




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
(完整版)數(shù)學(xué)初一分班專題資料題目經(jīng)典套題一、選擇題1.用相同的方式包裝兩個大小不同的正方體禮盒(打結(jié)處不計),大禮盒的棱長是小禮盒棱長的2倍,包裝大禮盒與小禮盒用去彩帶的長度比、用去包裝紙的面積比分別是()。A.2∶1;8∶1 B.4∶1;6∶1 C.2∶1;4∶1答案:C解析:C【分析】大禮盒的棱長是小禮盒棱長的2倍,由此可知大禮盒與小禮盒的棱長比是2∶1,因為打結(jié)處不計,用相同的方式進(jìn)行包裝,用去的長度是各自棱長相同的倍數(shù),所以用去彩帶的長度比等于棱長比;用去包裝紙的面積是原來各自面積相同的倍數(shù),用去包裝紙的面積比等于各自每個面的面積平方之比,據(jù)此解答?!驹斀狻坑煞治隹芍?,包裝大禮盒與小禮盒用去彩帶的長度比是2∶1,用去包裝紙的面積比是4∶1。故選擇:C【點(diǎn)睛】此題考查了正方體棱長總和,表面積以及比的綜合應(yīng)用,認(rèn)真解答即可。2.一個三角形,最小的一個內(nèi)角是50°,這個三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能答案:C解析:C【分析】三個角都是銳角,這個三角形是銳角三角形;有一個角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設(shè)法,進(jìn)行分類即可?!驹斀狻考僭O(shè)一個角是90°,則另一個角是130°-90°=40°,則最小的一個內(nèi)角是40°,與原題不符;假設(shè)一個角是100°,則另一個角是130°-100°=30°,則最小的一個內(nèi)角是30°,與原題不符;假設(shè)一個角是80°,則另一個角是130°-80°=50°,則最小的一個內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關(guān)鍵3.一輛汽車3小時行駛,照這樣的速度行駛168千米,需要多少小時?設(shè)需要小時,下列方程正確的是()。A. B. C. D.答案:D解析:D【分析】因為路程÷時間=速度(一定),所以路程和時間成正比例,設(shè)需要x小時,據(jù)此列比例解答?!驹斀狻吭O(shè):需要x小時;故答案為:D【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握路程、速度、時間三者之間的關(guān)系及應(yīng)用,以及正比例的意義及應(yīng)用。4.如圖是兩個立體圓形,從不同方向會看到不同圖形,從右面看到的圖形是()。A. B. C.答案:B解析:B【分析】可從選項中所給的具體圖形進(jìn)行分析是從哪個方向觀測到的,利用排除法進(jìn)行選擇?!驹斀狻窟x項A:應(yīng)是從正面看到的并排的圓柱和圓錐的圖形;選項B:應(yīng)是從右面看到的并排的圓柱和圓錐的圖形;選項C:應(yīng)是從左面看到的并排的圓柱和圓錐的圖形;故選B。5.下列說法錯誤的是()。A.如果,那么一定是的倒數(shù)B.1千米增加后,又減少千米,結(jié)果還是1千米C.正方體的棱長擴(kuò)大為原來的3倍,那么表面積擴(kuò)大為原來的6倍,體積擴(kuò)大為原來的9倍答案:C解析:C【分析】根據(jù)倒數(shù)的意義,兩個數(shù)的積為1,則這兩個數(shù)互為倒數(shù),據(jù)此判斷;1千米增加后為1×(1+)=千米,又減少千米是-=1千米;設(shè)原正方體棱長為a,棱長擴(kuò)大為原來的3倍,擴(kuò)大后的棱長為3a,原正方體的表面積=6a2,原正方體的體積=a3,則擴(kuò)大后正方體的表面積=6×(3a)2=6×9a2,擴(kuò)大后的正方體體積=(3a)3=27a3,用擴(kuò)大后的表面積除以擴(kuò)大前的表面積,擴(kuò)大后的體積除以擴(kuò)大前的體積即可得出結(jié)論。【詳解】A.,ab=1,所以一定是的倒數(shù)的說法正確;B.1千米增加是:1×(1+)=1×=(千米)又減少千米是:-=1千米所以結(jié)果還是1千米的說法正確;C.設(shè)正方體的棱長為a,則原正方體的表面積=6a2,原正方體的體積=a3;棱長擴(kuò)大為原來的3倍后正方體表面積=6×(3a)2=6×9a2=54a2,擴(kuò)大后的正方體體積=(3a)3=27a3,54a2÷6a2=9,27a3÷a3=27,所以表面積擴(kuò)大為原來的9倍,體積擴(kuò)大為原來的27倍。原題說法錯誤。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查倒數(shù)的意義、分?jǐn)?shù)的乘法運(yùn)算和正方體的特征,需要逐項進(jìn)行分析,找出說法錯誤的選項。6.下面各題中的兩種相關(guān)聯(lián)的量,成反比例關(guān)系的是()。A.圓柱的體積一定,圓柱的底面半徑和高B.汽車行駛的速度一定,時間和路程C.平行四邊形的面積一定,它的底和高答案:C解析:C【分析】判斷兩個相關(guān)聯(lián)的量之間成什么比例,就看這兩個量是對應(yīng)的比值一定,還是對應(yīng)的乘積一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘積一定,則成反比例?!驹斀狻緼.圓柱的體積=底面積×高,底面積=πr2,所以圓柱的體積一定,圓柱的底面半徑和高不成比例。B.路程÷時間=速度(一定),所以汽車行駛的速度一定,時間和路程成正比例關(guān)系。C.底×高=平行四邊形的面積(一定),所以平行四邊形的面積一定,它的底和高成反比例關(guān)系。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題屬于辨識成正、反比例的量,就看這兩個量是對應(yīng)的比值一定,還是對應(yīng)的乘積一定,再做判斷。7.朱小剛給雜志社審稿,獲得稿費(fèi)4800元。按照規(guī)定,超過800元的部分應(yīng)繳納5%的個人所得稅,他實(shí)際可拿到()元。A.240 B.4600 C.3800 D.4560答案:B解析:B【分析】先求出超過800元的部分是4800-800=4000元,則應(yīng)交所得稅為4000×5%。實(shí)際所得為4800-4000×5%;據(jù)此解答?!驹斀狻?800-(4800-800)×5%=4800-4000×5%=4800-200=4600(元)故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查稅率問題,求出個人所得稅稅額是解題的關(guān)鍵。8.甲商品降價10%后,又提價10%,現(xiàn)在價格與原來價格相比較()A.比原來低B.比原來高C.沒有變化答案:A解析:A【解析】試題分析:把這件商品的原價看成單位“1”,降價后的價格是原價的(1﹣10%),再把降價后的價格看成單位“1”,現(xiàn)價是降價后的(1+10%),用乘法求出現(xiàn)價是原價的百分之幾,然后與原價1比較,即可判斷.解:(1﹣10%)×(1+10%),=90%×110%,=99%;99%<1;現(xiàn)價是原價的99%,比原價價格低.故選:A.【點(diǎn)評】本題注意區(qū)分兩個單位“1”的不同,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出現(xiàn)價是原價的百分之幾,進(jìn)而求解.9.將一張正方形紙連續(xù)對折4次后展開,其中一份占這張正方形紙的(
)
.A. B. C. D.答案:D解析:D【詳解】略10.一個圓柱的高是8cm,如果把它的側(cè)面展開正好是一個正方形,那么它的底面周長是()。A.8cm B.12cm C.25.12cm答案:A解析:A【分析】圓柱的側(cè)面展開是一個正方形,則圓柱的底面周長等于高,據(jù)此解答?!驹斀狻恳粋€圓柱的高是8cm,如果把它的側(cè)面展開正好是一個正方形,那么它的底面周長是8厘米。故答案為:A【點(diǎn)睛】理解并掌握“圓柱的側(cè)面展開是正方形,則圓柱的底面周長等于高”是解題的關(guān)鍵。11.15分=(________)時12.5平方分米=(________)平方米3噸70千克=(________)千克解析:【分析】根據(jù)高級單位換低級單位乘進(jìn)率,低級單位換高級單位除以進(jìn)率,1小時=60分,1平方米=100平方分米,1噸=1000千克,據(jù)此解答即可?!驹斀狻坑煞治隹芍?5分=()時12.5平方分米=()平方米3噸70千克=(3070)千克【點(diǎn)睛】本題考查單位換算,明確各單位之間的進(jìn)率是解題的關(guān)鍵。12.9÷()==37.5%=24∶()=()(小數(shù))。解析:24;15;64;0.375【分析】先把百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù),37.5%=,根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì),分子、分母同時乘5得=,分子分母同時乘3得=,根據(jù)分?jǐn)?shù)與除法的關(guān)系,=9÷24;分子分母同時乘8,=,根據(jù)分?jǐn)?shù)與比的關(guān)系可知,=24∶64,把百分?jǐn)?shù)化成小數(shù),37.5%=0.375。【詳解】有分析可知:9÷24==37.5%=24∶64=0.375(小數(shù))。【點(diǎn)睛】此題考查了分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì),分?jǐn)?shù)、除法、百分?jǐn)?shù)、小數(shù)和比的互化,掌握方法認(rèn)真計算即可。二、填空題13.某小區(qū)原有垃圾箱30個,現(xiàn)在增至45個?,F(xiàn)在垃圾箱的個數(shù)比原來增加了(________)%。解析:50【分析】用現(xiàn)在垃圾箱的個數(shù)與原來的個數(shù)差除以原來的個數(shù)即可?!驹斀狻浚?5-30)÷30=15÷30=50%【點(diǎn)睛】求一個數(shù)比另一個數(shù)多百分之幾,用兩個數(shù)的差除以另一個數(shù)即可。14.在一張長8厘米,寬6厘米的長方形紙片上剪去一個最大的圓,這個圓的周長是(______)厘米,剩下的面積是(______)。解析:8419.74【分析】長方形紙片上剪去一個最大的圓,圓的直徑=長方形的寬,根據(jù)圓的周長=πd,剩下的面積=長方形面積-圓的面積,據(jù)此分析?!驹斀狻?.14×6=18.84(厘米)8×6-3.14×(6÷2)2=48-3.14×9=48-28.26=19.74(平方厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解圓和長方形之間的關(guān)系,掌握圓的周長和面積公式,圓的面積=πr2。15.食品店用巧克力糖和奶糖按質(zhì)量比3∶2配制一種禮品糖。如果要配制這種禮品糖20千克,則需要巧克力糖(________)千克。答案:12【分析】已知糖的總質(zhì)量以及兩種糖的質(zhì)量比,按比例分配,先求出一份的質(zhì)量,再乘巧克力糖所占份數(shù)即可?!驹斀狻?0÷(3+2)×3=20÷5×3=12(千克)需要巧克力糖12千克?!窘馕觯?2【分析】已知糖的總質(zhì)量以及兩種糖的質(zhì)量比,按比例分配,先求出一份的質(zhì)量,再乘巧克力糖所占份數(shù)即可?!驹斀狻?0÷(3+2)×3=20÷5×3=12(千克)需要巧克力糖12千克?!军c(diǎn)睛】此題考查了按比例分配問題,比較簡單,掌握方法認(rèn)真解答即可。16.南京到上海約320千米,在1∶4000000的地圖上兩地之間的距離是(________)厘米。答案:8【分析】根據(jù)圖上距離=實(shí)際距離×比例尺,代入數(shù)據(jù)直接計算即可?!驹斀狻?20千米=32000000厘米32000000×=8(厘米)【點(diǎn)睛】本題主要考查實(shí)際距離與圖上距離的換算,理解解析:8【分析】根據(jù)圖上距離=實(shí)際距離×比例尺,代入數(shù)據(jù)直接計算即可。【詳解】320千米=32000000厘米32000000×=8(厘米)【點(diǎn)睛】本題主要考查實(shí)際距離與圖上距離的換算,理解比例尺的意義是解題的關(guān)鍵。17.一個圓柱的側(cè)面展開圖是一個邊長為25.12厘米的正方形,這個圓柱的底面半徑是厘米.答案:4【解析】試題分析:圓柱的側(cè)面展開后是一個正方形,那么圓柱的底面周長和高都等于正方形的邊長;根據(jù)r=c÷π÷2,即可列式計算出圓柱的底面半徑.解:底面半徑:25.12÷3.14÷2,=8÷2解析:4【解析】試題分析:圓柱的側(cè)面展開后是一個正方形,那么圓柱的底面周長和高都等于正方形的邊長;根據(jù)r=c÷π÷2,即可列式計算出圓柱的底面半徑.解:底面半徑:25.12÷3.14÷2,=8÷2,=4(厘米);答:這個圓柱的底面半徑是4厘米.故答案為4.點(diǎn)評:此題主要考查了圓柱的側(cè)面展開圖與圓柱的關(guān)系.18.甲、乙、丙三個數(shù)的平均數(shù)是5.2,甲、乙兩個數(shù)的平均數(shù)是6.2,丙數(shù)是(________)。答案:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.2解析:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.219.客車和貨車同時從甲、乙兩地的中點(diǎn)反方向行駛,5小時后,客車到達(dá)甲地,貨車離乙地還有6千米,已知貨車與客車的速度比是5∶7,則甲、乙兩地相距(________)千米。答案:42【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為6千米,求出1份的長度;把總解析:42【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為6千米,求出1份的長度;把總長度分成5+7=12份,再用1份的長度×12再加上6千米,就是甲、乙兩地的距離。【詳解】6÷(7-5)×(7+5)+6=6÷2×12+6=3×12+6=36+6=42(千米)【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵根據(jù)客車和貨車的速度的比以及速度差,計算出每份路程,再進(jìn)行計算全程。20.如圖,F(xiàn)是AC邊的中點(diǎn),BE∶EC=2∶1,甲乙兩個圖形面積的比是(______)。答案:5∶1【分析】連接BF,因為BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面積和乙的面積比是2∶1,即三角形BEF的面積是乙的面積的2倍,那么三角形BFC的面積是乙的面積的3倍;因為F是AC邊的中點(diǎn),所解析:5∶1【分析】連接BF,因為BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面積和乙的面積比是2∶1,即三角形BEF的面積是乙的面積的2倍,那么三角形BFC的面積是乙的面積的3倍;因為F是AC邊的中點(diǎn),所以三角形ABF的面積等于三角形BFC的面積,那么三角形ABC的面積是乙面積的6倍,甲的面積=三角形ABC的面積-乙的面積,則甲的面積是乙面積的5倍,甲乙兩個圖形面積的比是5∶1?!驹斀狻窟B接BF,根據(jù)分析可知,甲乙兩個圖形面積的比是5∶1。故答案為:5∶1【點(diǎn)睛】此題主要考查等高等底、等高不等底三角形之間的關(guān)系,學(xué)生要掌握。21.直接寫得數(shù)。答案:65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小數(shù)除以小數(shù),先同時移動除數(shù)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn),將除數(shù)變成整數(shù),再按除數(shù)是整數(shù)的除法計算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)新的小數(shù)點(diǎn)對齊。(2)解析:65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小數(shù)除以小數(shù),先同時移動除數(shù)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn),將除數(shù)變成整數(shù),再按除數(shù)是整數(shù)的除法計算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)新的小數(shù)點(diǎn)對齊。(2)異分母分?jǐn)?shù)的加減,先通分,把分母變相同,再按同分母分?jǐn)?shù)的加減法計算,結(jié)果要化成最簡分?jǐn)?shù)。(3)分?jǐn)?shù)乘整數(shù),分母不變,整數(shù)和分子相乘作分子,能約分的要先約分。(4)分?jǐn)?shù)除法,除以一個數(shù)就等于乘以它的倒數(shù)。(5)整數(shù)計算的結(jié)果取整時,可先將算式中的加數(shù)或被除數(shù)等取整,再計算。【詳解】65=814.58001000【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)、分?jǐn)?shù)和百分?jǐn)?shù)的基本計算以及整數(shù)的估算,要靈活運(yùn)用各計算方法。22.計算,能簡算的要簡算。答案:;23;4【分析】先將變?yōu)椋缓笙葘⒑瓦M(jìn)行約分相乘,再利用乘法分配律進(jìn)行計算即可;利用乘法分配律,將變?yōu)椋龠M(jìn)行相加即可;先將的分子公因數(shù)4提取出來,原式變?yōu)?,然后在進(jìn)行式子相除即可簡算?!驹斀馕觯?;23;4【分析】先將變?yōu)椋缓笙葘⒑瓦M(jìn)行約分相乘,再利用乘法分配律進(jìn)行計算即可;利用乘法分配律,將變?yōu)椋龠M(jìn)行相加即可;先將的分子公因數(shù)4提取出來,原式變?yōu)?,然后在進(jìn)行式子相除即可簡算?!驹斀狻浚剑剑剑剑剑剑剑?3==4【點(diǎn)睛】此題主要考查分?jǐn)?shù)的四則混合運(yùn)算簡算,其中需要注意乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c的運(yùn)用。三、解答題23.解比例或方程。0.3∶1.6=7.5∶4答案:(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性質(zhì):兩個內(nèi)項的乘積等于兩個外項的乘積的方式先轉(zhuǎn)化,解比例和解方程都需按照方程的步驟進(jìn)行解答?!驹斀狻浚?)(x+1.5)÷=2解析:(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性質(zhì):兩個內(nèi)項的乘積等于兩個外項的乘積的方式先轉(zhuǎn)化,解比例和解方程都需按照方程的步驟進(jìn)行解答?!驹斀狻浚?)(x+1.5)÷=2.4解:x+1.5=2.4×x+1.5=1.8x=1.8-1.5x=0.3;(2)0.3x∶1.6=7.5∶4解:0.3x×4=1.6×7.51.2x=12x=12÷1.2x=10?!军c(diǎn)睛】熟練掌握比例的基本性質(zhì)與解方程的步驟是解題的關(guān)鍵。24.妙想有36張郵票,奇思的郵票數(shù)是妙想的,笑笑的郵票數(shù)是奇思的,笑笑有多少張郵票?答案:28張【詳解】(張)解析:28張【詳解】(張)25.購物活動中的數(shù)學(xué)問題:下圖是、、三個商場同一種商品的標(biāo)價統(tǒng)計圖:(1)寫出、、三個商場這種商品的標(biāo)價比。()(2)商場的標(biāo)價比商場的標(biāo)價貴百分之幾?(3)已知商場的標(biāo)價是720元/件,商場和商場的標(biāo)價分別是多少元?(4)在一次促銷活動中,商場打六折出售,商場打八折出售,商場打九五折出售。此時買這種商品,在哪個商場買更便宜?為什么?答案:(1)6:5:4(2)50%(3)B標(biāo)價:600元;C標(biāo)價:480元(4)在A商場買【解析】【詳解】(2)答:商場的標(biāo)價比商場的標(biāo)價貴。(3)(元),(元)答:商場和商場的標(biāo)價解析:(1)6:5:4(2)50%(3)B標(biāo)價:600元;C標(biāo)價:480元(4)在A商場買【解析】【詳解】(2)答:商場的標(biāo)價比商場的標(biāo)價貴。(3)(元),(元)答:商場和商場的標(biāo)價分別是600元和480元。(4):::答:在商場買更便宜。26.水果店新進(jìn)一批蘋果,第一天賣出了全部的,第二天賣出了余下的,第三天比第一天少賣了,這時還剩下350千克.水果店共運(yùn)進(jìn)了多少千克蘋果?答案:10500千克【詳解】350÷[1-×(1-)-(1-)×-]=10500(千克)答:水果店共運(yùn)進(jìn)10500千克蘋果.解析:10500千克【詳解】350÷[1-×(1-)-(1-)×-]=10500(千克)答:水果店共運(yùn)進(jìn)10500千克蘋果.27.甲、乙兩車分別從兩地同時出發(fā),相向而行,出發(fā)時速度比是4∶3,如果兩地相距280千米,開出后4小時可以相遇,那么甲、乙的速度分別是多少?答案:甲的速度是40千米/時,乙的速度是30千米/時【分析】甲、乙的速度和=280÷4=70(千米/小時),出發(fā)時速度比是4∶3,說明把甲、乙的速度和看作單位“1”,平均分成了4+3=7份,甲的速度占解析:甲的速度是40千米/時,乙的速度是30千米/時【分析】甲、乙的速度和=280÷4=70(千米/小時),出發(fā)時速度比是4∶3,說明把甲、乙的速度和看作單位“1”,平均分成了4+3=7份,甲的速度占甲、乙的速度和的,乙的速度占甲、乙速度和的,分別用速度和乘以和即可?!驹斀狻?80÷4=70(千米/小時)4+3=7(份)70×=30(千米/時)70×=40(千米/時)答:甲的速度是40千米/時,乙的速度是30千米/時?!军c(diǎn)睛】依據(jù)速度和、相遇時間和總路程之間的關(guān)系求出速度和是解題的關(guān)鍵,掌握按比例分配解決實(shí)際問題的方法。28.張老師用卡紙做了一個圓柱形教具,這個教具的底面直徑是8厘米,高是9厘米。①張老師至少用了多少平方厘米卡紙?(接頭處不計)②在這個教具里面正好裝著一個最大的圓錐,圓錐的體積是多少?(卡紙厚度不計)答案:①326.56平方厘米②150.72立方厘米【分析】①根據(jù)題意可知,求出圓柱的表面積,根據(jù)圓柱表面積公式,求出圓柱的表面積就是用了多少平方厘米卡紙;②圓錐的底面和圓柱的底面相等,也就是圓柱的解析:①326.56平方厘米②150.72立方厘米【分析】①根據(jù)題意可知,求出圓柱的表面積,根據(jù)圓柱表面積公式,求出圓柱的表面積就是用了多少平方厘米卡紙;②圓錐的底面和圓柱的底面相等,也就是圓柱的直徑等于圓錐的直徑,圓柱的高等于圓錐的高,根據(jù)圓錐的體積公式:底面積×高×,代入數(shù)據(jù),即可解答。【詳解】①3.14×(8÷2)2×2+3.14×8×9=3.14×16×2+25.12×9=50.25×2+226.08=100.48+226.08=326.56(平方厘米)答:張老師至少用了326.56平方厘米卡紙。②3.14×(8÷2)2×9×=3.14×16×9×=50.24×9×=452.16×=150.72(立方厘米)答:圓錐的體積是150.72立方厘米?!军c(diǎn)睛】本題考查圓柱的表面積公式、圓錐的體積公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式,靈活運(yùn)用。29.一玩具商從批發(fā)行購進(jìn)兩種大小不同的玩具熊100個,共花了3600元。在零售時,其中70個大號玩具熊以每個54元賣出。(1)如果余下的小號玩具熊以每個15元售出,求玩具商在這次買賣中的盈利率。(2)如果在大號玩具熊賣完后,每個小號玩具熊應(yīng)定價多少元,才能使盈利率達(dá)到25%。答案:(1)17.5%;(2)24元【分析】(1)根據(jù)單價×數(shù)量=總價分別求出大號玩具和小號玩具一共能賣多少錢,再用賣得的價格減去進(jìn)價,就是利潤;盈利率=利潤÷成本×100%,據(jù)此解答;(2)假設(shè)每解析:(1)17.5%;(2)24元【分析】(1)根據(jù)單價×數(shù)量=總價分別求出大號玩具和小號玩具一共能賣多少錢,再用賣得的價格減去進(jìn)價,就是利潤;盈利率=利潤÷成本×100%,據(jù)此解答;(2)假設(shè)每個小號玩具熊應(yīng)定價x元,根據(jù)(大號玩具和小號玩具一共賣的價錢-成本)÷成本×100%=25%列方程解答即可?!驹斀狻浚?)=3780+450=4230(元)(4230-3600)÷3600×100%=630÷3600×100%=0.175×100%=17.5%答:玩具商在這次買賣中的盈
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 單位公司合作保密協(xié)議
- 指定場地贊助單位合作協(xié)議
- 二手車及購車指標(biāo)轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 亞低溫對新生大鼠缺氧缺血性腦損傷腦紅蛋白表達(dá)的影響及機(jī)制探究
- 初三化學(xué)化學(xué)計算技巧訓(xùn)練試卷及答案
- PTEN與ras - p21:食管鱗癌發(fā)生發(fā)展的分子標(biāo)志物與潛在治療靶點(diǎn)探究
- ABC-EVA成本管理模式:理論、實(shí)踐與優(yōu)化策略探究
- 導(dǎo)航原理(第3版)課件 第五章1-測距原理基礎(chǔ)-
- 新解讀《GB-T 33588.7-2020雷電防護(hù)系統(tǒng)部件(LPSC)第7部分:接地降阻材料的要求》
- 培訓(xùn)課件與從業(yè)人員
- 質(zhì)量保證體系和質(zhì)量保證措施方案
- 2025年零碳園區(qū)規(guī)劃設(shè)計方案-方案設(shè)計
- 2025年北京市房屋買賣合同書
- 2025重慶雙江航運(yùn)發(fā)展有限公司招聘12人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中級消防設(shè)施操作員理論知識考試真題(后附專業(yè)答案和解析)
- 2025至2030氟化工產(chǎn)業(yè)發(fā)展趨勢分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報告
- DB11∕T 510-2024 公共建筑節(jié)能工程施工質(zhì)量驗收規(guī)程
- 公交公司成本化管理制度
- 公司博士工作站管理制度
- 2025年云南省中考?xì)v史試卷真題(含答案解析)
- GB/T 17948.7-2025旋轉(zhuǎn)電機(jī)絕緣結(jié)構(gòu)功能性評定總則
評論
0/150
提交評論