




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題解析與練習(xí)一、引言三年級(jí)是小學(xué)數(shù)學(xué)從“具象思維”向“抽象思維”過渡的關(guān)鍵期,應(yīng)用題作為數(shù)學(xué)與生活的橋梁,不僅能鞏固加減乘除的基礎(chǔ)運(yùn)算,更能培養(yǎng)邏輯推理和解決實(shí)際問題的能力。本文針對(duì)三年級(jí)常見應(yīng)用題類型,結(jié)合生活場(chǎng)景,提供專業(yè)解析+針對(duì)性練習(xí),助力學(xué)生輕松掌握解題技巧。二、常見題型解析與練習(xí)(一)加減混合應(yīng)用題1.題型特征涉及數(shù)量的增減變化(如“轉(zhuǎn)走”“轉(zhuǎn)來”“賣出”“買進(jìn)”)或比多比少的組合(如“小明比小紅多5個(gè),小紅比小華少3個(gè)”)。2.解題思路圈關(guān)鍵詞:標(biāo)出已知條件(如“原有100箱”“賣了30箱”“進(jìn)了20箱”)和問題(如“現(xiàn)在有多少箱”);定運(yùn)算方向:“減少”用減法(賣了、轉(zhuǎn)走),“增加”用加法(進(jìn)了、轉(zhuǎn)來);分步或綜合:先算變化后的中間量,再算最終結(jié)果。3.例題解析例題:班級(jí)原有25個(gè)男生、20個(gè)女生,轉(zhuǎn)走3個(gè)男生,轉(zhuǎn)來2個(gè)女生,現(xiàn)在有多少個(gè)學(xué)生?解析:原有總?cè)藬?shù):25+20=45(人);轉(zhuǎn)走3個(gè)男生后:45-3=42(人);轉(zhuǎn)來2個(gè)女生后:42+2=44(人);綜合算式:25-3+20+2=44(人)。答案:現(xiàn)在有44個(gè)學(xué)生。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:商店有30個(gè)玩具汽車,賣了12個(gè),又進(jìn)了15個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)?(答案:30-12+15=33)提高題:小明有25元,買文具花了18元,媽媽又給了20元,現(xiàn)在他比原來多了多少元?(答案:25-18+20=27;27-25=2)(二)乘法應(yīng)用題(求總數(shù)/倍數(shù))1.題型特征求總數(shù):描述“每份數(shù)×份數(shù)”(如“每排5個(gè),3排”“每天做6道,7天”);求倍數(shù):描述“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”(如“小紅的蘋果是小明的2倍”)。2.解題思路求總數(shù):每份數(shù)×份數(shù)=總數(shù)(相同加數(shù)的簡(jiǎn)便運(yùn)算,如“3排每排5個(gè),就是3個(gè)5相加,用5×3=15”);求倍數(shù):1倍數(shù)×倍數(shù)=幾倍數(shù)(如“小明有4個(gè),小紅是3倍,就是4×3=12個(gè)”)。3.例題解析例題1(求總數(shù)):每盒有8支鉛筆,5盒有多少支?解析:求5個(gè)8是多少,用乘法:8×5=40(支)。答案:5盒有40支鉛筆。例題2(求倍數(shù)):小明有4本故事書,小紅的故事書是小明的3倍,小紅有多少本?解析:求4的3倍,用乘法:4×3=12(本)。答案:小紅有12本故事書。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:每排7個(gè)座位,4排有多少個(gè)座位?(答案:7×4=28)提高題:小明每天做5道題,一周(7天)做了多少道?再做10道就是小紅的數(shù)量,小紅做了多少道?(答案:5×7=35;35+10=45)(三)除法應(yīng)用題(平均分/包含除/倍數(shù))1.題型特征平均分:把總數(shù)分成相等的份數(shù)(如“把18個(gè)蘋果分給6個(gè)小朋友”);包含除:求總數(shù)里有幾個(gè)每份數(shù)(如“18個(gè)蘋果,每人分3個(gè),能分幾人”);求倍數(shù):求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍(如“18是6的幾倍”)。2.解題思路平均分:總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)(18÷6=3,每人3個(gè));包含除:總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)(18÷3=6,能分6人);求倍數(shù):幾倍數(shù)÷1倍數(shù)=倍數(shù)(18÷6=3,18是6的3倍)。3.例題解析例題1(平均分):把24個(gè)蛋糕平均分給8個(gè)小朋友,每人分幾個(gè)?解析:平均分用除法,24÷8=3(個(gè))。答案:每人分3個(gè)。例題2(包含除):18個(gè)橘子,每人分3個(gè),能分給幾個(gè)小朋友?解析:求18里有幾個(gè)3,用除法:18÷3=6(個(gè))。答案:能分給6個(gè)小朋友。例題3(求倍數(shù)):爸爸36歲,小明9歲,爸爸的年齡是小明的幾倍?解析:求倍數(shù)用除法,36÷9=4(倍)。答案:爸爸的年齡是小明的4倍。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:把30顆糖平均分給5個(gè)小朋友,每人分幾顆?(答案:30÷5=6)提高題:有24個(gè)蘋果,每4個(gè)裝一盒,能裝幾盒?每盒賣8元,一共能賣多少元?(答案:24÷4=6;6×8=48)(四)歸一問題(“照這樣計(jì)算”)1.題型特征關(guān)鍵詞“照這樣計(jì)算”,需先求單一量(如單價(jià)、速度、工作效率),再求多量(如5支鉛筆的總價(jià)、3小時(shí)走的路程)。2.解題思路歸一:總數(shù)÷份數(shù)=單一量(如“3支鉛筆6元,每支6÷3=2元”);歸總:?jiǎn)我涣俊练輸?shù)=多量(如“5支鉛筆,2×5=10元”)。3.例題解析例題:買3支鋼筆花了15元,買5支這樣的鋼筆要花多少元?解析:歸一(每支鋼筆價(jià)格):15÷3=5(元/支);歸總(5支總價(jià)):5×5=25(元)。答案:買5支鋼筆要花25元。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:2千克蘋果8元,買5千克蘋果要花多少元?(答案:8÷2=4;4×5=20)提高題:3天做了12個(gè)零件,照這樣計(jì)算,5天做多少個(gè)?做32個(gè)需要多少天?(答案:12÷3=4;4×5=20;32÷4=8)(五)行程問題(基礎(chǔ))1.題型特征涉及速度、時(shí)間、路程三個(gè)量,描述“行走”“行駛”場(chǎng)景(如“小明每分鐘走50米,走了10分鐘”)。2.解題思路記住核心公式:路程=速度×?xí)r間(求一共走了多少米);速度=路程÷時(shí)間(求每分鐘走多少米);時(shí)間=路程÷速度(求需要走多少分鐘)。3.例題解析例題1(求路程):小麗每分鐘走60米,從家到學(xué)校走了12分鐘,她家離學(xué)校多少米?解析:路程=速度×?xí)r間,60×12=720(米)。答案:她家離學(xué)校720米。例題2(求速度):小麗從家到學(xué)校走了720米,用了12分鐘,她每分鐘走多少米?解析:速度=路程÷時(shí)間,720÷12=60(米/分鐘)。答案:她每分鐘走60米。例題3(求時(shí)間):小麗家離學(xué)校720米,她每分鐘走60米,需要多少分鐘走到學(xué)校?解析:時(shí)間=路程÷速度,720÷60=12(分鐘)。答案:需要12分鐘走到學(xué)校。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:小明每分鐘走50米,走了15分鐘,走了多少米?(答案:50×15=750)提高題:小紅每分鐘走45米,10分鐘到學(xué)校;如果想9分鐘到,每分鐘要走多少米?(答案:45×10=450;450÷9=50)(六)年齡問題(簡(jiǎn)單)1.題型特征涉及年齡的比多比少或倍數(shù)關(guān)系(注意:年齡差不變,但三年級(jí)暫不強(qiáng)調(diào))。2.解題思路比多:用加法(如“小明8歲,爸爸比他大28歲,爸爸8+28=36歲”);比少:用減法(如“爸爸36歲,比小明大28歲,小明36-28=8歲”);求倍數(shù):用除法(如“爸爸36歲,小明9歲,36÷9=4倍”)。3.例題解析例題:小明今年7歲,爺爺比他大63歲,爺爺今年多少歲?再過2年,爺爺比小明大多少歲?解析:爺爺今年年齡:7+63=70(歲);年齡差不變:再過2年,爺爺72歲,小明9歲,72-9=63(歲)。答案:爺爺今年70歲;再過2年,爺爺比小明大63歲。4.針對(duì)性練習(xí)基礎(chǔ)題:媽媽30歲,小明6歲,媽媽的年齡是小明的幾倍?(答案:30÷6=5)提高題:小紅今年8歲,姐姐比她大5歲,姐姐今年多少歲?5年后,姐姐比小紅大多少歲?(答案:8+5=13;5)三、解題技巧總結(jié)1.畫線段圖:對(duì)于“倍數(shù)”“比多比少”問題,線段圖能直觀顯示數(shù)量關(guān)系(如小明有5個(gè)蘋果,小紅是2倍,畫1段小明、2段小紅)。2.驗(yàn)答案:做完題后,把答案代入題目驗(yàn)證(如“現(xiàn)在有44個(gè)學(xué)生”,原有45個(gè),轉(zhuǎn)走3個(gè)+轉(zhuǎn)來2個(gè)=44,正確)。3.聯(lián)生活:把題目和生活聯(lián)系起來(如“幫媽媽算買菜的錢”“算爸爸開車的路程”),讓解題更有趣。四、綜合練習(xí)(混合類型)1.小明有8本漫畫書,小紅的是小明的3倍,小華比小紅少5本,小華有多少本?(答案:8×3=24;24-5=19)2.超市有15箱梨,每箱8個(gè),賣了50個(gè),還剩多少個(gè)?(答案:15×8=120;____=70)3.王師傅3小時(shí)做18個(gè)零件,照這樣計(jì)算,5小時(shí)做多少個(gè)?做48個(gè)需要多少小時(shí)?(答案:18÷3=6;6×5=30;48÷6=8)4.小麗每分鐘走50米,12分鐘到公園;從公園到超市
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機(jī)電設(shè)備安裝精度控制方案
- 機(jī)電設(shè)備安裝安全保障方案
- 雞群免疫反應(yīng)數(shù)據(jù)分析
- 建筑工地危險(xiǎn)源識(shí)別與管控
- 消防水系統(tǒng)滅火能力測(cè)試方案
- 水痘傳染病教學(xué)課件
- 水電站廠房基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)課件
- 水電安全知識(shí)培訓(xùn)總結(jié)課件
- 二零二五年度SAP供應(yīng)鏈優(yōu)化解決方案合同范本
- 二零二五版市政道路灌注樁施工勞務(wù)分包合同
- 直銷管理?xiàng)l例課件介紹
- 養(yǎng)老護(hù)理員職業(yè)道德培訓(xùn)
- 氧氣安全培訓(xùn)課件
- 常見意外傷害的救治與護(hù)理
- 肺保護(hù)通氣策略
- 庫房衛(wèi)生打掃管理制度
- 塑膠料品質(zhì)協(xié)議書
- 智能制造虛擬仿真實(shí)訓(xùn)基地建設(shè)目標(biāo)
- 《慢性乙肝治療策略》課件
- 國(guó)際制藥工程協(xié)會(huì)(ISPE)制藥工程基本指南水和蒸汽系統(tǒng)
- 學(xué)校食堂獎(jiǎng)懲管理制度
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論