




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
財務(wù)管理題庫(附答案)一、單項選擇題1.企業(yè)財務(wù)管理的目標是()A.利潤最大化B.股東財富最大化C.企業(yè)價值最大化D.相關(guān)者利益最大化答案:C。企業(yè)價值最大化考慮了取得報酬的時間、風險與報酬的關(guān)系,克服了企業(yè)在追求利潤上的短期行為,是較為合理的財務(wù)管理目標。利潤最大化沒有考慮資金時間價值和風險問題,且可能導致短期行為;股東財富最大化主要強調(diào)股東利益;相關(guān)者利益最大化雖全面但在實踐中衡量較難。2.下列各項中,不屬于年金形式的項目是()A.零存整取儲蓄存款的整取額B.定期定額支付的養(yǎng)老金C.年資本回收額D.償債基金答案:A。年金是指一定時期內(nèi)每次等額收付的系列款項。定期定額支付的養(yǎng)老金、年資本回收額、償債基金都具有等額、定期的特點,屬于年金形式。而零存整取儲蓄存款的整取額是一次性支取的金額,不屬于年金。3.某企業(yè)按“2/10,n/30”的條件購進一批商品。若企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣,在第30天付款,則其放棄現(xiàn)金折扣的機會成本為()A.20%B.24.49%C.36.73%D.73.47%答案:C。放棄現(xiàn)金折扣的機會成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)],代入“2/10,n/30”的數(shù)據(jù),即[2%÷(1-2%)]×[360÷(30-10)]=36.73%。4.下列關(guān)于β系數(shù)的表述中,不正確的是()A.β系數(shù)可以為負數(shù)B.某股票的β值反映該股票收益率變動與整個股票市場收益率變動之間的相關(guān)程度C.投資組合的β系數(shù)一定會比組合中任一單項證券的β系數(shù)低D.β系數(shù)反映了單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險答案:C。β系數(shù)反映單項資產(chǎn)收益率與市場平均收益率之間變動關(guān)系的一個量化指標,它可以是負數(shù),表示該資產(chǎn)收益率與市場收益率反向變動。投資組合的β系數(shù)是組合中各單項資產(chǎn)β系數(shù)的加權(quán)平均數(shù),可能高于、等于或低于組合中任一單項證券的β系數(shù)。β系數(shù)衡量的是單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險。5.下列各項中,不屬于投資項目現(xiàn)金流出量內(nèi)容的是()A.固定資產(chǎn)投資B.折舊與攤銷C.無形資產(chǎn)投資D.新增經(jīng)營成本答案:B。折舊與攤銷是非付現(xiàn)成本,并不產(chǎn)生實際的現(xiàn)金流出,不屬于投資項目現(xiàn)金流出量的內(nèi)容。固定資產(chǎn)投資、無形資產(chǎn)投資會導致現(xiàn)金流出企業(yè),新增經(jīng)營成本需要企業(yè)支付現(xiàn)金,都屬于現(xiàn)金流出量。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于企業(yè)籌資動機的有()A.創(chuàng)立性籌資動機B.支付性籌資動機C.擴張性籌資動機D.調(diào)整性籌資動機答案:ABCD。創(chuàng)立性籌資動機是指企業(yè)設(shè)立時,為取得資本金并形成開展經(jīng)營活動的基本條件而產(chǎn)生的籌資動機;支付性籌資動機是為了滿足經(jīng)營業(yè)務(wù)活動的正常波動所形成的支付需要而產(chǎn)生的籌資動機;擴張性籌資動機是企業(yè)因擴大經(jīng)營規(guī)?;?qū)ν馔顿Y需要而產(chǎn)生的籌資動機;調(diào)整性籌資動機是企業(yè)因調(diào)整資本結(jié)構(gòu)而產(chǎn)生的籌資動機。2.下列關(guān)于資本成本的說法中,正確的有()A.資本成本是企業(yè)為籌集和使用資金而付出的代價B.資本成本包括籌資費用和用資費用C.資本成本與企業(yè)的投資活動有關(guān)D.資本成本是企業(yè)選擇籌資方式、進行資本結(jié)構(gòu)決策的依據(jù)答案:ABCD。資本成本是企業(yè)為籌集和使用資金而付出的代價,包括籌資過程中支付的籌資費用和使用資金過程中支付的用資費用。資本成本是企業(yè)投資決策的重要標準,與投資活動有關(guān),同時也是企業(yè)選擇籌資方式、進行資本結(jié)構(gòu)決策的依據(jù)。3.企業(yè)的財務(wù)活動包括()A.籌資活動B.投資活動C.資金營運活動D.分配活動答案:ABCD。企業(yè)的財務(wù)活動包括籌資活動,即企業(yè)為了滿足投資和用資的需要,籌措和集中所需資金的過程;投資活動,包括對內(nèi)投資和對外投資;資金營運活動,是指企業(yè)在日常生產(chǎn)經(jīng)營過程中所發(fā)生的資金收付活動;分配活動,是指企業(yè)對各種收入進行分割和分派的過程。4.下列屬于股票投資優(yōu)點的有()A.投資收益高B.能降低購買力損失C.擁有經(jīng)營控制權(quán)D.投資風險小答案:ABC。股票投資的優(yōu)點包括投資收益高,股票價格波動可能帶來較高的資本利得和股息收入;能降低購買力損失,因為在通貨膨脹時期,股票價格會隨著物價上漲而上漲;投資者購買股票后成為公司股東,擁有經(jīng)營控制權(quán)。但股票投資風險較大,價格波動頻繁,受多種因素影響。5.下列各項中,屬于應(yīng)收賬款成本構(gòu)成要素的有()A.機會成本B.管理成本C.壞賬成本D.短缺成本答案:ABC。應(yīng)收賬款的成本包括機會成本,即因投放于應(yīng)收賬款而放棄其他投資所帶來的收益;管理成本,包括調(diào)查顧客信用狀況的費用、收賬費用等;壞賬成本,即因應(yīng)收賬款無法收回而給企業(yè)帶來的損失。短缺成本是現(xiàn)金持有量不足時產(chǎn)生的成本,不屬于應(yīng)收賬款成本。三、判斷題1.企業(yè)與政府之間的財務(wù)關(guān)系體現(xiàn)為一種投資與受資關(guān)系。()答案:錯誤。企業(yè)與政府之間的財務(wù)關(guān)系體現(xiàn)為一種強制和無償?shù)姆峙潢P(guān)系,政府通過稅收等方式從企業(yè)取得收入,而不是投資與受資關(guān)系。2.普通年金是指從第一期起,在一定時期內(nèi)每期期初等額收付的系列款項。()答案:錯誤。普通年金是指從第一期起,在一定時期內(nèi)每期期末等額收付的系列款項。每期期初等額收付的系列款項是預付年金。3.經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,表明企業(yè)經(jīng)營風險越小。()答案:錯誤。經(jīng)營杠桿系數(shù)反映了企業(yè)經(jīng)營風險的大小,經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,表明企業(yè)經(jīng)營風險越大。因為經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,息稅前利潤受銷售量變動的影響就越大。4.凈現(xiàn)值法不僅能反映投資的收益程度,還能反映投資的回收速度。()答案:錯誤。凈現(xiàn)值法是指通過比較所有已具備財務(wù)可行性投資方案的凈現(xiàn)值指標的大小來選擇最優(yōu)方案的方法,它能反映投資的收益程度,但不能反映投資的回收速度,投資回收期能反映投資的回收速度。5.企業(yè)采用嚴格的信用標準,雖然會增加應(yīng)收賬款的機會成本,但能擴大商品銷售額,從而給企業(yè)帶來更多的收益。()答案:錯誤。企業(yè)采用嚴格的信用標準,會減少應(yīng)收賬款的機會成本和壞賬成本,但可能會因客戶選擇范圍縮小而減少商品銷售額,不一定能給企業(yè)帶來更多的收益。四、計算分析題1.某人擬在5年后獲得本利和10000元,假設(shè)投資報酬率為10%,他現(xiàn)在應(yīng)投入多少元?答案:本題可根據(jù)復利現(xiàn)值公式\(P=F/(1+i)^n\)來計算,其中\(zhòng)(P\)為現(xiàn)值(即現(xiàn)在應(yīng)投入的金額),\(F\)為終值(本利和),\(i\)為利率,\(n\)為期數(shù)。已知\(F=10000\)元,\(i=10\%\),\(n=5\),則\(P=10000/(1+10\%)^5=10000×0.6209=6209\)(元)所以,他現(xiàn)在應(yīng)投入6209元。2.某企業(yè)擬籌資2500萬元,其中發(fā)行債券1000萬元,籌資費率2%,債券年利率為10%,所得稅稅率為25%;優(yōu)先股500萬元,年股息率7%,籌資費率為3%;普通股1000萬元,籌資費率為4%,第一年預期股利率為10%,以后每年增長4%。要求:(1)計算債券資本成本;(2)計算優(yōu)先股資本成本;(3)計算普通股資本成本;(4)計算綜合資本成本。答案:(1)債券資本成本計算公式為\(K_b=\frac{I(1-T)}{B(1-f)}\),其中\(zhòng)(I\)為債券年利息,\(T\)為所得稅稅率,\(B\)為債券籌資額,\(f\)為籌資費率。\(I=1000×10\%=100\)(萬元),\(B=1000\)萬元,\(f=2\%\),\(T=25\%\)\(K_b=\frac{100×(1-25\%)}{1000×(1-2\%)}=\frac{75}{980}\approx7.65\%\)(2)優(yōu)先股資本成本計算公式為\(K_p=\frac{D}{P(1-f)}\),其中\(zhòng)(D\)為優(yōu)先股年股息,\(P\)為優(yōu)先股籌資額,\(f\)為籌資費率。\(D=500×7\%=35\)(萬元),\(P=500\)萬元,\(f=3\%\)\(K_p=\frac{35}{500×(1-3\%)}=\frac{35}{485}\approx7.22\%\)(3)普通股資本成本計算公式為\(K_s=\frac{D_1}{P(1-f)}+g\),其中\(zhòng)(D_1\)為第一年預期股利,\(P\)為普通股籌資額,\(f\)為籌資費率,\(g\)為股利增長率。\(D_1=1000×10\%=100\)(萬元),\(P=1000\)萬元,\(f=4\%\),\(g=4\%\)\(K_s=\frac{100}{1000×(1-4\%)}+4\%=\frac{100}{960}+4\%\approx10.42\%+4\%=14.42\%\)(4)綜合資本成本計算公式為\(K_w=\sum_{i=1}^{n}W_iK_i\),其中\(zhòng)(W_i\)為各籌資方式的資金比重,\(K_i\)為各籌資方式的資本成本。債券資金比重\(W_b=\frac{1000}{2500}=0.4\)優(yōu)先股資金比重\(W_p=\frac{500}{2500}=0.2\)普通股資金比重\(W_s=\frac{1000}{2500}=0.4\)\(K_w=0.4×7.65\%+0.2×7.22\%+0.4×14.42\%=3.06\%+1.444\%+5.768\%=10.272\%\)五、綜合題某公司準備購入一臺設(shè)備以擴充生產(chǎn)能力,現(xiàn)有甲、乙兩個方案可供選擇。甲方案需投資30000元,使用壽命5年,采用直線法計提折舊,5年后設(shè)備無殘值,5年中每年銷售收入為15000元,每年付現(xiàn)成本為5000元。乙方案需投資36000元,采用直線法計提折舊,使用壽命也是5年,5年后有殘值收入6000元,5年中每年銷售收入為17000元,付現(xiàn)成本第一年為6000元,以后隨著設(shè)備陳舊,逐年將增加修理費300元,另需墊支營運資金3000元。假設(shè)所得稅稅率為25%,資金成本為10%。要求:(1)計算兩個方案的現(xiàn)金流量;(2)計算兩個方案的凈現(xiàn)值;(3)判斷應(yīng)選擇哪個方案。答案:(1)計算兩個方案的現(xiàn)金流量:①甲方案:年折舊額\(=\frac{30000}{5}=6000\)(元)每年凈利潤\(=(15000-5000-6000)×(1-25\%)=3000\)(元)每年現(xiàn)金凈流量\(=3000+6000=9000\)(元)初始現(xiàn)金流量\(=-30000\)元②乙方案:年折舊額\(=\frac{36000-6000}{5}=6000\)(元)第一年凈利潤\(=(17000-6000-6000)×(1-25\%)=3750\)(元)第一年現(xiàn)金凈流量\(=3750+6000=9750\)(元)第二年凈利潤\(=(17000-6300-6000)×(1-25\%)=3525\)(元)第二年現(xiàn)金凈流量\(=3525+6000=9525\)(元)第三年凈利潤\(=(17000-6600-6000)×(1-25\%)=3300\)(元)第三年現(xiàn)金凈流量\(=3300+6000=9300\)(元)第四年凈利潤\(=(17000-6900-6000)×(1-25\%)=3075\)(元)第四年現(xiàn)金凈流量\(=3075+6000=9075\)(元)第五年凈利潤\(=(17000-7200-6000)×(1-25\%)=2850\)(元)第五年現(xiàn)金凈流量\(=2850+6000+6000+3000=17850\)(元)初始現(xiàn)金流量\(=-36000-3000=-39000\)元(2)計算兩個方案的凈現(xiàn)值:①甲方案:\(NPV=-30000+9000×(P/A,10\%,5)\)查年金現(xiàn)值系數(shù)表\((P/A,10\%,5)=3.7908\)\(NPV=-30000+9000×3.7908=-30000+34117.2=4117.2\)(元)②乙方案:\(NPV=-39000+9750×(P/F,10\%,1)+9525×(P/F,10\%,2)+9300×(P/F,10\%,3)+9075×(P/F,10\%,4)+17850×(P/F,10\%,5)\)查復利現(xiàn)值系數(shù)表\((P/F,10\%,1)=0.9091\),\((P/F,10\%,2)=0.8264\),\((P/F,10\%,3)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年監(jiān)理考試-鐵路監(jiān)理工程師歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年環(huán)保知識生態(tài)建設(shè)知識競賽-林業(yè)知識競賽試題歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年建設(shè)工程質(zhì)量檢測人員-建設(shè)工程質(zhì)量檢測人員(建筑智能化)歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(財經(jīng)商貿(mào))-商場知識歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(計算機科學)-計算機過程控制歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(計算機科學)-SolidWorks歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(藝術(shù)學)-版式設(shè)計歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(管理類)-質(zhì)量管理與可靠性歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(法學)-獻血法歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年大學試題(工學)-食品科學技術(shù)歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025福建福州市鼓樓區(qū)國有資產(chǎn)投資發(fā)展集團有限公司副總經(jīng)理公開招聘1人筆試參考題庫附帶答案詳解(10套)
- 2025小紅書電商簡介
- 基于大數(shù)據(jù)的高速公路項目風險預警與應(yīng)對模型-洞察及研究
- 銷售部評比方案
- GB/T 2828.2-2008計數(shù)抽樣檢驗程序第2部分:按極限質(zhì)量(LQ)檢索的孤立批檢驗抽樣方案
- GB/T 1690-1992硫化橡膠耐液體試驗方法
- 精密驅(qū)動與傳動-以超聲電機為例
- 自力式調(diào)節(jié)閥技術(shù)培訓課件
- 叉車隱患排查情況記錄表
- 維護手冊v00-地鐵3號線貫通道系統(tǒng)
- 心力衰竭心臟再同步(CRT)治療課件
評論
0/150
提交評論