




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小升初奧數(shù)思維之典型應(yīng)用題精講精練講義(通用版)專(zhuān)題最優(yōu)化問(wèn)題【第一部分:知識(shí)歸納】一、基本概念1、最優(yōu)化問(wèn)題是指在一定條件下,尋找最佳解決方案的數(shù)學(xué)問(wèn)題,目標(biāo)是使某個(gè)指標(biāo)達(dá)到最大或最?。ㄈ鐣r(shí)間最短、費(fèi)用最少、效率最高等)。2、核心要素:目標(biāo)函數(shù):需要優(yōu)化的指標(biāo)(如總成本、總時(shí)間等)約束條件:解決問(wèn)題的限制條件最優(yōu)解:滿(mǎn)足所有條件下的最佳方案二、四大常見(jiàn)類(lèi)型類(lèi)型1:分配問(wèn)題例題:甲廠生產(chǎn)1件產(chǎn)品需3小時(shí),乙廠需5小時(shí)?,F(xiàn)有訂單20件,兩廠共可用時(shí)60小時(shí)。如何分配使產(chǎn)量最多?解答:設(shè)甲廠生產(chǎn)x件,乙廠生產(chǎn)y件約束條件:3x+5y≤60x+y=20目標(biāo):最大化x+y解得:x=15,y=5(最大產(chǎn)量20件)類(lèi)型2:運(yùn)輸問(wèn)題例題:A倉(cāng)庫(kù)有20噸貨,B倉(cāng)庫(kù)有30噸貨,X商店需25噸,Y商店需25噸。運(yùn)輸成本如下表,求最低總運(yùn)費(fèi)。X商店Y商店A倉(cāng)庫(kù)4元/噸6元/噸B倉(cāng)庫(kù)5元/噸3元/噸解答:最優(yōu)方案:A→X:20噸(80元)B→X:5噸(25元)B→Y:25噸(75元)總運(yùn)費(fèi):180元類(lèi)型3:時(shí)間安排例題:燒水(5分鐘)、洗茶杯(3分鐘)、找茶葉(2分鐘)、泡茶(1分鐘),最少需多少分鐘?解答:最優(yōu)流程:燒水同時(shí)洗茶杯、找茶葉→5分鐘泡茶→1分鐘總計(jì):6分鐘類(lèi)型4:路徑優(yōu)化例題:從A地到B地有3條路,B地到C地有2條路。求A到C的最短路徑(圖中標(biāo)注各段距離)。解答:計(jì)算所有組合路徑:A→B?→C?:5+3=8kmA→B?→C?:5+4=9kmA→B?→C?:6+3=9kmA→B?→C?:6+4=10kmA→B?→C?:4+3=7km(最短)A→B?→C?:4+4=8km三、解題四步法步驟1:明確目標(biāo)確定需要最大化或最小化的指標(biāo)步驟2:列出條件寫(xiě)出所有約束條件步驟3:建立模型用數(shù)學(xué)表達(dá)式表示目標(biāo)和條件步驟4:求解驗(yàn)證計(jì)算最優(yōu)解并驗(yàn)證可行性四、五大經(jīng)典題型題型1:簡(jiǎn)單線性?xún)?yōu)化例題:制作1個(gè)蛋糕需要2個(gè)雞蛋和3杯面粉,制作1個(gè)餅干需要1個(gè)雞蛋和2杯面粉?,F(xiàn)有雞蛋10個(gè),面粉16杯,如何制作使總數(shù)最多?解答:設(shè)蛋糕x個(gè),餅干y個(gè)約束:2x+y≤103x+2y≤16目標(biāo):最大化x+y圖解得:x=4,y=2(總數(shù)6個(gè))題型2:圖形覆蓋例題:用2×1和3×1的瓷磚鋪滿(mǎn)8×1的地板,最少需要多少塊?解答:最優(yōu)方案:3×1兩塊+2×1一塊→共3塊(其他組合需要更多瓷磚)題型3:資源分配例題:甲乙兩種作物,每畝甲需2人3小時(shí),利潤(rùn)300元;乙需1人4小時(shí),利潤(rùn)400元?,F(xiàn)有10人20小時(shí),如何分配利潤(rùn)最大?解答:設(shè)甲x畝,乙y畝約束:2x+y≤103x+4y≤20目標(biāo):最大化300x+400y解得:x=4,y=2(最大利潤(rùn)2000元)題型4:策略?xún)?yōu)化例題:兩人輪流拿1-3顆棋子,共20顆,拿到最后一顆者勝。先手如何必勝?解答:必勝策略:先手拿20÷4=5余0→先手拿3顆(使剩余17顆)之后對(duì)手拿n顆,先手就拿(4-n)顆最終先手拿到最后一顆題型5:網(wǎng)絡(luò)優(yōu)化例題:下圖各段道路通行時(shí)間(分鐘),求A到F的最短時(shí)間。A--3--B--4--D--2--F\/\/2131\/\/C--5--E解答:計(jì)算所有路徑:A-B-D-F:3+4+2=9A-B-E-F:3+3+1=7(最短)A-C-E-F:2+5+1=8A-C-B-D-F:2+1+4+2=9五、易錯(cuò)點(diǎn)與技巧1、常見(jiàn)錯(cuò)誤忽略約束條件:未考慮所有限制因素目標(biāo)混淆:搞錯(cuò)最大化或最小化對(duì)象計(jì)算錯(cuò)誤:求解過(guò)程中運(yùn)算錯(cuò)誤驗(yàn)證缺失:未檢查解的可行性2、解題技巧枚舉法:小規(guī)模問(wèn)題列舉所有可能圖解法:二維問(wèn)題畫(huà)圖求解極端值法:考察邊界情況簡(jiǎn)化法:將復(fù)雜問(wèn)題分解【第二部分:能力提升】1.學(xué)校舞蹈社團(tuán)計(jì)劃租32套表演服裝,現(xiàn)在有甲、乙兩家服飾租賃店可供選擇。這兩家店每套服裝的租價(jià)都是50元,優(yōu)惠方案如下。為了節(jié)約費(fèi)用,你認(rèn)為舞蹈社團(tuán)應(yīng)該選擇哪家服飾租賃店?甲店:租7套送1套
乙店:每滿(mǎn)200元減20元2.“閱讀”是人生最重要的習(xí)慣之一!某學(xué)校七(1)班有學(xué)生41人,七(2)班有學(xué)生43人,人人都喜歡余秋雨先生的散文《文化苦旅》.經(jīng)詢(xún)問(wèn),書(shū)店方面說(shuō):此書(shū)每本售價(jià)20元;如果一次性購(gòu)買(mǎi)數(shù)量達(dá)到50本(包括50本),不足100本,每本給予九折優(yōu)惠;如果一次性購(gòu)買(mǎi)100本以上,每本給予八五折優(yōu)惠.并且,對(duì)購(gòu)買(mǎi)后未開(kāi)封的書(shū)籍,每本按比實(shí)際購(gòu)買(mǎi)價(jià)低5元的價(jià)格進(jìn)行回購(gòu)處理.請(qǐng)你計(jì)算說(shuō)明:若兩個(gè)班的同學(xué)每人都買(mǎi)且只買(mǎi)一本《文化苦旅》,怎樣買(mǎi)才能使花的錢(qián)最少?最少是多少元?3.朝陽(yáng)希望小學(xué)組織230人參加武漢“1+8”城市圈科教游活動(dòng),需要租車(chē).現(xiàn)在有以下兩種車(chē)型可供租用.怎樣租車(chē)最省錢(qián),租金是多少?4.泰州地區(qū)進(jìn)入高溫以來(lái),空調(diào)銷(xiāo)售火爆,下面是兩商場(chǎng)的促銷(xiāo)信息:文峰大世界:滿(mǎn)500元送80元.五星電器:打八五折銷(xiāo)售.“新科”空調(diào)兩商場(chǎng)的掛牌價(jià)均為每臺(tái)2000元;“格力”空調(diào)兩商場(chǎng)的掛牌價(jià)均為每臺(tái)2470元.問(wèn)題:如果你去買(mǎi)空調(diào),在通過(guò)計(jì)算比較一下,買(mǎi)哪種品牌的空調(diào)到哪家商場(chǎng)比較合算?5.“五一”黃金周,甲商場(chǎng)已打九折的措施優(yōu)惠,乙商場(chǎng)以滿(mǎn)100元送十元的購(gòu)物券的形式促銷(xiāo),叔叔打算買(mǎi)420元的西服,在哪家商場(chǎng)購(gòu)物劃算些?6.六一兒童節(jié)那天,六(3)班的50名同學(xué)去劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。根據(jù)以上信息,請(qǐng)你設(shè)計(jì)幾種租船方案,并回答怎樣租船最合算?(至少寫(xiě)出4種租船方案)7.電信公司推出兩種手機(jī)套餐服務(wù)。(1)李叔叔每月的通話時(shí)間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G.他選擇哪個(gè)套餐比較便宜?每月大約花費(fèi)多少元?(2)王阿姨買(mǎi)了B套餐,12月份繳費(fèi)140元,其中使用上網(wǎng)流量18G,王阿姨這個(gè)月的通話時(shí)間是多少分鐘?8.(整數(shù)多步運(yùn)算解決問(wèn)題)電車(chē)公司維修站有7輛電車(chē)需要維修,如果用一名工人維修這7輛電車(chē),修復(fù)的時(shí)間分別為12分鐘,17分鐘,8分鐘,18分鐘,23分鐘,30分鐘,14分鐘,每輛電車(chē)停開(kāi)1分鐘經(jīng)濟(jì)損失11元,現(xiàn)在三名工作效率相同的維修工人各自單獨(dú)工作,要使經(jīng)濟(jì)損失最小,最少損失多少元?9.王叔叔騎自行車(chē)外出,外出之前必須完成以下幾件事:自行車(chē)打氣2分鐘,整理房間7分鐘,擦皮鞋2分鐘,放水把衣服放入洗衣機(jī)1分鐘,洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘,晾衣服5分鐘.這些事情加起來(lái)共用29分鐘.但王叔叔合理安排,節(jié)省了好多時(shí)間,你知道他是怎么安排的嗎?用了多長(zhǎng)時(shí)間?10.光明小學(xué)四年級(jí)同有10位老師和310名同學(xué)去春游.已知大車(chē)可坐60人,租金900元,小車(chē)可坐40人,租金720元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?需要多少元?11.3位老師帶著7名小朋友去游樂(lè)園玩,選哪種方案購(gòu)票合算?12.旅行社有甲、乙兩種面包車(chē).甲車(chē)可乘坐12人,每輛租金為120元;乙車(chē)可乘坐18人,每輛租金160元.旅行團(tuán)有58人,怎樣租車(chē)最便宜,需要多少錢(qián)?13.成都到上海的飛機(jī)票價(jià)是1610元,王老師了解到:云路票務(wù)中心以七五折出售,但要加收35元的送票費(fèi);海天票務(wù)中心優(yōu)惠20%,但免收送票費(fèi).應(yīng)到哪家票務(wù)中心訂購(gòu)到上海的飛機(jī)票更省錢(qián)?14.小明家(三口人)因舊房拆遷,獲拆遷補(bǔ)償款32萬(wàn)元,家中原有存款10萬(wàn)元。計(jì)劃在以下幾個(gè)樓盤(pán)中選購(gòu)一套住房。請(qǐng)幫助小明合理設(shè)計(jì)購(gòu)房方案。有多少種購(gòu)房方案?小明家現(xiàn)在有的資金能夠買(mǎi)哪套房子?15.4位老師帶30名學(xué)生去參觀植物園.怎樣買(mǎi)票最合算?成人票:8元/人學(xué)生票:4元/人團(tuán)體票(10人及以上):5元/人.16.小明和媽媽去一家比薩店吃午餐.他們決定要一個(gè)12寸的.?huà)寢尭读隋X(qián)就入坐耐心等待,服務(wù)員說(shuō);“對(duì)不起,12寸的沒(méi)有了,是不是給你換成一個(gè)9寸的和一個(gè)6寸的比較合算,好嗎?”小明沒(méi)加考慮就答應(yīng)了.?huà)寢屜肓讼胝f(shuō):“好像不合理吧?”服務(wù)員理直氣壯地說(shuō):“怎么不合理?9+6大于12呢.你還賺了呢!”你認(rèn)為這種替換顧客劃算嗎?請(qǐng)你計(jì)算一下再說(shuō).(說(shuō)明:比薩的12寸是指它的直徑.比薩餅的厚度都差不多)17.一只平底鍋上只能煎兩條魚(yú),用它煎一條魚(yú)需要4分鐘.(正反面各2分鐘),那么,煎三條魚(yú)至少需要幾分鐘?如何煎4條需要幾分鐘?18.服裝廠要做66套服裝。布料只能按整卷買(mǎi),大卷布每卷400元,可以做8套服裝;小卷布每卷300元,可以做5套衣服,怎樣買(mǎi)布最省錢(qián)?最少要花多少錢(qián)?19.有18噸貨物,用兩輛載質(zhì)量為6噸和4噸的車(chē)來(lái)運(yùn),如果每輛車(chē)都裝滿(mǎn),怎樣安排能恰好運(yùn)完?方案載質(zhì)量6噸的車(chē)載質(zhì)量4噸的車(chē)運(yùn)貨噸數(shù)①②③④(1)將表格填寫(xiě)完整。(2)方案能恰好運(yùn)完18噸貨物。20.馮老師給三個(gè)同學(xué)點(diǎn)評(píng)試卷,小強(qiáng)的試卷要10分鐘評(píng)完,小明的要12分鐘評(píng)完,小凱的要8分鐘評(píng)完,要使三人等待的總時(shí)間最少,那么馮老師安排評(píng)卷的順序應(yīng)是()—()—(),三人等待的總時(shí)間最少是()分。21.妙妙生日的時(shí)候一家人一起去吃燒烤,結(jié)賬時(shí)優(yōu)惠方式如下。(兩種方案不可同時(shí)使用)
方案一
購(gòu)代金券65元抵100元,最多使用2張。方案二
消費(fèi)滿(mǎn)500元,500元及以?xún)?nèi)的部分享受八折優(yōu)惠,500元以上的部分每滿(mǎn)100減10元。(1)使用代金券,妙妙家最多可以省多少錢(qián)?(2)如果妙妙家總消費(fèi)是840元,那么采用哪個(gè)方案更劃算?22.“四個(gè)空瓶可以換一瓶啤酒”,現(xiàn)在張叔叔身邊有25個(gè)空瓶,不花錢(qián)最多可以換幾瓶啤酒喝?23.北京和上海同時(shí)制成計(jì)算機(jī)若干臺(tái),北京可調(diào)運(yùn)外地10臺(tái),上海可調(diào)運(yùn)外地4臺(tái)?,F(xiàn)決定給重慶調(diào)運(yùn)8臺(tái),給武漢調(diào)運(yùn)6臺(tái),若每臺(tái)運(yùn)費(fèi)如右表,問(wèn)如何調(diào)運(yùn)才使運(yùn)費(fèi)最???
重慶武漢北京800400上海50030024.陽(yáng)光小學(xué)六年一班有39人去水上樂(lè)園玩,他們看了門(mén)口的價(jià)格表,正在商議如何購(gòu)票.請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)出幾種購(gòu)票方案,哪種最省錢(qián)?水上樂(lè)園售票價(jià)格表單人票團(tuán)體票(供10人用)25元200元25.一把鑰匙只能開(kāi)一把鎖。現(xiàn)在有5把鑰匙和5把鎖,但不知道哪把鑰匙開(kāi)哪把鎖,最少要試多少次才能配好全部的鑰匙和鎖?26.超市的堅(jiān)果正在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),妙妙帶了310元,她最多可以購(gòu)買(mǎi)多少罐堅(jiān)果?27.春天到了,百花公園風(fēng)景區(qū)開(kāi)放給游客觀賞,風(fēng)景區(qū)的門(mén)票有兩種方式:方式一:成人每人15元,兒童每人7元.方式二:10人或10人以上可以買(mǎi)團(tuán)體票,團(tuán)體票每人10元.如果有成人4人,兒童6人,選哪種方式合算?28.三(1)班同學(xué)要到小河的對(duì)岸去春游?,F(xiàn)在岸邊只有一條小船,船上最多只能同時(shí)坐4人。31名同學(xué)最少用多少次可以全部到對(duì)岸去?(小船每過(guò)一次河算一次,同學(xué)們可以自己劃船)29.在一條公路上有五個(gè)即煤場(chǎng),每相鄰兩個(gè)之間的距高都是10千米,已知1號(hào)煤場(chǎng)存煤100噸,2號(hào)煤場(chǎng)存煤200噸。5號(hào)煤場(chǎng)存煤400噸,其余兩個(gè)煤場(chǎng)是空的?,F(xiàn)在要把所有的煤集中到一個(gè)煤場(chǎng)里,每噸煤運(yùn)1千米花費(fèi)1元,集中到幾號(hào)煤場(chǎng)花費(fèi)最少?30.妙妙的媽媽想在雙十一期間買(mǎi)一件風(fēng)衣,可供選擇的兩種優(yōu)惠方案如下圖,妙妙媽媽選擇哪種方案更優(yōu)惠?方案一:店家打九折,在此基礎(chǔ)上返還10%的現(xiàn)金方案二:平臺(tái)優(yōu)惠15%,結(jié)算時(shí)銀行卡再優(yōu)惠5%31.中山公園票價(jià):學(xué)生票5元,成人票8元,團(tuán)體票6元(10人及10人以上).6名大人和5名學(xué)生一起去中山公園游玩,怎樣買(mǎi)票最劃算?要花多少錢(qián)?32.巧租游船。三(1)班兩名老師帶領(lǐng)48位同學(xué)到某景區(qū)游玩,景區(qū)內(nèi)有下面兩種船。豪華游船普通游船
每條船坐15人,
租金45元。每條船坐10人。
租金30元。怎樣租船最省錢(qián)?用表格來(lái)試試吧!
豪華游船/條普通游船/條可座人數(shù)/條租金/元方案一
方案二
方案三
……
33.小喬家現(xiàn)有存款50萬(wàn)元,準(zhǔn)備買(mǎi)一套新房子,甲地段的房子有兩種戶(hù)型,A戶(hù)型面積為88.86元,每平方米5000元,B戶(hù)型面積為103.34平方米,每平方米也是5000元。小喬家可以買(mǎi)哪種戶(hù)型?34.“五一”節(jié)到了,有三個(gè)家庭分別計(jì)劃外出去B地旅游。甲旅行社的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:如果買(mǎi)4張全票,則其余人按半價(jià)優(yōu)惠;乙旅行社的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:家庭旅游算團(tuán)體票,按原價(jià)的七五折優(yōu)惠。已知這兩家旅行社的全票價(jià)格均為100元。請(qǐng)你為以下三個(gè)家庭選擇較為實(shí)惠的旅行社,并列式計(jì)算每個(gè)家庭該為旅游付的錢(qián)數(shù)。大人,孩子,合計(jì)張家,4,3,7李家,6,4,10王家,3,1,435.某班級(jí)組織去游樂(lè)園開(kāi)展研學(xué)活動(dòng)。已知成人門(mén)票每張280元,學(xué)生門(mén)票每張220元(1)若參加的家長(zhǎng)和學(xué)生總?cè)藬?shù)為50人,需收取門(mén)票費(fèi)用11300元,向家長(zhǎng)和學(xué)生各幾人?(2)游樂(lè)園推出活動(dòng),若學(xué)生人數(shù)50人及以上,優(yōu)惠方案為:成人門(mén)票每張240元,學(xué)生門(mén)票每張150元,在(1)的基礎(chǔ)上,又有幾位同學(xué)報(bào)名參加,最終門(mén)票費(fèi)用比原價(jià)購(gòu)買(mǎi)情況下化優(yōu)惠了30%。那么新增了幾名同學(xué)?36.(最優(yōu)化問(wèn)題)某工廠有75名工人,其產(chǎn)品每件的售價(jià)為50元,原材料成本為25元。工人每月的底薪為3000元,另外每生產(chǎn)一件產(chǎn)品的獎(jiǎng)金為2元,這些工人平均每天能生產(chǎn)40件該產(chǎn)品。但因生產(chǎn)過(guò)程中平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,還需為這些污水的凈化支付一定費(fèi)用。工廠設(shè)計(jì)兩種方案對(duì)污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施。方案一:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費(fèi);方案二:工廠租賃污水凈化設(shè)備將污水先凈化后再排出,每處理1立方米污水所用原材料費(fèi)為2元,每月凈化設(shè)備租賃費(fèi)為130000元,凈化設(shè)備每天耗電量為400度(工業(yè)用電為每度1元),且工人每天的生成效率只能達(dá)到原來(lái)的90%假定9月份該工廠的生產(chǎn)天數(shù)為22天,通過(guò)計(jì)算說(shuō)明按哪種方案處理污水后,工廠所得的利潤(rùn)更多?比另一種方案多多少?37.某校為迎接十四運(yùn),準(zhǔn)備舉辦以“喜迎十四運(yùn),我們先熱身”為主題的校園運(yùn)動(dòng)會(huì)。該校要購(gòu)買(mǎi)60個(gè)足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個(gè)店可供選擇,三個(gè)店同一種足球的價(jià)格都是35元,但各個(gè)商店的優(yōu)惠方法不同。甲店買(mǎi)10個(gè)足球贈(zèng)送2個(gè)。(不足10個(gè)不贈(zèng)送)乙店所有商品八折出售、丙店購(gòu)物每滿(mǎn)200元,返還現(xiàn)金30元。如果只去一家店購(gòu)買(mǎi),選擇哪個(gè)店購(gòu)買(mǎi)最省錢(qián)?38.如圖:在一條路上,每100千米有一個(gè)倉(cāng)庫(kù),共5個(gè)。一號(hào)倉(cāng)庫(kù)存貨30噸,二號(hào)倉(cāng)庫(kù)存貨20噸,五號(hào)倉(cāng)庫(kù)存貨40噸,三、四號(hào)倉(cāng)庫(kù)空著。現(xiàn)在要把所有的貨物集中存放在一個(gè)倉(cāng)庫(kù)里,如果每噸貨物運(yùn)輸1千米需要0.9元運(yùn)費(fèi),怎樣安排花的運(yùn)費(fèi)最少?最少要花多少錢(qián)?39.4個(gè)同學(xué)排隊(duì)打水,只有一個(gè)水龍頭.甲同學(xué)需要6分鐘,乙同學(xué)需要4分鐘,丙同學(xué)需要5分鐘,丁同學(xué)需要3分鐘.怎樣安排他們的打水順序,才能使這四位同學(xué)打水及等候所用的時(shí)間總和最少?40.學(xué)校組織130名教師外出一日游,租車(chē)公司的價(jià)目表如下:車(chē)型載客量(人)每輛每日租費(fèi)中巴車(chē)24250面包車(chē)10120請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)最省錢(qián)的租車(chē)方案,并算出總費(fèi)用,再說(shuō)說(shuō)有何建議.41.某超市周末購(gòu)物活動(dòng)期間,推出如下購(gòu)物優(yōu)惠方案:
⑴一次性購(gòu)物在200元(不含200元)以?xún)?nèi),不享受優(yōu)惠;
⑵一次性購(gòu)物在200元(含200元)以上,450元(不含450元)以?xún)?nèi),一律享受九折優(yōu)惠;
⑶一次性購(gòu)物在450元(含450元)以上,一律享受八折優(yōu)惠。小敏在該超市兩次購(gòu)物分別付款108元和288元,如果小敏把這兩次購(gòu)物改為一次性購(gòu)物,則應(yīng)付款多少元?42.建筑隊(duì)80噸沙子,準(zhǔn)備運(yùn)往工地,大張和小李都想承擔(dān)運(yùn)輸任務(wù),他們的車(chē)速差不多。大張說(shuō):“我的車(chē)每次可以運(yùn)6噸,運(yùn)一次100元。如果全部給我運(yùn),運(yùn)費(fèi)打九折?!毙±钫f(shuō):“我的車(chē)每次可以運(yùn)4噸,運(yùn)一次70元。如果全部給我運(yùn),運(yùn)費(fèi)打八折?!保?)如果你是建筑隊(duì)隊(duì)長(zhǎng),讓你選擇一個(gè)人來(lái)運(yùn),你會(huì)選擇誰(shuí)?總運(yùn)費(fèi)至少是多少元?(2)如果時(shí)間緊,由兩人來(lái)合運(yùn),多少次可以運(yùn)完?總運(yùn)費(fèi)是多少元?43.北京和上海分別制成了同一型號(hào)的精密儀器若干臺(tái),除本地應(yīng)用外,北京可支援外地10臺(tái),上??芍г獾?臺(tái),現(xiàn)決定給重慶8臺(tái),貴陽(yáng)6臺(tái),每臺(tái)儀器的運(yùn)費(fèi)如下表,小明思考一番后找到了總運(yùn)費(fèi)最低的調(diào)運(yùn)方案。每臺(tái)運(yùn)費(fèi)(百元)終點(diǎn)起點(diǎn)重慶貴陽(yáng)北京4080上海3060在總運(yùn)費(fèi)最低的調(diào)運(yùn)方案中,北京的儀器給了重慶臺(tái),上海的儀器給了貴陽(yáng)臺(tái),這個(gè)最低的總運(yùn)費(fèi)為百元。44.(最優(yōu)化問(wèn)題)電車(chē)公司維修站有7輛電車(chē)需要維修,如果用一名工人維修這7輛電車(chē)的修復(fù)時(shí)間(單位:分鐘)分別為12,17,8,18,23,30,14。每輛電車(chē)停開(kāi)1分鐘經(jīng)濟(jì)損失11元,現(xiàn)在由三名工作效率相同的維修工人各自單獨(dú)工作,要使經(jīng)濟(jì)損失降到最低,最少損失多少元?45.北京、洛陽(yáng)分別有11臺(tái)和5臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給杭州7臺(tái)、西安9臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???46.某項(xiàng)工程,如果由甲、乙兩隊(duì)承包,22天完成,需付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3天完成,需付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2647.(最優(yōu)化問(wèn)題)某場(chǎng)館在建設(shè)中需要購(gòu)置某公司生產(chǎn)的A,B兩種設(shè)備。已知每臺(tái)B種設(shè)備的成本是A種設(shè)備的1.5倍,公司若投入1.5萬(wàn)元生產(chǎn)A種設(shè)備,3.75萬(wàn)元生產(chǎn)B種設(shè)備,則可生產(chǎn)兩種設(shè)備共10臺(tái),請(qǐng)解答下列問(wèn)題:(1)A,B兩種設(shè)備每臺(tái)的成本分別是多少萬(wàn)元?(2)若A,B兩種設(shè)備每臺(tái)的售價(jià)分別是5000元、9000元,公司決定生產(chǎn)兩種設(shè)備共50臺(tái)。計(jì)劃銷(xiāo)售后獲利不低于12萬(wàn)元,且A種設(shè)備至少生產(chǎn)10臺(tái),請(qǐng)問(wèn)哪種生產(chǎn)方案所獲利潤(rùn)最大?并求出最大利潤(rùn)。48.有三個(gè)噴泉,從第一個(gè)噴泉中取一桶水需要2分鐘,從第二個(gè)噴泉中取一桶水需要3分鐘,從第三個(gè)噴泉中取一桶水需要6分鐘,如果從三個(gè)噴泉中同時(shí)取水,那么需要多少分鐘才能取到12桶水?49.蝸牛沿著9米高的柱子往上爬,白天它向上爬5米,而晚上又下降4米,問(wèn)蝸牛爬到柱頂需要幾天幾夜?50.國(guó)慶節(jié),某超市舉行促銷(xiāo)活動(dòng),推出三種結(jié)算方式:現(xiàn)金支付、支付寶支付、微信支付。李大姐到超市購(gòu)買(mǎi)大米,大米每千克6.8元,應(yīng)該支付88.4元。李大姐最終選擇用微信支付的方式,結(jié)果隨機(jī)減免了12.7元。李大姐在這次購(gòu)物中,選用哪種支付方式最劃算?(請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明)現(xiàn)金支付:每滿(mǎn)50元減10元(50元就減10元,100元減20元,以此類(lèi)推)微信支付:隨機(jī)減免方式支付寶支付:直接按八折支付
參考答案及試題解析1.解:甲店:32÷(7+1)
=32÷8
=4(組)
共花費(fèi):50×7×4
=350×4
=1400(元)
乙店:32×50=1600(元)
1600÷200×20
=8×20
=160(元)
共花費(fèi):1600-160=1440(元)
1400<1440答:舞蹈社團(tuán)應(yīng)該選擇甲服飾租賃店?!窘馕觥緼店買(mǎi)7送1,即花7套的錢(qián)得到8套衣服,用32÷(7+1)計(jì)算出需要夠買(mǎi)幾組,然后乘7再乘50計(jì)算出共花費(fèi)多少;
B店總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量,先用50×32求出總價(jià)錢(qián),然后看里面有幾個(gè)200元,再乘20即為最后需要減去的錢(qián)數(shù),據(jù)此計(jì)算出實(shí)際花費(fèi)的錢(qián)數(shù),然后再和A店比較即可。2.解:(41+43)×20×90%
=84×20×90%
=1512(元)
100×20×85%-(20×85%+5)x(100-41-43)
=1700-22×16
=1700-352
=1348(元)
1512>1348
答:買(mǎi)100本,然后把多余的推掉花錢(qián)最少,需要1348元?!窘馕觥扛鶕?jù)題意可知,兩個(gè)班合買(mǎi)比單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜,計(jì)算按實(shí)際人數(shù)和購(gòu)買(mǎi)100本兩種方案所需錢(qián)數(shù),比較即可得出結(jié)論。3.解:1000÷40=25元,要650÷25=26元.所以大客的成本較低.由此可知,在盡量滿(mǎn)載的前提下,多租用大車(chē)最省錢(qián).由于:230=80+150=40×2+25×6,即租用2輛大車(chē),6輛小車(chē)每輛車(chē)都能滿(mǎn)載沒(méi)有空座.這樣租車(chē)最省錢(qián),需要:1000×2+650×6=2000+3900=5900(元)答:租用2輛大車(chē),6輛小車(chē)每輛車(chē)都能滿(mǎn)載沒(méi)有空座,租金是5900元【解析】本題根據(jù)需要乘車(chē)的人數(shù)及每種車(chē)的限載人數(shù)、租金進(jìn)行分析計(jì)算即可:大客車(chē)每天每輛租金1000元,限乘坐40人,則每人需要1000÷40=25元;小客車(chē)每天每輛租金650元,限乘坐25人,則每人需要650÷25=26元.所以大客的成本較低.由此可知,在盡量滿(mǎn)載的前提下,多租用大車(chē)最省錢(qián).由于230=80+150=40×2+25×6,即租用2輛大車(chē),6輛小車(chē)每輛車(chē)都能滿(mǎn)載沒(méi)有空座.這樣租車(chē)最省錢(qián),需要1000×2+650×6=5900元.通過(guò)分析明確在盡量滿(mǎn)載的前提下,多租用大車(chē)最省錢(qián)是完成本題的關(guān)鍵.4.解:如購(gòu)“新科”空調(diào):文峰大世界:2000÷500=4,2000﹣4×80=1680(元)五星電器:2000×85%=1700(元)1680元<1700元,即購(gòu)“新科”空調(diào)到文峰大世界便宜.如購(gòu)“格力”空調(diào):文峰大世界:2450÷500=4…470,2470﹣4×80=2150元;五星電器:2470×85%=2099.5元;2099.5元>2150元.即“格力”空調(diào):到五星電器較合算?!窘馕觥勘绢}可根據(jù)每種空調(diào)的價(jià)格及兩個(gè)商場(chǎng)不同的優(yōu)惠方案分別進(jìn)行分析計(jì)算,即能得出結(jié)論.5.解:叔叔打算買(mǎi)420元的西服,所以在甲商場(chǎng)購(gòu)物情況:420×90%=378(元),在乙商場(chǎng)購(gòu)物情況:420÷100=4.2,420﹣10×4=380(元)378<280所以,去甲商場(chǎng)合算.答:在甲家商場(chǎng)購(gòu)物更加合算.【解析】要想知道在哪家商場(chǎng)購(gòu)物更加合算,根據(jù)兩個(gè)商場(chǎng)的優(yōu)惠算出比較即可.6.解:方案一:50=30+20,所以租5條大船、5條小船;方案二:50=18+32,所以租3條大船,8條小船;方案三:50=42+8,所以租7條大船,2條小船;方案四:50=6+44,所以租l條大船,ll條小船。租大船7條,小船2條最省錢(qián)。10×7+8×2=86(元)【解析】(1)方案一:50=30+20,所以租5條大船、5條小船;
方案二:50=36+14,所以租6條大船,4條小船,小船上空2個(gè)座位;
方案三:50=42+8,所以租7條大船,2條小船,
方案四:全部租大船,租9條,剩下4個(gè)空位;
(2)10÷6=53(元),8÷4=2(元),53<2,所以,盡量多租大船,沒(méi)有空位,租大船7條,小船2條最省錢(qián),10×7+8×2=86(元)?!痉治觥拷獯鸫祟}的關(guān)鍵是,根據(jù)平均每人租船的錢(qián)數(shù),得出坐大船便宜,所以盡量坐大船,但小船也不能空,那就將50這個(gè)數(shù)進(jìn)行適當(dāng)?shù)姆纸M即可。(1)根據(jù)坐船的總?cè)藬?shù)與大船和小船可以乘坐的人數(shù),確定坐船的方案;
(2)根據(jù)題意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判斷多租哪種船最省錢(qián)。7.(1)解:A套餐:78+(10-8)×5
=78+2×5
=78+10
=88(元)
B套餐:128元
88元<128元
答:他選擇A套餐比較便宜,每月大約花費(fèi)88元。(2)解:(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分鐘)
60+150=210(分鐘)
答:王阿姨這個(gè)月的通話時(shí)間是210分鐘。【解析】(1)比較兩個(gè)套餐,發(fā)現(xiàn)李叔叔選擇A套餐比較好。因?yàn)槔钍迨迕吭碌耐ㄔ挄r(shí)間是70分鐘,比A套餐免費(fèi)通話的80分鐘少,上網(wǎng)流量10G,比A套餐只多2G,這2G花的錢(qián)數(shù)是(2×5)元,再用78元加上2G花的錢(qián)數(shù)就是A套餐一共需要的錢(qián)數(shù),李叔叔的通話時(shí)間和上網(wǎng)流量都比B套餐的通話時(shí)間和上網(wǎng)流量要少得多,李叔叔不需要這么多的通話時(shí)間和上網(wǎng)流量,所以選擇A套餐比較好。
(2)根據(jù)王阿姨上網(wǎng)流量18G是免費(fèi)的,所以用140元減去128元求出的是通話時(shí)間超出套餐部分的錢(qián)數(shù),再除以0.2求出的是超出套餐部分的時(shí)間,再加上150分鐘即可求出答案。8.解:按照時(shí)間從小到大的順序排列:8,12,14,17,18,23,30。令其依次維修,則分配方案如下:工人一:8,17,30工人二12,18工人三:14,23等待的總時(shí)間為(30+18+23)×1+(17+12+14)×2+8×3=181(分鐘)從而最小的損失為181×11=1991(元)答:最少損失1991元。【解析】先排序,依次分配,時(shí)間小的先分,首先,我們需要將電車(chē)的修復(fù)時(shí)間按照從小到大的順序排列,然后,我們將修復(fù)時(shí)間最短的電車(chē)分配給工人一,修復(fù)時(shí)間第二短的電車(chē)分配給工人二,修復(fù)時(shí)間第三短的電車(chē)分配給工人三,以此類(lèi)推,直到所有的電車(chē)都被分配完,接著,我們計(jì)算每輛電車(chē)的等待時(shí)間,最后,我們根據(jù)每分鐘的經(jīng)濟(jì)損失計(jì)算總的經(jīng)濟(jì)損失。9.解:放水把衣服放入洗衣機(jī)1分鐘,然后用洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘,同時(shí)可以給自行車(chē)打氣、整理房間,擦皮鞋,可以節(jié)約2+2+7=11分鐘,最后晾衣服5分鐘;1+12+5=18(分鐘);答:放水把衣服放入洗衣機(jī)1分鐘,然后用洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘,同時(shí)可以給自行車(chē)打氣、整理房間,擦皮鞋,可以節(jié)約2+2+7=11分鐘,最后晾衣服5分鐘;用了18分鐘.【解析】根據(jù)題干,放水把衣服放入洗衣機(jī)1分鐘,然后用洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘,同時(shí)可以給自行車(chē)打氣、整理房間,擦皮鞋,可以節(jié)約2+2+7=11分鐘,最后晾衣服5分鐘即可解答.10.解:900÷60=15(元)720÷40=18(元)15<18,所以盡量租用大車(chē),310+10=320(人)320÷60=5(輛)…20(人)若少租1輛大車(chē),則會(huì)余下80人,正好可以坐滿(mǎn)2輛小車(chē),租4輛大車(chē)2輛小車(chē):900×4+720×2=5040(元)答:租4輛大車(chē)2輛小車(chē)最省錢(qián),需要5040元.【解析】租大車(chē),每人次需要花費(fèi):900÷60=15元;租小車(chē)每人次需要:720÷40=18元,所以租車(chē)要省錢(qián),就要盡量租用大車(chē),并且最好不要空座;(310+10)÷60=5(輛)…20(人);若少租1輛大車(chē),則會(huì)余下80人,正好可以坐滿(mǎn)2輛小車(chē),這樣就租4輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián);據(jù)此解答.11.解:方案甲:120×3+7×40=640(元);
方案乙:(3+7)×70=700(元);
因?yàn)?40<700,所以方案甲購(gòu)票合算.
答:方案甲購(gòu)票合算.【解析】根據(jù)甲、乙方案的票價(jià)分別求出兩種方案各自需要的錢(qián)數(shù),再比較錢(qián)數(shù)的多少即可得出結(jié)論.12.解:根據(jù)題干分析,先盡量多租乙車(chē),所有租車(chē)情況列入下表:方案乙車(chē)/輛甲車(chē)/輛租金/元①40640②31600③22560④14640⑤05600560<600<640答:總合上述,租2輛乙車(chē),2輛甲車(chē)費(fèi)用最省錢(qián).【解析】甲車(chē)每人次成本為:120÷12=10(元),乙車(chē)每人次成本為160÷18=94913.解:云路票務(wù)中心:1610×75%+35,=1207.5+35,=1242.5(元);海天票務(wù)中心:1610×(1﹣20%),=1610×80%,=1288(元);1242.5<1288;答:到云路票務(wù)中心訂購(gòu)到上海的飛機(jī)票更省錢(qián).【解析】解決本題關(guān)鍵是找出單位“1”,根據(jù)已知單位“1”的量求它的百分之幾是多少用乘法,求出兩個(gè)中心需要的錢(qián)數(shù),比較求解.云路票務(wù)中心:七五折出售,是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的75%,把原價(jià)看成單位“1”,用乘法求出它的75%就是票的價(jià)格,然后再加上送票費(fèi)35元,就是需要的錢(qián)數(shù);海天票務(wù)中心:把原價(jià)看成單位“1”,現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的(1﹣20%),用乘法求出現(xiàn)價(jià),就是在海天票務(wù)中心需要的錢(qián)數(shù);比較兩家需要的錢(qián)數(shù)即可求解.14.解:方案一:甲樓盤(pán)A房型:4050×75.25=304762.5(元)≈30.5(萬(wàn)元)
方案二:甲樓盤(pán)B房型:4050×126.85=513742.5(元)≈51.4(萬(wàn)元)方案三:甲樓盤(pán)C房型:4050×99.46=402813(元)≈40.3(萬(wàn)元)方案四:乙樓盤(pán)A房型:2540×75.25=191135(元)≈19.1(萬(wàn)元)方案五:乙樓盤(pán)B房型:2540×126.85=322199(元)≈32.2(萬(wàn)元)方案六:乙樓盤(pán)C房型:2540×99.46=252628.4(元)≈25.3(萬(wàn)元)小明家現(xiàn)在有的資金32+10=42(萬(wàn)元),能夠買(mǎi)甲樓盤(pán)A房型、乙樓盤(pán)A房型和乙樓盤(pán)C房型的房子。【解析】房?jī)r(jià)4050的有三種房型,房?jī)r(jià)2540的有三種房型,分別計(jì)算出這幾種房型的總價(jià),然后拆遷補(bǔ)償款與存款的和比較后即可做出選擇。15.【分析】方法一:分開(kāi)購(gòu)買(mǎi),即購(gòu)買(mǎi)4張成人票和30張學(xué)生票,分別求出需要的錢(qián)數(shù)再相加;方法二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,一共需要購(gòu)買(mǎi)4+30=34張團(tuán)體票,由此求出需要的錢(qián)數(shù);方法三,4位老師和6名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購(gòu)買(mǎi)兒童票,分別求出需要的錢(qián)數(shù),再相加;然后比較三種方法需要的錢(qián)數(shù),即可求解.【解析】解:方法一:購(gòu)買(mǎi)4張成人票和30張學(xué)生票;8×4+4×30=32+120=152(元)方法二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;(30+4)×5=34×5=170(元)方法三:購(gòu)買(mǎi)10張團(tuán)體票,剩下的購(gòu)買(mǎi)兒童票:10﹣4=6(張)30﹣6=24(張)10×5+24×4=50+96=146(元)146<152<170運(yùn)用方法三最便宜.答:購(gòu)買(mǎi)10張團(tuán)體票和24張兒童票最便宜,需要146元.16.解:3.14×(122)=3.14×36=113.04(平方寸)3.14×(92)2+3.14×(62=3.14×20.25+3.14×9=63.585+28.26=91.845(平方寸)113.04平方寸>91.845平方寸.答:這種調(diào)換顧客不劃算.【解析】根據(jù)圓的面積公式:s=πr2,把數(shù)據(jù)分別代入公式求出它們的面積,然后進(jìn)行比較即可.此題主要考查圓面積公式的靈活運(yùn)用及小數(shù)大小的比較.17.解:①煎三條魚(yú):第一次煎兩條魚(yú)的正面,用時(shí)2分鐘;第二次煎兩條魚(yú)中一條魚(yú)的反面,煎第三條魚(yú)的正面,2分鐘;第三次煎兩條魚(yú)中另一條魚(yú)的反面,第三條魚(yú)的反面,2分鐘;總用時(shí):2+2+2=6(分鐘).②煎4條魚(yú):可分為兩次,每次同時(shí)煎兩條魚(yú),每次用時(shí)4分鐘,共用:4×2=8(分鐘).答:煎三條魚(yú)至少需要6分鐘,煎4條需要8分鐘.【解析】①由于每次可煎兩條,煎一條魚(yú)需要4分鐘(正反面各2分鐘),所以第一次煎兩條魚(yú)的正面,用時(shí)2分鐘,第二次煎兩條魚(yú)中一條魚(yú)的反面,煎第三條魚(yú)的正面,2分鐘,此時(shí)已經(jīng)煎好一條,第三次煎兩條魚(yú)中另一條魚(yú)的反面,第三條魚(yú)的反面,2分鐘,總用時(shí)6分鐘.②如何煎4條,可分為兩次,每次同時(shí)煎兩條魚(yú),每次用時(shí)4分鐘,所以煎4條共用4×2=8分鐘.此題實(shí)為烙餅問(wèn)題,讓鍋中始終有兩條魚(yú)在煎是完成本題的關(guān)鍵.18.解:因?yàn)?00÷8=50(元)300÷5=60(所以盡可能買(mǎi)大卷布,66÷8=8(卷)??2(套)買(mǎi)大卷布7卷,還有10套沒(méi)做,其余10套買(mǎi)2卷小卷布正好做完,費(fèi)用為:7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)【解析】根據(jù)題意可得:每卷大卷布的價(jià)錢(qián)÷可以做的套數(shù)=每套服裝的價(jià)錢(qián),每卷小卷布的價(jià)錢(qián)÷可以做的套數(shù)=每套服裝的價(jià)錢(qián),通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)用大卷布做服裝比較便宜,所以盡量用大卷布;需要做的服裝數(shù)量÷每卷大卷布可以做的套數(shù)=需要的大卷布數(shù)量……沒(méi)有做完的服裝套數(shù),而要最省錢(qián)就不能浪費(fèi),所以大卷布少要一卷剩下的服裝數(shù)量正好可以用兩卷小卷布做完沒(méi)有剩余,因此確定大卷布和小卷布的數(shù)量,最后根據(jù),每卷大卷布的價(jià)錢(qián)×大卷布的數(shù)量+每卷小卷布的價(jià)錢(qián)×小卷布的數(shù)量=最少要花的錢(qián)。19.(1)解:方案載質(zhì)量6噸的車(chē)載質(zhì)量4噸的車(chē)運(yùn)貨噸數(shù)①3次0次18②2次2次20③1次3次18④0次5次20(2)①和③【解析】解:(2)方案①和③運(yùn)的噸數(shù)都是18噸,能恰好運(yùn)完。
故答案為:(2)①和③。
【分析】應(yīng)用列表法,可以把載質(zhì)量6噸或者4噸的車(chē)按照從大到小排列,或者從小到大排列,運(yùn)貨的總質(zhì)量=6噸×載質(zhì)量6噸的輛數(shù)+4噸×載質(zhì)量4噸的輛數(shù)。20.8+(8+10)+(8+10+12)=56分【解析】要使三人等待的總時(shí)間最少,那么馮老師安排評(píng)卷的順序應(yīng)是小凱—小強(qiáng)—小明,三人等待的總時(shí)間最少是8+(8+10)+(8+10+12)=56分
【分析】這是最優(yōu)化問(wèn)題,解答此題的關(guān)鍵是要理解題意,根據(jù)批改用時(shí)最少的,再批改用時(shí)多的,這樣三人等待的時(shí)間會(huì)最少.21.(1)解:(100-65)×2
=35×2
=70(元)答:使用代金券,妙妙家最多可以省70元。(2)解:方案一:840-(100-65)×2
=840-70
=770(元)方案二:840-500=340(元)340÷100=3(次)……40(元)500×80%+340-3×10
=400+310
=710(元)770>710答:采用方案二更劃算?!窘馕觥浚?)按照題目給定的代金券方案,妙妙家可以使用最多2張代金券,每張代金券價(jià)值65元,但可以抵扣100元。這意味著,妙妙家每使用一張代金券,實(shí)際上相當(dāng)于節(jié)省了35元(100-65=35)。因?yàn)槊蠲罴易疃嗫梢允褂?張代金券,所以最大可能節(jié)省的金額為2張代金券節(jié)省的總和,即2×35=70元。
(2)分別計(jì)算兩種方案需要付款的實(shí)際錢(qián)數(shù),再比較即可解答。22.解:25÷4=6(瓶)......1(個(gè))
6+1=7(個(gè))
7÷4=1(瓶)......3(個(gè))
3+1=4(個(gè))
4÷4=1(瓶)
6+1+1
=7+1
=8(瓶)
答:不花錢(qián)最多可以換8瓶啤酒喝?!窘馕觥恳阎膫€(gè)空瓶可以換一瓶啤酒,這一瓶啤酒包括一個(gè)空瓶和瓶里的酒,也就是4個(gè)空瓶-=1個(gè)空瓶+瓶里的酒,所以瓶里的酒實(shí)際上相當(dāng)于4-1-=3個(gè)空瓶。
第一次換酒:
張叔叔一開(kāi)始有25個(gè)空瓶,25÷4=6(瓶)………1(個(gè)),即25個(gè)空瓶可以換6瓶啤酒,還剩1個(gè)空瓶。喝完這6瓶酒后,又會(huì)產(chǎn)生6個(gè)空瓶,此時(shí)一共有6+1=7個(gè)空瓶。
第二次換酒:
7÷4=1(瓶)………3(個(gè)),7個(gè)空瓶可以換1瓶啤酒,還剩3個(gè)空瓶。喝完這1瓶啤酒后,又會(huì)產(chǎn)生1個(gè)空瓶,此時(shí)一共有3+1=4個(gè)空瓶。
第三次換酒:
4÷4=1(瓶),4個(gè)空瓶可以換1瓶啤酒,喝完這1瓶啤酒后,會(huì)產(chǎn)生1個(gè)空瓶,此時(shí)剩下1個(gè)空瓶,1個(gè)空瓶無(wú)法再換啤酒。
將每次換得的啤酒瓶數(shù)相加可得:6+1+1=8(瓶)
所以,不花錢(qián)最多可以換8瓶啤酒喝。據(jù)此解答。23.解:上海的4臺(tái)全調(diào)運(yùn)重慶,8-4=4(臺(tái)),
再?gòu)谋本┱{(diào)運(yùn)4臺(tái)到重慶,10-4=6(臺(tái)),
從北京調(diào)運(yùn)6臺(tái)到武漢,這樣運(yùn)費(fèi)最少?!窘馕觥勘本┱{(diào)運(yùn)到重慶的運(yùn)費(fèi)最高,所以北京應(yīng)盡量少調(diào)運(yùn)重慶,因此,把上海的4臺(tái)全調(diào)運(yùn)重慶,不夠的從北京調(diào)運(yùn),北京剩下的調(diào)運(yùn)武漢,由此解答本題。
解:上海的4臺(tái)全調(diào)運(yùn)重慶,8-4=4(臺(tái)),再?gòu)谋本┱{(diào)運(yùn)4臺(tái)到重慶,10-4=6(臺(tái)),從北京調(diào)運(yùn)6臺(tái)到武漢,這樣運(yùn)費(fèi)最少。24.解:?jiǎn)稳似泵咳?5元,200÷10=20元,則購(gòu)團(tuán)體票單人成本較低.方案一:39÷10=3(張)…9人,即買(mǎi)3張團(tuán)體票和9張單人票,共花:200×3+25×9=825元;方案二:40÷10=4(張),即可買(mǎi)4張團(tuán)體票花:200×4=800元;800元<825元,所以方案二購(gòu)4張團(tuán)體票最省錢(qián)【解析】本題根據(jù)人數(shù)及兩種票價(jià)設(shè)計(jì)方案即可:由題意可知,共有39人,單人票每人25元,團(tuán)體票200元,可供10人用,即每人200÷10=20元,由此可知,購(gòu)團(tuán)體票票價(jià)較低.方案一:39÷10=3(張)…9人,即買(mǎi)3張團(tuán)體票和9張單人票,共花:200×3+25×9=825元;方案二:由于39人與40人只差1人,40÷10=4(張),即可買(mǎi)4張團(tuán)體票花:200×4=800元;800元<825元,所以購(gòu)4張團(tuán)體票最省錢(qián).25.解:4+3+2+1
=7+2+1
=9+1
=10(次)
答:最少要試10次才能配好全部的鑰匙和鎖?!窘馕觥坑深}意可知至:第一次,5把鎖,拿一把鑰匙,最多4次即可確定一把相應(yīng)的鎖;
第二次,4把鎖,拿一把鑰匙,最多3次即可確定一把相應(yīng)的鎖;
第三次,3把鎖,拿一把鑰匙,最多2次即可確定一把相應(yīng)的鎖;
第四次,2把鎖,拿一把鑰匙,最多1次即可確定一把相應(yīng)的鎖
第五次,1把鎖,不用試,即可確定總共4+3+2+1=10次,5把鎖即可全部確定,據(jù)此解答。26.解:310÷88=3(組)……46(元)3×2=6(罐)
46-46=0(元)
6+1=7(罐)答:最多可以買(mǎi)7罐堅(jiān)果?!窘馕觥?6×2=92元>88元,2罐同時(shí)買(mǎi)比較劃算,310元里面有幾個(gè)88元就能買(mǎi)幾個(gè)2罐,用除法計(jì)算,如果結(jié)果有余數(shù),看余下的錢(qián)能不能再買(mǎi)一罐(因?yàn)橛嘞碌腻X(qián)數(shù)一定比除數(shù)小,余下的數(shù)錢(qián)最多只能買(mǎi)一件,可用減法計(jì)算這一步。),據(jù)此解答。27.解:成人4人,兒童6人,共6+4=10人.方案一:成人每人15元,兒童每人7元.則需要:15×4+7×6=60+42=102(元)方案二:團(tuán)體10及以上每人10元.需要:10×10=100(元)所以成人4人,兒童6人,選擇按方案二購(gòu)買(mǎi)合算.答:選擇按方案二方式合算.【解析】根據(jù)游客人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案收費(fèi)方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購(gòu)票合算.28.解:31-4=27(人)27÷(4-1)=9(趟)9×2+1=19(次)答:最少用19次可以全部到對(duì)岸去。【解析】只有一條小船,所以每次運(yùn)4人過(guò)河后,需有1人劃船返回對(duì)岸,故小船每來(lái)回過(guò)河2次能運(yùn)3人。又由于同學(xué)們可以自己劃船,所以最后一船的4人只需運(yùn)一次不必返回對(duì)岸。29.解:集中5號(hào)煤場(chǎng)花的錢(qián)數(shù):
200×30×1+100×40×1
=6000+4000
=10000(元)
集中4號(hào)煤場(chǎng)花的錢(qián)數(shù):
200×20×1+100×30×1+400×10×1
=4000+3000+4000
=11000(元)
集中3號(hào)煤場(chǎng)花的錢(qián)數(shù)︰
200×10×1+100×20×1+400x20×1
=2000++2000+8000
=12000(元)
集中2號(hào)煤場(chǎng)花的錢(qián)數(shù)∶
100×10×1+400x30×1
=1000+12000
=13000(元)
集中1號(hào)煤場(chǎng)花的錢(qián)數(shù)∶
200×10×1+400×40x1
=2000+16000
=18000(元)
10000<11000<12000<13000<18000
答:集中到5號(hào)煤場(chǎng)花費(fèi)最少。
【解析】依據(jù)題意,分別計(jì)算集中到5個(gè)煤場(chǎng)分別花的錢(qián)數(shù),然后找出錢(qián)數(shù)最少的煤場(chǎng)。解決本題的關(guān)鍵是找出題中數(shù)量關(guān)系。30.解:假設(shè)風(fēng)衣的原價(jià)為100元。方案一:店家打九折后需要:100×90%=90(元)再返還10%的現(xiàn)金后需要:90-90×10%
=90-9
=81(元)方案二:平臺(tái)優(yōu)惠15%后需要:100-100×15%
=100-15
=85(元)銀行卡再優(yōu)惠5%后需要:85-85×5%
=85-4.25
=80.75(元)80.75<81答:妙妙媽媽選擇方案二更優(yōu)惠?!窘馕觥考僭O(shè)風(fēng)衣的原價(jià)是100元,然后根據(jù)兩種不同的方案,分別計(jì)算要花的錢(qián)數(shù),再比較即可解答。31.解:分開(kāi)購(gòu)票,5×5+8×6=25+48=73(元),合購(gòu)團(tuán)體票:6×(5+6)=6×11=66(元)交叉買(mǎi)票:6名大人和4名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的5﹣4=1人購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票:6×(4+6)+5=6×10+5=60+5=65(元)73>66>65所以,6名大人和4名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,1名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票最劃算.答:6名大人和4名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,1名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票最劃算,花費(fèi)65元【解析】抓住題干中的兩種購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題.選用哪種購(gòu)票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票合算.32.
豪華游船/條普通游船/條可座人數(shù)/條租金/元方案一0550150方案二1455165
方案三2250150方案四3155165方案五4060180答:方案一和方案三最省錢(qián)【解析】分別按照租0條豪華游船,1條豪華游船,2條豪華游船,3條豪華游船,4條豪華游船組成5種方案,然后比較具體價(jià)格.本題考查了學(xué)生在現(xiàn)實(shí)生活中,用最佳方案解決問(wèn)題的能力.33.解:A戶(hù)型:5000×88.86=44.43(萬(wàn)元)
B戶(hù)型:5000×103.54=51.77(萬(wàn)元)50(萬(wàn)元)>44.43(萬(wàn)元)50(萬(wàn)元)<51.77(萬(wàn)元)答:小喬家可以買(mǎi)A戶(hù)型?!窘馕觥坑妹總€(gè)戶(hù)型的面積乘每個(gè)戶(hù)型每平方米的面積,分別求出兩種戶(hù)型的總價(jià),然后分別與50萬(wàn)元比較后即可做出選擇。34.解:張家:甲方案:4×100+3×100×50%=550(元)乙方案:7×100×75%=525(元)所以選用乙旅行社,張家為旅游付525元。李家:甲方案:4×100+6×100×50%=700(元)乙方案:10×100×75%=750(元)所以選用甲旅行社,李家為旅游付700元。王家:甲方案:4×100=400(元)乙方案:4×100×75%=300(元)所以選用乙旅行社,王家為旅游付300元?!窘馕觥扛鶕?jù)題意可知,分別用乘法計(jì)算出每個(gè)家庭兩種方案需要的錢(qián)數(shù),然后對(duì)比,錢(qián)少的方案為最優(yōu)方案.35.(1)解:設(shè)參加的學(xué)生有x人,則參加的家長(zhǎng)有(50-x)人,由題意,得
280(50-x)+220x=11300,
解得:x=45,
則50-45=5(人).
答:參加的學(xué)生有45人,則參加的家長(zhǎng)有5人;(2)解:設(shè)后來(lái)增加了y名同學(xué),由題意,得
240×5+150(45+y)=11300×(1-30%).
解得:y=10.
答:后來(lái)增加了10名同學(xué)【解析】(1)設(shè)參加的學(xué)生有x人,則參加的家長(zhǎng)有(50-x)人,根據(jù)成人的門(mén)票費(fèi)用+學(xué)生的門(mén)票費(fèi)用=11300建立方程求出其解即可;
(2)由(1)可知原來(lái)的學(xué)生數(shù),設(shè)后來(lái)增加了y名同學(xué),根據(jù)門(mén)票費(fèi)用比原價(jià)購(gòu)買(mǎi)情況下節(jié)約了30%建立方程求出其解即可.36.解:方案1利潤(rùn):
14÷2=7(元)
每立方米排污費(fèi)為14元,則每0.5立方米排污費(fèi)
為7元,即每件產(chǎn)品的排污費(fèi)為7元。
[40×22×(50-25-2-7)-3000]×75
=[880×16-3000]×75
=11080×75
=831000(元)
方案2利潤(rùn):
[40×90%×22×(50-25-2)-3000]×75-40×90%×22×75×0.5×2-130000-400×1×22
=[792×23-3000]×75-792×75-130000-8800
=15216×75-59400-130000-8800
=1141200-59400-130000-8800
=1081800-138800
=943000(元)
831000<943000
943000-831000=112000(元)
答:按方案2處理污水后,工廠所得的利潤(rùn)更多。比另一種方案多112000元?!窘馕觥坑娩N(xiāo)售總價(jià)減去工人工資、獎(jiǎng)金、原材料錢(qián)、污水處理費(fèi)就是利潤(rùn)。據(jù)此分別求出兩種方案所獲利潤(rùn),再比較判斷得出答案。37.解:甲店:60÷(10+2)
=60÷12
=5(組)
10×5×35=1750(元)
乙店:60×35×80%=1680(元)
丙店:60×35÷200=10(組)……100(元)
60×35-10×30
=2100-300
=1800(元)
1680<1750<1800
答:選擇乙店購(gòu)買(mǎi)最省錢(qián)。【解析】甲店買(mǎi)10個(gè)足球的價(jià)格可以得到12個(gè)足球,故買(mǎi)60個(gè),需要付的錢(qián)為買(mǎi)10個(gè)足球的60÷12=5(倍),即10×35×5;乙店買(mǎi)60個(gè)足球原價(jià)60×35元,打八折即60×35×80%;丙店用原價(jià)60×35除以200元得到可以?xún)?yōu)惠幾個(gè)30元,再用原價(jià)減去優(yōu)惠的30元的個(gè)數(shù)即可;將三個(gè)店的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,最小的即最省錢(qián)。38.解:都把貨物存放在三號(hào)倉(cāng)庫(kù)里運(yùn)費(fèi)最少需要0.9×100=90(元)
30×90×2+20×90×1+40×90×2
=5400+1800+7200
=14400(元)
都把貨物存放在二號(hào)倉(cāng)庫(kù)里運(yùn)費(fèi)最少需要:
30×90+40×90×3
=2700+10800
=13500(元)
14400>13500
答:都把貨物存放在二號(hào)倉(cāng)庫(kù)里運(yùn)費(fèi)最少,最少要花13500元錢(qián)?!窘馕觥扛鶕?jù)圖意可得,左邊30+20=50(噸)>40噸,結(jié)合間隔數(shù)分析很明顯都把貨物存放在二號(hào)或三號(hào)倉(cāng)庫(kù)里運(yùn)費(fèi)比較少,據(jù)此求出運(yùn)費(fèi)再比較即可。39.按如下安排打水順序,才能使四位同學(xué)打水及等候所用的時(shí)間總和最少:丁(3分鐘)→乙(4分鐘)→丙(5分鐘)→甲(6分鐘);四位同學(xué)打水及等候所用時(shí)間總和為40分鐘.【解析】3×4+4×3+5×2+6
=12+12+10+6
=24+10+6
=34+6
=40(分鐘)【分析】根據(jù)題意,讓用時(shí)最少的先打水,其他人等待的時(shí)間會(huì)少些,據(jù)此解答.40.解:根據(jù)分析:租5輛中巴車(chē)和1輛面包車(chē):5×24+10=130(人)正好坐滿(mǎn),此時(shí)最省錢(qián).需要花:5×250+120=1370(元)答:租5輛中巴車(chē)和1輛面包車(chē)最省錢(qián),花費(fèi)1370元.【解析】根據(jù)題干,租中巴車(chē)每人需要花:250÷24≈10.42元,租面包車(chē)每人需要花120÷10=12元,由此可以看出租中巴車(chē)較省錢(qián),但是還要考慮總?cè)藬?shù)和是否能座滿(mǎn)的情況,所以有以下幾種租車(chē)情況:(1)都租中巴車(chē)需要:130÷24=5(輛)…10人,那么需要租6輛,共花:250×6=1500元;(2)租5輛中巴車(chē)和1輛面包車(chē),需要花:5×250+120=1370元;(3)如果租4輛中巴車(chē),那么需要租4輛面包車(chē),需要花:4×250+4×120=1480元;(4)如果租3輛中巴車(chē),那么需要租6輛面包車(chē),需要花:250×3+6×120=1470元;(5)如果租2輛中巴車(chē),那么需要租9輛面包車(chē),需要花:250×2+9×120=1580元;(6)如果租1輛中巴車(chē),那么需要租11輛面包車(chē),需要花:250+11×120=15700元;(7)如全租面包車(chē),需要租13輛,需要花:120×13=1560元;據(jù)此解答即可.41.解:第一次購(gòu)物顯然沒(méi)有超過(guò)200元,
即在第一次消費(fèi)108元的情況下,他的實(shí)質(zhì)購(gòu)物價(jià)值只能是108元.
第二次購(gòu)物消費(fèi)288元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:他消費(fèi)超過(guò)200元但不足450元,這時(shí)候他是按照9折付款的.
設(shè)第二次實(shí)質(zhì)購(gòu)物價(jià)值為x,那么依題意有:
0.9x=288
x=320.
②第二種情況:他消費(fèi)不低于450元,這時(shí)候他是按照8折付款的.
設(shè)第二次實(shí)質(zhì)購(gòu)物價(jià)值為x,那么依題意有:
0.8x=288
x=360
即在第二次消費(fèi)288元的情況下,他的實(shí)際購(gòu)物價(jià)值可能是320元或360元.
綜上所述,他兩次購(gòu)物的實(shí)質(zhì)價(jià)值為108+320=428或108+360=468,均超過(guò)了450元.因此均可以按照8折付款:
428×0.8=342.4元
468×0.8=374.4元
答:應(yīng)付款342.4元或374.4元?!窘馕觥肯惹蟪鲂∶粼谠摮袃纱钨?gòu)物分別付款108元和288元時(shí)商品的原價(jià),再根據(jù)購(gòu)物優(yōu)惠方案即可求解。42.(1)解:大張:80÷6=13(次)……2(噸)
13+1=14(次)
100×14×90%
=1400×90%
=1260(元)小李:80÷4=20(次)
70×20×80%=1400×0.8=1120(元)因?yàn)椋?260>1120,所以選擇小李。答:選擇小李,總運(yùn)費(fèi)至少是1120元。(2)解:80÷(6+4)=8(次)(100+70)×8=170×8=1360(元)答:由兩人來(lái)合運(yùn),8次可以運(yùn)完,總運(yùn)費(fèi)是1360元?!窘馕觥?1)先用總質(zhì)量除以每車(chē)可運(yùn)質(zhì)量求出運(yùn)的次數(shù),再用單價(jià)乘次數(shù)求出總費(fèi)用,總費(fèi)用再乘折扣率求出實(shí)際運(yùn)費(fèi),據(jù)此分別求出兩人各需要的總運(yùn)費(fèi),再比較選出省錢(qián)的即可;(2)用總質(zhì)量除以?xún)扇嗣看魏线\(yùn)的質(zhì)量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年論語(yǔ)簡(jiǎn)單考試題及答案
- 2025年管道標(biāo)識(shí)試題答案及解析
- 2025年小學(xué)節(jié)能減排試題及答案
- 2025年寵物醫(yī)師三級(jí)試題及答案
- 2025年石子考試題庫(kù)及答案
- 2025年玩具違法試題及答案解析
- 2025年抗疫精神考試試題及答案
- 2025年中式烹調(diào)師(中級(jí))復(fù)審考試及考試題庫(kù)及答案參考
- 2025年商品陳列面試題及答案
- 2025年秋招:機(jī)械工程師題庫(kù)及答案
- 土地評(píng)估技術(shù)服務(wù)方案范本
- 2025湖北省質(zhì)量員(市政)技能認(rèn)定理論考試題庫(kù)-含答案
- 高滲性昏迷課件
- 勞務(wù)派遣勞務(wù)外包項(xiàng)目方案投標(biāo)文件(技術(shù)方案)
- 通訊與社交媒體管理制度
- 2025年中國(guó)網(wǎng)吧連鎖行業(yè)市場(chǎng)運(yùn)營(yíng)現(xiàn)狀及投資規(guī)劃研究建議報(bào)告
- 《防雷基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)》課件
- 醫(yī)學(xué)會(huì)議準(zhǔn)備流程
- 電鍍產(chǎn)業(yè)園項(xiàng)目可行性研究報(bào)告(專(zhuān)業(yè)經(jīng)典案例)
- 應(yīng)用抗凝或抗血小板藥物患者接受區(qū)域麻醉的專(zhuān)家共識(shí)
- 廚房設(shè)備施工安全保障措施
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論