




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
專題19多邊形內(nèi)外角與中心對稱教師講義課題多邊形內(nèi)外角與中心對稱教學(xué)目的1:掌握多邊形的內(nèi)角和與外交和,理解多邊形對角線條數(shù)的計(jì)算;2:理解能夠密鋪的幾種圖形,并會(huì)解決實(shí)際問題;3:掌握中心對稱圖形的及其性質(zhì),能將其與軸對稱對比學(xué)習(xí);教學(xué)內(nèi)容一、日?;仡櫠?、上節(jié)課知識(shí)點(diǎn)回顧 1.檢查上次所留作業(yè)三、知識(shí)梳理1.多邊形的內(nèi)外角和與外角和(1)四邊形的內(nèi)角和等于;(2)n邊形的內(nèi)角和等于;(3)任意多邊形的外角和等于;(4)多邊形的對角線總條數(shù):;(5)過多邊形的一個(gè)頂點(diǎn)的對角線條數(shù):;(6)平面圖形的密鋪對于正多邊形來說,只有、和可以密鋪.一般三角形、一般四邊形有的也可以密鋪.2.中心對稱圖形(1)如果一個(gè)圖形繞著它的中心點(diǎn)旋轉(zhuǎn)后能與原圖形重合,那么這個(gè)圖形叫做,這個(gè)中心點(diǎn)叫做。(2)中心對稱圖形的性質(zhì):中心對稱圖形上的每一對對應(yīng)點(diǎn)所連成的線段都被對稱中心。(3)對比軸對稱圖形與中心對稱圖形:(列出表格,加深印象)軸對稱圖形中心對稱圖形有一條對稱軸——直線有一個(gè)對稱中心——點(diǎn)沿對稱軸對折繞對稱中心旋轉(zhuǎn)180O對折后與原圖形重合旋轉(zhuǎn)后與原圖形重合四、例題講解1.多邊形的對角線(1)將已知六邊形ABCDEF,用對角線將它剖分成互不重疊的4個(gè)三角形,那么各種不同的剖分方法種數(shù)是()A、6B、8C、12D、14(2)一個(gè)多邊形的對角線的條數(shù)與它的邊數(shù)相等,這個(gè)多邊形的邊數(shù)是()A、7B、6C、5D、4(3)一個(gè)凸n邊形的邊數(shù)與對角線條數(shù)的和小于20,且能被5整除,則n為()A、4B、5C、6D、5或6(4)如果從一個(gè)多邊形的一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),分別連接這個(gè)頂點(diǎn)與其余各頂點(diǎn),可將這個(gè)多邊形分割成2003個(gè)三角形,那么此多邊形的邊數(shù)為。(5)五邊形ABCDE中,從頂點(diǎn)A最多可引2條對角線,可以把這個(gè)五邊形分成3個(gè)三角形.若一個(gè)多邊形的邊數(shù)為n,則從一個(gè)頂點(diǎn)最多可引n條對角線.(6)兩個(gè)凸多邊形,它們的邊長之和為12,對角線的條數(shù)之和為19,那么這兩個(gè)多邊形的邊數(shù)分別是5和。7(7)m邊形沒有對角線,n邊形有14條對角線,則m+n=。(8)若過m邊形的一個(gè)頂點(diǎn)有7條對角線,n邊形沒有對角線,k邊形有k條對角線,正h邊形的內(nèi)角和與外角和相等.求代數(shù)式h?(m-k)n的值.(9)小張升入高中,開學(xué)第一天,老師讓班級的同學(xué)每兩個(gè)人相互握手,結(jié)成好朋友,其中發(fā)現(xiàn)所有的同學(xué)一共握手820次.我們可以通過這個(gè)數(shù)據(jù)求出班級里的學(xué)生人數(shù),設(shè)班級共有學(xué)生n人,則每一個(gè)學(xué)生需握手n-1次,這樣n個(gè)學(xué)生就握了n(n-1)次手,而每兩人之間的握手被重復(fù)計(jì)算了一次,所以可得,這樣就可以解出n了.你看明白了沒有?
(1)請你運(yùn)用上述方法,探索8邊形對角線的條數(shù).并寫出你的思路;
(2)請你用題目所給方法得出n邊形對角線的條數(shù)的公式.2.多邊形內(nèi)外角和(1)如圖,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=()度.
A、450B、540C、630D、720(2)如圖是“北大西洋公約組織”標(biāo)志的主體部分(平面圖),它是由四邊形OABC繞點(diǎn)O進(jìn)行3次旋轉(zhuǎn)變換后形成的.測得AB=BC,OA=OC,∠ABC=40°,則∠OAB的度數(shù)是()A、115°B、116°C、117°D、137.5°(3)如圖,已知O是四邊形ABCD內(nèi)一點(diǎn),OA=OB=OC,∠ABC=∠ADC=70°,則∠DAO+∠DCO的大小是()A、70°B、110°C、140°D、150°(4)如圖,已知六邊形ABCDEF的每個(gè)內(nèi)角都是120°,且AB=1,BC=CD=7,DE=3,則這個(gè)六邊形周長為()A、31B、36C、32D、29(5)一個(gè)正多邊形的所有對角線都相等,則這個(gè)正多邊形的內(nèi)角和為。(6)若凸n邊形的內(nèi)角和為1260°,則從一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā)引的對角線條數(shù)是。(7)如果一個(gè)多邊形的內(nèi)角和等于外角和的2倍,那么這個(gè)多邊形的邊數(shù)n=。(8)設(shè)有m個(gè)正n邊形,這m個(gè)正n邊形的內(nèi)角總和度數(shù)能夠被8整除,求m+n的最小值.(9)題背景:某課外學(xué)習(xí)小組在一次學(xué)習(xí)研討中,得到了如下命題:
如圖①,在正五邊形ABCDE中,M、N分別是CD、DE上的點(diǎn),BM與CN相交于點(diǎn)O,若CM=DN,則∠BON=108°.
該小組提出了一個(gè)大膽的猜想:如圖②,在正五邊形ABCDE中,M、N分別是DE、EA上的點(diǎn),BM與CN相交于點(diǎn)O,若DM=EN,則∠BON=108°.
請問他們的猜想是否正確?若正確,請寫出解答過程;若不正確,請說明理由.3.平面鑲嵌(1)現(xiàn)有邊長相同的正三角形、正方形和正六邊形紙片若干張,下列拼法中不能欲嵌成一個(gè)平面圖案的是()A、正方形和正六邊形B、正三角形和正方形C、正三角形和正六邊形D、正三角形、正方形和正六邊形(2)有下列五種正多邊形地磚:①正三角形;②正方形;③正五邊形;④正六邊形;⑤正八邊形,現(xiàn)要用同一種大小一樣、形狀相同的正多邊形地磚鋪設(shè)地面,其中能做到此之間不留空隙、不重疊地鋪設(shè)的地磚有()A、4種B、3種C、2種D、1種(3)將完全相同的平行四邊形和完全相同的菱形鑲嵌成如圖所示的圖案.設(shè)菱形中較小角為x度,平行四邊形中較大角為y度,則y與x的關(guān)系式是。(4)在地面上某一點(diǎn)周圍有a個(gè)正三角形,b個(gè)正十二邊形(a,b均不為0),恰能鋪滿地面,則a+b=。(5)用三種邊長相等的正多邊形地轉(zhuǎn)鋪地,其頂點(diǎn)在一起,剛好能完全鋪滿地面,已知正多邊形的邊數(shù)為x、y、z,則的值為。(6)小明家準(zhǔn)備在客廳鋪設(shè)地板磚.客廳地面是一個(gè)矩形,長米,寬米.裝修工人提出兩個(gè)建議,一是鋪設(shè)80cm×80cm的地板磚,每塊40元;二是鋪設(shè)60cm×60cm的地板磚,每塊25元.小明希望材料費(fèi)少,又鋪得整齊(即只用同一種規(guī)格的地板磚),你能幫他出個(gè)好主意嗎(實(shí)際生活中地板磚只售整塊)?(7)正在改造的人行道工地上,有兩種鋪設(shè)路面材料:一種是長為acm、寬為bcm的矩形板材(如圖1),另一種是邊長為ccm的正方形地磚(如圖2)
(1)用多少塊如圖2所示的正方形地磚能拼出一個(gè)新的正方形?(只要寫出一個(gè)符合條件的答案即可),并寫出新正方形的面積;
(2)現(xiàn)用如圖1所示的四塊矩形板材鋪成一個(gè)大矩形(如圖3)或大正方形(如圖4),中間分別空出一個(gè)小矩形和一個(gè)小正方形.
①試比較中間的小矩形和中間的小正方形的面積哪個(gè)大?大多少?
②如圖4,已知大正方形的邊長比中間小正方形的邊長多20cm,面積大3200cm2.如果選用如圖2所示的正方形地磚(邊長為20cm)鋪設(shè)圖4中間的小正方形部分,那么能否做到不用切割地磚就可直接密鋪(縫隙忽略不計(jì))呢?若能,請求出密鋪所需地磚的塊數(shù);若不能,至少要切割幾塊如圖2的地磚?4.中心對稱(1)如圖,△ABC與△A′B′C′關(guān)于點(diǎn)O成中心對稱,則下列結(jié)論不成立的是()A、點(diǎn)A與點(diǎn)A′是對稱點(diǎn)B、BO=B′OC、AB∥A′B′D、∠ACB=∠C′A′B′(2)四組圖形中成中心對稱的有()A、1組B、2組C、3組D、4組(3)下列命題正確的個(gè)數(shù)是()
(1)關(guān)于中心對稱的兩個(gè)三角形是全等三角形;
(2)兩個(gè)全等三角形必定關(guān)于某一點(diǎn)成中心對稱;
(3)兩個(gè)三角形對應(yīng)點(diǎn)的連線都經(jīng)過同一點(diǎn),則這兩個(gè)三角形關(guān)于該點(diǎn)成中心對稱;
(4)關(guān)于中心對稱的兩個(gè)三角形,對稱點(diǎn)的連線都經(jīng)過對稱中心.A、1B、2C、3D、4(4)如圖,在Rt△ABC中,斜邊AB長為15,直角邊BC長為12,若扇形ACE與扇形BDE關(guān)于點(diǎn)E中心對稱,則圖中陰影部分的面積為。(5)如圖,P為平行四邊形ABCD的對稱中心,以P為圓心作圓,過P的任意直線與圓相交于點(diǎn)M、N.則線段BM、DN的大小關(guān)系是。
(6)已知:如圖所示,E是等腰梯形一腰CD的中點(diǎn),EF⊥AB,垂足為F,求證:S梯形ABCD=AB?EF.(7)如圖,在矩形ABCD中,點(diǎn)E在AD上,EC平分∠BED.
(1)試判斷△BEC是否為等腰三角形,請說明理由?
(2)若AB=1,∠ABE=45°,求BC的長.
(3)在原圖中畫△FCE,使它與△BEC關(guān)于CE的中點(diǎn)O成中心對稱,此時(shí)四邊形BCFE是什么特殊平行四邊形,請說明理由.5.中心對稱圖形(1)下面是一位美術(shù)愛好者利用網(wǎng)格圖設(shè)計(jì)的幾個(gè)英文字母的圖形,你認(rèn)為其中既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的是()A、B、C、D、(2)下列圖形中,既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的是()A、平行四邊形B、正八邊形C、等腰梯形D、等邊三角形(3)中央電視臺(tái)大風(fēng)車欄目圖標(biāo)如圖甲,其中心為O,半圓固定,其半徑為2r,車輪為中心對稱圖形,輪片也是半圓形,小紅通過觀察發(fā)現(xiàn)車輪旋轉(zhuǎn)過程中留在半圓內(nèi)的輪片面積是不變的(如圖乙),這個(gè)不變的面積值是。(4)下面3個(gè)正方形內(nèi)各畫有2條線段(其中M,N都是邊的中點(diǎn)).這3個(gè)圖形中,既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的共有個(gè)。(5)如圖是4×4正方形網(wǎng)格,請?jiān)谄渲羞x取一個(gè)白色的單位正方形并涂黑,使圖中黑色部分是一個(gè)中心對稱圖形.
(6)為了學(xué)習(xí)方便,有人把26個(gè)英文字母分成了五類,現(xiàn)在還剩下5個(gè)字母.D、M、Q、X、Z.請你根據(jù)現(xiàn)有的發(fā)類信息把這五個(gè)字母填在相應(yīng)的方格中.
例題答案1.多邊形對角線(1)解:∵六邊形ABCDEF有6個(gè)頂點(diǎn),且用對角線將它剖分成互不重疊的4個(gè)三角形,
∴只能通過同一個(gè)頂點(diǎn)作三條對角線(如圖),這種分法有6種,
也可從一個(gè)頂點(diǎn)作兩條對角線(如圖),這種分法有2種,
故各種不同的剖分方法有8種.
故選B.(2)解:設(shè)多邊形有n條邊,
則=n,
n(n-3)-2n=0
n(n-5)=0
解得n1=5,n2=0(舍去),
故多邊形的邊數(shù)為5.
故選C.(3)解:設(shè)多邊形有n條邊,
則n+<20,即n(n-1)<40,
又能被5整除,所以n=5或6.
故選D.(4)解:一個(gè)多邊形分割成2003個(gè)三角形,
那么此多邊形的邊數(shù)為2005.(5)解:五邊形ABCDE中,從頂點(diǎn)A最多可引2條對角線,可以把這個(gè)五邊形分成3個(gè)三角形.
若一個(gè)多邊形的邊數(shù)為n,則從一個(gè)頂點(diǎn)最多可引n-3條對角線.
故答案是:2和3和n-3.(6)解:設(shè)兩個(gè)凸多邊形的邊數(shù)分別為x條,y條,則
,
解得,.
故這兩個(gè)多邊形的邊數(shù)分別是5和7.
故答案為:5,7.(7)解:根據(jù)題意,得
m=3,n=7;
所以m+n=10.(8)解:∵n邊形從一個(gè)頂點(diǎn)發(fā)出的對角線有n-3條,
∴m=7+3=10,
∵n邊形沒有對角線,
∴n=3,
∵k邊形有k條對角線,
∴,解得k=5,
∵正h邊形的內(nèi)角和與外角和相等,
∴h=4;
則h?(m-k)n=4×(10-5)3=500.
故代數(shù)式h?(m-k)n的值為500.(9)解:(1).答:8邊形對角線的條數(shù)是20.
(2)從每一個(gè)n邊形的頂點(diǎn)出發(fā),可以畫(n-3)條對角線,n個(gè)頂點(diǎn)就有n(n-3)條,
而每一條又重復(fù)了一次,所以有條.2.多邊形內(nèi)外角和(1)解:如圖
∵∠3+∠4=∠8+∠9,
∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=∠1+∠2+∠8+∠9+∠5+∠6+∠7=五邊形的內(nèi)角和=540°,
故選B.(2)解:∵AB=BC,OA=OC,OB=OB,
∴△AOB≌△COB,
∴∠OAB=∠OCB=(360-90-40)÷2=115°.
故選A.(3)解:根據(jù)四邊形的內(nèi)角和定理可得:
∠DAB+∠DCB=220°,
由等腰三角形的性質(zhì)知∠OAB+∠OCB=70°,
∴∠DAO+∠DCO=220°-70°=150度.
故選D.(4)解:如圖,延長并反向延長AB,CD,EF
∵六邊形ABCDEF的每個(gè)內(nèi)角都是120°,∴∠G=∠H=∠N=60°,∴△GHN是等邊三角形
∴六邊形ABCDEF的周長=GH+HN+NG-EN-AH-BG=3×17-3-9-7=32.
故選C.(5)解:∵一個(gè)正多邊形的所有對角線都相等,
∴該正多邊形為正方形或正五邊形,
∴這個(gè)正多邊形的內(nèi)角和為(4-2)×180°=360°或(5-2)×180°=540°.
故這個(gè)正多邊形的內(nèi)角和為360°或540°.
故答案為:360°或540°.(6)解:∵凸n邊形的內(nèi)角和為1260°,
∴(n-2)×180°=1260°,
得,n=9;
∴9-3=6.
故答案為:6.(7)解:根據(jù)題意,得
(n-2)?180=720,
解得:n=6.(8)解:由題意,這m個(gè)正n多邊形的內(nèi)角總和度數(shù)為m(n-2)?180=180mn-360m(5分)
因?yàn)?60m能被8整除,故180mn能被8整除;
而180能被4整除,不能被8整除,則必有mn能被2整除,
故m、n中只至少有一偶數(shù).(10分)
又m≥1,n≥3,且均為整數(shù).
要使m+n最小,則
取m=1時(shí),則n=4;(15分)
取m=2時(shí),則n=3;
故m+n的最小值為5.(20分)(9)結(jié)論:猜想正確
證明:連接EC、BD,
∵五邊形ABCDE為正五邊形,
∴∠BCD=∠CDE=∠DEA=108°,BC=CD=DE,
∴∠CBD=∠CDB=∠ECD=∠DEC=36°,
△BCD≌△CDE,
∴∠NEC=∠BDM=∠BCE=72°,BD=EC,
又∵DM=EN,
∴△CEN≌△BDM,
∴∠ECN=∠DBM,
∴∠BON=∠OBC+∠OCB=∠DBC+∠ECB=36°+72°=108°,
∴∠BON=108°.3.平面鑲嵌(1)解:A、正方形和正六邊形內(nèi)角分別為90°、120°,由于90m+120n=360,得m=4-n,顯然n取任何正整數(shù)時(shí),m不能得正整數(shù),故不能鋪滿;
B、正三角形和正方形內(nèi)角分別為60°、90°,由于60°×3+90°×2=360°,故能鋪滿;
C、正三角形和正六邊形內(nèi)角分別為60°、120°,由于60°×2+120°×2=360°,故能鋪滿;
D、正三角形、正方形和正六邊形內(nèi)角分別為60°、90°、120°,由于60°+90°+90°+120°=360°,故能鋪滿.
故選A.(2)解:3種,選B。(3)解:根據(jù)平面鑲嵌的性質(zhì)得出:
∠ADC=180-x,∠CDB=y,
∴∠ADC+∠CDB+∠ADB=360,
180-x+y+y=360,
2y-x=180或y=x+90,
故答案為:2y-x=180或y=x+90.(4)解:正三角形的每個(gè)內(nèi)角是60°,正十二邊形的每個(gè)內(nèi)角是180°-360°÷12=150°,
∵60+2×150=360,
∴a=1,b=2,
∴a+b=3.(5)解:由題意知,這3種多邊形的3個(gè)內(nèi)角之和為360度,
已知正多邊形的邊數(shù)為x、y、z,
那么這三個(gè)多邊形的內(nèi)角和可表示為:++=360,
兩邊都除以180得:1-+1-+1-=2,
兩邊都除以2得,++=.
故答案為:++=.(6)解:∵兩種地板磚都能鋪得整齊,比較材料費(fèi)即可.
∴在矩形的長的一邊用80×80規(guī)格的不到8塊,但要取8塊才鋪得整齊,寬的一邊剛好6塊,
共8×6=48塊,需要48×40=1920(元);
若用60×60規(guī)格的在長的一邊要10塊半,寬的一邊要8塊,
共10.5×8=84塊,需要84×25=2100(元).
∴用80×80規(guī)格的好.(7)解:(1)將四個(gè)圖2所示的正方形拼成一個(gè)新正方形即可;其面積為4c2;
(2)①圖3中的小長方形的面積為a(a-2b)=a2-2ab;圖4中的小長方形的面積為(a-b)2=a2-2ab+b2,
∵a2-2ab+b2>a2-2ab;
∴圖4中小長方形的面積>圖3中的小長方形的面積.
②圖4中大正方形的邊長比中間小正方形的邊長多20cm,故b=20÷2=10cm;
由圖4中大正方形的邊長比中間小正方形的面積大3200cm2得,4ab=3200,
又∵b=10cm,
∴a=3200÷(4×10)=80cm.
則圖4中中間小正方形的邊長為80-10=70cm.
如圖至少要切割4塊如圖2的地磚.
4.中心對稱(1)解:A、正確;
B、正確;
C、根據(jù)OA=OA′,OB=OB′,∠AOB=∠A′OB′,得到△AOB≌△A′OB′.則∠ABO=∠A′B′O,則AB∥A′B′,正確;
D、兩個(gè)角不是對應(yīng)角,錯(cuò)誤.
故選D.(2)解:根據(jù)中心對稱的定義,知(1)、(2)、(3)都成中心對稱;(4)顯然不是成中心對稱.
故選C.(3)解:(1)關(guān)于中心對稱的兩個(gè)三角形是全等三角形,正確;
(2)兩個(gè)全等三角形不一定關(guān)于某一點(diǎn)成中心對稱,故錯(cuò)誤;
(3)兩個(gè)三角形對應(yīng)點(diǎn)的連線都經(jīng)過同一點(diǎn),且對應(yīng)點(diǎn)到同一點(diǎn)的距離相等,則這兩個(gè)三角形關(guān)于該點(diǎn)成中心對稱,故錯(cuò)誤;
(4)關(guān)于中心對稱的兩個(gè)三角形,對稱點(diǎn)的連線都經(jīng)過對稱中心,正確.
故選B.(4)解:圖中陰影部分的面積=S△ABC=?AC?BC
=??BC
=×12
=×9×12
=54.(5)解:連接BD,因?yàn)镻為平行四邊形ABCD的對稱中心,則P是平行四邊形兩對角線的交點(diǎn),即BD必過點(diǎn)P,且BP=DP,
∵以P為圓心作圓,
∴P又是圓的對稱中心,
∵過P的任意直線與圓相交于點(diǎn)M、N,
∴PN=PM,
∵∠DPN=∠BPM,
∴△PDN≌△PBM(SAS)
∴BM=DN.(6)解:如圖,連接AE交BC的延長線于G點(diǎn),連接BE,
∵DE=EC,CG=DA,∠ADE=∠ECG,
∴△ADE≌△GCE(SAS),
∴:AE=GE,
∴可得:S△ABG=S梯形ABCD=2S△ABE=AB×FE.(7)解:(1)∵AD∥BC,
∴∠DEC=∠BCE,
∵∠DEC=∠BEC,
∴∠BEC=∠BCE,
∴△BCE是等腰三角形.
(2)∵在Rt△ABE中,∠ABE=45°,
∴∠AEB=∠ABE=45°,
∴AB=AE=1.
∴,
∴.
(3)如圖.
∵△FCE與△BEC關(guān)于CE的中點(diǎn)O成中心對稱,
∴OB=OF,OE=OC,
∴四邊形BCFE是平行四邊形,
又∵BC=BE,
∴四邊形BCFE是菱形.5.中心對稱圖形(1)解:A、是軸對稱圖形,不是中心對稱圖形;
B、不是軸對稱圖形,是中心對稱圖形;
C、是軸對稱圖形,也是中心對稱圖形;
D、不是軸對稱圖形,也不是中心對稱圖形.
故選C.(2)解:A、平行四邊形是中心對稱圖形;
B、正八邊形既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形;
C、等腰梯形是軸對稱圖形;
D、等邊三角形是軸對稱圖形.
故選B.(3)解:這個(gè)不變的面積是半圓面積的一半,即××4r2=πr2.(4)解:第一個(gè)圖形,只是軸對稱圖形;
第二個(gè)圖形,只是中心對稱圖形;
第三個(gè)圖形,既是軸對稱圖形,也是中心對稱圖形.(5)解:從上數(shù)第四行第二個(gè)方格涂上,如圖所示:
(6)解:①的字母既非中心對稱圖形,又不是軸對稱圖形,故填Q;
②的字母既是中心對稱圖形,又是軸對稱圖形,故填X;
③的字母不是軸對稱圖形,而是中心對稱圖形,故填Z;
④的字母僅是軸對稱圖形,且對稱軸為水平的直線,故填D;
⑤的字母僅是軸對稱圖形,而對稱軸為豎直的直線,故填M.五、課堂練習(xí)1.一個(gè)多邊形有20條對角線,則邊數(shù)為()A、8B、9C、10D、112.一個(gè)多邊形的對角線的條數(shù)恰好是邊數(shù)的3倍,則這個(gè)多邊形的邊數(shù)為()A、6B、7C、8D、93.如圖,OA=OB,OC=OD,∠O=50°,∠D=35°,則∠AEC等于()A、60°B、50°C、45°D、30°4.下列多邊形中,不能夠單獨(dú)鋪滿地面的是()A、正三角形B、正方形C、正五邊形D、正六邊形5.如圖,平行四邊形ABCD中,對角線AC,BD相交于點(diǎn)O,則圖中成中心對稱的三角形共有()A、4對B、3對C、2對D、1對6.在等邊三角形、平行四邊形、矩形、等腰梯形和圓中,既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形的有()A、1種B、2種C、3種D、4種7.過四邊形一個(gè)頂點(diǎn)的對角線可以把四邊形分成兩個(gè)三角形;過五邊形或六邊形的一個(gè)頂點(diǎn)的對角線,分別把它們分成個(gè)三角形;過n邊形一個(gè)頂點(diǎn)的對角線可以把n邊形分成個(gè)(用含n的代數(shù)式表示)三角形。8.如圖,已知AB∥CD,∠ABE和∠CDE的平分線相交于F,∠E=140°,則∠BFD的度數(shù)為。9.如圖∠1=∠2=∠3=∠7,∠4=60°,∠5=∠6.
(1)DO是△BCD的高嗎?說明理由;
(2)∠5的度數(shù)是多少;(有計(jì)算過程)
(3)求四邊形ABCD各個(gè)內(nèi)角度數(shù).10.如圖,把長方形紙片ABCD沿EF折疊,使得點(diǎn)D與點(diǎn)B重合,點(diǎn)C落在點(diǎn)C′的位置上.
(1)試說明△BEF是等腰三角形;
(2)圖形中是否存在成中心對稱的兩個(gè)圖形?如果存在,請指出是哪兩個(gè)圖形(不必說明理由,圖中實(shí)線、虛線一樣看待);
(3)若AB=4,AD=8,求折痕EF的長度.課堂練習(xí)答案1.解:設(shè)多邊形有n條邊,
則=20,
解得n=8或n=-5(負(fù)值舍去).
故選A.2.解:設(shè)多邊形有n條邊,
則=3n,
解得:n1=9,n2=0(舍去),
故多邊形的邊數(shù)為9.
故選D.3.解:∵在△AOD中,∠O=50°,∠D=35°,
∴∠OAD=180°-50°-35°=95°,
∵在△AOD與△BOC中A=OB,OC=OD,∠O=∠O,
∴△AOD≌△BOC,
故∠OBC=∠OAD=95°,
在四邊形OBEA中∠AEB=360°-∠OBC-∠OAD-∠O,
=360°-95°-95°-50°,
=120°,
又∵∠AEB+∠AEC=180°,
∴∠AEC=180°-120°=60°.
故選A.4.解:∵用一種正多邊形鑲嵌,只有正三角形,正方形,正六邊形三種正多邊形能鑲嵌成一個(gè)平面圖案.
∴不能鋪滿地面的是正五邊形.
故選C.5.解:圖中成中心對稱的三角形分別是△ACD與△CAB,△ABD與△CDB,△AOD與△COB,△AOB與△COD,共4對.故選A.6.解:等邊三角形和等腰梯形只是軸對稱圖形;平行四邊形只是中心對稱圖形;
矩形和圓是軸對稱圖形,也是中心對稱圖形.故選B.7.解:過n邊形一個(gè)頂點(diǎn)的對角線可以把n邊形分成(n-2)個(gè)三角形.8.解:由平行線的性質(zhì)可得∠ABE+∠CDE+∠E=360°;
又∠E=140°,可得:∠FBE+∠EDF=(∠ABE+∠CDE)=110°;
又四邊形的內(nèi)角為360°,
故可得出:∠BFD=110°,
故填110.9.解:(1)設(shè)∠1=∠2=∠3=∠7=x,
在△CDB中,有4x=180°,解得x=45°,
∴∠3+∠1=45°+45°=90°,∠COD=180°-45°-45°=90°,
∴DO⊥CB,
∴DO是△BCD的高;
(2)∵∠1=∠3=45°,∠4=60°,
∴在△ADC中,∠5=180-∠1-∠3-∠4=180°-45°-45°-60°=30°;
(3)根據(jù)(1)(2)所求,
∠CAB=∠5+∠6=2∠5=2×30°=60°,∠ACD=∠1+∠4=45°+60°=105°,
∠CDB=∠3+∠7=45°+45°=90°,∠ABD=360°-60°-105°-90°=105°.10.解:(1)∵ED∥FC,
∴∠DEF=∠BFE,
根據(jù)翻折不變性得到∠DEF=∠BEF,
故∠BEF=∠BFE.
△BEF是等腰三角形;
(2)梯形CFED和梯形AEFB是中心對稱圖形;
(3)作EG⊥BF于G.設(shè)AE=x,則ED=8-x,
根據(jù)翻折不變性,BE=ED=8-x.
在Rt△ABE中,x2+42=(8-x)2,
解得,x=3.
所以BE=8-3=5,
又因?yàn)锽E=BF,
所以BF=5,
又因?yàn)锳E=BG,
所以BG=3.
則GF=5-3=2.
EF==2.六、課堂小結(jié)學(xué)生總結(jié),老師補(bǔ)充七、家庭作業(yè)1.下列平面圖形中,不能鑲嵌平面的圖形是()A、任意一種三角形B、任意一種四邊形C、任意一種正五邊形D、任意一種正六邊形2.下列命題中錯(cuò)誤的有()
①四條邊相等的四邊形是正方形;
②對角線相等且垂直的四邊形是菱形;
③有一個(gè)角是直角的平行四邊形是矩形;
④平行四邊形、菱形、矩形、正方形既是中心對稱圖形,也是軸對稱圖形.A、1個(gè)B、2個(gè)C、3個(gè)D、4個(gè)3.已知∠1=48°,∠2的兩邊分別與∠1的兩邊垂直,則∠2=()A、48°B、132°C、42°D、48°或132°4.一個(gè)多邊形對角線的數(shù)目是邊數(shù)的2倍,這樣的多邊形的邊數(shù)是。5.從六邊形的一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),分別與其余各頂點(diǎn)相連,可以把這個(gè)六邊形分成個(gè)三角形.6.如圖,一個(gè)直角三角形紙片,剪去直角后,得到一個(gè)四邊形,則∠1+∠2=。7.8年級①班教室的面積為80m2,房間地面恰巧由500塊相同的正方形地磚鋪成,每塊地磚的邊長。8.小華從點(diǎn)A出發(fā)向前走10m,向右轉(zhuǎn)36°然后繼續(xù)向前走10m,再向右轉(zhuǎn)36°,他以同樣的方法繼續(xù)走下去,他能回到點(diǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學(xué)寫倡議書的課件
- 電商平臺(tái)的知識(shí)產(chǎn)權(quán)保護(hù)與知識(shí)產(chǎn)權(quán)保護(hù)法律體系研究報(bào)告
- 醫(yī)藥企業(yè)研發(fā)外包(CRO)與臨床試驗(yàn)報(bào)告撰寫規(guī)范解讀與實(shí)踐報(bào)告
- 學(xué)習(xí)課件app中級會(huì)計(jì)
- 不良資產(chǎn)處置行業(yè)市場格局分析及2025年創(chuàng)新模式發(fā)展動(dòng)態(tài)研究報(bào)告
- 2025年服務(wù)外包行業(yè)當(dāng)前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報(bào)告
- 2025年塔吊行業(yè)當(dāng)前發(fā)展現(xiàn)狀及增長策略研究報(bào)告
- 2025年人工智能芯片行業(yè)當(dāng)前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報(bào)告
- 2025年銅材行業(yè)當(dāng)前競爭格局與未來發(fā)展趨勢分析報(bào)告
- 2025年萬向軸行業(yè)當(dāng)前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報(bào)告
- 魯教版(五四學(xué)制)中考英語6-9年級詞匯表
- GB/T 43635-2024法庭科學(xué)DNA實(shí)驗(yàn)室檢驗(yàn)規(guī)范
- 土石方棄土消納與處理協(xié)議
- 已完工程量轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 新高考數(shù)學(xué)全國卷1第20題說題課件
- 河南省2023年對口升學(xué)養(yǎng)殖專業(yè)試卷(專業(yè)課+基礎(chǔ)課)
- GB/T 3098.15-2023緊固件機(jī)械性能不銹鋼螺母
- 蘭花花敘事曲二胡曲譜
- 調(diào)解協(xié)議書電子版5篇(可下載)
- 材料性能學(xué)(第2版)付華課件1-彈性變形
- PDCA質(zhì)量持續(xù)改進(jìn)案例一:降低ICU非計(jì)劃拔管發(fā)生率
評論
0/150
提交評論