




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
單元情境主線生活小管家公交出行超市采購農業(yè)勞動手工制作教材p6例1教材p7例2教材p8例3教材p12例4-6加減、乘除同級運算加減乘除二級運算含括號的二級運算同級運算應用、數(shù)形結合二級運算應用、數(shù)形結合三步運算及應用R·三年級數(shù)學上冊解決問題(2)二混合運算情境導入點擊圖片播放視頻探索新知在勞動課上,小明做了8朵花,小紅做的比小明少3朵,小軍做的是小紅的2倍。小軍做了多少朵花?1.從題中你知道了哪些數(shù)學信息?2.根據前面的學習經驗,試一試用線段圖表示已知條件和問題。在勞動課上,小明做了8朵花,小紅做的比小明少3朵,小軍做的是小紅的2倍。小軍做了多少朵花?少3朵小紅:?朵小軍:小明:8朵閱讀理解說一說,你是怎么想的?正推倒推方法一方法二分析解答小明做的朵數(shù)小紅比小明少做3朵小紅做的朵數(shù)小軍做的是小紅的2倍小軍做的朵數(shù)8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵)正推分析解答小軍做的朵數(shù)小軍做的是小紅的2倍小紅做的朵數(shù)小明做的朵數(shù)小紅比小明少做3朵倒推8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵)分析解答兩種思考方法都是先求出小紅做的朵數(shù)。分步計算:8-3=5(朵)5×2=10(朵)綜合算式:(8-3)×2=5×2=10(朵)答:小軍做了10朵花。如果解決一個問題需要多個步驟,要想好先解決什么,再解決什么?;仡櫡此茧S堂練習王大伯家原來有13只兔子,又買來11只。將這些兔子平均放入8個籠子里,每個籠子里放幾只?1(13+11)÷8=24÷8=3(只)答:每個籠子里放3只。教材p15做一做小麗買了1支自動鉛筆和4個筆記本,一共用了19元。每支自動鉛筆3元,每個筆記本多少錢?2(19-3)÷4=16÷4=4(元)答:每個筆記本4元。教材p15做一做每條毛巾12元,現(xiàn)在有促銷活動,每條便宜3元。媽媽買了3條毛巾,需要付多少錢?3(12-3)×3=9×3=27(元)答:需要付27元錢。教材p15做一做4王阿姨去買菜。(1)說一說算式(4+3)×2表示什么意思。教材p15做一做4+3表示買一把芹菜和一把韭菜的價錢。(4+3)×2就表示買兩把芹菜和兩把韭菜的價錢。4王阿姨去買菜。(2)請你提出其他數(shù)學問題并解答。答案不唯一,例:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 維修圖紙銷售合同范本
- 聘任合同范本2016公示
- 公司股份贈予合同范本
- 港口美甲店轉租合同范本
- 2025公司職員試用合同模板
- 電商預約合同范本
- 正規(guī)產品供貨合同范本
- 產床買賣合同范本
- 2025汽車銷售委托代理合同范本
- 外貿運輸合同范本英文
- 《慢阻肺健康大課堂》課件
- 2024人教版英語七年級下冊《Unit 3 Keep Fit How do we keep fit》大單元整體教學設計2022課標
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)
- 中廣核人才測評題庫
- 護理深靜脈血栓科普
- 核電站設備吊裝施工方案
- 經銷商獨家授權書
- 第9課-秦統(tǒng)一中國【課件】1
- 2024年天翼云認證高級開發(fā)工程師考試題庫-多選題、判斷題
- GB/T 44519-2024工業(yè)閥門閥門用齒輪箱
- 中華人民共和國標準設計施工總承包招標文件(2012年版)
評論
0/150
提交評論