2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案_第1頁(yè)
2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案_第2頁(yè)
2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案_第3頁(yè)
2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案_第4頁(yè)
2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024-2025學(xué)年人教版小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末及答案一、填空題(每題2分,共20分)1.某商品的原價(jià)是100元,先提價(jià)10%,再降價(jià)10%,現(xiàn)在的價(jià)格是()元。-首先,提價(jià)10%后的價(jià)格:把原價(jià)100元看作單位“1”,提價(jià)10%后的價(jià)格是原價(jià)的\((1+10\%)\),即\(100\times(1+10\%)=100\times1.1=110\)元。-然后,再降價(jià)10%,這里是把110元看作單位“1”,降價(jià)后的價(jià)格是\(110\times(1-10\%)=110\times0.9=99\)元。2.把一根長(zhǎng)2米的圓柱形木料鋸成三段,表面積增加50.24平方分米,這根木料的體積是()立方分米。-把圓柱形木料鋸成三段,需要鋸2次,每鋸一次增加2個(gè)底面面積,所以共增加了\(2\times2=4\)個(gè)底面面積。-已知表面積增加了50.24平方分米,那么圓柱的底面積為\(50.24\div4=12.56\)平方分米。-圓柱的高是2米,因?yàn)?米=10分米,所以2米=20分米。-根據(jù)圓柱體積公式\(V=Sh\)(其中\(zhòng)(S\)是底面積,\(h\)是高),可得這根木料的體積為\(12.56\times20=251.2\)立方分米。3.一幅地圖的比例尺是\(1:5000000\),圖上1厘米表示實(shí)際距離()千米。-因?yàn)楸壤運(yùn)(1:5000000\)表示圖上1厘米代表實(shí)際距離5000000厘米。-又因?yàn)?千米=100000厘米,所以\(5000000\)厘米換算成千米為\(5000000\div100000=50\)千米。4.一個(gè)圓柱和一個(gè)圓錐等底等高,它們的體積和是120立方分米,圓錐的體積是()立方分米。-等底等高的圓柱體積是圓錐體積的3倍,設(shè)圓錐的體積為\(V\),則圓柱的體積為\(3V\)。-已知它們的體積和是120立方分米,可列方程\(V+3V=120\),即\(4V=120\),解得\(V=30\)立方分米。5.在比例里,兩個(gè)外項(xiàng)的積是最小的質(zhì)數(shù),一個(gè)內(nèi)項(xiàng)是0.5,另一個(gè)內(nèi)項(xiàng)是()。-最小的質(zhì)數(shù)是2,在比例里,兩個(gè)外項(xiàng)的積等于兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)的積。-設(shè)另一個(gè)內(nèi)項(xiàng)是\(x\),則\(0.5x=2\),解得\(x=2\div0.5=4\)。6.把一個(gè)棱長(zhǎng)是4分米的正方體削成一個(gè)最大的圓柱,這個(gè)圓柱的體積是()立方分米。-把正方體削成一個(gè)最大的圓柱,這個(gè)圓柱的底面直徑和高都等于正方體的棱長(zhǎng)4分米。-圓柱的底面半徑為\(4\div2=2\)分米。-根據(jù)圓柱體積公式\(V=\pir^2h\)(其中\(zhòng)(r\)是底面半徑,\(h\)是高),可得圓柱體積為\(3.14\times2^2\times4=3.14\times4\times4=50.24\)立方分米。7.某校六年級(jí)學(xué)生體育達(dá)標(biāo)率為98%,表示()占()的98%。-達(dá)標(biāo)率的計(jì)算公式是:達(dá)標(biāo)率=達(dá)標(biāo)人數(shù)÷總?cè)藬?shù)×100%,所以這里表示體育達(dá)標(biāo)的人數(shù)占六年級(jí)學(xué)生總?cè)藬?shù)的98%。8.利息=()×()×()。-利息的計(jì)算公式為:利息=本金×利率×存期。9.一個(gè)圓柱的側(cè)面展開(kāi)圖是一個(gè)正方形,這個(gè)圓柱的底面直徑與高的比是()。-設(shè)圓柱的底面直徑為\(d\),那么底面周長(zhǎng)\(C=\pid\)。-因?yàn)閳A柱側(cè)面展開(kāi)圖是正方形,正方形的邊長(zhǎng)分別對(duì)應(yīng)圓柱的底面周長(zhǎng)和高,所以圓柱的高\(yùn)(h=C=\pid\)。-則圓柱的底面直徑與高的比是\(d:h=d:\pid=1:\pi\)。10.一個(gè)三角形三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是\(2:3:4\),這個(gè)三角形是()三角形。-三角形內(nèi)角和是180°,三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是\(2:3:4\),那么總份數(shù)為\(2+3+4=9\)份。-三個(gè)角分別為:\(180\times\frac{2}{9}=40\)°,\(180\times\frac{3}{9}=60\)°,\(180\times\frac{4}{9}=80\)°。-因?yàn)槿齻€(gè)角都小于90°,所以這個(gè)三角形是銳角三角形。二、判斷題(每題1分,共5分)1.一種商品先提價(jià)10%,再降價(jià)10%,現(xiàn)價(jià)與原價(jià)相等。()-假設(shè)商品原價(jià)是100元,提價(jià)10%后價(jià)格是\(100\times(1+10\%)=110\)元,再降價(jià)10%后價(jià)格是\(110\times(1-10\%)=99\)元。-99元≠100元,所以現(xiàn)價(jià)與原價(jià)不相等,該說(shuō)法錯(cuò)誤。2.圓柱的體積是圓錐體積的3倍。()-只有等底等高的圓柱體積才是圓錐體積的3倍,這里沒(méi)有強(qiáng)調(diào)等底等高的條件,所以該說(shuō)法錯(cuò)誤。3.在比例尺是\(1:1000\)的設(shè)計(jì)圖上,算得一個(gè)正方形花圃面積是16平方厘米,那實(shí)際面積應(yīng)為1600平方米。()-比例尺是長(zhǎng)度的比,面積比是比例尺的平方,即面積比為\((1:1000)^2=1:1000000\)。-圖上面積是16平方厘米,那么實(shí)際面積是\(16\times1000000=16000000\)平方厘米。-因?yàn)?平方米=10000平方厘米,所以16000000平方厘米=1600平方米,該說(shuō)法正確。4.圓的周長(zhǎng)和它的直徑成正比例。()-因?yàn)閳A的周長(zhǎng)公式\(C=\pid\),那么\(\frac{C}z3jilz61osys=\pi\)(\(\pi\)是一個(gè)定值)。-兩種相關(guān)聯(lián)的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對(duì)應(yīng)的兩個(gè)數(shù)比值一定,這兩種量就叫做成正比例的量,所以圓的周長(zhǎng)和它的直徑成正比例,該說(shuō)法正確。5.把一個(gè)長(zhǎng)方形按\(3:1\)放大后,它的周長(zhǎng)和面積都擴(kuò)大到原來(lái)的3倍。()-設(shè)原長(zhǎng)方形的長(zhǎng)為\(a\),寬為\(b\),則原周長(zhǎng)\(C=2(a+b)\),原面積\(S=ab\)。-按\(3:1\)放大后,長(zhǎng)變?yōu)閈(3a\),寬變?yōu)閈(3b\),放大后的周長(zhǎng)\(C'=2(3a+3b)=3\times2(a+b)\),周長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍。-放大后的面積\(S'=3a\times3b=9ab\),面積擴(kuò)大到原來(lái)的9倍,所以該說(shuō)法錯(cuò)誤。三、選擇題(每題2分,共10分)1.下面()組中的兩個(gè)比可以組成比例。-A.\(1.2:0.6\)和\(6:3\)-B.\(20:5\)和\(1:4\)-C.\(\frac{1}{2}:\frac{1}{3}\)和\(\frac{2}{3}:\frac{3}{4}\)-對(duì)于選項(xiàng)A,\(1.2:0.6=1.2\div0.6=2\),\(6:3=6\div3=2\),比值相等,可以組成比例。-對(duì)于選項(xiàng)B,\(20:5=20\div5=4\),\(1:4=1\div4=0.25\),比值不相等,不能組成比例。-對(duì)于選項(xiàng)C,\(\frac{1}{2}:\frac{1}{3}=\frac{1}{2}\div\frac{1}{3}=\frac{3}{2}\),\(\frac{2}{3}:\frac{3}{4}=\frac{2}{3}\div\frac{3}{4}=\frac{8}{9}\),比值不相等,不能組成比例。-所以答案選A。2.一個(gè)圓柱的側(cè)面展開(kāi)后是正方形,這個(gè)圓柱的高和底面直徑的比是()。-A.\(\pi:1\)-B.\(1:\pi\)-C.\(1:1\)-前面已分析過(guò),設(shè)底面直徑為\(d\),底面周長(zhǎng)\(C=\pid\),因?yàn)閭?cè)面展開(kāi)是正方形,高\(yùn)(h=C=\pid\),所以高和底面直徑的比是\(h:d=\pid:d=\pi:1\),答案選A。3.把一個(gè)棱長(zhǎng)為4厘米的正方體容器裝滿(mǎn)水,倒入一個(gè)深8厘米的圓柱體容器內(nèi),剛好倒?jié)M,這個(gè)圓柱體的底面積是()平方厘米。-A.4-B.12.56-C.8-正方體體積=棱長(zhǎng)×棱長(zhǎng)×棱長(zhǎng),所以正方體容器的體積為\(4\times4\times4=64\)立方厘米。-因?yàn)樗畡偤玫節(jié)M圓柱體容器,說(shuō)明正方體體積等于圓柱體體積,圓柱體積公式\(V=Sh\)(其中\(zhòng)(S\)是底面積,\(h\)是高),已知\(h=8\)厘米,那么\(S=V\divh=64\div8=8\)平方厘米,答案選C。4.王叔叔把2000元存入銀行,定期三年,年利率是2.75%,到期后王叔叔可以獲得利息()元。-A.\(2000\times2.75\%\times3\)-B.\(2000\times2.75\%\)-C.\(2000\times2.75\%\times3+2000\)-根據(jù)利息公式:利息=本金×利率×存期,本金是2000元,年利率是2.75%,存期是3年,所以利息為\(2000\times2.75\%\times3\),答案選A。5.要統(tǒng)計(jì)一袋牛奶里的營(yíng)養(yǎng)成分所占百分比情況,你會(huì)選用()。-A.條形統(tǒng)計(jì)圖-B.折線(xiàn)統(tǒng)計(jì)圖-C.扇形統(tǒng)計(jì)圖-條形統(tǒng)計(jì)圖能清楚地表示出數(shù)量的多少;折線(xiàn)統(tǒng)計(jì)圖能清楚地反映數(shù)量的增減變化情況;扇形統(tǒng)計(jì)圖能清楚地表示各部分?jǐn)?shù)量與總數(shù)之間的關(guān)系。-統(tǒng)計(jì)一袋牛奶里營(yíng)養(yǎng)成分所占百分比情況,是要表示各部分與整體的關(guān)系,所以選用扇形統(tǒng)計(jì)圖,答案選C。四、計(jì)算題(共30分)1.直接寫(xiě)得數(shù)(每題1分,共8分)-\(3.14×5=15.7\)-\(1÷\frac{3}{4}=\frac{4}{3}\)-\(0.25×8=2\)-\(1-0.9\%=1-0.009=0.991\)-\(\frac{3}{8}×\frac{2}{3}=\frac{1}{4}\)-\(0.3^2=0.3×0.3=0.09\)-\(12×\frac{3}{4}=9\)-\(1+20\%=1+0.2=1.2\)2.解方程(每題3分,共6分)-\(x:\frac{3}{4}=5:\frac{1}{8}\)根據(jù)比例的基本性質(zhì):內(nèi)項(xiàng)之積等于外項(xiàng)之積,可得\(\frac{1}{8}x=\frac{3}{4}×5\),即\(\frac{1}{8}x=\frac{15}{4}\),兩邊同時(shí)乘以8,解得\(x=\frac{15}{4}×8=30\)。-\(\frac{1}{3}x+\frac{2}{5}x=22\)先通分,\(\frac{1}{3}x+\frac{2}{5}x=(\frac{5}{15}+\frac{6}{15})x=\frac{11}{15}x\),則\(\frac{11}{15}x=22\),兩邊同時(shí)除以\(\frac{11}{15}\),即\(x=22\div\frac{11}{15}=22×\frac{15}{11}=30\)。3.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算(每題4分,共16分)-\(48×(\frac{1}{4}+\frac{1}{6}-\frac{1}{3})\)根據(jù)乘法分配律\(a×(b+c-d)=a×b+a×c-a×d\),可得\(48×\frac{1}{4}+48×\frac{1}{6}-48×\frac{1}{3}=12+8-16=4\)。-\(3.6×2.5×4\)根據(jù)乘法結(jié)合律\(a×b×c=a×(b×c)\),可得\(3.6×(2.5×4)=3.6×10=36\)。-\(\frac{7}{8}÷[(\frac{3}{4}-\frac{1}{2})×\frac{4}{5}]\)先算小括號(hào)里的\(\frac{3}{4}-\frac{1}{2}=\frac{3}{4}-\frac{2}{4}=\frac{1}{4}\),再算中括號(hào)里的\(\frac{1}{4}×\frac{4}{5}=\frac{1}{5}\),最后算除法\(\frac{7}{8}÷\frac{1}{5}=\frac{7}{8}×5=\frac{35}{8}\)。-\(12.5×8.8\)把\(8.8\)拆分為\(8+0.8\),再根據(jù)乘法分配律可得\(12.5×(8+0.8)=12.5×8+12.5×0.8=100+10=110\)。五、操作題(共6分)在比例尺是\(1:2000\)的圖紙上,有一個(gè)長(zhǎng)6厘米、寬4厘米的長(zhǎng)方形花壇。1.算出這個(gè)花壇實(shí)際的長(zhǎng)和寬。-已知比例尺是\(1:2000\),即圖上1厘米代表實(shí)際距離2000厘米,2000厘米=20米。-圖上長(zhǎng)6厘米,那么實(shí)際長(zhǎng)為\(6×20=120\)米。-圖上寬4厘米,那么實(shí)際寬為\(4×20=80\)米。2.算出這個(gè)花壇實(shí)際的面積。-根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式\(S=ab\)(其中\(zhòng)(a\)是長(zhǎng),\(b\)是寬),可得花壇實(shí)際面積為\(120×80=9600\)平方米。六、解決問(wèn)題(每題6分,共33分)1.修一段公路,第一天修了全長(zhǎng)的25%,第二天修了全長(zhǎng)的30%,還剩下900米沒(méi)有修,這段公路全長(zhǎng)多少米?-把這段公路的全長(zhǎng)看作單位“1”,第一天修了25%,第二天修了30%,那么剩下的占全長(zhǎng)的\(1-25\%-30\%=45\%\)。-已知剩下900米,根據(jù)“已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)用除法”,可得全長(zhǎng)為\(900÷45\%=900÷0.45=2000\)米。2.一個(gè)圓錐形沙堆,底面半徑是2米,高是1.5米。如果每立方米沙重1.7噸,這堆沙重多少?lài)崳?先根據(jù)圓錐體積公式\(V=\frac{1}{3}\pir^2h\)(其中\(zhòng)(r\)是底面半徑,\(h\)是高),可得圓錐體積為\(\

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論