




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)中學(xué)試卷經(jīng)典套題一、選擇題1.(2014?長(zhǎng)沙)上午十點(diǎn)半時(shí),時(shí)針與分針的夾角是()A.120°B.135°C.150°D.115°答案:B解析:B【解析】試題分析:因?yàn)殓姳砩系目潭仁前岩粋€(gè)圓平均分成了12等份,每一份是30°,借助圖形,找出時(shí)針和分針之間相差的大格數(shù),用大格數(shù)乘30°即可解答:解:在十點(diǎn)半時(shí),時(shí)針位于10與11中間,分針指到6上,中間夾4.5份,所以時(shí)針與分針的夾角是4.5×30=135度;故選:B.點(diǎn)評(píng):本題考查了鐘面角:鐘面被分成12大格,每大格為30°;分針每分鐘轉(zhuǎn)6°,時(shí)針每分鐘轉(zhuǎn)0.5°.也考查了度分秒的換算.2.一個(gè)三角形,最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,這個(gè)三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能答案:C解析:C【分析】三個(gè)角都是銳角,這個(gè)三角形是銳角三角形;有一個(gè)角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個(gè)角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個(gè)角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設(shè)法,進(jìn)行分類即可?!驹斀狻考僭O(shè)一個(gè)角是90°,則另一個(gè)角是130°-90°=40°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是40°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是100°,則另一個(gè)角是130°-100°=30°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是30°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是80°,則另一個(gè)角是130°-80°=50°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個(gè)三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關(guān)鍵3.一堆煤,用去了20%后,還剩下60噸,這堆煤共有多少噸?解:設(shè)這堆煤有x噸。所列方程正確的是()。A. B. C. D.答案:C解析:C【分析】由題意可知:設(shè)這堆煤有x噸,用去了20%,則用去了20%x噸,還剩下60噸,根據(jù)總量-用去的質(zhì)量=剩余的質(zhì)量可列方程x-20%x=60;據(jù)此解答。【詳解】由分析可得:所列方程正確的是x-20%x=60。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查列方程解含有一個(gè)未知數(shù)的問題,找出等量關(guān)系式是解題的關(guān)鍵。4.從右面觀察,所看到的圖形是()。A. B. C.答案:B解析:B【分析】根據(jù)題意要求,從右側(cè)觀察,第一層有3塊小正方形,第二層最右側(cè)有1塊小正方形,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:從右面觀察,所看到的圖形是第一層有3塊小正方形,第二層最右側(cè)有1塊小正方形,如圖:。故答案選:B?!军c(diǎn)睛】本題考查三視圖知識(shí)。要學(xué)會(huì)逐層分析,看準(zhǔn)方向找準(zhǔn)對(duì)應(yīng)圖形。5.便民水果店購(gòu)進(jìn)了8千克櫻桃,賣掉了。下列說法中,錯(cuò)誤的是()。A.還剩 B.還剩1千克的 C.剩下與賣掉比是4∶1 D.剩下1.6千克答案:C解析:C【詳解】首先審題要仔細(xì),題目要求是錯(cuò)誤的是哪一項(xiàng)。因?yàn)橘u掉了,所以剩下的與賣掉的比是1∶4。6.一個(gè)骰子,六個(gè)面上分別寫著數(shù)字1、2、3、4、5、6。擲出這個(gè)骰子,朝上的數(shù)字是()的可能性最小。A.質(zhì)數(shù) B.合數(shù) C.奇數(shù) D.偶數(shù)答案:B解析:B【分析】在數(shù)字1、2、3、4、5、6中,質(zhì)數(shù)有:2、3、5,共3個(gè)數(shù);合數(shù)有:4、6,共2個(gè)數(shù);奇數(shù)有:1、3、5共3個(gè)數(shù);偶數(shù)有:2、4、6共3個(gè)數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻糠治隹芍?,質(zhì)數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)都是各有4個(gè),合數(shù)的個(gè)數(shù)只有2個(gè),所以擲出這個(gè)骰子,朝上的數(shù)字是合數(shù)的可能性最小。故答案為:B【點(diǎn)睛】分別找出這些數(shù)字中質(zhì)數(shù)、合數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)的個(gè)數(shù)是解答題目的關(guān)鍵。7.王明體重30kg,書包重5kg。兒童的負(fù)重最好不要超過體重的,如果長(zhǎng)期背負(fù)過重物體,會(huì)導(dǎo)致腰痛及背痛,嚴(yán)重的甚至?xí)恋K骨骼生長(zhǎng),王明的書包()。A.超重 B.不超重 C.無(wú)法確定答案:A解析:A【分析】要判斷王明的書包是否超重,那就必須知道王明的負(fù)重是多少,根據(jù)兒童的負(fù)重最好不要超過體重的,單位“1”體重是30千克,即可求出王明的負(fù)重,用王明的負(fù)重和他的書包重比較就可以判斷出來?!驹斀狻?0×=(千克)5>所以王明的書包超重。故選:A【點(diǎn)睛】此題考查的是分?jǐn)?shù)乘法的應(yīng)用,解答此題關(guān)鍵是要想知道王明的書包是否超重,必須知道王明的負(fù)重,如果書包重大于負(fù)重,那王明的書包就超重,如果書包重不大于負(fù)重,那題的書包就不超重。8.一件商品提價(jià)15%后,又降價(jià)15%,現(xiàn)價(jià)()原價(jià).A.等于 B.低于 C.高于答案:B解析:B【詳解】1×(1+15%)×(1﹣15%),=1×1.15×0.85,=0.9775<1;答:現(xiàn)價(jià)低于原價(jià).故選B.9.下列說法中,正確的有()句.(1)鐘面上,分針與時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)的速度比是60︰1.(2)0既不是正數(shù)也不是負(fù)數(shù).(3)將一張正方形紙連續(xù)對(duì)折2次,展開后其中一份是這張紙的.(4)一根圓木鋸成5段要8分鐘,照這樣計(jì)算,如果鋸成10段需要16分鐘.A.1 B.2 C.3 D.4答案:B解析:B【詳解】略10.如下圖,下面哪個(gè)點(diǎn)的位置在直線OM上.()A.(,x) B.(x,2x) C.(2x,x) D.(x,x)答案:C解析:C【詳解】略11.0.05升=(________)立方厘米小時(shí)=(________)分1.2公頃=(________)公頃(________)平方米解析:3612000【分析】高級(jí)單位換低級(jí)單位乘進(jìn)率,低級(jí)單位換高級(jí)單位除以進(jìn)率,1升=1000立方厘米,1小時(shí)=60分,1公頃=10000平方米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻坑煞治隹芍?.05升=(50)立方厘米小時(shí)=(36)分1.2公頃=(1)公頃(200)平方米【點(diǎn)睛】本題考查單位換算,單位換算首先要弄清是由高級(jí)單位化低級(jí)單位還是由低級(jí)單位化高級(jí)單位,其次記住單位間的進(jìn)率;由高級(jí)單位化低級(jí)單位乘進(jìn)率,反之除以進(jìn)率。12.()∶20=0.75==12÷()=()%。解析:15;9;16;75【分析】根據(jù)比、分?jǐn)?shù)、小數(shù)和百分?jǐn)?shù)的互化,結(jié)合比和除法的關(guān)系,分析計(jì)算填空即可?!驹斀狻?5∶20=0.75==12÷16=75%?!军c(diǎn)睛】本題考查了比、分?jǐn)?shù)、小數(shù)和百分?jǐn)?shù)的互化,屬于綜合性基礎(chǔ)題,計(jì)算填空時(shí)需細(xì)心。二、填空題13.某商品第一周比上一周漲價(jià)10%,第二周比第一周漲價(jià)10%,兩周共漲價(jià)(________)%,(________)周漲的多。解析:第二【分析】首先把上一周商品的價(jià)格看作單位“1”,第一周比上一周漲價(jià)10%,第一周的價(jià)格相當(dāng)于上一周價(jià)格的(1+10%),第二周比第一周漲價(jià)10%,再把第一周的價(jià)格看作單位“1”,第二周的價(jià)格相當(dāng)于第一周的(1+10%),根據(jù)一個(gè)數(shù)乘百分?jǐn)?shù)的意義解答即可?!驹斀狻?×(1+10%)×(1+10%)-1=1×1.1×1.1-1=1.21-1=0.21=21%故兩周以來共漲價(jià)21%,第一周漲了:1×10%=10%,第二周漲了:(1+10%)×10%=11%所以第二周漲的多?!军c(diǎn)睛】此題解答關(guān)鍵是確定單位“1”,明確:題中的兩個(gè)5%所對(duì)應(yīng)的單位不同,根據(jù)一個(gè)數(shù)乘百分?jǐn)?shù)的意義解答。14.把一個(gè)直徑是4厘米的圓平均分成若干份,然后把它剪開,照?qǐng)D的樣子拼起來,拼成圖形的長(zhǎng)是(________),面積是(________)。拼成的圖形的周長(zhǎng)比原來圓的周長(zhǎng)增加了(________)厘米。解析:28厘米12.56平方厘米4【分析】由圖可知,拼成圖形近似于一個(gè)長(zhǎng)方形,拼成的近似長(zhǎng)方形的長(zhǎng)相當(dāng)于圓周長(zhǎng)的一半,拼成的近似長(zhǎng)方形的寬相當(dāng)于圓的半徑,近似長(zhǎng)方形的面積等于圓的面積,近似長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)比圓的周長(zhǎng)增加了1條直徑的長(zhǎng)度,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)4×3.14÷2=12.56÷2=6.28(厘米)(2)3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方厘米)(3)拼成的圖形的周長(zhǎng)比原來圓的周長(zhǎng)增加了4厘米。【點(diǎn)睛】掌握?qǐng)A的面積公式的推導(dǎo)過程是解答題目的關(guān)鍵。15.一個(gè)三角形三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是1∶1∶2,如果較短的一條邊長(zhǎng)10厘米,則這個(gè)三角形的面積是(________)平方厘米。答案:50【分析】用三角形的內(nèi)角和除以4,先求出兩個(gè)內(nèi)角的度數(shù),再判斷出這個(gè)三角形的形狀。最后結(jié)合題意以及三角形的面積公式,求出這個(gè)三角形的面積即可?!驹斀狻?80°÷(1+1+2)=180°÷解析:50【分析】用三角形的內(nèi)角和除以4,先求出兩個(gè)內(nèi)角的度數(shù),再判斷出這個(gè)三角形的形狀。最后結(jié)合題意以及三角形的面積公式,求出這個(gè)三角形的面積即可?!驹斀狻?80°÷(1+1+2)=180°÷4=45°45°×2=90°所以,這是一個(gè)直角三角形。并且結(jié)合題意可知,它的直角邊是10厘米。10×10÷2=50(平方厘米)所以,這個(gè)三角形的面積是50平方厘米?!军c(diǎn)睛】本題考查了三角形的面積,三角形的面積等于底乘高除2。16.把數(shù)值比例尺1∶6000000,改寫成線段比例尺是(______)。在這幅地圖上量得甲乙兩地的距離是5厘米,甲乙兩地的實(shí)際距離是(______)千米。答案:【分析】圖上距離與實(shí)際距離的比叫做比例尺。據(jù)此將數(shù)值比例尺1厘米表示的實(shí)際距離換算成以千米為單位的數(shù),畫出1厘米的線段,進(jìn)行標(biāo)注;根據(jù)實(shí)際距離=圖上距離÷比例尺,進(jìn)行換算。【詳解】60000解析:【分析】圖上距離與實(shí)際距離的比叫做比例尺。據(jù)此將數(shù)值比例尺1厘米表示的實(shí)際距離換算成以千米為單位的數(shù),畫出1厘米的線段,進(jìn)行標(biāo)注;根據(jù)實(shí)際距離=圖上距離÷比例尺,進(jìn)行換算?!驹斀狻?000000厘米=60(千米)線段比例尺:5×60=300(千米)【點(diǎn)睛】比例尺沒有單位名稱。為了方便,通常把比例尺的前項(xiàng)化作1(圖上距離大于實(shí)際距離的,常把后項(xiàng)化為1)。17.一個(gè)圓錐的高是12cm,體積是40cm3,比與它等底的圓柱體積大10cm3.這個(gè)圓柱的高是(______)厘米.答案:3厘米【解析】試題分析:先依據(jù)圓錐的體積公式求出圓錐的底面積,再據(jù)“比與它等底的圓柱體積大10cm3”求出圓柱的體積,進(jìn)而依據(jù)圓柱的體積公式即可得解.解:圓錐的底面積:40×3÷12=10(平解析:3厘米【解析】試題分析:先依據(jù)圓錐的體積公式求出圓錐的底面積,再據(jù)“比與它等底的圓柱體積大10cm3”求出圓柱的體積,進(jìn)而依據(jù)圓柱的體積公式即可得解.解:圓錐的底面積:40×3÷12=10(平方厘米),圓柱的高:(40﹣10)÷10=3(厘米);答:這個(gè)圓柱的高是3厘米.故答案為3厘米.點(diǎn)評(píng):此題主要考查圓柱和圓錐的體積的計(jì)算方法的靈活應(yīng)用.18.在計(jì)算一百個(gè)數(shù)的平均數(shù)時(shí),將其中的100錯(cuò)看成了1000,則此時(shí)所算得的平均數(shù)比實(shí)際結(jié)果多(_____).答案:9【詳解】把100錯(cuò)看成了1000,說明原來的總數(shù)多了1000-100=900,再把多出來的900平均分給原來的100個(gè)數(shù),就是(1000-100)÷100=9,這樣總的平均數(shù)就比原來100個(gè)數(shù)解析:9【詳解】把100錯(cuò)看成了1000,說明原來的總數(shù)多了1000-100=900,再把多出來的900平均分給原來的100個(gè)數(shù),就是(1000-100)÷100=9,這樣總的平均數(shù)就比原來100個(gè)數(shù)多了9.故正確答案是919.客車和貨車同時(shí)從甲、乙兩地的中點(diǎn)向相反的方向行駛,3小時(shí)后客車到達(dá)甲地,貨車離乙地還有64千米。已知貨車和客車的速度比是5∶7,甲、乙兩地相距(________)千米。答案:448【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時(shí)間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為64千米,求出1份的長(zhǎng)度;解析:448【分析】根據(jù)題意,貨車和客車的速度比是5∶7,時(shí)間一定,速度比等于路程比;把貨車行駛的速度看作5份,客車的速度看作7份,則兩車所行駛的路程差:7-5=2份,2份為64千米,求出1份的長(zhǎng)度;把總長(zhǎng)度分成5+7=12份,再用1份的長(zhǎng)度×12再加上64千米,就是甲、乙兩地的距離?!驹斀狻?4÷(7-5)×(7+5)+64=64÷2×12+64=32×12+64=384+64=448(千米)【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵根據(jù)客車和貨車的速度的比以及速度差,計(jì)算出每份路程,再進(jìn)行計(jì)算全程。20.甲、乙、丙三位同學(xué)進(jìn)行跑步比賽,跑完后他們每人說了一句話,甲說:我是第一,乙說:我是第二,丙說:我不是第一.可是其中一人說了假話,那么得第一名的是(_____).答案:甲【詳解】略解析:甲【詳解】略21.直接寫出得數(shù)。182-47=5÷=2.4×0.5=1.27-0.7=8.1÷0.03=×=-=0.77+0.33=0.75+=÷=1÷0.25=0.36×=13÷26=8.9a-a=80%×=3.14×23=答案:135;;1.2;0.57270;;;1.11;;4;0.270.5;7.9a;1;72.22【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法直接進(jìn)行口算,含百分?jǐn)?shù)的算式,將百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù)再計(jì)算。解析:135;;1.2;0.57270;;;1.11;;4;0.270.5;7.9a;1;72.22【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法直接進(jìn)行口算,含百分?jǐn)?shù)的算式,將百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù)再計(jì)算?!驹斀狻?82-47=1355÷=2.4×0.5=1.21.27-0.7=0.578.1÷0.03=270×=-=0.77+0.33=1.10.75+=1÷=1÷0.25=40.36×=0.2713÷26=0.58.9a-a=7.9a80%×=13.14×23=72.22【點(diǎn)睛】本題考查了口算綜合,計(jì)算時(shí)要認(rèn)真。22.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)便的用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.①560÷16÷5
②6﹣÷6③11×()×7④[﹣()]×答案:①7②6③25④【分析】(1)根據(jù)除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算;(2)先同時(shí)計(jì)算兩個(gè)除法,再算減法;(3)運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算;(4)先算小括號(hào)里面的減法,再算中括號(hào)里面的減法,最后算括號(hào)外的乘法.解析:①7②6③25④【分析】(1)根據(jù)除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算;(2)先同時(shí)計(jì)算兩個(gè)除法,再算減法;(3)運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算;(4)先算小括號(hào)里面的減法,再算中括號(hào)里面的減法,最后算括號(hào)外的乘法.【詳解】①560÷16÷5=560÷(16×5)=560÷80=7;②6﹣÷6=7﹣=6;③11×()×7=11××7+×7×11=14+11=25;④[﹣()]×=[﹣]×=×=三、解答題23.解方程。答案:=42;=19【分析】等式的性質(zhì):(1)等式兩邊同時(shí)加上或減去同一個(gè)數(shù),所得結(jié)果還是等式;(2)等式兩邊同時(shí)乘以或除以同一個(gè)不為0的數(shù),所得結(jié)果還是等式,據(jù)此解答。【詳解】解:=42解析:=42;=19【分析】等式的性質(zhì):(1)等式兩邊同時(shí)加上或減去同一個(gè)數(shù),所得結(jié)果還是等式;(2)等式兩邊同時(shí)乘以或除以同一個(gè)不為0的數(shù),所得結(jié)果還是等式,據(jù)此解答?!驹斀狻拷猓海?2解:3(3-7)=5(1-4)-159-21=5-20-1521-20=9+15-5=19【點(diǎn)睛】等式的性質(zhì)是解方程的主要依據(jù),解方程時(shí)記得寫“解”。24.學(xué)校把栽280棵樹的任務(wù)按照六年級(jí)三個(gè)班的人數(shù)分配給各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。三個(gè)班各應(yīng)栽多少棵樹?答案:92棵,88棵,100棵【詳解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)解析:92棵,88棵,100棵【詳解】46+44+50=140(人)280×=92(棵)280×=88(棵)280×=100(棵)25.班級(jí)圖書角的故事書本數(shù)是科普書本數(shù)的80%.買來16本故事書后,故事書與科普書一樣多.班級(jí)圖書角有科普書多少本?答案:80本【解析】【分析】本題考查的是百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用.“已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)”的問題解決方法有兩種:一是方程,二是除法.用方程法解,就是設(shè)班級(jí)圖書角有科普書x本,則故事書有80%x解析:80本【解析】【分析】本題考查的是百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用.“已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)”的問題解決方法有兩種:一是方程,二是除法.用方程法解,就是設(shè)班級(jí)圖書角有科普書x本,則故事書有80%x,根據(jù)“買來16本故事書后,故事書與科普書一樣多”的等量關(guān)系,列方程為80%x+16=x,然后解方程得x=80.用除法解,重點(diǎn)要理解買來的16本故事書是整體“1”(科普書本數(shù))的百分之幾,顯然是(1-80%),根據(jù)“已知部分,求整體”用除法,即可列式16÷(1-80%),然后計(jì)算得出結(jié)果.【詳解】解法一:解:設(shè)班級(jí)圖書角有科普書x本,則80%x+16=xx-80%x=1620%x=16x=80答:班級(jí)圖書角有科普書80本.解法二:16÷(1-80%)=16÷20%=80(本)答:班級(jí)圖書角有科普書80本.26.某工程隊(duì)修筑一段公路.第一周修了這段公路的,第二周修了這段公路的.第二周比第一周多修了2千米.這段公路全長(zhǎng)多少千米?答案:56千米【分析】把這段公路看成單位“1”,要求全長(zhǎng)就是求單位“1”,只要找到分?jǐn)?shù)和它對(duì)應(yīng)的量就可以用除法求出單位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全長(zhǎng)的幾分之幾就可解析:56千米【分析】把這段公路看成單位“1”,要求全長(zhǎng)就是求單位“1”,只要找到分?jǐn)?shù)和它對(duì)應(yīng)的量就可以用除法求出單位“1”;第二周比第一周多修了2千米,只要求出第二周比第一周多修了全長(zhǎng)的幾分之幾就可以了.此題主要考查工作時(shí)間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關(guān)系,解答時(shí)要注意從問題出發(fā),找出已知條件與所求問題之間的關(guān)系,再已知條件回到問題即可解決問題.【詳解】=2÷=56(千米)答:這段公路全長(zhǎng)56千米.27.港珠澳大橋是東亞建設(shè)中的跨海大橋,連接香港大嶼山、澳門半島和廣東省珠海市,設(shè)計(jì)時(shí)速每小時(shí)100千米。大橋在2018年10月24日上午9時(shí)正式通車。星期六早上,李叔叔和林阿姨分別開車從大橋兩端即香港口岸人工島和珠海洪灣拱北,同時(shí)出發(fā),相向而行。李叔叔的車速每小時(shí)90千米,李叔叔與林阿姨的行車速度比是6∶5,他們相遇時(shí)距離大橋中點(diǎn)2.5千米。李叔叔到達(dá)珠海后,上午8:30把車停在珠海市粵華路,辦完事后于下午2:45離開,驅(qū)車回香港。(1)港珠澳大橋全長(zhǎng)多少千米?(2)自2018年3月底珠海市第二批路內(nèi)停車收費(fèi)設(shè)施啟用以來,目前夏灣路、昌平路、港一路、港二路、港三路、粵華路、蓮花路、僑光路等路段的停車位正式投入使用。具體計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)以30分鐘為一個(gè)單位,繁忙時(shí)段:8:30—17:30,前30分鐘(含第30分鐘)收費(fèi)2元,此后每30分鐘收費(fèi)3元,如不滿30分鐘則以30分鐘計(jì)算。據(jù)此,請(qǐng)你計(jì)算出李叔叔停車費(fèi)應(yīng)付多少元。答案:(1)55千米;(2)38元【分析】(1)李叔叔與林阿姨的行車速度比是6∶5,路程比也是6∶5,他們相遇時(shí)距離大橋中點(diǎn)2.5千米,說明李叔叔比林阿姨多行駛2.5×2千米,多行駛的路程對(duì)應(yīng)6-1份解析:(1)55千米;(2)38元【分析】(1)李叔叔與林阿姨的行車速度比是6∶5,路程比也是6∶5,他們相遇時(shí)距離大橋中點(diǎn)2.5千米,說明李叔叔比林阿姨多行駛2.5×2千米,多行駛的路程對(duì)應(yīng)6-1份,求出一份數(shù)×(6+5)即總份數(shù)=大橋全長(zhǎng);(2)用終點(diǎn)時(shí)間-起點(diǎn)時(shí)間,先求出李叔叔停車時(shí)間,不滿30分鐘則以30分鐘計(jì)算,用前30分鐘的費(fèi)用+后面小時(shí)數(shù)×2×3即可?!驹斀狻浚?)2.5×2÷(6-5)×(6+5)=5÷1×11=55(千米)答:港珠澳大橋全長(zhǎng)55千米。(2)14:45-8:30=6小時(shí)15分2+6×2×3=2+36=38(元)答:李叔叔停車費(fèi)應(yīng)付38元?!军c(diǎn)睛】本題考查了按比例分配應(yīng)用題、經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算和整數(shù)四則復(fù)合應(yīng)用題,第(1)小題關(guān)鍵是理解相遇時(shí)距離大橋中點(diǎn)2.5千米,李叔叔比林阿姨多行駛了5千米。28.一個(gè)工廠有一個(gè)圓柱形水桶,底面積4平方米,高1.2米.已知該工廠6月份每天用水1桶.按下圖的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),這個(gè)工廠6月份共需付水費(fèi)多少元?(每立方米水重1噸)答案:376元【解析】【詳解】4×1.2×30=144(立方米)=144噸(144-100)×[(400-200)÷(150-100)]=176(元)176+200=376(元)解析:376元【解析】【詳解】4×1.2×30=144(立方米)=144噸(144-100)×[(400-200)÷(150-100)]=176(元)176+200=376(元)29.一玩具商從批發(fā)行購(gòu)進(jìn)兩種大小不同的玩具熊100個(gè),共花了3600元。在零售時(shí),其中70個(gè)大號(hào)玩具熊以每個(gè)54元賣出。(1)如果余下的小號(hào)玩具熊以每個(gè)15元售出,求玩具商在這次買賣中的盈利率。(2)如果在大號(hào)玩具熊賣完后,每個(gè)小號(hào)玩具熊應(yīng)定價(jià)多少元,才能使盈利率達(dá)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025關(guān)于規(guī)范個(gè)人租房合同模板
- 2025年汽車租賃合同簡(jiǎn)易模板
- 2025年奶牛養(yǎng)殖場(chǎng)租賃合同模板
- 2025年中小學(xué)教師職業(yè)道德規(guī)范試題及答案
- 2025年西安歷年教師招聘考試教育公共基礎(chǔ)知識(shí)真題及答案
- 2025品牌咖啡館加盟店合同示例
- 醫(yī)院內(nèi)感染app課件
- 2025年中國(guó)醫(yī)美注射用膠原蛋白行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)報(bào)告-智研咨詢重磅發(fā)布
- 【發(fā)展趨勢(shì)】空調(diào)濾紙行業(yè)上下游產(chǎn)業(yè)鏈、市場(chǎng)行情監(jiān)測(cè)及投資發(fā)展前景研究報(bào)告
- 環(huán)境規(guī)制與增長(zhǎng)-洞察及研究
- GB/T 7064-2017隱極同步發(fā)電機(jī)技術(shù)要求
- 例談小組合作學(xué)習(xí)在小學(xué)英語(yǔ)教學(xué)中的有效開展(講座)課件
- 煤礦安全規(guī)程2022
- 有機(jī)化學(xué)16類脂化合物課件
- 營(yíng)造林工試題庫(kù)技師1
- 特種設(shè)備安全管理制度特種設(shè)備安全操作規(guī)程
- 連續(xù)安全技術(shù)交底8篇-1
- 水不同溫度的熱焓值
- NCCN成人癌痛指南解讀
- nP管制圖計(jì)算模板SPC
- VDA6.3過程審核提問表匯總(含證據(jù))
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論