




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三升四數(shù)學暑假專項提升
專題解決問題的策略
(4個知識點+1個易錯點+35題強化練)
【知識點回顧】
1、解決問題時要根據(jù)題中的條件和問題,選擇分析問題的思路。
2、從問題入手,根據(jù)問題分析數(shù)量關系,確定先算什么,再算什么。
3、對于只有兩個已知條件的兩步計算實際問題,可以利用畫線段圖的策略清楚
地反映出題中的各種數(shù)量關系,有助于理解問題、分析問題,從而找到解決問題
的方法。
4、當實際問題中的已知條件相同,問題不同時,根據(jù)問題分析得到的數(shù)量關系
就會發(fā)生改變,解題的方法也就不同。
【易錯點解析】
易錯點一:在解決問題時,沒看清問題求的是什么,造成列式錯誤。
光明文具店新進了25支圓珠筆,新進的鋼筆是圓珠筆的4倍,文具店新進的圓珠
筆和鋼
筆一共有多少支?
【錯誤答案】
25X4=100(支)
答:文具店新進的圓珠筆和.鋼筆一共有100支。
【錯解分析】錯誤解答錯在計算時,根據(jù)已知條件只算出鋼筆的支數(shù),而忘記了還
要加上圓珠筆
的支數(shù)。
【正確答案】
25X4=100(支)
100+25=125(支)
答:文具店新進的圓珠筆和鋼筆一共有125支。
【真題強化練】
一、填空題
1.果園里有13噸水果要用貨車搬運。載重量3噸的貨車每次運費100元,載重量2噸的貨
車每次運費80元,要想全部運完,運費最少花費()元。
2.看圖可知:一件外套的價錢是一雙鞋的()倍,一雙鞋和一件外套一共()
yLo
140元
,,----、------->
一雙鞋I_____I_
■?兀
一件外套I_____I_____I_____I.
3.小宇將三年級3個班摘蘋果的數(shù)據(jù)弄臟了,由下表可知,三年級一班摘蘋果()
千克,三年級二班摘蘋果()千克。
三年級一班三年級二班三年級三班合計
09千克8。千克
72千克230千克
4.樂樂和園園一起去超市買文具,她們一共帶了57元,園園比樂樂少7元。樂樂帶了
()元,園園帶了()元。
5.買2千克荔枝和3千克桂圓,共付40元。已知2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢。
荔枝每千克()元,桂圓每千克()元。
6.學校買來80本科技書,分給六年級35本,其余的分給其他5個年級,平均每個年級分
到多少本?
根據(jù)題中的問題,我們應該:
先算,列式:;
再算,列式:O
7.媽媽幫小麗買了一件上衣和一條褲子。已知買這件上衣用了68元,這條褲子比上衣便宜
試卷第2頁,共8頁
12元。媽媽買褲子用了()元,這套衣服一共用了()元。
8.健民小區(qū)開展“健康清晨”跑步健身活動,歡歡媽媽參加了這項活動。她第一天打卡情況
如圖,第二天比第一天增加400米的運動量,她兩天一共跑了()米。
打卡記錄X
2300米K
00:26:28145
用時平均心率
9.市場上鯽魚每千克14元,青菜每千克3元,小華的媽媽各買了4千克,買鯽魚花了
()元,買青菜花了()元,一共花了()元。
10.星湖小學舉行“童心向黨”團體操表演,參加情況如圖。參加團體操表演的一共有
()人。
64人
二、選擇題
11.3月12日是植樹節(jié),學校購買了一批樹苗,組織三年級同學植樹。三年級一共有多少
人?要用到的信息是()o
A.購買了6捆芒果樹苗B.三年級有8個班,平均每個班有45人C.三年級的男生
比女生多48人
12.想要求出“平均每箱草莓多少元?”,可以選擇的條件是()。
①昨天賣出8箱草莓。②今天賣出6箱草莓。
③昨天比今天多收入84元。④今天收入252元。
A.①④B.②④C.③④D.①③
13.3只兔子賣了81元,按這樣算,56只兔子能賣()元。
A.4536B.1512C.504
14.樂樂比爺爺小49歲,爺爺今年的歲數(shù)正好是樂樂的8倍,樂樂今年()歲。
A.6B.7C.8D.9
15.平均每人每天能裝8臺電腦,他們小組裝了5天。算式“8x4”求的是()。
A.4人每天裝多少臺電腦B.1人5天裝多少臺電腦C.4人5天裝多少臺電腦
16.媽媽帶了200元,買了一件上衣和一條褲子,最多找回()元。
上衣A上衣B上衣C褲子A褲子B褲子C
98元72元116元58元72元78元
A.84B.70C.56
17.要求“運來的礦泉水一共多少錢”,需要用到的條件有()。
①一共運來50箱礦泉水。
②每瓶礦泉水2元。
③還有120箱礦泉水沒有運來。
④每箱礦泉水12瓶。
A.①②③C.①②④
18.根據(jù)圖中的信息,下面算式正確的是()。
48^
柳樹U
卜?棵
20棵
楊樹二
A.48-20B.48x2-20C.(48-20)x2
19.李白和杜甫都是唐代偉大的詩人。小華統(tǒng)計了《全唐詩》中兩位詩人作品出現(xiàn)“春風”
的次數(shù),并用線段圖表示它們之間的關系(如下圖)。算式“72—53+72”解決的問題是()。
72次
李白I-------------?
-'y—
I
53次
杜甫?--------i
A.李白作品中出現(xiàn)“春風”多少次?
試卷第4頁,共8頁
B.杜甫作品中出現(xiàn)“春風”多少次?
C.兩位詩人作品中一共出現(xiàn)“春風”多少次?
D.李白作品中出現(xiàn)“春風”的次數(shù)比杜甫多多少次?
20.兩個水桶共盛水98千克,如果把甲桶里的水倒出8千克放到乙桶里,兩個水桶里的水
就一樣多。甲桶里原來盛水()千克。
A.57B.41C.53
三、計算題
21.看圖列式計算。
22.看圖列式計算。
28輛
卡車:f——:—'
-?輛
轎車:??:」
、----------------------V-----------------------'
2倍多12輛
四、解答題
23.王阿姨帶了500元去書店買書,她買1本詞典和1套故事書,最少還剩多少元?
《牛津英漢雙解詞典》《中國四大名著故事》
每本202元每套264元
《數(shù)學童話故事》《現(xiàn)代漢語詞典》
每套86元每本65元
24.太原美特好超市停車場有面包車12輛,小轎車的輛數(shù)是面包車的輛數(shù)的5倍,停車場
里的面包車和小轎車一共有多少輛?(先畫出線段圖,再解答。)
25.籃球有16個,足球的個數(shù)是籃球的3倍。兩種球共有多少個?把線段圖補充完整,再
列算式解答。
16個
籃球:
足球:
26.甲、乙兩家超市都在對同一種鋼筆進行優(yōu)惠促銷,優(yōu)惠方案如下:
甲超市乙超市
原價每盒108元每盒1。8元
現(xiàn)價每盒84元6支買一盒送3支
如果你想購買這種鋼筆,會去哪家超市買?為什么?請計算說明。
27.學校舉辦圖書捐贈活動,小林整理自己的藏書準備捐贈。他先將圖書平均分成4堆,打
算把其中三堆分別捐贈給三個貧困地區(qū)的學校。然后,他把剩下的那一堆圖書又平均分成3
份,拿出兩份送給了學校圖書館,這時他自己還剩下40本書。小林原來整理的藏書一共多
少本?
28.停車場有面包車28輛,小轎車的輛數(shù)是面包車的3倍,停車場里的面包車和小轎車一
共有多少輛?畫出表示小轎車輛數(shù)的線段,并在圖中表示出問題,再列式計算。
28輛
面造;A】
/」?jié)u至
29.活動結束后,第一組共收入180元,第二組的收入是第一組的3倍,第三組的收入比第
二組少60元。
(1)第二組比第一組多收入多少元?
(2)第一組和第三組共收入多少元?
30.圖書館新購進一批圖書,其中童話書比故事書多48本,一。購進童話書多少本?(從方
框中選擇合適的條件,將序號寫在橫線上,再列式解答。)
①童話書的本數(shù)是故事書的3倍
②故事書比科技書多36本
③童話書和故事書一共124本
31.三年二班班級圖書角有故事書26本,科技書的本數(shù)是故事書的4倍,科技書比故事書
多多少本?請你把線段圖補充完整(條件和問題)并計算。
26本
故事書:~~
科技書:
試卷第6頁,共8頁
32.小明、小紅兩人集郵。小明的郵票比小紅多15張,小明的張數(shù)是小紅的4倍,小明和
小紅各有郵票多少張?(畫出表示小明郵票的線段圖,并在圖中表示出條件和問題,再列式
解答)
小紅:??
小明:
33.合唱社團有36人,比繪畫社團多7人,籃球社團的人數(shù)是合唱社團的3倍。
(1)合唱社團和繪畫社團一共有多少人?
(2)合唱社團比籃球社團少多少人?(先完成線段圖,再解答)
36人
合唱社團
34.揚州市珠湖小鎮(zhèn)景區(qū)的門票信息如圖。
珠湖小鎮(zhèn)(o7'I
揚州》景點簡介〉有優(yōu)待政策〉
...480評價〉
¥42
成人票¥28起
可訂日期換票入團限時退(優(yōu)惠¥14)
官方已售1000+購買須知》(預訂)
¥69
兒童/老人/學生票¥16起
兒童限制為身高1.2米(不含)-L5米(不…)卜2.4折起)
三(1)班準備組織全班45名學生和1位老師去參加春季研學活動。
(1)師生購買門票需要多少元?(列綜合算式)
(2)景區(qū)每天為每名學生提供3餐,平均每人每餐花費20元,三(1)班全體學生一天需
要餐費多少元?
35.陽光小學開展“植樹造林”活動。三年級學生植樹85棵,五年級植樹的棵數(shù)是三年級的
3倍。三年級和五年級一共植了多少棵樹?
(1)畫圖表示出題目中的條件和問題。
(2)解決上面的問題,你會列綜合算式解答嗎?
(3)四年級學生植樹的棵樹比三年級多65棵,三、四年級一共植樹多少棵?
根據(jù)所求問題,可以確定的數(shù)量關系式:()=()。
列式解答:()。
試卷第8頁,共8頁
參考答案
1.460
【分析】先計算每噸運費的錢數(shù),載重量3噸的貨車每次運費為100+3=33(元)……1(元),
載重量2噸的貨車每次運費為80+2=40(元),優(yōu)先使用載重量3噸的貨車,且每輛車都滿
載,運費花的最少。方案一:用13+3=4(輛)……1(噸),用4輛3噸貨車,剩余水果用
1輛2噸貨車,租4輛3噸貨車需要的錢數(shù):4x100=400(元),1輛2噸貨車需要的錢數(shù):
1x80=80(元),再把租4輛3噸貨車需要的錢數(shù)和1輛2噸貨車需要的錢數(shù)相加,求出租
4輛3噸貨車和1輛2噸貨車需要的錢數(shù);方法二:3輛3噸貨車,剩余4噸需2輛2噸貨
車,3x100=300(元),2輛2噸貨車需要的錢數(shù):2x80=160(元),再把租3輛3噸貨車
需要的錢數(shù)和2輛2噸貨車需要的錢數(shù)相加,求出租3輛3噸貨車和2輛2噸貨車需要的錢
數(shù);方法三:1輛3噸貨車,剩余10噸需5輛2噸貨車,1x100=100(元),5輛2噸貨車
需要的錢數(shù):5x80=400(元),再把租1輛3噸貨車需要的錢數(shù)和5輛2噸貨車需要的錢
數(shù)相加,求出租1輛3噸貨車和5輛2噸貨車需要的錢數(shù);方法四:2輛3噸貨車,剩余7
噸需4輛2噸貨車,2x100=200(元),4輛2噸貨車需要的錢數(shù):4x80=320(元),再把
租2輛3噸貨車需要的錢數(shù)和4輛2噸貨車需要的錢數(shù)相加,求出租2輛3噸貨車和4輛2
噸貨車需要的錢數(shù);據(jù)此把幾種方案所需的錢數(shù)進行比較,即可解答。
【詳解】100+3=33(元)....1(元)
80+2=40(元)
優(yōu)先使用載重量3噸的貨車,且每輛車都滿載,運費花的最少,
方案一:租4輛3噸貨車和1輛2噸貨車需要的錢數(shù),
4x100=400(元)
1x80=80(元)
400+80=480(元)
方法二:3輛3噸貨車和2輛2噸貨車需要的錢數(shù),
3x100=300(元)
2x80=160(元)
300+160=460(元)
方法三:1輛3噸貨車和5輛2噸貨車需要的錢數(shù),
1x100=100(元)
5x80=400(元)
答案第1頁,共14頁
100+400=500(元)
方法四:2輛3噸貨車和4輛2噸貨車需要的錢數(shù),
2x100=200(元)
4x80=320(元)
200+320=520(元)
460<480<500<520
答:運費最少花費460元。
2.3560
【分析】從圖中可知一雙鞋的價格看作一份量,一件外套的價格是這樣的3份,所以一件外
套的價錢是一雙鞋的3倍,那么一雙鞋和一件外套的總價是這樣的4份,所以一雙鞋的單價
x4=一雙鞋和一件外套一共多少元。
【詳解】從圖中可知一雙鞋的價格看作一份量,一件外套的價格是這樣的3份;
140x(1+3)
=140x4
=560(元)
即看圖可知:一件外套的價錢是一雙鞋的3倍,一雙鞋和一件外套一共560元。
3.6989
【分析】根據(jù)題意,三個班摘的蘋果重量相加是230千克,己知一班摘的重量的個位上是9,
三班摘的重量個位上是2,二班摘的重量個位上的數(shù)未知,但是與另外兩個班摘的重量個位
上的數(shù)相加后尾數(shù)是0,據(jù)此判斷二班摘的重量個位上的數(shù)是多少;用總重量減去二班和三
班摘的重量,即可求出一班摘了多少千克。
【詳解】9+2=11(千克)
11+9=20(千克),當二班摘的重量個位上是9的時候,三個班摘的重量相加后和的尾數(shù)是
0,則二班摘了89千克。
230-89-72
=141-72
=69(千克)
小宇將三年級3個班摘蘋果的數(shù)據(jù)弄臟了,由下表可知,三年級一班摘蘋果69千克,三年
級二班摘蘋果89千克。
4.3225
答案第2頁,共14頁
【分析】根據(jù)題意,先用一共帶的錢數(shù)加上園園比樂樂少帶的錢數(shù),即可求出樂樂帶的錢數(shù)
的2倍是多少,除以2即可求出樂樂帶了多少元;用帶的總錢數(shù)減去樂樂帶的錢數(shù),即可求
出園園帶了多少錢。
【詳解】樂樂:(57+7)-2
=64+2
=32(元)
園園:57—32=25(元)
樂樂和園園一起去超市買文具,她們一共帶了57元,園園比樂樂少7元。樂樂帶了32元,
園園帶了25元。
5.510
【分析】2千克荔枝的價錢等于1千克桂圓的價錢,把買2千克荔枝用1千克桂圓替換,則
一共有1+3=4(千克)桂圓,4千克桂圓4。元,根據(jù)總價+數(shù)量=單價,列式為:40+4=
10(元/千克),再用桂圓的單價除以2即可求出荔枝的單價。
【詳解】40-(1+3)
=40+4
=10(元/千克)
10+2=5(元/千克)
所以荔枝每千克5元,桂圓每千克10元。
6.分給六年級后還剩下多少本書80-35=45(本)平均每個年級分到多少
本書45+5=9(本)
【分析】由題意得,學校買來80本科技書,分給六年級35本,其余的分給其他5個年級,
可以先用80減去35算出分給六年級后還剩下多少本書。然后再除以5即可算出平均每個年
級分到多少本書。
【詳解】根據(jù)題中的問題,我們應該:先算分給六年級后還剩下多少本書,列式:80-35
=45(本)。再算平均每個年級分到多少本書,列式:45-5=9(本)。
7.56124
【分析】根據(jù)題意,先用68—12求出褲子的價格;再用褲子的價格加上上衣的價格即可求
出這套衣服一共用了多少元。
【詳解】68-12=56(元)
56+68=124(元)
答案第3頁,共14頁
媽媽買褲子用了56元,這套衣服一共用了124元。
8.5000
【分析】根據(jù)題意,用加法求出第二天跑步的米數(shù),然后再加上第一天跑的2300米即可。
【詳解】2300+400+2300
=2700+2300
=5000(米)
她兩天一共跑了5000米。
9.561268
【分析】用鯽魚每千克的價錢乘小華的媽媽買鯽魚的千克數(shù),即可求出買鯽魚花了多少錢;
用青菜每千克的價錢乘小華的媽媽買青菜的千克數(shù),即可求出買青菜花了多少錢;再把買鯽
魚和賣青菜花的錢數(shù)相加,即可求出一共花了多少錢。
【詳解】14x4=56(元)
3x4=12(元)
56+12=68(元)
即市場上鯽魚每千克14元,青菜每千克3元,小華的媽媽各買了4千克,買鯽魚花了56
元,買青菜花了12元,一共花了68元。
10.108
【分析】結合圖中的信息,可以知道男生比女生少20人,求出男生人數(shù)后再與女生人數(shù)相
加即為參加團體操表演的總人數(shù)。據(jù)此解答即可。
【詳解】64+(64-20)
=64+44
=108(人)
【點睛】本題考查學生分析和解決實際問題能力,學生能讀懂圖中的信息是關鍵。
11.B
【分析】根據(jù)題意,要計算三年級的總人數(shù),需要直接或間接提供班級數(shù)量和每個班級的平
均人數(shù)。選項B明確給出了“三年級有8個班,平均每個班有45人”,因此可以通過乘法計
算總人數(shù);以此答題即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
答案第4頁,共14頁
A.購買了6捆芒果樹苗,只涉及樹苗數(shù)量,未提供與人數(shù)相關的信息,不符合題意。
B.提供班級數(shù)量和每個班級的平均人數(shù),符合題意。
C.只給出男女人數(shù)的差,但缺少總人數(shù)、男生或女生的具體基數(shù),無法確定總人數(shù),不符
合題意。
3月12日是植樹節(jié),學校購買了一批樹苗,組織三年級同學植樹。三年級一共有多少人?
要用到的信息是三年級有8個班,平均每個班有45人。
45x8=360(人)
故答案為:B
12.B
【分析】要求出“平均每箱草莓多少元?”,那么需要知道同一天賣出的錢數(shù)和賣出的箱數(shù),
用同一天賣出的錢數(shù)除以賣出的箱數(shù)即可。
【詳解】根據(jù)分析可知,要求出“平均每箱草莓多少元?”,需要用到的條件是:“今天賣出
6箱草莓”和“今天收入252元”。
252+6=42(元)
則平均每箱草莓42元,可以選擇的條件是②④。
故答案為:B
13.B
【分析】根據(jù)題意,已知3只兔子賣了81元,用81除以3,求出每只兔子的單價;再乘56,
就是56只兔子的總價;列式計算即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
81+3x56
=27x56
=1512(元)
3只兔子賣了81元,按這樣算,56只兔子能賣1512元。
故答案為:B
14.B
【分析】分析題意,可知樂樂今年的歲數(shù)為1份,爺爺則為8份,可得樂樂比爺爺少8—1
=7(份),然后用49除以7即為樂樂今年的歲數(shù)。
【詳解】49-(8-1)
=49+7
答案第5頁,共14頁
=7(歲)
樂樂今年7歲。
故答案為:B
15.A
【分析】根據(jù)題意,一共有4人,每人每天裝8臺電腦,據(jù)此分析每個選項選出算式“8x4”
求的即可。
【詳解】A.4人每天裝多少臺電腦,8x4=32(臺),符合題意;
B.1人5天裝多少臺電腦,8義5=40(臺),不符合題意;
C.4人5天裝多少臺電腦,4x8x5=32x5=160(臺),不符合題意。
算式“8x4”求的是4人每天裝多少臺電腦。
故答案為:A
16.B
【分析】題目問的是最多找回多少錢,所以我們要購買價格最低的上衣和褲子。購買的商品
價格最低,剩下的錢就最多。從給出的商品中買72元的上衣和58元的褲子,然后用200
元減去用去的錢,剩下就是找回的錢。
【詳解】72<98<116,上衣B價格最低,所以購買上衣B;
58<72<78,褲子A價格最低,所以購買褲子A;
200-(72+58)
=200-130
=70(元)
所以最多找回70元。
故答案為:B
17.C
【分析】根據(jù)總價=單價x數(shù)量,要求運來的礦泉水一共多少錢,需要知道運來的箱數(shù)、每
箱的瓶數(shù)及每瓶的錢數(shù),據(jù)此選擇即可。
【詳解】①一共運來50箱礦泉水,礦泉水的箱數(shù),需要用到;
②每瓶礦泉水2元,每瓶礦泉水的價格,需要用到;
③還有120箱礦泉水沒有運來,沒運來的數(shù)量和運來的總價無關,不需要用到;
④每箱礦泉水12瓶,用每瓶的價格乘每箱的瓶數(shù),即可求出總箱數(shù),需要用到。
需要用到的條件有①②④。
答案第6頁,共14頁
故答案為:c
18.B
【分析】根據(jù)題圖可知,柳樹有48棵,楊樹比柳樹少20棵,則楊樹的棵數(shù)是用柳樹的棵數(shù)
減去20棵,柳樹和楊樹的總棵樹里面有2個柳樹的棵數(shù)以及楊樹比柳樹少的20棵,也就是
用柳樹的棵數(shù)乘2,再減去楊樹比柳樹少的20棵,即可求出兩種樹一共有多少棵,據(jù)此列
式計算即可。
【詳解】48x2-20
=96—20
=76(棵)
即根據(jù)題圖中的信息,選項中算式正確的是48x2—20。
故答案為:B
19.C
【分析】由圖可知,李白作品中出現(xiàn)“春風”72次,杜甫作品中出現(xiàn)“春風”的次數(shù)比李白要少
53次,所以算式“72—53”算的是杜甫作品中出現(xiàn)“春風”的次數(shù),再加上72算的是兩位詩人
作品中一共出現(xiàn)“春風”多少次。
【詳解】由分析得,算式“72—53+72”解決的問題是兩位詩人作品中一共出現(xiàn)“春風”多少次。
故答案為:C
20.A
【分析】根據(jù)題意,把甲桶里的水倒出8千克放到乙桶里后,兩個水桶里的水就一樣多,說
明兩個水桶的千克數(shù)各占總數(shù)的一半;則把兩個水桶一共盛水的千克數(shù)98千克除以2,得
到倒水后甲乙兩桶的水的千克數(shù);再加上甲桶倒出的8千克,即得到甲桶原來的千克數(shù)。據(jù)
此解答。
【詳解】98+2=49(千克)
49+8=57(千克)
所以,甲桶里原來盛水57千克。
故答案為:A
21.649千克
【分析】看圖可知,面粉的質量比大米的質量少63千克,先用大米的質量減去63求出面粉
的質量;再把這兩種糧食的質量加在一起即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
答案第7頁,共14頁
356-63+356
=293+356
=649(千克)
這兩種糧食的質量一共是649千克。
22.96輛
【分析】根據(jù)題意,仔細觀察線段圖,可知轎車的數(shù)量比卡車的數(shù)量的2倍多12輛,則用
卡車的數(shù)量乘2,再加上12輛,求出轎車數(shù)量;再加上卡車的數(shù)量,即可求出汽車總數(shù)量;
列式計算即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
28x2+12+28
=56+12+28
=68+28
=96(輛)
卡車和轎車一共96輛。
23.34元
【分析】找出價格最高的詞典和故事書,用王阿姨帶的錢減去價格最高的詞典和故事書,就
能得到最少剩余的錢數(shù)。
【詳解】500-202-264
=298-264
=34(元)
答:最少還剩34元。
24.線段圖見詳解;72輛
【分析】根據(jù)題意可知,小轎車的輛數(shù)是面包車的5倍,則用一個單位長度表示面包車的輛
數(shù),小轎車的輛數(shù)用5個單位長度表示,要求停車場里的面包車和小轎車一共有多少輛,再
把小轎車與面包車的數(shù)量相加即可;據(jù)此畫出線段圖。根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法
計算,即用面包車的數(shù)量乘5,即可求出小轎車的數(shù)量,再加上面包車的數(shù)量,即可求停車
場這兩種車一共有多少輛;據(jù)此列式解答即可。
【詳解】如圖:
答案第8頁,共14頁
12輛
f--------二~\
面包車
I-----1卜?輛
小轎車I_____I_____I______I_____I_____I
12x5+12
=60+12
=72(輛)
答:停車場里的面包車和小轎車一共有72輛。
25.圖見詳解;64個
【分析】根據(jù)條件籃球有16個,足球的個數(shù)是籃球的3倍。足球的個數(shù)應該畫等長的籃球
表示的線段長度的3份,再標出問題是兩種球共有多少個。
足球的個數(shù)是籃球的3倍,則總共是這樣的1+3=4(份),每份籃球有16個,16x4即為
兩種球共有多少個。
【詳解】
16個
籃球:]
>?個
足球:IIIIJ
16x(3+1)
=16x4
=64(個)
答:兩種球共有64個。
26.會在乙超市買;因為比較便宜。
【分析】根據(jù)題意可知,甲超市現(xiàn)價每盒84元,每盒有6支,可以用總價+數(shù)量,求出每支
單價;乙超市每盒108元,買一盒送3支,也就是總價108元可以得到(6+3)支,用總價
+數(shù)量,求出單價。最后比較兩個超市的單價得出結論即可。
【詳解】84-6=14(元)
6+3=9(支)
108+9=12(元)
14>12
答:在乙超市買,因為比較便宜。
27.480本
【分析】根據(jù)題意,剩下的那一堆圖書又平均分成3份,拿出兩份送給了學校圖書館,這時
答案第9頁,共14頁
他自己還剩下40本書,則剩下的是其中的1份,先用40x3求出剩下的那一堆圖書有多少
本,先將圖書平均分成4堆,捐了其中三堆,用剩下的那一堆圖書的本數(shù)乘4,即可求出小
林原來整理的藏書一共多少本。
【詳解】40x3x4
=120x4
=480(本)
答:小林原來整理的藏書一共480本。
28.112輛
【分析】根據(jù)題意,小轎車的輛數(shù)是面包車的3倍,畫出和圖中面包車表示的線段'樣長的
3段,代表小轎車的輛數(shù),求小轎車和面包車一共有多少輛,據(jù)此完成圖即可;求一個數(shù)的
幾倍是多少用乘法,先用面包車的輛數(shù)乘3求出小轎車的輛數(shù),再加上面包車的輛數(shù),即可
求出停車場里的面包車和小轎車一共有多少輛。
【詳解】
28輛
如圖:面包車I~~"J,一共?輛
〃漸車<--------1----------------------------J
28x3=84(輛)
84+28=112(輛)
答:停車場里的面包車和小轎車一共有H2輛。
29.(1)360元
(2)660元
【分析】(1)求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法,先用180x3求出第二組的收入,再減去180
即可求出第二組比第一組多收入多少元。
(2)用第二組的收入減去60元求出第三組的收入,再加上180即可求出第一組和第三組共
收入多少元。
【詳解】(1)180x3=540(元)
540-180=360(元)
答:第二組比第一組多收入360元。
(2)540-60=480(元)
480+180=660(元)
答案第10頁,共14頁
答:第一組和第三組共收入660元。
30.①;76本;
③;86本
【分析】根據(jù)題意,①知道童話書的本數(shù)是故事書的3倍,則童話書比故事書多的本數(shù)是故
事書的2倍,用48-2即可求出故事書的本數(shù),用48加上故事書的本數(shù)即可求出童話書的本
數(shù);
②由于科技書的本數(shù)不知道所以選擇故事書比科技書多36本無法求出童話書的本數(shù);
③知道童話書和故事書的總數(shù),用總數(shù)減去多的48本即可求出故事書的2倍是多少,據(jù)此
即可求出故事書有多少本,用48加上故事書的本數(shù)即可求出童話書的本數(shù)。
【詳解】①童話書的本數(shù)是故事書的3倍。
48+(3-1)
=48+2
=24(本)
24+48=72(本)
答:購進童話書72本。
③童話書和故事書一共124本。
(124-48)+2
=76+2
=38(本)
38+48=86(本)
答:購進童話書86本。
31.78本;圖見詳解
【分析】線段圖要畫出和故事書相等的4條線段表示科技書本數(shù),求科技書比故事書多的本
數(shù)在多出的3條線段中標出問題。
先求科技書的本數(shù)=故事書本數(shù)x4,再求科技書比故事書多幾本=科技書本數(shù)一故事書本
數(shù),即可解答。
【詳解】
26本
故事書:一
科技書:,_____i「?」
答案第11頁,共14頁
26x4-26
=104-26
=78(本)
答:科技書比故事書多78本。
32.小明有郵票20張,小紅有郵票5張。
【分析】已知小明的郵票比小紅多15張,小明的張數(shù)是小紅的4倍,也就是說,如果小紅
的郵票算做1份的話,那么小明的郵票就是4個這樣的1份,則小明比小紅多出了(4-1)
個這樣的1份,也就是15張,據(jù)此解答即可。
【詳解】線段圖如下所示:
多15張;
小紅:1-----------'----------------卜---------.
I
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 三叉神經(jīng)影像學表現(xiàn)課件
- 多行業(yè)國有企業(yè)面試題庫精 編
- AI求職之路指南:蔻馳AI面試面試題及答案精 編
- 奶茶店實習報告
- 初中書面表達主題分類訓練10篇-興趣愛好
- 期貨從業(yè)資格之期貨投資分析試卷含答案詳解(黃金題型)
- 小兒腹瀉疾病查房課件
- 大二暑假社會實踐報告
- 小兒氣道梗阻課件
- 農村光伏項目合同協(xié)議書
- 第一二單元月考綜合試卷(試題)四年級上冊數(shù)學滬教版
- 2025-2030中國土地估價行業(yè)標準體系完善與國際化發(fā)展研究
- 2025級新生軍訓開訓儀式動員大會
- 2025年醫(yī)院處方審核規(guī)范考核試題(附答案)
- 2025年天津市輔警招聘考試考試試題庫附答案詳解(黃金題型)
- 2025版舊房翻新基礎裝修合同范本
- 鉛衣消毒管理辦法
- 2025新村級后備干部考試題庫(附含答案)
- 寄宿學校班主任培訓課件
- 秋季肌膚護理課件
- 淚腺腫瘤護理課件
評論
0/150
提交評論