車同時從兩地相對開出,快車每小時行68千米,慢車每小時行42千米,兩車出發(fā)3.5小時后還相距32千米,兩地之間的鐵路長多少千米?2.(本題4分)一塊三角形的廣告牌,底邊長6米,高5米。油漆這塊廣告牌的正反面,每平方米需要用油漆0.9千克,30千克油漆夠不夠?3.(本題5分)春節(jié)期間,王叔叔準(zhǔn)備從鹽城去北京觀看冬奧會開幕式。他了解到以下一些信息:鹽城到北京鐵路全長大約1080千米;高鐵的平均速度是普通列車的3.75倍;動車的平均速度比普通列車快70千米/時;動車的平均速度是150千米/時。請你算一算王叔叔乘坐高鐵從鹽城到北京需要多少小時?4.(本題5分)下面是笑笑家五月份用水量和用電量的統(tǒng)計表。實際用量單價水12噸1.51元/噸電120千瓦時0.53元/千瓦時五月份笑笑家的水、電費共多少元錢?5.(本題5分)來自新加坡的美玲準(zhǔn)備前往南非當(dāng)交換學(xué)生3個月。她需要將新加坡幣(SGD)兌換為南非幣(ZAR)。(1)美玲發(fā)現(xiàn)兩國間的貨幣匯率為:1SGD=11.8ZAR。依此匯率,美玲將3000元的新加坡幣兌換為南非幣,可兌換成多少元的南非幣?(2)3個月后回到新加坡時,美玲身上還有2320元的南非幣,她想要換回新加坡幣,此時兩國間的匯率為:1SGD=11.6ZAR。美玲可換得多少元的新加坡幣?(3)在這3個月間,匯率從每1元新加坡幣兌換11.8元南非幣,變成為11.6元南非幣。此時以這個匯率換回新加坡幣,對美玲而言是否有利?請寫出你的理由。6.(本題5分)霍邱縣舉辦第29屆小學(xué)生愛國主義講故事比賽,6位評委給一名選手打分,平均分為9.4分。如果去掉一個最高分,平均分為9.3分;如果去掉一個最低分,平均分為9.6分;如果去掉一個最高分和一個最低分,這名選手的平均分是多少分?答案解析部分一、認(rèn)真填一填。1.
0.2782.
四
1.2913.
>
=
>
<
<
<4.
95.2
9.52
0.85
11.25.56.
66
77.
500
0.568.
4.25
99.2510.
17
1.711.
48
7212.
120
300二、仔細(xì)判一判。1.√2.×3.√4.×5.×三、用心選一選。1.B2.B3.A4.B5.D四、細(xì)心算一算。1.直接寫出得數(shù)。1;100;0.7;40.01;7.2;0.4;62.列豎式計算。37.904;0.063;14.7;2.5;0.26;5.873.脫式計算。7.29×4.6+46×1.271=7.29×4.6+4.6×12.71=(7.29+12.71)×4.6=20×4.6=92
(28.7-18.6÷3.1)×0.8
=(28.7-6)×0.8=22.7×0.8=18.16
16-5.32-4.68=16-(5.32+4.68)=16-10=63.7×0.125+6.3÷8
=3.7×0.125+6.3×0.125=(3.7+6.3)×0.125=10×0.125=1.25
40.8+14.7÷(14.6-12.5)
=40.8+14.7÷2.1=40.8+7=47.8
0.72+9.6÷3.2=0.72+3=3.72五、解決問題。1.68×3.5+42×3.5+32=238+147+32=417(千米)答:兩地之間的鐵路長417千米。2.6×5÷2×0.9×2=30÷2×0.9×2=15×0.9×2=13.5×2=27(千克)27<30,30千克油漆夠。答:30千克油漆夠。3.1080÷[(150-70)×3.75]=1080÷[80×3.75]=1080÷300=3.6(小時)答:王叔叔乘坐高鐵從鹽城到北京需要3.6小時。4.12×1.51+120×0.53=18.12+63.6=81.72(元)答:五月份笑笑家的水、電費共81.72元錢。5.由分析得:(1)3000×11.8=35400(元)答:可兌換成35400元的南非幣。(2)2320÷11.6=200(元)答:美玲可換得200元的新加坡幣。(3)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學(xué)校經(jīng)驗交流發(fā)言稿
- 新郎單人發(fā)言稿
- 觀察柚子寫作課件
- 前臺接待禮儀培訓(xùn)
- 時間像小馬課件
- 2025版水利工程設(shè)計與施工承包勞動合同模板
- 二零二五年度工業(yè)生產(chǎn)線轉(zhuǎn)包協(xié)議合同范本
- 二零二五年度智能門窗安裝與智能安防系統(tǒng)合同
- 二零二五年度房產(chǎn)抵押擔(dān)保與教育項目合作合同
- 二零二五年度工業(yè)用廠房購置合同集
- 新時代青年做好新時代使命擔(dān)當(dāng)人
- 2-U9C操作培訓(xùn)-MRP運算
- 【上海市塑料探究所企業(yè)員工激勵機(jī)制存在的問題及優(yōu)化建議探析(論文)8200字】
- 浙教版二年級下冊遞等式計算題100道及答案
- 【必刷題】2024五年級英語上冊一般過去時專項專題訓(xùn)練(含答案)
- 安全管理核心制度綜合體系華潤置地北京
- 《核電廠汽輪發(fā)電機(jī)組隔振基礎(chǔ)測試技術(shù)導(dǎo)則》
- 第八章-高級土壤化學(xué)之土壤的氧化還原化學(xué)
- 市政工程方案設(shè)計
- 《光伏發(fā)電工程預(yù)可行性研究報告編制規(guī)程》(NB/T32044-2018)中文版
- 洪恩識字配套字庫完整版識字啟蒙200字-生字組詞句子完整版可打印-點讀指讀
評論
0/150
提交評論