




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025年西藏阿里地區(qū)日土縣數(shù)學(xué)三上期末監(jiān)測試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號碼填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(20分)1.如下圖所示,每個小方格都表示邊長為1厘米的正方形,左邊涂色圖形的周長是(____)厘米,右邊涂色圖形的周長是(____)厘米。2.我9:10進(jìn)入電影院時,電影已經(jīng)演了半小時,電影是(________)開演的。3.從1,4,8,9中選出3個數(shù)字,組成的最大三位數(shù)是_____,最小三位數(shù)是_____,它們的和是_____,差是_____.4.6噸-50千克=(________)千克80分=(________)時(________)分5厘米+5毫米=(________)毫米180秒=(________)分5.要使574÷□的商是三位數(shù),□里最大應(yīng)填(________);□52÷7的商是兩位數(shù),□里最大應(yīng)填(________)。6.請把表格補(bǔ)充完整。商品名稱洗衣機(jī)自行車收音機(jī)手機(jī)原價(元)825305________現(xiàn)價(元)769____265798降價(元)____79551227.在75的末尾添上一個0,得到的數(shù)比原來的數(shù)大________。8.一盒餅干16塊,平均分成4份,每份是這盒餅干的________,是________塊;3份是這盒餅干的________,是________塊。9.蝸牛在有薄水層的地面爬行速度加快,每分鐘爬行35厘米。照這樣計算,1小時它能爬行(________)米。10.墨莫有36本書,其中數(shù)學(xué)書占,那么數(shù)學(xué)書有_______本.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.一瓶面醬連瓶重1千克,面醬凈重900克,瓶重().A.100克 B.100千克 C.1克12.251×41的積末尾有()個1.A.2 B.3 C.413.最小的三位數(shù)與最大的一位數(shù)相乘比1000少()。A.1 B.10 C.100 D.90014.媽媽出差去上海,北京到上海的距離約1328千米,她早上8:00出發(fā),當(dāng)天下午1:10到達(dá)。她選擇的交通工具是()。交通工具平均速度汽車80千米/時普通列車130千米/時高鐵280千米/時飛機(jī)800千米/時A.汽車 B.普通列車 C.高鐵 D.飛機(jī)15.小林晚上9時睡覺,早上7時起床,他一共睡了()個小時。A.16 B.12 C.10三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.一塊巧克力,小紅吃了它的,小芳吃了它的,還剩下半塊巧克力。(______)17.一張長方形紙分成6份,每份是它的。(________)18.長方形、正方形和平行四邊形都是四邊形.(____)19.小明從家里走到學(xué)校大約需要15秒.(_______)20.2.23米<2.32米。(____)四、計算題。(28分)21.直接寫得數(shù)35+46=580﹣270=16×40=910÷70=28﹣0.8=4÷16=6.3÷0.1=35×20%=48+2.39=2.35﹣0.43=0.25×0.8=12.6÷3=22.你會用豎式計算下面各題嗎?
472×5=208×6=五、作圖題。(8分)23.每兩個人之間通一次電話,可以通多少次電話?用線連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.為了慶祝元旦,某小區(qū)物業(yè)公司在小區(qū)內(nèi)懸掛了35個中國結(jié),其中的是福字中國結(jié),是平安中國結(jié)。懸掛的福字中國結(jié)、平安中國結(jié)各有多少個?25.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12個,共用240元,平均每個羽毛球多少元錢?26.淘氣買了3種糖果,數(shù)量如下圖所示。淘氣買了多少顆牛奶糖?27.卡爾從家去學(xué)校,每分鐘走56米,已經(jīng)走了5分鐘,這時離學(xué)校還有500米??柤译x學(xué)校有多遠(yuǎn)?28.2010年11月,我國進(jìn)行了第六次全國人口普查,總?cè)丝跒?370536875人.如果為希望工程都募捐,只要全國每人拿出1分錢,就能募捐多少元錢?先把這個數(shù)改寫成以萬元為單位的數(shù),再分別精確到十分位和個位.29.圓一畫,涂一涂。(1)圖形①的周長是()厘米,再分別畫一個與圖形①周長相等的長方形和正方形。(2)選擇其中的任意一個圖形,涂出它的。
參考答案一、填空題。(20分)1、1412【詳解】略2、8:40【分析】開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,代入數(shù)據(jù)計算即可。【詳解】9時10分-30分=8時40分則電影是8:40開演的?!军c(diǎn)睛】本題考查時間的推算,熟記經(jīng)過時間的計算公式:開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,注意1小時=60分。3、98414812【詳解】從1,4,8,9中選出3個數(shù)字,組成的最大三位數(shù)是984,最小的三位數(shù)是148,它們的和是984+148=1.它們的差是984﹣148=2,故答案為:984,148,1,2.4、5950120553【分析】1噸=1000千克,1時=60分,1分=60秒,1厘米=10毫米?!驹斀狻?噸-50千克=6000千克-50千克=5950千克80分=1時20分5厘米+5毫米=50毫米+5毫米=55毫米180秒=3分【點(diǎn)睛】熟練掌握質(zhì)量、時間和長度單位換算知識是解答本題的關(guān)鍵。5、56【詳解】略6、32092022656【分析】根據(jù)原價-現(xiàn)價=降價,現(xiàn)價=原價-降價,原價=現(xiàn)價+降價,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻?65+55=320(元)
122+798=920(元)305-79=226(元)825-769=56(元)【點(diǎn)睛】本題考查原價、現(xiàn)價、降價三者之間的關(guān)系,掌握原價-現(xiàn)價=降價,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。7、675【分析】在75的后面添上一個0就是750,750-75=675即可?!驹斀狻?50-75=675。故答案為:675。8、412【分析】分?jǐn)?shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或幾份的數(shù)叫做分?jǐn)?shù)。根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義判斷每份是幾分之幾,3份是幾分之幾;用總數(shù)除以4即可求出每份是幾塊,用每份的塊數(shù)乘3即可求出3份是幾塊。【詳解】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,每份是這盒餅干的,每份是16÷4=4(塊);3份是這盒餅干的,是4×3=12(塊)。故答案為:;4;;12。9、21【分析】1小時等于60分鐘,用60分鐘乘以每分鐘爬行的距離得1小時可以爬行的距離,然后把厘米換算成米即可解答。【詳解】1小時=60分35×60=2100(厘米)=21(米)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對時間和長度單位換算知識的掌握和靈活運(yùn)用。10、9【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【詳解】略12、C【詳解】略13、C【詳解】略14、C【分析】根據(jù)出發(fā)時間和到達(dá)時間,算出路上一共用的時間;用路程除以時間等于速度,從各交通工具的平均速度中,選一個和計算出的速度差不多的,再驗(yàn)算一下即可?!驹斀狻吭缟?:00出發(fā),當(dāng)天下午1:10到達(dá),一共用時5小時10分鐘,大約是5小時。1328÷5≈1300÷5=260(千米/時)通過比較發(fā)現(xiàn):和高鐵的速度差不多,選高鐵。驗(yàn)算:280×5=1400(千米)>1328(千米)本來用時是5小時10分,用5小時計算,把時間變短了,可以行走的路程還大于1328米,所以乘高鐵一定可行。故答案為:C【點(diǎn)睛】在除法估算中一般要根據(jù)“四舍五入”法,把被除數(shù)看作是能被,除數(shù)整除的整十,整百,或幾百幾十……的數(shù)來進(jìn)行計算,據(jù)此解答。15、C【分析】晚上9時睡覺,到晚上12時,睡了12-9=3小時,再加上從第二天的凌晨0時到早上7時起床睡的7小時,共3+7=10小時,由此得解?!驹斀狻?2-9+7=3+7=10(小時)故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查了時間的計算,要注意分2個時間段進(jìn)行計算。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【分析】用減法求出剩下的巧克力看看是不是半塊即可。【詳解】1--=故答案為:√。17、×【分析】把單位“1”平均分成若干份,每份是它的幾分之一?!驹斀狻恳粡堥L方形紙平均分成6份,每份是它的,原題說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握分?jǐn)?shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。18、√【詳解】長方形、正方形、平行四邊形、梯形都是由四條邊圍成的,所以都叫四邊形;進(jìn)而判斷即可。19、錯誤【詳解】1秒走一步,一步0.5米,15秒走15×0.5=7.5(米),小明家到學(xué)校不可能這么近,本題錯.故答案為錯誤20、√【詳解】略四、計算題。(28分)21、81;310;640;1327.2;0.25;63;71;4;;250.39;1.92;0.2;4.2【詳解】略22、12.6;9.8
2360;1248
【分析】按照小數(shù)加減法列豎式的要求計算,小數(shù)點(diǎn)要對齊;多位數(shù)乘一位數(shù),列豎式時把多位數(shù)放在上面。【詳解】
五、作圖題。(8分)23、四個小朋友一共可以通6次電話【解析】(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:四個小朋友一共可以通6次電話.連線如下:六、解決問題。(每題4分,共24分)24、21個;14個;【分析】35個中國結(jié)看作整體,平均分成5份,其中3份是福字中國結(jié),2份是平安中國結(jié),根據(jù)除法的意義,讓35÷5求出1份量是多少,在計算3份和2份。【詳解】35÷5=7(個)福字中國結(jié):3×7=21(個)平安中國結(jié):2×7=14(個)答:懸掛的福字中國結(jié)21個、平安中國結(jié)14個?!军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的簡單應(yīng)用,掌握除法和分?jǐn)?shù)的聯(lián)系,分母是幾就是平均分成幾份。25、4元【分析】根據(jù)題干,先求出5盒一共有多少個羽毛球:12×5=60個,然后根據(jù)“總錢數(shù)÷總數(shù)量=一個羽毛球的價格”即可解答.【詳解】12×5=60(個)240÷60=4(元)答:平均每個羽毛球4元.26、120顆【分析】根據(jù)題意可知水果糖是夾心糖數(shù)量的2倍,所以水果糖有15×2=30顆,牛奶糖是水果糖的4倍,所用牛奶糖的數(shù)量=水果糖數(shù)量×4,據(jù)此代入解答?!驹斀狻?5×2=30(顆)30×4=120(顆)答:淘氣買了120顆牛奶糖?!军c(diǎn)睛】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法計算。理清三種糖的倍數(shù)關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。27、780米【分析】先算出卡爾已經(jīng)走的路程,再加上還未走的路程,就是卡爾家到學(xué)校
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年新媒體新聞傳播真實(shí)性與公信力新聞媒體內(nèi)容創(chuàng)新策略研究報告
- 某知名企業(yè)的營銷人員培訓(xùn)教材
- 教育行業(yè)質(zhì)量評估與認(rèn)證體系中的學(xué)生滿意度研究報告
- 農(nóng)村土地流轉(zhuǎn)規(guī)范化管理對農(nóng)村土地流轉(zhuǎn)市場秩序的維護(hù)報告
- 文化產(chǎn)業(yè)園產(chǎn)業(yè)集聚與服務(wù)體系下的文化產(chǎn)業(yè)園區(qū)綠色可持續(xù)發(fā)展策略報告
- 2023青海“安全生產(chǎn)月”知識主題試題含答案
- 二零二五年度地下管道頂進(jìn)施工安全監(jiān)管合同
- 二零二五版企業(yè)員工信息化與網(wǎng)絡(luò)安全培訓(xùn)合同
- 二零二五年度人工智能產(chǎn)業(yè)股權(quán)投資合同
- 二零二五年度井蓋防滑材料供應(yīng)合同樣本
- 2025年公開招聘事業(yè)編制教師公共基礎(chǔ)知識考試題庫及答案
- 2025版房屋買賣居間合同協(xié)議書(含房產(chǎn)證過戶)
- 2025防災(zāi)減災(zāi)知識競賽題庫及參考答案力
- 心肺復(fù)蘇家長課堂課件
- 軍人理性消費(fèi)教育
- 2025年攝影師職業(yè)技能考核試題及答案
- DG-TJ08-2120-2025 集體土地所有權(quán)調(diào)查技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 美團(tuán)2024年社會責(zé)任報告 -esg
- 中國PET再生料市場供需格局及未來發(fā)展趨勢報告
- 2025年低空經(jīng)濟(jì)試題及答案
評論
0/150
提交評論