二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共29份)_第1頁
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共29份)_第2頁
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共29份)_第3頁
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共29份)_第4頁
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共29份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.朵朵去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價(jià)5元,朵朵花了10元,可以買多少種

漢堡套餐?

2.7張草稿紙可演算63道數(shù)學(xué)題,演算36道數(shù)學(xué)需要多少張草稿紙?

3.文具店出售橡皮,5盒裝有15塊橡皮,多少盒可以裝下27塊橡皮?

4.圓圓到菜市場(chǎng)里購物,8斤蘋果的價(jià)格是24,9元可以買多少斤?

5.28元可以買7把直尺,32元可以買多少把直尺?

6.農(nóng)民伯伯采摘草莓。5個(gè)筐子可以放35個(gè)草莓,28個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?

第1頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.每個(gè)花瓶里插9朵郁金香,45朵花可以插多少個(gè)花瓶?

2.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了21個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做21個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

3.小牛有24只,貓咪有8只,小牛的只數(shù)是貓咪的多少倍?

4.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器7分鐘生產(chǎn)了56支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?

5.4輛面包車可以坐24人,二(3)班同學(xué)一共18人,需要多少輛面包車?

6.小玲到菜市場(chǎng)里購物,9斤桃子的價(jià)格是72,56元可以買多少斤?

第2頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.小新到菜市場(chǎng)里購物,2斤桃子的價(jià)格是14,35元可以買多少斤?

2.綿羊有30只,小鹿有6只,綿羊的只數(shù)是小鹿的多少倍?

3.一根繩子長40米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根72米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.文具店出售鉛筆,7盒裝有63支鉛筆,多少盒可以裝下45支鉛筆?

5.40名同學(xué)參加跳高比賽,每組有5人,可以分成多少組?

6.明明家有16只母雞,每個(gè)籠子能裝4只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?

第3頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.在老師的指導(dǎo)下,3位同學(xué)一天做了12個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做32個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

2.28元可以買4個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,56元可以買多少個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?

3.一根繩子長15米,可以剪成3根長度相等的跳繩。一根25米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折18朵紙花,那么折54朵紙花需要多少張紙?

5.7張草稿紙可演算42道物理題,演算42道物理需要多少張草稿紙?

6.49名同學(xué)參加競(jìng)走比賽,每組有7人,可以分成多少組?

第4頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.天天把36個(gè)生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?

2.農(nóng)民伯伯采摘桃子。7個(gè)筐子可以放56個(gè)桃子,48個(gè)桃子需要多少個(gè)筐子?

3.一根繩子長14米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根8米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了32個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做40個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

5.9張草稿紙可演算63道生物題,演算21道生物需要多少張草稿紙?

6.小鹿有20只,綿羊有5只,小鹿的只數(shù)是綿羊的多少倍?

第5頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長8米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根4米長的繩子可以剪成多少

根同樣的跳繩?

2.5輛面包車可以坐45人,二(5)班同學(xué)一共72人,需要多少輛面包車?

3.在老師的指導(dǎo)下,3位同學(xué)一天做了12個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做24個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

4.文具店出售直尺,9盒裝有18把直尺,多少盒可以裝下12把直尺?

5.圓圓把40個(gè)漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?

6.小亮到菜市場(chǎng)里購物,6斤淋猴桃的價(jià)格是48,64元可以買多少斤?

第6頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,7盒裝有49個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下56個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?

2.24元可以買4個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,36元可以買多少個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?

3.一堆沙土重15噸,用載重量為5噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

4.小豬有9只,綿羊有3只,小豬的只數(shù)是綿羊的多少倍?

5.每個(gè)花瓶里插3朵玫瑰,12朵花可以插多少個(gè)花瓶?

6.小光家有48只火雞,每個(gè)籠子能裝6只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?

同學(xué)?

第7頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.每個(gè)花瓶里插7朵紫羅蘭,28朵花可以插多少個(gè)花瓶?

2.8元可以買2塊橡皮,32元可以買多少塊橡皮?

3.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。7個(gè)筐子可以放35個(gè)香蕉,30個(gè)香蕉需要多少個(gè)筐子?

4.一堆沙土重42噸,用載重量為7噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

5.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了25支雪糕。生產(chǎn)40支雪糕需要多少分鐘?

6.兔子有15只,貓咪有3只,兔子的只數(shù)是貓咪的多少倍?

第8頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.兔子有27只,貓咪有3只,兔子的只數(shù)是貓咪的多少倍?

2.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折15顆紙愛心,那么折35顆紙愛心需要多少張

紙?

3.陽陽把48個(gè)漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?

4.每個(gè)花瓶里插4朵玫瑰,12朵花可以插多少個(gè)花瓶?

5.紅紅去超市購物。已知三明治每塊售價(jià)4元,紅紅花了36元,可以買多少塊三明

治?

6.一堆沙土重24噸,用載重量為8噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

第9頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售鉛筆,5盒裝有40支鉛筆,多少盒可以裝下40支鉛筆?

2.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做14個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

3.每個(gè)花瓶里插9朵紫羅蘭,72朵花可以插多少個(gè)花瓶?

4.一堆沙土重30噸,用載重量為6噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

5.8張草稿紙可演算48道化學(xué)題,演算36道化學(xué)需要多少張草稿紙?

6.農(nóng)民伯伯采摘蘋果。6個(gè)筐子可以放24個(gè)蘋果,32個(gè)蘋果需要多少個(gè)筐子?

第10頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了20支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

2.一根繩子長15米,可以剪成3根長度相等的跳繩。一根25米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

3.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了32個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做16個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

4.農(nóng)民伯伯采摘草莓。4個(gè)筐子可以放20個(gè)草莓,40個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?

5.明明去烘焙店購物。已知生日蛋糕每個(gè)售價(jià)5元,明明花了40元,可以買多少個(gè)

生日蛋糕?

6.3輛面包車可以坐18人,二(1)班同學(xué)一共24人,需要多少輛面包車?

第11頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了28個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做32個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

2.小馬有24只,綿羊有3只,小馬的只數(shù)是綿羊的多少倍?

3.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器2分鐘生產(chǎn)了10支雪糕。生產(chǎn)30支雪糕需要多少分鐘?

4.一根繩子長42米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根42米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,5盒裝有15個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下18個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?

6.18名同學(xué)參加賽跑比賽,每組有6人,可以分成多少組?

第12頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.3輛面包車可以坐27人,二(4)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車?

2.小牛有36只,小豬有9只,小牛的只數(shù)是小豬的多少倍?

3.小玲去超市購物。已知糖果每塊售價(jià)6元,小玲花了30元,可以買多少塊糖果?

4.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折15顆紙愛心,那么折45顆紙愛心需要多少張

紙?

5.文具店出售鉛筆,4盒裝有20支鉛筆,多少盒可以裝下30支鉛筆?

6.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。5個(gè)筐子可以放30個(gè)香蕉,24個(gè)香蕉需要多少個(gè)筐子?

第13頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售水彩筆,2盒裝有14支水彩筆,多少盒可以裝下42支水彩筆?

2.49名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有7人,可以分成多少組?

3.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做28個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

4.曉麗去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價(jià)4元,曉麗花了12元,可以買多少種

漢堡套餐?

5.農(nóng)民伯伯采摘御猴桃。9個(gè)筐子可以放63個(gè)卿猴桃,56個(gè)御猴桃需要多少個(gè)筐子

6.35元可以買7支水彩筆,25元可以買多少支水彩筆?

糕?

第14頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.紅紅到菜市場(chǎng)里購物,7斤櫻桃的價(jià)格是49,56元可以買多少斤?

2.小光家有14只鵝,每個(gè)籠子能裝7只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?

3.24元可以買8把直尺,6元可以買多少把直尺?

4.5張草稿紙可演算20道化學(xué)題,演算28道化學(xué)需要多少張草稿紙?

5.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了10支雪糕。生產(chǎn)18支雪糕需要多少分鐘?

6.每個(gè)花瓶里插6朵玫瑰,36朵花可以插多少個(gè)花瓶?

第15頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.6張草稿紙可演算36道化學(xué)題,演算18道化學(xué)需要多少張草稿紙?

2.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折15顆紙星星,那么折45顆紙星星需要多少張

紙?

3.8輛面包車可以坐64人,二(4)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車?

4.天天到菜市場(chǎng)里購物,4斤梨的價(jià)格是16,20元可以買多少斤?

5.朵朵把10個(gè)披薩平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)披薩?

6.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

第16頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.24元可以買6支鉛筆,20元可以買多少支鉛筆?

2.每個(gè)花瓶里插5朵郁金香,20朵花可以插多少個(gè)花瓶?

3.彬彬到菜市場(chǎng)里購物,6斤香蕉的價(jià)格是18,12元可以買多少斤?

4.一根繩子長32米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根48米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.在老師的指導(dǎo)下,5位同學(xué)一天做了20個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做12個(gè)風(fēng)箏,需要多

少位同學(xué)?

6.小狗有42只,小馬有7只,小狗的只數(shù)是小馬的多少倍?

第17頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.小光把30個(gè)漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?

2.48名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有6人,可以分成多少組?

3.4輛面包車可以坐16人,二(8)班同學(xué)一共16人,需要多少輛面包車?

4.貓咪有64只,小豬有8只,貓咪的只數(shù)是小豬的多少倍?

5.81元可以買9把直尺,18元可以買多少把直尺?

6.一堆沙土重28噸,用載重量為7噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

第18頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.4輛面包車可以坐36人,二(6)班同學(xué)一共72人,需要多少輛面包車?

2.64名同學(xué)參加賽跑比賽,每組有8人,可以分成多少組?

3.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)16支雪糕需要多少分鐘?

4.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個(gè)筐子可以放24個(gè)草莓,32個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?

5.42元可以買6塊橡皮,42元可以買多少塊橡皮?

6.文具店出售圓珠筆,7盒裝有63支圓珠筆,多少盒可以裝下54支圓珠筆?

第19頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.36名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有4人,可以分成多少組?

2.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了20支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

3.小狗有16只,貓咪有4只,小狗的只數(shù)是貓咪的多少倍?

4.一堆沙土重18噸,用載重量為3噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

5.小明到菜市場(chǎng)里購物,5斤櫻桃的價(jià)格是15,27元可以買多少斤?

6.每個(gè)花瓶里插5朵百合,35朵花可以插多少個(gè)花瓶?

第20頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.3張草稿紙可演算9道物理題,演算15道物理需要多少張草稿紙?

2.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折18朵紙花,那么折9朵紙花需要多少張紙?

3.紅紅家有12只鵝,每個(gè)籠子能裝2只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?

4.20元可以買5支鋼筆,12元可以買多少支鋼筆?

5.一根繩子長10米,可以剪成2根長度相等的跳繩。一根30米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.陽陽把21個(gè)披薩平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個(gè)披薩?

第21頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。4個(gè)筐子可以放12個(gè)櫻桃,9個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?

2.明明到菜市場(chǎng)里購物,4斤卿猴桃的價(jià)格是20,35元可以買多少斤?

3.每個(gè)花瓶里插6朵玫瑰,12朵花可以插多少個(gè)花瓶?

4.5張草稿紙可演算10道化學(xué)題,演算16道化學(xué)需要多少張草稿紙?

5.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了24個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做6個(gè)風(fēng)箏,需要多少

位同學(xué)?

6.曉麗家有21只鴨,每個(gè)籠子能裝3只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?

紙?

第22頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.24名同學(xué)參加跳高比賽,每組有8人,可以分成多少組?

2.7輛面包車可以坐21人,二(2)班同學(xué)一共12人,需要多少輛面包車?

3.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折36只紙鶴,那么折27只紙鶴需要多少張紙?

4.陽陽去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價(jià)8元,陽陽花了32元,可以買多少種

漢堡套餐?

5.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了24支雪糕。生產(chǎn)64支雪糕需要多少分鐘?

6.農(nóng)民伯伯采摘淋猴桃。5個(gè)筐子可以放30個(gè)淋猴桃,42個(gè)御猴桃需要多少個(gè)筐子

第23頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.朵朵把24個(gè)漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?

2.6輛面包車可以坐48人,二(8)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車?

3.歡歡去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價(jià)5元,歡歡花了15元,可以買多少種

漢堡套餐?

4.亮亮到菜市場(chǎng)里購物,2斤梨的價(jià)格是16,24元可以買多少斤?

5.一堆沙土重8噸,用載重量為4噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

6.小朋友一起折紙,如果2張紙可以折14顆紙愛心,那么折14顆紙愛心需要多少張

紙?

少位同學(xué)?

第24頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長56米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根14米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

2.圓圓去超市購物。已知巧克力每塊售價(jià)6元,圓圓花了48元,可以買多少塊巧克

力?

3.彬彬到菜市場(chǎng)里購物,3斤草莓的價(jià)格是9,12元可以買多少斤?

4.3張草稿紙可演算18道物理題,演算54道物理需要多少張草稿紙?

5.小光把20個(gè)生日蛋糕平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?

6.一堆沙土重56噸,用載重量為8噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

第25頁

二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)

姓名:成績(jī):到壬級(jí):日期:

一、應(yīng)用題

1.56名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有7人,可以分成多少組?

2.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器7分鐘生產(chǎn)了21支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?

3.朵朵去超市購物。已知點(diǎn)心每塊售價(jià)9元,朵朵花了63元,可以買多少塊點(diǎn)心?

4.小明去烘焙店購物。已知生日蛋糕每個(gè)售價(jià)6元,小明花了48元,可以買多少個(gè)

生日蛋糕?

5.紅紅家有54只公雞,每個(gè)籠子能裝9只公雞,一共需要多少個(gè)籠子?

6.小玲到菜市場(chǎng)里購物,8斤桃子的價(jià)格是72,63元可以買多少斤?

第26

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論