《施工企業(yè)財務(wù)管理 第4版》 習題答案匯 宋曉巍 第2-14章_第1頁
《施工企業(yè)財務(wù)管理 第4版》 習題答案匯 宋曉巍 第2-14章_第2頁
《施工企業(yè)財務(wù)管理 第4版》 習題答案匯 宋曉巍 第2-14章_第3頁
《施工企業(yè)財務(wù)管理 第4版》 習題答案匯 宋曉巍 第2-14章_第4頁
《施工企業(yè)財務(wù)管理 第4版》 習題答案匯 宋曉巍 第2-14章_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二章1.(1)2021年年初投資額的終值=100000×(F/P,10%,2)=100000×1.21=121000(元)(2)2021年年初各年預(yù)期收益的現(xiàn)值=20000×(P/F,10%,1)+30000×(P/F,10%,2)+50000×(P/F,10%,3)=20000×0.9091+30000×0.8264+50000×0.7513=80539(元)2.該家長目前應(yīng)存入銀行的款項額=10000×(P/A,6%,10)=10000×7.3601=73601(元)3.付款方案(1)的現(xiàn)值=100000×[(P/A,10%,9)+1]=100000×(5.7590+1)=675900(元)付款方案(2)的現(xiàn)值=125000×[(P/A,10%,9)+1](P/F,10%,4)=125000×(5.7590+1)×0.6830=577049.63(元)付款方案(1)的現(xiàn)值>付款方案(2)的現(xiàn)值,該公司應(yīng)選擇付款方案(2)。4.A銀行的實際年利率=(1+8%/4)4-1=8.24%若B銀行的復(fù)利利率為r,則:(1+r/12)12-1=8.24%r=7.94%5.(1)A方案的期望報酬率KA=0.2×18000+0.5×12000+0.3×4000=10800萬元B方案的期望報酬率KB=0.2×3000+0.4×20000+0.4×(-8000)=10800萬元(2)A方案的標準離差δA=4995萬元B方案的標準離差δB=15778萬元(3)A方案的期望報酬率KA與B方案的期望報酬率KB相等,A方案的標準差δA小于B方案的標準差δB,說明A方案的風險小于B方案的風險。若想投資于風險較小的公司,應(yīng)選擇A方案?!妒┕て髽I(yè)財務(wù)管理》第4版課后習題答案匯總第3章1.實際年利率=1000×10%2.實際利率=500×7%3.k=7%時,P1=A(P/A,k,n)+F(P/F,k,n)=1000×8%×4.1002+1000×0.7130=1041.02元同理可以計算,當k=8%時,P2=1000元當k=9%時,P3=961.08元4.p=F1+i×5.信用期50天的放棄折扣成本=2%展期至90天的放棄折扣成本=2%結(jié)論:企業(yè)若展期至90天付款,放棄折扣的年化成本將大幅度降低至10.5%,但企業(yè)需要因此負擔無形資產(chǎn)(信用)損失,會面臨未來更加苛刻的信用條件甚至喪失未來的合作機會。6.①若立即付款,折扣率=600-580放棄折扣的年化成本=3.33%②若第30天付款,折扣率=600-588放棄折扣的年化成本=2%③若第60天付款,折扣率=600-594放棄折扣的年化成本=1%④若企業(yè)選擇立即付款,需借款90天,年化利率14%>13.78%,不合理;⑤若企業(yè)選擇第30天付款,需借款60天,年化利率12%,貨款額度588萬元,企業(yè)應(yīng)付利息=588×12%÷6=11.76萬元折扣款12萬元,企業(yè)可節(jié)省12-11.76=0.24萬元⑥若企業(yè)選擇第60天付款,需借款30天,年化利率10%,貨款額度594萬元,企業(yè)應(yīng)付利息=594×10%÷12=4.95萬元折扣款6萬元,企業(yè)可節(jié)省6-4.95=1.05萬元結(jié)論:企業(yè)應(yīng)選擇在第60天借入短期借款594萬元支付貨款并獲得折扣6萬元。第4章1普通股成本留存收益成本Kr=10%+2%=12%債券資金成本銀行借款成本K普通股占比40%;留存收益占比10%;債券資金占比30%;銀行借款占比20%。加權(quán)平均資金成本K2.(1)(2)當預(yù)期的息稅前利潤達到400萬元時,高于每股盈余無差別點,企業(yè)經(jīng)營風險較低,建議采用發(fā)行債券籌資的方案為優(yōu)。3.(1)計算EBITEBIT=2000-2000×70%-150=450萬元(2)計算kkk(3)計算SS1S2S3S4(4)列表債務(wù)籌資額(萬元)(萬元)V=S2004006008001.21.31.51.813.2%13.8%15%16.8%2465.912271.7420101651.792665.912671.7426102451.79(5)計算kkkk結(jié)論:當債務(wù)籌資總額在400萬元時,企業(yè)的市場價值最高,同時綜合資金成本最低為12.63%,是企業(yè)的最佳資本結(jié)構(gòu)。4.由計算結(jié)果可知,在固定成本不變的情況下,銷售額越大,經(jīng)營風險越小,經(jīng)營杠桿系數(shù)也越小;反之,銷售額減少,經(jīng)營杠桿系數(shù)加大,經(jīng)營風險加大;當銷售額降到盈虧臨界點時,經(jīng)營杠桿系數(shù)趨于無窮大,此時企業(yè)經(jīng)營只能保本,銷售額稍有變動,企業(yè)便會出現(xiàn)盈虧。5.(1)或(2)由于企業(yè)所得稅為固定比例稅率25%,若DTL=1.85,則,銷售收入增長30%,稅前收益和凈收益將同步增長30%×1.85=55.5%第5章1.通過分析比較上表中各方案的總成本可知,丙方案的總成本最低為40500元,因此確定該企業(yè)的最佳現(xiàn)金持有量是320000元。2.計算:(1)A方案:信用成本前的邊際收益:2400(1-65%)=840萬元機會成本2400/360×30×65%×20%=26萬元收賬費用:24萬元壞賬損失:2400×2%=48萬元扣除信用總成本后的收益:840-26-24-48=742萬元(2)B方案:信用成本前的邊際收益:2640(1-65%)=924萬元機會成本2640/360×60×65%×20%=57.2萬元收賬費用:40萬元壞賬損失:2640×3%=79.2萬元扣除信用總成本后的收益:924-57.2-40-79.2=747.6萬元(3)C方案:信用成本前的邊際收益:2800(1-65%)=980萬元機會成本2800/360×90×65%×20%=91萬元收賬費用:56萬元壞賬損失:2800×5%=140萬元扣除信用總成本后的收益:980-91-56-140=693萬元綜上比較,B方案的收益最大,為最佳信用方案。(4)計算折扣支出:2640×(2%×60%+1%×15%)=35.64萬元信用成本前邊際收益:2640(1-65%)-35.64=888.36萬元平均收賬天數(shù):10%×60%+20×15%+60×25%=24天機會成本2640/360×24×65%×20%=22.88萬元收賬費用:30萬元壞賬損失:2640×2%=52.8萬元扣除信用總成本后的收益:888.36-22.88-30-52.8=782.68萬元結(jié)論:折扣政策使得收賬天數(shù)大大縮短,從而增加了收益,因此應(yīng)該采用折扣政策。3.不考慮短缺成本TC=42000+TC=1479500元4.水泥采購的經(jīng)濟批量Q*=2KD5.(1)d=90000/360=250件/天P=1200件/天帶入公式經(jīng)計算Q*≈5026.25件由于訂貨數(shù)量只能是100的倍數(shù),所以最佳經(jīng)濟訂貨量為5000件(2)年度最佳訂貨次數(shù)N*=D/Q*=90000/5000=18次(3)確定最佳保險儲備量①計算送貨期需要量的期望值S=500×0.01+750×0.04+1000×0.2+1250×0.5+1500×0.2+1750×0.04+2000×0.01=1250②令B=0,則R=1250S0=250×0.2+500×0.04+750×0.01=77.5件TC(S,B)=Ku×S0×N+B×Kc=12×77.5×18+0×15×30%=16740元③令B=250,則R=1500S250=250×0.04+500×0.01=15TC(S,B)=12×15×18+250×15×30%=4365元④令B=500,則R=1750S500=250×0.01=2.5TC(S,B)=12×2.5×18+500×15×30%=2790元⑤令B=750,則R=2000S750=0TC(S,B)=12×0×18+750×15×30%=3375元比較不同保險儲備量的總成本,以最低者為最佳,本例中B=500件的總成本最低為2790元,故應(yīng)確定保險儲備量為500件。(4)庫存水平為S+B=1250+500=1750件時應(yīng)補充存貨。6.外購零件經(jīng)濟訂貨量只能是100的倍數(shù)自制零件經(jīng)濟生產(chǎn)批量只能是由于企業(yè)自制該零件的總成本(63279.44元)低于外購的總成本(72948.68元),故以自制為宜。第6章1平均年限法年度平均計提折舊(800000-30000)/10=77000元雙倍余額遞減法計提折舊:第一年折舊800×20%=16萬元,余額64萬元;第二年折舊64×20%=12.8萬元,余額51.2萬元;第三年折舊51.2×20%=10.24萬元,余額40.96萬元;……最后兩年可以轉(zhuǎn)為平均年限法計提;也可以僅在最后一年考慮凈殘值并提足剩余額度。(3)年數(shù)總和法第n年折舊率為第1年折舊額為(80-3)×10/55=14萬元第2年折舊額為(80-3)×9/55=12.6萬元……平均年限法計算簡單,不考慮資產(chǎn)的快速貶值等風險;雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法都是加速計提折舊的方法,區(qū)別在于折舊計提的標準不同,余額遞減法計提速度更快,也可以更靈活采用多倍余額遞減的標準以適應(yīng)不同品類的固定資產(chǎn)折舊計提需要,相對而言年數(shù)總和法更平穩(wěn),但靈活性不足。2.2023年混凝土攪拌量:(3100+4200)÷(1+40%)×10=52142.86(m3)混凝土運輸量52142.86×2.4×1=125142.86(t·km)則完成上述工程量所需機械設(shè)備和運輸設(shè)備為1m3斗容量混凝土攪拌機52142.86÷4500≈11.6臺1t機動翻斗車125142.86÷6000≈21臺經(jīng)換算完成2023年度計劃工作量需0.8m3斗容量混凝土攪拌機10臺和0.4m3斗容量混凝土攪拌機9臺;需1t機動翻斗車21輛。因此2023年需要增加0.4m3斗容量混凝土攪拌機3臺;1t機動翻斗車6輛。3.(1)計算大修理方案的平均年成本:投資攤銷額=80000/(P/A,18%,5)=80000/3.127=25583.63(元/年)營運成本=3000(元/年)平均年成本=25583.63+3000=28583.63(元)(2)計算更新投資方案的平均年成本:投資攤銷額=250000/(P/A,18%,15)=250000/5.091=49106.27(元/年)營運成本=1000(元/年)平均年成本=49106.27+1000=50106.27(元)根據(jù)上述計算,大修理方案的年平均成本更低。因此,該建筑公司應(yīng)選擇大修理方案。4.計算A方案的年平均成本:①現(xiàn)有設(shè)備的年平均成本的計算如下:投資攤銷額=(40000-3000)/(P/A,18%,5)=37000/3.127=11832.43(元/年)營運成本=1600(元/年)現(xiàn)有設(shè)備的年平均成本=11832.43+1600=13432.43(元)②新購?fù)饶芰υO(shè)備的年平均成本計算如下:投資攤銷額=(65000-5000)/(P/A,18%,10)=60000/4.494=13351.13(元/年)營運成本=1000(元/年)新購?fù)饶芰υO(shè)備的年平均成本=13351.13+1000=14351.13(元)③A方案年平均成本計算如下:A方案年平均成本=13432.43+14351.13=26783.56(元)計算B方案的年平均成本:投資攤銷額=(120000–8000-40000)/(P/A,18%,10)=72000/4.494=16021.36(元/年)營運成本=800(元/年)新購能力增加一倍設(shè)備的年平均成本=16021.36+800=16821.36元)根據(jù)上述計算和對比可知,B方案的年平均成本低于A方案。因此,該公司應(yīng)選擇B方案,即購入一臺能力增加一倍的新設(shè)備。第7章1(1)A公司債券的價值=1000×7%×(P/A,5%,5)+1000×=1086.57元因為債券的發(fā)行價格1050元小于債券價值1086.57元所以A公司債券的收益率大于5%折現(xiàn)率6%測試1000×7%×(P/A,6%,5)因為債券的發(fā)行價格1050元大于債券價值1042.17元所以A公司債券的收益率小于6%應(yīng)用內(nèi)插法i=5%+1050?1086.571042.17?1086.57(2)B公司債券的價值=(1000×8%×5+1000)×(P/F,5%,5)=1096.90元因為B公司的發(fā)行價格1060元小于債券的價值1096.90元所以B公司債券的收益率大于5%折現(xiàn)率6%測試(1000×8%×5+1000)×(P/F,6%,5)=1046.22元因為B公司的發(fā)行價格1060元大于債券價值1046.22元所以B公司債券的收益率大于5%小于6%應(yīng)用內(nèi)插法i=5%+1060?1096.901046.22?1096.90(3)C公司債券的價值=1000×(P/F,5%,5)=783.50元(4)因為A公司債券收益率大于A公司的必要收益率,發(fā)行價格也低于債券價值。所以A公司債券具有投資價值。因為B公司債券收益率高于B公司必要收益率,發(fā)行價格低于債券價值。所以B公司債券具有投資價值因為C公司債券的發(fā)行價格高于債券價值所以C公司債券不具有投資價值。決策:可以購買A、B公司發(fā)行的債券。2(1)年初凈資產(chǎn)價值總額=1200-500=700元年末凈資產(chǎn)價值總額=1400-520=880元(2)年初基金單位凈值=700/500=1.4元年末基金單位凈值=880/600=1.47元(3)年初基金認購價=1.4+(1.4×5%)=1.47元/份年末基金認購價=1.47+(1.47×5%)=1.54元/份(4)年初基金贖回價=1.4元年末基金贖回價=1.47元(5)基金收益率=(600×1.47-500×1.4)/(500×1.4)=26%第8章1.(1)計劃年度建造合同收入=12000000+1025000-202500=11000000(2)計劃年度主營業(yè)務(wù)利潤主營業(yè)務(wù)利潤=建造合同收入-建造合同收入×稅費率-建造合同收入×變動費用在工程造價中的比重-固定費用總額=11000000-11000000×1.3%-11000000×70%-2000000=11570002.(1)隨著股票股利的發(fā)放,需從“未分配利潤”項目劃轉(zhuǎn)出的資金為:1000×10%×20=2000(萬元)劃轉(zhuǎn)后未分配利潤剩余6000萬元由于股票面值(10元)不變,所以發(fā)放100萬股則普通股的面值只增加1000萬元,其余1000萬元應(yīng)轉(zhuǎn)至資本公積賬戶(變?yōu)?1000萬元)因此改變后的表格如下:普通股(面值l0元,發(fā)行在外1100萬股)11000資本公積11000盈余公積5000未分配利潤6000股東權(quán)益合計33000因此發(fā)放后,每股凈資產(chǎn)為33000÷1100=30元(2)股票分割后,所有賬戶的數(shù)字都不會受到影響,只是普通股的面值從10元變?yōu)?元,而總發(fā)行在外的股票數(shù)量變?yōu)?000萬股。每股凈資產(chǎn)為33000÷2000=16.5元第9章1.2.(1)計算甲公司2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論