




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
保密★啟用前第四單元乘與除(提升卷)答案解析1.B【分析】余數(shù)要比除數(shù)小,除數(shù)為8,那么余數(shù)要小于8,可以填1、2、3、4、5、6、7;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:在□÷8=60……△中,△里最大填7。故答案為:B【點睛】掌握除法算式中余數(shù)與除數(shù)的關(guān)系,是解答本題的關(guān)鍵。2.C【分析】21×2=42,15×2=30,所以一個兩位數(shù)乘一位數(shù),如果乘數(shù)末尾沒有0,積的末尾可能有0,也可能沒有0,據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,一個兩位數(shù)乘一位數(shù),如果乘數(shù)末尾沒有0,積的末尾可能有0,也可能沒有0。故答案為:C【點睛】本題可以通過舉例說明進行解答。3.A【分析】分別用各個數(shù)除以4,看哪個商的末尾是0,商就是整十數(shù)?!驹斀狻?2÷4=836÷4=950÷4=12……280÷4=20商是整十數(shù)的有1個。故答案為:A【點睛】熟練掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法并正確計算是解決本題的關(guān)鍵。4.B【分析】分別用各個選項中月份數(shù)量乘每月攢的錢數(shù),求出攢的總錢數(shù)。要使攢的總錢數(shù)大于638元,且是所有大于638元的總錢數(shù)中最小的錢數(shù)。【詳解】A.3×200=600(元),600<638;B.4×200=800(元),800>638;C.5×200=1000(元),1000>800>638;至少要攢4個月才能買一輛自行車。故答案為:B【點睛】本題關(guān)鍵是分別求出各選項中攢的總錢數(shù),再進行解答。5.A【分析】陳護士采樣的總數(shù)除以完成采樣的時間,即可算出陳護士平均每分鐘采樣(180÷3)個,與張醫(yī)生1分完成的采樣個數(shù)比較大小即可?!驹斀狻?80÷3=60(個)60>58平均每分陳護士完成的采樣多。故答案為:A【點睛】此題考查的是除數(shù)是一位數(shù)除法的實際應(yīng)用,熟練掌握除數(shù)是一位數(shù)的除法計算是解題關(guān)鍵。6.A【分析】一箱青棗的個數(shù)乘箱數(shù)即可算出李老師一共買了(70×3)個青棗;每個學生分到的青棗個數(shù)乘班級學生數(shù)即可算出需要(40×5)個青棗,再比較70×3和40×5的大小即可?!驹斀狻?0×3=210(個)40×5=200(個)210>200班里的40個學生每人5個夠了。故答案為:A【點睛】此題考查的是兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法在實際生活中的應(yīng)用,熟練掌握整十數(shù)乘一位數(shù)的口算是解題關(guān)鍵。7.B【分析】洗發(fā)水原價減去現(xiàn)價即可算出每瓶洗發(fā)水便宜了(60-20)元,總價=單價×數(shù)量,每瓶洗發(fā)水便宜的錢數(shù)乘買的瓶數(shù),即可算出比原價購買便宜了多少元?!驹斀狻浚?0-20)×5=40×5=200(元)比原價購買便宜200元。故答案為:B【點睛】此題考查的是整十數(shù)乘一位數(shù)的乘法在實際生活中的應(yīng)用,明確總價、單價、數(shù)量之間關(guān)系是解題關(guān)鍵。8.C【分析】用字數(shù)除以時間,分別求出她們每分鐘打字的個數(shù),然后進行比較,即可解答?!驹斀狻?4÷2=32(個)96÷3=32(個)他們的寫字速度相同。故答案為:C【點睛】本題主要考查了兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算。9.25【分析】用200除以8計算出200中有幾個8,得出的商就是要減去的8的數(shù)量;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:200÷8=25,所以從200里連續(xù)減去25個8,結(jié)果等于0?!军c睛】掌握整百數(shù)除以一位數(shù)的計算是解答本題的關(guān)鍵。10.3322【分析】學校買回的小旗的面數(shù)除以班級個數(shù)等于平均每班分得的小旗面數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】66÷2=33(面)66÷3=22(面)六一節(jié)學校買回了66面小旗,如果平均分給2個班,每班分33面小旗,如果平均分給3個班,每班分22面小旗?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。11.三/3兩/2【分析】整百數(shù)末尾有2個0,用這個整百數(shù)的百位與一位數(shù)相乘,用這個積末尾0的個數(shù)加上2就是整百數(shù)乘一位數(shù)的積末尾0的個數(shù)?!驹斀狻?00末尾有2個0,8×5=40,40末尾有1個0,所以800與5的積末尾有2+1=3個0;100末尾有2個0,9×1=9,9末尾無0,所以9與100的積末尾有2個0?!军c睛】本題考查一位數(shù)乘三位數(shù)的計算。12.300【分析】根據(jù)題意,先用1100-200算出三個蘋果的總重量,再除以3即可解答。【詳解】(1100-200)÷3=900÷3=300(克)3個蘋果連盤共重1100克,盤子重200克,平均每個蘋果重300克?!军c睛】理清題意,找出題目中的數(shù)量關(guān)系是解題關(guān)鍵。13.3【分析】最大的一位數(shù)是9,最小的四位數(shù)是1000,計算出9×1000的積即可解答?!驹斀狻?×1000=9000,所以最大的一位數(shù)乘最小的四位數(shù),積的末尾有3個0。【點睛】本題主要考查整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,找到最大的一位數(shù)和最小的四位數(shù)是解題關(guān)鍵。14.80【分析】總價=單價×數(shù)量,一個杯子的價錢乘買的個數(shù),即可算出媽媽需要付(10×8)元?!驹斀狻?0×8=80(元)一個杯子10元,小明媽媽買了8個,媽媽需要付(80)元。【點睛】此題考查的是整十數(shù)乘一位數(shù)的乘法在實際生活中的應(yīng)用,明確總價、單價、數(shù)量之間關(guān)系是解題關(guān)鍵。15.250【分析】把每箱蘋果的價錢看作整十數(shù),再乘買的箱數(shù)即可解答?!驹斀狻?8×5≈50×5=250(元)48<50,所以48×5<250。每箱蘋果48元,買這樣的5箱,估計一下,帶250元肯定夠了。【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的估算方法是解答本題的關(guān)鍵。16.20300【分析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍就是求這個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算。80除以4即可算出80是4的幾倍。已知一個數(shù)比另一個數(shù)多幾,求另一個數(shù)用減法計算,315減去15即可算出315比幾多15?!驹斀狻?0÷4=20315-15=30080是4的(20)倍,315比(300)多15?!军c睛】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍要用除法計算。17.√【分析】計算幾個相同加數(shù)的和,可用乘法計算,可用相同加數(shù)的個數(shù)乘其中一個加數(shù),也可用其中一個加數(shù)乘相同加數(shù)的個數(shù),依此判斷?!驹斀狻坑嬎?0個8連加的和,可以寫成30×8,也可以寫成8×30。故答案為:√【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的意義,是解答此題的關(guān)鍵。18.×【分析】求幾個相同加數(shù)的和可以用乘法計算。60+60+60+60是4個60相加,寫成乘法算式是60×4?!驹斀狻?0+60+60+60=60×4故答案為:×【點睛】乘法是求幾個相同加數(shù)和的簡便運算。19.√【分析】400÷4=100,400÷5=80,所以400作為被除數(shù),末尾有2個0,商的末尾不一定有2個0;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,400作為被除數(shù),末尾有2個0,商的末尾不一定也有2個0,原說法正確。故答案為:√【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。20.√【分析】平均每分鐘的打字數(shù)量=打字總數(shù)÷時間,代入數(shù)據(jù)解答看是否是80個即可。【詳解】400÷5=80(個)她平均每分鐘能打80個字。故答案為:√【點睛】本題考查的是對三位數(shù)除以一位數(shù)計算的掌握。21.84;96;44;2700;24;300;180;60;32;70;40;90【詳解】略22.見詳解【分析】兩位數(shù)除以一位數(shù),把兩位數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),分別除以除數(shù),再把所得的商相加,即為兩位數(shù)除以一位數(shù)的商。【詳解】如下圖:【點睛】本題考查兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法,旨在考查學生的計算能力。23.11個【分析】張叔叔上午買的鳳梨酥盒數(shù)加上下午買的鳳梨酥盒數(shù),即可算出張叔叔一共買了(23+43)盒鳳梨酥。鳳梨酥的總盒數(shù)除以每個箱子裝的盒數(shù),即可算出全部裝好需要多少個箱子?!驹斀狻?3+43=66(盒)66÷6=11(個)答:全部裝好需要11個箱子。【點睛】此題主要考查的是兩位數(shù)除以一位數(shù)除法的實際應(yīng)用,熟練掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算是解題關(guān)鍵。24.10人【分析】三(2)班男、女生人數(shù)相加的和再除以分成的組數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?6+24)÷5=50÷5=10(人)答:每組有10人?!军c睛】熟練掌握整數(shù)混合運算知識是解答本題的關(guān)鍵。25.買的是22元的書包【分析】買33元的書包花費的總錢數(shù)=書包的價錢×買書包的個數(shù);買22元的書包花費的錢數(shù)=書包的價錢×買書包的個數(shù);接下來將王老師付的總錢數(shù)求出來,再用書包花費的總錢數(shù)與王老師付的總錢數(shù)進行比較即可得出答案?!驹斀狻?3×3=99(元)22×3=66(元)1張50元和2張10元的總錢數(shù):50×1+10×2=50+20=70(元)因為66<70<99,所以買的是22元的書包。答:他買的是22元的書包?!军c睛】明確書包的總價等于書包的單價乘購買的數(shù)量是解決本題關(guān)鍵。26.40天【分析】這瓶鈣片的片數(shù)除以每天吃的片數(shù)即可解答。【詳解】240÷6=40(天)答:這瓶鈣片夠吃40天。【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。27.不夠【分析】先用18×5求出5輛車能坐多少人,再與96比較即可?!驹斀狻?8×5=90(人)90<96答:安排5輛車不夠。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出5輛車能坐多少人,再與實際需要坐車的人數(shù)進行比較。28.5個200元;見詳解【分析】觀察圖片可知,三種籃球都花了200元,用200÷4,200÷5,200÷2求出每種籃球的單價,再進行比較,即可解答。根據(jù)商的變化規(guī)律,除法算式中,被除數(shù)不變,除數(shù)越大,商就越小,據(jù)此圈出最便宜的籃球?!驹斀狻坑煞治隹芍?00÷4=50(元)200÷5=40(元)200÷2=100(元)100元>50元>40元答:5個200元的籃球最便宜。【點睛】本題主要考查整百數(shù)除以一位數(shù)的口算及應(yīng)用。29.40本【分析】圖書總數(shù)除
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水庫災(zāi)害預(yù)防與響應(yīng)方案
- 供水管網(wǎng)工程環(huán)境影響評估方案
- 光伏發(fā)電系統(tǒng)故障排查方案
- 輸電線路項目進度管理方案
- 影視藝術(shù)特性75課件
- 水電消防知識培訓總結(jié)課件
- 水電開槽基礎(chǔ)知識培訓課件
- 二零二五版電子車間租賃安全操作規(guī)程協(xié)議
- 二零二五年度買房子首付分期還款協(xié)議合同
- 二零二五年度鍋爐安裝與節(jié)能改造一體化服務(wù)合同范本
- 軍隊基本醫(yī)療設(shè)備配備標準
- 2024新版《突發(fā)事件應(yīng)對法》及其應(yīng)用案例課件
- 介入手術(shù)交接流程
- 2024年國家安全法深度解讀
- DB11-T 1140-2024 兒童福利機構(gòu)常見疾病患兒養(yǎng)護規(guī)范
- 心臟康復戒煙處方
- 2024年中考數(shù)學真題分類匯編(全國版)專題12一次函數(shù)及其應(yīng)用(39題)含答案及解析
- 2024城市軌道交通節(jié)能改造EMC合作合同
- 全國職業(yè)院校技能大賽中職(大數(shù)據(jù)應(yīng)用與服務(wù)賽項)考試題及答案
- 實驗室檢驗結(jié)果及報告管理制度
- 蘋果電腦macOS效率手冊
評論
0/150
提交評論