版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
《施工企業(yè)財務管理》第4版課后習題答案匯總第3章1.實際年利率=1000×10%2.實際利率=500×7%3.k=7%時,P1=A(P/A,k,n)+F(P/F,k,n)=1000×8%×4.1002+1000×0.7130=1041.02元同理可以計算,當k=8%時,P2=1000元當k=9%時,P3=961.08元4.p=F1+i×n1+5.信用期50天的放棄折扣成本=2%展期至90天的放棄折扣成本=2%結論:企業(yè)若展期至90天付款,放棄折扣的年化成本將大幅度降低至10.5%,但企業(yè)需要因此負擔無形資產(信用)損失,會面臨未來更加苛刻的信用條件甚至喪失未來的合作機會。6.①若立即付款,折扣率=600-580放棄折扣的年化成本=3.33%②若第30天付款,折扣率=600-588放棄折扣的年化成本=2%③若第60天付款,折扣率=600-594放棄折扣的年化成本=1%④若企業(yè)選擇立即付款,需借款90天,年化利率14%>13.78%,不合理;⑤若企業(yè)選擇第30天付款,需借款60天,年化利率12%,貨款額度588萬元,企業(yè)應付利息=588×12%÷6=11.76萬元折扣款12萬元,企業(yè)可節(jié)省12-11.76=0.24萬元⑥若企業(yè)選擇第60天付款,需借款30天,年化利率10%,貨款額度594萬元,企業(yè)應付利息=594×10%÷12=4.95萬元折扣款6萬元,企業(yè)可節(jié)省6-4.95=1.05萬元結論:企業(yè)應選擇在第60天借入短期借款594萬元支付貨款并獲得折扣6萬元。第4章1普通股成本留存收益成本Kr=10%+2%=12%債券資金成本銀行借款成本K普通股占比40%;留存收益占比10%;債券資金占比30%;銀行借款占比20%。加權平均資金成本K2.(1)(2)當預期的息稅前利潤達到400萬元時,高于每股盈余無差別點,企業(yè)經營風險較低,建議采用發(fā)行債券籌資的方案為優(yōu)。3.(1)計算EBITEBIT=2000-2000×70%-150=450萬元(2)計算kkk(3)計算SS1S2S3S4(4)列表債務籌資額(萬元)(萬元)V=S+2004006008001.21.31.51.813.2%13.8%15%16.8%2465.912271.7420101651.792665.912671.7426102451.79(5)計算kkkk結論:當債務籌資總額在400萬元時,企業(yè)的市場價值最高,同時綜合資金成本最低為12.63%,是企業(yè)的最佳資本結構。4.由計算結果可知,在固定成本不變的情況下,銷售額越大,經營風險越小,經營杠桿系數也越小;反之,銷售額減少,經營杠桿系數加大,經營風險加大;當銷售額降到盈虧臨界點時,經營杠桿系數趨于無窮大,此時企業(yè)經營只能保本,銷售額稍有變動,企業(yè)便會出現盈虧。5.(1)或(2)由于企業(yè)所得稅為固定比例稅率25%,若DTL=1.85,則,銷售收入增長30%,稅前收益和凈收益將同步增長30%×1.85=55.5%第5章1.通過分析比較上表中各方案的總成本可知,丙方案的總成本最低為40500元,因此確定該企業(yè)的最佳現金持有量是320000元。2.計算:(1)A方案:信用成本前的邊際收益:2400(1-65%)=840萬元機會成本2400/360×30×65%×20%=26萬元收賬費用:24萬元壞賬損失:2400×2%=48萬元扣除信用總成本后的收益:840-26-24-48=742萬元(2)B方案:信用成本前的邊際收益:2640(1-65%)=924萬元機會成本2640/360×60×65%×20%=57.2萬元收賬費用:40萬元壞賬損失:2640×3%=79.2萬元扣除信用總成本后的收益:924-57.2-40-79.2=747.6萬元(3)C方案:信用成本前的邊際收益:2800(1-65%)=980萬元機會成本2800/360×90×65%×20%=91萬元收賬費用:56萬元壞賬損失:2800×5%=140萬元扣除信用總成本后的收益:980-91-56-140=693萬元綜上比較,B方案的收益最大,為最佳信用方案。(4)計算折扣支出:2640×(2%×60%+1%×15%)=35.64萬元信用成本前邊際收益:2640(1-65%)-35.64=888.36萬元平均收賬天數:10%×60%+20×15%+60×25%=24天機會成本2640/360×24×65%×20%=22.88萬元收賬費用:30萬元壞賬損失:2640×2%=52.8萬元扣除信用總成本后的收益:888.36-22.88-30-52.8=782.68萬元結論:折扣政策使得收賬天數大大縮短,從而增加了收益,因此應該采用折扣政策。3.不考慮短缺成本TC=42000+TC=1479500元4.水泥采購的經濟批量Q*=2KD5.(1)d=90000/360=250件/天P=1200件/天帶入公式經計算Q*≈5026.25件由于訂貨數量只能是100的倍數,所以最佳經濟訂貨量為5000件(2)年度最佳訂貨次數N*=D/Q*=90000/5000=18次(3)確定最佳保險儲備量①計算送貨期需要量的期望值S=500×0.01+750×0.04+1000×0.2+1250×0.5+1500×0.2+1750×0.04+2000×0.01=1250②令B=0,則R=1250S0=250×0.2+500×0.04+750×0.01=77.5件TC(S,B)=Ku×S0×N+B×Kc=12×77.5×18+0×15×30%=16740元③令B=250,則R=1500S250=250×0.04+500×0.01=15TC(S,B)=12×15×18+250×15×30%=4365元④令B=500,則R=1750S500=250×0.01=2.5TC(S,B)=12×2.5×18+500×15×30%=2790元⑤令B=750,則R=2000S750=0TC(S,B)=12×0×18+750×15×30%=3375元比較不同保險儲備量的總成本,以最低者為最佳,本例中B=500件的總成本最低為2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度建筑工程廉政承諾及建筑工程竣工驗收備案服務協議
- 2025版電子信息產業(yè)設備技術改造貸款合同模板
- 二零二五年度消防設備安裝人工費及驗收合格證書合同
- 二零二五年度古建筑修繕全包工程合同
- 二零二五年度農業(yè)場承包合同綠色生態(tài)農業(yè)項目范本
- 2025版文化創(chuàng)意產業(yè)勞動合同補充協議書
- 二零二五年度合伙開辦外語培訓學校合作協議
- 二零二五年度戶外廣告資源整合與租賃合同
- 2025至2030年中國網紅食品市場全面調研及行業(yè)投資潛力預測報告
- 二零二五年度抖音用戶隱私保護及數據安全處理服務合同
- 鍍鎳加工合同協議
- 監(jiān)控維護培訓
- 醫(yī)學實驗室質量控制知識試題及答案
- 碘125粒子植入護理
- 2025年內燃機車鉗工(中級)職業(yè)技能鑒定參考試題庫(含答案)
- 《2025年CSCO前列腺癌診療指南》更新要點解讀 2
- 智慧旅游景區(qū)安全管理與應急預案制定方案
- 外研版(三起)(2024)三年級下冊英語Unit 1 單元測試卷(含答案)
- 夏季高溫施工安全防暑降溫
- 肺結節(jié)培訓講課
- 算量BIM模型建模規(guī)范要求
評論
0/150
提交評論